Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Тулья-"ворона":-))

 ↓ ВНИЗ

mig29любопытный
09.05.2007 16:51
Скажите, кто неравнодушен, какая вам тулья больше по душе на форменной фуражке в военной авиации, нового образца (орел, единого вида на все ВС РФ), или старая "ворона" в виде звезды на крыльях из стилизованных перьев?
Просто интересно, в авиации на фуре для строя все носят, что положено (ибо форма), а на кажный день в фаворе старая эмблема. Сразу видно, что авиатор идет, за версту! Мы, как и моряки, должны быть на виду!
Кто что думает?
Leonid
09.05.2007 17:07
Мне милее крылышки !
Скобарь
09.05.2007 18:39
Имхо, нового образца "аэродром" бесконечных размеров - вообще безобразие.
xogok
09.05.2007 22:55
Да, лично мне больше хотелось бы укрепления боевой мощи ВВС, чем увеличения размеров фуражек и высоты тульи. А знающие люди утверждают, что корреляция здесь отрицательная...
Green
09.05.2007 23:03
у большой страны все должно быть большим! пусть будут большие, саамые большие в мире!!!
Дуремар
09.05.2007 23:13
Я заметил, что чем плюгавее государство, тем попугаестее военные.Посмотрите на всякие гондурасы-сальвадоры-руанды - так обязательно фуражка-аэродром с каким-нибудь орлом, а на груди орденские планки чуть не до пояса.Наша армия тоже в этот "клуб" стремиться попасть.Просто нет слов-одни матюки...:-(((
AK
10.05.2007 18:32
Конечно же, крылышки со звёздочкой советского образца лучше однозначно.
mig29любопытный
10.05.2007 20:01
Оно все понятно, и про военных, и про армию. У нас тут на форуме много мест, где про это все зубы съели спорщики. Тока воз и ныне очень туго движется:-)) не помогают их жаркие дебаты)))

А я про тот символ, который например у меня ассоциируется с историей нашей авиации. Ведь она - тулья эта - с 30-х г-г прошлого века на форменных головных уборах. Очень просто и выразительно. Ну, художники подобрали п другие слова...

С погонами тоже в свое время интересно было: красноармейцам 20-х их отменили (заодно и командиров стали выбирать - к чему пришли, известно), а во время войны (в 1942, по-моему) - вернули на форму старого образца с "просветами", как у царя-батюшки в войске (да и звания частично восстановили). И ничего, войну выиграли;-)
Dsl
10.05.2007 20:10
советского образца с крылышками лучше имхо
AK
10.05.2007 20:15
Погоны, по-моему, вернулись в 43-м, а не в 42-м.
Звания же ещё до войны были восстановлены - году в 35-м (офицерские), генеральские звания - в 40-м.
Что было в середине войны - унифицировали звания разного рода "специалистов" (отменили такие звания, как военинженер такого-то ранга, военврач такого-то ранга, интендант такого-то ранга, превратив носителей этих званий в обычных капитанов, полковников и прочих с указанием рода службы), ещё отменили звания политруков-комиссаров.

А вот фуражечка ВВСовская самая лучшая - это такая, как вот здесь: http://www.testpilot.ru/russia ... (см. портрет).
mig29любопытный
10.05.2007 20:35
Во-во! Я именно такую и имею в виду фуру. Ну, пусть в старом виде их уже не вернут, но хоть "ворону" бы обратно заполучить... А то как ни глянешь, то все, даже командование, ее предпочитают. Видно военлета издали!
Вот мареманы, например, к своей форме за версту никого не пустят: традиции. И "краба" на своих фуражках (устрашающего вида и размеров "полигон") оставили, тока орла вместо звезды прикололи. А мы чем хуже?

Ну, в военной истории я на даты в точности не силен; в основных вехах ориентируюсь, не более того:-)
AK
10.05.2007 20:37
Когда-нибудь, может быть, очередной Верховный Главнокомандующий и вернёт в ТОМ виде...
Topper
10.05.2007 20:49
Дуремар, +1
Кстате, вчера на параде рота почётного караула (или Президентский полк - ??? не знаю) - дык ВВС они изображали в синей форме... Как-то не правильно. Или они таки прокурорских изображали иссебя, или всё же зря форму синюю ВВСу отменили.
А по сабжу - понятно, что ворона лучше. Мне удалось в фуражке с ней до увольнения в 2004 г. доходить. :)
Скобарь
11.05.2007 00:03
Отменить-то отменили. Только носить ее теперь будут, пока не выносят.
Ветеран ГА
11.05.2007 01:04
Извините, дорогие военные коллеги, меня старого старшего лейтенанта в отставке, от курсанта до высшего должностного лица по летной службе ПАНХ в СССР. (ПАНХ - применение авиации в народном хозяйстве).
Что Вы носите на голове? Какой же это недомерок придумал эти кошмарные фуражки. Особенно страшно смотреть на офицеров малого роста. Треть роста - фуражка. Вспомните детский рассказ про Филлипка. Обычно я не ввязываюсь в военные ветки, но неужели Вам нравятся эти колокольни на голове?
Leonid
11.05.2007 01:15
Ветерану ГА:
Совершенно с Вами согласен. Эти кошмарные фуражки с цыплёнком табака ( как говорил покойный генерал Лебедь ) появились, когда министром обороны был П.Грачев.
Абдулла
11.05.2007 01:44
впервые увидел фуражки "аэродром" в ТуркВО в 80х, их шили по заказу и носили практически все офицеры, только молодым летехам после училища полагалось вначалe походить в "чмошной" уставной )))
Topper
11.05.2007 08:10
Абдулла:
Э, нет... Не будем путать правельно пошитый (скажем, в Бельбеке) "аэродром" с тем ужосом, о котором пишет Ветеран ГА.
morlet
11.05.2007 09:02
Или правильно пошитую:
- в Севастополе, Николаеве, Ленинграде-морскую фуражку....
Сашок
11.05.2007 09:25
У меня осталась фуражка, такая как у Опадчего Ф.Ф. со ссылки А.К. Козырёк у неё еще не пластиковый, крашенный. На полковых построениях комэск , видимо остерегаясь гнева комполка, сначала ставил меня в глубь строя, затем начал 'поощрениями' угрожать. Короче вынудил носить простую фуру. Но однажды подошёл и на ухо говорит, что улетает на встречу с однокашниками, мол не дам ли я ему ту фуражку на пару дней::)
Т.н. 'аэродромы' уже позже пошли, вроде вместе с пилотками. Кому то нравились. По мне так ужос просто. А свою старую до сих пор храню, мож будущим армейским стилистам под выкройки пригодится:)
http://fura.MoiFoto.ru
Ветеран ГА
11.05.2007 09:36
Морскую и я шил в Ленинграде, когда в Академии учился на Литейном. Рядом дедок такие фуражки из белого кожзаменителя и шерстяных тканей делал. Но это же аккуратные фуражки. Потом такие же делались за ГУМом в Москве.
Остается только надеяться на то, что под фуражкой. Может новый министр обороны, как специалист по экономии средств, усмотрит перерасход ткани на эту модель. На с"экономленные средства можно будет пару новых Сушек купить.

Всего Вам доброго, сынки. Здоровья Вам и керосина.
Влад Щерба
11.05.2007 09:52
2 Green: Ага! а потом этими, "самыми большими" и закидаем любого :))) Было, было...

2 Дуремар:!+!+!+! В армиях европейских гос-в , особенно британцы, францы и германцы - нормальных, скромных, размеров. Ну, Polska просто по ним равняется.
Так сказать, птицу узнают по полёту, а нас, что - по фуражке? Или по налёту на тренажёрах...:((

2 Ветеран ГА:!+!+!+! Без обиды, конечно, но в таком случае остаётся разрешить ещё и каблуки.

2 Абдулла: Вспомним фильм "Кавказская пленница"... и откуда пошлО название "фуражка - аэродром".

2 AK:Главкома ВВС сменили, а тенденция, однако, остаётся. Пока, во всяком случае. Кого бы ещё сменить, а?... :))
Steel_major
11.05.2007 10:06
Адназначна старая курица лучше. А если ее еще подогнуть, чтобы выпуклее была, да чуть повыше посадить, чтоб кончики крыльев чуть за синий кант вылезали, то никакие бройлеры не сравнятся.
11.05.2007 16:01
А если на фуражку в профиль посмотреть, то сильно напоминает (особенно высокой тульей) гитлеровскую....
14.05.2007 17:20
уп!
Дядя Вова
14.05.2007 18:31
А самая клёвая фуражка, конечно, у Маэстро!



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru