Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Поговорим о наградах

 ↓ ВНИЗ

123

Алексей
24.03.2007 09:04
Давайте поговорим о наградах. О наших и "ихних". Мой дед воевал только с японцами, закончил войну в звании п.п-ка, с 1-м орд. Ленина, 1м К. Знамени, 2мя К.Звезды и 1й ЗБЗ, ну и конечно за победу над Германией, Японией, 2ве Румынских, и 1на Монгольская медали(наверное за содружество войск). Я за 12 лет в Крсной армии получил только медаль за песок (70е ВССССР) был представлен к "звезде шерифа" за Чернобыль в 86м, но подвели молодость и количество рентген(только 14), дали внеочередное звание, 15 суток отпуска, а награды сказали заслужишь в Афганистане(куда я так и не попал). В нашей эскадре которая только что вернулась из Авганистана (я тогда ещё в училище был)все командиры (Ми-6) получили К.Звёзды, праваки ЗБЗ, штурманы(а) ЗБЗ-КЗ(в зависимости от экипажа) Б.т., Б.м., и Б.р-ты ЗБЗ. За исключением "залётчиков" по пьяне и т.д.

Я точно знаю что одну К. Звезду мой дед получил за то что его подразделение на марше сбило один японский самолёт(когда было отаковано с воздуха). Так же знаю что К. Звезду давали в пехоте за один уничтоженный танк.

Немцам давали нарукавную нашивку за один уничтоженный танк, железный крест давали за что то экстро ординарное, так например последний железный крест был вручён ССовцу за 17 уничтоженных танков за два дня(Падение Берлина, Энтони Бивор где то в конце книжки не помню страницу).

Истребителям по моему давали орден К.Знамени за первый лично сбитый самолёт противника.

Интересно было бы узнать равны ли-ли были скажем орден К.Знамени и железный крест(без всяких там листьев и рыцарских ленточек) в смысле по уничтожению врага а не за участие.

И конечно было бы интересно узнать от потомков, или от прямых участников. Ваши деды, отцы, или вы за что получили награды, за конкретные
успешные действия или просто за участие?

С уважением к ветеранам.
Земляк
24.03.2007 14:49
..Где-то читал что во время ВОВ за 15 сбитых давали орден Ленина, а за 20 ГСС...Про Кр.Знамя за один самолет верится с трудом...у меня был в школе военрук, говорил что получил Кр.Знамя за лично 7 сбитых...
24.03.2007 14:54
А за что сейчас дают ГСС, вернее ГР?
RA Pilot
24.03.2007 15:10
А сейчас ГСС дают приемущественно милиционерам штабным.
Слава
24.03.2007 15:19
Читайте "Ордена и медали СССР" Колесников Г.А. Рожков А.М. - там все написано, кому надо могу процитировать.
brod
24.03.2007 15:21
Самое противное, что Звезду Героя дают за спортивные "выступления".
389
24.03.2007 15:32
Были случаи давали ГСС на юбелей к дню рожнения.Началось это с Жукова ГК ему 4 звезду вручили на юбелей. На вопрос за что, пояснили что у него вся жизнь подвиг. Брежнева наградили орденом Победа хотя статус был ореда прекращен.Но зделали еще один 'экземпляр. Потом после его смерти те кто ему вручал сами говорили что орден вручен не правомерно.
Ракло
24.03.2007 15:33
София Ротару, например, Герой Украины!
А вообще, награждают "за мужество и героизм", в данном случае "при исполнении песен".
Козел
24.03.2007 15:38
Не пачкайте тему, уважаемые! СССР - страна безграмотных, полуголодных людей, страна с отсталой экономикой, началами промышленнго производства, с зачатками каких-то внятных технологий и лживой коммунистической пропагандой по определению не могла противостоять самой могучей экономике Европы. Германские вояки были и опытнее, и образованнее солдат нашей Красной Армии. В этом и состоит ее доблесть, способность проявить лучшие гражданские и человеческие качества. Гитлеровские "ребята" перед нападением на СССР имели на счету до 300 сбитых самолетов, а что имели наши, даже после войны? Крестьянин, победивший в бою рыцаря-профессионала заслуживал величайших почестей и званий, и никого не смущало, что тот рыцарь угробил сотни крестьян. Давайте уберем примитивные сравнения, не достойные памяти наших погибших, и не многих живущих, к счастью. Об их подвиге знает весь мир, и весь мир с уважением относится к наградам за один подбитый танк, за один сбитый самолет, за одного уничтоженного фашиста. Давайте, лучше, порассуждаем о том, какой еще народ мог бы сделать что-то подобное. Лично я такого народа не знаю. Может быть, французы?, или многие другие цивилизованные и благополучные страны Европы? Много ли там граждан, подбивших один фашистский танк? - А применение арифметических пропопорций в подобных сравнениях - прямое оскорбление русской истории, российского национального самоопределения. Вообще стыдно, что уже появились люди, которых интересует подобная "арифметика".
389
24.03.2007 15:52
Уважаемый Козел то что СССР - страна безграмотных С вами не согласен. На ряду с недостатками были и достижения , освоения космоса и ВПК да и много чего.
brod
24.03.2007 17:09
Никто из гитлеровских "ребят" не имел до 300 сбитых в 41 году.
Олег
24.03.2007 17:23
Господин козел ! До 300 сбитых перед войной с нами ни один немец не имел . Население СССР к началу войны в целом по стране было на порядок грамотнее населения СССР двадцатых-тридцатых . Что касается германских вояк , то их боевитость тоже менялась в зависимости от того , как наши отцы и деды их мутузили . Со слов отца знаю , что плененные немцы в 1942 ( именно в этом году мой отец видел первых пленных под Воронежем ) вели себя нагло и самоуверенно, заверяя наших , что своим участием в войне уже заслужили для себя и близких немало землицы нашей , если даже их пустят в расход. После Сталинграда и Курской дуги они уже хорошо знали " Гитлер капут " . В целом Германия к войне была подготовлена хорошо , да и не она одна воевала с нами под знаменами гитлера. Война была страшной , противник был сильным , но наши мужики и бабы их одолели . Никогда не поверю , что генералы наши были тупицами в сравнении с германскими , ну а те , что в окопах , были неприхотливы так , что никакой немец и сравниться не может. А в тылу пацанва от станков не отходила , на гитлера тогда вся просвященная Европа пахала. А теперь нам сказку сочинили , что бездари мы и только , а в войне трупами немцев завалили . Один из орденов Отечественная Война 2 степени отец получил за подбитый танк , прикрывая отход , в том бою был ранен , но к своим вышел . Было ему в тот день 21год и один день ( есть справка о ранении ), был он тогда старлеем , начальником разведки арт. дивизиона. Мать трижды пытались в Германию угнать , три побега . Низкий им всем поклон.
Colonel Shall
24.03.2007 17:42
То Алексей:
Алексей не переживай не одного тебя обидели и не заметили! Была строгая уравниловка и не всегда герой мог получить то что заслужил. Ребята из штаба и в ВОВ, и в ДРА, и в ЧР всегда были ближе к наградам, а вот пахари войны - до наград ли им было, день прожил и то счастье!
Знаю "товарищей ", на вопрос за что - не могут ответить, стыдно, но носят!!!
brod
24.03.2007 17:54
В какой еще стране есть поговорка про награждение непричастных и наказание невиновных?
Так, что к сожалению никакого удивления нет.
Алексей
24.03.2007 19:26
Олег спасибо за понимание, казалось бы о наградах тема, и нет найдётся козёл который добавит ложку гноя в тему. О штабистах и всяких там преспособленцах всё известно, в наашем полку в 91м даже нач метео службы (председатель комиссии по распределению дефицытных товаров и автомобилей) получил звезду шерифа 3й сутулости.....за освоение новой авиационной техники (Ми-8, Ми-6) но не о таких хотелось бы услышать, не заслуживают они обсуждения, тем более что их меньшинство.

Хотелось бы услышать о миллионах солдат и офицеров как мой дед и отец Олега, которые были удостоены боевых наград за реальные подвиги. На счёт арифметики (для козла) так и козлу понятно что за железный крест надо было больше отличиться.....наши потери41-45г -18мил личного состава(по данным генштаба РФ 2001 год), вермахт 5.5 мил +- 1 мил в зависимости от источника.

2 п-к\снаряд- а я уважаемый и не переживаю, я никаких подвигов не совершил, врага не одного не уничтожил, тогда конечно было обидно, значёк красивый был, но тогда синица в руках (отпуск) была лучше журавля в небе, а в основном награды давали справедливо. Например мой сосед по общаге (б\техник ми-8) получил К.звезду за рацуху в чернобыле, когда придумал на широкую доску ложить четыре мешка с песком и одним движением сбрасывать всё 4е мешка в реактор, поднимая крайний край доски, тем самым увеличивая в четыре раза кол-во груза сброшенного в реактор, и уменьшая количество заходов над реактором, Антошкин так ох-л, от простоты и смекалки, как это он сам до такой элементарщины не додумался.

Есть кто на форуме с боевыми наградами? Раскажите за что получили, или друзья, сослуживцы, родственники. Одно и то же событие описывали по разному в Красной Звезде и в курилке.
Козел
24.03.2007 19:37
Уважаемые участники дискуссии!
Читайте внимательно начало темы. Предлагается попытка сравнивать постуки и подвиги, железные кресты и наши медали и ордена. Речь об этом. А в остальном - образование до начала войны подразделялось на начальное - четыре класса, среднее - семь классов, и среднее - десятилетка, которую очень немногие заканчивали. В военные училища принимали после семилетки. Говорить о всеобщей грамотности в СССР - говорить ни о чем. Движение - да, энергичное и эффективное было. А то, что наши солдаты воевали не за награды, и многие из погибших и живых не получили заслуженное - очевидная правда. В каждой семье об этом могли рассказать. И по поводу 300 сбитых. Было и больше, читайте, смотрите ТВ. Мы об этом узнали из официальных источников в середине 90-х годов. У меня есть фотографии наших летчиков-сержантов, гимнастерки и обмотки - вам такая экипировка знакома?. Парень отлетал по учебной программе 5-6 часов - и на фронт. И если потом, из выживших кто-то сбивал профессионал - вот это и есть счет. И кресты ни причем. А наши неизмеримые потери, глубокая оккупация, страдания наших близких - это и есть в первую очередь следствие неграмотности и политической задолбанности руководства Красной армии. Поэтому русским людям пришлось еще раз проявлять свои лучшие гражданские качества. Кстати - мой папа прошел две войны, ничего об этом не рассказывал, но после войны жили мы в гарнизонах, слышали, видели.
Козел
24.03.2007 19:45
Алексею
В жизни больше повезет, если будете внимательнее. Байки про награды герой- Руцкой рассказывал достаточно, и доблестные ребята, еще в период СССР, не стрельнув ни разу, имели полный иконостас. Отсюда и отношение. Еще раз, почитайте тему, какой эквивалент можно установить кресту и медали за отвагу? Или он, по вашему, существует? А мой ник легко зацепить, для этого и придуман, т.е. чтобы отфильтровать собеседников сразу.
24.03.2007 20:30
Если верить различным книгам то железный крест 1 и 2 класса в лювтвафе был дежурный наградой . Имел почти каждый. А рыцарский крест присваивался за гораздо больше побед чем за ГСС в СССР.Видно нормативная планка была разная.
Алексей
24.03.2007 20:41
2 козёл, Благодарю за совет, постараюсь. Эквивалентов я не пытался устанавливать, "не пачкайте тему"- это я думаю слишком неуважительное высказывание по отношению к ветеранам. Как можно "испачкать" тему говоря о военных подвигах? Пачкается она как раз таки псевдо героями, так я о них не упомянал, и потом основываясь на вашем мнении можно сделать вывод что наши награды заслуживались тяжелей и "эквивалент" выше. Уничтожить 300 По-2 с 5-часовыми неграмотными пилотами в обмотках на борту для прфессионального лётчика на современном истребителе, это не такой уж и подвиг а больше азартная охота с минимальным риском. А вот сбить Мессер управляемый профессионалом на И-16 в первые дни войны это настоящий подвиг. На счёт 5-6 часов, где это вы нашли такой источник. По этому и предлогается поделиться не статьями из КЗ а реальными историями очевидцев. Одно дело официальный доклад и другое расказ деда, отца или друга. Чем и предлогалось поделиться.
Александр
24.03.2007 20:46
Я думаю, что в таком щепетильном деле как представление к наградам и награждение всегда были и будут не только справедливость, объективность и т.п. Занимаются ведь этим ч е л о в е к и, а значит субъективные факторы всегда присутствуют. Даже политика-"продажная девка" и та в этом деле играла и будет играть не последнюю роль. Ведь не секрет, что даже те кто принимал участие в штурме Рейхстага и водружении Знамени Победы, не все справедливо были отмечены наградами. И уже не секрет, что у нас появились так называемые "секретные" Герои России (не путать с Героями внешней разведки, учеными-конструкторами, на которых накладывает свой отпечаток профессия).
Что касается конкретики, то мой отец прошёл, а потом проехал, ВОВ от звонка до звонка. Вначале был в пехоте, а затем тех кто умел водить, перевели в автобат - подвозил в основном боеприпасы. Рассказывал сколько его друзей превратились в пыль, это когда немецкий снаряд попадал в груженую боеприпасами автомашину. Награжден был только одним ор.Кр.Зв., семью медалями и кажется тремя грамотами с подписью (или факсмиле) Сталина. Грамоты в конце войны в отношении рядовых-старшин, как он говорил, очень практиковались. К ордену был представлен когда на глазах у командира дивизии один проскочил с боеприпасами к окруженной батарее. Перед ним две автомашины взлетели на воздух. Представили, потому что "на глазах", хотя таких ситуаций был не один десяток. И то, что его "большие" награды обошли, никогда не переживал. "Мы делали своё дело", так он говорил, когда бывало ударялся в воспоминания. Царство небесное ему и всем ветеранам той войны, которых уже нет.
Алексей
24.03.2007 20:58
Вечная память вашему отцу, отцу Олега, моему деду и миллионам простых солдат и офицеров которые не щедя живота своего сломали хребет фашисткому зверю и японским милитаристам.
Козел
24.03.2007 21:09
Учебный налет в 5-6 часов - не выдумка, а общеизвестный факт, факт как массовое явление. И гибель этих ребят не однажды описана в многочисленных документах и худ. литературе. Да и нас обучали в свое время те, кто остался жив после войны. Кстати, в обычном летном училище это была минимальная вывозная программа на По-2. По поводу 300 сбитых самолетов - это в среднем. Известны летчики Люфтваффе, у которых 360. И не По-2, а в небесах Европы (Испании, Франции и пр.), до 1941г.
Ветеран
24.03.2007 21:30
Дело в том, что у нас, со времён СССР, не представляют к награждению за содеянное, а подгоняют личный состав под награждения, в соответствии со спущенной сверху разнарядкой. Конечно, за совершённые подвиги и т.п. представляют к награждению, но, и то, по указке сверху: "напиши на него представление на...". А так как разнарядка спускается сверху вниз, то и "просеивание" наград производится сначала на самых верхах, потом ниже, ниже... и в самые низы приходит то, что осталось. Если низы "не достойны...", что определяют верхи, то верхам достаётся поболее... Поэтому тыловой начальник, штабные писаря, зачастую имеют наград поболее, чем непосредственные участники боёв. А так как, во времена СССР, этим ("просеиванием")занимались замполиты, то и себя не забывали. Эта же идеология награждений, в месте с "бывшими" перешла и в современную Россию.
brod
24.03.2007 22:00
2Козел
352 сбил Хартман с1942по45 самый результативный пилот.
Воевал на Восточном фронте.А после перевода на Запад его там гоняли, как помойного кота.А про 360 до 41года это вы соврамши.
Алексей
24.03.2007 22:51
к-л понятно что небыло ПО-2 у испанцев, французов, бельгийцев ит.д. А какие это были 300-360 сбитых? Что не Мессер-шмиты, фокевульфы, яки или миги это точно. И что в европе и испании не было ничего хотя бы близкого по ТТХарактеристикам к Мессершмитам, Фокевульфам, якам, и мигам за исключением англичан это тоже факт, и что все европейские ввс были уничтожены в основном на земле это тоже не секрет. Единственный достойный противник тех лет (до нападения на СССР) у люфтваффэ был в лице королевских ввс великобритании, так они и отгребли там таких п-й при попытке "морской лев" что ихний ас ген.л-нт Адольф Галланд (боевой счёт 104 самолёта за всю войну, из них 17 в испании и полный кавалер рыцарского креста в полном комплекте, листья, мечи и брилиант)сказал Геренгу что если "морской лев" будет продолжен то германия останется без люфт ваффе, и что для победы ему нужна одна эскадрилья Спитфайтеров. Другой ас, ген. лейтенант Вернер Мёлдер имел счёт-101, п\п-к Эгон Майер имел 102, все полные кавалеры рыцарского креста. Назовите хоть одно имя с боевым счётом 360 самолётов, а именно каких самолётов.

Только что закончил читать книгу Василия Голубева "Во имя Ленинграда" очень правдивая книжка, ничего не упомянается про 5-6 часов подготовки для молодых лётчиков. Ихний полк дрался с первого дня войны на И-16 против мессеров, награды очень правдиво описываются, стр. не помню но за первый лично сбитый давали К.Знамени, потом за каждый пятый, героя по моему за каждый десятый или двадцатый, не помню.

Если вы уважаемый козёл кидаетесь "фактами" приводите пожалуйста фмилии, источники короче подкрепляйте "факты" деталями.

Какая то нехорошая тенденция, даже в обсуждении боевых наград большинство участников затрагивают негативные стороны награждения(псевдо героев), ведь личный состав штабов был намного меньше боевых частей, даже если всех телефонисток и писарей и замполитов наградить орденами ленина, всёравно онии будут меньшинством от награждённых, я уже не упомянаю о награждённых посмертно. Хотелось бы услышать о реальный наградах. С пословицей " Награждение не учавствующих и наказание невиновных" знаком но не о псевдо героях хотелось бы услышать.
Plivet
24.03.2007 22:59
Я не фанат СССР, но сегодня Европа празднует 50 леи Евросоюза...

Разве СССР не тоже самое? Итак, США - соединённые, Европа - объединённая. Где Союз?

Глубоко разделяю способ подачи Козлом своих мыслей, справедливых...
Алексей
24.03.2007 23:10
Пытаетесь перевести дискуссию в политическое русло уважаемый? Опять удалят ветку. У РФ и так территории столько что федеральное правительство не в состоянии контролировать, с кем РФ объединяться? а главное под какой идеей\философией, разве с Катаром, и другими поставщиками энерго-носителей. Хочется покритиковать свою историю? Так другой то нет.
временный
24.03.2007 23:23
Алексей
25.03.2007 09:37
Временный... благодарю, очень доходчивый приказ товарища Сталина.
Алексей
25.03.2007 09:40
Временный, а по танкистам, артелеристам и пехотинцам не могли бы ссылочку скинуть.

С респектом.
временный
25.03.2007 11:15
"... из пятидесяти результативнейших советских асов в боях пало лишь трое, еще двое погибли в летных происшествиях (из того же числа лучших асов Люфтваффе погибло 23 человека).": http://militera.lib.ru/bio/bod ...
25.03.2007 12:50
Господа, вы подняли очень интересную тему. присоединяясь к вам, хотел бы отметить, что к великому сожалению у нас в стране произошла дискредитация наград. В царской России не могли дать одному и тому же человеку две одинаковых по статусу медали или два ордена. Вручались награды по мере увеличения их статуса. У на стало допустимым быть 9 раз награжденным орденом Ленина (Д.Ф. Устинов), четырежды быть Героем Советского Союза. награды стали давать за прожитые годы, а вообще не за заслуги. Помню когда мы работали в Афганистане, то в дивизию приходили ордена и медали на летчиков, выполняющих полеты, однако бланки наградных листов были чистыми (?), и туда вписывались фамилии служащих штаба дивизии. После этих событий, хотя я и с почтением отношусь к фронтовикам и другим лицам, награжденным за боевые заслуги, закрадывается сомнение: "А все ли заслуженно получили высокие награды?". Думаю, что в этом я не одинок.
временный
25.03.2007 13:27
Похожий случай вспоминаю по службе в ЗАБВО.В строевом отделе полка можно было за литр спирта заполнить наградной лист на медаль "За Боевые Заслуги", поэтому эта медаль и не пользуеться уважением среди военного люда.
временный
25.03.2007 14:50
Для Козел: Достижения асов Люфтваффе во Второй Мировой войне

Лучший ас Второй Мировой войны - майор Эрих Хартманн, 352 победы

Луший ночной ас Второй Мировой войны - майор Гейнц Шнауфер, 121 победа

Лучший немецкий ас Гражданской войны в Испании - лейтенант Вернер

Мёльдерс, 14 побед

Первый немецкий ас Второй Мировой войны - майор Ханнес Гентцен

Первый ас, превзошедший результат Манфреда фон Рихтгофена, 80 побед - капитан Вернер Мёльдерс

Первый добился 100 побед - майор Вернер Мёльдерс, 15 июля 1942

Первый добился 150 побед - майор Гордон Голлоб, 29 августа 1942

Первый добился 200 побед - капитан Герман Граф, 2 октября 1942

Первый добился 250 побед - майор Вальтер Новотны, 14 октября 1943

Первый добился 300 побед - капитан Эрих Хартманн, 24 августа 1944

Первый добился 350 побед - майор Эрих Хартманн, 4 апреля 1945

Больше всего сбито за один день - майор Эмиль Ланг, 18 побед

Больше всего сбито за один вылет - майор Эрих Рудорфер, 6 ноября 1943, 13 побед

Больше всего сбил на Западном Фронте - капитан Ханс-Иоахим Марсель, 158 побед

Больше всего сбил на Восточном Фронте - майор Эрих Хартманн, 352 победы

Луший средний уровень - лейтенант Гюнтер Шеель, 70 вылетов, 71 победа

Наибольшее число сбитых четырехмоторных бомбардировщиков (днем) - лейтенант Герберт Ролльваге, 102 победы, 44 из них четырехмоторные бомбадировщики

Наибольшее число сбитых четырехмоторных бомбардировщиков (ночью) - майор Гейнц Шнауфер, 121 победа, большинство четырехмоторные бомбардировщики

Лучший ас на реактивном истребителе - майор Гейнц Бэр, 16 побед [310]

Награды германских асов

Рыцарский Крест с Дубовыми Листьями, Мечами и Бриллиантами

Галланд, Адольф 104 победы
Голлоб, Гордон 150 побед
Граф, Герман 212 побед
Хартманн, Эрих 352 победы
Лент, Гельмут 110 побед (102 ночью)
Марсель, Ханс-Иоахим 158 побед
Мёльдерс, Вернер 101 победа (плюс 14 в Испании)
Новотны, Вальтер 258 побед
Шнауфер, Гейнц 121 победа (все ночью)

Рыцарский Крест с Дубовыми Листьями и Мечами

Бэр, Гейнц 220 побед (16 на реактивном Ме-262)
Бакгорн, Герхард 301 победа
Батц, Вильгельм 237 побед
Бюхлинген, Курт 112 побед
Хакль, Антон. 192 победы
Херрманн, Хайо 9 побед
Илефельд, Герберт 130 побед (из них 9 в Испании)
Киттель, Отто 267 побед
Лютцов, Гюнтер 108 побед (из них 5 в Испании)
Майер, Эгон 102 победы
Мюнхеберг, Иоахим 135 побед
Оэсау, Вальтер 123 победы (из них 6 в Испании)
Остерманн, Макс-Гельмут 102 победы
Филипп, Ганс 206 побед
Приллер, Иозеф 101 победа
Ралль, Гюнтер 275 побед
Рейнерт, Эрнст-Вильгельм 174 победы
Рудорффер, Эрих 222 победы
Зейн-Виттгенштейн, князь цу 83 победы (ночью)
Шроер, Вернер 114 побед
Штайнбатц, Леопольд 99 побед
Штайнхоф, иоханнес 176 побед
Штрайб, Вернер 66 побед (ночью)
Вильке, Вольф-Дитрих 162 победы
Вюрмеллер, Иозеф 102 победы

А.Гарнаев
25.03.2007 14:53
Аноним: 25/03/2007 [12:50:27]
"... к великому сожалению у нас в стране произошла дискредитация наград."

К СОЖАЛЕНИЮ ЭТО - местами ТАК !
... когда утверждали Положение о представлении к званию "Герой РФ", то, памятуя прошлую негативную часть опыта с "Г.С.С." (ставшего в последнюю декаду СССР "подарочным набором"), СПЕЦИАЛЬНО, переписав основные определения об имеющих стратегическую значимость "подвигах" и др... ДОПИСАЛИ, что таковое деяние должно быть непременно сопряжено с НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ риском для жизни (у "Г.С.С." таких формулировок изначально не было, т.к. ЭТО сразу считалось само собой разумеющимся - отцу всех народов тогда и в голову не приходило, что кто-то отсутствие прописанной данной нормы = сможет в будущем превратить в объект спекуляции)!
Личные регалии ПРИНЦИПИАЛЬНО вывожу за рамки данной дискуссии и прошу не упоминать ...
В отряде лётчиков-испытателей, которым командовал около 7 лет, только при моём командовании (не считая ДО...) служило 5 Героев (себя в расчёт не беру)!... в т.ч. и "посмертно"!
Как достаёц-ца такое Звание, начиная с отца и заканчивая подчинёнными = знаю не из статей/книжек и/или чужих рассказов ...
... когда увидел список современных Г.Р.Ф., то от отдельных фамилий (особливо -> НЕобнародованными Указами), почувствовал дикий стыд перед теми ребятами, кем столь густо усеяли лётческие кладбища ... :-(((
временный
25.03.2007 15:26
2 А.Гарнаев: Вы хотите сказать, что теперь нет норм и критериев получения наград? Т.е. отсутствуют подзаконные акты регулирующие этот вопрос, а награды даються на основании единственного Положения? Так что тогда удивляться в сомнительности наличия наград у некоторых товарищей!
Козел
25.03.2007 16:07
Временному
А зачем мне этот перечень? - Это -этому, Алексею.
Забыли, почему балаган затеялся? - Начало было с явной попытки отождествить фашистские награды с наградами наших воинов. Почитайте еще раз начало. И Алексею. Книжки остаются книжками. Утверждать, что они правдивые, нужно и можно тогда, когда вы сами были участником этих событий или изучали историю из разных источников. Что происходило в воздухе до июля 1943 года - не тайна. Господство немцев было абсолютным. Почему? - Да в том числе и по причине пяти-шести часовой летной подготовки наших ребят. Подобную проходил мой отец, переучившийся с военного техника на пилота в начале войны, и я в летном училище перед первым самостоятельным имел шесть с небольшим. Летел как в космос, ничего постороннего не видел. Лучше, давайте закроем ветку, или переименуем ее для тех, кого волнуют награды.
25.03.2007 16:36
Козел:
Если точнее, первый пост - это аморальная попытка предложить установить эквивалентность наград и условий их получения, то есть поверить войну арифметикой.
Может не зря, что самая почитаемая воинская могила, - это не могила героя, а могила Неизвестного солдата?
Козел
25.03.2007 16:43
Да, по-моему, вы правы.
А.Гарнаев
25.03.2007 16:44
временный: 25/03/2007 [15:26:16]
"2 А.Гарнаев:
Вы хотите сказать, что теперь нет норм и критериев получения наград? Т.е. отсутствуют подзаконные акты регулирующие этот вопрос ..."

РОВНО НАОБОРОТ :
Существующее Положение по "Г.Р.Ф" - формально более строго, чем аналогичное по "Г.С.С."!
Обычная наша беда - не отсутствие Законов и не их строгость = а степень обязательности их выполнения на ВСЕХ уровнях ...
Алексей
25.03.2007 23:30
Звучит как крайний аноним и козёл это одно и то же лицо, признаться честно ввязываться в прерикания нет ни времени ни желания.Единственное с чем согласен с козлом так это с его ником, очень точно характеризует манеру общения. На ветку сами зашли, не нравится-есть другие ветки, можете сами любую ветку открыть, если кого то заинтересует ваша желч про неграмотных крестьян в обмотках, про шесть часов для истребителя, про одну винтовку на двоих, про подлых и трусливых особостов, ...сейчас любителей фольсификации истории много развелось

Не козлам, я всётаки уверен что в основном боевые награды присваивались справедливо как в РККА так и в СССР и опять же по словам очевидцев, а псевдо герои являются больше исключением чем нормой. В нашем полку я не знал ни одного лётчика, штурмана или техника который бы получил награду не заслуженно, и причём почти все знали за какой реальный случай, а не малопонятные формулировки норм и критериев. Единственный псевдо герой в нашем полку был Нач. метеослужбы, и он был исключением. И наград было всегда меньше чем представлений. ЗБЗ была уважаемой медалью. Например б\радистам давали ЗБЗ за предупреждение к-ра о пуске ПЗР в ЗПС. В чернобыле за к-во посадок на кубки, количесто вылетов, полученных рентген и т.д. Конечно же должности учитывались. Если правак получал КЗ то командир БКЗни, б.тех ЗБЗ.

За своего деда я тоже уверен на все сто что ни одной не заслуженной награды у него не было, так же как отцы Олега и Александра.

В других армиях другие критерии, другие традиции, можно было бы привести пример американцев, у них конечно есть высокие награды за героизм, но в основном за песок и всякие там операции против банановых руспублик, у любого сержанта с 15 летним стажем наград от плеча до пояса.

Арабы за выслугу и за юбилеи. Немцы нам как то просто "ближе" они как никак уже дважды на Россию нападали, по этому и хотелось бы сравнить без гноя и без политики. А про эквиваленты Козёл упомянул, так это например если Козла выставить против Кличко. Если Кличко победит, так ему эта победа будет как тренировка, а если Козёл Кличко положет, так потом всю жизнь будет детям расказывать какой он сильный боксёр. Это куда он (козёл) клонит, я как разтаки считаю что награды СССР правилиные и вручались в основном за реальные подвиги.

slon
25.03.2007 23:47
Сам, к сожалению, имею только одну ГН - Медаль "Ю.М." (юбилейная - за "850 лет Москвы"...)
Остальное - записи в личном деле.
А вот за что бандиту Кадырову дали ГРФ???????
(как бывший мент - категорически несогласен)
26.03.2007 00:28
Алексей:
Даю честное слово, что я и уважаемый мною Козел абсолютно разные люди. Про эквиваленты сказал не Козел, а я.
Поверьте отслужившему 25 календарных лет, мир не черно-белый, а цветной. Не надо все переводить на себя и своего деда. Но я знаю по себе, что с той войны мои дядья вернулись, кроме Красных звезд и медалей "За отвагу", с четырьмя орденами Славы на троих. Из детских воспоминаний запомнилось только то, что хотя их приглашали на встречи с пионерами и они что то там рассказывали на уровне газетных статей и фильмов, на мои расспросы был один ответ: Лучше тебе о войне не знать!
Про советские и российские разнарядки писать не буду.
И поверьте, видел я и орденоносцев афганцев, бывших только пару часов на аэродроме в Афгане (пока заправлялся самолет), и чернопольцев, не покидавших кабинеты в Москве
Алексей
26.03.2007 00:33
2 слон:
А что такое ГРФ? звучит почти как ГРУ.. и когда Кадыров был награжён и кем?
26.03.2007 00:40
Алексей:
ГРФ значит Герой Российской Федерации. Обсуждать не будем. Политика на форуме запрещена.
Лучше закройте ветку или хотя бы про свой возраст напишите. Если Вы не провокатор, кажется что мало жизнь знаете
slon
26.03.2007 00:40
2 Алексей:

"Герой России". Он награждён нашим ВВП

С наилучшими
Алексей
26.03.2007 00:41
Правда ли что полный набор орденов Отечественной войны (1.2.3 степени) приравнивался к ГСССР, и почему орден Ленина был введён в "комплект" ГСССР, и есть ли такой "комплектный" орден к ГР?
Александр Ваничкин
26.03.2007 00:42
У немцев есть медаль"За зимнюю компанию 41-42 года на Восточном фронте".Дороже чего она простому немецкому солдату, прошедшему этот ад и с чем бы ее сравнить из наших наград? : http://img127.imageshack.us/im ...
Александр Ваничкин
26.03.2007 00:46
Или вот значек "За участие в трех и более штыковых атаках".Тут одну то пережить неохото...С чем сравним этот простой значек немецкого пехотинца : http://img127.imageshack.us/im ...
26.03.2007 00:47
44
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru