Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Гарнизон Домна

 ↓ ВНИЗ

1..313233..7172

miha
07.09.2007 15:10
Не тока грудью, - животами... ;)
Александр Ваничкин
07.09.2007 23:53
Ребята, с вами трудно спорить...ДОМНА- ФОРЕВА!!!! :-)))
Александр Ваничкин
08.09.2007 17:01
2 Виктор Н:
Фотками похвастался, а показать забыл.Может порадуешь Домнинских фотографиями? Приятно всем будет, хоть и обидел ты нашу дыру, обозвав крутой :-))
Andy
09.09.2007 17:39
Andy
09.09.2007 18:12
Я конечно не летчик, но прожил в Домне реально 10 лет ( с 1972 до 1983), и скажу конкретно - пацаны, все это чушь, что Домна супер-пупер..... Были молодые, и все было в радость..Сейчас прииезжашь в Домну, и думаешь:Господи, как жил в этой дыре... Разруха полная, это не тот гарнзон, который был.Даже стела, которая была на бетоннке уже ни какая , с права поворот был на на ДОСА, котоорый сгорел. Не служивым- а их детям.
Valera
09.09.2007 21:08
Да никто ведь и не говорит про "супер-пупер". Было бы это так, кто бы уезжал из Домны. Просто относительно других гарнизонов Забайкалья (Бада, Борзя, Степь, Джида, не говоря уже про Укурей, Могоча и т.д.)Домна имеет ряд преимуществ: близость относительно крупного города, близость автомобильной и железной дороги, относительно крупный гарнизон с наличием коммуникаций и инфраструктуры, наконец близость деревни где есть больница, школа и т.д. По всем этим признакам Домна и считается по праву "жемчужиной Забайкалья":)
Но для большинства присутствующих на форуме она действительно дорога тем, что в Домне были проведены молодые или даже юнные годы, в Домне у нас было много настоящих друзей, в Домне мы чего-то добились, кем то стали, что-то узнали и поняли...
А по поводу разрухи, так Бог даст, обратят внимание на жизнь военнослужащих, восстановят все, а может и новое построят. Главное, чтобы люди достойные остались, а все остальное приложится.
Иваненков Сергей
09.09.2007 21:12
Пришлось уволиться по состоянию здоровья. Баня с бассейном ещё функционирует, но попасть туда стало трудней, т.к стала для избранных.
Александр Ваничкин
09.09.2007 23:51
2 Valera:
Валер, а еще рядом аэропорт и там был ресторан, рядом был поселок Черновское и там продавалось пиво и вообще магазинн более-менее хороший.Еще было недалеко озеро Кенон с лодками и пляжем...Речка Ингода с чистой водой, да и сопки подальше в Домне, чем в остальных гарнизонах.
Жемчужина одним словом!
Юрий К
13.09.2007 04:28
Вдовесок, еще и Кука была рядом, со своей бесплатной, наисвежайщей минеральной водой, прямо со скважины.
Иванов Игорь . ЗЁМА
13.09.2007 08:04
А еще в Домне всегда к Международному Женскому Дню в продаже появлялись свежие огурцы.Наверно по этому весной мы из Джиды летали в Домну на какие нибудь пуски
Игорь Ф.
13.09.2007 11:03
В 1960 году в Домне была ШМАС.Мой отец выпустился механиком аэрофотооборудования самолета и был направлен в СГВ, г. Жагань.
Александр Ваничкин
13.09.2007 15:31
В Домне еще можно было подьехать на пролетающие грузовые борта и за символическую плату нагрузить полный мотоцикл с коляской арбузов , винограда или клубники, а они возили груз на восток постоянно через Домну.

2 Игорь Ф.:

А может батя что нибудь рассказать про Жагань тех лет.Какие самоли там тогда были, кто командиром был? Есть ветка Жагани, может посетишь на досуге.На следущий год Жаганьскому 42-му гвардейскому круглая дата, но материала маловато собрано еще.Зайди: http://www.avia.ru/forum/5/2/6 ...
Александр Ваничкин
13.09.2007 15:35
2 Иванов Игорь . ЗЁМА:
А это не при тебе на вашем борту , когда он напоролся на высоковольтку пришлось после посадки у нас в Домне клепать ему всё днище ?
Александр Ваничкин
14.09.2007 03:49
Давно Читу в живую не смотрели.Читинские вебкамеры:

http://webcam.chita.net/
Иванов Игорь . ЗЁМА
14.09.2007 10:35
Александру Ваничкину. Про высоковольтку не помню. В каком году это было. В Домне очень хорошо знал Стаса Дружиловского. А еще на учениях в Монголии, в Чойре на моем борту при взлете катапультировались летчики, а самолет зарылся в сугробах. Восстанавливать самолет летали в Чойр сборной бригадой , были и ребята из Домны.Фамилий правда не помню. Очень душевные ребята.Помню что один был начальник группы САПС.Работали круглосуточно, но и зажигать с ним успевали.Может помните такого Не высокий такой пожилой крепыш, балагур.
Александр Ваничкин
14.09.2007 13:27
2 Иванов Игорь . ЗЁМА:
Со Стасом года два в одной группе САПС были.Никогда не забуду его.Колорит местный.Кто его только не знал, а уж он все знал про всех и про всё! После разгона Стас уехал в Монголию техником самолета.Насчет нач.группы, это может Галаев, или Парамонов...
Игорь Ф.
14.09.2007 15:30
Спасибо, друг. Отца уже год как нету...

Рассказывал чт-то но это было когда я под стол пешком ходил, ничего не помню. Отслужил он 2 года вместо трех(в Жагани получается 1 год и 11 месяцев в ШМАС в Домне где успел съездить в отпуск), комиссовали по ревматизму.
В основном рассказывал смешные случаи и то, что по первости постоянно приходилось ставить фотооборудование и снимать, короче рутина. Рассказывал, что умудрялись менять рубли на злотые и наоборот. Последние полгода был старшиной гауптвахты, свободный выход в город и естественно большие возможности. Не раз снимали с должности, но возвращали обратно. Окончательно сняли с должности когда он спрятал водку в плафон освещения над столом коменданта, плафон не выдержал...
Есть военник, могу посмотреть все записи и продублировать в теме? Еще помню, что в Домне их постоянно заставляли ходить по ВПП и собирать камешки, которые с завидным постоянством опять там возникали . Я и сам служил километрах в 30-40 от Домны, в Дровяной-дивизия РВСН, так что места знакомые и любимые...
Иванов Игорь . ЗЁМА
14.09.2007 16:12
Александру Ваничкину.Стас мне вочередной приезд в Домну подарил нож-стропорез, По его словам польского летчика, такой кухонный нож обоюдоострый, но конец лезвия тупой как широкая шлицевая отвертка, рукоять деревянная с кольцом для шнурка.И еще Стас всегда ходил в летном обмундировании.
А где интересно он сейчас?
Александр Ваничкин
14.09.2007 19:04
2 Иванов Игорь . ЗЁМА:
Все точно Игорек! Стас до конца своей жизни будет , наверное, ходить в летной форме.Он по молодости будучи техником на ИЛ-28 и находясь в наряте ДСЧ в обеденный перерыв умудрился запустить самоль и порулить по рулежке.Времена были суровые на счет запусков несанкционированных, но Стас ухитрился выкрутиться.Сейчас он скорее всего в Домне пеньсионерит, супруга у него из местных.Супругу звали Ириной, да еще у тещи дом в деревне и у самого квартира осталась в гарнизоне.
Александр Ваничкин
14.09.2007 19:07
2 Игорь Ф.:
По поводу бати прими соболезнование...
А информация конечно пригодиться.Ты, зайди по ссылке, что я давал, там и поговорим на тему службы бати в Жагани.
Иванов Игорь . ЗЁМА
15.09.2007 09:33
Александру Ваничкину.Добрый день! Саша я служил с 1980 по1994 год Джида-Бада-Джида. С 1994 года на пенсии, живу в Екатеринбурге.Может быть ты кого нибудь помнишь из Джиды, из 21 БАП или из 2Гв.БАП.Где сейчас проживаешь чем занимаешся.
Александр Ваничкин
15.09.2007 09:53
2 Иванов Игорь . ЗЁМА:
В Джиде был Коля Метусов , Витя Румянцев. В Баде Валера Нудьга, это кого на вскидку вспомнил.Вообще в 82 году нас в ЗАБВО после переучивания на СУ-24 из Польши много поехало ребят. Потом я же попал в разведполк , когда он из Джиды в Домну перелетел, а в нем было полно ребят из Джиды.
Ну а сейчас с 94 года в запасе и живу под Калининградом.
Иванов Игорь . ЗЁМА
15.09.2007 10:05
Александру Ваничкину.Коля Метусов в Джиде это такой здоровый Нач ТЭЧ звена был а потом уехал в Иркутск на бортача, охотник.Ваоеру Нудьгу помню очень хорошо он по моему тоже из Польши приехал.А Мячикова не помнишь?
Александр Ваничкин
15.09.2007 13:42
2 Иванов Игорь . ЗЁМА:
Мячиков, если не ошибаюсь Сережей звали.На гитаре играл хорошо!В польше был холостяком.
БАУЭР ДАВИД ГЕРМАНОВИЧ
15.09.2007 15:11
CЛУЖИЛ В ЗАБАЙКАЛЬЕ 1970-1980гг.
в 1972-1974гг СЛУЖИЛ НА ПОЛИГОНЕ МУХОР-КОНДУЙ.
ПОЛИГОН ПОДЧИНЯЛСЯ ЗНАМЕТИТОМУ (СОБРАВШЕМУ ВСЕ!!! ПРИЗЫ МО И ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА)ДОМНИНСКОМУ АВИАПОЛКА ИЛ-28. ТАКОЙ (!!!) ПОЛК БЫЛ ОДИН В СССР.
В ДОМНЕ БЫВАЛ.
алекс
15.09.2007 20:29
Знает ли кто про Маслова Евгения, служил в с 1978г, СД-шник.
Ищем к 30 летию окончания РВВАИУ.
Александр Ваничкин
17.09.2007 23:33
2 Иванов Игорь . ЗЁМА:
Игорек, посмотри фотографию! Помоему на ней присутствует Мячиков?
Слева Мячиков, в середине я, а справа Ведехин. Все техники самолей в Жаганьском полку. http://img228.imageshack.us/im ...
Иванов Игорь . ЗЁМА
18.09.2007 08:24
Александру Ваничкину.Добрый день! Да это Серега, только я ошибся не Мячиков, а Мячин. Он заканчивал Ачинское ВАТУ в 1978 году. По поводу Коли Метусова я что то напутал.Он тоже из Польши приехал?Когда?
Иванов Игорь . ЗЁМА
18.09.2007 08:49
Александру Ваничкину. Саша а в Польше с тобой Коля Вдович и Иван Шкуропатов не служили?
Иванов Игорь . ЗЁМА
18.09.2007 08:52
Александру Ваничкину. Саша а в Польше с тобой Коля Вдович и Иван Шкуропатов не служили?
Александр Ваничкин
18.09.2007 08:59
2 Иванов Игорь . ЗЁМА:

Годы идут.Память слабеет, хорошо, хоть что то еще помним вообще!
Таковых не помню.Сережа Мячин вроде собирался в военкомат переводиться.Коля Метусов вроде был техником САПС в эскадрилии.Вот он на фотке.
Слева Метусов, а справа Володя Машков позже служил в Домне на бормберах : http://img222.imageshack.us/im ...
Иванов Игорь . ЗЁМА
18.09.2007 09:18
Александру Ваничкину.Коля Метусов последние годы служил в гр. р/р по САПС в ТЭЧ 2Гв БАП.Уволился примерно в одно и тоже время со мной. Слышал что пошел работать в органы.Я тоже перед увольнением служил в ТЭЧ 2Гв БАП в гр. р/р по самолету.
Сергей Ф.175к/о 92г.
18.09.2007 19:58
"Военно-воздушные силы принципиально не возражают против передислокации авиационных частей с аэродрома Чита-1. При принятии решения на ликвидацию аэродрома Чита-1, в качестве базового для перебазирования авиационных частей Министерства обороны Российской Федерации определен принадлежащий Военно-воздушным силам аэродром Домна, удаленный от города Чита на 38 км", - заявил журналистам Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

Аэродром Чита-1 (Черемушки) является трассовым аэродромом Министерства обороны Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1994 г. 1197-56 аэродромом совместного базирования.

Вопрос переноса аэродрома Чита-1 за городскую черту в течение нескольких лет периодически инициируется администрацией Читинской области. Это мотивируется тем, что военный аэродром находится в центре города, прохождение глиссады снижения воздушных судов при заходе на посадку через центр г. Читы влечет за собой нарушение санитарно-гигиенических условий проживания граждан, ухудшает среду жизнедеятельности, экологическую безопасность и увеличивает вероятность чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

"Затраты на ликвидацию аэродрома, перебазирование авиационных частей, совершенствование и развитие объектов авиационной инфраструктуры аэродрома Домна в распределение предельных объемов расходов инвестиционного характера на 2008-2010 годы по бюджетному планированию, не включены", - сказал журналистам Главнокомандующий ВВС.

В поручении первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 4 мая 2007 г. СИ-П4-2100 Минобороны России совместно с администрацией Читинской области определен срок, до которого необходимо выработать единые подходы к решению данного вопроса, определить конкретные объемы затрат и источники их покрытия.

Служба информации и общественных связей ВВС
Алекс
18.09.2007 20:02
Привет Всем!
Игорю.В Жагани Коля Вдович был нач Тэч звена, Ван Шкуропатов нач.регламента САПС. Затем Коля был в Джиде нач. рр самолета, а Ван рр САПС. Иван уволился по-моему в 2000 и там же пока жил и работал в КЭЧ, Коля живёт в Черняховске, в ВОХРЕ работал, когда с ним встречался.
Александр Ваничкин
18.09.2007 20:15
2 Алекс:
В Жагани они наверное позже меня служили?

2Иванов Игорь . ЗЁМА:
Спасибо за присланную фотографию.Выкладываю на всеобщее обозрение.Коментарии уж сами пишите.
http://img222.imageshack.us/im ...
19.09.2007 07:50
Коментарии к предыдущей фотографии. На фото л/с 1АЭ 21 Витебского Краснознаменного, ордена Кутузава II степени Истребительно-Бомбардировочного авиационного полка во главе с командиром полка п/полковником Смирновым и Замом по ИАС п/полковником Бутрий.
19.09.2007 07:55
Для Алекса: Коля Вдович был у меня начальником группы р/работ в ТЭЧ 2 Гв ИБАП в Джиде. Может раскажешь где он сейчас чем занимается и есть ли с ним какая нибудь связь. Заранее благодарен. Ивана Шкуропатова тоже очень хорошо знаю.
Иванов Игорь. ЗЁМА
19.09.2007 09:44
Прошу прощения.Два предыдущих сообщения от Иванова Игоря.
Алекс
19.09.2007 20:53
Саша привет! Они после тебя уже прибыли в Жагань.
Анониму. С Колей встречаюсь когда бываю в Черняховске. 2 года не видел.
Василь Василича на фото узнал.
Александр Ваничкин
19.09.2007 21:01
2 Алекс:
Привет! Дай пожалуйста, если вспомнищь конкретные годы их службы в Жагани.Надо в справку занести.И звания тоже.
Иванов Игорь. ЗЁМА
20.09.2007 09:56
Для Алекса:Привет Будешь в Черняховске, Вдовичу огромный привет от Иванова Игоря.Если есть возможность
сообщи его контактный телефон.
Алекс
20.09.2007 19:31
Саня, а Мячин сперва уехал в Нальчик вроде немного там был, а затем в Ростове стал помом командующего. Он юридический окончил.
Шкуропатов 83-88, капитан.Вдович по-моему в 84 в 3 аэ., к-н
Алекс
20.09.2007 19:34
Саня, а Мячин сперва уехал в Нальчик вроде немного там был, а затем в Ростове стал помом командующего. Он юридический окончил.
Шкуропатов 83-88, капитан.Вдович по-моему в 84 в 3 аэ., к-н
Александр Ваничкин
20.09.2007 20:58
2 Алекс:
За инфу спасибо.Сережу Мячина крайний раз видел в Домне, он ко мне заходил в гости.Говорил, что ждет перевода в военкомат.Правда это уж давненько было.Если он карьеру сделал, то очень рад за него.Отличный парень! Я и сестру его знал, она училась в Новосибирске, а мы там как раз переучивались на СУ-24 в 1981 году.
sergmsk
27.09.2007 00:02
Александр Ваничкин. У тебя дочка архитектор? спрашиваю потому что сам архитектор )))
Александр Ваничкин
27.09.2007 00:22
2 sergmsk:

То, что ты архитектор, это мы уже давно знаем!
А почему ты решил, что дочь у меня архитектор?
Нет, она торговлей занимаеться.
sergmsk
27.09.2007 16:59
Александр Ваничкин
на какой то из веток форума вроде ты писал что учится в архитектурной академии
видимо не правильно понял..)))
торговля тоже хорошо
sergmsk
27.09.2007 17:00
Александр Ваничкин
на какой то из веток форума вроде ты писал что учится в архитектурной академии
видимо не правильно понял..)))
торговля тоже хорошо
Александр Ваничкин
27.09.2007 23:31
2 sergmsk:
Привет служивый! Найдешь , где я это писал, покажешь :-))). Что то на нашей ветке скучновато стало.Может скоро Сережа Двулучанский отсканирует, или оцифрует фотографии из Домны, вот радость будет !Кстати давненько он не появлялся на ветке, наверное молодая жена совсем времени не оставила!
sergmsk
28.09.2007 00:37
Александр Ваничкин
вот здесь. может я не понял
http://avia.ru/forum/4/8/29587 ...
1..313233..7172




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru