Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Да, я пнул стюардессу! А за что я должен извиняться?

 ↓ ВНИЗ

1234567

ryn
Старожил форума
03.10.2013 12:36
один из летевших рейсом «Атырау-Астана» бывший аким Макатского района Атырауской области Мейрамбек Билгали пнул и стал кричать на одну из стюардесс за то, что она не ответила ему по-казахски.

"По словам экс-чиновника, рейс «Атырау-Астана» задержали на два часа без объяснения причины. Еще в аэропорту он подошел к стюардессе Марии Лапчевой и в разговоре с ней потребовал изъясняться с ним только на казахском, однако та продолжала говорить на русском. Мейрамбек Билгали тогда написал заявление на имя руководства авиакомпании. Далее его возмутило, что стюардессы приветствовали пассажиров по-русски, и он снова повторил свое требование говорить на госязыке. Затем он увидел ошибку в надписи «Пристегните ремни» на казахском языке, позвал Лапчеву, указал ей ошибку, она пригласила другую стюардессу, которая не смогла ответить должным образом.

«Когда одна из стюардесс проходила во второй раз, разносила конфеты-леденцы, я повторил свой вопрос, но опять не получил ответа, кроме заявления в высокомерном тоне: «Я не говорю на казахском языке». После чего я рассердился и, встав с места, направился к ней: мол, за людей не считаете нас? Навстречу мне поднялся мужчина, как я потом узнал, это был Нурлан Аскарович Ногаев. Он попросил меня сесть. Но обида не давала мне покоя, и когда стали разносить еду, честно признаюсь, я не выдержал и пнул одну из девушек», — цитирует издание слова Билгали.

Подошедший после этого командир самолета, по словам собеседника газеты, стал угрожать, что сделает вынужденную посадку в Актобе. Тот изложил жалобу в путевом листе. После этого стюардессы попросили у него прощения."
http://www.uralskweek.kz/2013/ ...

причем, это уже второй случай дебоша на борту самолета за месяц
до этого был этот:
В Алматы арестован главный редактор одного из самых популярных казахскоязычных журналов «Жулдыздар Отбасы». Жарылкапа Калыбая задержали на 3 суток и водворили в изолятор временного содержания.
- Меня спровоцировали. На руках у меня плакал ребенок, я пытался его успокоить, а стюардесса, проходя мимо, несколько раз задела меня. Я на казахском языке спросил у нее: «В чем дело?», на что она потребовала говорить по-русски, это меня еще больше возмутило.
http://www.zakon.kz/4574407-gl ...

ZILANT
Старожил форума
03.10.2013 12:48
Настоящий мужчина, патриот! Мля (((
Бишкекчанин
Старожил форума
03.10.2013 12:56
Живу в Киргизии. Не скажу, что гнобят, но столько бандерлогов с гор спустильсь с момента обретения ихней независимости, что даже местные грамотные кадры (которые при СССР учились и выросли)страдают от их хамства. Паршивая овца (в данном случае БАРАН!), всё стадо портит.
T-off
Старожил форума
03.10.2013 12:56
Таким пассажирам необходимо ограничивать доступ в самолет, выдавать осла и пусть перемещается в пространстве...
ZILANT
Старожил форума
03.10.2013 13:01
T-off:

Таким пассажирам необходимо ограничивать доступ в самолет, выдавать осла и пусть перемещается в пространстве...

Почему из-за БАРАНОВ должны ослики страдать? Пусть дома сидит или пешком шуршит.
Общество защиты животных негодует.
T-off
Старожил форума
03.10.2013 13:08
Прошу прощения у осликов и их поклонников:) поддерживаю пусть пешком половую систему укрепляет !
Alex Skyboy
Старожил форума
03.10.2013 13:22

2 T-off:

Таким пассажирам необходимо ограничивать доступ в самолет, выдавать осла и пусть перемещается в пространстве...


Где Ваша толерантность?
Трактор
Старожил форума
03.10.2013 13:26
Alex Skyboy:


2 T-off:

Таким пассажирам необходимо ограничивать доступ в самолет, выдавать осла и пусть перемещается в пространстве...


Где Ваша толерантность?


согласен, ослик ни при чём и страдать не должен.
kv1
Старожил форума
03.10.2013 13:32
Завидую казахам - у них леденцы раздают!!!
Santa
Старожил форума
03.10.2013 13:32
Здесь немного лучше описан этот случай.

http://tengrinews.kz/kazakhsta ...
//// Отметим, что инцидент произошел 18 сентября на борту авиалайнера, летевшего из Атырау в Астану. Один из пассажиров по имени Мейрамбек выразил возмущение тем, что в казахском варианте надписи на спинке кресла допущена ошибка. Мужчина начал кричать, пнул стюардессу, а затем, вскочив, попытался ее ударить снова со словами: "Ты, идиотка, знаешь, где живешь! Посмотри вокруг!". Как рассказали очевидцы, мужчина потребовал бортовой журнал и оставил жалобу. Он посчитал, что были нарушены его конституционные права.

"Выяснилось, что у бортпроводницы муж - казах и она разговаривает на казахском. Когда он начал кричать, она растерялась. Я считаю, что каждый должен знать язык той местности, того государства, где он живет. Это уважение к государству. Казахский язык - государственный, русский - язык межнационального общения, официальный язык. Человек должен понимать, что чем больше языков он знает, тем лучше для него", - подчеркнул аким Западно-Казахстанской области. ////
Alex Skyboy
Старожил форума
03.10.2013 13:33
Вообще у нас есть 4-е языка ИКАО, вот на них всё и должно быть в самолёте.
А по-казахски пусть с ослами и баранами в горах общаются и нех его в самолёт тащить:)
AndrewKa
Старожил форума
03.10.2013 13:49
сдается мне, аэрофобия это, и все дела )))
начинают ослики выход эмоциям давать
Несерьезный
Старожил форума
03.10.2013 13:55
А кто знает, как по-казахски будет "самолет", "трап", "аварийный выход" и т.д.? Подозреваю, что нет таких слов в этом языке, либо это слова-неологизмы. По крайней мере, во время перелета в Ташкент на "узбекистонхавойулари", инструкция по безопасности на узбекском у меня вызвала приступ хохота, ибо все перечисленные мною слова (на самом деле, почти все сущствительные) звучали так же, как и на русском языке.
ryn
Старожил форума
03.10.2013 14:04
AndrewKa:

сдается мне, аэрофобия это, и все дела )))
начинают ослики выход эмоциям давать


это мамбетизм и вседозволенность вкупе с национализмом!
njkcnsq
Старожил форума
03.10.2013 14:06
Несерьезный:

А кто знает, как по-казахски будет "самолет", "трап", "аварийный выход" и т.д.? Подозреваю, что нет таких слов в этом языке, либо это слова-неологизмы

нет там таких слов. русские фильмы переводят на некоторые слова нет перевода, типа:
-"Петька, патронтасы барма?
-"Жок , Василий Иванович!" ))
Yan
Старожил форума
03.10.2013 14:06
С такими странами надо закрывать границы. Мораль и традиции этих обществ совершенно извращённые и бесчеловечные.
ИГОРЬkos
Старожил форума
03.10.2013 14:10
Атырау?! Где это?Это там-же где Хогвортс?
Santa
Старожил форума
03.10.2013 14:10
to Несерьезный:

Явным образом все переводилось на государственный язык в специализированных организациях, чтобы минимизировать возможные конфузы, которые являются не редкими.
Но вот сам язык является молодым и динамично развивающимся.

to Alex Skyboy:
Экстремистки высказываетесь, и явно совсем не знаете реалий.
Новая генерация очень талантлива и активно занимается науками и инновациями, так что Российское наследие Казахстана совершенно оказалось не конкурентно способным и уже активно теряет оставшиеся места в низшей сфере общества, а вы о "горах" и "баранах".
Пельмень
Старожил форума
03.10.2013 14:11
Бараны даже с ученой степенью баранами и остаются
ВАЛОХА
Старожил форума
03.10.2013 14:12
Некоторое время тому назад ихний министр транспорта высказывал идею, зачем нам авиация мы будем развивать сеть автодорог. Так вот таких патриотов своей страны надо по развитым автодорогам перемещать. Самолёт не для джигита, кочуй степью.
njkcnsq
Старожил форума
03.10.2013 14:15
да не все то общество такое.Образованные казахи вполне нормальные.
Это как правильно сказали это внезапно обогатившиеся "аульные" пальцы загибают.
"аульных" видно по темным рожам.Те, кто "побелее"-из более высших жузов (родов, каст),
тех с образованием больше.Как правило, все северные казахи- из низших жузов, а Юг (А-Ата)- баре!
Ну и потом, в Астана Эйр много пилотов не казахов, их этот гусь тоже пинать собрался?
T-off
Старожил форума
03.10.2013 14:23
Толерантность это ж уважение и понимание чужой культуры. Тогда пусть и пишет "я не выдержал и пнул девушку (так как это наш древний обычай)" Вот тут можно было б на толерантность намек дать. А вообще сейчас много хамства, свинства и банальное отсутствие воспитания хотят прикрыть каким нибудь термином.
Несерьезный
Старожил форума
03.10.2013 14:28
2Santa
Не оспариваю Ваш пост, но хочется узнать, как перевели хотя-бы названные мной слова? Если можно - транскрипцию "в студию".
Ничего не имею ни против казахов, ни против их языка, но пинать женщин - некрасиво, как минимум, независимо от родного языка индивидуума.
Santa
Старожил форума
03.10.2013 14:28
to Пельмень:

Неужели Вы теорию относительности Эйнштейна не изучали?
В каждой независимой вселенной может быть свой собственный набор измерений и эталонов. Поэтому суверенное государство будет мерить своими суверенными линейками.

От себя могу сказать, что в любой ситуации необходимо быть полит корректным и действовать исключительно в цивилизованном русле.

В прицепе Украине сегодня абсолютно не к чему присоединятся. И очень плохо, что ВВП прячет (вуалирует) грядущие проблемы под дешевыми фикциями ТС и ОДКБ.
Внимательный читатель
Старожил форума
03.10.2013 14:29
Думаю, что бизнесмены, которым надо бабки зарабатывать на казахах и летать в Казахстан решат этот вопрос. Потому как ради денег эти граждане и стюардесс научат по казахски говорить и сами заговорят. Если, конечно, это будет финансово интересно.
ryn
Старожил форума
03.10.2013 14:33
" - 18 сентября я летела в самолете рейсом Атырау-Астана авиакомпании «Скат». Агашка, на вид очень интеллигентный, сидевший в соседнем ряду, сразу же после взлета позвал стюардессу (девушка – русская) и начал ей сходу на казахском языке предъявлять претензии по поводу надписи на спинке кресла, о том, что в тексте на казахском языке пропущена одна буква. Стюардесса ничего не поняла из его монолога и удалилась за помощью, надо полагать. К сожалению, ее напарница тоже оказалась русской и, соответственно, не смогла ничем помочь. Мужчина опять вызвал стюардессу и начал кричать, мол, «что ты себе позволяешь, пошла и быстро привела мне главного здесь!». Самолет маленький и штат состоит из 4 человек: 2 стюардессы и 2 пилота. Естественно, командир не бросил штурвал и не побежал к пассажиру.
Через какое-то время стюардессы начали разносить напитки. Когда они приблизились к агашке, он пнул одну из них ногой, простите, по попе. Девушка испуганно попросила помощи от мужчины, сидящего рядом. Дальше было еще хуже: этот агашка вскочил, снял пиджак и попытался ее ударить со словами: «Ты, идиотка, знаешь, где живешь! Посмотри вокруг!» и т.п. К счастью, в самолете оказался мужчина (кстати, потом я в нем признала нашего акима Ногаева) он жестко осадил агашку и объяснил ему об его ответственности за хулиганство и т.п.
Ну, дальше я этого не смогла вынести и пересела в другой конец борта…" (Алтын)
http://www.uralskweek.kz/2013/ ...
scorpions
Старожил форума
03.10.2013 14:44
Одно скажу, скотина, и желательно чтоб муж той стюры ему вье@ал. А второе, действительно просчет компании, почему на борту нацперевозчика стюры не говорят на казахском? А если не дай бог вынужденная, будут же и такие которые "с гор спустились" как им обьяснить, что делать?
AVP
Старожил форума
03.10.2013 14:44
Летал Астаной...
Вообще, у них все объявления дублируются на трех языках: казахском, русском и английском (по крайней мере на рейсах в Москву и Алма-Ата -- Астана).
Если о словах "трап", "аварийный выход" и т.п., то все они "переведены". Когда слушаешь казахский текст вообще не слышишь знакомых слов. Транскрипцию не дам, если интересно при случае запишу трек.

P.S. Среди стюардесс/стюардов как минимум один казах есть всегда.
ryn
Старожил форума
03.10.2013 14:46
а вот, что произошло за пределами Казахстана, но тоже с его гражданином, который, видимо, забыл, что он не у себя на родине и не все ему позволено:
"В Лондоне арестовали члена республиканской сборной по таэквандо. Уже неделю 18-летний Азамат Тенизбаев находится в изоляторе.
Инцидент произошел, когда сборная Казахстана по таэквондо возвращалась с чемпионата мира в Мексике. У команды должна была быть пересадка в Лондоне, где и задержали спортсмена. Как оказалось, одна из пассажирок рейса написала на Тенизбаева заявление. По словам гражданки Великобритании, казахстанец домогался ее...
Тенизбаев что-то не поделил с сидевшей рядом девушкой. Вскоре к молодым людям подошла стюардесса, отреагировавшая на жалобу одной из пассажирок рейса — той показалось, что девушку, сидящую возле таэквондиста, сексуально домогаются. Такое обвинение спортсменов удивило, они все отрицали, и стюардессе вроде бы удалось уладить конфликт. Но видимо, девушка, недовольная поведением Тенизбаева, все-таки решили обратиться к органам правопорядка.
После задержания казахстанец вину признал — по совету предоставленного в Лондоне адвоката."
ryn
Старожил форума
03.10.2013 14:46
а вот, что произошло за пределами Казахстана, но тоже с его гражданином, который, видимо, забыл, что он не у себя на родине и не все ему позволено:
"В Лондоне арестовали члена республиканской сборной по таэквандо. Уже неделю 18-летний Азамат Тенизбаев находится в изоляторе.
Инцидент произошел, когда сборная Казахстана по таэквондо возвращалась с чемпионата мира в Мексике. У команды должна была быть пересадка в Лондоне, где и задержали спортсмена. Как оказалось, одна из пассажирок рейса написала на Тенизбаева заявление. По словам гражданки Великобритании, казахстанец домогался ее...
Тенизбаев что-то не поделил с сидевшей рядом девушкой. Вскоре к молодым людям подошла стюардесса, отреагировавшая на жалобу одной из пассажирок рейса — той показалось, что девушку, сидящую возле таэквондиста, сексуально домогаются. Такое обвинение спортсменов удивило, они все отрицали, и стюардессе вроде бы удалось уладить конфликт. Но видимо, девушка, недовольная поведением Тенизбаева, все-таки решили обратиться к органам правопорядка.
После задержания казахстанец вину признал — по совету предоставленного в Лондоне адвоката."
http://sport.headline.kz/emots ...
Santa
Старожил форума
03.10.2013 14:47
to Несерьезный::

/// Не оспариваю Ваш пост, но хочется узнать, как перевели хотя-бы названные мной слова? ///
Не знаю. Можно попросить, чтобы выложили фотографию инструкции по безопасности, например английской компании AirAstana (49% Акций, управляющий и основной технический персонал).

У меня была необходимость перевести документацию на прибор, что оказалось сделать 4 конторы, все закончилось переводом только отдельных разделов. В конечном итоге был получен странный микс.

Ведущий ВУЗ Казахстана Назарбаев University учит новую элиту на английском языке и там не Русских не дебошей нет.
avoka
Старожил форума
03.10.2013 14:48
"знаешь где живешь?"
ХАА
в натуре, как выше сказано, спустились с гор, бараны немытые,
аким это кто такой, как далеко это чмо от уборщика дерьма за ослами отстоит, кто разбирается в монголо татарской градации?
командир что то хоть сделал для присекания беспорядков на борту, или так все спустили?
девчонку русскую жалко, возят там ишаков этих немытых да вонючих
Yan
Старожил форума
03.10.2013 14:51
2 njkcnsq:

да не все то общество такое.Образованные казахи вполне нормальные.
Это как правильно сказали это внезапно обогатившиеся "аульные" пальцы загибают.
"аульных" видно по темным рожам.Те, кто "побелее"-из более высших жузов (родов, каст),
тех с образованием больше.Как правило, все северные казахи- из низших жузов, а Юг (А-Ата)- баре!
Ну и потом, в Астана Эйр много пилотов не казахов, их этот гусь тоже пинать собрался?

03/10/2013 [14:15:51]



Это их внутреннее дело. Факт в том, что нафиг эти проблемы нам не нужны. Пусть заморачиваются с этим у себя. У кого есть к ним симпатии: "чемодан, вокзал, Казахстан".
Alex Skyboy
Старожил форума
03.10.2013 14:55
2 scorpions:

А второе, действительно просчет компании, почему на борту нацперевозчика стюры не говорят на казахском? А если не дай бог вынужденная, будут же и такие которые "с гор спустились" как им обьяснить, что делать?


В славном Дагестане, каждый горный аул на своём наречии и что теперь, где столько стюр набрать :)))
И что делать?
Vspo
Старожил форума
03.10.2013 15:04
А представьте ситуацию, летите вы из Москвы в Питер, рейсом допустим Аэрофлота на пуперджете, а там весь экипаж - ни в зуб ногой по русски, да еще и все надписи с ошибками, типа "пыстыгныти рымни", вам бы тоже не по себе стало, а ведь теоретически, вскоре такая ситуация возможна))
Ariec 71
Старожил форума
03.10.2013 15:06
Если бы не знал выходца из этого народа - душа компании, однокашник, царство небесное. Так и думал бы, что их суть звери хищные. Зарвавшийся человек, так надо считать. Везде их хватает.
scorpions
Старожил форума
03.10.2013 15:13
В славном Дагестане, каждый горный аул на своём наречии и что теперь, где столько стюр набрать :)))
И что делать?

Да нет там проблем, все по русски, в магазинах, в кафе, в портах и самолетах. Даже те что с гор спустились и которыму бонбу на пузо повесили как барану и те по русски могут.
shurik25753
Старожил форума
03.10.2013 15:14
От поступка, поведения и вопроса об извинениях от бывшего акима все нормальные казахи аж покраснели. Слышь, ты, аким казахского народа ? Тебе не стыдно, что ты тоже казах ? Что ты аким ?
кокпит
Старожил форума
03.10.2013 15:15
Да х..я это все, имею ввиду перевод на местные языки.Все и "горные" , и "не горные" прекрасно понимают русский язык.Просто оборзели...
Alex Skyboy
Старожил форума
03.10.2013 15:18
2 Vspo:

А представьте ситуацию, летите вы из Москвы в Питер, рейсом допустим Аэрофлота на пуперджете, а там весь экипаж - ни в зуб ногой по русски, да еще и все надписи с ошибками, типа "пыстыгныти рымни", вам бы тоже не по себе стало, а ведь теоретически, вскоре такая ситуация возможна))


Этой ситуации уже МОРЕЕЕЕЕЕЕ.
Внимание на экран:
http://imageshack.us/a/img194/ ...
Santa
Старожил форума
03.10.2013 15:23
///
Vspo:
А представьте ситуацию, летите вы из Москвы в Питер, рейсом допустим Аэрофлота на пуперджете, а там весь экипаж - ни в зуб ногой по русски, да еще и все надписи с ошибками, типа "пыстыгныти рымни", вам бы тоже не по себе стало, а ведь теоретически, вскоре такая ситуация возможна))
///

Все правильно только необходимо дополнить.
Тот самый бедный "Вы" оказавшейся во враждебной обстановке, который пнул стюардессу со словами //"Ты, идиотка, знаешь, где живешь! Посмотри вокруг!"// на чистом погосяновском, сам лучше всего именно на нем и думает. Не зря же погосяновский имеет глупый статус "межнационального", что на государственном куда не плюнь все с ошибками, из под палки и только обложки.

Да, и те которые еще остались в степях и горах сами мне жаловались, что совсем не понимают государственное телевидение, уж слишком большими шагами идет лингвистический прогресс.
Кадет
Старожил форума
03.10.2013 15:28
Быдло национальности не имеет.
МИГ-9
Старожил форума
03.10.2013 15:32
А вроде бы в Казахстане два государственных языка - казахский и русский. Или не так?
Santa
Старожил форума
03.10.2013 15:37
К стати это не один единственный "языковой" инцидент за месяц в этой АК.

http://www.zakon.kz/4574407-gl ...
//// ЖАРЫЛКАП КАЛЫБАЙ, редактор журнала «Жулдыздар Отбасы»:
- Меня спровоцировали. На руках у меня плакал ребенок, я пытался его успокоить, а стюардесса, проходя мимо, несколько раз задела меня. Я на казахском языке спросил у нее: «В чем дело?», на что она потребовала говорить по-русски, это меня еще больше возмутило. /////

http://tengrinews.kz/events/re ...
Тоже самое, но здесь этот редактор представляется как активно действующие лицо, без упоминания языковых претензий.
Оверченко
Старожил форума
03.10.2013 15:43
Да, как то после этого убого смотрится реклама компартии уРкаины за таежный союз:
"мы говорим на одном языке!" :-)

С одной стороны человек действительно мог не знать русского. Интересно, если бы он не был
казахом, а немцем или американцем, то стюра на него тоже так бы фыркнула?
Но с другой стороны ногоприкладством заниматься тоже нехорошо. Это уже хулиганство, а
ударь посильней и копчик сломать можно. Уже можно загреметь за нанесение.
Просто у них баб вообще положено держать в узде. Мне одна рассказывала кыргызска.
Конечно, не все так просто. Муж должен обеспечить жене материальный комфорт на уровне ее
родителей. Не меньше. Но и домой он может ночью придти под руки с двумя харинами и она
должна только промолчать и чаю предложить:-). А косо посмотрит, то и по зубам получит.
А что делать? Добытчик домой пришел!
In the sky
Старожил форума
03.10.2013 15:47
Santa:

Казахский язык - государственный, русский - язык межнационального общения, официальный язык.

Проблема акына в том, что он с какого то перепугу считает межнациональным языком общения РУССКИЙ :)
Ему видимо невдомек, что языком межнационального общения является английский, и пусть скажет спасибо, что с ним не говорили на английском :)
Оверченко
Старожил форума
03.10.2013 15:51
In the sky:

Ему видимо невдомек, что языком межнационального общения является английский, и пусть скажет спасибо, что с ним не говорили на английском :)


Т.е., бакланить на языке вероятного НАТОвского агрессора - это нормально. Это не западло?
А уважить гражданина братского государства по таежному союзу - это уже не по понятиям?
Перед пентдосами значит и раком встать готовы?
Alex Skyboy
Старожил форума
03.10.2013 15:55
2 Оверченко:

Т.е., бакланить на языке вероятного НАТОвского агрессора - это нормально. Это не западло?
А уважить гражданина братского государства по таежному союзу - это уже не по понятиям?
Перед пентдосами значит и раком встать готовы?


Слышали когда-нибудь, как президент говорит: "Россия встаёт с колен..." (с)?
Оверченко
Старожил форума
03.10.2013 15:58
МИГ-9:

А вроде бы в Казахстане два государственных языка - казахский и русский. Или не так?


А если два, то значит можно знать только один? Или надо два знать? И кому надо? Стюре или
паксу?

А вообще то конечно по казахским понятиям муж этой стюры должен акына или отметелить,
а ежели не осилит, то и ножа вставить под ребро. Там только своих жен можно бить.
А если ты такое допускаешь и не даешь сдачи, то значит ты опущенный терпила по жизни и
в следующий раз твою жену не только поколотят, но и изнасилуют. А почему бы и нет?
Ведь ты ж терпила!
In the sky
Старожил форума
03.10.2013 16:05
Оверченко:

Т.е., бакланить на языке вероятного НАТОвского агрессора - это нормально. Это не западло?

И давно Англия стала "НАТОвским агрессором"? :)
Английский язык является официальным во многих странах.
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru