Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ТВВАУЛ - 74

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..403404405

Павел
18.01.2007 15:04
Привет выпускникам ТВВАУЛ-1974!
Время летит ужасно стремительно - такова "селяви".
Остановить время невозможно, но в наших силах его немного украсить общением друг с другом. В наших же возможностях - вновь оживить в памяти славные деньки, окунуться, так сказать, в светлое прошлое, утвердить оптимизм в настоящем и поддержать надежду на будущее. "Приколы" и юмор приветствуются и награждаются всеобщей признательностью.
Собирайтесь на нашей ветке - полетаем!
Нипарко А.В.
18.01.2007 20:43
Павел, спасибо тебе за ветку! Все-таки это ты. Я чувствую, что мы еще некоторое время обсуждали бы и не скоро ее повесили ы!
Мигранову:
Паша, честно говоря, я тебе завидую. Завидую по-доброму, твоему общению с ребятами. У меня тоже есть список НАШИХ с телефонами. Но разве назвонишься? По большим праздникам, а вернее в этот Новый год взял список попытался пообщаться с Шурками: Смеликом, Медведевым. Но не получилось.
А вообще ты прав. У меня депресняк был страшный. А к Новому году сыну купил ноутбук, а себе забрал его. Вышел в Инет, забрел на Форум. И представляешь - слезы ручьем текли, когда отозвались сослуживцы. А когда с Вами пообщался - был на седьмом небе от счастья. Активируй ребят, пусть подтягиваются!!!!!!!
Mashtak
18.01.2007 23:36
Приветствую старших товарищей! У меня первым командиром был Шепшелев Александр Петрович, должен быть вашего выпуска. Правачил я у него на Ту-16 в Воздвиженке в 86, 87 и 88-м году, потом в конце 89-го он приехал служить в Зябровку, а я там на курсах КК сражался. Есть ли у кого из вас его координаты, хотелось бы с первым командиром пообщаться.
А правда ли что с выпуска 74-го года ТВВАУЛ больше всего командиров полков в ДА было?
Нипарко А.В.
19.01.2007 22:28
Mashtaku:
Приветствую тебя, о юный, из юных! (шутка). Да, Александр Шепшелев наш. Но, к сожалению, его координат у меня нет.
Да. Выпуск наш был одним из сильных. Об этом говорит конкурс при поступлении в 1970 году: более 2500 абитуриентов; набор - 328 курсантов; выпуск - 220 летчиков! По моим данным у нас меньше всего погибших в летных происшествиях. Первые были - курсанты Шабарьков и Мелещенко, 2-й курс(1972год), Л-29; Серега Чудинов - 4-й курс, стажировка Шадринск, Ту-16 экипаж капитана Грошева; Вовка Цибулин, (год не помню) Белая, Ту-22М; Виктор Оськин Ту-22, Зябровка. Больше на моей памяти - нет.
А что касается командиров полков - возможно. У меня такой статистики нет. Но у нас было не мало и командиров дивизий! Остальное, может быть, дополнят другие. Ал-лё, на связь!
21.01.2007 01:34
!
sartec
21.01.2007 09:16
Нипарко А.В.:
По моим данным у нас меньше всего погибших в летных происшествиях. Первые были - курсанты Шабарьков и Мелещенко, 2-й курс(1972год), Л-29; Серега Чудинов - 4-й курс, стажировка Шадринск, Ту-16 экипаж капитана Грошева; Вовка Цибулин, (год не помню) Белая, Ту-22М; Виктор Оськин Ту-22, Зябровка. Больше на моей памяти - нет.


А Кузнецов (Зябровка) не ваш? Или он 75 г.в.?
Нипарко А.В.
21.01.2007 09:37
Серёга, не помню. У нас был Анатолий Кузнецов, но он в Узине, на 95-х
sartec
21.01.2007 10:26
2 Нипарко: Его по-моему Игорем звали. Я только из Канады прилетел, голова чугунная, соображаю плохо, не говоря о памяти...
Нипарко А.В.
21.01.2007 15:41
Серега. Кажется у нас было 2 Кузнецовых: один Анатолий, а второй, по-моему, Александр. Но вот его-то я плохо помню. Нет, я помню, что он смуглый был, среднего телосложеня. Как сложилась дальнейшая судьба его - не знаю.
Да, а Игорь кузнецов 75г.в. погиб в Зябровке, не катапультировался.
Павел
22.01.2007 16:54
To: Mashtak
В выпуске 74 года комполков и комдивов действительно больше, чем в других выпусках. Заслуженных летчиков тоже - вот такая демографическая 'загогулина'. И по количеству пилотов, отдавших четверть века (и больше) летной работе не уступим пальму первенства. Яркий выпуск, чего зря скрывать? Предвзятым подсчетом никто не занимался, просто это стало заметно, когда наши выпускники достигли командных, штабных, инспекторских должностей и многие годы общаясь по службе и дружбе, не без определенной гордости за своих, обнаружили эту занятную статистику. Как положено в авиации, стали подводить итоги перед 'дмб'. Оказалось, что и те, кто по каким-либо причинам перешел с летной работы на землю, тоже достигли немалых профессиональных высот в своем деле. Есть множество историй, подтверждающих незаурядные способности и, не побоюсь сказать, великолепные человеческие качества наших мужиков.
Шепшелева можно вычислить через Войтова - они живут в одном доме. АТС Зябровки поменяла всем №№тел.
Нипарко А.В.
22.01.2007 21:46
ПАВЕЛ, да, я с тобой согласен! Коля Войтов много чего может рассказать. У него память лучше, чем у меня. У него есть компьютер, но, по-моему, без модема. Никак не убедю его купить модем. А тлф. моб. его +375293906096, дом. 8-0232-93-44-44, недавно звонил - отвечает.
Mashtak
23.01.2007 09:00
Павел: Если будет какая инфа про Петровича, буду благодарен.
Backfire
23.01.2007 11:15
Уважаемые, а Володя Евгенов - не ваш? Насколько знаю, он остался в Барановичах на РСП после летной работы на шилах.
MAX
23.01.2007 12:25
Нипарко А.В
Хочу засведетельствовать Вам свое почтение!!
Имел честь послужить под Вашим командованием в 260тбап г.Стрый(правда совсем не долго)в 1991году.Перевели из Полтавы в Стрый(очень неожиданно для меня).Служил Ком.корабля в 1АЭ в вверенной Вами части!!
Павел
23.01.2007 12:34

To: Нипарко
Спасибо, есть контакт
Mashtak, попробуй по +375295382011. Расскажи хоть нам, когда свяжешься.
Сатдаров Хайдар
23.01.2007 15:34
Всем привет.

Как же я рад услышать родные голоса!!!!!!!!!!!
Домашний e-mail написал, можно найти всегда.
Статистику в полном объеме могли бы восполнить Саша Медведев(проживает в Москве) и Фаиль Саматов(проживает в Иркутске), в их отсутствии некоторую часть напишу:
ком. дивы:
Булкин А.А Нач. кафедры тактики ВВА
Красильников И.П. Нач. центра Рязань
Малащицкий В.П. НШ авиации ВС РФ
Янин В.Н.
Комков В.П. - генерал ФСБ
ком. полков:
Бобров, Задора, Е(Я)кименко, Кузнецов Анатолий, Лахмостов, Логунов, Маштаков, Нипарко, Подтыкалов, Сатдаров, Шаменков.
Дольше всех "рассекал" 5-ый океан САМАТОВ ФАИЛЬ ЗЯЙНЕТДИНОВИЧ (ушел на пенсию 2005году)

К сожалению многих наших однокашников уже нет на этом свете. Почтим их память.
Кроме погибших в авиакатастрофах погибли или умерли:
Першин Иван, Чернышев Николай, Носков Юра, Метелкин ...
Кузнецов Толя, Катомкин Вася, Воронов Володя, нет известий о Коньшине Юре и это видимо неполный список.

Но не будем унывать!
Живым надо ЖИТЬ!!!!!!!, ОБЩАТЬСЯ И ВСТЕЧАТЬСЯ.

Если смог расшевелить уголки нашей памяти буду очень рад.

С уважением,
Хайдар
Нипарко А.В.
23.01.2007 19:27
Сатдарову:
Хайдар, дорогой! Рад слышать тебя на форуме! О тебе инфу уже имел от Паши Мигранова. Но он куда-то исчез из Форума. Комдивом был и В.И. КашириН. Командирами полков были Слава Буза (в Полтаве, недолго), Саня Марков, Серега Кольцов(царство ему небесное). Какие-то проблемы были с Серегой Нелипа. Не знаю жив ли он? Будем надеяться, что скоро другие подтянуться на форум и информации будет больше.
Backfire:
Нет, Володя Евгенов не наш, извини.
МАХ-у:
Спасибо на добром слове. Рад всегда услышать сослуживцев. Ведь 1991год - год расцвета боевой подготовки полка, год дальнейшего освоения ТУ-22М3Х-15
Но, к сожалению, последний год СССР. Но ничего, главное, что мы помним друг друга.
strateg
23.01.2007 20:29
Ребята, привет!
Сергей Прибор сообщил, что разместили фотоотчёт о 75-летии ТВВАУЛ. Не могу найти. Подскажите, где посмотреть. Выпускник 79 года, 37 к/о
strateg
23.01.2007 20:31
Ребята, привет!
Сергей Прибор сообщил, что разместили фотоотчёт о 75-летии ТВВАУЛ. Не могу найти. Подскажите, где посмотреть. Выпускник 79 года, 37 к/о
Нипарко А.В.
23.01.2007 20:33
strateg-у:
На ветке 75 лет Тамбовскому ВВАУЛ.
Юрий
23.01.2007 20:34
Выпускнику 79 года, на страничку посященную 75летию
http://mmb-avia.narod.ru/avia/ ...

strateg
23.01.2007 20:38
Спасибо. Если что нужно, контакты или найти кого, пишите в личку! strateg@itkm.ru Чем смогу, помогу.
strateg
23.01.2007 20:38
Спасибо. Если что нужно, контакты или найти кого, пишите в личку! strateg@itkm.ru Чем смогу, помогу.
Mashtak
24.01.2007 08:38
Сатдаров Хайдар: "ком. полков:......, Маштаков, ....."
Ни фига себе, чуть глаз у меня не выпал, оказывается среди вас мой однофамилец учился.
Павел
24.01.2007 11:02
Нипарко: Толя, на месте я, под своим именем. Если Дубов объявится, нас будет двое. Извини, я думал само-собой определится. Мелочи.
Mashtak: твой однофамилец, если мне не изменяет склероз, с должности КЭ ТУ-16 Бобруйска или Орши перевелся к морякам в Елизово, году этак в 78-м. Хорошие модели самолетов он вытачивал из плексигласа - на выставку можно. На какой-то ветке тебя называли по имени, по-моему, вы даже тезки.
Нипарко А.В.
24.01.2007 21:17
Павлу:
Да, про Маштакова подтверждаю. У меня до сих пор имеется МиГ-25, сделанный его руками в 1974 году.
Сатдаров Хайдар
25.01.2007 13:17
Всем привет.

Исправлю свою ошибку.
Упустил списка ком. полков Бузу, Лольцова, Маркова и Качрмина.
Немного слукавил, дольше всех, дальше всех и больше всех налетал конечно Саша Медведев.
Среди уже ушедших из мира сего не назвал Витю Амосова.
Все же о живых:знаю место проживания многих наших ребят, но не хватает чего-то для общения и встреч.
Буду рад услышать Ваши голоса.
Всем удачи.
Сатдаров Хайдар
25.01.2007 13:18
Всем привет.

Исправлю свою ошибку.
Упустил из списка ком. полков Бузу, Кольцова, Маркова и Качармина.
Backfire
25.01.2007 14:18
to: Сатдаров Хайдар.
Можно уточнить, Марков - Александр Михайлович? Нет ли с ним связи?
Нипарко А.В
25.01.2007 20:04
Сатдарову:
А для общения и встреч не хватает былых подведений итогов, а сейчас - денег на поездки.
Павел
26.01.2007 14:17
Парни, больше позитива. Дефицит личного общения (из-за времени, финансов и т.п.) пока будем компенсировать перепиской и перезвоном. Нас здесь немного, но ведь и мы сами только вчера открыли ветку. Спасибо, гости - коллеги заходят, и другие зайдут.
Темы для толковища неисчерпаемы - столица в пробках, кто-то через стужу домой под утро, а дома - кипяток в стакане, как лучший подарок.
Мороз и солнце - кончилась слякоть.
Сезонные ассоциации - метель, сугробы под самые крылья. 'Все на аэродром, разберемся'. Полеты на ла-пятых и скребках. Постановка, перепостановка на сложняк, перенос, отбой. В конце дня, ближе к ночи: 'Так, назавтра - один к одному!' - 'Командир, а может один к двум?', 'Я сказал, один к: ха-ха:' (дошла шутка).
Главное - юмор не потерять.
Легкого пара на выходные.
Backfire
26.01.2007 15:20
Бобруйск, зима, парковый день, минус 30, ночью навалило снега выше крыши, надо чистить стоянки. Построение. Спешить никуда не надо, в подразделениях всем дают слово: командир, НШ, штурман, замполит, секретарь партийного, потом комсомольского бюро, спорторг, женорг и т.д. НШ полка не выдерживает и кричит на весь плац:
- Не морозьте людей, отправляйте на стоянки!!!
Было смешно...
sartec
26.01.2007 20:40
Толя, командир! Мне наконец, дали ордер!
Нипарко А.В
26.01.2007 21:53
sartec:
Серега! Искрене рад! От всей души поздравляем я и Людмила! Хорошо, что не под закат жизни. Теперь только жить, да жить. Обустраивайтесь.
Павел
30.01.2007 09:45
21 апреля, в субботу, намечается традиционная ежегодная встреча ветеранов ДА. Место встречи - Центральный Дом Российской армии (напротив Центрального Театра РА). Время встречи - 11.00. Собираются все дальники. Реальная возможность увидеть многих наших.

Нипарко: Анатолий, а далеко ли от тебя улица Гоголя, 77 ? Друзья прислали поздравление (похоже, письма сейчас на телегах возят, 21 век на дворе!) Новый адрес они сообщили, а телефон пока не указали. Это значит, по почте мой ответ тоже месяц будет добираться? А потом от них - месяц? В Инете как-то быстрее получается. У них наверняка телефон и комп имеется, просто мы давно не общались. Большинство разъехались из гарнизона - кто где, сейчас восстанавливаем контакты.
Backfire
30.01.2007 12:30
Павел, спасибо за инфу по 21 апр. Наверное, целесообразно раскинуть ее по всем сайтам дальников. Могу организовать.
Нипарко А.В.
30.01.2007 19:00
Павлу:
Гоголя, 77 по меркам Дальней авиации совсем рядом - 2раза упасть. Ехать тихонечко 15 минут. 9-ти этажка, находится на углу улиц Гоголя и Кирова. Если бы дал Фамилию, то сообщил бы телефон. Или дай номер квартиры.
Павел
31.01.2007 17:33
Нипарко А.В.:
Спасибо. Полагаю, 2 раза упасть, чтобы 20 раз отжаться.
Наши на 30-летии выпуска демонстрировали результаты: Паршин подтянулся 8-9 раз (зафиксировано на видео), они с Серегой Ивановым (два полковника) могут дать фору лейтенантам на футбольном поле. Борисенко еле уговорили не приближаться к лопингу. Филатьев скромно признался: '4-я ракетка города'. (Один из братьев, к сожалению, уже в числе безвременно ушедших).

Заикнулся о друзьях на уровне китайских церемоний, типа: если далеко - не напрягать товарища просьбой. Если близко, то попросить передать друзьям мои телефоны и сообщить свои. Пишу ответ по почте (дойдет ли к ближайшим праздникам?) Фамилия Равковы, кв. 22. Кандидаты наук (как минимум). Володя, в основном мерил нам давление, лечил ОРЗ и хондрозы, Наташа - терапевт более широкого профиля.
Мои тел. +74955794957; +79629525064
Мол, у нас все по-прежнему, в норме. Помним, любим, обнимаем. Искренне Ваши.
Нипарко А.В.
31.01.2007 21:19
Павлу:
Да, замечательные наши ребята!!! Не стареют душой и телом ветераны! Радуюсь за наших. Я запрашивал информацию о Филатьевых на ветке Тамбовское ВВАУЛ - 5, но безрезультатно. Жаль, что ушел один из братьев. Еще хотелось бы узнать что-нибудь о Лёхе Крюкове.

Паша, а с Рвковыми что-то не сложилось. По указанному адресу такие не проживают, В базе данных 09 такой фамилии нет. Есть Равкович, но это не они. Сори.
Павел
02.02.2007 12:27
Нипарко А.В.: Сенк-ю, вери мач. Оперативность выше всяких слов. Школа!
Интересные годы прошли в 290-м одрап, на шиле. Двумя словами не опишешь.
И друзей в том времени осталось много. А эти ребята, видимо, в стадии переезда, могли снимать квартиру. Найдутся со временем.
О наших кашниках мог бы говорить долго, как, в прочем, о всей замечательной летной (читай: авиационной) братии.
Насчет Крюкова выясню, обзвоню наших, позову на ветку, а то мы тут вдвоем пока держимся.
Нипарко А.В
03.02.2007 10:47
Павлу:
Да, Паша, спасибо.
Нипарко А.В.
05.02.2007 20:56
Павлу:
Что-то не видно ни зги. Никто больше не выходит на связь.
Павел
06.02.2007 09:13
Да, желаемое пока не превратилось в действительное. Стараюсь не делать пессимистических выводов. Однако, должен признать, что выход наших ребят на форум, скорее, приятное исключение, чем правило. Годы, инертность, возможности:
По имеющейся информации, Леши Крюкова уже нет. Когда, от чего - не знаю. Надо спросить у тамбовских. Напиши пару слов, где он служил, на чем летал. Мы с ним после училища не пересекались. Светлая память всем мужикам нашим, которых с нами нет.
Не пропадай из эфира, если эта ветка не продержится, на других ветках услышимся. Общение не кончается: кто-то пишет, кто-то просто читает.
Удачи.
Backfire
06.02.2007 10:19
to: Нипарко А.В., Павел.
Я начинал летать КК на Ту-16 в 1981-82 гг. (был такой эксперимент, вывозили один год в полках вместо Рязани), и в то время в нашу 3 АЭ (Бобруйск) пришел после Рязани Крюков, по-моему, Леша. Невысокого роста, широкоплечий, меланхоличного склада мужик. Потом, после налета на 1-й класс, его куда-то перевели. Больше я с ним не сталкивался.
Насколько я понял, речь о нем.
Земля ему пухом...
Нипарко А.В.
06.02.2007 13:27
Павлу:
Backfire:
Да, в Бобруйске это был он. Такой РУССКИЙ парень. Он родом или из Малиновки Тамбовской губернии, или из Орска. Но свадьбу его гуляли в Малиновке, всё 44 КО. В последующем он служил В ТВВАУЛ. Последний раз я с ним виделся на 20-летии выпуска. Я заканчивал службу в Бобруйске. А Валерка Подтыкалов - в Мачулах. Он организовал Ту -134 на Тамбов. И тогда Лёха сказал, что специально пришел, чтобы увидеться со мной. Если его уже нет, то память ему вечная и земля пухом.
Павел
06.02.2007 13:40
Нипарко А.В.:
Backfire:
Если бы плохие вести были ошибками - дай Бог. Мне сказал Саша Медведев, я еще уточнил о Филатьеве Мишке. До Синькевича пока не дозвонился.
Знаете, мужики, в Зябровке полоса была черная, теряли прекрасных ребят. Еще и трагические обстоятельства давили. А потом как-то поняли - ничего не исправишь в случившемся. А ушедших друзей легче помнить в их житейских ситуациях, со всеми присущими им качествами. Тогда они продолжают жить в нашей памяти.

Нипарко А.В.
06.02.2007 15:59
Павлу:
Паша, так кто из Филатьевых ушел Миша, или Олег? Замечательные братья были.! Как играли в баскетбол! Они под два метра ростом и Серега Нелипа между ними бегал 170 ростом.
Но, почему никто не выходит на связь? Ни Медведев, ни Сенкевич? Сатдаров было появился на ветке 75 лет ТВВАУЛ и зник. Никакой активности!
Павел
06.02.2007 16:14
Нипарко А.В.:
Олег, теннисист, присутствовал на 30-летии выпуска, Мишки уже тогда не было.
Я пока намекнул 4-5 нашим, не буду конкретизировать, "но это был Слоненок". Еваровскому говорил, Войтову звонил - он без модема, но у друга (на выпуск моложе нас) есть модем. Я ж кажу, мабуть кто читает, все понимает, а сказать не может, як тот цуцик. Будем надеяться. Великие дела вершатся без спешки. (Это для подъема настроения)
Пока.
Backfire
06.02.2007 16:16
Да, это тот Леша, с которым мы начинали командирить. Я вспомнил, он из Орска...

Мы как-то встретились, однокашники, радуемся, и потом поняли, что помнить о рано ушедших - не печалиться и плакать, а вспоминать веселые дни, случаи, моменты... Мы живем для их памяти.
В 08 году у нас 30 лет выпуска. Я предложил сделать стенд тех, кого с нами нет. Фото, что известно, что о нем кто помнит. Постараемся всех упомянуть. Если обо мне так будут помнить, я бы большего и не хотел.
Нипарко А.В.
06.02.2007 16:19
Павлу:
Паша, пардон. Сатдаров на нашей ветке выходил. Подсветил свой meil, но я что-то на неговыйти не могу, чтобы не молчал. Может попробуй ты.
12..403404405




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru