Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

аэропорты Берлина

 ↓ ВНИЗ

наблюдательный
17.05.2007 17:56
собираюсь тут в Берлин и через него в Кельн (остановка в Берлине около 8 часов), скажите плиз насколько следует заморачиваться по поводу выбора аэропорта ? ? ?

хочется по максимуму погулять по городу, но самый поздний рейс у German Wings из Шенефельда . . .

и еще . . . сколько примерно дерут немецкие таксисты за расстояние 8 км ? ? ?
Pedro
17.05.2007 18:13
Около 2.50 за км. рассчитывайте.
Тегель поближе к центру города.
Но в 300 метрах от Шенефельда есть станция S-Bahn :)

17.05.2007 18:17
Тегель расположен в городе, Шенефельд за городом, так что...
Frequent Flyer
17.05.2007 18:26
Из SXF до станции метро Рудов ходит автобус Х171, раз в десять-двадцать минут, в зависимости от времени суток. Время в пути - 12 минут. От станции метро Rudow до Tauentzienstrasse (костяк Берлина Западного) около 30 минут езды на метро, до Александерплатц с пересадками - примерно 22-24 минуты.

Имейте в виду, что S-Bahn (S45 и S47) - это не ежедневный вид транспорта. В субботу и воскресенье не ходит.

Из Тегеля ходит автобус под нумером TXL :) Ровно до Александерплатц.

Что желаете увидеть в Берлине?
А330-200
17.05.2007 19:03
Рекомендую из Берлина прокатится в Кельн на Евростаре, по времени всего час-полтора больше, но зато на неметчину посмотрите на скорости чуть больше вертолётной.....
17.05.2007 19:08
можно прекрасно и без такси обойтись до всех аэропортов есть S Bahn ну и метро...
Frequent Flyer
17.05.2007 19:55
Из Берлина в Кёльн ходит Евростар? Как узнать подробности?
17.05.2007 20:02
из берлина евростар?
я неслахал об этом...
UKE
17.05.2007 23:04
InterCity Express (ICE) из Берлина в Кельн ходит, а ЕвроСтар навряд ли
18.05.2007 00:05
S-9 этож как метро.
18.05.2007 08:33
Iz Schoenefelda ranshe khodil Express S-Bahn do vokzala Zoologischer Gartner, navernoe i seychas. A iz Tegel avtobus dolgo idyot do etogo zhe mesta. A voobsche-to vsyo samoe interesnoe v Mitte (center Ost Berlina): ot Muzeynogo Ostrova cherez Unter den Linden do Reichstaga, a takzhe Gendarmen Platz i Friedrich Strasse. Obyazatelno nado posmotret Potsdamer Platz - Sony Center, Philharmonie, Muzey, Kinofestivalny dvorets. Istorichesky Mitte - seychas prodvinutaya ploschadka luchshey mirovoy architectury, interesno prosto goulyat.
Vyvod: udobnee uved eto vsyo, priehav iz SXF.
18.05.2007 08:50
наблюдательный
18.05.2007 14:00
всем спасибо за инфу . . .

я просто прилетают с утра в Берлин (УН или СУ еще не решил), 8 часов гуляю по городу, а далее в Кельн . . . что посмотреть еще не решил, но анониму, писавшему латиницей, спасибо за инфу . . . наверное действительно удобнее вылетать из Шонефельда наиболее поздним рейсом German Wings . . .
Frequent Flyer
18.05.2007 14:28
Да... Sony Centre - это то, что надо смотреть...
(с издёвкой)
если ты из Мухосранска, то надо. А если из Москвы, то в Москве таких Сони Центров попой ешь.
Серж
18.05.2007 20:30
Из Шенефельда ходит С-бан и по этому билету можно и на У-бане по Берлину, да и вообще на любом транспорте, кроме такси, ездить. Но надо знать расписание, а то можно прождать. Тегель вообще в черте города в западной части. Тут вопрос - что хочется посмотреть?
А до Кельна действительно хорошо на Интерситиэкспрессе. Но билеты лучше покупать в Москве, иначе можно и пролететь. За час-полтора до Кельна точно не доехать. Это другой конец Германии. По моему часа 4 ехать. Зато вокзал в Кельне прямо у подножия собора, да и пиво ихнее кёльш - просто супер. До Кельна кстати можно АФЛ до Дюссельдорфа и далее на поезде с полчаса.
18.05.2007 20:40
Билеты на ICE купить можно и дома: www.bahn.de, распечатать билета на А4 и ни о чем не волноваться.

Не вполне соглашусь с Frequent Flyer (хотя, конечно, вкусы у нас разные): Potsdamer Platz мне лично нравится. А вообще за 5-6 часов свободного времени - при желании - и в Потсдам можно успеть спокойно обернуться, Сан-Суси и Цецилиенхоф посмотреть. Опять же не будет суеты мегаполиса.
Frequent Flyer
18.05.2007 22:11
Крайнему Анониму

Я нигде не хаял Потсдамер Платц, он не из одного Сони Центра состоит. Сони Центр как таковой - это скопище магазинов и ресторанов + кинотеатров. Плаза с крытой площадкой и очень большой экран, кншн, по приколу некоторым, но терять время на осмотр подобных вещей, когда всего 8 часов "стыковки" - по-моему, неосмотрительно.
Поездку в Потсдам + Сан-Суси следует планировать только в том случае, если заранее ожидаешь тёплый солнечный день.

Если человек в принципе впервые в Берлине, то он потратит время и на адаптацию к городу, и на изучение карты транспорта (если не на такси передвигается), и на транспорт туда-обратно...

Может, лучше спокойно осмотреть центр города, Рейхстаг + Бранденбургские ворота, увидеть Чекпойнт Чарли, понять горький смысл берлинской стены? Александерплатц, в конце концов, тоже место нужное.
yuriobass
18.05.2007 23:37
Внимание!! ICE - ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ: стоит примерно 1 евро за 1 минуту.
19.05.2007 04:09
Frequent Flyer: vot kak raz Alexander Platz s tochki zrenia architectury nichego iz sebya ne predstavlyaet! A do Sony-Center Moskve yescho dolgo i dolgo nado dogonyat. Nizhny Novgorod razve chto mozhet pohvastatsa mirovoy architecturoy seychas v Rossii. A imel v vidu konechno ansambl vokrug Pytsdamer Platz.
Frequent Flyer
19.05.2007 11:39
Вы про Нижний Новгород долго думали, прежде чем ляпнуть?
Вы в западных городах первым делом идёте на новострой смотреть? По махазынам?

Знаете, я в Европе разве что в Албании и Исландии пока что не был, меня соницентрами не удивить. А Александерплатц с детства помню, что там часы, которые время показывают (вокруг них только что отреставрировали покрытие площади), телевизионная башня, Николай-кирхе, "красная" ратуша, а ещё самая удивительная в мире гостиница Рэдиссон САС - Вы там были? В лифте внутри аквариума поднимались?

Потсдамер платц сам по себе - место нужное для посещения, чтобы понять, как из свалки сделали приличный город, а также увидеть, как по сердцу шёл шрам Berliner Mauer.

В общем, пустой разговор, я не хотел бы его больше продолжать, человек спросил, как ему добраться до Берлина и сколько такси будет стОить, он не спрашивал, где и как ему там пошаробениться...
20.05.2007 09:35
to Frequent Flyer: mne kak-to dazhe stydno za vash ton, no voobsche-to ya architector, uvlecayuschysa aviatsiey i dumayu, bolshe ponimayu v svoyom predmete. A v Nizhnem yest odna pekarnya, kot. byla zamechena mirovym soobschestvom (architecturnym), a vot Moscow ne v chesti do sikh por. I delo ne v magazinakh...
DC-7C
20.05.2007 13:16
Насчет "доехать до Кёльна" можете смело забыть, если у Вас только 8 часов свободного времени. Просто не успеть. Из Шёнефельда добраться до центра города на S9 без проблем. Ходит каждый день. Расписание есть на каждом перроне. В среднем - 3 - 4 раза в час. Из Тегеля - автобусом до Курт-Шумахер-платц и далее на U6 до Фридрихштрассе - и Вы уже в центре города. Покупайте билет на весь день - Tageskarte, лучше на все 3 зоны (ABC) и можете ездить на всех видах транспорта (кроме такси разумеется) в любых направлениях. Если погода хорошая - есть смысл доехать и до Потсдама, посмотреть Сан-Суси. Наметьте заранее, куда бы Вам хотелось съездить и на сайте http://www.bvg.de можете проложить пару маршрутов и посмотреть, сколько времени займет дорога. Приятного пребывания в Берлине! :-)
DC-7C
20.05.2007 13:18
В догонку - в Шёнефельде до станции S-Bahn'a около 300 метров. Кроме того - есть бесплатный автобус, который курсирует между станцией и аэропортом.
наблюдательный
20.05.2007 13:22
спасибо за инфу ) ) )
тока не ссорьтесь ) ) )

ж/д не подходит, мне проще час проехать в аэропорт, час подождать вылета, час полета плюс час дороги от города до отеля, чем 4 часа сидеть на одном месте в одном кресле . . .

встречный вопрос . . . по банны я уже понял в 300 метрах от SXF, а откуда он самый идет в SXF ? ? ? какие станции поближе к центру Берлина ? ? ?

достопримечательности Берлина - это тоже интересно, но пока важно купить билет по минимальной цене . . . еду за свои кровные и переплачивать не намерен ) ) )
Frequent Flyer
20.05.2007 13:30
S-Bahn в очень многих точках соприкасается с метро, а вообще станции S-Bahn, они так же, как и метро, разбросаны по всему городу с огромным числом станций пересадок. Правда, будьте внимательны, на линиях U1 и U2 идёт ремонт, поезда идут по специальной "схеме" U12 - объявления на немецком языке, есть щиты на английском.
Купите билет за EUR 6.10 на зону "AB" на весь день - он действителен на все виды транспорта.

Карта городского транспорта Берлина http://www.subwaynavigator.com ...

можно рассчитать весь маршрут, набрав нужные станции.
Frequent Flyer
20.05.2007 13:32
Напиши мне на мыло или отправь мне смс на + 3 7 2
5 3 3 4 3 5 0 1, помогу разобраться!
DC-7C
20.05.2007 13:33
S9 курсирует по маршруту Шёнефельд - Шпандау. Проезжает как раз через центр Берлина: Александерплатц - Фридрихштрассе - Вокзал Цоо - Шарлоттенбург.
Frequent Flyer
20.05.2007 13:36
DC-7C совершенно точен и его совет оптимален.
DC-7C
20.05.2007 13:37
Frequent Flyer:
Благодарю :-)
DC-7C
20.05.2007 13:52
Frequent Flyer:
Правда, будьте внимательны, на линиях U1 и U2 идёт ремонт, поезда идут по специальной "схеме" U12 - объявления на немецком языке, есть щиты на английском.
----
Просто объективности ради - ремонт уже закончился и линии U1 и U2 идут по своему маршруту как и раньше.
VT
20.05.2007 22:04
Путеводители рекомендуют поездку на автобусе номер 100 как вполне полноценную экскурсию. Насколько помню, там от Цоо, и мимо Тиргартена, и на Унтер-ден-Линден проезжаешь.

Я в свое время просто прошел пешком от Цоо через Тиргартен к Рейхстагу, а потом двинулся по Вильгельмштрассе на юг к третьему аэропорту, Темпельгофу. Его как раз тогда собирались закрывать в первый раз (или уже не первый?), но насколько помню, он работает и сейчас. Штука впечатляющая! Сразу видно, что строился как главная воздушная гавань империи.

Это не очень далеко, километра три. Так что уложился в час-полтора.
По дороги проходил и мимо зданий министерств воздушного транспорта и по делам Пруссии (оба возглавлял один и тот же Геринг). Завернул на Потсдамер-платц. С тех пор бывал на ней несколько раз -- и потрясен, как быстро ее строят.

Мне кажется, оптимальный вариант -- S9-Цоо(логише гартен) с Ку(рфюрстен)-дамм, потом каким-то образом (автобус или пешком) к Рейхстагу и Бранденбургским воротам. Потсдамерплатц лучше не пропустить, благо недалеко. Темпельгоф -- по желанию.
Александерплатц, в общем, тоже не мешало бы посетить. Может быть, даже с нее прямо и начать?

И я бы улетел все же из тегеля, Чтобы получить максимум впечатлений за раз :)

В принципе, S9 останавливается как раз на всех нужных при краткосрочной поездке точках: Александерплатц, Хауптбанхоф (это недалеко от рейхстага и вообще правительственного квартала), Цоо. Я только не знаю. как там с камерами хранения, везде ли они есть. Я вчера оставлял чемодан на Хауптбанхоф. Но где-то видел и автоматические ячейки.

О ремонтах: если придется едить через центр на S-бане, то вчера там был какой-то косяк на Фридрихштрассе: поезда с западного направления доходят до неее и всех высаживают. А в восточном поезд ходит в режиме челнока до Александерплатц. И дальше тоже пересадка.

"Шёнефельдовской" линии S9 это не касается -- она типа экспресс, и поезд идет с меньшим числом остановок, на этих станциях вообще проходит по отдельным путям.

Но в принципе городской транспорт в Германии меня обычно всегда радовал комфортом и полнотой информации. По теме, например, можно заглянуть сюда: http://www.s-bahn-berlin.de/en ...
Frequent Flyer
20.05.2007 22:48
"наблюдательному":
понял, как ты вопрос поставил? :)
Это как трахаться на площади - не факт, что мы все это делаем лучше тебя, но советов дадим тебе кучу, как надо. :)

Вот тебе уже насоветывали, что надо из Тегеля. А ты хочешь из Шёнефельда. Тебя никто не спрашивает, чего хочешь ты, все тебе дают советы, как они поступили бы на твоём месте.

Про автобус 100 написано правильно - хороший маршрут, выбери двухэтажный автобус, садись вверху у лобового стекла - и езжай от Вюртембергерплатц до Алексндерплатц, оно того стОит. Проходит мимо всего "главного" - мимо рейхстага, мимо бранденбургер тор, по унтер ден линден, в общем, отличная идея.
21.05.2007 15:12
главное - хорошей вам погоды на день в Берлине!

да не обидятся берлинцы (и не закидают меня пивными кружками!) - пиво, конечно, у них есть, но лучше пейте баварское - до приезда в Кельн!
наблюдательный
21.05.2007 16:20
2FF: да нормально всё ) ) )
спасибо ! ! !

распечатаю эту страничку когда поеду . . .
DC-7C
21.05.2007 16:55
Ну если уж на то пошло, то круче всего вылетать из Темпельхофа - как никак, один из старейших аэропортов :-)) Тем более, что его все закрыть пытаются (надеюсь, что все же не закроют)
Аноним, зря ты так насчет берлинского пива - есть и весьма недурные сорта :-))
21.05.2007 17:43
2 DC-7C

упаси, господь! ничего против берлинского пива не имею!

пожелаем лучше "наблюдательному" жаркой погоды и много вкусного германского пива!
DC-7C
21.05.2007 17:55
Погода сейчас и впрямь жаркая, так что, пусть поторопится :-))) А если окажется на Александерплатц - пусть добредет до Николаефиртель, там есть очень неплохая пивная - "Георгеброй", в ней подают свое "фирменное" пиво, его прямо там и изготавливают. Есть на выбор - светлое, темное и черное :-)) Так что, можно сидеть, любоваться посудинами, проплывающими по Шпрее и потягивать свежайшее пивко :-)))
kg
21.05.2007 17:55
от зоо ходит до брандербургских ворот симпатичный двухэтажный автобус
пешком тож не очень долго
мне берлин понравился. в восточной части - прямо-таки наш город
и лица как в россии у многих)

VT
21.05.2007 20:19
2 kg

Этот двух этажный симпатичный от Цоо до Бранденбургских ворот и есть маршрут номер 100 :)
DC-7C
21.05.2007 21:06
Вот только ездить в автобусе в такую жару - удовольствие ниже среднего. Как в духовке.
22.05.2007 09:32
а еще там на телебашню можно подняться
22.05.2007 14:45
2 DC-7C

А жара действительно серьезная ... Мозги капают на асфальт.
Что же будет в июле?!

За подсказку о "Георгеброй" - спасибо, надо будет при случае воспользоваться Вашим советом.
Frequent Flyer
22.05.2007 14:51
> а еще там на телебашню можно подняться >

Там сейчас, наверно, такие очереди, что не захочешь стоять под палящим солнцем. Я бы лучше пошёл в Кафедральный собор, буквально в десяти минутах от телебашни (пять минут и две остановки на 100-м автобусе в направлении Zoo), если подняться на смотровую площадку, то оттуда вид краше, чем с телебашни. И вход всего "пятёрку". И очередей никаких.

А ещё в Берлине есть музей эротики и музей геев. Оба прикольные. Рекомендую.
DC-7C
22.05.2007 21:00
А можно из Темпельхофа совершить получасовой полет над Берлином на DC-3 - обзор еще лучше :-))) Правда, билеты нужно заказывать заранее, да и удовольствие не из дешевых.
DC-7C
23.05.2007 10:58
Аноним:

2 DC-7C

А жара действительно серьезная ... Мозги капают на асфальт.
Что же будет в июле?!

За подсказку о "Георгеброй" - спасибо, надо будет при случае воспользоваться Вашим советом.
-----

Воспользуйтесь ))) А если будете там большой компанией, то можете заказать "метр пива" :-)))
24.05.2007 00:18
2 DC-7C

"метр пива" - это уже не по-детски.
До сих пор где-то в памяти хранятся "осколки" вечера в Гамбурге, на котором познакомили с "метром пива" ...
LED
24.05.2007 00:49
Кстати, кто знает, а "Темпельхоф" закрылся или он ещё работает? Был там в 2004-м и тогда к концу года его обещали закрыть для пассажирских перевозок :-((( Жаль... Тихий, спокойный такой аэропорт.
DC-7C
24.05.2007 09:09
LED
Работает пока. Сроки закрытия все переносят и переносят. Пока грозятся закрыть в октябре 2008, но народ протестует, собирает подписи. Так что, хотелось бы надеяться, что закрытие не состоится.

Аноним
Да, метр пива - это дело серьезное :-)))



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru