Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ВТА на службе НАТО?

 ↓ ВНИЗ

12

Озадаченный патриот
09.06.2008 11:24
"Трудно найти другой пример совпадения коренных интересов безопасности между НАТО и Россией, как это имеет место применительно к Афганистану. Мы уже активно помогаем нашим партнёрам, работающим в этой стране. На саммите Россия–НАТО, который был в Бухаресте, мы сделали важный шаг, договорившись о наземном транзите невоенных грузов через территорию Российской Федерации. Завершаем работу по использованию нашей военно-транспортной авиации."

/Выступление на встрече с представителями политических, парламентских и общественных кругов Германии 5 июня 2008 года/
http://www.president.kremlin.r ...

Правильно ли я понимаю, что планируется использование Русланов, ИЛ-76, АН-12 для снабжения натовских контингентов в Афганистане? Может ли такое быть?
девочка
09.06.2008 11:41

Правильно ли я понимаю, что планируется использование Русланов, ИЛ-76, АН-12 для снабжения натовских контингентов в Афганистане? Может ли такое быть?
--
Почему бы и нет? груз туда в любом случае попадет, а так еще и деньжат можно срубить
Озадаченный патриот
09.06.2008 13:28
С девочками понятно.
А что скажут мужчины из ВТА, если это, конечно, не военная тайна.
Р Е В Е Р С
09.06.2008 13:37
Мужчины из ВТА, "ЗА".
Такие полёты пойдут только на пользу для лётного состава, как в профессиональном плане, так и в материальном.
Оптимист.
09.06.2008 13:43
Озадаченный патриот:

SkyLink, DyCorp, PAE уже давно пользуються нашими услугами в разных странах мира.
Озадаченному:
09.06.2008 13:47
А вы полагаете, что до сего момента российские самолеты не выполняли этот вид обеспечения НАТО? Вы плохо информированы. Мужчины из ВТА вам, естейственно ничего не скажут, потому как это не их компетенция, но мосты между Европой и Афганом и Ираком, в том числе и с помощью российской транспортной авиации, налажены давно и действуют практически на постоянной основе.
-вта-
09.06.2008 13:51
Есть только один немаловажный вопрос!
Кто будет обеспечивать безопасность в районе аэродрома выгрузки и будет ли нормальная страховка экипажей? Или опять съэкономим на малом?
Alexz
09.06.2008 14:49
Озадаченный патриот:
Вы бы поинтересовались, что вытворяет ВМФ России под флагом НАТО. Куда там Украине вместе с Грузией.
Гром
09.06.2008 14:52
"Alexz:

Озадаченный патриот:
Вы бы поинтересовались, что вытворяет ВМФ России под флагом НАТО. Куда там Украине вместе с Грузией."
Ого! А что вытворяет?
451
09.06.2008 15:27
ВТА и так периодически выполняет полеты в Афганистан
Озадаченный патриот
09.06.2008 17:01
Оптимисту по поводу
"SkyLink, DyCorp, PAE уже давно пользуются нашими услугами в разных странах мира"

Я конечно не знаю этих названий, но подозреваю, что это коммерческие или полугуманитарные организации. Неужели они нанимают российские военно-транспортные самолеты? Я слышал о том, что ВТА и МЧС подлетывает внутри России на коммерсантов, но так, чтобы ВТА в полный рост обеспечивали натовские войска в Афганистане...
Речь ведь как раз не о российской транспортной авиации вообще. То, что Волга-Днепр и др. (SALIS) активно летают в Афганистан на НАТО это, как говорится, широко известно в узких кругах. Но вот чтобы это стали делать российские ВВС? И, главное, как? По договору чартера что ли?... А если завтра война?
Озадаченный патриот
09.06.2008 17:48
Оказывается вопрос обсуждается уже давно:
http://www.avia.ru/__INCLUDES_ ...
Островитянин
09.06.2008 17:52
2 Озадаченный патриот

Товарищ, Вы действительно плохо информированы.

1. Росия была основным поставщиком оружия по просьбе США во время Второй Афганской (ну и сейчас тоже). Правительственные войска Афгана которые прикрывает армия США вооружены российским оружием.
Как Вы думаете оно туда попало?

2. Россия плотно сотрудничает с НАТО по многим вопросам.
В частности даже совместное морское патрулирование.
Просто по зомбоящику про это предпочитают не говорить.
Островитянин
09.06.2008 17:54
2 Озадаченный патриот

Просто как иллюстрацию к вышесказанному вот ссылочка.
Если не будет лень - поищите в Инете на эту тему много всякого.

http://www.forum.msk.ru/materi ...
Островитянин
09.06.2008 18:05
2 Озадаченный патриот

Кстати насчет DyCorp на самом деле правильнее было бы: DynCorp.

Говорить о ней как о "но подозреваю, что это коммерческие или полугуманитарные организации" - несколько неправильно.
Это крупная транснациональная частная армия.
С корнями в США.
толян
09.06.2008 18:41
Бабло всегда побеждает, во всяком случае на российских просторах уж точно.
Озадаченный патриот
09.06.2008 19:01
Островитянину спасибо за отклик.

Но, думается мне, что продажа оружия - это одно, а участие военно-транспортной авиации в обеспечении не своей национальной армии - это другое. Американцы тоже многим продают оружие. Однако, я так понимаю, что здесь речь идет не о снабжением военной техникой и боеприпасами, а продуктами и др. средствами жизнеобеспечения. Сейчас эти перевозки выполняют гражданские коммерческие операторы российских и украинских рамповых грузовых самолетов, которых нанимают правительства стран-членов НАТО. Участие USAF, насколько я знаю, в подобных коммерческих перевозках запрещено законом.

До сих пор сомневаюсь и в том, чтобы российские ВВС выполняли чартеры на частные армии, тем более, американские.

Неужели, если раньше НАТОвцы платили за снабжение своей армии в Афганистане по воздуху российским операторам, то теперь это будет осуществляться на безвозмездной основе (не чартеры же будут покупать у ВТА?) российскими ВВС. Мне трудно представить, чтобы совместное морское патрулирование, о котором вы пишите, осуществлялось на платной коммерческое основе.
Островитянин
09.06.2008 20:08
2 Озадаченый патриот

===
то теперь это будет осуществляться на безвозмездной основе (не чартеры же будут покупать у ВТА?) российскими ВВС
===

Вопрос сложный. Выше моей компетенции.
Но в принципе может быть и то и другое.
В сущности враг-то общий.

Талибан после того как его выгнали из Афгана усиленно ищет себе Государство.
Вы поймите этим радикалам жизненно небходимо свое Государство.
И будет это Афганистан или Дагестан - это им глубоко пофигу.
Или - ну Таджикистан к примеру.

Интересы России и НАТО в этом плане абсолютно идентичны.
Так что будет это бесплатно или за деньги - вопрос бухгалтерии Минобороны.

=====
Мне трудно представить, чтобы совместное морское патрулирование, о котором вы пишите, осуществлялось на платной коммерческое основе.
=====
Вопрос опять же за пределами компетенции.

Но опять же и ответ:

Интересы НАТО и РФ в некоторых регионах совпадают. Не совсем но во многом.




Островитянин
09.06.2008 20:14
2 Озадаченный патриот

===
До сих пор сомневаюсь и в том, чтобы российские ВВС выполняли чартеры на частные армии, тем более, американские.
===

Ой, с этими частными армиями вообще вопрос мутный.
Кто их там только не перевозил...
Это ведь целый транснациональный бизнес.
У них есть даже вертолеты, танки, бронемашины и даже истребители.
Ну не у всех конечно.

И возят их те - кому в данный момент выгодно. Выполняют задания разных правительств в основном.

Если интересно - просто иллюстрация.
Подробно про эти формирования Вы можете прочитать только если знаете английский.
http://www.inosmi.ru/translati ...
Хахол
09.06.2008 22:10
2Феодосиец

До кучи. Посчитай сколько НАТОвских кораблей заходят в Российские порты, сколько за месяц на дозаправку только в Краснодаре село НАТОвских бортов по пути в Афганистан.
А ты был валенком, им и останешьСИ у своей лачуги, и бегая по плюжу "пАхлАва, чЯбуреки...", гордый мля.
Не смеши больше так, и мозгами своими думай.
Director
09.06.2008 22:10
НАТО - союзник РФ. "Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности" 1997 года. Читаем. И не надо ругаться. Впроче как и Украина и остальные государства б. СССР.
Хахол
09.06.2008 22:26
По теме. Практически все ВТА которые работают на НАТО, вполне нормально относятся как к НАТО так и к работе которую делают. Плюс это деньги, плюс практика работы.
Есть много моментов которые у них можно перенять, как доставка грузов так и логистика.
Особенно впечетляет обслуживание техники, скорость и качество.
Р Е В Е Р С
09.06.2008 22:34
2Хахол: Есть много моментов которые у них можно перенять, как доставка грузов так и логистика.

Зашибись версия!))) Что можно у них перенять, если вместо НАТО занимаются доставкой их грузов все кому не лень, кроме самой НАТО?)))) Как бабло что ль тратить?
Хахол
09.06.2008 22:38
Р Е В Е Р С:

2Хахол: Есть много моментов которые у них можно перенять, как доставка грузов так и логистика.

Зашибись версия!))) Что можно у них перенять, если вместо НАТО занимаются доставкой их грузов все кому не лень, кроме самой НАТО?)))) Как бабло что ль тратить?


09/06/2008 [22:34:52]

Да не совсем так. Некоторый груз доставляют они сами. 200 это понятно, но и помимо него есть вещи которые мимо кассы.
Озадаченный патриот
09.06.2008 23:04
Из последних реплик я понял, что в России "любой диспетчер" знает, что натовские транспортные ВС бороздят российское воздушное пространство и садятся на дозаправку в Краснодаре. Слышал подобное, но только про люфтфафе и то через Ростов и по специальному транзитному соглашению, подписанному Путиным еще году в 2004-м. Может, есть кто из Краснодара, чтобы подтвердить эту версию?
Про российскую ВТА так и не понял (наверное, даун недорезанный): используется ли она, на самом деле, для транспортировки натовских грузов в Афганистан; если да, то может ли это быть на коммерческой основе?
Хахол
09.06.2008 23:19
Озадаченный патриот:

Из последних реплик я понял, что в России "любой диспетчер" знает, что натовские транспортные ВС бороздят российское воздушное пространство и садятся на дозаправку в Краснодаре. Слышал подобное, но только про люфтфафе и то через Ростов и по специальному транзитному соглашению, подписанному Путиным еще году в 2004-м. Может, есть кто из Краснодара, чтобы подтвердить эту версию?
Про российскую ВТА так и не понял (наверное, даун недорезанный): используется ли она, на самом деле, для транспортировки натовских грузов в Афганистан; если да, то может ли это быть на коммерческой основе?


09/06/2008 [23:04:52]


А чё тут потверждать. Летают. Можешь зайти на авиационный сайт англоязычный и спросить. Чрез Поляков идут и в воздухе их часто слышно. И позывные соответствующие.
Просто инфу надо анализировать и сопоставлять, и сразу картинка нарисуется как есть, а не как тебе показывают по новостям
Хахол
09.06.2008 23:23
Про российскую ВТА так и не понял (наверное, даун недорезанный): используется ли она, на самом деле, для транспортировки натовских грузов в Афганистан; если да, то может ли это быть на коммерческой основе?


09/06/2008 [23:04:52]

Конечно может на комерческой основе. Со "Спортивного" в Африкоазию Ил76 под позывным "АЕрофльота" ходили. Что сейчас мешает прицыпить три буковки и четыре цИфири в ФПЛ и повезёт он хоть жУвачку хоть дизельЭлЭктростанцию.
iop
09.06.2008 23:26
Там от силы 2-а Руслана на крыле.
Хахол
09.06.2008 23:33
iop:

Там от силы 2-а Руслана на крыле.

09/06/2008 [23:26:10]

ПроблЭм не в самолётиках. Их могут по сусекам наскрести. Проблема в открытости воздушного пространства и некоторых портов. Так как сокращает и время в полёте и повышает количество груза на борту.
А тут мона и друзеё хохлов НАТОвсам подвинуть. Вы хлопчыкы пока руцямы помахайте, а мы с серьёзными дядями о серьёзных вещах поговорим.
Так что вот такой глОбализм. А Вы Крым, Феодосия НАТО. Им этот Крым вместе с лужей как зайцу стоп. Поинтересней вещи есть, и задачи помаштабней. Так что "патриоты" могут не беспокоитьСИ НАТОвский сапог топтать их землю не будет.
Озадаченный патриот
10.06.2008 00:09
А можно ссылку на англоязычный сайт, где диспетчеры делятся информацией о движении натовских бортов в российском воздушном пространстве?
Про хитрые ФПЛы, к сожалению, не понял. Так же как и про то какое отношение это имеет к перевозкам натовских грузов на российских ВТА на коммерческой основе.
Хахол
10.06.2008 00:53
Озадаченный патриот:

А можно ссылку на англоязычный сайт, где диспетчеры делятся информацией о движении натовских бортов в российском воздушном пространстве?
Про хитрые ФПЛы, к сожалению, не понял. Так же как и про то какое отношение это имеет к перевозкам натовских грузов на российских ВТА на коммерческой основе.

10/06/2008 [00:09:34

Я по инету шарится не буду, так как оно мне нах. не надо. И языком трепать не привык. Хошь верь, хошЬ нет.
То что написал правда. И инфа открытая. Есть время и желания зайди на сайт

http://www.pprune.org/forums/i ...
Найди ветку где диспетчера тусуются и задай вопрос, порт кажись URKK,
КОНГО 1
10.06.2008 11:03
Вот я внимательно читаю вашу дискусию и ни как не могу понять о чем вы так оживленно спорите.Под позывным RICH который звучит над всем миром, который слышит любой летающий человек каждый день, буквально везде и над Россией в том числе.Куда летят?Да все туда же Афганистан, Ирак.Что везут?Да все то же...Не уверен что ВТА России выполняет НАТОвские заказы, потому что ни где не видел и не слышал, может в рамках каких-то там учений, которые ну имеют официальную вывеску БОРЬБА С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ.С УКРАИНОЙ все ясно после уничтожения собственной ВТА успешной распродажи самолетов.Задачи ВТА выполняют с успехом многие годы АНТК и УАТК.Перевозят все что скажет НАТО по всему миру, умудряясь при этом еще под ООН и работать на две противоборствующие стороны в военных конфликтах.Чтобы не быть голословным 98-99гг УАТК работало на КОНГО и УГАНДУ одновременно, а те между собой молотились.Вы все пытаетесь вычислить как вот разрешения делыются, да FPL подаются, да все просто как в сказке.Деньги делают все, отсюда может быть замки на Рублевке и в Конче-Заспе...Может все упростил, но ей богу не пойму какие факты и какие документы вы ищите.Послушайте эфир над Рстовым, над Польшей, Украиной да где угодно...
Бизон
10.06.2008 11:03
А ООН арендует вертолётный парк российских ВВС, тоже добивает, скупив за бесценок.
ядя
10.06.2008 11:11
Бизон:

Наша ВТА добивает свой и без того скромный парк самолётов, новых не получают, как говорили на селе, последнюю коровку под нож. Кое у кого, кругом друзья, врагов в упор не видят, хотя они уже в Прибалтике, в Грузии, в Азербайджане, в Турции, в Северном Ледовитом океане, в Скадинавии, в Юж.Корее, в Японии, в Киргизии, во всей Западной Европе, кроме Сербии.

Тяжело вам жить........Кругом враги окружают.....
Озадаченный патриот
10.06.2008 12:53
КОНГО 1

1. Честно сказать, я не знаю, о чем тут спорят. Я так понял, что некоторые люди очень дорожат самой возможностью публично высказаться о наболевшем, и им без разницы идет ли тут речь о двигателях Д-30КП или о новых трусиках в гардеробе Ксении Собчак.

Я, например, хотел просто узнать: правда ли, что правительство РФ собираются озадачить транспортировкой грузов для снабжения натовского контингента в Афганистане российскую военно-транспортную авиацию. Сейчас в этой работе участвуют российские, украинские и др. коммерческие операторы, эксплуатирующие грузовые рамповые ВС.

2. Стесняюсь спросить: а кому принадлежит позывной RICH? Я-то не летчик и не диспетчер, и у меня нет возможности слушать эфир над Ростовом. Поэтому, я и задал вопрос на этом форуме.
rator
10.06.2008 14:01
"Rich"-борт, работающий на коалицию в Ираке(на 85% америкос). Не переживайте, ВТА на Афган и Ирак работать не будет 100%-другие в очереди стоят толпами. И работаем, и ничего... А насчет "ООН вертушки за бесценок купила..."- так даже и не знаю-говорил с КВС МИ-8 в Аль-Фашере неделю назад.Вертушка российская, работа ООНовская, зарплата-8 килобаков в месяц. Плохо?
путенг
10.06.2008 16:15
1. Честно сказать, я не знаю, о чем тут спорят. Я так понял, что некоторые люди очень дорожат самой возможностью публично высказаться о наболевшем, и им без разницы идет ли тут речь о двигателях Д-30КП или о новых трусиках в гардеробе Ксении Собчак.


это про те трусики, которые из российского флага?
согласен, возмутительный поступок!
КОНГО 1
10.06.2008 17:20
Озадаченный патриот:

Вот ВАМ почти исчерпывающий ответ дал ПУТЕНГ, только на сколько я знаю RICH это везде RICH а не только в ИРАКЕ, думаю я не ошибаюсь.Знаю много наших ребят работают под RICH разных национальностей, когда говорю наших, это бывший СССР.И еще я на100% поддерживаю ФЕОДОСИЙЦА.Там ребята чуть не под танки ложились, а их кто-то ДАУНАМИ называет.НИ ДАУНЫ ОНИ А ПАТРИОТЫ!!!Много знаю о том что там происходило, там были старики и молодеж, они сутками блокировали порт и не давли америкосам высадить тяжелую технику.Это ребята подвиг в наше время, приклоняюсь перед их мужеством.Ни хотят Крымчане быть подстилками у НАТО и это факт обсуждений не требует.А что писали об этом в прессе выеденного яйца ни стоит.Я много лет там отдыхаю считаю местные пляжи лучшими в КРЫМУ, и народ просто прекрасный радушный и открытый, так что рекомендую всем.Но это так ни по теме.
КОНГО 1
10.06.2008 17:26
ИЗВИНИТЕ ОШИБСЯ НЕ ПУТЕНГ А РАТОР.
путенг
10.06.2008 17:29
ИЗВИНИТЕ ОШИБСЯ НЕ ПУТЕНГ А РАТОР.

хе хе, это трусики ксении вас так смутили?
КОНГО 1
10.06.2008 17:34
Да нет ни чего меня ни смутило, я вообще что-то пока не въеду, что ты хочешь этим сказать.Можешь растолковать старому негру?
?
10.06.2008 17:56
КОНГО
ну фиг знает...я в то время отдыхал в Феодосии, а также в прошлом году был в Одессе тоже в то время когда натовцы "приплывали" и с другой стороны видел, как радовались местные всяким Джонам и прочим бравым парням. Как говорится - деньги не пахнут. ИМХО как Вы говорите патриоты есть, но большинству было откровенно все равно, главное чтоб бабки платили, не важно откуда ты - из Киева, из Минска, из Питера или из Турции, или Америки.
КОНГО 1
10.06.2008 18:19
Да вы меня ни поняли, я говорю о том что они технику не дали выгружать и не выпустили их из порта, а солдат там ни кто не убивал, пусть бабки тратят, пиво пьют.Вопрос то в принципе.Лучше если они вообще туристами приедут, но это фантастика, в УКРАИНЕ нет места куда поедет суппостат массово отдыхать.
?
10.06.2008 18:29
За дешевым пивом =)
;)
10.06.2008 19:38
КОНГО 1:

Да вы меня ни поняли, я говорю о том что они технику не дали выгружать и не выпустили их из порта, а солдат там ни кто не убивал, пусть бабки тратят, пиво пьют.Вопрос то в принципе.Лучше если они вообще туристами приедут, но это фантастика, в УКРАИНЕ нет места куда поедет суппостат массово отдыхать.

10/06/2008 [18:19:06]

Чё то ты лукавиш. Техника на учения приехала. И точно бы так уехала. Сколько учений совместно с НАТО в России ???? Не говоря с Китаем???
А вот не "Ричи" а "GAF" то есть "German Air Force" на дозаправку садится в Российских портах, перед броском на Афганистан. И под колёса заходящим и взлетающим никто не ложится. Команды просто не было. Завтра поменяется расклад, и скажут Феодосийцам молчать и любить, и будут молчать и любить. История штука занимательная.
А туристы в Крым конечно пусть едут, если бабло девать некуда. Больно занимательный отдых :))).
Феодосиец
10.06.2008 21:17
Команды просто не было. Завтра поменяется расклад, и скажут Феодосийцам молчать и любить, и будут молчать и любить.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Каких тут только команд сюда не поступало.Молчать, любить, пропустить, всех уволить, сейчас войска введем, у нас мирные цели, завтра все перекроем с голоду передохните.Ни одна Американская машина не вышла из порта.Солдаты и офицеры были размещены в корпусах военного санатория, где и находились, их тут кормили и поили и все.Выходили несколько раз группами в город, погуляли, посмотрели погрузились, поухмылялись и пошли во свояси.Все пусть проводят учения в Карпатах мы ни против.В КРЫМУ МЫ ИХ НЕ УВАЖАЕМ КАК ВОЯК.Ну а прийдут еще все повторится снова в этом я ВАС уверяю, хотите верьте, хотите нет.ЗДЕСЬ ВЫСАЖИВАЛСЯ КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКИЙ ДЕСАНТ, ОТСЮДА НЕМЦЫ БЕЖАЛИ ДАЛЬШЕ ЧЕМ ВИДЕЛИ, ЗДЕСЬ МОРЕ БЫЛО БУРЫМ ОТ КРОВИ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА, ЗДЕСЬ МОЙ ДЕД БЫЛ РАССТРЕЛЯН ФАШИСТАМИ, ЕСЛИ ГДЕ-ТО НА УКРАИНЕ ЭТО ЗАБЫЛИ, ТО В ФЕОДОСИИ ЭТО ПОМНЯТ.Вы скажете, что это слова нет это серьезно!!!
:)
10.06.2008 21:37
ЗДЕСЬ ВЫСАЖИВАЛСЯ КЕРЧЕНСКО-ФЕОДОСИЙСКИЙ ДЕСАНТ, ОТСЮДА НЕМЦЫ БЕЖАЛИ ДАЛЬШЕ ЧЕМ ВИДЕЛИ, ЗДЕСЬ МОРЕ БЫЛО БУРЫМ ОТ КРОВИ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА, ЗДЕСЬ МОЙ ДЕД БЫЛ РАССТРЕЛЯН ФАШИСТАМИ, ЕСЛИ ГДЕ-ТО НА УКРАИНЕ ЭТО ЗАБЫЛИ, ТО В ФЕОДОСИИ ЭТО ПОМНЯТ.Вы скажете, что это слова нет это серьезно!!!

10/06/2008 [21:17:19]

А каким боком фашисты стоят к НАТО. :), вон в краснодаре номально и в Питере кораблики заплывают. К Вам батенька уже никто не едет, чёго так кричать.
Director
10.06.2008 21:39
А в победу над фашизмом страны НАТО тоже немало вложили.
Феодосиец
10.06.2008 22:09
Каким боком фашисты стоят к НАТО;
К нам едет тот кто нам нравится с кем у нас есть общая история, общие традиции, кто относится к нам с уважением.А фашистов действительно в НАТО нет, ну чего вы прикидываетесь, вы же поняли прекрасно меня.Вы мне намекаете на какие-то исторически занимательные штуки.Это общие фразы, словоблуд какой-то.Я вам не кричу, а говорю о конкретных исторических фактах.О войне и то что НАТО не смогло провести учения в районе Феодосии, из-за сильных протестов местного населения-это тоже уже история.Вы говорите, что к нам то ли ни кто ни едет, то ли не идет.Сегодня 10июня город полон отдыхающих, вечером все гуляют улыбаются, море +19, вода чистейшая, пляжи в прекрасном состоянии.Я не знаю где вы живете, но уверяю вас у нас тут прекрасно и без НАТО, приезжайте убедитесь сами, мы рады всем кто рад нам.Удачи...
Director
10.06.2008 22:13
и в России НАТО без проблем учения проводит. Зачем им на Украину?
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru