Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэрофлот. Вопросы по тарифам

 ↓ ВНИЗ

Marmus
Старожил форума
22.01.2015 17:14
Создал эту тему в мобильной версии, но в полной она недоступна. Дублирую.
Господа (обращаюсь к сведущим сотрудникам АФЛ или агентам оного)!
Сегодня на занятиях по тарифам возник вопрос относительно того, как тарифы на внутренние рейсы увидеть в системе в долларах, в которых они файлируются. С международными и оными в евро все понятно - ибо видны в обеих валютах. А вот как увидеть внутренние в USD? В Сейбре видим только в рублях.
И ещё вопрос о построении тарифов Афл open jaw. Есть ли какой-либо документ ИАТА, который это регламентирует, или вообще какой-то документ по этому поводу, не обязательно иатовский? Если бы ещё и ссылочку, остался бы должен на века)
Заранее признателен.
Дядя
Старожил форума
22.01.2015 17:45
Правила построения тарифов по компаниям, в том числе open jaw, публикуются в справочнике
ATP( или ATPCO). Погуглите, там есть и электронная версия, я думаю платая.

В Сейбре долларовые тарифы вместе с курсом выскакивают при команде fqsvoled.

Но лучше поспрошать тарифщиков, ибо это их хлеб...
Marmus
Старожил форума
22.01.2015 18:38
Дядя

Благодарствую за ответ. Честно говоря, на Вас и рассчитывал. Нескромно, но честно))
Polin
Старожил форума
22.01.2015 20:29
Marmus:
Наблюдательность не подвела. Дядя у нас спец по тарифам.
Marmus
Старожил форума
22.01.2015 20:38
Полин

...и по тарифам тоже.
Дядя
Старожил форума
22.01.2015 20:49
Я тарифами прекратил заниматься году в 91....
LHBP
Старожил форума
23.01.2015 14:58
Дядя:

Я тарифами прекратил заниматься году в 91....

22/01/2015 [20:49:41]
Ушел из большой Тарификации)))))
Marmus
Старожил форума
26.01.2015 22:22
Дядя (и к тем, кто в курсе)

Еще раз спасибо за предыдущий ответ, однако возвращаюсь с первоначальным вопросом. И вот почему. Сегодня преподаватель по тарифам сказала, что данная команда только конвертирует тариф из руб в юсд. А как бы увидеть первоначальные долларовые тарифы для внутряков? В этой связи, она продолжает утверждать, что они файлируются в руб.
Касательно open jaw. Говорит, что эти справочники не первоисточник, а нужен регламентирующий их построение док. Заранее благодарю!
Marmus
Старожил форума
26.01.2015 22:35
Дядя

В первую очередь обращаюсь к Вам, т.к. сегодня даже у ваших сотрудников выяснить ничего не смог, говорят, смотрите, мол, в рублях)))))
Еще раз извините за беспокойство и спасибо.
Дядя
Старожил форума
26.01.2015 22:52
только конвертирует тариф из руб в юсд. А как бы увидеть первоначальные долларовые тарифы для внутряков? В этой связи, она продолжает утверждать, что они файлируются в руб.
Касательно open jaw. Говорит, что эти справочники не первоисточник, а нужен регламентирующий их построение док. Заранее благодарю!

-Авиакомпании- члены ИАТА(ВСЕ) файлируют внутрироссийские тарифы в долларах США. Это я знаю точно, т.к. года 2-3 назад был причастен к попыткам неких изменений.
-fqxxxyyy их и показывает вместе с курсом обмена, который меняется каждую неделю.При этом меняются ТОЛЬКО рублевые тарифы, в долларах они не меняются, если это не сделала сама авиакомпания.
-первоначально система показывает тарифы в рублях т.к. это и интересует пассажира.
-справочник ATP Rules содержит как общие принципы построения тарифов, так и полученные от авиакомпаний специфические особенности. Именно эта информация применяется при взаиморасчетах, претензиях и проч. лабуде. Это "библия" для авиакомпаний.

Могу еще раз посоветовать обратиться к практикующим тарифщикам, эта сфера довольно узкая и специфичная. При необходимости могу дать координаты.
DAS
Старожил форума
27.01.2015 10:25
Дядя:

Все правильно, только: международные рейсы файлируются в евро (не доллар)
Внутренние в рублях. Изначально в рублях. Так что, Мармус, Ваш препод прав, поэтому не мучайтесь, а верьте ей.
Дядя
Старожил форума
27.01.2015 10:41
DAS- международные в евро. Внутренние в долларах.
Рублевый эквивалент меняется раз в неделю вместе в ИАТовским курсом.
DAS
Старожил форума
27.01.2015 11:18
Дядя:

Нет, Алексей. Внутренние в рубле. А меняется по ИАТОВскому курсу только международка.
AndreyKa
Старожил форума
27.01.2015 16:29
добавьте в Сейбре /USD или /EUR - и будет вам счастье...
Marmus
Старожил форума
27.01.2015 21:52
Дядя

Алексей, еще раз спасибо. Завтра попробую проверить. Контакты - если можно, буду признателен. Можно сюда 78marmus@gmail.com
Das

то, что в долларах, знаю и доказательств не требуется. вопрос, как их вызвать в сейбре в оригинале.
DAS
Старожил форума
28.01.2015 17:36
Marmus:


то, что в долларах, знаю и доказательств не требуется. вопрос, как их вызвать в сейбре в оригинале.

Уважаю убежденных в своей правоте.

Еще раз: авиакомпании России ФАЙЛИРУЮТ свои тарифы на международные перевозки в евро. На внутренние перевозки ФАЙЛИРУЮТ в рублях. В первом случае пересчет тарифов в рубли осуществляется по курсу ИАТА (условно - средний за неделю). Во втором случае, если пассажир покупает билет в евро или долларовой зоне - пересчет идет по внутреннему курсу компании из РУБЛЕЙ в евро/доллар.
Marmus
Старожил форума
28.01.2015 22:39
Das

спасибо. если с внутренними сможете привести аргумент - приму)) если опять слова - спс, их есть у меня)) внутренние тарифы меняются в рублях по средам вместе с курсом.
Marmus
Старожил форума
28.01.2015 22:43
das

а вообще, обещаю, что как только получу необходимую консультацию от компетентного специалиста, сообщу Вам результат. если вдруг окажусь неправ, признаю без вопросов.
Дядя
Старожил форума
28.01.2015 22:44
Marmus- с Геленой связались?
Marmus
Старожил форума
28.01.2015 22:47
Дядя

Вам отписался в почту. спасибо еще раз!
Дядя
Старожил форума
28.01.2015 22:48
сообщу Вам результат. если вдруг окажусь неправ, признаю без вопросов.

Я тоже..... Жизнь меняется....
DAS
Старожил форума
29.01.2015 16:23
Из двух спорящих один дурак другой подлец. Дурак не знает, но спорит, а подлец знает и спорит.
Народная мудрость.

Я тоже признАю, если окажусь не прав. Но я не окажусь :-) Хотя чем черт не шутит? Может в АФЛ ребята чего-нибудь к Сейбру прикрутили на днях, а пацаны-то и не знают.
DAS
Старожил форума
02.02.2015 12:47
Ну и?
Marmus
Старожил форума
02.02.2015 22:08
дас

вечер добрый! вот жду ответ. обещали сегодня, но пока тихо. списываю на занятость специалиста. если завтра не будет, то еще раз напомню о себе. в любом случае скоро все выясним. как только будет, оповещу почтеннейшую аудиторию))
DAS
Старожил форума
03.02.2015 14:18
Marmus:

Спасибо, мне уже самому интересно.
Marmus
Старожил форума
03.02.2015 21:27
Das

....и замер зал в тревожном ожидании))
написал еще раз, видимо, человек действительно был занят.
завтра вечером проверю и отпишусь.
Marmus
Старожил форума
04.02.2015 20:49
Das, Дядя

Коллеги, как и обещал, признаю свой косяк в отношении валюты файлирования внутренних тарифов.
Даже видя в сейбре и логически понимая, что они заведены в рублях, продолжал верить в обратное. Виноват. Хорошего вечера!))
Дядя
Старожил форума
04.02.2015 20:56
Тоже признаю, что был неправ.... Перепутал.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru