Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Разворот звена в воздухе

 ↓ ВНИЗ

Хотабыч С.
29.04.2008 10:44
Доброго дня !

А расскажите почему когда показывают в кино или по тв как разворачивается звено истребителей самолёты по очереди заваливаются в крен чуть ли не 90 град. ???? Это так снято или действительно такой крен и без потери высоты ? Почему ? Кто нибудь может пояснить механизм такого разворота звена и как этому учат ?
Director
29.04.2008 10:47
Ссылочку на кино дайте.
Хотабыч С
29.04.2008 10:52
Напрмер "Аллея Мигов" по дискавери или Нэшнл Джеографик - кажется там его смотрел. Да тысячу раз видел такое в любом фильме про истребителей.
Хотабыч С
29.04.2008 10:53
Там не кино, Директор - там документальные черно белуе кадры - или даже ещё: самолёт заснят во время пикирования видимо с другого ВС которое "нарезает круги" вокруг пикируещего амолёта.
Su-17
29.04.2008 11:41
Хотабыч С
Тут есть два варианта(надо ведь спрашивать толково).
1. Выполение бомбометание с круга, когда истребители-бомбардировщики или штурмовики через определённое время по очереди друг за другом пикируют на цель.
2. Роспуск для захода на посадку. Именно так эффектно через 10-15 секунд друг за другом выполняется отворот к 3-му развороту на посадку.
Хотабыч С
29.04.2008 12:25
Su-17:

Странно, я тысячу раз видел подобные кадры чуть ли не с детсва в передачах типа "Служу советскому союзу" и т. д. Да и в любых кадрах кинохроники, на разных самолётах включая реактивные и даже поршневые истребители. Все они входили в вираж одним похожим способом при полётах звеном, поэтому мне показалось, что это единственная техника которая применяется.... там не через 10 - 15 с. там как правило сразу через 2-3 сек роспуск производится.


Надо ролик какой нибудь найти, что бы было понятно о чем говорить.
neustaf
29.04.2008 12:49
групповой пилотаж видели. это и есть полет строем, что парой , что звеном, что эскадрилья. все одновременно по ведущему.
А то что вы говорите. это описал Su-17:. лиюо распуск, либо заход на цель. очень много таких кадров с Ю87, когда друг за другом с креном за 90 и потом на цель, но это не разворот, как к примеру здесь http://de.youtube.com/watch?v= ...
, начиная с 30 секнды - заход на цель.
29.04.2008 13:04
Спасибо, сейчас глянем. Дак а по сути вопроса: действительно ли с креном 90 ? И почему сразу с таким большим ?
29.04.2008 13:06
Нет, в ролике не совсем такой заход. Я сейчас вроде нашел фильм - качаю. Вырежу нужный кусок и покажу.
29.04.2008 13:20
действительно ли с креном 90 ? И почему сразу с таким большим ?

Если при атаке наземной цели переходить на снижение без разворота и крена, т.е. выходя прямо на цель с опусканием носа, вы многократно превысите отрицательную перегрузку и даже если не отключитесь, то цель визуально потеряете. Поэтому наблюдая цель на траверзе делаете разворот с большим креном при этом нос опускается и цель все время в визуальном контакте.
Миха-74
29.04.2008 14:08
Техник разворота группой, хотабыч, много. Вам отлично объяснил Су-17. Дополню, что в бою применяется р-т "все вдруг". Это когда группа идет в строю пелег и разворачиваются на цель одновременно с одинаковой перегрузкой и получается смнена мест в боевом порядке "и последние становятся первыми", но продолжают выполнять команды ведущего. Но такого в кино не покажут, а то, что вы описываете это последовательный заход на цель для одиночной атаки. Чаще всего по ТВ я видел похожие кадры когда "юнкерсы" вводят в пикирование для последующего бомбометания.(почему юнкерсы и на нашем ТВ? непонятно, наверное кадр красивый и все...)
Хотабыч С:
29.04.2008 14:16
получается смнена мест в боевом порядке "и последние становятся первыми", но продолжают выполнять команды ведущего.


Кстати вот типа про это похоже я и говорю, потмоу что действительно в итоге маневра происходит смена мест.


А я чаще всего видел таки на реактивных истребителях, а не на Юнкерсах. Фильмец скачивается, выложу.
29.04.2008 14:17
Su-17:
Роспуск для захода на посадку. Именно так эффектно через 10-15 секунд друг за другом выполняется отворот к 3-му развороту на посадку.

На тяжелых самолетах роспуск для захода на посадку вообщ-то выполняется как раз на третьем развороте с определенным временным интервалом, что позволяет получить безопасную дистанцию на посадочном для всей группы.
Хотабыч С:
29.04.2008 14:18
Именно так эффектно через 10-15 секунд друг за другом выполняется отворот к 3-му развороту на посадку.


Каждый из пилотов сам просчитывает это время отворота ?
29.04.2008 14:23
Каждый из пилотов сам просчитывает это время отворота ?

По команде ведущего "роспуск" или "отсчет" или еще как вся группа запускает секундомеры и каждый через свой интервал. Могут распустиь и по командам РП.
питон
29.04.2008 14:35
Аноним:

На тяжелых самолетах роспуск для захода на посадку вообщ-то выполняется как раз на третьем развороте с определенным временным интервалом, что позволяет получить безопасную дистанцию на посадочном для всей группы.


Роспуск звена не очень тяжёлых самолётов (типа Су-17), может выполняться одновременным вводом в разворот, но с разными кренами, напр.: 60, 45, 30, 15. Возможны иные варианты.
29.04.2008 14:41
А совсем нетяжелые можно даже парами сажать.
питон
29.04.2008 14:52
Аноним:

А совсем нетяжелые можно даже парами сажать.


Даже звеном!:))))
Хотабыч С
29.04.2008 15:20
http://ru.youtube.com/watch?v= ...


вот какой разворот я имел в виду, правда это не миг, но что удалось найти...
Хотабыч С
29.04.2008 15:22
вот какой разворот я имел в виду, правда это не миг, но что удалось найти...
Там местами крен даже за 90 превышает как кажется....
питон
29.04.2008 15:32
В конце роспуск звена есть...

http://ru.youtube.com/watch?v= ...
Хотабыч С:
29.04.2008 15:43
2питон:

по видео
Эх..всегда поражало, как можно так синхронно научиться летать парой..... кайф.
-Bez-
29.04.2008 15:55
Роспуск групп "тяжелых" самолетов обычно
производится на маршруте, изменением
скорости полета.
Посадка групп "тяжелых" самолетов обычно
выполняется "с ходу", чтобы обеспечить
минимальное время посадки всей группы.
Минимальный интервал посадки в группе
Ту-22м3 составляет 2 мин.
Пупс
29.04.2008 16:34
-Bez-:
--------
Если на ту-22м3 полет выполняется строем и выход на точку по заданию строем, то роспуск осуществляется на схеме захода. Хотя вы по-моему штурман и сами это знаете.
2 Bez Питон Su17 и другие летающие
29.04.2008 16:49
http://ru.youtube.com/watch?v= ...


гляньте видео плиз - так что же это было ? как правильно называется ???
питон
29.04.2008 21:51
2 Bez Питон Su17 и другие летающие:

http://ru.youtube.com/watch?v= ...


гляньте видео плиз - так что же это было ? как правильно называется ???


Ничего особенного, обычный роспуск на 5-ти секундном интервале; возможно, с последующей посадкой, или для других целей согласно заданию. Симпатично, но ничего сложного, чтобы - ах!:)))))))
-Bez-
29.04.2008 23:02
Пупс
Каким строем?
Зачем выход на точку каким-то строем?
Что такое "роспуск на 3-м", "на 1-м",
я хорошо знаю, но все это "от лукавого"
в боевой обстановке не используется.
Сотона
29.04.2008 23:08
2 Bez

Тебе ли рассуждать о боевой обстановке, крыса штабная?
FAL
29.04.2008 23:16
Разворот звена в воздухе

Нашёл чему удивляться...
Вот посадка звеном -это уровень!

-Bez-
29.04.2008 23:32
Сотона
Деточка, у нас в "штабные крысы"
обычно берут тех, кто и в самолете
кое-что умеет.
Иди спать, не умничай.
30.04.2008 10:11
порассуждали!
Миха-74
30.04.2008 10:55
Хотабыч, Питон все правильно разъяснил, обычный роспуск на 5-ти секундном интервале. Так как высота большая, то скорее всего, для последующей атаки одиночно. Такой роспуск учат еще курсантов при освоени полетов строем.
Вez, а что в боевой подготовке не летают строем(БП-порядком) или не производят роспуск групп? Вы сами-то использовались в боевой подготовке? Если да то накаких самолетах?
Fal? а на коком аэродроме у нас возможна посадка звеном, кроме Жуковского, где это не делают даже на МАКСе, я не имею ввиду гостей на учебно-тренировочных самолетах?
-Bez-
30.04.2008 11:33
Миха-74
"Тяжелые самолеты" летают не строем, а
в боевых порядках.
Именно при проведении боевой подготовки,
экипажи отрабатывают все элементы полетов,
необходимые для выполнения боевого вылета.
В боевом вылете крайне важно в максимально
короткие сроки выполнить взлет и посадку
групп ЛА, не сокращая при этом боевого радиуса.
Именно поэтому сбор и роспуск групп производится
на маршруте, "скоростью".
Под боевой подготовкой следует понимать подготовку
экипажей, групп, частей и соединений к ведению
боевых действий. Боевая подготовка летных экипажей
проводится согласно Курсу боевой подготовки.
Лично мне приходилось участвовать в боевой подготовке
экипажей, групп, полка и дивизии на самолетах Ту-16
и Ту-22м2, а также организовывать боевую подготовку
экипажей Ту-142, Ан-26, Ка-27.

Пупс
30.04.2008 12:05
-Bez-:
"Тяжелые самолеты" летают не строем, а
в боевых порядках.

"Тяжелые самолеты" как раз-таки строем тоже летают и не хуже чем истребители, я про ту-22м3. Неужели вам за всю вашу практику не доводилось выполнять бомбометание "по обеспечивающему"? Или на параде посмотрите как идут в общем боевом порядке отряд ту-22м3 выдерживая 60х60м (в реале 40х40).
Хотабыч С
30.04.2008 12:16
спасибо за ответы )
-Bez-
30.04.2008 12:18
Пупс
Давайте не будем путать полеты
на боевую подготовку, и специальные
(демонстрационные) полеты.
По "обеспечивающему" мне бомбить не
приходилось, а вот "по команде ведущего"
- неоднократно.
Вспомните КБП, или мне напомните,
какие групповые полеты отрабатываются
в ходе подготовки экипажа к БД?
Какие параметры боевого порядка там указаны?
То, что на "бэкфайере" можно сделать даже
"бочку", мне хорошо известно, служили вместе
с таким "пилотажником", но это не говорит
о том, что эти самолеты летают "строями" в
ходе боевой подготовки.
Пупс
30.04.2008 12:31
Bez-:
А разговор изначально и не велся только о боевой подготовке! Вы же категорически заявили, цитирую: "Тяжелые самолеты" летают не строем, а в боевых порядках.
Поэтому, как пролетавший на ту-22м3 12 лет, в том числе доводилось и строем по КБП ДА-85, я с вами не согласился. Думаю этот спор беспредметен и никому не интересен, я ведь не утверждаю, что при боевом применении летают строем, но учебные полеты строем никто из курса боевой подготовки не отменял, или КБП уже новый? И еще, если бы полет строем не был предусмотрен КБП и не проводились тренировки данного упражнения, никогда и никто на демонстрационных полетах такого бы не показывал.
-Bez-
30.04.2008 12:47
Пупс
Не считаю необходимым спорить,
потому, что мы летали по КБП ав.ВМФ.
30.04.2008 13:09
А боинги строем летают?
neustaf
30.04.2008 13:15
Хотабыч С:

спасибо за ответы )

Миха-74:
Хотабыч, Питон все правильно разъяснил, обычный роспуск на 5-ти секундном интервале. Так как высота большая, то скорее всего, для последующей атаки одиночно. Такой роспуск учат еще курсантов при освоени полетов строем.
******


Все правильно описали. сам посуди если бы это был разворот, то сколько потом потребовалось им времени, чтобы обратно в кучу собраться, а это маневр для рассредоточения.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru