Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ХВВАУЛу-80 лет: празднование в Москве

 ↓ ВНИЗ

Явтушенко
Старожил форума
29.10.2010 11:11


В продолжение, развитие торжеств по случаю 80-летия ХВВАУЛ, спланированных в Харькове на 12.11.2010 и Чугуеве – на 13.11.2010, оргкомитет ассоциации выпускников Харьковского ВВАУЛ (Чугевской военной школы пилотов)"Чугуевец" под руководством маршала авиации Е.И.Шапошникова приглашает выпускников всех лет ХВВАУЛ (Чугевской военной школы пилотов), а также всех, кто учил нас в воздухе и на земле ХВВАУЛа и обеспечивал нашу учебу на торжественное празднование 80-летия ХВВАУЛ 27.11.2010 в Москве на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. Начало в 13 час. Информацию (сценарий, варианты участия, оплаты и др.) смотрите на сайте ХВВАУЛ: http://hvvaul.ru/
Дополнительные вопросы задавайте Вашим однокурсникам - активистам, участвовавшим в заседаниях оргкомитета, либо мне по эл. почте: yai21@mail.ru , или Торубарову Владимиру Ильичу по эл. почте: 5081167@mail.ru, или Данилову Владимиру Александровичу.
Явтушенко
Старожил форума
29.10.2010 11:45
Здесь я исправил грамм. ошибку: вставил пропущенную букву "у".
В продолжение, развитие торжеств по случаю 80-летия ХВВАУЛ, спланированных в Харькове на 12.11.2010 и Чугуеве – на 13.11.2010, оргкомитет ассоциации выпускников Харьковского ВВАУЛ (Чугуевской военной школы пилотов) под руководством маршала авиации Е.И.Шапошникова приглашает выпускников всех лет ХВВАУЛ (Чугуевской военной школы пилотов), а также всех, кто учил нас в воздухе и на земле ХВВАУЛа и обеспечивал нашу учебу на торжественное празднование 80-летия ХВВАУЛ 27.11.2010 в Москве на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны. Начало в 13 час. Информацию (сценарий, варианты участия, варианты сувениров, оплаты и др.) смотрите на сайте ХВВАУЛ: http://hvvaul.ru/
Дополнительные вопросы задавайте Вашим однокурсникам - активистам, участвовавшим в заседаниях оргкомитета, либо мне по эл. почте: yai21@mail.ru , или Торубарову Владимиру Ильичу по эл. почте: 5081167@mail.ru, или Данилову Владимиру Александровичу.
Принимайте решение. Записывайтесь!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА!!!
С наступающим ЮБИЛЕЕМ ХВВАУЛ: по решению Советского правительства 12 ноября 1930 года в районе ж.д. станции Рогань (Харьков) создана 9-ая объединенная военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей!!!
Явтушенко
Старожил форума
29.10.2010 14:18
Страницу «ХВВАУЛу-79!» в форуме я просто «раскрыл», чтобы ответить Швондеру на его сомнения о боевом составе ВВС СССР
Явтушенко
Старожил форума
01.11.2010 09:32
ПРОЧИТАЙ и СООБЩИ ДРУГОМУ:

ДЛЯ ВСЕХ ХВВАУЛОВЦЕВ-ЧУГУЕВЦЕВ, КТО УЧИЛСЯ, СЛУЖИЛ, РАБОТАЛ В ХВВАУЛ (ЧУГУЕВСКОЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ ПИЛОТОВ), В ЕГО ПОЛКАХ И ЧАСТЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ДЛЯ ВСЕХ ТЕХ, КТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ СЛЫШАЛ, ВНОВЬ ВЫТАСКИВАЮ ЭТУ ВЕТКУ-ИНФОРМАЦИЮ НА 1 СТРАНИЦУ ФОРУМА и напоминаю: информацию (сценарий, варианты участия, варианты сувениров, оплаты и др.) смотрите на сайте ХВВАУЛ: http://hvvaul.ru/.
Принимайте решение. Записывайтесь!
Явтушенко
Старожил форума
02.11.2010 10:12
ПРОЧИТАЙ и СООБЩИ ДРУГОМУ:

ДЛЯ ВСЕХ ХВВАУЛОВЦЕВ-ЧУГУЕВЦЕВ, КТО УЧИЛСЯ, СЛУЖИЛ, РАБОТАЛ В ХВВАУЛ (ЧУГУЕВСКОЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ ПИЛОТОВ), В ЕГО ПОЛКАХ И ЧАСТЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ДЛЯ ВСЕХ ТЕХ, КТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ СЛЫШАЛ, ВНОВЬ ВЫТАСКИВАЮ ЭТУ ВЕТКУ-ИНФОРМАЦИЮ НА 1 СТРАНИЦУ ФОРУМА и напоминаю: информацию (сценарий, варианты участия, варианты сувениров, оплаты и др.) смотрите на сайте ХВВАУЛ: http://hvvaul.ru/.
Принимайте оперативно решение. Записывайтесь, передавайте деньги, кто желает участвовать!


Явтушенко
Старожил форума
03.11.2010 08:18
!!! ХВВАУЛьцы-чугуевцы всех стран, городов и сел - объединяйтесь!!! До встречи в Харькове (12.11), Чугуеве (13.11), Москве (27.11) осталось совсем немного.
V.Tamarovski
Старожил форума
03.11.2010 10:36
Слава ХВВАУЛьцам!
Явтушенко
Старожил форума
08.11.2010 08:14
ХВВАУЛьцы-чугуевцы всех стран, городов и сел - объединяйтесь!!! До встречи в Харькове (12.11), Чугуеве (13.11), Москве (27.11) остается все меньше!!!
Явтушенко
Старожил форума
09.11.2010 08:09
!!!
Явтушенко
Старожил форума
23.11.2010 12:57
Уточняю время «Ч»:
Празднование 80-летия ХВВАУЛ продолжается. Сбор участников праздничных юбилейных торжеств в Москве 27.11.2010 в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в 11 час.
Подтверждение посмотрите также на нашем училищном сайте hvvaul.ru .
Кто еще сомневается, срочно принимайте решение.
Явтушенко
Старожил форума
25.11.2010 08:33
ХВВАУЛьцы-чугуевцы всех стран, городов и сел - объединяйтесь!!! Кто еще не определился с участием в праздновании 80-летия ХВВАУЛ в Москве (27.11), определяйтесь срочно. До встречи осталось 2 дня!!!
Явтушенко
Старожил форума
06.12.2010 10:36
1. «Как здорово,
что все мы здесь
сегодня собрались!»
Вот и пролетели три (а точнее даже четыре) замечательных дня празднования 80-летия ХВВАУЛ: 11, 12, 13, 27 ноября; четыре великолепных дня встреч, радости, гордости, восторга, приятнейших впечатлений, эмоций; дней максимальной концентрации в местах торжеств: достойнейших мужчин - военных летчиков-истребителей - цвета нации, их элиты: космонавтов, испытателей, генералов; дней максимальной концентрации рукопожатий, объятий, военных маршей, государственных гимнов (Украины и России) и авиационных песен, тостов, звезд Героев СССР, России и Украины, орденов и медалей, флагов ВВС, Боевых Знамен и государственных флагов России и Украины, дней максимальной концентрации выражения самой искренней благодарности своим инструкторам и другим учителям, дней максимальной уверенности в правильности избранного когда-то пути: поступления в Харьковское ВВАУЛ (Чугуевское ВАУЛ) и Харьковское ВВАУШ.
11 ноября звездный десант из Москвы (как выразился бывш. начальник политотдела ХВВАУЛ В.А.Филатов) во главе с маршалом авиации Е.И.Шапошниковым прилетел на военном Ил-18 из Чкаловского в Чугуев и высадился на родном для каждого аэродроме. Конечно же, приятно, волнительно, радостно приземляться, пусть и в качестве пассажира, на родной аэродром. Вдвойне приятно спускаться с трапа на бетонку вместе со своим инструктором А.А.Волковым, который учил меня на МиГ-17 именно здесь, в Чугуеве. Я, например, хоть и был сравнительно недавно в Чугуеве, но на аэродроме не был и тем более не заходил на него на посадку с 1974 года!
Нашу делегацию тепло и гостеприимно встретил в Чугуеве начальник продолжателя нашего училища – Харьковского университета Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант В.И.Ткаченко со своим замом по летной работе п-ком Ю.Б.Сытником (вдвойне приятно, что он не просто хороший летчик, но еще и мой бывш. подчиненный) и другими генералами и офицерами.
12 ноября, в День рождения ХВВАУЛ, парадом правили командование Воздушных Сил Украины во главе с командующим - генерал-лейтенантом авиации С.И.Онищенко (вдвойне приятно, что он не просто выпускник нашего ХВВАУЛ, но мой однокашник - выпускник 1975 года) и командование ХУВС во главе с В.И.Ткаченко. Вначале торжества были проведены в ХУВСе: открытие памятника самому результативному нашему асу-истребителю трижды Герою СССР И.Н.Кожедубу, именем которого был после С.И.Грицевца назван и первый продолжатель нашего ХВВАУЛ - Харьковский институт летчиков, и ХУВС. Памятник великолепный! Жаль только, что установлен он внутри территории ХУВСа. Но С.И.Онищенко обещал, что его перенесут на улицу (площадь) Харькова.
Кстати, 8 июня в Украине было отмечено 90-летие И.Н.Кожедуба, в том числе выпуском замечательной юбилейной монеты, а вот в России – увы, я не заметил каких-либо памятных мероприятий?! Кстати: де-факто – родился Иван Кожедуб не 08.06.1920, как записано официально, а 06.07.1922г. Два года ему очень были нужны, чтобы поступить в техникум. Т.е. трижды Героем (62+2 победы (2 «Мустанга») он стал в 23 года!
Явтушенко
Старожил форума
06.12.2010 10:39
2. На торжествах выступили Е.И.Шапошников, С.И.Онищенко, А.А.Леонов, Г.К.Мосолов, А.А.Волков, П.Н.Власов, В.А.Филатов, глава администрации Харькова Г.Кернес, другие военачальники Украины, директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (министр промышленности Украины) Герой Украины А.К.Мялица и др.
Позже: прохождение подразделений ХУПСа торжественным маршем, фотографирование, интервью, встречи, экскурсия в музее ХУПСа. Безусловно огромное спасибо командованию Воздушными Силами Украины, лично С.И.Онищенко за то, что при «оптимизации» - объединении военных авиационных и противовоздушных училищ (институтов) и академий в ХУВС в 2004г. было за первооснову нового ХУВСа взято именно наше ХВВАУЛ (ХИЛ ВВС), сохранен музей нашего ХВВАУЛ, явившийся основой музея ХУВСа. Безусловно, огромное спасибо создателям и хранителям нашего музея Л.В.Бобейко, М.Е.Калижникову, В.А.Филатову и др. Очень жаль только, что не сохранена, разрушена наша учебно-казарменная база, штаб, клуб нашего ХВВАУЛ.
После этого: великолепное торжественное собрание и концерт в ХАТОБ (театр оперы и балета): встречи, поздравления, приветствия, награждения, выступления, воспоминания, восхищения, эмоции, восторг, отличные концертные (конечно же, авиационные) номера. Жаль и тревога, что среди внесенных Боевых Знамен я не увидел почему-то нашего, на посту №1 у которого стоял и сам, с которым прощался 35 лет назад: Знамени Чугуевской военной авиационной школы пилотов!?
Наверное, невозможно переоценить эти торжества по своим идейно-политическому, духовно-нравственному, объединительному, вдохновляющему, художественному значению!
После этого – продолжение, развитие торжеств с закреплением чувств, поднятием эмоций, радости на еще большую высоту в банкетных залах.
Явтушенко
Старожил форума
06.12.2010 10:40
3. На следующий день, 13 ноября торжествовал авиагарнизон Чугуев. С погодой очень повезло: тепло, солнечно. Войска авиабригады построены на парад. Гостей же намного больше. Снова встречи, объятия, рукопожатия, расспросы и рассказы об однокашниках, об инструкторах, фотографирования. На торжественном построении авиабригады и всех гостей командующий Воздушними Силами ВС Украины генерал-лейтенант авиации С.И.Онищенко вручил командиру бригады полковнику С.В.Бабенко новое Боевое Знамя бригады. Прохождение бригады торжественным маршем. Митинг. Поздравления. Затем на площади строятся все выпускники всех лет нашего прославленного училища. Мой инструктор: Герой СССР, командор ордена Почетного легиона Франции, основатель первой в мире космической династии, выпускник ХВВАУЛ 1970г., золотой медалист ВПА им.Ленина космонавт полковник А.А.Волков докладывает о торж. построении моему командиру дивизии (4 иад, г.Ивано-Франковск), министру обороны СССР, главнокомандующему ОВС СНГ, секретарю Совета безопасности РФ, помощнику Президента РФ по авиации Заслуженному военному летчику РФ маршалу авиации Е.И.Шапошникову. Снова митинг. Выступления, поздравления, фотографирования. Наши торжества приветствует в воздухе ромб спортивных самолетов.
Очаровательное трио: заведующая летно-технической столовой в окружении официанток в национальных украинских костюмах хлебом-солью приглашают гостей в столовую на торжественный банкет. Здесь, в банкетном зале поднятию чувств, эмоций, радости снова, как и накануне, способствовал хороший концертный сценарий, в том числе выступление с авиационным репертуаром барда Анисимова. Мне, пожалуй, повезло здесь больше, чем другим: с двумя моими инструкторами А.А.Волковым и П.И.Тараненко я прилетел из Москвы, третий мой инструктор С.Н.Булкин прибыл в Чугуев из Купянска. Пожал я с благодарностью руку другим летчикам, командирам, обучавшим меня в ХВВАУЛ: В.А.Семенюте, А.С.Найденову, а на встрече в Москве – еще и Н.И.Танкушину. Очень жаль только, что мало было на встрече моих однокашников по выпуску 1975 года.
Явтушенко
Старожил форума
06.12.2010 10:44
4. 27 ноября торжества были продолжены в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Здесь уже, чтоб не ударить в грязь лицом перед командованием ВС Украины, ХУВСа, чугуевской авиабригады, которые, на мой взгляд, весьма достойно, великолепно организовали празднование 80-летия ХВВАУЛ (ХУВС) в Харькове и Чугуеве, пришлось потрудиться при подготовке торжеств нашему оргкомитету ассоциации «Чугуевец» во главе с маршалом авиации Е.И.Шапошниковым.
Снова, как и летом, при праздновании 100-летия Качи, богиня победы Ника с высоты птичьего полета на Поклонной горе приветствовала цвет нации: около 390 летчиков, прибывших из России, Украины, Беларуси, Азербайджана, выпускников разных лет лучшей прославленной (почему-то весьма скромно: всего лишь орденом Красной Звезды отмеченной руководством СССР) кузницы истребителей: Харьковского ВВАУЛ.
И снова встречи, объятия, рукопожатия, воспоминания, расспросы об однокашниках, об инструкторах, фотографирования. Я, например, с огромным удовольствием встретил здесь, (успел пообщаться, сказать «Спасибо!!!» и все, что я о нем думаю), через 35 лет после выпуска своего командира звена (по Купянскому, 812уап, МиГ-21) Н.И.Танкушина! Кроме встречи с друзьями по выпуску-75 Р.Таскаевым, С.Онищенко, В.Машниковым, Ю.Родиным, с которыми с кем чаще, а с кем реже, но все же удавалось встречаться, быть на связи, впервые, пожалуй за 35 лет я встретил здесь, например двух из моего, 1975 года выпуска О.Чечельницкого из Питера и П.Кутепова из Купавны.
Вначале торжественного собрания в Зале памяти мы зажгли 80 свечей (в знак 80 годов ХВВАУЛ, в каждый из которых мы теряли своих дедов, отцов, братьев по небу) и почтили минутой молчания всех тех выпускников и личного состава нашего училища, кто погиб в боях за независимость Родины в Великой Отечественную войну, в локальных войнах в защиту геополитических интересов СССР, кто не возвратился из полета и умер, погиб в мирные будни, а также родных, чья кровь течет в наших жилах. После этого в Зале Героев ветераны – участники встречи были награждены памятными медалями «80 лет ХВВАУЛ». Дальше здесь же, в Зале Героев: возложение венков к бюстам самых выдающихся наших асов-истребителей И.Н.Кожедуба и А.И.Покрышкина. Дальше: торжественное собрание в большом кинозале. Вначале, перед торжественным собранием был показан документальный видеофильм Евдокимова о праздновании юбилея ХВВАУЛ в Харькове и Чугуеве 12 и 13 ноября. Затем ведущий собрания - последний начальник политотдела нашего ХВВАУЛ п-к В.И.Торубаров предоставляет слово председателю оргкомитета торжественного празднования 80-летия ХВВАУЛ, президенту некоммерческого партнерства «Ассоциация Чугуевец» маршалу авиации Е.И.Шапошникову. Далее поздравляют присутствующих главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник А.Н.Зелин, командующий Воздушными Силами ВС Украины генерал-лейтенант авиации С.И.Онищенко, первый в мире человек, вышедший в открытый космос дважды Герой СССР генерал-майор авиации А.А.Леонов, легендарный наш испытатель Г.К.Мосолов, супруга скончавшегося бывшего нашего президента ассоциации «Чугуевец» дважды Героя СССР, «маэстро» В.И.Попкова – Нина Михайловна, бывш. начальник политотдела ХВВАУЛ полковник В.А.Филатов, заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой РФ, директор ЛИИ им.Громова П.Н.Власов и др.
Явтушенко
Старожил форума
06.12.2010 10:46
5. Великолепным, весьма неожиданным и оригинальным оказалось переданное через видеопроектор поздравление нашему торжественному собранию от экипажа международной космической станции, организованное нашим выпускником 1975 года начальником Центра подготовки космонавтов Героем России генерал-лейтенантом В.В.Циблиевым
Продолжилось торжественное собрание отличным концертом ансамбля ВВС России.
После торжества организованно переносятся и продолжаются в специально подготовленном банкетном зале. И снова в данном историческом, чрезвычайно волнующем, ответственном, святом месте: главном российском музее Великой Отечественной войны в зале формируется чрезвычайно благоприятная, комфортная, дружеская, духовная атмосфера: атмосфера радости, небесного братства, духовного единства, уважения, благодарности, гордости. Снова поздравления, тосты, благодарности, награждения, фотографирования.
Лично мне эти дни дали очень многое. Притом это далеко не только честолюбие: потешить себя близостью, причастностью к достойнейшим из наших рядов. Эти торжества - это и радость встреч, радость возможности пожать руку и сказать «спасибо» (не виртуально с помощью, например, интернета, а глядя глаза в глаза) тем, кто учил нас летать, кто поверил в нас, кто надеялся на нас! Эти встречи - это и смотр наших сил, проверка нашей боеготовности, наших единомышления, единства, проверка подлинности, правильности своего мировоззрения. Эти встречи – отличная возможность и необходимость самокоррекции, равнения наших рядов, равнения на достойнейших из наших рядов. Лично я на этих встречах смог с большой радостью и благодарностью пожать руку и сказать «спасибо» моим инструкторам С.Н.Булкину, А.А.Волкову, П.И.Тараненко, другим командирам-летчикам, учившим меня летать в училище: В.А.Семенюте, А.С.Найденову, Н.И.Танкушину, а также в строевых полках: моему командиру дивизии (4 иад), Е.И.Шапошникову, дававшему мне первые инструкторские допуски на УТИ МиГ-15 и МиГ-21УМ на сборах командиров звеньев в Мукачеве. Лично я на этих встречах смог с большой радостью и благодарностью пожать руку и сказать «спасибо» многим из тех ХВВАУЛьцев, с кем приходилось пересекаться на разных аэродромах Союза и не только, как например с В.Ф.Ваньшиным, который в Горьком в конце 1979 г. на авиазаводе обеспечивал, поддерживал, выручал мою группу перегонщиков из 145 иап, а также под командованием которых и вместе с которыми приходилось служить, как, например – с генералом П.И.Ярмаком, В.М.Прониным, другими в СБП авиации ВС РФ.
Явтушенко
Старожил форума
06.12.2010 10:48
6. Ну и конечно же, великолепно, что на этих торжествах я смог встретиться со своими однокашниками по выпуску 1975: с С.И.Онищенко, Р.П.Таскаевым, В.В.Машниковым, В.Ю.Младших, Т.Р.Бикеевым, В.И.Цыганием, В.С.Кшевинским, В.А.Емцем, В.К.Кокориным, Ю.Родиным, О.Н.Чечельницким, П.Кутеповым, В.А.Марусиным, С.Заблоцким, М.Степановым, А. Дорошенко, др. Помимо радости от встреч со знакомыми однокашниками, сослуживцами, знакомыми героями, выдающимися летчиками, весьма приятно на подобных встречах, торжествах встретиться взглядами и с тем летчиком, героем, звездой мировой величины, который тебя наверняка и не знает, но ты то его знаешь: с Г.К.Мосоловым, А.А.Леоновым, П.Н.Власовым, И.В.Вотинцевым, другими, пусть и против правил этикета первым протянуть свою руку и пожать руку героя, а уже в глазах моих он прочитает восхищение им, радость, гордость за принадлежность к общему нашему Харьковскому ВВАУЛ, общему нашему небу.
Приятно, что на этих торжествах происходили встречи как со своими инструкторами, командирами, руководителями, преподавателями, так и со своими подчиненными. При этом чувства благодарности к своим учителям дополняются чувствами радости за своих подчиненных-учеников, чувством надежды и уверенности, что возможно в их успехах есть хоть какая-то доля и твоего участия. Так и я испытал приятное чувство радости встречи, рукопожатия со своими подчиненными летчиками (по 799орап) Ю.Сытником, С.Зверевым, Бельчегешевым.
Великолепно, что сумели найти возможность и участвовали в наших торжествах достойнейшие из нашего 1975 года выпуска С. И. Онищенко, Р.П.Таскаев. Очень жаль, что не смогли присутствовать на наших торжествах другие достойнейшие из нашего 1975 г. выпуска: В.В.Циблиев и главнокомандующий Силами Воздушной обороны ВС Казахстана А.Н.Сорокин.
Лично я нисколько не осуждаю никого из своих друзей, однокашников, кто имел возможность участвовать во встречах, торжествах в Харькове, Чугуеве, Москве, но не реализовал ее. Но, конечно же, очень хотелось, чтобы за праздничным столом нашего 1975 года выпуска было больше наших однокашников. Ведь, безусловно, наиболее приятно делиться радостью встречи, праздника юбилея училища с наиболее близкими людьми по училищу – однокашниками, и в первую очередь с теми, с кем больше времени был вместе: со своими друзьями по классному отделению, по эскадрилье, звене, летной группе.
Жаль, очень жаль, что часть наших парней 75 года выпуска имела возможность участвовать в торжествах, но не воспользовалась ею, пренебрегли этими великолепными встречами-праздниками.

Явтушенко
Старожил форума
06.12.2010 10:49
7. Выводы, главные «виновники» наших торжеств:

1.Огромнейшее спасибо за организацию, руководство оргкомитетом торжеств (большинство заседаний оргкомитета провел лично), личное самое непосредственное и приятнейшее участие во всех мероприятиях в первую очередь нашему председателю оргкомитета маршалу авиации Е.И.Шапошникову.
2 Огромное спасибо за выделение самолета для полета в Чугуев, Харьков, за концерт ансамбля ВВС, за организацию и личное участие главнокомандующему ВВС генерал-полковнику А.Н.Зелину.
3. Огромное спасибо и бывшему и нынешнему командованию Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, лично командующему генерал-лейтенанту С.И.Онищенко за то, что за первооснову объединяющего все авиационные и противовоздушные вузы ХУВС было взято именно наше ХВВАУЛ, за сохранение авиабригады в Чугуеве, за организацию и личное участие С.И.Онищенко во всех торжественных мероприятиях.
4.Огромное спасибо и другим, достойнейшим из выпускников ХВВАУЛ, нашей гордости, славе, нашим идеалам, принявшим участие в торжественных мероприятиях и внесшими свой вклад в их успех А.А.Леонову, В.А.Ляхову, А.А.Волкову, Г.К.Мосолову, П.Н.Власову, И.В.Вотинцеву, Р.ПТаскаеву, В.В.Циблиеву, др.
5.Огромное спасибо за теплый прием российской делегации, за отличную организацию праздничных торжеств в Харькове и Чугуеве начальнику ХУВС генерал-лейтенанту В.И.Ткаченко, командиру авиабригады п-ку С.В.Бабенко и их подчиненным,
5.Огромное спасибо главным организаторам нашего московского оргкомитета В.И.Торубарову, В.А.Данилову.
6. Огромное спасибо всем-всем, принявшим участие в подготовке и проведении торжеств, с кем мы все – единомышленники; с кем мы гордились, гордимся и будем всегда гордиться тем, что мы вылетели из того же «гнезда», что и И.Н.Кожедуб, В.И.Попков, А.Е.Боровых, А.В.Ворожейкин, А.Ф.Клубов, В.Д.Лавриненков, В.В.Сенько, В.М.Голубев, А.А.Леонов, В.А.Ляхов, Ю.В.Малышев, А.В.Филипченко, а всего- 240 Героев СССР, 11 Героев России и многие – многие другие: и сумевшие успешно реализовать себя как военные летчики в Корее, Афганистане, Чечне, многих локальных конфликтах, и просто честно, с достоинством пронесших и несущих гордое и высокое звание «хвваулец (чугуевец»!

Уверен, что проведенные торжественные мероприятия не только стали великолепным праздником души для принявших участие, но имеют большое историческое, идейно-политическое, нравственное, военно-патриотическое, объединяющее значение. Хорошо об этом сказал в своем выступлении в Харькове предыдущий начальник ХУВСа генерал-майор В.К.Медведев: «Как здорово, что в торжественном собрании, праздновании юбилея приняли участие нынешние курсанты ХУВСа и как было бы здорово, если бы это торжество мужества, героизма, достоинства, мастерства летчиков видели здесь, в здании ХАТОБ наши дети!»
ХВВАУЛ продолжает свою славную историю.
Да здравствует ХВВАУЛ!!!
Явтушенко
Старожил форума
07.12.2010 16:21
До встречи на МАКСе-2011!
В.Астахов
Старожил форума
08.12.2010 15:30
ХВВАУЛ не будет забыт, пока среди нас есть такие, как В.А.Данилов, А.И.Явтушенко и другие. Большое спасибо за организацию встречи от выпуска 78-го года моему однокашнику С.В.Архипову! Привет и наилучшие пожелания всем выпускникам ХВВАУЛа!
Явтушенко
Старожил форума
09.12.2010 12:39
Россия сегодня, 9.12 отмечает День Героев Отечества. В стране чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.
Среди 15 тысяч выпускников ХВВАУЛ:
240 Героев СССР, в том числе:
13-дважды Героев СССР,
И.Н.Кожедуб – трижды Герой,
11 Героев Российской Федерации, в том числе 5 космонавтов,
а всего среди покорителей космоса — 15 Героев — наших, ХВВАУЛовцев - лётчиков-космонавтов.
Слава достойнейшим из достойных! Слава Героям!!!



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru