Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ГАНИЦ пгт Приморский, вертолетка Ми и Ка на песчанке.

 ↓ ВНИЗ

12..202122

Юра
04.01.2007 10:43
Привет, а естиь кто-нить, кто служил в ГАНИЦ г. Феодосия, п.г.т. Приморский?
Или летал, работал на вертолетных филиалах Ка или Ми на Песчанной балке?
Расскажите как там было раньше и что сейчас.
А если есть фотки прошлых лет из ГАНИЦА, полка в Кировском, с вертолеток, дайте, а! Очень интересно.
Фотки вертолеток мая 2006г есть - все печально, головое поле, обнесенное забором (это про Ми).
Институт тоже в развале. Я там служил в 1997, один годок.
Юра
05.01.2007 17:00
Что никого нет?
Если есть, ребята, дайте какие -нить фотки, их же очень много, хотелось бы посмотреть.
У меня кое-что есть смотреть здесь http://10f.ru/search/?filter_L ... если что мой логин wwwYuriy10Fruю
Пишите, ведь в ГАНИЦе просто клондайк информации...
Вячеслав
05.01.2007 20:45
а где ж сами вертолёты?! :-((((
Юра
06.01.2007 08:30
На фотке Милевской вертолетки - это все, что осталось от нее - один забор и ангары, даже не видно уже вертолетных площадок, все заросло травой, вертолеты начали исчезать оттуда еще лет 8 назад. Камовская вертолетка и ранее не просматривалась, а к КПП идти не хотелось, так что не знаю.
Хотя помню, я застал испытания там вертолета Ми-28, один раз прилетал Ка-50, а кроме них валом было и Ми-14ПС, ПЛ, Ми-8, Ми-26 - стоял, как памятник, прилетал Ми-6, Ми-24. У Камовцев были и Ка-27ПЛ, Ка-32ПС, Ка-29, Ка-29, с огромной антеной под брюхом, ДРЛО, наверное, Ка-25.
Если буду там еще, нафоткаю подробнее.
Виталий
01.02.2007 09:42
Есть, есть ;)
Я служил в ГАНИЦ (6 отдел), 1993-1994 год.
Юра
01.02.2007 12:03
О, не ожидал кого-нибудь тут встретить!!!
ТО Виталий.
А почему только один годик службы там? Тоже летехой, после училища, а потом на гражданку или как?
А что за 6 отдел - уже не помнится?
А я служил по-моему в 7-м? Уже все забылось. Это был отдел "Аэродинами" п-ка Комарова О, а я был в отделении "Устойчивости и управляемости".
А сам-то сейчас где? Знаешь что-нить о ГАНИЦЕ? Как там сейчас? Видел они сильно уменьшили свою территорию - теперь между Институтом и вертолетками, голое поле - можно до моря пройти с грутовки!
Виталий
02.02.2007 11:41
Ага, после училища - КВВАИУ, ФАО-93.
6 отдел занимался гидроаккустическими системами обнаружения ПЛ и т.д. п-к Белый Н.Л. находились - как заходишь через центральный вход - сразу направо, дверь с кодовым замком.
Последний раз был там в 2004 году - впечатления удручающие :(
Пиши, лучше на мыло, расскажу подробнее.
zwp
02.02.2007 21:06
Здравствуй Юрий
Затронул больной вопрос. Не хочется выносить все на посмешище, дай только повод, и наслышишся такого. Лучше пиши на адрес, подсвечен или по аське 22-975-627.
Ты меня должен знать - Зинченко В.П.
Юра
03.02.2007 15:58
Всем, ребята большущий привет, всем написал письма.
Очень много информации, всех сослуживцев вспомнил.
Жаль, что такой центр "приказал долго жить", а а ведь я помню, как в 89 или 90-м проходил испытания ТАКР "Тбилиси", ныне, почти пенсионер, "Адмирал Кузнецов", потом в 91-м, темной ночью, он ретировался в Россию.
А кроме этого проводились испытания спасения капсул косм. аппратов, первые испытания того же Ми-14, на море, а Як -38, там же прописан был. Конечно, вся АТ - это полк в п. Кировское, но ГАНИЦ - это сердце.
Юра
08.02.2007 10:10
Благодаря новым-старым знакомым, появилось несколько новых фото ГАНИЦ и Башни.
Для желающих можно посмотреть в моем альбоме здесь:
http://10f.ru/gallery/album/49 ...
и здесь: http://10f.ru/gallery/album/48 ...
Удачи всем.
Duessel
26.02.2007 13:14
Юра привет ! У меня отец проводил испытания спасения капсул косм. аппратов. Фоток у мня с этих испытаний много.
Юра
26.02.2007 14:46
Дима, привет.
Слушай, по-моему, подобное я видел у пирса ГАНИЦА - Ка-32 или 27 доставал из моря капсулу. Это, примерно, 1988-90 годы? Как сейчас помню - из окна своего дома в морской бинокль наблюдал эту картину.
Фотки давай! Просто завали меня ими!!!
Спасибо, буду ждать.
усатый
08.04.2007 04:08
Не имею прямого отношения к Вертолеткам .. Вырос в Приморском на вертолетке служил некоторое время мой Дед. Немного фоток которые есть у меня выложил здесь http://cutty.irc.ryazan.ru/prim/ могу прислать оригиналы .. аська 11312485 Буду очень признателен если кто нибудь также поделется со мной фотографиями . последний раз был там этим летом впечатление удручающее еще год назад разобрали кпп которое было между милевской и камовской вертолеткой башня с РЛС совсем поржавела а авиагородке трава попояс .. последний раз видел что либо летавшее на день авиации когда приезжал не то призедент нето еще кто крыма Мешков вроде поднимали ту самую кашку с большой антеной под брюхом .. буду в приморском наверно еще этим летом постараюсь поснимать если удасться.
Юра
08.04.2007 07:17
Привет еще одному земляку!!!
За фото отдельное спасибо. А наши фото все находятся по уже указанному адресу, см. чуть выше там четыре альбома: ГАНИЦ - песчанка, Башня, Приморский, Феодосия. Фото 1 мая 2006 года, с погодой повезло.
Если будет интересно заходи и сюда http://www.avia.ru/forum/4/4/8 ... правда давно ветку не поднимали.
Юра
08.04.2007 08:35
То усатый:
А разобрали КПП между вертолетками, это какое? Между ними ведь проходила дорога, Камовское КПП налево, Ми-е, направо. Или со стороны ГАНИЦА? А какой авиагородок, Башня? Так это на фотках видно.
Так значится Камовская еще живет, если верт поднимали? Или уже все? Этот ДРЛО у камовцев был, наверное самым свежим и по ресукрсам еще летал. А я помню когда у них старичок Ка-25 летал, да еще как!
Помнится пацанами на диком пляже на Песчанке загорали, купались, прямо под забором Камовцев, так этот Ка-25 решил нас погонять - завис над нами, и все пипец! Сильнейший поток от винтов сбивал с ног, а поднятый песок по всему телу, больно ужасно!!!
А Ми-14 таскал трал перед берегом!
Все это 80-е, ностальгия!!!
усатый
10.04.2007 21:26
да немного неправильно выразился, я говорил о КПП которое было ранше между ГАНИЦ и вертолетками (шла бетонка церез ганиц потом через запретку где стрельбище) Два года назад ходили на песчанку как раз через запретку между верталетками и ГАНИЦ калючки уже нет совсем практически а КПП активно разбирали на блоки татары. Авиагородок на камовской верталетке вернее это домики отдыха личного состава там еще ворота выходили на море. Камовская не живет этот праздник был лет пять назад если не больше по слухам все верталеты сдали кудато за бугор на работы.

Ностальгия даа.. помнится в стародавние времена на дель ВМФ или на день ВВС с верталетки подимали машину и она летала раскидывала цветные листовки типа слава ВВС/слава СССР как кидали капсулы тоже помню между заводом и пирсом который на песчанке .. Лазили на крыжу моего дома (универмаг около памятника) с дедовым биноклем и смотрели как верталет кидал капсулу а потом подбирал космотнавтов

классе наверно в пятом тайком пробирались к стоянке кальмаров джейранов и смотрели как они выходили на берег приходили все в синяках от разлетающегося щебня гилизы собирали немецкие на поле около запретки .. нашли както на пещанке каробельный снаряд метр гдет длинной эхх .. Вобщем последнее времяя когда там бываешь серце чутьли не в прямом смысле слова кровью обливается от той разрухи которая счас там а ведь я планировал уехать после института работать на завод ..

да кстати может кто знает ну просто интересно , тперь уж секретв нет наверно , ст за деревянный щит высотой метра три был на берегу около верталетки раскрашеный в шахматную доску это ориентир какой то ? и что всетаки за история было с МИ у которого хвостовая балка при взлете отвалиас или еще что с ней случилось ? Дед много расказывал в детстве с полушуткой но в подробностях я не помню и Дед умер уже :(
Юра
11.04.2007 07:38
Так получается, что если даже самая "секретная" Камовская вертолетка развалилась, то Милевская еще много раньше приказала долго жить?
А если так, то по-идеи можно смело разгуливать по территории обеих вертолетов? Или там что-то еще охраняют? Я бы с удовольствие съездил бы туда ради побродить там.
В детстве (1988-90) сутками сидел под забором Милевцев с 7-ми кратным морским биноклем, рассматривал вертолеты, тогда Ми-28 на испытаниях там летал. Однажды был пойман охраной, они очень долго иследовали мой бинокль на предмет фотоаппаратов и камер, потом отпустили - сосед по гаражу был.
Обязательно в этом году сгоняю туда посмотреть.
Юра
29.04.2007 09:54
А может у кого-то еще фотки завалялись с Башни, ГАНИЦА, песчанной балки?
Присылайте, можно на мыло, можно через обменники.
Буду очень признателен!
усатый
09.08.2007 00:58
Еду 20 го в приморский есть пожелания по фото ?
Duessel
09.08.2007 10:35
усатый: Snimite pogaluysta Dom N 7 na Bashne. Nu esli est vosmognost to i pirs v Primorskom :))) A tak konechno hotelos by wse posmotret :)

Spasibo !
Юра
09.08.2007 11:08
Е мое, заманчивое предложение!
Спасибо, Усатый. Вот только пока не знаю, что хотелось бы увидеть, дай подумать до 20-го.
А так, парни, много можно посмотреть еще и здесь:
http://rest.feo.ru/foto/ - здесь разные фото, а здесь:
http://rest.feo.ru/foto/thumbn ... - много фоток из Приморского. Я свои тоже туда сбросил.
усатый
14.08.2007 23:03
Скорее всего посящу песчану с бывшей запреткой
усатый
05.09.2007 00:21
Вернулся собственно , времени было не особо так что что успел то снял . буду рад любым комментариям
фотки здесь :
http://cutty.irc.ryazan.ru/pesch/


усатый
05.09.2007 01:21
вот еще что нашел http://www.kafanews.com/galler ...
Юра
17.09.2007 09:28
Усатый, супер! Большое спасибо.
А я тоже побывал в Приморском - на Башне в начале сентября! На Песчанку не ходил, но есть фото с Башни и Приморского, скоро все выложу и дам ссылки.
Удачи.
Юра
17.09.2007 09:35
Усатый, а эти фото с Ми-8 и песчанки, кокого числа делались? Я был там 7-9 сентября, в Феодосийском заливе стояли военные моряки на рейде, в ГАНИЦЕ летала пара Ми-8, один делал заходы на пирс, второй заходил и висел над кораблем, пржалась гроза, сильный ветер, потом первый сбросил 5 парашютистов на планирующих паращютах. Это случаем не в этот день было?
А еще числа, 7-8-го Бе-12 пролетал надж Приморским, я его сфоткал.
Случаем мы не в одно время там были?
Юра
18.09.2007 18:05
Свежие - сентябрь 2007 г. фото с Башни выложил тут: http://10f.ru/gallery/album/48 ... там же просто листайте страницы.
Фото по Приморскому смотрите тут:
http://rest.feo.ru/foto/thumbn ...
именно мои под ником Юрик.
Пишите!!!
усатый
01.10.2007 21:50
Юр я там был с 20 по 31 августа уезжали как раз пошли дожди на песчанке был 27 августа
Юра
10.10.2007 09:15
А кто знает, как и что сейчас в Кировском?
Когда был в Приморском, видел пару Ми-8, они точно могут базироваться в Кировском, похоже больше не где. Пролетал Бе-12. Он откуда мог быть? В Кировском в 90-е его не было. Потом слышал звук истребителей в воздехе - облачность была, самолетов не увидел, но думаю, Миг-29 или Су-27. ?
На форуме Фео.ру говорят, что полк там давно расформировали и что осталось пара кого-то или чего-то, лишь бы аэродром совсем не похерился. Это правда?
Может кто-то что-то знает? Поделитесь, очень интересно.
А то до Башни в отпуске можно дойти, и ГАНИЦ просмотреть, а вод до Кировского так просто не доедешь, я имею в виду аэродром, особенно без машитны.
Юра
13.10.2007 07:55
Упс.
Алексей
15.10.2007 16:53
Для Юра:
В Кировском такое же "запустение и уныние" как и на вертолетках. Что-то изредка летает, руководящий состав ГАНИЦа часы налетывает на Л-39, Ми-8т (позавчера вон пара Су-27 летала), а вообщем......пипец одним словом.
При нынешних раскладах (в политике) будущего у АБ "Кировское" нет, либо развалят и распродадут все окончательно, либо пендосам в аренду сдадут.... Это мое мнение, и никому я его не навязываю.
Юра
21.10.2007 09:43
Алексей:
А у вас нет случаем каких-нибудь фото с аэродрома?
Пускай будут былых времен, а если есть современные, то ваще будет супер!
Если есть, то не могли бы Вы сбросить на мое мыло?
Был бы очень благодарен!
Владимир К.
21.10.2007 13:37
Приветствую бывших земляков !
В конце 50-х начале 60-х пацаном жил в Кировском, потом в Феодосии. Отец служил в Кировском, с 1967 г. в ЛИЦе. С 1975 г. работал на ФФМВЗ.
Интересно поговорить с людьми, кто что-то помнит - это же история нашей морской авиации.
Юра
21.10.2007 19:30
Владимир К:
Приветствуем нового земляка! Очень приятно.
Скажите а ФФМВЗ - это милевская вертолетка на песчанке? Щас угадаю - Феодосийский филиал московского вертолетного завода, правильно?
Блин, завидую, именно в те годы и было развитие и процветание и АБ Кировское и ЛИЦа. Тогда столько интересного было! Это были те времена, когда те же Як-38 только "вставали" на крыло. Когда многое было только в начале, а не так, как сейчас - в полной попе!
А я тогда, т.е. в 1974 только родился, блин, столько интересного пропустил! Застал только 85-87-91 годы, правда и это время было интересного!
Пишите, будем очень рады!
Владимир К.
21.10.2007 22:14
Привет, Юра !

Расшифровка удалась на 100 %.
В то время, как теперь можно прочитать в инете, действительно много сделано. Над головой все время что-то летало и на улицах каждый третий офицер был в летной форме.
Помню приходы ПКР "Москва" и "Ленинград" в Феодосию, "Як-38" встретил уже в командировке на "Минск" в 1978 г. Посадка этого самолета на палубу - зрелище незабываеиое.
17.11.2007 12:05
Здесь кто-то бывает ?
Юра
18.11.2007 09:36
Кто здесь?....
Конечно бывают, просто очень редко.
Если интересна тема, всегда рады.
Владимир К.
18.11.2007 12:10
Добрый день, Юра !

Действительно, здесь немноголюдно. Каждый вечер захожу и - никого.
В инете тоже почти ничего не удается найти ни о полке в Кировском, ни о ЛИЦе. Жаль, если и эту страницу истории нашей авиации потеряем для потомков.
Юра
21.11.2007 08:16
Володя, приветствую.
Да, здесь негусто, но как правильно сказал Володя Зинченко: Затронул больной вопрос. Не хочется выносить все на посмешище, дай только повод, и наслышишся такого.
На счет Кировского я поднимал тему здесь: http://rest.feo.ru/forum/viewt ... на этой странице и на следующей. Читайте, обещают фото, жду.
Пишите.
Владимир К.
21.11.2007 14:28
Добрый день, Юра !
Спасибо, feo.ru знаю давно.
О "больном вопросе". На любой ветке форума появляется всякая дрянь, но это не повод для молчания. Не нужно реагировать на этих ..., если им не отвечают, они уходят.
Юра
21.11.2007 17:55
Владимир, приветствую.
Да я как-то и не парюсь на счет всякой дряни на ветках форума! Тем более, что на этой ветке, сказать что-то постороннее очень сложно!
А Фео.ру неплохой ресурс, много в галерее интересных фото, а так слабова-то с активностью. Активно там летом, а весной и зимой народ как засыпает.
А я сегодня что-то вертолетки вспомнил, настальгировал, жаль все погибло, хотелось бы снова посмотреть на то, что было в 80-е!
Владимир К.
22.11.2007 14:33

Добрый день, Юра !
Не думаю, что вообще есть много фото 80-х гг. этих мест. Время было другое, да и фототехника - тоже.
Я был на ФФМВЗ два-три раза в те годы, до сих пор открываю пивные бутылки звеном пулеметной ленты - подарок на память, а с фотографиями - почти ничего. Может что-то у мамы осталось, но сомневаюсь, тогда как-то не принято было.
Кстати, кто-нибудь помнит тематику 9-го отдела ЛИЦ / ГАНИЦ ? Отдел был образован в конце 60-х, если я правильно понял...
Усатый
04.12.2007 22:52
У Деда в фотоархиве было много фотографий и с испытаний разного рода и просто с песчанки летом поищу если найду ..
Владимир К.
06.12.2007 02:03
Приветствую, Усатый !

Про Деда можно спросить, когда и кем он там был ? Извиняюсь, если вопрос бестактный...

Всего наилучшего, Владимир.
Усатый
08.12.2007 18:16
Мало знаю если честно .. он в Феодосию распределился после войны, восстанавливали город, парк напротив магазина "Мелодия" он с со своими сослуживцами сажал , потом уехал служить на дальний восток вернулся где то в 60 вроде, долго служил в 31 испытательном центре, выл как то связан с ГАНИЦ и часто ездиил в кировское, оржиникидзе итд.. Водил меня как то несколько раз на верталетки. К сожалению я с ним на эту тему почти не разговаривал .. вроде бы как занимался испытаниями нового вооружения итд ..

ps вот из тех фоток одна http://cutty.irc.ryazan.ru/avi ...
Владимир К.
09.12.2007 23:12
Приветствую, Усатый !

31-й испытательный центр - это ракетно-артиллерийское вооружение ВМФ, как я понимаю.
Да, к сожалению, в то время нельзя было особенно ни о чем спрашивать, а теперь, хотя и проще с этим, но спросить не у кого. Почти не у кого...

Спасибо за фотографию. Как можно прочитать на борту - это ТАКР"Минск". В мае-июне 1978 г. корабль проходил ходовые испытания, был в Феодосии на стрельбах.
Такие фотографии весьма ценны, постарайтесь сохранить.
Ocean
11.12.2007 15:28
Всем доброго времени суток!
Для Юры:
У меня есть фотки с а/д Кировское этого года. Фотки не мои, а моего друга, сам он служит в ГАНИЦ (теперь правда называется ГНИЦ, без 'А'). Если он разрешит (ему все-таки еще служить) то как-нибудь выложу.
На фотках видны: 2 Ан-26, 2 Ми-8, 2 Ан-72, 2 L-39, 7 МиГ-29 + 1 МиГ-29УБ в раскраске 'Ukrainian Falcons', 6 МиГ-29 в камуфляже, еще есть 2 Су-25УТГ, которые с гаком для посадки на палубу.
Этим летом в Кировское прилетал Су-25УБ Запорожского АРЗ, вроде как для испытания нового ПрНК.
Сам фоткал в последних числах августа (22-го и 27-го) пару Ми-8, которые сбрасывали над ГАНИЦем парашютистов и отрабатывали полет с внешней подвеской, наверное по спасению утопающих.
Также видел взлет с вертолетки и проход над Приморским Ми-8 с наполненным 'мягким' водяным баком на внешней подвеске. Наверное это связано с бушевавшими как раз в то время пожарами лесов под Ялтой.
Ocean
11.12.2007 15:31
Для Усатого:
У вас на сайте (cutty.irc.ryazan.ru/pesch/) в разделе 'Песчанка 2007' на 38 фото рядом с Ка-27 изображен не 'ново-украинский', а старо-американский Robinson R.44. В августе наблюдал его взлеты-посадки на вертолетке.
Ocean
11.12.2007 16:37
Сам был на 'экскурсии' на а/д Кировское ('Северный') в 1995 г., когда учился в 9-й СШ с первоначальной летной подготовкой (та что на Первушина). Начальник спецщколы, Авершин Василий Семенович (бывший летчик-испытатель, имеет зарегистрированный рекорд на Бе-12), ранее служил там и собственно устроил эту поездку.
Аэродром тогда еще жил. Шли полеты, прямо при нас 'спарка' МиГ-29УБ сразу после отрыва от полосы ушла вертикально вверх на полупетлю, также в воздухе летали L-39, готовились к полету Су-27УБ. Прилетел Ан-26 в камуфляже, а Ан-12 наоборот собирался улетать, нас даже пустили в кабину. В перерывах между полетами взлетал Ми-8 и сбрасывал парашютистов. И все это происходило всего лишь в течении двух часов. Затем побывали на КДП, где воочию видели и слышали как производится заход и посадка МиГ-29. Затем побывали на спортивно-тренировочной площадке, где установлена кабина от L-39 для отработки катапультирования. Запомнились стоянки как минимум эскадрильи Ми-8, Ми-24, МиГ-29 и Су-27. Также видел на стоянке Як-38, Ил-76 и Ту-148 (без 2-го двигателя). На окраине аэродрома стоял фюзеляж Ту-104, как нам сказали, для отработки покидания самолета при десантировании. Как я писал ранее от всего этого осталось немного.
На 'Милевской' вертолетке, до середины 90-х, стояли 4 Ми-14 (без лопастей), 1 Ми-6 и 1 Ми-26 (без лопастей). Ми-6 затем 'засветился' в банде Белого, совершая несанкционированные полеты, хотя официально был списан и продан на металлолом. В середине 90-х (точную дату не помню) этот Ми-6 сбрасывал над Феодосией розы, когда у одного из 'авторитетов' была свадьба, где видно и 'засветился'. После этого Ми-6 исчез с вертолетки. Затем исчезли Ми-14, дольше всех там простоял Ми-26, но к концу 90-х и он исчез.
'Камовцы' в середине 90-х, по слухам, работали за границей на Ка-25, туша пожары.
Сейчас, кажется, обе вертолетки объединены и находятся в ведении Украины, и ничего общего с КБ Камова и КБ Миля не имеют.
Усатый
11.12.2007 19:54
Кстати а что там за история была с падением верталета .. на милевской верталетке ? толи хвостовую балку перерубило несущим винтом толи редуктор развалился ..
12..202122




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru