Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Военлеты- УРА ! У нас есть свой Василий Ершов.

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12

РоманРиф
Старожил форума
10.07.2012 20:56
Собирая материалы о Тимуре Апакидзе, случайно вышел на рассказы «Полковника Чечеля». Можно с полной уверенностью сказать у нас появился еще один замечательный авиационный писатель – Василий Васильевич Чечельницкий. Его рассказы читаются на одном дыхании. Ва-силий Васильвич, а мне пришлось чуть- чуть послужить под его началом, потому знаю что гово-рю, это концентрат летчика, командира и человека. Василий Васильевич Ершов и Василий Васильевич Чечельницкий это две стороны одной медали. Зайдите на сервер «Проза Ру», наберите в поисковике «полковник Чечель». Читайте и наслаждайтесь.


Ariec 71
Старожил форума
10.07.2012 21:04
А спасибо. Пойду читать. А то все надоело.
sm1
Старожил форума
10.07.2012 21:58
Скачал, просмотрел по-быстрому... Очень даже неплохо, буду читать.
Но ведь только рассказы... У "первого" В.В. есть и крупные вещи (и даже почти в основном крупные). Может, и "второй" попробует? Материала-то при такой богатой на события жизни наверняка найдётся не на один роман...
xogok
Старожил форума
10.07.2012 22:10
А что, поставить прямую ссылку - религия не позволяет?
Вот тут:
http://proza.ru/avtor/12omrap
АнДвен
Старожил форума
11.07.2012 09:07
Прочитал. Торкнуло фразой, что, " ничего не надо придумывать,
а пишу как есть". Очень жаль, что ВВЧ не вёл дневников.
Сейчас это было-бы на вес золота! Но даже за этот труд
огромное спасибо! Работа МА СССР была очень секретной.
С уважением!
чибис
Старожил форума
12.07.2012 06:21
Василий Васильевич командиром был явно не типичным, таким в армии живется тяжело, за все ему величайший респект и уважуха.
АнДвен
Старожил форума
12.07.2012 08:46
РоманРиф:
Роман, добрый день!
Нескромный вопрос, какая причина была отстранить Токтаром Аубакировым
от полётов на палубу Т. Апакидзе???
Если что, пишите в личку.
С уважением!
шурави
Старожил форума
12.07.2012 10:12
2 РоманРиф:

Собирая материалы о Тимуре Апакидзе, случайно вышел на рассказы «Полковника Чечеля». Можно с полной уверенностью сказать у нас появился еще один замечательный авиационный писатель – Василий Васильевич Чечельницкий. Его рассказы читаются на одном дыхании. Ва-силий Васильвич, а мне пришлось чуть- чуть послужить под его началом, потому знаю что гово-рю, это концентрат летчика, командира и человека. Василий Васильевич Ершов и Василий Васильевич Чечельницкий это две стороны одной медали. Зайдите на сервер «Проза Ру», наберите в поисковике «полковник Чечель». Читайте и наслаждайтесь.

Хорошенько покопайте тот ресурс, там военлётов... ))
ДоктОр
Старожил форума
12.07.2012 10:46
Кстати, о ВВС: был тут по делам в типографии, и получил там в подарок чудесное произведение - "Залетная книжка" Кирилла Аваева.
Воспоминания про жизнь курсантов ВВС и последующие события... Валялся со смеху.
чибис
Старожил форума
13.07.2012 06:32
Я по этому ресурсу хорошо полазил. И полканы и генералы там пишут. Но это все не то, какие-то обиды вспоминают (Виктор Сокерин )и с юмором у них ка-то бедно. А Чечельницкий действительно заряжает. Прочтешь даже одну вещь и на день тебе настроение обеспечено.Красивый человек во всем. Дай ему бог.
igorgri
Старожил форума
13.07.2012 06:46
Да как сказать. Есть не плохая книга - "Разговорчики в строю", уже и вторая часть вышла, но там юмор армейский. А у одного автора есть и специализированная книга по вертолетным байкам, забыл уже как называется
АнДвен
Старожил форума
13.07.2012 09:37
igorgri:
Игорь Фролов автор. Называется "Бортжурнал...." дальше не помню)))
шурави
Старожил форума
13.07.2012 10:15
2 чибис:

Я по этому ресурсу хорошо полазил. И полканы и генералы там пишут. Но это все не то, какие-то обиды вспоминают (Виктор Сокерин )и с юмором у них ка-то бедно. А Чечельницкий действительно заряжает. Прочтешь даже одну вещь и на день тебе настроение обеспечено.Красивый человек во всем. Дай ему бог.

Попробую тоже тебе настроение поднять.))

http://www.proza.ru/2009/03/09/1001
http://www.proza.ru/2010/03/18/687
чибис
Старожил форума
16.07.2012 07:03
Для ШУРАВИ.

Прочитал. Не то. Сколько можно про тупых полковников и добрых генералов с красивыми дочами. Да, в лейтенантах мечталось если не о генеральской, то хотя бы полкановской дочери (военный вариант мечты о дочери миллионера).
Но пацанами мы зачем шли в авиацию? С чем в молодых головенках вязалось слово «летчик»? У Чечеля все это присутствует. Мужик хорошо летал, честно служил, красиво блудил. И все у него не выдумано, честно.К таким всегда тянет.
шурави
Старожил форума
16.07.2012 10:15
2 чибис:

Для ШУРАВИ.

Прочитал. Не то. Сколько можно про тупых полковников и добрых генералов с красивыми дочами. Да, в лейтенантах мечталось если не о генеральской, то хотя бы полкановской дочери (военный вариант мечты о дочери миллионера).
Но пацанами мы зачем шли в авиацию? С чем в молодых головенках вязалось слово «летчик»? У Чечеля все это присутствует. Мужик хорошо летал, честно служил, красиво блудил. И все у него не выдумано, честно.К таким всегда тянет.

Вы поклонник мемуаров? Тогда вам точно не ко мне, не люблю я это дело применительно к себе.))
РоманРиф
Старожил форума
16.07.2012 21:02


АнДвен:

РоманРиф:
Роман, добрый день!
Нескромный вопрос, какая причина была отстранить Токтаром Аубакировым
от полётов на палубу Т. Апакидзе???
Если что, пишите в личку.




Вопрос интересный, думаю сам Абубакиров когда нибудь сам ответит. Пока только предполо-жения, с которыми можно согласиться или не согласиться.
Апакидзе к тому моменту, когда происходили эти события, был уже возрастным пилотом, а это всегда накладывает серьезные проблемы. Тимур и сам никогда не скрывал то, что первые полеты на палубу дались ему тяжело. Абубакиров не мог этого не видеть, а потому его предложение звучит вполне оправдано, если бы это касалось среднестатического летчика. Но Тимур таковым не был.
Об Апакидзе говорят как о летчике от бога, но мне кажется, все что в нем было, было сделано его фантастической волей его собственными руками, потом и мозгами.
Не надо думать, что у Тимура по жизни не было врагов. Были и было их предостаточно. Меня до сих пор поражает такой факт. После гибели Тимура вся страна скорбила. Сколько хорошего о нем было сказано. Но это не помешало ребятам из МО на два года задержать выплату пенсии его детям.

чибис
Старожил форума
17.07.2012 06:29
Для Шурави.Хорошо написанные мемуары мне гораздо интересней, там жисть. Хотя мемуар мемуару рознь. А все остальное как в том анекдоте: хорошие парни всегда побеждают плохих, кроме 9 часовых новостей.
ЛК
Старожил форума
17.07.2012 09:16
РоманРиф:

"... Но это не помешало ребятам из МО на два года задержать выплату пенсии его детям."


А Вы не знаете, случайно, причину его гибели?
АнДвен
Старожил форума
17.07.2012 09:36
РоманРиф:
Роман, очень благодарю за ответ! Сомнений нет,
лётная работа не терпит дилетантов. Токтар Онгарбаевич "федотовского
замеса", и в его правилах скорее всего было допустить лётчика с оглядкой на
профессиональные качества. Возможно они вместе "ходили" на
срывные режимы??? Вот, здесь может кроется правда?
И если быть точнее, полёты на палубу только начинались, и требования к
кандидатам были более чем...
Роман, всё-же этот факт отложился на линии поведения
самого Апакидзе к своим Соколам, никаких поблажек.
С уважением!
шурави
Старожил форума
17.07.2012 10:46
2 чибис:

Для Шурави.Хорошо написанные мемуары мне гораздо интересней, там жисть. Хотя мемуар мемуару рознь. А все остальное как в том анекдоте: хорошие парни всегда побеждают плохих, кроме 9 часовых новостей.

Максимум, на какие мемуары я способен.

http://www.proza.ru/2009/02/02/265
чибис
Старожил форума
18.07.2012 07:22
Для Шурави.
Как тут принято говорить - респект и уважуха. А проще, снимаю шляпу.Читается с интересом, потому как жизненно. Только если бы там были имена, а не "Капитан К", то при чтении складывалось бы чувство что я сам в этом коллективе, из соседнего модуля наблюдаю за всем происходящим. Я не критик, но у меня давно сложилось впечатление что талант определяется потребностью общества в конкретной данной книге и только. Чехов, Грин и еще большущая братия из кожи лезли пока их заметили и оценили, Пушкин грызся с издателями и даже опускался до написания, не знаю как это называлось тогда, а сейчас рекламным слоганом ( для обувной ваксы это он за деньги придумал слоган - черна как ночь, ярка как солнце). Ну а если в наши дни писать о работе "детей матушки казармы" вряд ли можно рассчитывать на хоть какой-то успех.
А вообще, мужики, после прочтения таких вещей стенания наших Басковых, Киркоровых, Зверевых это такя лажа.
Есть время и желание, пишите.
РоманРиф
Старожил форума
18.07.2012 20:26
АнДвену
Я думаю что Абубакиров понимал- в вопросе быть или не быть палубной авиации в России, последнюю точку поставят строевые летчики. Отсюда такая щепетильность. Но про Апакидзе нельзя сказать что это было уроком. Он сам был предельно требовательным командиром. Но феномен Тимура заключался в том что к себе он был более требователен чем к кому либо, потому его требовательность не встречалась в штыки, как это бывает в армии, потому он при жизни уже был легендой. Это не избитый печатный штамп. Когда я вселился в общагу, т.е в офицерскую гостиницу, мне буквально на второй день с придыханием показали на старлея- смотри идет, это Тимур Апакидзе, почему с таким уважением на него показали я тогда не понял. Но через два года, на тренировку, которую с нами проводил Тимур, шел как на праздник, хотя знал что после нее у меня все мясо будет болеть и ныть, а он после нас еще такую же силовую и спаринги проводил в своем полку. А как он относился к своим служебным обязанностям (тогда начальника разведки полка) в нашем полку сравнить было нескем.
Почему он погиб, его летчики ни когда никому не распростанялись и мне негоже.Там обстоятельств много. Случайное совпадение неслучайных российских обстоятельств.


АнДвен
Старожил форума
19.07.2012 12:39
РоманРиф:
К сожалению, всегда задаю себе вопрос без ответа...
Как сложилась жизнь авиации в России сейчас , если бы
были живы Гагарин Ю.А., Кожедуб И.Н., Федотов А.В.,
Апакидзе Т.А. ???????
Роман, ещё раз спасибо за ответ! Если Вы решите опубликовать
свой собственный материал про палубную авиацию, и
особенно про Т.А.Апакидзе, то пожалуйста не оставляйте
это благое дело " в стол". Человек живёт пока будут живы
о нём воспоминания в памяти людей.
Прошу прощения за высокопарность, но Вы всё поняли.
С уважением!
шурави
Старожил форума
19.07.2012 12:46
2 чибис:


Есть время и желание, пишите.

Что и делаю, по настроению. )
Грустный Гоблин
Старожил форума
19.07.2012 19:12
Нет, товарищи, это даже сравнивать нельзя. При всём уважении - посредственно написанные мемуары умного, но служаки до мозга костей - и, хоть и не без огрех, но ли-те-ра-ту-ра(!) от Ершова. Василий Васильевич, как ни крути, одарён талантом. К анализу и размышлениям склонны оба, но у Ершова это получается совсем на другом уровне, куда более глубоком. Про язык даже не говорю...
РоманРиф
Старожил форума
19.07.2012 20:35
Ну наконец-то первый отзыв о Чечеле. Да они разные. Когда я читал Ершова меня поразила жизненность и честность рассказанного. Я прочитал его не отрываясь сразу всего.Понравилось. Потом долго не попадалось ничего толкового, хотя периодический находил труды гражданских пилотов и военных. Но это не то, прочитал и забыл, не зажигало. И вот нашел Чечельницкого, и так же не мог оторваться. Он ухватил суть службы и жизни военного летчика.Почему военные пилоты так отличаются от гражданских? В одной стране живем, в одном небе летаем, а такие разные.Кстати, военные всегда уважительно относились к гражданским пилотам, и если завидовали им, то белой завистью.Что трудно сказать о гражданских. У них слишком многое завязано на деньги. Я рекомендую, читайте Чечельницкого Василь Васильича и поймете ту среду, в которой варятся военлеты, которая их создает, узнаете много интересного. А повествование у него легкое, с улыбкой и иронией.
чибис
Старожил форума
20.07.2012 12:46
Мне интересно, с таким хулиганским отношением к безопасности полетов, смог бы Чечельницкий В.В. в гражданской авиации летать на чем-то более серьезном чем АН-2?
КВС Су-24
Старожил форума
20.07.2012 13:22
А зачем ему гражданская авиация???Вопрос на 180 разверните и попробуйте ответить сами...
чибис
Старожил форума
20.07.2012 13:59

Вопрос возник спонтанно, вспомнился В.В. Ершов, судя по его рассказам на Ан-2 он мог хулиганить ( ради денег вообще-то), а на серьезной технике ни-ни, если не считать обход гроз сверху. А Чечельницкий, если по жизни имел 13 переломов костей (и не по пьяне), как ему жилось бы в ГА. Наверно вопрос риторический, с таким характером туда не идут. Или я не прав?
nikkil
Старожил форума
24.07.2012 19:49
Александр Михайлович Кошкин
"ШТУРМОВИК"
http://flibusta.net/a/101187
Аннотация
Перед вами история простого русского летчика. Этого летчика зовут Александр Кошкин. Он двадцать лет воевал на лучшем в мире штурмовом реактивном самолете Су-25, совершив 820 боевых вылетов.
шурави
Старожил форума
24.07.2012 20:59
2 nikkil:

Александр Михайлович Кошкин
"ШТУРМОВИК"
http://flibusta.net/a/101187
Аннотация
Перед вами история простого русского летчика. Этого летчика зовут Александр Кошкин. Он двадцать лет воевал на лучшем в мире штурмовом реактивном самолете Су-25, совершив 820 боевых вылетов.


http://www.forumavia.ru/show.p ...
abdala
Старожил форума
24.07.2012 23:07
чибис
Чечельницкий кости ломал по собственному желанию, в частности, на лыжах-его только к нам комэской назначили, еще и снег толком не выпал , а он уже с поломаными ногами.
каратисты они как геи - в новой среде ищут себе подобных, или начинают склонять на свою сторону правоверных, выпиливать из бревна макивару...Интересно, все ли , кто под началом Апакидзе в добровольно-принудительном порядке занимались этими единоборствами и сейчас ими занимаются?
чибис
Старожил форума
26.07.2012 07:03
Для ШУРАВИ
Спасибо, посмотрел, жду вечера, обязательно сяду читать. Он действительно не служил, а воевал.Жаль что книги таких авторов ни кому не нужны и в магазинах их нет.
КарКарыч
Старожил форума
26.07.2012 07:19
Чуть назад вернусь.
Прочитал "Залетную книжку"-ерунда полная.
Скучный язык, избитые байки, алкоголь-как главная тема.
Не Галлай, не Ершов и даже не Покровский.
шурави
Старожил форума
26.07.2012 11:32
2 чибис:

Для ШУРАВИ
Спасибо, посмотрел, жду вечера, обязательно сяду читать. Он действительно не служил, а воевал.Жаль что книги таких авторов ни кому не нужны и в магазинах их нет.

Книга "Штурмовик" яркий показатель того почему нельзя доверять свои воспоминания журналистам. Дабы потом не краснеть.
чибис
Старожил форума
26.07.2012 13:18
В перерыве было время, немного почитал Кошкина ( про Кошкина?) Да летчик Ас. Но как я понял по описанию его жизни, мужик резкий, может тот писатель пытался подстроиться под его манеру разговора? Шурави, если ты его знал, скажи он в жизни такой как в этом повествовании или более умный?
КарКарыч
Старожил форума
26.07.2012 19:12
Сегодня прочитал, благо объём книги небольшой, Кошкина.
Двойственное впечатление. Такое ощущение, что он сам не читал то, что пишет.
Наиболее яркие перлы : "штурвал самолёта", "пройтись из пулемётов", "инструкторские корочки". Это то, что явный ляп.
Потом, позвонил тем самым "шкрабам" из Борисоглебского ВВАУЛ. Они и слышать не слышали о атаке НАР с кабрирования и очень удивились, что не заходили за линию фронта. Причём спарку там даже подбивали из МЗА.
Ещё методический ляп: автор очень удивляется, что после 3х лет академии его на Элки возить начали. Причём то, что не более 4х полётов- помнит.
Странно как то.
Хотя те же "шкрабы" о нём, как о воине хорошо отзываются.
шурави
Старожил форума
26.07.2012 20:21
2 чибис:

В перерыве было время, немного почитал Кошкина ( про Кошкина?) Да летчик Ас. Но как я понял по описанию его жизни, мужик резкий, может тот писатель пытался подстроиться под его манеру разговора? Шурави, если ты его знал, скажи он в жизни такой как в этом повествовании или более умный?

Да откуда же мне его знать?
РоманРиф
Старожил форума
26.07.2012 21:04
Интересно, все ли , кто под началом Апакидзе в добровольно-принудительном порядке занимались этими единоборствами и сейчас ими занимаются?




У Апакидзе весь полк занимался карате. Я сомневаюсь, что этим можно заниматься добровольно принудительно. Так можно выходить на утреннюю зарядку, видел я такое в Быхо-ве. К утренней физзарядке привили стойкое отвращение еще в училище, потому что результатов от нее не было.В единоборстве результаты становятся заметны очень быстро. Психика меняется, появляется агрессивность, но разумная, самооценка начинает расти быстрее чем мастерство. Сам это испытал. То, что наработал в психологической подготовке пилотов Тимур Афтандилович благополучно забывается.
Из ветеранов – Тимуровских птенцов по этой системе если и занимаются, то единицы ( читайте В.В. Чечельницкого). Но если бы появился такой человек, я бы к нему пошел -
«Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало,
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»
Но это другая тема. Мы говорим о военной авиационной литературе, в это перерождается ветка о творчестве В.В. Чечельницкого, так как отзывов о его творчестве нет. Но но я с большой пользой и интересом для себя узнаю о неизвестных, интересных для меня книгах.


Ariec 71
Старожил форума
26.07.2012 22:07
Спасибо всем за все ссылки, я не сравниваю авторов, просто читаю.
чибис
Старожил форума
31.07.2012 06:26
Дочитал Кошкина. Все же интересно узнать как пришлось воевать отдельным представителям нашего в общем-то мирного поколения.Но учитывая замечания КарКарыча многие вещи воспринимаются с осторожностью.Но имея 800 боевых вылетов и не став ГРФом, книжку-то надо написать.Я знал подпола, всю жизнь пролетавшего на Ил-28, поимевшего с этого в материальном и служебном плане неплохо ( у арабов полетал). Уходя на пенсию нашел возможность и в городке поставил памятник этому самолету.Молодец.
КарКарыч
Старожил форума
31.07.2012 06:47
Сама книга-глубоко грамотная.Такие книги нужны.
Дурацкие ляпы отношу на счет литературной обработки.
ША , по объему, небольшая и его многие знают. Плохо никто не отзывался, хотя говорят, что мужик резкий.
чибис
Старожил форума
31.07.2012 07:04
Резкость видимо его бич по жизни.
шурави
Старожил форума
31.07.2012 11:15
2 КарКарыч:

Сама книга-глубоко грамотная.Такие книги нужны.
Дурацкие ляпы отношу на счет литературной обработки.
ША , по объему, небольшая и его многие знают. Плохо никто не отзывался, хотя говорят, что мужик резкий.

А что грамотного? Банальное выпячивание своей персоны?
zjn
Старожил форума
31.07.2012 18:40
Спасибо всем за ссылки, произведения оставляют эмоции, разные, например "Залетная книжка" неприятные, но ведь так было и не с одним автором.Наверное в каждом полку была компания пытающихся уволиться из армии притом зачастую ничего общего кроме "пития вотки"
и ожидания увольнения у них не было.
Лично мне больше по душе фроловский "бортжурнал" ну и "продукция" шурави.
Чечельницкому и Кошкину, мне кажется, однополчане вслед крутили у виска, больно уж по их же описаниям выделялиссь они из "зеленой" массы.
Ни чуть не преуменьшая заслуги Ершова, все же свои "сапоги"- ближе. Так что если у кого есть что-нибудь еще выкладывайте, пожалуйста.
Вношу свою лепту сдесь этого вроде не было http://www.airforce.ru/history ...
Все естесстесственно имхо.
чибис
Старожил форума
06.08.2012 07:40
Читал с удовольствием практический все.
чибис
Старожил форума
06.08.2012 07:45
Читал с удовольствием практический все.У кого еще что есть?
КарКарыч
Старожил форума
06.08.2012 07:52
шурави:

Я про тактику. Как художественная книга никакая.
чибис
Старожил форума
06.08.2012 08:32
Афганские дневники читать, предложенные zjn, весьма познавательно, но язык у него конечно сухой.К ИА отношения не имел, поэтому хотелось узнать как эти "сапоги" отличались от нас.Понял - контора одна. От всего прочитанного, особенно после "Дневников" возникает такая мысль- опыт нарабатывался колоссальный, в том числе и кровью, тока ни кому он у нас нафиг не был нужен, даже тогда, про сейчас вообще молчу.
С наступающими праздниками МУЖЧИНЫ!!!!
чибис
Старожил форума
07.08.2012 09:15
Да и у Ершова художества не так много, там еще и стариковского нытья хватает. А проф. части интересны у всех.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru