Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродром Сокол на Сахалине

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..107108109..128129

artcan
Старожил форума
28.11.2014 03:59
Саша, я вУсть-Илимске жил и работал после армии, с 1988-го по 94-й год) это север Иркутской области, широта Ленинграда, белые ночи и суровые зимы, вот ТАМ сейчас снег и зима как положено))
Всем снежной зимы и чтоб тараканы вымерзли)
Kaznikov
Старожил форума
28.11.2014 10:10
Спасибо, Артур! Я там не был, жена два раза ездила.Поезд Москва-Лена.Шурин живёт не в самом Усть-Илимске, пригород п.Железнодорожный.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
03.12.2014 11:59
Всем привет!.. Не прошло и полгода... Вдруг откуда ни возьмись появился...

Ребята, кто помнит/знает имя/отчество камандира 777-го ИАП полковника Хаустова?
Намерения были написать о нём в ЖЖ, да столкнулся с трудностью - "возник" ещё один Хаустов, тоже начполка, но уже из ГСВГ в 69 - 71-м он был.
Саша Казников, может быть, ты помнишь?
Авенир Майоров только в 73-м появился в Соколе, подсказать мне не мог.
Жора, мехСД: не сможешь помочь?

До связи!
Artem-sakh
Старожил форума
03.12.2014 15:46
Вопрос вот какого плана.
Появилась информация, что в районе речки Белая, что проходит через Сокол, в 59 году нашли самолет Як... нашел его служивший на Соколовском аэродроме.
Планшет и документы якобы были переданы тогда в штаб полка.
Может кто ни будь слышал эту историю?
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
03.12.2014 18:11
Artem-sakh: впервые слышу... Инфа откуда?
artcan
Старожил форума
04.12.2014 03:31
Снова начнём виртуальные поиски))
artcan
Старожил форума
04.12.2014 03:38
Артём, снега сколько в Южном, до куда? В Иркутске снег местами, добрый и много ещё не лёг) аномалия) зато холода давят http://irkipedia.ru/pogoda/irkutsk
Всем доброй зимы и тепла в сердце))
Kaznikov
Старожил форума
04.12.2014 09:29
Оооо!!! Костя, с прибытием!В то время мы ведь знали всех командиров в/ч. Но столько лет прошло, из памяти эта инфа стёрлась.Напомню, весной 1971 после, как сгорел штаб авиационного полка, вроде там всю командную верхушку заменили.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
04.12.2014 09:42
Всем привет!

Саша, если в полку и меняли всю верхушку, то уже летом/осенью. Да Хаустов к тому времени уже года два-три был комполка. Пора было на замену.

Артём, по поводу Яка, может, ВИКТОР41 что-нить знает/помнит?..
Kaznikov
Старожил форума
04.12.2014 13:17
Костя, кажеться я вспомнил п-ка Хаустова.Парни втихушку сходили на Белой горбуши наловили.Вечером пошли в посёлок "толкнуть". Постучались в одну квартиру, отказались, в другую постучались вышла женщина, потом позвала мужа спросила не надо ли нам рыбы, п-к вышел и в кителе.Парни ходу, ноги мои ноги, по дороге и рыбу бросили. Потом где то вскоре было гарнизонное построение по какому то торжеству. Он долго ходил вдоль строя всматривался в лица солдат, Не узнал.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
04.12.2014 13:28
Саша, Хаустов, если я не ошибаюсь, жил в единственном на тот срок многоэтажном доме, коли помнишь его.
Artem-sakh
Старожил форума
04.12.2014 13:48
ОДСРПС Дальний:
Инфа от сына (Баталов С.), того самого человека, что нашел самолет с напарником.

artcan:
Снега почти нет... позавчера чуть-чуть пошел и все..мороз 5-10...

artcan
Старожил форума
05.12.2014 04:07
Спасибо, Артём) Остров знаменит своей пургой)
Artem-sakh
Старожил форума
05.12.2014 06:30
Незачто :)
Да, бураны у нас отличные.Только у нас они в основном январе-феврале.
Kaznikov
Старожил форума
05.12.2014 08:29
Костя, да парни зашли в многоэтажный дом, только с какого этажа они ретировались не знаю.Вдруг встречу в интернете Лагутина из СПб, спрошу.
Kaznikov
Старожил форума
05.12.2014 08:38
С рыбалкой ещё один казус был в нашей роте. Два парня ушли половить рыбку, тоже в Белой и....попались рыбнадзору. Хорошо поймали немного.10 руб за "голову" заплатили штраф. У солдата какие деньги, писали домой, что б выслали.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
05.12.2014 10:00
Всем привет!
Ну, Саша, уморил!.. Когда хоть служили-то?! Всё рыбалка да рыбалка...
Хорошо хоть (или, наоборот, плохо), что не @балка :-))
Kaznikov
Старожил форума
05.12.2014 16:00
Костя, у нас замполит был заядлый рыбак и браконьер и нас втянул.Зимой в выходные нас любителей под Долинск на подлёдный возил за корюшкой, август, сентябрь кета-горбуша.От Долинска до Взморья все речушки которые в море впадают излазили.Оговорюсь всё это делалось в выходные, не в ущерб службе. За горбушей ездили по ночам, рыбачили под свет фар.Был случай катер погранцов нас прожектором высветил, хорошо вовремя сообразили в ЗиЛка прыгнули и по газам. На сопку уже поднялись смотрим катер к берегу причалил.Может когда на сайт зайдут В.Антошин из Амурской обл Н.Сурков Рязанская обл они подтвердят.
ВИКТОР41
Старожил форума
05.12.2014 21:40
ОДСРПС Дальний

Всем привет!

Саша, если в полку и меняли всю верхушку, то уже летом/осенью. Да Хаустов к тому времени уже года два-три был комполка. Пора было на замену.


Артём, по поводу Яка, может, ВИКТОР41 что-нить знает/помнит?..

Всем здравствуйте! К сожалению, как не напрягал память ничего не нашёл про этот случай.
В Сокол я прибыл в июле 61г. Можно сказать совсем рядом, признаюсь, очень хотелось отличиться. Ранее уже писал, в день приезда, в результате столкновения пары МИГ-17 оба упали в море. Поиски закончились нечем.


ВИКТОР41
Старожил форума
05.12.2014 22:07
К сожалению, хотел поправить предыдущее сообщение, но опоздал, оно уже ушло.
ВИКТОР41
Старожил форума
05.12.2014 22:25
Так внимательно читаю форум, что не заметил и не сразу сообразил, после длительной отсидки на губе появился КОНСТАНТИН. А Kaznikov заметил, молодец.
Ну что же Костя рассказывай где блудил, что было за это время в твоей жизни и т.д.
Я уже начал думать, что ты про нас забыл. С возвращением.
Artem-sakh
Старожил форума
06.12.2014 03:02
ВИКТОР41

Жаль, что не помните...
А МИГи в каком месте упали?

И еще, тогдаже, в 59... с Новоалександровского аэродрома, взлетел МИГ-15(17) и полетел в сторону западных сопок, и вскоре пропал.
Было это в декабре. Поиски не увенчались успехом, только весной нашли в предполагаемом месте падения, обломки самолета и унт с пальцем... больше от пилота ничего не нашли. Им был Цыкин Владимир. То что нашли от пилота, захоронили на кладбище поселка Новоалександровка.
Эта информация, тоже со слов очевидцев.
Мы искали этот самолет, несколько раз, но пока он нам не дался. Причем искали мы его, еще не знаю эту историю. Но он также находится на западе, если от Южно-Сахалинска сотреть, в районе п.Бамбучки и Чапланово. Возможно это один и тот же самолет.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
06.12.2014 10:14
Всем привет, соколята!

Работая в ЖЖ, сегодня вот такую информацию про наш Сокол нашёл и добавил к себе:
http://ic.pics.livejournal.com ...
Если вкратце: в Омске весной вышла книга, написанная омским авиатором Анатолием Бражниковым. Есть там и про службу автора на Сахалине. Немного сказано в книге про Сокол первой половины 1950-х (призыв осени 1951 из Омской области.

Сам я книгу не держал в руках. Это просто информация к сведению.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
06.12.2014 10:21
Ну, вот так ещё попробуйте, если получится:
http://avro-live.livejournal.c ...
http://ic.pics.livejournal.com ...
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
06.12.2014 11:17
Немного из воспоминаний по Соколу, из той книги:

"Дальше поезд на север острова и вечером мы оказались до в/ч 65368. Оказался я в 7м разведывательном Краснознаменном полку. Полк подчинялся напрямую Москве. Оперативно полк подчинялся командующему 29й ВА генералу Белоконь (который базировался в Соколе, судя по тексту - Глеб) Был еще в Соколе истребительный полк на МиГ-15. Как раз в 1951-52 гг. в наш полк начали поступать разведчики Ил-28Р. Фотооборудование находилось в бомболюках. Были два допбака по 900 литров каждый на консолях крыла. А до этого наш полк был вооружен Пе-2, при мне как раз их списывали.

Ил-28 обслуживала и готовила к вылету команда из семи человек: Техник самолета - офицер, закрепленный за самолетом, помощник техника, и механики по электрооборудованию, вооружению, приборам, фотооборудованию, кислородному оборудованию (пять механиков).

В июле 1953 года была катастрофа Ил-28 на разбеге - не взлетел, тормоза, покрышки слетели, далее ров и самолет врезался в него. Пожар, начали взрываться патроны от 37-мм пушки... Погибли старший лейтенант Сухов, инженер Кречет, стрелок-радист.

Был еще у нас ленд-лизовский Бостон А20, его использовли для буксировки конусов для тренировочной стрельбы. Однажды при посадке у него сложилась правая основная стойка. ...скрежет, икры, круг 360 градусов вокруг правой плоскости, остановка. Все живы."
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
06.12.2014 11:20
Движок форума меня уже заколебал... Отвык я от такого :-))
ВИКТОР41
Старожил форума
06.12.2014 23:04
Artem-sakh

Всем здравствуйте!

Ничего другого сообщить не могу, не потому , что не помню, просто не знал, упали в море да и всё. Мне кажется Wolf64 когда то размещал карту аэродрома со схемой при выполнении полетов. Насколько я помню, для встречи японцев, из дежурного звена поднимали один МИГ- 17, а здесь была пара, значит можно предположить, что были обычные учебные полёты и зоны полётов известны. Возможно Наби подскажет эти зоны.
ВИКТОР41
Старожил форума
06.12.2014 23:34
ОДСРПС Дальний

Фото аэродрома цветное, можно сказать не времён его службы? На нём видна одна полоса, может кто нибудь написать кода убрали "железку" и проводилась реконструкция полосы.

И ещё, А. Бражников пишет:
"Как раз в 1951-52 гг. в наш полк начали поступать разведчики Ил-28Р", а в 61г. на аэродроме стояли порезанные ИЛы. Это что, такой короткий век оказался у ИЛов-28. Оставили всего 4 самолёта.
Костя я думал что у меня что то не так, - при отправке сообщения приходится долго ждать и текст отправленного сообщения остаётся.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
07.12.2014 10:21
Всем привет!
Виктор, думается, Илы быстро своё отслужили. Да вспомним, что один из них на вершине Найборецкой свой конец нашёл... Выпускать их прекратили в 1955-м.
Естественно, что фото аэра - всремён издания книги, а не службы автора.
А отправка сообщений, возможно, у всех на форуме такая - на букву Х.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
07.12.2014 12:48
Кста, поздравляю нашего друга Yurij и всех иных причастных к тому с Международным днём гражданской авиации!
Всем летающим — чистого неба и хороших посадок! Всем наземным — минимума дефектов.
http://s014.radikal.ru/i329/14 ...
http://lovepenza.ru/wp-content ...
Artem-sakh
Старожил форума
07.12.2014 12:49
ВИКТОР41:

Понятно, все равно спасибо.
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
07.12.2014 15:54
с прибытием Константин!!!!
Yurij
Старожил форума
07.12.2014 19:57
Спасибо за поздравление, Константин!
2*100. Думаю, нормально. Завтра рабочий день.
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
08.12.2014 12:30
ПВОшники с праздником!!!!
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
08.12.2014 13:00
Всем привет!
Ты прав, Азат. Но сегодня не просто праздник. Седодня вековой юбилей создания отечественных войск ПВО.
https://www.google.ru/search?q ...
Введенная в действие 8 декабря 1914-го «Инструкция по воздухоплаванию в районе VI армии», предусматривала создание должности начальника воздушной обороны Петрограда, выделение в его распоряжение ёетчиков и войсковых частей, назначенных для защиты города и прилегающих к нему районов от воздушного нападения противника. В Русской армии впервые были определены меры обороны противовоздушной обороны, силы и средства защиты столицы от ударов с воздуха.

Первая батарея 75-мм морских пушек, приспособленная для стрельбы по самолётам, была сформирована в декабре 1914-го. В 1915-м начался выпуск первых зенитных пушек и построен первый в мире самолёт-истребитель РБВЗ-С-16. Для обнаружения авиации противника и наблюдения за её действиями, для оповещения сил и средств ПВО, а также населения городов о воздушной опасности, создается система воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Первая школа командного состава зенитной артиллерии открывается в 1918 году в Нижнем Новгороде.
ВИКТОР41
Старожил форума
08.12.2014 15:33
Всем здравствуйте!
У Yurij второй день к ряду будет 2*100, везёт кому то.

Костя посмотреть все картинки, хватит на неделю, есть чем заняться.
Yurij
Старожил форума
08.12.2014 18:22
Добрый вечер, Виктор!
Как говорит старинный анекдот: ... кто пьёт каждый день- баальшой начальник.
Поскольку я не начальник, то позволить себе каждый день не могу.:-)
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
14.12.2014 19:48
Всем привет! Чё затихарились?
http://carambatv.ru/humor/coub ...
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
15.12.2014 09:53
Всем привет!
15 декабря, 1951 год. Совет Министров СССР обязал Военное министерство создать надёжную службу обнаружения, оповещения и наведения.
День образования радиотехнических войск ВВС России.
С праздником РТП и иже с ним!
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
15.12.2014 11:59
с праздником связисты!!!!
ВИКТОР41
Старожил форума
15.12.2014 19:30
Первый год службы (60-61г.) проходил в школе-в/ч 10451. насколько помню в её наименовании было ...школа войск связи и радиотехнических войск. Так что с благодарностью принимаю Ваши поздравления и мои наилучшие пожелания связистам.
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
17.12.2014 09:25
Всем привет!

Сегодня - День Ракетных войск стратегического назначения - памятный день, отмечаемый в Российской Федерации.
17 декабря 1959 года в составе Вооруженных сил СССР были созданы Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).
Впервые установлен в качестве профессионального праздника в 1995 году указом Президента России «Об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения и Дня военно-космических сил».
В современной России День Ракетных войск стратегического назначения - не праздник, а памятный день.
Существует другой памятный день, отмечаемый 19 ноября - День ракетных войск и артиллерии.

Потому - дружище Yurij, поздравляю тебя!

ВИКТОР41
Старожил форума
17.12.2014 21:15
Всем здравствуйте!

Yurij, все праздники только твои, так что надо становиться Начальником.
Всего наилучшего и всяких достижений.
Yurij
Старожил форума
17.12.2014 22:07
Костя и Виктор, спасибо за поздравления и пожелания!
Начальником становиться уже как-то поздно, да и неохота.
Уж больно много у них входящих и исходящих бумаг.
Неее...т.:-)
ОДСРПС Дальний
Старожил форума
20.12.2014 09:13
Поздравляю artcan, Артура Ращупкина с очередной Днюхой!
Желаю успехов, здоровья и благополучия!
artcan
Старожил форума
20.12.2014 10:09
Костя, спасибоооо!!0 мне дорого Твоё Поздравление)) пью за твоё здоровье и за благополучие всех островитян)) ......если в гугле набрать "рембаза вч 21321" вылезет половина карт, а другая половина-фотографии Азата и его призыва)) так) всем Мирного неба))
мехСД
Старожил форума
20.12.2014 11:40
Артур, наилучшие пожелания !
мехСД
Старожил форума
20.12.2014 11:40
Артур, наилучшие пожелания !
ВИКТОР41
Старожил форума
20.12.2014 17:25
Всего прекрасного Артуру, к твоим пожеланиям , двум другим сыновьям
попасть на службу в авиацию, добавлю - и на аэродром в Сокол.
artcan
Старожил форума
20.12.2014 18:30
парни, спасибо)) пытаюсь прививать)
1..107108109..128129




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru