Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Оренбургское ВВАУЛ

 ↓ ВНИЗ

12

lin22
Старожил форума
05.07.2011 16:19
всем выпускникам Оренбургского ВВАУЛ привет!
lin22
Старожил форума
06.07.2011 04:54
мдя, видно выпускники ОВВАУЛа сюда не заходят, либо все уже кончились(((
Николай57
Старожил форума
06.07.2011 11:42
lin22:

мдя, видно выпускники ОВВАУЛа сюда не заходят, либо все уже кончились(((

Выпускники ОВВАКУЛа ещё не кончились, они просто заходят на училищный сайт: ovvakul.ru где и ждут вас с нетерпением.
lin22
Старожил форума
06.07.2011 14:01
это все замечательно, но мне кажется надо распространяться в мировой сети пусть знают наших!!!
Pilotiaga
Старожил форума
06.07.2011 16:30
Lin22 - я, Сергей Борисович Бутковский, - выпустился в Оренбургском ВВАУЛ в 1968 году. После училища 6 лет летал на самолётах ТУ-16К-10 в Гвардейском (Крым) в 124м МРАП (морской ракетоносный полк), затем почти 10 лет на самолётах ТУ-22 в 30м ОДРАП (отдельный дальний разведывательный авиационный полк) в г.Саки (Крым). В 1984м демобилизовался в должности - заместитель командира авиационной эскадрильи по лётной подготовке, майор. Сразу после ДМБ меня пригласили работать инженером группы лётных испытаний в ЛИИ (лётно-исследовательский институт), Жуковский. Работа происходила прямо на том же аэродроме Саки, где я и летал. Там был построен большой комаплекс НИТКА для тренировки лётчиков, готовящихся к взлёту с авианосца и посадке на его палубу. Там я работал 6 лет.
Интересно также то, что мой сын Борис, через 24 года после меня тоже окончил Оренбургское ВВАУЛ и тоже стал лётчиком, правда - гражданским. Он летал на самолётах ТУ-134, ТУ-154. Сейчас он командир аэробуса А-320 (а также инструктор) в Домодедово.
Добавлю, что мой отец, Бутковский Борис Сергеевич (старший) тоже был лётчиком до войны. Он закончил 2ю Московскую школу лётчиков в 1928 году и летал на самолётах У-2, Р-5 и ТБ-3. Летал до 1940 года, затем из-за аварийной посадки на ТБ-3 (отказ двух двигателей на одном крыле) получил ранение и был списан с лётной работы.
lin22
Старожил форума
07.07.2011 14:17
Pilotiaga приятно видеть новые лица на этой странице!И вообще я считаю что запираться на своем сайте ovvakul.ru и жить в своем мире не правильно. Пока есть выпускники Оренбургского ВВАУЛ оно будет жить, несмотря на все попытки замолчать, затереть великую историю, частичкой которой и есть Оренбургское ВВАУЛ. А посему призываю всех Полбинцев рассказать наконец то кто мы есть, откуда, и каких героев растила наша альма матер!!!
Pilotiaga
Старожил форума
07.07.2011 16:13
Если говорить о героях, то всех, окончивших Оренбургское ВВАУЛ, кого можно причислить к героям, я не знаю, но одного - моего друга Виктора Кубракова я знаю! Мы дружили с ним в ещё в училище, после училища, будучи в части (авиагарнизон Гвардейское, Крым) мы дружили семьями: моя жена и его жена обе Татяны - дружили, наши дети ходили в одну группу дет.сада. Он 11 мая 1979 года взлетел на самолёте ТУ-22М2, вскоре на одном из двигателей произошёл очень опасный отказ, в результате которого на высоте 3900 метров практически над селом Янтарное (Крым) двигатель взорвался и самолёт стал падать и разрушаться... Перегрузки достигали 11 крат (это означает, что тело становилось более тяжёлым в 11 раз, чем обычно)... У него в распоряжении было всего 25 секунд и он использовал их именно, как герой, - он сумел включить тумблер принудительного покидания экипажа (сам экипаж на поминках признался, что никто не мог привести в действие катапульту из-за сильных и знакопеременных (то прижимает к креслу, то отрывает от него) перегрузок), т.е. именно он спас весь экипаж... Сам командир в эту систему не включён (конструкторы считали, что командир сможет что-то ещё сделать в последние секунды и потом катапультироваться самостоятельно)... Виктор и "сделал ещё" - он сумел отвести самолёт от школы, на которую падал, и включив форсаж одному работающему двигателю, увёл самолёт от школы... Сам воспользоваться катапультой не успел и погиб... Сейчас школа посёлка Янтарное носит его имя, рядом стоит памятник Виктору Кубракову... Посмертно он был награждён Орденом Красного Знамени!
Привожу фотографию из газеты "Красная звезда" со статьёй о нём:

http://s51.radikal.ru/i133/110 ...

А ровно через 10 лет меня почему-то "пробило" сочинить стих о нём... Ниже привожу этот стих:


Памяти моего друга Виктора Кубракова



Идёт на взлёт крылатая машина,
«Бетонка» проплывает под крылом
И в унисон работают турбины..,
Дождётся ли тебя аэродром..?

«Игла» стальная тянет нить по небу
В сверхзвуковом движении своём
И как бы «враг» силён, коварен не был,
Он убедится в мужестве твоём...

Сошла с пилона мощная ракета,
Сноп пламени с собою унесла.
Жизнь скоротечна, как атака эта,
Но подвигу в ней место есть всегда..!

И вот назад летит ракетоносец,
У Виктора спокойно на душе,
Вход в зону он сейчас запросит
И эшелон получит у РП...

Но вдруг приборы словно «ошалели»,
А стрелки заметались, как в бреду
И двигатель как-будто еле, еле
«Ворочает» турбину на беду...

Доклад на землю ёмок, скоротечен:
«Упали обороты одного..,
Прошу посадку срочно обеспечить
И дать свободный эшелон»..!

Но времени, как видно, не осталось,
Судьба уж прочертила Рубикон,
Машина в воздухе... взорвалась,
Вращаясь, стала падать кувырком...

И в эти страшные мгновенья,
Когда, казалось, - экипаж погиб..,
Единственное принял ты решенье, -
Спасти товарищей своих !

А перегрузки давят многократно
И тело словно налито свинцом..,
Мгновения уходят безвозвратно,
Их нет в распоряжении твоём...

С большим трудом ты тумблер нажимаешь..,
Ценней подарка нету на земле..!
Своих друзей тем самым ты спасаешь,
Великодушно «забывая» о себе..!

И «вспыхнули» три купола на небе,
Рождённых под счастливою звездой,
А ты в горящей взрывчатой «торпеде»
Летишь на встречу с грешною землёй..!

Стоят все трое в скорбном карауле
У изголовья командира своего,
Их память в «те мгновения» вернула,
Спасти пытаясь в мыслях и его...

Но всё свершилось так уж, как свершилось,
Другого, как известно, не дано...
И я хочу, чтоб Имя не забылось
И светлый образ друга моего..!



Крым. 11.5.1989 г.

боча
Старожил форума
07.07.2011 19:02
Всем привет! Разрешите присутствовать, выпускник ОВВАУЛ-92, однокашник сына ув.Пилотяги.
Pilotiaga
Старожил форума
07.07.2011 19:17
Боча - привет! Как говорится, - "старый знакомый"! А Борис говорит, что прекрасно помнит тебя. Ты, наверное, знаешь о нём всё!? Он сейчас живёт возле Домодедово и летает оттуда. Вот недавно во второй раз его вынуждают готовить пилота из...обычного штурмана... Тот первый отмачивал номера на взлёте и посадке, сейчас новая серия. Вот такие "пироги", Боча...
боча
Старожил форума
07.07.2011 19:55
Привет Борисович! Ну как же можно нам не помнить друг друга? Мы же всегда летали в одном звене, первых два и четвертый курсы кровати стояли напротив - попробуй тут забудь?! Ну а ещё - иногда переписываемся в одной из социальных сетей , как принято сейчас говорить!)))) На юбилей собираетесь? У меня пока вряд ли получится в силу ряда обстоятельств....
Pilotiaga
Старожил форума
07.07.2011 20:34
Нет, Боча, и я не смогу тоже... Однокашники усиленно зовут, но обстоятельства сильнее меня... И мне очень жаль.
боча
Старожил форума
08.07.2011 19:16
Что то редеют ряды. Пятница чтоли влияет?
Pilotiaga
Старожил форума
08.07.2011 20:15
Они пока что и не были частыми... Кроме нас с тобой, да Lin22, никого и не было...
боча
Старожил форума
08.07.2011 20:21
А Николай 57-? Судя по цифири - однокашник нашего взводного В.Ф.Боброва, сын, наверное, про него рассказывал. Он выпускник 78 года. Честное слово, если бы любой артист разговорного жанра его послушал то сразу бы понял что он не имеет права подходить близко к сцене пока есть наш "Бобер"!))))
Pilotiaga
Старожил форума
09.07.2011 21:06
Жаль, я его не слышал, как говорится, вживую... По твоим описаниям, Боча, - талантливый в этом плане мужик!
боча
Старожил форума
09.07.2011 21:53
Можете у сына уточнить - Боря соврать не даст! Такие экспромты неограниченной продолжительности и с таким невозмутимым лицом - сие далеко не каждому дано!!!
Николай57
Старожил форума
10.07.2011 12:00
боча:
Судя по цифири - однокашник нашего взводного В.Ф.Боброва
--------

Да, в одном классном отделении были. Ему судьбв такая, наверное, написана была. В училище он поступал после армии, учёба тяжело давалась, но старался, летать мечтал очень сильно. Был у нас командиром классного отделения, а когда замкомвзвода Вася Браун ушёл, не смог учиться, сказал я ничего не понимаю в этих науках, Бобра поставили на его место. А где-то с ноября месяца, когда взводный уволился он стал у нас за командира взвода. То-ли не могли никого найти, то-ли и не искали. И до того, как на аэродром ушли. Уважали его все, а он всё мечтал о том времени, когда уйдём на полёты и это всё закончится. Но случилась в его жизни трагедия настоящая. Когда возвращался из зимнего отпуска на втором курсе, попал на такси в аварию, гололёд был жуткий, и головой ударился о боковую стойку лобового стекла. И немного разбил голову, приехала скорая, его перевязали и он пещком уже дошёл до училища. Здоровяк мужик, насколько я помню, был дважды КМС по лыжам и бегу, два 1 разряда по гирям и стрельбе, ну а об остальных и не говорю, что ему эта царапина. И какая нечистая его потом, дня через три, понесла в санчасть на перевязку, мы так и не смогли у него выяснить. Сами могли бы перемотать ему голову. Сестричка-то его перевязала, а потом заложила медицинскому начальству. Прошёл он госпиталь в Куйбышеве, ЦНИАГ в Москве, ни единого отклонения не нашли, но добро на лётную работу не дали, как сказали в Москве: а вдруг это в дальнейшем скажется. Жалко было парня очень, он аж почернел весь сразу. Вот так он и попал в настоящие взводные.
А пошутить он любил и мог- это точно.
боча
Старожил форума
10.07.2011 17:55
Николай57:

Спасибо за историю, никогда он не рассказывал об этом, а спросить мы стеснялись. Сами понимаете - лётное училище, попасть на нелётку можно было по разным причинам. А здоровья действительно, у него на десятерых хватает... Был у него в гостях в 2005 году. Жалко что он был "в завязке", но всё равно - послушал что мёду напился...
KDmitry
Старожил форума
10.07.2011 22:37
Пришлось выводиться из Прибалтики в Оренбург. 18-я гвардейская Таганрогская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова военно-транспортная авиационная дивизия, вдруг получившая имя Полбина, расположилась на базе расформированного училища. Штабы 128-го и 117-го полков были в УЛО на Челюскинцев, штаб дивизии на Чкалова.
Позже судьбу училища разделили дивизия и 128 ВТАП. Территорию на Челюскинцев отдали кадетскому корпусу.
Самое смешное что увидел в здании УЛО - "наскальные надписи" на стенах коридоров где еще недавно курсанты сдавали зачеты и экзамены. В моей практике обучения в 3-х вузах еще ни разу не было такого. Метров на 20 в дину стены от пола до высоты поднятой руки были испещерены надписями на извести одинаковым почерком с одной фразой: "Шара приди". За то время, что писалась эта "молитвенная книга", любой предмет можно было выучить на 6.
lin22
Старожил форума
11.07.2011 13:15
Николай57:

боча:
Судя по цифири - однокашник нашего взводного В.Ф.Боброва
ага помню такого взводного, несмотря на свой грозный вид, справедливый мужик, и по поводу разговорного жанра подтверждаю, но вообще он несмотря на невысокие должности и звания, вызывал уважение!
а по поводу "шара приди" это всего лишь бодрящее заклинание, все кто учился в ОВВАУЛЕ знают что такое заклинание по большому счету ничего не дает кроме самоуспокоения...я думаю что даже у KDmitry тоже есть свое заклинание которое он стесняется говорить)))
lin22
Старожил форума
11.07.2011 13:16
Николай57:

боча:
Судя по цифири - однокашник нашего взводного В.Ф.Боброва
ага помню такого взводного, несмотря на свой грозный вид, справедливый мужик, и по поводу разговорного жанра подтверждаю, но вообще он несмотря на невысокие должности и звания, вызывал уважение!
а по поводу "шара приди" это всего лишь бодрящее заклинание, все кто учился в ОВВАУЛЕ знают что такое заклинание по большому счету ничего не дает кроме самоуспокоения...я думаю что даже у KDmitry тоже есть свое заклинание которое он стесняется говорить)))
lin22
Старожил форума
11.07.2011 13:16
Николай57:

боча:
Судя по цифири - однокашник нашего взводного В.Ф.Боброва
ага помню такого взводного, несмотря на свой грозный вид, справедливый мужик, и по поводу разговорного жанра подтверждаю, но вообще он несмотря на невысокие должности и звания, вызывал уважение!
а по поводу "шара приди" это всего лишь бодрящее заклинание, все кто учился в ОВВАУЛЕ знают что такое заклинание по большому счету ничего не дает кроме самоуспокоения...я думаю что даже у KDmitry тоже есть свое заклинание которое он стесняется говорить)))
боча
Старожил форума
11.07.2011 21:57
2 KDmitry:

Где это в УЛО 20-метровой длины стены могли быть? Ну а что после ВАС в том УЛО осталось - об этом вообще лучше помолчать, был там в 2002 году. Вы, уходя, хоть бы траурные фото товарищей своих, погибших в Абакане взяли с собой, а то так и оставили их посреди полнейшей разрухи . Нехорошо это(((...

KDmitry
Старожил форума
12.07.2011 00:55
Молодца, с разгона обвинил в жестокосердии. Я убыл из Оренбурга летом 1996 года. До 2002-го как до Китая на карачках.
А по тому, что кто-то сделал со зданием, так что нам оставили, то мы и имели. Тренажер , например, разграбили училищные до нас. Я был в передовой команде когда еще на Оренбурге-2 летчики в летной столовой питались, так что представление имею полное.
По стенам даю локализацию. Второй этаж, с лестницы налево, далее по переходу в дальнее крыло над клубом. Там. Рулетку захватите. Там больше 20 метров, мы тв том коридоре парашюты укладывали.)))
Pilotiaga
Старожил форума
12.07.2011 02:38
KDmitry
"Метров на 20 в дину стены от пола до высоты поднятой руки были испещерены надписями на извести одинаковым почерком с одной фразой: "Шара приди""

А вот что было однажды у нас на экзамене по физике...
4й курс, экзамен по физике, справа через проход от меня сидел Володя Галанов. Он достал шпору (стандартный лист с написаным ответом), положил на колени и "сдувает" не спеша (сдувать пришлось потому, что экз.листы оказались помечены преподом), но при этом так увлёкся "любимым" для него предметом, что читая, - шепчет губами... А препод. была молодая женщина, жена одного из пилотов-инструкторов. Она смотрит, как он шепчет, встает из-за своего стола и начинает двигаться к нему. Я ему шопотом, - "Вовка!", - никакой реакции, увлёкся человек. Я ему уже не шопотом, - "Вовка, идёт!" А она уже на подходе... Он спохватился, убрать - некуда... и он начинает быстро запихивать лист в ширинку!? Пихал, пихал, но лист-то большой, не всё запихал, уголок торчит из ширинки...ну "как положено".., но он-то уверен, что всё запихнул и ничего не видно... Она подходит (пока не видит) и спрашивает, - "Галанов, Вы что списываете?" Он, - "Да что Вы, нет, конечно!" И тут она делает шаг вперёд и смотрит ему на колени... Пауза, она увидела торчащий из ширинки кусок листа, затем она хватается за голову с возгласом, - "Галанов, вон из класса!" Так бесславно закончился для него этот экзамен... Потом ему дали пересдать.

КД-VOG
Старожил форума
12.07.2011 11:06
4-й курс и физика? Это наверное не ОВВАКУЛ, а что то другое. Физику в 1972 году сдавали в конце 1-го курса! И потом забывали про нее и конспекты публично и коллективно сжигали.На 4-м курсе сдавали нечто другое!
боча
Старожил форума
12.07.2011 19:51
KDmitry:

Молодца, с разгона обвинил в жестокосердии. Я убыл из Оренбурга летом 1996 года. До 2002-го как до Китая на карачках.
А по тому, что кто-то сделал со зданием, так что нам оставили, то мы и имели. Тренажер , например, разграбили училищные до нас. Я был в передовой команде когда еще на Оренбурге-2 летчики в летной столовой питались, так что представление имею полное.
По стенам даю локализацию. Второй этаж, с лестницы налево, далее по переходу в дальнее крыло над клубом. Там. Рулетку захватите. Там больше 20 метров, мы тв том коридоре парашюты укладывали.)))


12/07/2011 [00:55:39]


К сожалению, я уже не застал, переход в пристрой в 2002-м году был закрыт после одного из пожаров. Стены, действительно, там длинные, но 20-м без перерыва всё равно не получалось: слева аудитория аэродинамики № 237 в которой преподавали всё что угодно кроме неё, далее кабинет профпсихотбора, что то наподобие, короче Кишканов там сидел, напротив неё по правой стене класс ПДС и за ним уже учебная библиотека, где заведующей была Анна Георгиевна, прекрасно помнившая Гагарина.
Никого ни в чём не хочу обвинить - тем более чувствуется, что Вы бы точно ТАК не поступили.
KDmitry
Старожил форума
12.07.2011 21:52
Про Василия Бычкова нет сведений? Вроде в кадетке трудился после разгона дивизии.
боча
Старожил форума
12.07.2011 22:57
Слышал тоже самое, но не видел его около 20 лет, как ушел с Л-29. Был инструктором в соседнем звене. До сих пор перед глазами как он из задней кабины "воспитывает" курсанта при помощи КМ-16))). А Вы должны были знать нашего ротного - С.П.Тимофеева, он в дивизии продолжил.
KDmitry
Старожил форума
13.07.2011 00:26
Не помню, если честно. По крайнер мере по фамилии. Визуально бы опознал. :) Помню хорошо Купцова, ставшего у нас начфизом.
airseful
Старожил форума
14.07.2011 00:46
Братьям Полбинцам огроооооомный привет , Боча кашник , целую в засос , скучаю Хома!!!!
airseful
Старожил форума
14.07.2011 01:37
Хочу напомнить , что, в этом году нам 90 лет , в следующем месяце!!!!!!!ОВВАУЛ это маленькая -огромная жизнь , для каждого из нас братья!!!!
боча
Старожил форума
14.07.2011 19:28
Серёга - привет! Взаимно безумно рад слышать-видеть!!! Целую туда же , т.е в засос))))))). У меня здесь Усаныч в Ульяновске, в лётку с сыном поступает, тебе привет от него. На "посиделках" мы тебя недавно вспоминали. На юбилей то попадаешь? Я вряд ли. Там Клава рулит, а ты же знаешь, за чтобы он не брался..... Ладно, не будем о грустном. Не теряйся...
airseful
Старожил форума
15.07.2011 00:52
2 боча, Привет братья!!!!Андрюхе привет огромный, На юбилей собираюсь вырваться , если борт из Крыма будет то - 99%, только вчера с Андрюхой Милеиным об этом , говорили.
lin22
Старожил форума
16.07.2011 14:13
господа местные Полбинцы может кто расскажет что сейчас со зданием нашей альмаматер? Давно не был в Оренбурге, просветите.
луанраб
Старожил форума
17.07.2011 02:48
lin22:

господа местные Полбинцы может кто расскажет что сейчас со зданием нашей альмаматер? Давно не был в Оренбурге, просветите.
Здесь все расскажут http://www.ovvakul.ru/
Местные, живущие в Оренбурге там есть))))
боча
Старожил форума
17.07.2011 10:53
Всех Полбинцев с днём Морской Авиации!!!
lin22
Старожил форума
17.07.2011 15:50
уважаемый "луанраб" по написанной вами ссылки сервис временно приостановлен. и если у вас нет никакой информации по запрашиваемому моему вопросу прошу не писать никаких ссылок, я постараюсь сам найти данную ссылку, хорошо?
Pilotiaga
Старожил форума
19.07.2011 00:14
Хоть и поздно, но лучше - поздно, чем - никогда, поздравляю всех с 95й годовщиной Морской Авиации России! Особых подарков нет, но некоторые фотографии предложу для общего обозрения. Некоторые эти фото видели, тем - потерпите.., посмотрите ещё раз...

Аэродром Саки - там я и ещё несколько ребят из Оренбургского училища летали на самолёте ТУ-22, там же я после окончания лётной работы, работал на НИТКЕ авиационным инженером группы лётных испытаний (она, кстати, видна на снимке)

http://s40.radikal.ru/i088/110 ...

Пара ТУ-22х подходит к берегу в райтоне Евпатории

http://i030.radikal.ru/1107/00 ...

Пара ТУ-22х над горами Кавказа, идём от Чёрного моря к Каспийскому (вдали видна двуглавая вершина Эльбруса)

http://s06.radikal.ru/i179/110 ...

Экипаж ТУ-22: слева направо - шт. к-н Байбурин, к.к. м-р Бутковский (ваш покорный слуга), опер. к-н Колотилин

http://i071.radikal.ru/1107/4e ...

Pilotiaga
Старожил форума
19.07.2011 00:39
И "вдогонку" ещё фото: Я расписываюсь в ЖПС о приёме самолёта.

http://s54.radikal.ru/i144/110 ...
луанраб
Старожил форума
19.07.2011 12:04
lin22:
Хорошо, хорошо.Никаких ссылок на то,
что здесь было несколько веток,
посвященных ОВВАКУЛ.
И что в этом году юбилей училища - говорить не буду.
Про то, что на юбилее будут родственники
И.С.Полбина, я Вам тоже не скажу.
Ищущий, да обрящет. Удачи в поисках.
боча
Старожил форума
20.07.2011 18:59
И что, на этом всё?
луанраб
Старожил форума
20.07.2011 22:40
боча:

И что, на этом всё?

Лева, а ты что еще хотел?
(звиняй, что на "ты", мне тоже можешь "тыкать")
Можешь даже матом меня ругать, тока тебя париться отправят.))))))
Если сюда "Клавку" япону мать пригласить, ветка оживет.
Он нам че-нить впарит.)))))
боча
Старожил форума
21.07.2011 18:24
луанраб:

Не надо вот этого. Он моментально здесь биржу откроет и.... всех наипет с наивной улыбкой младенца. Не надо его сюда звать.)))))
Pilotiaga
Старожил форума
31.07.2011 18:24
поздравляю всех на ветке с Днём ВМФ, ведь многие из выпускников (в том числе и я) служили в Авиации Флота!
боча
Старожил форума
05.08.2011 21:46
А вот ещё был праздник в ОВВАУЛ - 5 августа - день пьяного курсанта. Историю кто нибудь сможет осветить? А так всё равно, кто помнит - с праздником!!!
Pilotiaga
Старожил форума
08.08.2011 15:08
Боча, у нас однажды летом 1965го был такой случай... Один курсант возвращался из увольнения "в тяжёлом состоянии", не дошёл до училища, упал около тротуара в кустах и "отошёл ко сну", а грязная фуражка упала и лежала около асфальта... Дальше он рассказывает по возвращении: "Утром просыпаюсь с большого бодуна, стал искать фуражку.., нашёл.., а в ней полно мелочи... Люди приняли меня за нищего и накидали в фуражку милостыню... Высыпал в карман, - получился почти полный карман медяков...
Может с такого курсанта и пошло?
боча
Старожил форума
08.08.2011 19:21
Наверное, так оно и есть!
боча
Старожил форума
10.08.2011 19:13
ОВВАУЛ сегодня исполнилось ровно 90 лет! Всех выпускников, причастных и сочуствующих - с праздником!!!
Pilotiaga
Старожил форума
11.08.2011 02:45
Всех выпускников Оренбургского лётного поздравляю с 90-летием училища!
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru