Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

как вам это?

 ↓ ВНИЗ

12

брачные игры пылесосов
18.04.2008 13:03
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity — «беспроводная точность») позволяет достаточно легко организовать локальную сеть, не прокладывая кабели и не путаясь в проводах. Точка доступа (хотспот) может быть размещена даже дома – в каждом компьютерном магазине продаются специальные модемы (маршрутизаторы) с приемо-передающим устройством Wi-Fi. Обычный передатчик имеет радиус действия 45 метров в помещении и до 100 метров снаружи. Wi-Fi – один из самых глобальных стандартов – в отличие даже от сотовых телефонов оборудование «беспроводной точности» может работать по всему миру, бесплатные и платные точки доступа оборудованы в гостиницах, аэропортах, кафе, а иногда даже на улице и в парках. Создан также международный Wi-Fi Альянс (Wi-Fi Alliance), объединяющий предоставляющих эту услугу операторов.

Вперед, к бумажному прошлому

В большинстве стран мира разрешается использовать Wi-Fi без каких-либо разрешений, лицензий и иных ограничений. Власти лишь вводят лимит на мощность передатчиков, ограничивая тем самым территорию покрытия и предупреждая наложение сигналов. В России первый шаг к легализации свободного Wi-Fi был сделан в 2004 году, когда Государственная комиссия по радиочастотам разрешила использовать полосу 2400 - 2483, 5 МГц, но только для внутриофисных систем передачи данных (то есть внутри здания). А в июле прошлого года правительство России исключило пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа по этой технологии (с мощностью излучения до 100 мВт) из списка подлежащих регистрации радиоэлектронных средств.

Однако у Россвязьохранкультуры (в структуры которой недавно были включены органы Россвязьнадзора) свое мнение по этому вопросу. В ответе на запрос журналиста «Фонтанки» заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование. Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Регистрация - процедура не такая сложная и, согласно нормативным актам, занимает всего-то (!) 10 дней. Свидетельство оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство, является именным документом и дает только его владельцу право на использование оборудования. А вот с выделением частоты, которую, по версии г-на Карпова, надо получать всем, кто создал хотя бы квартирую сеть, сложнее: необходимо подавать целый комплект документов для экспертизы, представить сертификаты и т.д. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

Рейд за ноутбуками

Подобная трактовка законодательства удивила специалистов отрасли. «Внутриофисные системы Wi-Fi (например, производства фирмы Cisco Systems, Inc.) могут использоваться без оформления разрешений на использование радиочастот, но подлежат регистрации, – разъяснили специалисты «МТС». – Пользовательское оборудование радиодоступа (телефоны, ноутбуки и пр.) освобождено от регистрации. В законе «О связи» речь, в первую очередь, идет о системах Wi-Fi в общем виде, т.е. о базовом оборудовании, реализующем точки доступа для абонентских устройств, т.е. «засвечивающем» пространство, в котором работают абонентские терминалы».

То, что абонентские устройства не надо регистрировать, подтвердил и и.о. гендиректора «ПетерСтара» Илья Кравчук, по мнению которого для станционных радиоэлектронных средств Wi-Fi действительно необходимо получение частот и регистрация. Правда, не ясно, относится ли к стационарному оборудованию установленный дома маршрутизатор (модем с передатчиком).

Приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств без обязательного разрешения грозит владельцу (гражданину) административным штрафом в сумме до тысячи рублей, но – «с конфискацией радиоэлектронных средств или без таковой». То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет г-н Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору «незаконных радиоэлектронных средств». Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним маршрутизаторам (модема с Wi-Fi).

Один из специалистов отрасли, просивший не называть его имени, не удивлен письму Россвязьохранкультуры: «Подобные выводы свидетельствуют о полной профессиональной деградации объединенного надзорного органа. Он сейчас занимается самыми разными сферами – охраной культурных ценностей, регистрацией средств массовой информации, контролем соблюдения законодательства о персональных данных, надзором за связью, распределением радиочастот и т.д. Возглавляет службу инженер-металлург по образованию. Вряд ли он может управлять связистами, искусствоведами, журналистами и юристами одновременно».
Брачные игры пылесосов
18.04.2008 13:04
Забыл.Нагло украл с Фонтанки.ру
Admin
18.04.2008 13:06
Брачные игры пылесосов:
Вот и я о том же........
А то взяли моду на Админов наезжать.......
18.04.2008 13:08
Все хотят денег...
Александр Иванович
18.04.2008 13:09
Ну что сказать, будет классика - три очереди:
1. для смертных
2. за "подарок"
3. "Я от Александра Ивановича"
Плюс госпошлина рублей 50.
18.04.2008 13:11
Автомат и гранат побольше :)
брачные игры пылесосов
18.04.2008 13:11
.....Возглавляет службу инженер-металлург по образованию.......
Где то я уже подобное видел.
18.04.2008 13:12
А ну нас все так.
Армией управляет "Мебельщик-финасист"
Admin
18.04.2008 13:13
Всем скоро срочно назад на 27 Мгц СВ
ядя
18.04.2008 13:16
Маразм.... У меня как-то в 1993 году на 2 недели появился мобильник...Начальник уехал в отпуск и оставил мне.....Причем была именно трубка, а не мотороловский ящик.....
Иду по Тверской, разговариваю.... Подбегает бледный мент....Кроет фуями....Грозит ментовкой, Колымой, КГБ и санэпидемстанцией одновременно...... Разрешил ему позвонить домой....
Расстались друзьями....
Admin
18.04.2008 13:17
ядя:
У меня раньше)))))))))
Замучался выписывать разрешение на его использование. Тогда только "Московская Сотовая" зажигала
Admin
18.04.2008 13:19
ядя:
Ящики, кстати, были Нокия, Моторола тогда еще нервно курила в коридоре))))))))))
aabb
18.04.2008 13:21
куйня это все...
в таком виде это никто соблюдать не будет... у меня допустим коммуникатор с Wi Fi - я в любой момент скажу что я эту функцию не включаю и всё) тоже самое с ноутбуками итп.

может тогда ещё разрешение сделаем чтобы по Bluetooth фотографии между телефонами передавать?))) а что, BT тоже работает на диапазоне 2.4 Ghz ... я даже больше скажу)) у меня беспроводной джойстик на том же жиапазоне работает))
прям соберу все в коробку и побегу регистрировать)))
брачные игры пылесосов
18.04.2008 13:22
Забыл, как называлась эта связь.Ящики с трубой.Было оччччень круто:)))))
Admin
18.04.2008 13:23
aabb:
Все можно решить проще - запретить к ввозу и кирдык. И будем при свечах по батарее перестукиваться)))))))))
igorgri
18.04.2008 13:25
скоро запретят радиомышки и радиоклавиатуры... :)

А что прикольно было, Сидит генеральный директор, пишет письмо, отвлекся на звонок, а за него клава начала сама писать...

Оказалось один из замов тоже себе купил клаву и подключил, сидел далековато, но вот как только клавиатура освободилась, то приемник начал ловить сигнал от дальней клавы...

Кстати - разводку по частоте генеральный сделал с финансовым (купили одинаковую клаву и развели на 1-ю и 2-ю частоту), а у зама вообще другой фирмы даже клава была...
Admin
18.04.2008 13:26
брачные игры пылесосов:
Как на пароходе, труба с затычкой... "Машинное! Поддай пару, черти трюмные!"
Москвич
18.04.2008 13:31
Лишнее напоминание, в какой стране мы живём!
Admin
18.04.2008 13:33
Я когда пионЭром был, в журнале "Юный техник" увидал схему пионЭрского телефона из трех составляющих - двух баночек от зубного порошка и ниточки между ними. Короче, мы с приятелем соорудили эту конструкцию и разбрелись метров на 50, а милая девочка с бантиками на своем трехколесном велосипеде проезжая, ниточку нам и порвала....связь прервалась..."Абонент не отвечает или находится вне зоны действия сети"
-вта-
18.04.2008 13:38
Admin:
Всем скоро срочно назад на 27 Мгц СВ

18/04/2008 [13:13:28]

Так что, теперь с такими дивйсами ездить, ходить? :-)))
http://rl.foto.radikal.ru/0709 ...
Островитянин
18.04.2008 13:40

Хехе. У меня до сих пор хранятся все разрешения на мои мобилки.
А однажды случай был. Как раз тогда начали прихватывать.
Прилетели в Москву. Идем через таможню. Вдруг стопорят.
Мобильники есть? Есть. Показываем . Я и мой коллега. Он англичанин.
Разрешения есть? Нет. Мобилки британские.
Тогда придется у Вас , товарищ, реквизировать!
Я: "А почему только у меня?"
Таможенник: "А он - иностранец. Ему можно".

Блин!!! Но вопрос решили... причем не тем методом о котором все подумали :-))))

Bo.105
18.04.2008 13:40
Да я уже собираюсь, глажу шнурки, и бегу регистрировать свой мобильник в котором и Wi-Fi и Bluetooth имеется. :)
Щаззз да пошли они в ..... У меня станция лежит, уже 2 года, никак несподоблюсь ее в разрешение вписать. За позывной, с момента получения неплатил, хотя, каждый год надо платить. Так что все это фигня полная. Кстати, поздравляю всех с днем радиолюбителя.
Радиолюбитель
18.04.2008 13:49
Всем скоро срочно назад на 27Мгц СВ

27Мгц всегда были УКВ
Admin
18.04.2008 13:54
Радиолюбитель:
Я имел ввиду аббревиатуру "ситизин бэнд", "CB" не надо думать, что мы тут дремучие. Тут даже некоторые читать-писать умеют, руки после туалета моют и зубы чистят два раза в день. Но не все
-вта-
18.04.2008 14:03
Радиолюбитель:
Увааауууу!????????????????????
Каштанка
18.04.2008 14:08
Admin:

Я когда пионЭром был, в журнале "Юный техник" увидал схему пионЭрского телефона из трех составляющих - двух баночек от зубного порошка и ниточки между ними. Короче, мы с приятелем соорудили эту конструкцию и разбрелись метров на 50, а милая девочка с бантиками на своем трехколесном велосипеде проезжая, ниточку нам и порвала....связь прервалась..."Абонент не отвечает или находится вне зоны действия сети"



Аааа :)), у меня тоже такой "мобильник" был... только не милый мальчик в шортиках связь прервал!

18.04.2008 14:08
Admin:
Что-то, Вы, сегодня не шутку развеселились.
Меня терзает смутное подозрение, к чему бы это ???
Радиолюбитель
18.04.2008 14:13
вта:

Что с Вами?
Зубы не почистили??????????
Радиолюбитель-2
18.04.2008 14:15
Радиолюбитель:

Всем скоро срочно назад на 27Мгц СВ

27Мгц всегда были УКВ

Да никогда они УКВ не были. 27 Мгц- это еще короткие волны (диапазон 11 метров)
УКВ начинается от 29, 8 Мгц.
А вобще- то я помню время "Си-Би шек" неплохое между тем время было.
Ваяли приставки к вояцким приемникам (типа "Катран") с РА на ГУ-74. Антенны "квадраты" на 14 и 21 Мгц, "диполь" на 7 и "луч" (beam) на 3, 5.
18.04.2008 14:23
Дык, "ПЯТНИЦО" уже настало.
Старлей
18.04.2008 14:30
СВ это City Band частота 27 Мгц выделенная для свободного использования.
Радиолюбитель
18.04.2008 14:32
Радиолюбитель-2

К Вашему сведению, был и я думаю есть, такой радиолюбительский
диапазон 10 метров от 28 Мгц до 29, 5 Мгц, а частоты от 27, 0 Мгц до 27, 12 Мгц использовались для радиоуправляемых моделей, так было во времена СССР.
А 27, 0 Мгц-28, 0 Мгц это граница, конца КВ и начало УКВ диапозонов.

73!!! ex UQ2G.. .
-вта-
18.04.2008 14:41
Радиолюбитель
Я выше ссылку на фото дивайса своего привёл, это какого диапазона? Alan 100+
Радиолюбитель-2
18.04.2008 14:44
Если быть более точным, то еще не УКВ, но уже не КВ.
На 10 м. никогда особо не работал, поскольку прохождения там нет уже много лет.
Все как- то "двадцатка" да "сороковка".
73! UA1ZLH.
Радиолюбитель
18.04.2008 14:46
Радиолюбитель-2

И что то, я не припоминаю, такую антенну "луч"(beam)

А помню антенну "волновой канал" или на аглицкий манер, назывался "БИМОМ"

73!!!
18.04.2008 14:47
Звиздец полный! Дождались!

А самое главное, что сделано все это, не по какому то коварному умыслу, а из-за непроходимой тупизны! Наконец сформировалась и окрепла система, которая зарождалась еще в советские времена, когда начальник не хотел иметь рядом толкового зама, боясь потерять кресло. Начальник в итоге уходил, дурак зам становился начальником и искал себе зама еще дурнее. Десятилетия селекции дураков на государственной службе дают плоды. Повсеместно.
Радиолюбитель
18.04.2008 14:55
Радиолюбитель-2

Антенна "луч" - это "LW"

73!!! UQ2GFI
Радиолюбитель
18.04.2008 15:31
вта:

Извините , но для Вашего дивайса, я очень, очень стар.
Ничем помочь не могу.
)))))))
18.04.2008 15:41
Админу - класс в 1995 тоже ящек с трубой дали! И тоже МСС :-) Приятно вспомнить:-)
Радиолюбитель-2
18.04.2008 15:43
Радиолюбитель:

Радиолюбитель-2

Антенна "луч" - это "LW"

73!!! UQ2GFI

Ну да, на 3, 5 Мгц. Луч. Или "наклонный луч" Полноволновая антенна (с L= лямбде) и небольшим углом наклона. "Стреляла" такая конструкция, прямо в горизонт.
"Волновой канал" делал тоже на 20м. По схеме TH7DX с "фильтрами- пробками", но легкий "Мурманский зефир", превратил его однажды в противотанковый "еж". Так и погибла мечта соорудить направленное изваяние, с хорошей (не менее полуволны) высотой подвеса. Мачта- телескоп (от Р-140) жива и по сей день. На верхушке укреплен редуктор (с сельсинами) от запросчика П-10. Из заморских бамбучин (непонятными путями попавшими в Мурманск) я соорудил некое подобие держателей антенного канатика. Траверса сварена из труб и уголков. На одном "перекрестии", два вибратора и соотвественно столько- же рефлекторов. На 20 и 15м.
Амплифайер от той-же р-140. Оконечный каскад я немного изменил: вместо ГУ-43, теперь трудится ГУ-74б. Раскачку ВЧ подаю с приставки (собрано по схеме Ю.Н. Завгороднего RA1ZW) прямо на родной преамплифайер на 6Э5П. Автоматика и презетс тюннинги тоже работают.
С уважением коллега, 73!
ФаУст
18.04.2008 15:45
Admin:
Я когда пионЭром был, в журнале "Юный техник" увидал схему пионЭрского телефона из трех составляющих - двух баночек от зубного порошка и ниточки между ними. Короче, мы с приятелем соорудили эту конструкцию и разбрелись метров на 50, а милая девочка с бантиками на своем трехколесном велосипеде проезжая, ниточку нам и порвала....связь прервалась..."Абонент не отвечает или находится вне зоны действия сети"
Дело в том, что ниточку нужно было намылить. Не для того, чтобы девочка с бантиком повесилась, а чтобы связь лучше была.
BigBoss
18.04.2008 16:08
Нуууу пипец!!!

У меня линк на 12 км. работает, теперь весь мозг изнасилуют :-(
Радиолюбитель-2
18.04.2008 16:17
-вта-:

Радиолюбитель
Я выше ссылку на фото дивайса своего привёл, это какого диапазона? Alan 100+

Это аппарат диапазона 27 Мгц. АМ и ЧМ. 4 Вт.
Радиолюбитель-2
18.04.2008 16:23

брачные игры пылесосов:

Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В общем маразм это пипецовский, други. Или попытка срубить денег. Госсвязьнадзор уже давно всем качественно отымел мозг. Если было бы можно они ввели бы регистрацию сотовых. Идиоты. РЧ спектр (от 2 Ггц) и до РЛС диапазона, вообще надо отдать под устройства передачи данных. Причем на основе свободного пользования. Интересно, что бы сказал какой нибудь американский дипломат (или журналист) если у него бы конфисковали ноутбук с радиомодулем WI-FI?
Островитянин
18.04.2008 16:40
2 Радиолюбитель-2

==
Если было бы можно они ввели бы регистрацию сотовых
==
А Вы забыли, что ее собственно только недавно отменили?
Это было уже при Путине.
ием11
18.04.2008 16:41
Уважаемый Админ неправ "Моторола тогда еще нервно курила в коридоре"! Первые сотовые телефоны, появившиеся в СССР в сентябре 1991 года в продаже были именно МОТОРОЛА, модель 4800. В созданном совместном предприятии "Дельта Телеком", иностранным участником была американская компания US WEST. Финны во всю проталкивали NOKIA, и по телефону NOKIA-MOBIRA был совершён первый звонок по сотовому телефону в нашей стране, Собчак звонил в США http://rutube.ru/tracks/48519. ...
Но американцы выбрали своих и приняли решение о поставке телефонов Моторола. Правда,
через некоторое время NOKIA подсуетилась и смогла создать сотовый телефон стандарта NMT-450 помещавшийся в карман (правда с трудом)и уже эти модели стали продаваться у нас.
BigBoss
18.04.2008 16:55
NOKIA-MOBIRA прекрасно помещалась в карман, только антенну надо было выкручивать, при этом он ловл даже что-то, но это не волновало. Трубка была только для исходящих, пока не ввели сис.
Аппарат после 90 минут разговора разогревался до такой степени, что можно было ухо обжечь!!!

18.04.2008 20:42
73! UZ0BVJ
Радиолюбитель-2
19.04.2008 14:00
Островитянин:

2 Радиолюбитель-2

==
Если было бы можно они ввели бы регистрацию сотовых
==
А Вы забыли, что ее собственно только недавно отменили?
Это было уже при Путине.

Снисходя до основ примитивного маразма, хочется усомниться (в таком случае) в законности незарегистрированной эксплуатации радиоприемных устройств (телевизионные и радиоприемники). В том числе имеющиеся в портативных мультимедиа устройствах: МР-3 плееры, диктофоны И.Т.Д.
Регистрации подлежат все устройства, имеющие кварцевые гетеродины с амплитудой высокочастотных (более 20 Кгц) колебаний, 0, 5в/эфф., или устройства когерентного синтеза радиочастоты, со сравнением опорных напряжений фазовым компаратором. Данное решение принято комиссией по надзору за РЧ спектром РФ. Поскольку устройства имеют задающие генераторы, ШПУ, смесители и резонансные контуры, они легко могут переделываться для целей несанкционированного выхода в эфир.
Самоделкин
19.04.2008 14:21
Радиолюбитель:
... они легко могут переделываться для целей несанкционированного выхода в эфир.


Легко, для человека грамотного и то, придется
очень повозиться, опять же смотря, для каких целей.
Если нужен источник помех, то с натяжкой, скажу да, легко.
А если нужен нормальный аппарат для качественной связи, то проблемно.


12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru