Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

КТО ПОМНИТ АРЦИЗ ?

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..6162636465

d2-few
Старожил форума
01.06.2015 05:40
Всех с праздником, с днем ВТА!!!
Podstreshnyy AS
Старожил форума
01.06.2015 11:36
С ДНЁМ ВТА!!! ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ ВСЕГДА!!!
Борода
Старожил форума
01.06.2015 19:14
С Днем ВТА, арцизиане! Жаль, ни разу пока не удалось попасть на встречу. И сейчас не удастся...
R. Aleksandrovich
Старожил форума
18.07.2015 08:40
С Днём В/Ч 54918 в Арцизе!!! Сожалею, что не смогу попасть, все привет и всего доброго!!!
Алексеевич
Старожил форума
18.07.2015 15:10
Уважаемые ветераны 37 втап! Примите сердечные поздравления с Днём воинской части от ветеранов 6 гв.втад. Ваш полк за свою историю выполнял множество правительственных заданий, участвовал в крупных учениях и маневрах. Вместе с Вами мы переживали все радости и огорчения. Разрешите сегодня поздравить вас и пожелать всем ветеранам здоровья, благополучия и надежды, что "ни кто не забыт, ни что не забыто!".
Ушаков И.И., Захарян В.В., Зайцев Э.А.,
Q-Rock
Старожил форума
25.07.2015 23:08
Здравствуйте, уважаемые ветераны 37 втап! Всех с прошедшим 50-летием части, здоровья вам и дорогим вам людям.Вот ссылочка на статью о прошедшей в Арцизе встрече однополчан: https://www.facebook.com/panor ... Опубликована в № 29 газеты "Панорама" от 24.07.2015 г.
R. Aleksandrovich
Старожил форума
27.07.2015 10:51
Серёжа, спасибо за информацию. Большой привет отцу.
R. Aleksandrovich
Старожил форума
16.08.2015 08:48
С наступающим Днём Воздушного Флота!!!
Титаренко Николай
Старожил форума
18.08.2015 17:05
Дорогие однополчане поздравляю с Днем Военно ВОЗДУШНЫХ Сил Чистого мирного неба над головой и мира между народами к чему и призывает Путин, а нам не забывать лучшие годы службы в ВТА ВВС
R. Aleksandrovich
Старожил форума
16.10.2015 11:50
Всем Арцизким Привет!!!

Что будет далее с Трансаэро?
евв
Старожил форума
25.10.2015 22:04
26.10.2015 г. Владиславу Всеволодовичу Орлову исполняется 70 лет. Поздравим нашего юбиляра. Он служил в 37втап после КВВИАУ и эти годы, я надеюсь, для него были лучшими. Хоть мне и пришлось по роду моей службы, после нашего полка встречаться с очень интересными, а может и легендарными, не только в ВВС, людьми, но Влад человек редкого дара и достоинств и я рад, что мне довелось не только служить с ним вместе, но и быть по человечески близким товарищем. С днем рождения Владислав. Пусть это 70 лет, но это очередная дата и, дай бог, таких будет еще много и много.
Лопинг
Старожил форума
08.01.2016 12:03
Ветка начинает засыхать. С прошедшими праздниками, успехов в Новом Году!!!
Титаренко Николай
Старожил форума
22.02.2016 20:55
Дорогие однополчане поздравляю Вас и ваших близких с Днем Защитника Отечества, желаю здоровья, благополучия, мирного неба!
Титаренко Николай
Старожил форума
22.02.2016 21:00
Дорогие однополчане поздравляю Вас и ваших близких с Днем Защитника Отечества, желаю здоровья, благополучия, мирного неба!
Титаренко Николай
Старожил форума
22.02.2016 21:00
Дорогие однополчане поздравляю Вас и ваших близких с Днем Защитника Отечества, желаю здоровья, благополучия, мирного неба!
Лопинг
Старожил форума
23.02.2016 16:55
Однополчан с днём Советской Армии и Военно-морского Флота!!!
Лопинг
Старожил форума
19.03.2016 09:24
Поднял на всякий случай.
Лопинг
Старожил форума
24.03.2016 19:25
ИЛ76ко
Старожил форума
18.04.2016 17:16
И что это арцизских стало все меньше и меньше по форуму, наверно забываться стали или ряды так уж поредели???
ИЛ76ко
Старожил форума
18.04.2016 17:17
И что это арцизских стало все меньше и меньше по форуму, наверно забываться стали или ряды так уж поредели???
ИЛ76ко
Старожил форума
18.04.2016 18:00
Виноват!осознал свою ошибку!, КОМАНДА была всем на подготовку дач ко ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
ИЛ76ко
Старожил форума
18.04.2016 18:06
Николай! и Ринат! на вас вся надежда, здравия вам желаю!!!
Алексеевич
Старожил форума
18.04.2016 18:24
Разбирая старые свои бумаги, нашёл полётные листы в папке с надписью "Ташкент - Кабул". Пытался найти командиров кораблей, с которыми летал. С прискорбием узнал, что многих уже нет. По хронологии полётных листов, написал 3 рассказа.

http://www.proza.ru/2016/03/25/979
ИЛ76ко
Старожил форума
18.04.2016 19:06
Все как в былые времена на АН-12 в 1981-82гг, Баграм-Кабул-Баграм:к.к Павел Кошлань(царство ему небесное), взлёт с Баграма на Кабул навстречу тройки вертушек, взлетавших с другого конца полосы одновременно, пассажиры и я в том числе ощутил состояние невесомости в кабине сопровождения, благодаря реакции и самообладанию командира , надежности самолета остались живы и до конца выполнили задание.
А вас я благодарю!за впечатляющие правдивые рассказы-воспоминания о нашей воинской службе!!!С Уважением, Леонид(ИЛ76ко)
Алексеевич
Старожил форума
18.04.2016 20:17
Очень бы хотелось найти участников тех полётов. Специально не менял фамилии. К сожалению, ни кто не откликается.
Леонид, спасибо за Ваш отзыв!
Алексеевич
Старожил форума
19.04.2016 18:45
Алексеевич
Старожил форума
19.04.2016 18:50
ИЛ76ко
Старожил форума
21.04.2016 18:04
С благодарностью ждем продолжения!
Алексеевич
Старожил форума
26.04.2016 14:34
Первым делом самолёты...!
http://s03.radikal.ru/i176/160 ...
R. Aleksandrovich
Старожил форума
29.04.2016 15:27
Я летал в феврале 1990г. с Запорожским полком с аэродрома Карши.. Старший группы А.К. Зазин, Ю.Христофоров, Р. Капков и не помню фамилию К.Корабля с Запорожья ( итого трое Арцизских правда в то время они Зазин и Христофоров служили уже в Запорожье).
Алексеевич
Старожил форума
05.05.2016 19:59
В порядке объявления. 1 июня состоится празднование 85-летия ВТА в Москве.
1.06 на Поклонной горе открывается мемориальный комплекс ВТА. Открываются памятники с-ам: Ан-12, Ан-26. В программе - посещение музея.
3.06 - праздничный концерт, торжественный ужин.
От авиационных полков 6 гв. втад приглашаются гости.
Желающих посетить этот праздник, просим сообщить свои ФИО Захаряну В.В.
евв
Старожил форума
07.05.2016 22:02
Всех однополчан, всех сослуживцев по Арцизу с нашим Великим праздником - Днем Победы. Енин
eva
Старожил форума
17.05.2016 03:09
Товарищи Арцизяне. Посмотрите у себя в архивах, может у кого есть фото или видео материалы прощания с Боевым Знаменем полка. Буду очень благодарен.
R. Aleksandrovich
Старожил форума
20.05.2016 11:32
Опрашивал однополчан, мероприятие в лётной столовой помнят, а вот прощания со знаменем нет. Прямо какой то парадокс.
Лопинг
Старожил форума
20.05.2016 13:47
eva:

Товарищи Арцизяне. Посмотрите у себя в архивах, может у кого есть фото или видео материалы прощания с Боевым Знаменем полка. Буду очень благодарен.


Возникает вопрос;-А оно было -"прощание с Боевым Знаменем полка"?
eva
Старожил форума
20.05.2016 20:03
2Лопинг 2 R. Aleksandrovich/ Весело у Вас. Может быть полк еще и не расформировали?
ИЛ76ко
Старожил форума
21.05.2016 15:47
Где-то встречал, Байбаков на колени целовал знамя, поищу, а вынос знамени кажется есть фото в альбоме 37 втап, я брал от туда на видеоролик памяти однополчан!!!
Лопинг
Старожил форума
21.05.2016 19:42
Владимир Матвеевич к расформированию полка отношения вообще не имеет.

"Где-то встречал, Байбаков на колени целовал знамя" - это было когда он уходил в Иваново.
Лопинг
Старожил форума
21.05.2016 19:45
eva:
Весело у Вас. Может быть полк еще и не расформировали?


Не смешно.
eva
Старожил форума
21.05.2016 21:43
2 Лопинг Да, я понимаю, что смешного мало. И все же еще раз прошу посмотрите свои архивы, созвонитесь с однополчанами, что-то же должно остаться.
Миха
Старожил форума
23.05.2016 03:28
to Алексеевич:
Я тут на форуме, как и положено технарю маслопузому, за капониром прячусь [от начальства подальше].
В общем, начинал с арцизской ТЭЧ, АДОшничал в Запорожье, ст/бт в Узине, ну и потом всякие Хорсы и Лёвины...
Очень интересно читать Ваши воспоминания. Даже трудно поверить, что в моей жизни это тоже было.
Вот тут о том же самом, только моими глазами:
http://vasilowski.livejournal. ...
P.S.
А 78775 - это как раз моя "ласточка". Вот даже в email этот номер когда-то увековечил.
airman78775@yahoo.ca
Алексеевич
Старожил форума
24.05.2016 08:40
Миха.
Ну.вот и Ваши рассказы идут в копилку воспоминаний тех событий, которые будут отражены в летописи участников.
Миха
Старожил форума
25.05.2016 02:28
to Алексеевич:
Cпасибо!
Ну а сама копилка-то где располагается? Чтоб, в рамках борьбы со скукой, вставить туда побольше нашего авиа-армейского юмора и гаражных баек - их таки немножечки есть у меня.
:)
Алексеевич
Старожил форума
25.05.2016 14:51
Миха
Большинство авторов, начинает с ПРОЗА РУ. Там собираются воспоминания авиаторов из разных ведомств. Потом они объединяются в *друзья*. Так и собирается *копилка*. По итогам года издаются Сборники. Правда, это за плату.


Миха
Старожил форума
26.05.2016 06:40
to Алексеевич:
Я посмотрел - Proza.ru не для шалопаев, я же покривляться разве что горазд и пока разминаюсь в Живом Журнале. Думал, может ВТАшникам свой уголок в инете выделен. Ан нет, авторов - по пальцам перечесть.

Но инет - такая зараза, что и мои тексты и картинки уже начали расползаться по сети:
https://icdn.lenta.ru/images/2 ...

В/ч 54918, г. Азциз
Узнаёте?
S.Alexeev
Старожил форума
26.05.2016 21:23
Не хочется никого обижать. Память эта такая штука...
В 1990-м я был штурманом в экипаже майора Саватеева Бориса Евгеньевича. Заглянул в свою летную книжку.
7.06.90 мы выполнили три полета на максимальный градиент на аэродроме Арциз, тренировались к Кабулу.
10.06.90 перелетели на аэродром Ташкент. Первый вылет был через Чирчик 12.06.90. Загрузились бомбами, но нас вернули гружеными в Ташкент. Дело в том, что в этот день сбили Ил-76 с гражданским экипажем.
http://www.forumavia.ru/m/repo ...
Так что первый "боевой" мы выполнили 15.06, причем сразу два.
Руководитель полетов в Кабуле, кажется полковник Ким Цингуев, (надеюсь память мне и тут не изменила), приехал на УАЗике и возил пилотов к тушке сбитого Ила. Мне не хватило места. А дыра была, говорят, где то 1, 5х1, 5 метра.
Были в этом вылете и у нас 2 инструктора-пилот и "штурман". Пилота фамилию не помню, а "штурман" был какой то полковник из...не помню из какой структуры. Представился я, как положено, а он так снисходительно, мол, "не тушуйся, я тебе ориентирчики покажу, а там ты и сам справишься..." Старался я изо всех сил. А он так заинтересованно смотрел, что это я там делаю. Благодаря его мудрым подсказкам и вмешательству во внутреннюю связь мы на 2-й круг ушли. После посадки с Борисом Евгеньевичем курили и я приносил ему извинения-мол мой косяк. И тут он раскрыл мне глаза на моего "инструктора". Как выяснилось-он был каким то ВВСовским пилотом-инспектором по Ан26 и Ан12. На Илах летел впервые.
Он в нашем экипаже "прописался", но больше никуда не влезал. Я ему, когда чуток приборзел, даже поручения давал, а он их выполнял - газеткой мух в кабине истреблял, так как мухи на посадке совсем назойливыми становились...
"Чебуреки, Чебоксары, Чемоданы...никакого Чебурашки тут нет...."

и все равно я вас всех уважаю. Каждый художник имеет право чуть-чуть чего добавить...
Литература-с...
S.Alexeev
Старожил форума
26.05.2016 21:23
Не хочется никого обижать. Память эта такая штука...
В 1990-м я был штурманом в экипаже майора Саватеева Бориса Евгеньевича. Заглянул в свою летную книжку.
7.06.90 мы выполнили три полета на максимальный градиент на аэродроме Арциз, тренировались к Кабулу.
10.06.90 перелетели на аэродром Ташкент. Первый вылет был через Чирчик 12.06.90. Загрузились бомбами, но нас вернули гружеными в Ташкент. Дело в том, что в этот день сбили Ил-76 с гражданским экипажем.
http://www.forumavia.ru/m/repo ...
Так что первый "боевой" мы выполнили 15.06, причем сразу два.
Руководитель полетов в Кабуле, кажется полковник Ким Цингуев, (надеюсь память мне и тут не изменила), приехал на УАЗике и возил пилотов к тушке сбитого Ила. Мне не хватило места. А дыра была, говорят, где то 1, 5х1, 5 метра.
Были в этом вылете и у нас 2 инструктора-пилот и "штурман". Пилота фамилию не помню, а "штурман" был какой то полковник из...не помню из какой структуры. Представился я, как положено, а он так снисходительно, мол, "не тушуйся, я тебе ориентирчики покажу, а там ты и сам справишься..." Старался я изо всех сил. А он так заинтересованно смотрел, что это я там делаю. Благодаря его мудрым подсказкам и вмешательству во внутреннюю связь мы на 2-й круг ушли. После посадки с Борисом Евгеньевичем курили и я приносил ему извинения-мол мой косяк. И тут он раскрыл мне глаза на моего "инструктора". Как выяснилось-он был каким то ВВСовским пилотом-инспектором по Ан26 и Ан12. На Илах летел впервые.
Он в нашем экипаже "прописался", но больше никуда не влезал. Я ему, когда чуток приборзел, даже поручения давал, а он их выполнял - газеткой мух в кабине истреблял, так как мухи на посадке совсем назойливыми становились...
"Чебуреки, Чебоксары, Чемоданы...никакого Чебурашки тут нет...."

и все равно я вас всех уважаю. Каждый художник имеет право чуть-чуть чего добавить...
Литература-с...
S.Alexeev
Старожил форума
27.05.2016 22:00
Исправляюсь - вылет был, конечно же, через Чирчик.
S.Alexeev
Старожил форума
27.05.2016 22:03
Шалит мой iPadко!!! Чуть задел - сообщение улетело...
Хотел написать , что вылет был, конечно же, не через Чирчик, а через Чимкент...
Миха
Старожил форума
28.05.2016 06:47
Оо! Оказывается Ким – это имя, а не фамилия (как я упомянул в своём рассказе). Вот так и приходит просветление! :)
Вообще по тем полётам у меня много невыясненных вопросов осталось:
Чего это за наши бонбы вдруг какой-то Госдеп зеленью стал приплачивать?
Сколько кому платили (я получал $145 за вылет)? Якобы все члены получали одинаково, но потом кое у кого с языка срывались другие цифры, вплоть до $300.
У гражданского борта были тепловые ловушки? Как с “оборзеванием” задней полусферы? Градиент?
Может кому известны подробности раздачи медалей вёдрами. Кто, где, когда? Ибо тогда не все желавшие льгот успели встрять (но тут Югославия вовремя подвернулась и я уже наблюдал ”одноразников” в очереди на Сараево).
Рад буду поболтать (и не только на эту тему). Только место нужно другое найти, ибо это арцизианская ветка.
12..6162636465




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru