Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродром Сокол на Сахалине

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..105106107..128129

азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
09.05.2014 20:12
С ДНЕМ ПОБЕДЫ СОСЛУЖИВЦЫ! ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, УРА..УРА..УРА..
ВИКТОР41
Старожил форума
09.05.2014 22:27
С великим праздником!!! Этот день заслуживает того, чтобы мы о нём помнили всегда, среди погибших, в том числе и совсем молодые и красивые девушки и парни, о которых сделал ссылку Артур. Их жаль как то по особому. И жизнь не успели увидеть и погибали не думая о ней.
Артур Рембаза86-88
Старожил форума
10.05.2014 04:05
А вот ещё один ветеран
вернулся на родину:
http://as.baikal.tv/pages/news ...
Страна Сибирь долго ждала своего сына, как же ему на войне тяжело было-ушел от жены, от детей, дома уже два года сеять надо, а тут немец, скорее победить бы его и домой, жить..... Светлая Память давшим нам жить, известным и безымянным! Мира вам, Островитяне!)
kzn
Старожил форума
20.05.2014 17:54
Всем защитникам Родины - Советского Союза, редкий но очередной привет ! Чтобы не скучать, опишу ещё один эпизод из армейской жизни, всегда его хотел рассказать.
Нижеследующий рассказ помещу сразу в двух темах : «Аэродром Сокол на Сахалине» и «Выпускники ШМАС», т.к. детали описываемого ниже происходили в промежутке между двумя пунктами назначения.
Дело было в первых числах сентября 1986г. Закончились все мытарства привыкания к армейским (прежде всего жизненным) и учебным будням в ШМАСе п.Октябрьский(кто испытал , тот поймёт , а может и вздрогнет..есть что вспомнить) и это после сладких гражданских будней на материке .Предстояло распределение новоиспечённых авиационных специалистов по дальневосточным воинским частям. Мой путь лежал на Сахалин, чему я был рад, т.к. хотел там побывать , когда ещё бы выдалась такая возможность. В дорогу нам дали по два сухих пайка , и вновь сформированную группу из примерно сорока солдатиков на машинах привезли в порт Ванино, далее предстояла посадка на огромный морской паром перевозящий железнодорожные составы «Сахалин-9» (как сейчас помню его название, грех не запомнить), именно на нём нас ждало последующее морское приключение аж почти двое суток, вместо 8-ми часов по расписанию и маршруту п.Ванино - п.Холмск через Татарский пролив .
Мои первые впечатления тогда ещё юного -глупого пацана на пароме акцентировались на том, что в большой комнате отдыха (как она называется у моряков не знаю) все стулья были привязаны к полу на коротком поводке цепями , а телевизор затянут к тумбочке ремнями. Я ещё тогда подумал :- «Кому они нужны, кто их утащит». Но, видимо так было Богу угодно, чтобы я , да и не только , воочию поняли для чего это нужно и заодно испытали на себе морскую болезнь. Примерно через часа три – четыре хода нашего судна начался шторм (нам после сказали 5-ть баллов), паром встал и его раскачивало так, что эти самые стулья стали летать в разные стороны, тогда до меня дошло почему их привязали, и вспомнил сюжет из мультфильма «Ну, заяц , погоди !». Более того, всех стало рвать, кто-то сказал: - «ложитесь на пол», и это уже не помогало , и я решил выйти на палубу подышать свежего воздуха, кое-как открыл дверь, там волны поднимались с 4-х эт. дом, пришлось быстро дверь захлопнуть. В конце - концов глядя на многих побежал в трюм, там было полегче, но все стояли возле унитазов и раковин срыгивая остатки желчи. Надо сказать , это время длилось вечно, те же солдатики кто не успел спуститься в трюм облевали , по другому и не скажешь на верху весь паром, впрочем они его потом и мыли. Ну а нам повезло, мы дождались внизу когда шторм стихнет.
На вторые сутки , жутко хотелось жрать , у меня было с собой 5-ть советских рублей и мы с товарищем навернули в ресторане борща, нам хватило как раз на две порции. На второе блюдо решил попробовать перловую кашу консервированную из выданного нам в дорогу сухого пайка, но указанный год производства на ней-1956 , сводил мои мысли на нет, но кушать хотелось, и оказалось потом зря я её попробовал, буквально тут же получил не значительное отравление.
Когда прибыли в порт Холмск, было продолжение морской болезни , земля под ногами качалась , но поразила великолепная сахалинская природа( папоротники растут вперемежку с берёзой), узкоколейная железная дорога, и японские бордового цвета ж/д вагоны.
Ну а дальше, была уже совсем другая история, на аэродроме "Сокол"....
Yurij
Старожил форума
21.05.2014 07:41
....огромный морской паром перевозящий железнодорожные составы «Сахалин-9» (как сейчас помню его название, грех не запомнить)....

Как ни странно, но помню машину и её номер, на которой после карантина нас привезли в часть- ЗИЛ-157, 03-83 ГА.
мехСД
Старожил форума
21.05.2014 09:34
kzn: До боли знакомые воспоминания. Все тоже самое, только на 9 лет раньше.
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
21.05.2014 17:49
я на нем плыл летом 1987го
artcan
Старожил форума
25.05.2014 08:53
Игорь, kzn, так мы с тобой одним транспортоми одним путём на Остров попали!)) На паром грузились поздно вечером? при свете портовых фонарей? а в шторм попали утром?)) В ШМАСЕ мы служили вместе со своим одноклассником Андреем Ганиным, и паром нас и разлучил-Андрюху в Золотую Долину, меня-на Остров)) ШМАС, поселок Октябрьский, дизель через забор, дальневосточное лето 86 с запахом свежести раннего утра и сапог и пота вперемешку, рубцом теперь всё это в сознании..
artcan
Старожил форума
25.05.2014 08:53
Игорь, kzn, так мы с тобой одним транспортоми одним путём на Остров попали!)) На паром грузились поздно вечером? при свете портовых фонарей? а в шторм попали утром?)) В ШМАСЕ мы служили вместе со своим одноклассником Андреем Ганиным, и паром нас и разлучил-Андрюху в Золотую Долину, меня-на Остров)) ШМАС, поселок Октябрьский, дизель через забор, дальневосточное лето 86 с запахом свежести раннего утра и сапог и пота вперемешку, рубцом теперь всё это в сознании..
artcan
Старожил форума
25.05.2014 12:01
Ёлы-палы) насорил, ребята) прошу прощения! Не могу иногда с планшета справиться с движком
artcan
Старожил форума
25.05.2014 12:08
kzn
Старожил форума
25.05.2014 23:23
artcan-Артур ! Как хорошо, что есть человек освеживший мою память.Действительно на паром в Ванино нас загрузили ближе к вечеру, и шторм начался утром, это действительно так.P.S. В разделе форума ШМАС, я не так давно разместил воспоминания наших банных дней в Октябрьском, многих шокировал.Мы же с тобой служили в одно время, думаю и тебе будет интересно вспомнить.
artcan
Старожил форума
26.05.2014 02:34
Игорь, кидани, пжалста, ссылку на свои воспоминания о ШМАСе)) в какой роте был? Я в 1-ой, радиооборудование) привет Казани!!
kzn
Старожил форума
26.05.2014 22:13
Артур( artcan) ! В ШМАСе я был в роте Авиационного Оборудования(мат. часть на СУ-15 изучал.)Взаимно передаю привет Иркутску, да и всей Сибири, тем более не чуждой мне.Первый раз прилетал в гости к сослуживцам после армии в 1989г.в Красноярск , встречали вместе 1990- новый год .Раз зашёл разговор, нашёл меня в 2007г. на просторах зарождавшегося интернета друг-однополчанин Сергей Флусов из Красноярского края . И уже в 2008 он приезжал ко-мне в гости с сыном, целую неделю у нас была культурная программа(экскурсии по Казани и окрестностям, и конечно банька на даче с шашлыком, всё не расскажешь), в 2012г. я уже с семьёй ездил в гости к нему в Сибирь , запомнилось восхождение на Красноярские столбы и стрелялки в лесу, природа класс.В инете многих армейских друзей нашёл, но ни как не могу найти Олега Дмитриевича Попова (в ШМАСе был в роте СД)родом из Бурятии п.Тарабагатай, пишу подробно, может ты чем сможешь помочь. И в завершении ссылка на мои воспоминания о быте ШМАСа в конце страницы. http://www.forumavia.ru/forum/ ...
artcan
Старожил форума
27.05.2014 04:11
Доброго дня всем)) Игорь, прочитал твоё про ШМАС! точно, так и было, добавлю сухую картошку+варёный минтай+пластилиновый хлеб)) и песни дисбата по поводу сбежавших всю ночь)) да вспышка дезинтерии, в число пострадавших попал и я) в клубе отлёживался с температутой, неделя на таблетках! но закрыли ж рану, не назову-вылечили, просто перекрыли поток))) а лет-18! а душа разворачивается, тело растет, такая природа вокруг, 6 дальневосточный, свободы хочется) таким запомнился Октябрьский)) Тарбагатай-на границе Бурятии и Читинской области, на еление около 2 тыс. человек, там и интернета может уверенного не быть, попробую через знакомых журналистов искать твоего (нашего) однополчанина)) теперь знаю двух татар-островитян) ты и Азат!)) Здоровья всем!) И Мира!)
Kafadin
Старожил форума
29.05.2014 10:55
Привет всем!Давно не заходил так как с планшета не могу написать а ноутбук убрал и доставать лень.Я на пароме три раза ходил.Два раза из Ванино на Сахалин.И один с Сахалина до Ванино.И что интересно первые два раза были на Сахалин.Второй раз мы умудрились мимо погранцов проскачить.Мы сопровождали РСБН и с ним заехали на паром.У рабочих спросили как пройти на палубу они показали на дверь.По лестнице поднялись на верх там сели и поплыли.На Сахалине пошли через пограничников на выход они нас не пускают мол в списках нет.Один из них брякнул как зашли так и выходите.Мы не долго думая по этой лестнице спустились назад к вагону и на нём уехали.Вот так стал нарушителем пограничного режима.Но название у моих паромов были Сахалин-6 и Сахалин-2.Один раз тоже в шторм попали но пришли по расписанию.Половина наших в туалете ночевало но я как огурец зашёл в каюту и проспал почти до самого Холмска.И один раз с Сахалина в командировку летал в Черниговку на АН-12.А обратно в теплушке две недели.
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
02.06.2014 17:57
спасибо всем за поздравления!
artcan
Старожил форума
04.06.2014 04:16
Азат, с Днём Рождения!! Доброго и солнечного лета тебе, мира в семье и здоровья, брат!)
Wolf64
Старожил форума
05.06.2014 00:41
Азат, хоть с опозданием, прими и мои поздравления!Здоровья и всех благ!
Kafadin
Старожил форума
05.06.2014 15:49
Азат с Днём Рождения! Захожу сюда редко так что извени что поздно.
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
05.06.2014 21:13
спасибо друзья!
artcan
Старожил форума
19.06.2014 05:15
У меня сегодня СЫН из армии возвращается!)) Десантура из Улан-Удэ "расплескалась по вагонам")) всего год служил, а я представил-365 подъёмов и отбоев, обедов-ужинов, всё это перемежается нарядами, обучением, тактическими и практическими занятиями) ЁЛЫ!! Как это много и долго) а я в 86-88 вообще 730 дней) и на Востоке! Зато на ОСТРОВЕ!!)) Всем-ДОБРОГО НЕБА И СЕМЕЙНОЙ ТЕПЛОТЫ))
мехСД
Старожил форума
19.06.2014 09:17
artcan: Поздравление ! Это действительно, всем праздникам - праздник !:-)
ВИКТОР41
Старожил форума
21.06.2014 20:38
Мои наилучшие пожелания Пзату и Артуру.

Артур, а я подумал, уже отслужил, так быстро. Как видишь всё относительно. Практически 3, 5 года в наше время и год теперь кажется лёгкой прогулкой. Да и и Улан-Уде для меня все-таки на востоке. Это я к тому, что всё относительно. Наверное в его службе что-то тебе показалось необычным, с той-же радостью он воспринял свое возвращение домой как и ты, как ему показалась служба, наверное повзрослел, если можно поделись.
ВИКТОР41
Старожил форума
21.06.2014 20:57
Азат, прости пожалуйста за ошибки. Ко всему прочему, печать для меня пока проблемы.
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
23.06.2014 21:06
)))) бывает, спасибо!
Wolf64
Старожил форума
01.07.2014 16:11
Скончался наш комдив генерал-майор(в наши годы)Анатолий Корнуков.Несколько раз сталкивался с ним на СКП. Внушал доверие и уважение.
Земля пухом, товарищ комдив!
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
02.07.2014 18:47
царство небесное))))
мехСД
Старожил форума
03.07.2014 09:20
Видел его, всего один раз. Дежурил по штабу. Тогда он еще был полковником.
artcan
Старожил форума
04.07.2014 04:27
Александра Повалишина-в Днём Рождения!! Крепкой семьи и чистого небе тебе, Сань!
мехСД
Старожил форума
04.07.2014 08:09
С Днем Рождения, Александр !
Алекс89
Старожил форума
04.07.2014 12:23
Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли здесь те кто служил в воинской части 55716 Отдельный дивизион связи радионавигации и посадки самолетов (ОДС РПС) весна 72-74 гг.??
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
05.07.2014 20:31
С Днюхой Александр . здоровья )))
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
05.07.2014 20:55
Привет, Алекс !!!
сделай свою аватарку по нашему,
перед тем как я вошел на форум , я его покурил с первой и до последней страницы... советую)))
есть группа в одноклассниках, ОБС РТО 55716 (ОДС РПС)
http://www.odnoklassniki.ru/dk ...
Здесь у нас был .(т.е есть. он всегда с нами ) однополчанин "Соколенок" щеглёнок, )))))
вот его последнее возвращение ...
Сокол 55716:
"Всем привет!
Не прошло, как говориться, и полгода...
И вновь с вами я, мои друзья! Очередная отсидка закончена. Прощай, кича! Свобода!!!
Артур, как там сынок служит? Давненько ты не рассказывал ничего о нём.
До связи."
Это -Константин Губин.)))),
он там с удовольствием пообщается с тобой, сейчас не может войти в на форум "сидит на китче"))))бывает такое с ним частенько.)))).
ты наш форум тоже не бросай, попиши о своем)) вспомни, раскажи как жилось НА САХАПИНЕ)))
ждем )))
artcan
Старожил форума
06.07.2014 07:22
Алекс89, с тебя первая история про службу на Острове)
Wolf64
Старожил форума
06.07.2014 18:19
С Днем Рождения, Саша!
Artem-sakh
Старожил форума
07.07.2014 12:16
Здесь упоминалось про Ил-2 (http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Он не в районе Старорусского, а в районе п.Лесное, на Охотском побережье... точнее даже не в районе п.Лесное, а севернее км 20... за р.Жуковка.
Ищем по нему информацию.
Ил-2, на месте катастрофы найдены останки, пуговицы, пряжки от парашютной системы, клепки от планшета.
Может есть у кого информация, где базировались Илы... какой полк был... может есть информация об этой катастрофе?
Также установили, что это был самолет корректировщик.
Artem-sakh
Старожил форума
07.07.2014 12:26
Забыл поздороваться :). Здравствуйте!
artcan
Старожил форума
09.07.2014 03:37
Доброго времени суток, Артём)
kzn
Старожил форума
11.07.2014 22:58
Доброе утро, день и вечер ! Персонально Артуру( artcan). К сожалению события в нашей братской республике, сами понимаете, не особо поднимают настроение.Тем более в Одессе и Донецке живут мои сослуживцы.Немного о своих новостях, так как давно не приходилось здесь отмечаться.Жизнь вновь свела меня с авиацией, правда не посредственно с самолётами как в былые армейские годы, но близко к воздушным судам.Моя должность зам.нач.производственного отдела одного из авиационных заводов Казани, на лётном поле бывать приходится , с ностальгией смотрю на испытания авиационной техники.Кстати, вспомнил ещё один эпизод одного армейского дня, вернее вечера.Было это весной, приблизительно в мае 1987 года, к нам в Сокол прилетел Главнокомандующий ПВО -Колдунов , со своей свитой генералов.Я в то время был на БД(дежурном звене) на аэродроме.Мне как солдату было по фиг , кто там нас проверяет.Офицеры конечно тряслись, и надо же такому случится, мне пришлось поставить на место одного из лампасников(генерал-лейтенанта) .Он решил блеснуть своими знаниями и проверить солдата, вот под руку я и попался .Спрашивает:-"доложите ваши действия по выпуску самолёта при тревоге".Ответил ему чётко и коротко ( по всему перечню мех.группы АО), на что он стал меня дерзко поправлять. Слово-за -слово, вообщем дословно ему ответил: "Ни как нет, Ваши доводы не уместны и касаются самолёта МиГ-23, а у нас- МиГ-31".Его это так с бесило(так как его опозорил), он велел снять меня с дежурства.Когда вся свита генеральская уехала , мне сказали выходи из-за засады , лётчики потом долго обсуждали этого всезнающего.Дальше было интереснее, на следующий день все они резко улетели в Москву, всему виной оказался Матиас Руст приземлившейся на Красной площади.По телевизору мы уже узнали, что главнокомандующего Колдунова сняли.
artcan
Старожил форума
12.07.2014 06:00
Игорь, спасибо))) слушай, а я приезд главнокомоандующего не помню-рембазы не коснулось, ну мож там бордюры покрасили там, где вообще не ходят и строевой больше протопали поутряне) как-то не заметил, а насчёт 23-х ты лихо ты генерала поставил в неудобное) как тебя на гауптическую не запёрли-за переченье)0 молодец) мира Татарстану!)) Всем-светлого и мирного неба)
kzn
Старожил форума
12.07.2014 16:07
Артур, дело в том, что снять с БД меня было физически не возможно , т.к.в нашей группе АО не хватало численного состава , приходилось иногда помогать тем кто был на плановых полётах. В связи с чем, в наряды если и ходил, то под знамя части в штабе полка, и то редко.И ещё, я был комсомольским секретарём 1-ой эскадрилии, два раза летал на конференции в Хабаровск(нам там экскурсию организовали по городу, классный город).Но, на губе пришлось тоже несколько часов побывать, патруль помню поймал в Соколе за самоволку.Старшина(ст.прапорщик Трофимчев, дай Бог ему здоровья) правда вызвалил нас оттуда, и вставил нам хорошо.
artcan
Старожил форума
15.07.2014 03:57
Парни, у нас в Иркутске две недели температура +25 ! http://irkipedia.ru/pogoda/irkutsk Как-то непривычно такое лето-я домой тенями хожу, как вампир, духота, сегодня самый пик- +30! свежесть наступает часов в 12 ночи, медведи под грибками прячутся, а вока кипит в бутылках (Сибирь-медведи с водкой ходят)! Уже не до отдыха-выжить бы))) всем здоровья!))
мехСД
Старожил форума
17.07.2014 09:54
А у нас, на Урале, помоему зима вернулась :-) Тепло было только в мае. Температура выше 20, редко поднимается.Всего несколько дней и дожди...Тоска
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
17.07.2014 19:25
а у нас на Урале тепло)). солнце печет , нет нет и дождь пройдет ливнем. и опять жара)))
artcan
Старожил форума
18.07.2014 03:42
Парни, дождь пролил, побаловал, и снова жара на неделю)) леса уже нешуточно горят, в И. воздух свежий, а бывают города на севере Ирк. Обл. так как туман дым стоит.. всем мира и здоровья и удачно что осталось от лета провести!!
мехСД
Старожил форума
18.07.2014 08:42
азат87-89 сокол 21321: У нас северный, хоть и называется западным :-)
азат87-89 сокол 21321
Старожил форума
10.08.2014 19:30
С ПРАЗДНИКОМ АВИАТОРЫ!!!
Kaznikov
Старожил форума
11.08.2014 13:52
Соколовцы, друзья, форумчане с Днём ВВС!!! Всем мои наилучшие пожелания.http://www.youtube.com/watch?v ...
artcan
Старожил форума
12.08.2014 04:16
С Праздником , Соколята!! Мирного Неба всем!!)
1..105106107..128129




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru