Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Хреновые новости. Самопроизвольный запуск ракеты "В-В" на базе хранения

 ↓ ВНИЗ

Joss
28.04.2006 12:58
В Подмосковье взорвалась ракета "воздух-воздух", погибли два человека
28.04.2006љ11:32љ | Газета.ru

В подмосковном Сергиевом Посаде самопроизвольно взорвалась ракета "воздух-воздух", погибли двое военнослужащих. Об этом сообщил главком ВВС Владимир Михайлов.

По его словам, в пятницу на центральной авиационной базе ракетного вооружения и боеприпасов ВВС России, расположенной в Сергиевом Посаде, произошел самопроизвольный запуск ракеты класса "воздух-воздух". "Майор Сергей Куртин и служащий российской армии Максимов открывали ворота цеха разделки. После вскрытия произошел самопроизвольный запуск двигателей ракеты. Оба военнослужащих погибли", - расказал главком. Он добавил, что это произошло в 8.30, проводится расследование.


ист. Rambler-news
http://www.rambler.ru/db/news/ ...
БИнж
28.04.2006 13:22
Блин!
В/ч 68010! Служил там 20 лет назад.
Мои соболезнования погибшим.
Не понимаю, как возможен самопроизвольный запуск двигателя не при регламенте, а в хранилище.
28.04.2006 13:26
Капаю однажды канаву для кабеля ОВИ, а мимо пролетають разные там ми-8 или ми24 и вдруг вижу у ведомого отваливается ракита с подвески метрах в 10 от меня. Смотрю я на это дело и думаю: бежать поздно, ложиться некуда выждал 5 секунд и пошел дальше рыть канаву.
Кеплер
28.04.2006 14:37
вижу у ведомого отваливается ракита

Может это папиросу перекурить траншеекопателю сбросили ? :-)
Ну а дальше что было , долетела ракита, земли наелась?
Бизон
28.04.2006 15:04
В НИИАСе, на полигоне, случай такой тоже был, ракета в боксе закрытом стартанула, от статического электричества, народ погорел...
Joss
28.04.2006 16:28
От строевых много слышал о подобных случаях в старые времена, когда у техников прямо со стоянки происходил запуск, при проверке к примеру ~генератора. Причина банальная - собрали блочок какой нить в кабине не так как надо, или оружейники чего нибудь не то не туда недовоткнули.
Но тут - сама собой !???
Семьи жалко.
Слава
28.04.2006 20:16
Однажды в гостиннице разбирали трассер от ракеты, вроде ничего не замыкали, а гостинница сгорела....
Петрович
28.04.2006 20:39
Joss:

Дим! Превед! У меня зам был, который после института охфицером во Владимировке служил. Так у них сошла ракета на стоянке. Вроде 73-я, но, говорит, в стенке бетонного бокса дыра была приличная!
Gondjubass
29.04.2006 06:03
При подготовке вооружения НА САМОЛЕТЕ, бывают, конечно случаи непроизвольных пусков, стрельб и бомбометаний (сам бомбился в молодости по дури). Там ведь подсоединяются цепи питания и могут быть заморочки всякие.
Но вот что бы ракета спокойно лежала на тележке, а потом вдруг сама без всяких причин полетела (двигатель запустился???)...
Какая то мутная, очень нечеткая информация.
Мне всегда очень нравилась фраза из наставлений по изделиям: "ГАРАНТИРУЕТ ОТКАЗ В ДЕЙСТВИИ при нештатных ситуациях".
V.G.
29.04.2006 07:01
...открывали ворота цеха разделки.....?...после вскрытия...- ну и проф.терминология у в.м.Оно и
понятно- что лучше больше непонятно чем понятно
archi
04.10.2006 17:50
Возможен - если разбирать ракеты кувалдой с зубилом, да притом забывая вынуть пирапотрон.
hgf
05.10.2006 00:09
У нас один в армии узбек украл авиаракету, распиливать начал, хотел посмотреть что внутри.Так и не увидел.
05.10.2006 00:14
Слышал такую байку
Прапор с корешом решили промчаться на мотике урал по взлетной полосе в выходной
Присобачили в коляску ускоритель и....... промчались
Модест Каретников
05.10.2006 05:29
К сожалению налицо нарушение правил хранения. Однозначно не отведена статика, открытие ворот, легкий сквозняк, шатнувший разъем, на который не одет изолирующий колпачек, разъм касается крпуса, разряд и пролетели...бывает...
У нас в 109 бригаде в 1975 году В-607 стартанула на машине ТЗМ Зил-157, наверное рекорд скорости для типа, военный водитель Голуб, имя за давностью лет не помню, удержал авто на дороге, сзаду и спереду уазики с конвоем, передний он сбил в канаву, а у заднего сгорела тряпочная крыша. Отработала только 1 ступень 4 сек., маршевый не запустился, а тоб пер до хабаровска...с песнями. А причина, разъем на который не был одет колпачек, 12 в от машины проскочило.
Бобер
05.10.2006 09:37
Для Анонима

И я ее слыхал. К мотику прилепили две С-5. До сих пор летают, а наши космонавты удивляются, что иногда появлется НЛО рядом с "Миром".
Andy_K64
05.10.2006 09:51
2 Модест Каретников:
Нам эту историю на военной кафедре раз 30 рассказывали, когда объясняли назначение заглушки КПТ на ракете. А когда на сборах в тех.дивизионе я забыл снять ее с ракеты перед отправкой в хранилище после проверки, мы все взводом ее потом искали. Все хранилище перерыли. На всю жизнь запомню :-)
Модест Каретников
05.10.2006 16:03
Andy_K64: всего за 4 года в 11 Отдельной армии ПВО (74-78) произошло 5 самопроизвольных и случайных пусков в том числе и С-200 по Ил-18, (со 2 канала) комдив успел увести ее, когда вошла в управление.
20ДА в 32 крпусе с ТЗМ (полуприцеп улетел вместе с ракетой на 3 км полигон мыс Поворотный, 2 трупа,
В-607 при транспортировке в тех. дивизион между Переяславкой и Хором, С-200 по Ил-18, без жертв, но звездочек открутили 2 стакана.
Р...не помню какая Ленино, В-607В в вагоне под Бирафельдом.
Roy Brown
05.10.2006 19:24
Мне сегодня один знакомый бывший особист по этому поводу высказался в том духе, что на этом складе видать много наворовали, вот и поставили какую-нибудь растяжку к двери. Открыли - сработало.
Slider
05.10.2006 20:23
На ТБ доводили про одного прапора-ДСЧ, который на удаленной стоянке пострелять из макарова решил. Мишень повесил на переднюю стенку БК. Дальше рассказывать, думаю, не стоит... Ракеты сами по себе не стартуют.
09.10.2006 10:28
У нас тоже в армии один хохол хотел распилить ракету - долго пожар тушили.
28606_on_road
Старожил форума
17.08.2019 21:14
Недавно прошла новость что в Крыму двое военных запустили ракету

"Крымский гарнизонный военный суд осудил двоих военнослужащих за несанкционированный запуск авиационной управляемой ракеты Х-29ТД в ангаре, приведший к разрушению двух ракет, оборудования и повреждению ангара."

Чисто техническое любопытство, если без гос тайн , как можно активировать ракету на земле ??
Насколько я понимаю, в ракете стоит БУ , который "слушает" сигнал с данными на пуск.. скорее всего он цифровой, те нужен протокол , те это нужно к ней подключиться ..
Плюс есть же предохранитель .



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru