Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Многоразовая ступень Falcon 9 впервые в истории успешно вернулась на Землю

20 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..383940..240241

Илья Иванов
Старожил форума
23.09.2016 01:17
Monster
@Илья Иванов: "он порассказывал про всё это."

Что именно "это"? Загадками говорите...
Я вам просто выложу его слова в оригинале, и сами определитесь в чём подвох.

18-05-2011 12:01 цитата
Тема про солнечные панели.
Сейчас у нас у власти в стране Рабочая партия.
Славится она тем , что спускает средства накопленные либералами на сомнительные , дорогостоящие прожекты.Намерения вроде бы благие - стимулировать экономику, а реально –потери на миллионы.
Последний из таких масштабных прожектов- установка на частных домах( а их 90 процентов от всего жилья) солнечных панелей. Цель-позволить владельцам этих домов продавать электроэнергию государству. Посчитали , что солнечных дней в году 327, больше , чем где бы то ни было, и грех этим не воспользоваться. И не нужно строить новую эл. станцию, содержать обслужиающий её персонал. Ведь каждый владелец солнечных панелей будет сам заботиться об их содержании!
Предложили всем желающим поставить солнечные батареи суммарной мощностью до 10 киловатт. При стоимости 8-ми панелей общей мощностью в полтора киловатта ---10 тыс долларов, государство оплачивает- 7 тыс, а владелец дома только 3 тысячи.
Набор 14 панелей , (по 185 ватт каждая-2.5 квт)- владелец платит -7 тысяч. Ну а на большее количество нужна и большая площадь крыши , и денег соответственно больше.
Более того , при стоимости эл.энергии для клиентов в 20 центов, государство предложило покупать эл.энергию у тех, кто поставит панели за 60 центов, т.е.себе в ущерб, в три раза дороже, чем продают сами. Но заработанные деньги от продажи , владелец может только вычесть из своего квартального счёта са потреблённую им самим эл.энергию. Другими словами имеет смысл ставить панели такой суммарной мощности , чтобы покрывали по стоимости энергию, потреблённую тобой.
Ну народ естественно рванул их ставить. Чаще всего это установки из 8-16 панелей. В год , всего 8 панелей вырабатывают около 2500киловатт, проданные за 60 центов -это 1500 долларов за год.
Тут же образовались маленькие компании, занимающиеся установкой панелей, поплыли корабли из Китая, гружённые панелями, и инверторами .
Многие мои знакомые поставили по 14- 16 панелей, заплатив по 7 тысяч. И начали их было уже выплачивать выработанной энергией. Поставили десятки тысяч установок по всей стране.
Но тут в штате ( не в стране) случились выборы , победила Либеральная Партия , здравый смысл , взял таки верх. Посчитали , что потери от льгот на солнечные панели составили 400 млн долларов..Первых же решением её было –отмена этого идиотского тарифа для новых панельных установок. Продажа теперь равна покупке, т.е. 20 центов.
Ну , а тем , кто уже имеет панели, тариф покупки снизили на треть , до 40 центов на время действия контракта, а это 7 лет.
Теперь, если хочешь устанавливать панели , делай это без дотаций от государства и получать за произведённую энергию будешь столько же , сколько и платишь сам.
На снимках. Так теперь выглядят крыши домов. ТоргуютЬ

18-05-2011 14:03 цитата
Александр Бородин, Такая же льготная система оплаты существует и для установки 3-х панелей для нагрева воды . Стоимость её гораздо меньше. Раньше ставились панели и сам бак на крышу . Всё вместе. Теперь , же по новой технологии--только панели., а здоровенный бак - внутри дома.
Кстати, говорят, что новые дома будут снабжаться системой горячей воды на солнечных панелях в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
Так же как и баком для сбора дождевой воды с крыши. Я уже видел новые дома , оборудованные и тем и другим до въезда жильцов.

Я сам как то хотел ставить их на пике всеобщего психоза. Да потом передумал . Не время ещё. Сами панели дорогие , на мой взгляд, и не эффективные пока. Сейчас , только одна панель мощностью 185 ватт стоит от 600-700 долларов. Китайская. А их надо по крайней мере штук 8. Потом инвертер нужен на 2-3 киловатта., счётчик. А сама экономия по новому тарифу покупки эл. энергии долларов 500-600 в год. Не стоит овчинка выделки.

21-05-2011 05:54 цитата
rommy, После обычного града ничего не будет.
Но примерно раз в 10 лет бывает град размером с небольшое яблоко. Он разбивает стёкла машин, керамическую и цементную черепицу, ну и многое ещё чего . Я уже где -то фото его показывал. Думаю , что солнечные панели вряд ли устоят против такого града. Если бы я их ставил, то сразу же застраховал бы.

Pirаmidоn, Там и аккумуляторов нет . Всё гораздо проще. В данном случае вся кампания построена на покупке энергии от населения а не о её аккумулировании для домашних нужд в ночное время..Вся система панелей через инвертор и персональный счётчик врезается в общую электросеть.. Получается , что речь не идёт о сохранении эл.энергии, а только о её продаже по установленному государством тарифу, причём такому же, по которому и сам покупаешь для своих нужд.

Насчёт окупаемости. Возьмём стоимость установки самых дешёвых 8-ми панелей и инвертора-- за 5тыс .долларов. Это без гос. субсидий., ( А на данный момент это гораздо дороже --8тыс.)
При ориентации крыши дома строго на СЕВЕР , т.е.на наиболее солнечную сторону, эти 8 панелей выработают за год 2500 киловатт.
Рассчёт такой. Каждая панель даёт в среднем от 175-до 190 ватт. х8штук = 1500 ватт .Количество часов прямого солнечного света на панели в Сиднее варьируется от 4.3 до 4.7 в сутки. Перемножая 1500, 4.5 и 365 получаем 2500. Если продать их по 20 центов , то за год получишь аж 500 долларов. Другими словами эта установка окупится за 10 лет ! И это в солнечной Австралии, при условии , что все панели смотрят строго на север, и с ними , и с инвертором ничего не случилось за эти 10 лет. А кроме того , производители панелей заранее извещают, что за 10 лет эффективность панелей может упасть на 20 процентов. Гарантия на панели 7-10 лет . Но где потом искать те компании, которые их поставили ? На этом буме они появились десятками, а завтра они исчезнут .
Поэтому на седняшний день , действительно

Pirаmidоn писал:
Понтов много но овчинка выделки не стоит.

Генчик писал:
Окупаются такие системы гораздо раньше, лет за 6 у вас должны точно окупиться.

Окупятся, конечно окупятся. И даже раньше , не за 6 , а за 2.5-3 года. Но при 2-х непременных условиях. Государственные дотации на панели. И льготный тариф( троекратный) на покупку энергии от населения. Вот и всё. При других условиях окупаемость отбрасывается на гОды .

За последние 2 года только в нашем штате ( читай в городе и пригороде) поставили 120 000 солнечных установок !!! В стране был бум.
Двое русских соседей поставили по 14-16 панелей ( 2.5 и 3 киловатта ) . Говорят мне , давай и ты ставь , будешь сводить "на нет" свой расход на электроэнергию. Экономия в 2-3тыс в год. А то ведь кончится это льгота , отменят это решение и будешь за полную стоимость потом панели ставить .
Позвал я установщиков. . Пришли , сделали замеры , по компъютеру посчитали , выдали графики ЕЖЕДНЕВНОЙ выработки энергии.
Действительно, не врут, вижу. Их рассчёы совпадают с моими..Окупаемость около 3-х лет. Договорились о цене ( я из своего кармана плачу 7 тыс дол. ( остальное - гос-во) за систему в 2.5 киловатта. Назначили дату установки , За два дня я позвнил им и всё отменил .
Думаю , хоть гос-во и обещает в течении 7-ми лет покупать у тебя энергию , но если передумает, то влетишь ты с этой экономией, ну её в баню.
Так и случилось через пару месяцев. Отменили - дотацию на установку панелей , а главное - снизили тариф на покупку энергии.
Теперь же установщики честно говорят . что окупаемость без какой-либо гос. поддержки --10 и более лет.

Вчера в газете статья. Многие семьи брали КРЕДИТ В БАНКЕ на 20- 25 тыс для установки больших систем в 6 киловатт. Теперь они в долгах на долго.

24-05-2011 14:18 цитата
Хотел бы уточнить . По здешним новым стандартам ВСЯ выработанная твоими панелями эл.энергия продаётся целиком .Себе ты оттуда ничего не берёшь. Учёт её ведётся на отдельном счётчике. Данные которого также выводятся на твой персональный компъютер, чтобы видеть сколько ты сегодня выработал энергии. .
Потребление для себя же идёт совершенно отдельно, по другому счётчику.




dead mazay
Старожил форума
23.09.2016 05:35
Monster
@Алик-1:

"Потом "бесплатно" установили панели, счета упали до $150." - вы опять обкурились? Или просто врете по старой привычке? Где я писал, что он установил панели "бесплатно"? Он установил панели за свой счет. А про "бесплатно" - написано же, что это другой вариант! Для параноидных клиентов, типа вас, которые живут в постоянном страхе, что их кинут! И я совершенно четко описал как этот вариант работает - ваш счет уменьшается примерно вдвое. Все. Никаких больше "кредитов на $225 для оплаты всего этого". Их нет! Вам дают оборудование в лиз. 15-20 лет.
"через 10 лет у него становится заметной деградация панелей" - ни у одного производителя я не видел, чтобы гарантия была меньше, чем на 12 лет. Я имею в виду solar performance warranty - на минимальную отдачу: не менее 90% паспортной в течение 12 лет. Многие дают 20 лет гарантии - с минимумом в 80% отдачи.
Замечу - если я подписываюсь на лиз, то мне вообще по фиг эта деградация, так как я плачу по фиксированной ставке, независимо ни от чего.
"падает емкость аккумуляторов" - это вообще звездежь! Нет в солнечной системе никаких аккумуляторов! Если речь идет о PowerWall - это отдельный разговор. И отдельный вопрос по экономии.

А чтобы ваше вранье полностью проиллюстрировать, сейчас разберем вопрос о кредите и о "клиенте, сидящем на крючке".
Стоимость 5 квт системы составляет сейчас примерно $20K (с установкой). К стоимости дома установка такой системы добавит около $15K (нет, не 17 - эта цифра завышена). Причем разница будет сохраняться долго, амортизироваться она не будет. Для иллюстрации - где-то в 2010 году, разница составляла около $10-11K. То есть - выросла за 5-6 лет почти на 50%.
Разговор о кредите. Прекрасно - добавляем $20K к ипотеке (это же home improvement). Такая сумма даст... нет, не взятые с потолка $225, это даст всего-навсего $100-$110 (on-line калькуляторов полно - считайте сами, перепроверяйте). Примерно $1, 200 в год надо платить. Запомним цифру.
Экономия: летом (сезон, я имею в виду) панели позволяют съэкономить в среднем $200 в месяц (минимум!). За 6 летних месяцев наберется примерно тоже $1, 200. Что означает - только эта экономия уже покроет все годовые затраты. И не забываем - расценки за энергию имеют тенденцию расти. Лет через 5 цифра экономии в $1, 200 скорее всего уже заметно вырастет.
А еще есть зима. Зимой так много не съэкономишь - потребление падает. Но $50 в месяц экономить вполне реально. А вот это уже $300 в год чистой разницы. Экономия небольшая, но - заметьте - я ни копейки не выложил из своего кармана.
Все? Из-за этого стоило городить огород? Ничего подобного! Сразу после установки панелей (ну, месяц-два на оформление уйдет) я получу чек на $1, 000. А в следующем году, когда я заполню налоговую декларацию, мне вернется около $8, 000 (федеральная и местная налоговые скидки на такую систему). Это будет где-то в мае. В сумме получается - $9, 000 в течение 9 месяцев. Добавив экономию на энергии - в первые полтора года можно получить около $9, 500. И потом минимум по $300 в год экономии будет "капать".
Теперь - если я так опасаюсь деградации панелей (гарантия, повторяю, 12 лет - минимум), дом можно продать, скажем, через 5 лет. За это время набежит суммарная экономия в $10, 500. Вспомним, что амортизационная разница сейчас составляет $5, 000. Скорее всего она уменьшится через 5 лет, но считаем худший вариант - она сохранилась. Значит, за этим вычетом, все равно осталось $5, 500 экономии - или $1, 100 в год, в среднем.

Что и требовалось доказать: ваши страшные сказки - они для идиотов, которые не умеют считать.
Практически вся ваша экономия прстроена на бюджетных и налоговых дотациях, а это деньги других налогоплательщиков.
amikhailov
Старожил форума
23.09.2016 08:53
dead mazay
Практически вся ваша экономия прстроена на бюджетных и налоговых дотациях, а это деньги других налогоплательщиков.
Не совсем так. Государство через бюджетное и налоговое регулирование побуждает граждан к тому или иному образу действий. Наличие солнечных батарей у потребителя снижает потребность в пиковой мощности на кондиционирование, т.е. нагрузку на энергосеть. Почему бы и не передать пользователю часть этих денег в виде дотаций?

P.S. Собстенно говоря, в этом и заключается роль государства, в грамотном управлении вверенными ресурсами, а не в КАМАЗах с долларовым кэшем.
VSChe
Старожил форума
23.09.2016 10:43
Почитываю периодически журнальчики по энергетике от файрмонта и спрингера. Дык была там статейка чирканутая американскими энергетиками. Вообщем толку от всех программ по снижению нагрузки на энергосеть от частных производителей можно сказать и нет. Эффективность никакущая. НА эти деньги проще было бы поставить какие-нибудь балластные генерации или реформировать систему эл.снабжения, чтобы не доводить до блэкаутов.
И представляете до какой ереси они там наговариваются, что типа надо менять правила поставки эл.энергии. Расписывать долго, да и неинтересно не специалистам. Но воощем суть в том, что они хотят по системе управления баллансами чего-то близкого к советской(российской) системе. А то они уперлись в то, что технически могут(достойное железо), а организационно фиг вам...

Но так да, государство за свои деньги хоть что-то делает. А у нас тупо попиливают без внятной отдачи.
VSChe
Старожил форума
23.09.2016 10:56
U-2
Батарейки-шматарейки, балансы мощностей. Вот люди из ARES энергию накапливают, двигая состав из электровозов в гору, а отдают, когда надо, спуская состав под гору. 50 мегаватт.
http://www.aresnorthamerica.co ...
Ну тут много всякого придумано. И переливные станции, и электровозы. И прочую хрень по рельсам двигают. К ним еще даже паруса приделывают :)
Только это мера такая... вынужденная. КПД не очень высокая, но что делать, баллансы надо как-то выравнивать. У нас в стране это не шибко актуально, как в США. Так как у нас действительно единая энергосеть. И диспы всегда могут кого надо отключить и кого надо подключить. А кого-то и принудиьт разонать доп.мощности. В США это сложнее, там все истинно частное и владельцы могут послать диспов лесом. Вот и выкручиваются как могут...

К тому же, если говорить про частника купившего панели, инвертор, аккумы и пр. сопутсвующее. Плюс монтаж... Там накапывает прилично. Люди считают что типа 7 лет панели будут работать. Но практика показывает, что 7 лет без отказов это не работает. Инверторы периодически дохнут. Аккумы, вообще отдельная песня. Их все таки эксплатируют частники, которые не шибко разбираются в этом и очень часто они их гоняют вне режимов и их тоже надо заменять. Кто-то подписывается на сервисное обслуживание, а это тоже деньги.
Те кто по умней не стали играть в эти игры. А сейчас еще и статистика появилась, так вообще там не все кошерно.
Алик-1
Старожил форума
23.09.2016 11:14
2Monster
Что и требовалось доказать: ваши страшные сказки - они для идиотов, которые не умеют считать.
--
Ничего вы не доказали по одной простой причине - до тех пор, пока стоимость 1 вт с панели не сравнится с 1 вт из промышленной сети, все это манипулирование цифрами. Вычеты, субсидии, кредиты и проч., для тех, кому охота иметь дома модную штучку, а производителям заполучить рынок сбыта. Таким же словоблудием можно внедрять в домохозяйства хоть дизельные генераторы, хоть педальные источники электричества.
Алик-1
Старожил форума
23.09.2016 11:16
2neantichrist
Вы хоть и не приглашенный биограф мой, типо, пишите что хотите, но врать то не надо.
--
Заметил, что вы часто обвиняете других во вранье. Смените ник, тогда многое встанет на свои места.

Безос многоразовостью эвона когда начал заниматься, космодром СВОЙ построил (или строит всё ещё?), ну точь в точь Маск неск лет назадости - Алик-1 молчок.
--
Да вы чо? А McDonnell аж когда начал космосом заниматься и я про него тоже молчок. С чего бы это? Объяснение есть. Врунишка neantichrist, не интересуясь космосом, сам задает направление кому куда врать и сам же обвиняет во вранье до тех пор, пока я не высказал свое мнение.

Генкоструктор НПЦ им. Хруничева уже не сосчитать сколько времени - поклонник и повторитель СпейсХ, а Алик-1 - опять молчок.
--
Врунишка neantichrist вырвал пару слов из контекста и объявил себя на короткой ноге с генеральным конструктором. А сколько раз Хруничев посадил ракету на платформу в океане? Ась?

А они, между прочим, тем же занялись, что и Маск:
удешевление вывода ПН и попытки оседлать многоразовость.
--
Врунишка neantichrist снова выдал желаемое за действительное. И главное какими словами. Я вам по секрету сообщу (а то вы в своем вранье уже запутались) - многоразовость "оседлать" не пытаются. Ее банально проектируют с титульного листа проекта. Вы перепутали конструирование со спонтанным желанием пастуха прокатиться верхом на корове.
neantichrist
Старожил форума
23.09.2016 12:19
2 Алик-1

откуда в вас эту трусость?

Казалось бы, чего простого - ругнуть Безоса и генконструктора Медведева за то, что погнались за И.Маском, за тем, что УЖЕ делает СпейсХ.
Вы за что ругали СпейсХ?
За обман, рекламу, да?
Ну а Безос и Медведев, что - купились на неё????

Но нет. Зато много слов в мой адрес.
А г-н Медведев, значит, прав, утверждая, что СпейсХ - для него пример?

ну что ж, лучшего признания правоты И.Маска и не сыскать.
Сам Алик-1 стесняется (а может, трусит?) сказать что-то неодобрительное в адрес НПЦ им Хруничева.

А уж Безоса проходимцем обозвать - нууу нет!
У него же ДЕНЬГИ!
не то что у Маска :((
Безос правильно тратит!
На НИОКР многоразовост (как у Маска),
на космодром личный ( как у Маска),
на Нью Гленн (как у Маска).

А вот Маск с его СпейсХ, если послушать Алика-1, просто жулик.
И все его Фальконы-9 - обман биржи.

Алик-1, продолжайте хулить И.Маска. Чем хуже вы с ним, тем более выпукло видны попытки Безоса и НПЦ им. Хруничева повторить успехи СпейсХ.
Monster
Старожил форума
23.09.2016 22:18
@Илья Иванов: О, это эпическая история! Спасибо большое за то, что ее выложили! Очень интересно!
Знаете, к этому эпиграф можно поставить: "хотели как лучше..." :)

Не, я всегда знал, что и в Австралии, и в Канаде бюрократы рулят и вмешательство государство в жизнь граждан чрезмерно. Поэтому я туда и не переехал, хотя несколько раз предлагали...

Я могу вот что сказать: в Австралии и в США - разный подход. В США никто не ставил задачу замены индустриальных источников энергии на множество мелких частных. Как я уже говорил: передача избытка энергии от панелей, установленных на доме, в общую сеть - вторичный (и побочный) эффект, связанный с решением основной задачи - экономия энергии, вырабатываемой в общей системе, более эффективное ее использование.
Поэтому никто никогда и не предлагал покупать энергию в три раза дороже рыночной цены. Наоборот - за излишки, возвращенные в общую систему, компания начисляет кредит по ставке НИЖЕ, чем та, по которой взимается плата. Ну, берут комиссионные за посредничество :) Совсем немного ниже, но все равно ниже. Вся окупаемость базируется ТОЛЬКО на экономии.

Потом, все отношения строятся между клиентом и ЧАСТНОЙ компанией, а не между гражданином и государством. Да, государство дает начальную субсидию, на установку - но на этом все и заканчивается. Далее - работает его величество контракт. Я имею в виду - если потребитель выбрал лиз, или еще какой-то многолетний план, "спонсированный" (не субсидированный!) частной компанией. Разница в том, что если в какой-то момент компания откажется выполнять свои обязательства - это произойдет за счет КОМПАНИИ (а в вышеприведенном примере государство просто поставило своих граждан перед фактом - ну, в России же тоже все это проходили).

Теперь о субсидиях - отвечая на замечание @dead mazay: все верно, субсидии из бюджета, а бюджет - из налогов. Является ли это пустой тратой в данном случае? Не факт.
Вот, конкретно, в Калифорнии: за последние несколько лет нарисовались две проблемы - нехватка электроэнергии и нехватка воды. Первую проблему сначала пытались решить исключительно вводом в строй дополнительных мощностей производства энергии, но оказалось, что а) как только где-то появляется дополнительное предложение энергии - очень быстро возрастает ее трата (энергетические компании - они же занимаются маркетингом и их задача нарастить объем продаж) и б) существующая инфраструктура далеко не всегда способна выдержать большую нагрузку и требует модернизации, которая стоит денег (и больших денег - значительно бОльших, чем это требуется на введение, скажем нового генератора). При этом на развитие энергетики также вливались бюджетные деньги, ибо частная компания считает окупаемость вложений, и не очень торопится расширяться, а энергия нужна здесь и сейчас. Теперь проблему пытаются решить комплексно - часть бюджетных денег идет на то, чтобы субсидировать энергосбережение в той, или иной форме. В результате нагрузки на сеть снизились, это заметно - вот уже пару лет как прекратилась эпидемия "веерных отключений" летом, в отчете PUC цифры удельного потребления на семью снизились и тенденция сохраняется. При этом статья бюджетных расходов практически не растет. И - сравнивая со снабжением штата водой: там все решалось "централизованно". Огромные деньги вбухали в "программы экономии и обучения потребителей", при этом добавили кучу штрафных санкций за перерасход, и - воз поныне там, воды по-прежнему не хватает, и нет никаких даже намеков, что в обозримом будущем что-то изменится (причем этот цирк продолжается, как минимум, с 1991 года).
Довольно длинно получилось. Суть - бюджет все равно потратят, вопрос только - что все получат взамен. И субсидии на установку панелей - это более-менее эффективная трата общественных денег, я считаю.

И заканчивая свои замечания по Австралии: цена панелей что-то велика, у нас они не 600-700AUD стоят, а где-то 300USD. И даже ниже. Может, из-за высоких субсидий продавцы взвинтили цены? (а еще ведь, кроме цены на панель, за установку платить надо - я цифры привел выше)
Проблемы с градом и ветром в США решаются просто: установили панели официально - они становятся частью дома, их автоматически покрывает страховка. В Калифорнии как-то из-за града никто не был озабочен, а вот в Техасе, я знаю, предлагали защитные прозрачные экраны и противоударные пленки (но не в курсе, насколько это все имеет смысл).
Отдельный счетчик здесь не нужен - все идет через единый фидер. Счетчики у всех поменяли несколько лет назад - они "понимают" в какую сторону ток течет, а вдобавок информация о потреблении передается в компанию каждую минуту (или раз в несколько минут).

В общем, в США подход принципиально иной. Сравнивать интересно, да, но делать вывод о том, что раз в Австралии возникли такие проблемы, они автоматом везде будут возникать - нельзя.
Monster
Старожил форума
23.09.2016 23:37
@Алик-1: "до тех пор, пока стоимость 1 вт с панели не сравнится с 1 вт из промышленной сети, все это манипулирование цифрами"

Мне вот интересно - вы пытаетесь хрустальный приз чемпиона по вранью и передергиванию получить, или... на самом деле так тупите?

Стоимость 1 вт электроэнергии, в совокупной цене, по которой потребитель платит счет - мизерная! Я все цифры привел выше - если не можете сами разобраться, попросите какого-нибудь школьника с "четверкой" по арифметике. Основная затратная часть - преобразование энергии, доставка, а также обслуживание, ремонт и модернизация всей сети. И это все вместе - составит до 90% от розничной цены!

Я вам привел конкретный пример, с цифрами, как получается у реальных людей. А вы - занимаетесь словоблудием. Чего-то там про дачку с одной лампочкой упомянули, в качестве "аргумента". А когда я вас о конкретных цифрах спросил - вы сразу ударились в глубокую панику!
Ежу понятно, что если говорить о полунищей семье, которая платит за энергию по сверхнизкой цене, субсидированной государством, и у которой в квартире один холодильник и одна лампочка, то для них нет никакого смысла не только панели ставить - для них вообще нет смысла ни в каких "программах энергосбережения", кроме одной единственной: "выходя из сортира, не забывай гасить свет!". Вот когда вы приводите только такие примеры, как универсальные и глобальные - вот это и есть "манипулирование цифрами"! Хотя... какими цифрами? Вы ж ни одну конкретную цифру и не привели! Это жонглирование словами - вот что это такое!
Monster
Старожил форума
23.09.2016 23:46
@VSChe: "поставить какие-нибудь балластные генерации или реформировать систему эл.снабжения, "

дык, именно это и происходит - реформирование системы электроснабжения! (выше пояснил, там где про Австралию комментировал)
Балластные генерации - это один вариант, а системы резервного хранения (типа той, на которую Тесла выиграла тендер) - это другой. Что проще, что дешевле - пока не начнется реальная эксплуатация, трудно это сказать. Вон, они посчитали, - получается, что создание такого хранилища экономически обосновано. Сейчас его создадут, достаточно небольшое, посмотрят на реальные цифры затрат - сделают вывод. Вполне может случится, что подобные проекты придется похоронить пока. А может быть и наоборот.
Поживем - увидим. Затраты не очень большие.
neustaf
Старожил форума
23.09.2016 23:52
Монстер
Вполне может случится, что подобные проекты придется похоронить пока. А может быть и наоборот. //////
Логично, ну а пока, те кто ближе к этому оказался, естественно совершеноо случайно в минусе никак не будет, ничего под ялуноц не ново.
Monster
Старожил форума
24.09.2016 02:50
neustaf
Монстер
Вполне может случится, что подобные проекты придется похоронить пока. А может быть и наоборот. //////
Логично, ну а пока, те кто ближе к этому оказался, естественно совершеноо случайно в минусе никак не будет, ничего под ялуноц не ново.
@neustaf: "совершеноо случайно в минусе никак не будет"

ну как: во-первых, можно много примеров привести, когда компании (и люди), польстившись на обещания от государства оказывались в большой заднице. Этого можно было бы избежать, если бизнес-модель строить исходя из анализа более широкого открытого рынка, а не только базируясь на том, куда дует ветер в голове у политиков. Во-вторых, дверь-то открывается абсолютно для всех: вон, в случае с солнечными панелями, теплоизоляцией, заменой печек и кондиционеров - что мешает напечатать кучу флайров и раскидать их по округе? Всего-то надо молоток, пилу, набор инструментов и лестницу! Кроме лестницы - все остальное обычно уже есть у любого человека с руками. А лестницу можно купить потом - после получения депозита на самую первую работу. И она тут же окупится. Даже Алик-1 бы справился!
Имярек
Старожил форума
24.09.2016 08:22
Лесной пожар а районе космодрома Ванденберг

http://smoliarm.livejournal.co ...
neantichrist
Старожил форума
24.09.2016 15:45
Расследование аварии 1/10/2016 продвинулось до стадии понимания точки начала неисправности.
//At this stage of the investigation, preliminary review of the data and debris suggests that a large breach in the cryogenic helium system of the second stage liquid oxygen tank took place. //
http://www.spacex.com/news/201 ...
Надеются в Ноябре вернуться к выполнению полетов.
Удачи!
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.09.2016 18:34

SpaceX может вернуться к пускам космических аппаратов через 9-12 месяцев, считает глава конкурирующей корпорации United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно:-)))

Вот и посмотрим, кто там у них "Ванга"
andy68
Старожил форума
24.09.2016 20:00
neantichrist
Расследование аварии 1/10/2016 продвинулось до стадии понимания точки начала неисправности.
//At this stage of the investigation, preliminary review of the data and debris suggests that a large breach in the cryogenic helium system of the second stage liquid oxygen tank took place. //
http://www.spacex.com/news/201 ...
Надеются в Ноябре вернуться к выполнению полетов.
Удачи!
Ну удачи им, конечно. Но названня точка -- это не более чем _предположение_ в процессе _предварительного рассмотрения_ -- это раз. А два -- точка, в которой началось (стало заметным?) отклонение от нормального течения процесса, это вовсе не причина отказа. Это условная точка... Даже если они правы в этом предположении, предстоит еще найти причину образования разрушений и методы предотвращения ее в дальнейшем. Учитывая, что грабля вылезла в первый раз, можно предположить, что сочетание условий для начала процесса нужно несколько необычное. То есть не сразу это ищется, ой не сразу. Так что в ноябрь не очень верится...
Илья Иванов
Старожил форума
24.09.2016 23:26

Представители американской корпорации заявили, что сбой был в системе подачи гелия.

Представители Space X назвали в качестве причины взрыва Falcon 9, который произошёл 1 сентября на мысе Канаверал, трещину в системе подачи гелия. Об этом сообщается на сайте компании.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE ...
amikhailov
Старожил форума
25.09.2016 16:54
Илья Иванов

Представители американской корпорации заявили, что сбой был в системе подачи гелия.

Представители Space X назвали в качестве причины взрыва Falcon 9, который произошёл 1 сентября на мысе Канаверал, трещину в системе подачи гелия. Об этом сообщается на сайте компании.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE ...
Как говорил проф. Преображенский: "... и не читайте советских газет"

Чуть выше был фрагмент официального апдейта с сайта СпейсЭкс:

preliminary review of the data and debris suggests that a large breach in the cryogenic helium system of the second stage liquid oxygen tank took place. [Updated 09/24: At this time, the cause of the potential breach remains unknown.]

Пользоваться желтыми переводами как бы не совсем прилично, мне так кажется.
Мимо шел
Старожил форума
25.09.2016 20:27
А Россия тем временем уже как год Луну осваивает.

"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3" - сообщил Николай Севастьянов, глава РКК "Энергия". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Севастьянов также отметил, что в 2015 году будет "введен в эксплуатацию" многоразовый корабль "Клипер", с помощью которого и будут осуществляться полеты на Луну.

https://lenta.ru/news/2006/01/ ...
black roger
Старожил форума
25.09.2016 21:37
Клиппер как то не кошерно -будут всячески переиначивать.
Алик-1
Старожил форума
26.09.2016 11:37
2neantichrist
откуда в вас эту трусость?
--
Пойдите во двор к своим пацанам и берите на слабо их, а не меня.

А г-н Медведев, значит, прав, утверждая, что СпейсХ - для него пример?
--
И что дальше? Для меня Маск тоже пример, как можно присосаться к бюджету и, не имея за собой ничего, объявить себя инженером и инноватором во всех областях. Вы продемонстрируйте разработки Хруничева по посадке трубы на платформу.

Алик-1, продолжайте хулить И.Маска. Чем хуже вы с ним, тем более выпукло видны попытки Безоса и НПЦ им. Хруничева повторить успехи СпейсХ.
--
Какие успехи были у SpaceX, чтобы Хруничев и Безос "попытались" их повторить? Соврите хоть чего-ть, подтвердите свое реноме.
Алик-1
Старожил форума
26.09.2016 11:40
2Monster
Стоимость 1 вт электроэнергии, в совокупной цене, по которой потребитель платит счет - мизерная!
--
Т.е. вы решили включить дурочку? Значит злобные электрические компании скупают за бесценок электричество и продают его втридорога, объясняя непомерной стоимостью доставки. Для спасения от этого следует обвешать дом панелями с отдачей 1 $/Вт и показывать кукиш контролерам, которые пришли выяснить чего-то вы стали так мало покупать у них электричества по цене 35 цент/Вт. А чтобы контролеры окончательно поняли с кем связались, следует повесить на стену белую коробку емкостью 6, 4 кВт/ч и заряжать от нее аккумулятор Tesla емкостью 85 кВт/ч. Нетрудно догадаться, что такое жилище теперь следует продать с наваром какому-ть хомячку, обалдевшему от вороха цифр из рекламных буклетов, желающему снизить свою лепту в выбросах CO2 и слинять подальше.
amikhailov
Старожил форума
26.09.2016 11:58
Алик-1
2Monster
Стоимость 1 вт электроэнергии, в совокупной цене, по которой потребитель платит счет - мизерная!
--
Т.е. вы решили включить дурочку? Значит злобные электрические компании скупают за бесценок электричество и продают его втридорога, объясняя непомерной стоимостью доставки. Для спасения от этого следует обвешать дом панелями с отдачей 1 $/Вт и показывать кукиш контролерам, которые пришли выяснить чего-то вы стали так мало покупать у них электричества по цене 35 цент/Вт. А чтобы контролеры окончательно поняли с кем связались, следует повесить на стену белую коробку емкостью 6, 4 кВт/ч и заряжать от нее аккумулятор Tesla емкостью 85 кВт/ч. Нетрудно догадаться, что такое жилище теперь следует продать с наваром какому-ть хомячку, обалдевшему от вороха цифр из рекламных буклетов, желающему снизить свою лепту в выбросах CO2 и слинять подальше.
На днях исполнилось 40 лет фильму "Иван Васильевич меняет профессию". Я вспомнил фразу из него применительно к вашему случаю: "Когда вы говорите, ощущение, что вы бредите..."

Милый Алик, ваши оппоненты приводят связанные и непротиворечивые суждения. Вы же берете одну, максимум две цифры и пытаетесь натянуть сову на глобус, как в случае с 6.4 кВт⋅ч и 85 кВт⋅ч. В реальности же это гвозди от разных стен. Удачи.
Алик-1
Старожил форума
26.09.2016 18:00
2amikhailov
Вы же берете одну, максимум две цифры
--
Разумеется. Если нелепость начинается с одной цифры, то и начинать надо с нее. А то я вам тоже продемонстрирую полностью непротиворечивое суждение: "Переведите на мой банковский счет миллион". Вопросы задавать не надо и других цифр тоже не нужно. Просто молча переведите.
amikhailov
Старожил форума
26.09.2016 19:51
Алик-1
2amikhailov
Вы же берете одну, максимум две цифры
--
Разумеется. Если нелепость начинается с одной цифры, то и начинать надо с нее. А то я вам тоже продемонстрирую полностью непротиворечивое суждение: "Переведите на мой банковский счет миллион". Вопросы задавать не надо и других цифр тоже не нужно. Просто молча переведите.
Я начинаю подозревать худшее.
andy68
Старожил форума
26.09.2016 20:10
amikhailov
Я начинаю подозревать худшее.
А надо ли подозревать? Посмотреть один раз на единицу измерения "кВт/ч", и подозревать уже нечего...
Алик-1
Старожил форума
26.09.2016 20:24
2amikhailov
Я начинаю подозревать худшее.
--
Увы, но это последнее, что вам остается.
Monster
Старожил форума
27.09.2016 01:12
@Алик-1: "злобные электрические компании скупают за бесценок электричество и продают его втридорога, объясняя непомерной стоимостью доставки"

ну я же вам говорил - идите к врачу, лечитесь от зависти! Я не говорил про "стоимость доставки" - вы (сюрприз!) это переврали. Я дословно сказал: "преобразование энергии, доставка, а также обслуживание, ремонт и модернизация всей сети".
Доставка (контактная сеть, кабельное хозяйство, планирование, разрешения, коммутация...)
это только часть сопутствующих расходов. И если вы хотя бы раз нанимали электрика, то поперхнулись бы, прежде чем гнать про "втридорога". Да и дело не в доставке.
Ремонт, расширение и замена элементов системы доставки энергии потребителю, тоже стоит денег. Или вы полагаете, что столбы в чистом поле сами вырастают, а вместо листьев у них по весне провода появляются? (не удивлюсь, если так - все признаки злоупотребления психотропными препаратами у вас на лицо!) И еще такая вещь существует, как подстанции трансформаторные, где энергия преобразуется. Тоже, знаете ли, удовольствие не из дешевых.
Но, я полагаю, что вы это все прекрасно и так понимаете, а причина по которой вы начинаете юлить и перевирать вышесказанное проста - в сопутствующие затраты включен весьма приличный компонент заработной платы. Заработной платы людей, которые дежурят 24/7 следя за работой энергитической системы, заработной платы людей, которые все это хозяйство монтируют, обслуживают, ремонтируют, поддерживают в нормальном рабочем состоянии, заработной платы людей, которые занимаются планированием сетей, и разрабатывают программы более эффективного расхода энергии... Вам просто завидно, что эти люди получают адекватный их труду уровень компенсации, который клиенты (потребители электроэнергии) не против оплачивать в обмен на предоставляемый сервис, в то время как вы сидите на... стартовом столе, и получаете... столько, сколько заслуживаете.

Ну, серьезно, сходите к врачу - депрессия лечится!
Jeremiah
Старожил форума
27.09.2016 03:31
amikhailov
Не совсем так. Государство через бюджетное и налоговое регулирование побуждает граждан к тому или иному образу действий. Наличие солнечных батарей у потребителя снижает потребность в пиковой мощности на кондиционирование, т.е. нагрузку на энергосеть. Почему бы и не передать пользователю часть этих денег в виде дотаций?

P.S. Собстенно говоря, в этом и заключается роль государства, в грамотном управлении вверенными ресурсами, а не в КАМАЗах с долларовым кэшем.
Грамотное управление подразумевает грамотное понимание причин подлежащих регулированию. :)
Пики на потреблении образованны несколько другими причинами нежели кондиционирование.
Снижать потребление на кондиционировании, примерно то же самое что двигать стрелку часов туда-назад толку не просто мало, а очень мало.
Основные пики это популяция двуногих, когда они встают им надо поставить чайник (1.5кВ), принять душ(6-9кВ) и сделать пару тостов(1кВ) включат ли они при этом лампочку(0.08кВ) это настолько важно для экономии :)
По утрам, когда идет утренний пик кондиционеры как правило не включают, они либо выключенны либо продолжают работать с ночи(северные территории).
Вечернии пики это опять же душ, только тут добавляется телевизор\компьютер и далее холодильник с пивом. Ах да, кондиционер конечно.
А за государство не надо, И Иванов верно все рассказал - и про вигов\тори тоже :)
Jeremiah
Старожил форума
27.09.2016 05:25
Monster:
Мелкий шрифт: самое важное там - это MRC, то есть минимальная сумма, которую вы обязаны платить каждый месяц, даже, если вы не пользуетесь электроэнергией вообще. Надо убедиться, что в любой сезон, текущий счет, как минимум, вдвое больше предполагаемого MRC. Иначе - может все закончиться переплатой. Из практики: если есть бассейн, кухня и прачечная на электричестве, а не на газе - то потребление, скорее всего, будет достаточно высоким, чтобы подписать контракт. Или если электромобиль дома заряжаете - оно ТОЧНО будет высоким.

Вот и выползла еше одна ключевая оговорка :) Если есть, и не на газе :)
Вот потому у нас газ тянут на жилые районы - снижение пиков на электричество раз (и это поверьте в разы или даже в РАЗИЩИ), снижение нагрузки на линии два ну и экономия три.
Простой перевод водогреев и кухонных плит дает значительную экономию платежей- газ у нас пока дешевле электричества, что в принципе и не удивительно - ибо большая доля этого электричества - газовое.
Бассейны у нас без подогрева, так что это только на счете за воду сказывается.
Электромобиль дома у нас из области фантастики, household power у нас 16А сертифицирован. Отдельную линию надо заказать\оплатить для электромашинки.
Jeremiah
Старожил форума
27.09.2016 05:51
Monster:
А чтобы ваше вранье полностью проиллюстрировать, сейчас разберем вопрос о кредите и о "клиенте, сидящем на крючке".
Разговор о кредите. Прекрасно - добавляем $20K к ипотеке (это же home improvement). Такая сумма даст... нет, не взятые с потолка $225, это даст всего-навсего $100-$110 (on-line калькуляторов полно - считайте сами, перепроверяйте). Примерно $1, 200 в год надо платить. Запомним цифру.

Верно, разовые платежи вроде как ничтожны. Но опять таки кое кто прячется мелким шрифтом :)
Средний по больнице, размер кредита 300к, срок 25 лет - считаем на пальцах (при проценте около 5) Вы только 15 тысяч интереса выплачиваете кредитору за жалкие 20к :)
Вывод - не надо это в лоан добавлять, если вообще надо, что пока неочевидно.


"падает емкость аккумуляторов" - это вообще звездежь! Нет в солнечной системе никаких аккумуляторов! Если речь идет о PowerWall - это отдельный разговор. И отдельный вопрос по экономии.
Экономия: летом (сезон, я имею в виду) панели позволяют съэкономить в среднем $200 в месяц (минимум!).

Опять детали, у нас солнечный день как правило в рабочее время, а в рабочее время люди работают, а не сидят по домам. :)
Я в Дарвиновке прикидывал чистые панели ставить - кондиционер все равно круглосуточно молотит - однако не встало, вернее встало сильно дорого. В остальных частях кенгурандии походу еще меньще выход - кондиционер не нужен постоянно.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
27.09.2016 13:13
Тем временем:-)

Компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который планируется использовать для межпланетных полётов. Об этом сообщил глава компании Илон Маск в Twitter.

Raptor – это метановый двигатель нового поколения компании SpaceX, сконструированный для космического корабля Red Dragon, призванного доставить человека на Марс.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
27.09.2016 13:15
НПО «Энергомаш»

...Известно, что двигатель, использующий СПГ и жидкий кислород, имеет больший удельный импульс в сравнении с силовой установкой с использованием керосина. Однако топливо на основе метана имеет меньшую плотность, чем керосин. В результате этого ракета нуждается в топливных баках большего объема, что сказывается на ее габаритах и стартовой массе. В конечном счете, ракета с двигателями, работающими на СПГ или метане, не имеет никаких значительных преимуществ перед «керосиновой», которые бы позволили ей найти свое место в космонавтике
VSChe
Старожил форума
27.09.2016 16:15
Ну там есть кое-какие выгоды от использования более импульсных топлив. Но там разницы такие.... что действительно выделка не стоит той овчинки. К тому же керосинки или даже те же АТ+НДМГ они на порядок более отработаны. Поэтому лезть в другие технологии с точки зрения коммерческой выгоды, ну совсем не фонтан.

Вообщем следующий шаг, куда должна пойти космонавтика - это ядерные двигатели!!!
Вот если бы МАСК заявил о разработке ядерного ракетного двигателя, я бы точно записался в его секту одним из первых.
613445
Старожил форума
27.09.2016 16:51
VSChe
Ну там есть кое-какие выгоды от использования более импульсных топлив. Но там разницы такие.... что действительно выделка не стоит той овчинки. ...
********
амеры с самого начала работали с О2 и H2.К тому-же оба криогенные.Видимо где-то овчинку нашли...
!!!!!!
Вообщем следующий шаг, куда должна пойти космонавтика - это ядерные двигатели!!!
****
так уже были...Полный отстой.
rtq
Старожил форума
27.09.2016 21:26
http://www.spacex.com/Mars анонс марсианской программы через несколько минут.
rtq
Старожил форума
27.09.2016 21:30
Командир батареи тяжёлых пистолетов
НПО «Энергомаш»

...Известно, что двигатель, использующий СПГ и жидкий кислород, имеет больший удельный импульс в сравнении с силовой установкой с использованием керосина. Однако топливо на основе метана имеет меньшую плотность, чем керосин. В результате этого ракета нуждается в топливных баках большего объема, что сказывается на ее габаритах и стартовой массе. В конечном счете, ракета с двигателями, работающими на СПГ или метане, не имеет никаких значительных преимуществ перед «керосиновой», которые бы позволили ей найти свое место в космонавтике
Метан легко добывать на Марсе - это основная причина.
rtq
Старожил форума
27.09.2016 21:36
Анонс уже есть, оказывается.
https://www.youtube.com/watch? ...
rtq
Старожил форума
27.09.2016 22:08
Текстовая трансляция на русском
https://geektimes.ru/post/280892/
Monster
Старожил форума
28.09.2016 00:51
@Jeremiah: "Основные пики это популяция двуногих, когда они встают им надо поставить чайник (1.5кВ), принять душ(6-9кВ) и сделать пару тостов(1кВ) ... По утрам, когда идет утренний пик кондиционеры как правило не включают, "

В Калифорнии, в жару, поздним летом и осенью, пик приходится как раз на середину дня, когда на полную мощность врубаются кондиционеры в офисах, и начинают периодически врубаться домашние кондиционеры, оставленные в "дежурном" режиме. Графики показывают максимум потребления электроэнергии между 12 и 16 часами.
Не могу вспомнить ни одного случая, чтобы отключали часть сети из-за перегруза (или чтобы автоматы защиты вышибало) утром. Все неприятности происходили именно днем, близко к пику жары.
Немного не понял - что за душ такой на 9кВт???

"Бассейны у нас без подогрева" - подогрев у меня на газе, электричество жреть помпа и фильтр. 2.5 кВт, в пике 3.5 кВт.

"перевод водогреев и кухонных плит дает значительную экономию платежей- газ у нас пока дешевле электричества"
ну, похоже газ везде дешевле электричества: я, на самом деле, не могу понять - почему при наличии и того, и этого, у людей стоят электросушилки для белья, электрические водонагреватели и электрические кухонные плиты... Ну ладно при строительстве дома, может, поставили то, что было (или то, что выгоднее строителям) - но ведь и при замене тупо ставят электросушилку!
"выползла еше одна ключевая оговорка :) Если есть, и не на газе :)" - нет, не оговорка: я с самого начала говорил, что "универсального рецепта", который годится абсолютно всем в природе нет! Хоть солнечные батареи, хоть электромобиль, хоть... велосипед! Надо смотреть на конкретную ситуацию. Дом в Лас-Вегасе с 5 спальнями однозначно сожрет электроэнергии столько, что мало не покажется, даже, когда будет жить один человек, и там все, что можно, переведено на газ. А одинокая бабуля в однушке, в Сочи, вряд ли может съэкономить так, чтобы было заметно, как ни крутись.

"размер кредита 300к, срок 25 лет - считаем на пальцах (при проценте около 5) Вы только 15 тысяч интереса выплачиваете кредитору за жалкие 20к :)"
причем тут 300к не понял - система стоит 20к, 25 лет - это какой-то странный срок, стандартный срок 30 лет, для особо нетерпеливых есть 15 лет, 5 процентов - это абсолютно конский процент, на 2й кредит, для ремонта, сейчас можно спокойно сделать 4%, а быстрый поиск ставок дает 3.25-3.3% на 30 лет, что дает платеж в $87.59 и амортизацию интереса в $11, 500. Причем, на самом деле, вы выплачиваете гораздо меньше, ибо инфляция. Но дело даже не в этом - пусть даже все $87 идут банку в качестве интереса, да пусть даже $100 - если это МНЕ дает экономию в $200/месяц, то какая разница, сколько я выплачу кредитору? Я же все равно съэкономлю $100! Да, пусть зимой не $100, пусть зимой кредитор получит больше, чем я съэкономлю - но при альтернативном сценарии (ничего не делать) я же вообще НИЧЕГО не экономлю. И инфляция - расценки все равно ведь поднимут, а платеж - фиксированный, разница со временем будет только увеличиваться. Вот в этом вся проблема - люди считают деньги в чужом кармане, вместо того, чтобы посчитать в своем.

"кондиционер все равно круглосуточно молотит" - да, но днем-то экономия будет в любом случае. А вот для снижения ночного потребления и годится PowerWall - вопрос упирается только в реальные цифры потребления и реальные же расценки. В Вегасе знакомый работал, у них после 21 и до 6 утра (кажется) расценки резко падали, поэтому большого смысла экономить на энергии ночью, видимо, смысла не было никакого. А у нас такой разницы не делается, зато, как я уже сказал, расценки резко вырастут, как только ты "превышаешь норму". Поэтому, чтобы "оставаться в норме" уже есть смысл все это проделать. Если вдруг решат расценки "выровнять" по среднему, то, возможно, экономия и перестанет покрывать эту разницу на затраты (месячные платежи), да. Но - есть утвержденный план на ближайшие 4 года, там эту сетку только что перекроили, можно с уверенностью 99.99% сказать, что ничего не изменится. Вдобавок, одобрена просьба повысить расценки в следующем году, и лежит заявление на повышение еще раз в 2018 г. Пусть и на 1%-2%, но каждая такая "коррекция" делает счастливее тех людей, которые уже подсуетились.
Алик-1
Старожил форума
28.09.2016 00:55
2Monster
Вам просто завидно
--
Отсылка к зависти знаковая. Чему я тут завидовал? Возможности купить Tesla, возможности увешать дом панелями... Теперь мне следует завидовать зарплате! Комплексы управляют вами. Вы ощущаете себя изгоем и завидуете более удачливому соседу, прикидывая как бы вам ужаться, чтобы стать как он. Естественно, если завидуете вы, кто-то обязан завидовать вам и вы их ищите.

Заработной платы людей, которые дежурят 24/7 следя за работой энергитической системы
--
От стоимости генерации панелей вы переметнулись на зарплату. Не впервой. Когда до вас доходит, что вам ответить в общем нечего, вы меняете тему. Поговорим о зарплате. Дежурный, сидя на пульте 24/7 обслуживает, условно говоря, миллион потребителей. Каждый потребитель, заплатив $1 обеспечит фонд заработной платы, размер которого вы можете подсчитать, если осилили арифметику. Заплатив еще по $1 потребители обеспечат средствами ремонт сети... Остановимся, дальше вам будет сложно понять.
А теперь некий нуб, купившийся на рекламу, кредитные схемы, дотации и прочую лабуду увешивает свой дом панелями и... становится сам себе электростанцией и сам себе дежурным. Теперь, случись что с панелью - лезь на крышу сам или плати сервисмену. Издох инвертор? Либо сам бери паяльник, либо плати. Что-то с аккумулятором? Твои проблемы... В результате нуб, слово "IGBT" не слышавший, сидит с охапкой счетов за кредит, за сервис, за страховку и думает: "Нафига все это, когда раньше я лежал на диване и платил по $0.35/кВт?" Но вам он покажет только счет на электричество. Ему тоже надо, чтобы ему кто-то завидовал.

"падает емкость аккумуляторов" - это вообще звездежь! Нет в солнечной системе никаких аккумуляторов!
--
Признаться, я пропустил этот ваш перл. Он даже круче, чем "сам "Протон" представляет малую ценнность". Ранее вы откликнулись пассажем про нищую семью, которая зажигает только одну лампочку в сортире. Вы явно уловили биотоки тех несчастных, кто поставил себе панели без буферного аккумулятора.
Алик-1
Старожил форума
28.09.2016 00:56
2VSChe
Вот если бы МАСК заявил о разработке ядерного ракетного двигателя, я бы точно записался в его секту одним из первых.
--
И я бы записался. Но увы, его возня выглядит, как студенческое научное сообщество. Любопытно когда он получит щелбан по носу, придя за деньгами на свои марсианские фантазии.
Алик-1
Старожил форума
28.09.2016 00:57
2rtq
Метан легко добывать на Марсе - это основная причина.
--
"легко добывать на Марсе" - все три слова противоречат друг другу. Метан более-менее легко добывать на Титане, где он хотя бы присутствует в виде жидких рек и озер.
rtq
Старожил форума
28.09.2016 01:22
Алик-1
2rtq
Метан легко добывать на Марсе - это основная причина.
--
"легко добывать на Марсе" - все три слова противоречат друг другу. Метан более-менее легко добывать на Титане, где он хотя бы присутствует в виде жидких рек и озер.
rtq
Старожил форума
28.09.2016 01:29
Релевантные слайды сегодняшней презентации про метан:
http://imgur.com/43l5Wkt
http://i.imgur.com/VGNkau9.png
Jeremiah
Старожил форума
28.09.2016 05:46
rtq
http://www.spacex.com/Mars анонс марсианской программы через несколько минут.
Уже :)
Нет это не Остап.. тот был бы бы тут более забавен, а так.. "душераздирающее зрелище"
Сергей DKBF
Старожил форума
28.09.2016 05:58
А мну нравится. 50-150 а потом ищи-свищи. Правильно выбранный срок.
Сергей_67
Старожил форума
28.09.2016 06:41
У меня начальник на прошлой работе всю дачу электрофицировал. Панели, лампы и прочее заказывал в Китае. Вроде как не дорого обошлось. Пару б/у акк. подключил. Доволен, вроде хватает.
Jeremiah
Старожил форума
28.09.2016 07:24
Monster:
У нас это как правило вечерком, когда народ возвращаясь домой начинает массово доставать пивко из холодильников и включает кондиционеры :)
Один типовой водогрей у нас 2x4500 это разумеется большой, литров на 200 есть конечно и более мелкие но их не так много - в основном это в комнатах\квартирах.

Установка электро-девайсов связана я таки полагаю с тем, что у нас например часть районов еще не имеет газа. Относительно новые районы (гдето 2000 годов) как правило уже идут с газом, в старых газ порой подводят но народ довольно косный :) Хотя тут опять таки считать и думать надо, у меня дома кодиционер с реверсом и газовый отопитель оба стоят. кондиционер старый и больше для охлаждения. Однако в мелкой спальне когда встал вопрос об отоплении - Вы не поверите для небольшой спальни новый инвертор (кондиционер\отопитель) для отопления ну почти что не уступает газу - так что я с Вами согласен, что нет "универсального рецепта".
По поводу "кондиционер круглосуточно молотит" да, но Вы опускаете цену панелей\инвертора ;)
Кроме того, север наш имеет ярко выраженные периоды и если "зимой"(июль) яркие солнечные дни где то 25-30 из месяца то "летом"(январь) таких дней с десяток а то и меньше.
Плюс панели ставят на крышу, и фиксированно, стало быть за солнцем их "вертеть" никак.. А земная ось она такая.. наклонная и высота солнца у нас прыгает довольно значительно - стало быть .. ориентировать панели надо на зиму - тогда да, а летом в таком случае - шиш :)
Ну и я тоже не был уверен , что задержусь там надолго - был прав :)
Водогрей был старый (тот что одно целое) вот он довольно хорошо это демонстрировал - зимой его можно было смело выключать (что и делает большинство там) утром вода слегка прохладная но это даже приятно, вечером почти кипяток. А летом шиш - только от сети воду греет - солнца совсем мало однако.

Про кредит Ваша позиция простите забавна :) Только вот то что, что называется "interest payable" это Ваши деньги, и из Вашего кармана. Поэтому честнее в вашей выкладке было бы использовать не обязательные выплаты, а именно эту сумму то есть "сумма заема + сумма заема*0.8" Про 0.8 это сразу оговорюсь утрированно (можете 0.7 считать), но где то так 16000 от занятых 20000.
Поэтому платить "минимальная выплата" +$100 и "минимальная выплата выросшая на $100" это две большие разницы :)
А срок 25 лет у нас типовой, и ставка в наших кенгурячих процентах, на сегодня около 5.
И выплаты от инфляции никак не уменьшатся, Вы за банк не волнуйтесь они свое снимут с Вас поскольку инфляцию покроет подросшая ставка за кредит. Разумеется есть частный случай кредита на постоянной ставке, но это как правило на несколько лет и рискованная игра.
1..383940..240241




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru