Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Можно ли Л29 использовать как штурмовик?

 ↓ ВНИЗ

12

makrЯк
Старожил форума
22.01.2015 09:35
Я слышал в своё время пытались сделать лёгкий бомбардировщик из Як52

Один такой Як-52 с подвесками стоит в Монино, но к сожалению для общественного доступа закрыт.
MiGar
Старожил форума
22.01.2015 09:43
Командир батареи тяжёлых пистолетов: "Ебибет Л-29 применял?"

Дался тебе этот "ебибет"? Каждой морковке - свою грядку. Вот этот "Геркулес" как обозвать?

http://www.youtube.com/watch?v ...
flyby
Старожил форума
22.01.2015 09:46
Перекошенный автомат
Старожил форума
22.01.2015 09:56
Вот этот "Геркулес" как обозвать?


"Доставщик демократии" =)
чего его обзывать - то ? Пару "игл" в опу - и нехай себе летит.По инерции.Фрагментарно.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.01.2015 09:57
Дался тебе этот "ебибет"? Каждой морковке - свою грядку. Вот этот "Геркулес" как обозвать?

Ну это к вопросу..."А можно ли применять транспортный самолет, как самолет огневой поддержки?" :-))
Lucky
Старожил форума
22.01.2015 12:19
Кбтп:
Ты только так себе представляешь боевые действия? Ну тогда ой, даже не о чем говорить.
Как ты думаешь в "войне судного дня" так было? Ебибет Л-29 применял? Применял, поле боя было?Было, глубина обороны была?Была, три самолета Л-29 египтяне потеряли ?Потеряли, дык чего ты пристал к нам дядя? Значит Л-29 применять можно?Можно.
Теперь встречное предложение, Х-25(29) применять по танкам можно?
Ответ-можно, только зачем так извращаться, теперь тебе все понятно?

Я не понял, чо за наезд - только так представляешь, чего ты пристал, тебе всё понятно? ты может посты мои в теме сначала почитаешь? или тебе прямо моя позиция спать и есть не даёт? ни к тебе, ни к вам я не приставал и приставать не собираюсь. ты можешь применять всё что тебе нравится, хоть из рогатки стрелять с воздушного шара и называть это боевым применением и рассказывать как с фарманов стрелы по коннице кидать, кто тебе не даёт то? ради бога - это твоя позиция, у меня своя позиция. я повторю для артиллериста специально - можешь использовать хоть все хитрые египетские приёмы войны судного дня, думаю, что и десятка боевых вылетов этот л29 не наберёт - это я так считаю. ты можешь считать как тебе угодно. Адиос
makrЯк
Старожил форума
22.01.2015 12:29
flyby
Новичок-курсант
makrЯк вы об этом?
http://upload.wikimedia.org/wi ...
http://upload.wikimedia.org/wi ...

Не открывается
bliznetch
Старожил форума
22.01.2015 12:37
makrЯк:

flyby
Новичок-курсант
makrЯк вы об этом?
http://upload.wikimedia.org/wi ...
http://upload.wikimedia.org/wi ...

Не открывается



Нормально открывается )))
flyby
Старожил форума
22.01.2015 13:14
ещё про антипартизанский як из монино )))
http://igor113.livejournal.com ...
Fencer 2
Старожил форума
22.01.2015 13:26
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.01.2015 20:02
Lucky
..., думаю, что и десятка боевых вылетов этот л29 не наберёт - это я так считаю. ты можешь считать как тебе угодно. Адиос.

Разговор вроде шел просто о возможности его применения, как ударного аппарата:-)Ты уже количество вылетов приплел, ну наберется один вылет, а может и нет. Но применить его как штурмовик можно:-)Много ли вылетов набрали чистые штурмовики Су-25 ВПС? И сколько их там осталось подскажите, их сразу сбивали или хоть по десятке вылетов сделал кто?
До первого ПЗРК?
GenB
Старожил форума
22.01.2015 21:14
Про Як-52Б http://www.airwar.ru/enc/attac ...


По меньшей мере странные ТТД - максимальный взлетный на 320 кг больше веса пустого самолета. В эти 320 кг входят 100 кг топлива, 2(!!!) члена экипажа, и т. д. И сколько остается на 2 блока УБ-32?
Тот, кто прицепил эти два блока, вообще знает сколько весит один заряженный С-5 ми УБ-32?
И какой идиот послал бы на самолете, у которого вообще нет никакой защиты, 2-х пилотов? Нафиг там вообще второй нужен? Его же пацаны с рогатки собьют. Идиотизм какой-то.
Таймень
Старожил форума
22.01.2015 21:43
2х УБ-32, вес около 600кг. (снаряженные)
minaev
Старожил форума
22.01.2015 23:49
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Много ли вылетов набрали чистые штурмовики Су-25 ВПС? И сколько их там осталось подскажите, их сразу сбивали или хоть по десятке вылетов сделал кто?

В Афгане они делали по несколько тысяч боевых вылетов на соамолёт. Одну боевую потерю на 80-90 боевых повреждений. (http://www.airbase.ru/hangar/p ...
Если бы они делали по десятке вылетов, их использование не имело бы смысла.
Ariec 71
Старожил форума
22.01.2015 23:57
minaev:


Если бы они делали по десятке вылетов, их использование не имело бы смысла.

Да, да. А сколько делал тряпколет, русфанер, да и все остальные во времена ВОВ? Был смысл или как?
пинстр
Старожил форума
23.01.2015 00:09
. А сколько делал тряпколет, русфанер, да и все остальные во времена ВОВ? Был смысл или как?

Ил-2 - 1 сбитый на 62 боевых вылета
Бомбардировщики - 1 сбитый на 96 вылетов
Истребители - 1 сбитый на 123 вылета
Легкие ночные бомбардировщики (По-2, Р-5) - 1 сбитый на 767 вылетов.
Данные недавно видел в какой-то книге про По-2 (кажется, Маслова), точно не помню.
Был смысл.
Ант
Старожил форума
23.01.2015 00:12
2 Ariec 71:

На "тряпколетах, рус-фанерах" люди делали по тысяче боевых вылетов.
И герои эти сбросили на врага половину всего бомбового груза ВВС РККА.
пинстр
Старожил форума
23.01.2015 01:08
И еще: за сбитый По-2 немцы платили своим больше, чем за сбитый истребитель.
Авиатор777
Старожил форума
23.01.2015 04:48
Реальная история из жизни.
Заканчивал я училище в городе Харьков в период распада СССР. Один выпускник (фамилию называть не буду) написал дипломный проект на тему "Использование самолёта Л-39 в качестве лёгкого штурмовика".
Навешал он на этот самолёт вооружения, сделал расчёт броневой защиты - самолётик получился закачаешься.
Государственная комиссия в восторге: шутка ли, на Украине осталась не одна сотня этих машин, а что с ними делать на тот момент не представлял никто.
И тут прозвучал вопрос-убийца:"Скажите, как скажется увеличение веса на полётной скорости?"
И не менее убийственный ответ:" Я посчитал. Получается, что при таком взлётном весе, он не сможет взлететь."
Занавес.
Тройку-то ему поставили тогда, но от идеи отказались.
X15
Старожил форума
23.01.2015 06:42
Можно, если втиснуть двигатель с МиГ-15, а крыло обклеить углепластиком.
Ariec 71
Старожил форума
23.01.2015 08:09

Старожил
форума

Ант:


На "тряпколетах, рус-фанерах" люди делали по тысяче боевых вылетов.
И герои эти сбросили на врага половину всего бомбового груза ВВС РККА.

Урежте осетра. Речь идет о средней цифре, величина которой чуть больше 10.
Смысл в том, что и на тряпколетах и русфанер воевали успешно. Которым до Л 29 далековато будет.
Крепость жила 12 вылетов, 25 сделал и война заканчивалась, пенсия в кармане. 
Элка, из здесь присутствующих, дала путевку в небо и пропуск на боевые машины. Никто ее с ними собсно и не сравнивает, как пытаются это сделать некоторые и что то доказать.
Правак
Старожил форума
23.01.2015 15:52
да, хороший самолет, к сожалению конструкторское бюро в нато осталось.
Фотограф
Старожил форума
26.01.2015 08:29
25.01.15. Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"По поводу "авиации ЛНР", о безактивности которой писал сегодня Кассад. Недавно специально наводил справки у человека, который этой авиацией непосредственно занимался и зачислен в штат пилотов (питерский доброволец "Киба" из ГБР "Бэтмэн").
Восстановление имеющихся машин в прошлом году было не в приоритете у руководства ЛНР, доходило до того, что ребята самостоятельно чинили машины, а "Киба" просил меня помочь с доставкой некоторых дорогостоящих деталей (у меня тогда не получилось, так как все средства ушли на обмундирование).
В наличии сейчас вертолеты Ми-2, Ми-8, Ми-24 и самолеты Ан-2, Як-18, Як-52, два Л-29 и знаменитый "отжатый" Су-25.
Почти все машины приведены в рабочее состояние, где-то не хватает некоторых деталей и узлов, ожидают переделки в боевые (установки блоков НУРС и систем целеуказания).
В результате настойчивых просьб ополченцев и успешных прошлогодних запусках Ми-2, в январе в штабе корпуса вроде бы серьезно озаботились темой, но конкретные сроки не поставлены. Думаю, что при желании командование могло бы сделать этот вопрос приоритетным и быстро продавить доставку деталей из РФ (и боевых систем по линии "военторга").
В конце концов помимо военных целей те же вертолеты могли бы использоваться в гуманитарных целях (где нет серьезного риска подбития противником), для экстренной госпитализации раненых, например."
http://sevpolitforum.info/view ...
KDmitry
Старожил форума
26.01.2015 09:47
Авиатор777:
И тут прозвучал вопрос-убийца:"Скажите, как скажется увеличение веса на полётной скорости?"
И не менее убийственный ответ:" Я посчитал. Получается, что при таком взлётном весе, он не сможет взлететь."
Занавес.
Тройку-то ему поставили тогда, но от идеи отказались.

А мог бы предложить ремоторизацию аэроплана.На L-29, например, ставят JT12 от PW. И те гонки выигрывают.
Фотограф
Старожил форума
27.01.2015 17:06
http://www.radioscanner.ru/for ...
silvan:
To ALL!!!
Украинские ВВС стали активно использовать диапазон 230-300 Мгц. Они стали перемешивать частоты из 100-го и 200-го диапазона. Если раньше у них каналы с 1-го по 20-й были в диапазоне частот 117-138 Мгц, то теперь некоторым каналам соответствуют частоты из 200-го диапазона. Слушаем активней 230-300 Мгц. Всем Удачи!

***

Радиостанции, установленные на военных самолётах и вертолётах, позволяют работать в диапазонах 100-150 МГц и 220-400 МГц. С шагом сетки частот: 25 кГц и 8.33 кГц.
Модуляция: амплитудная (чаще всего), частотная и AFSK (частотная телеграфия).

В диапазоне 220 - 400 МГц 7200 частот. Средняя скорость сканирования обычных приёмников 20-30 частот в секунду. Т.Е. 7200 делим на 20, получается, что весь диапазон мы будем сканировать 6 минут! С учётом того, что приёмник "останавливается", когда найдёт сигнал, то в разЫ дольше - нам надо послушать, кто говорит и запустить skan дальше.

Выход: использовать приёмники Uniden и создать на форуме единую (закрытую от посторонних) базу частот украинских ВВС.

p.s. Ещё silvan подсказал:
Китайский свисток сканирует каждый диапазон за 4-5 сек. Меняем обычный приёмник на китайщину и наслаждаемся приёмом. Ну и антеннку естественно хорошую надо иметь. Главное результат - они работают, мы их слушаем. Получаем полезную информацию.
Толич
Старожил форума
27.01.2015 17:50
Командиру пистолетной батареи. Л-29 в виде штурмовика применять можно, но один раз и , если умеешь, летай на них сам.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
27.01.2015 18:30
Толич:

Командиру пистолетной батареи. Л-29 в виде штурмовика применять можно, но один раз

Толич.Срочно к офтальмологу!

Вникай, что я писал, зачем меня повторять?Попугай?

Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Разговор вроде шел просто о возможности его применения, как ударного аппарата:-)Ты уже количество вылетов приплел, ну наберется один вылет, а может и нет....
22/01/2015 [20:02:56]
ТПА
Старожил форума
27.01.2015 19:11
Дык а что там с ним в ЛНР?
Можно еще использовать как штурмовик, или правда кранты?
Ariec 71
Старожил форума
27.01.2015 21:40
Толич:

Л-29 в виде штурмовика применять можно, но один раз и , если умеешь, летай на них сам

Некоторым сву мерещится монолитной цитаделью, ощетинившийся супермегапво.
Сидят в полях, жрут водку, кормят вшей, а полет беспилотника с гранатой в стакане вызывает кипиш. Все пво м-16 или калаш и попы поднять не успеют в сл чего.
По этому вопрос применения элки сугубо в плоскости обеспечения и подготовки.

Оно как раз ШОАБ в РБК то что надо будет.
Гаврик
Старожил форума
28.01.2015 01:36
Один такой Як-52 с подвесками стоит в Монино, но к сожалению для общественного доступа закрыт.

Як-52Б всё лето простоял на открытой стоянке. ;)

http://topwar.ru/uploads/posts ...
ТИГР0
Старожил форума
03.02.2015 13:45
бамбуччи:

Использовать можно. Много он не наворотит, но нервы помотает изрядно. Использовать на предельно малой высоте с блоками. Удар-уход. И никто не собьет, если не делать повторных заходов.


Очень правильная мысль !Кажется это единственно возможный вариант использования Л29 учитывая современные ПЗРК.




Lucky:

Использовать на предельно малой высоте с блоками. Удар-уход. И никто не собьет...

отличная тактика )) чувствуется что реальный спец отметился. особенно доставляет вот это "и никто не собьёт..." не шкраб случайно луганский? а стрелы и иглы рикошетом отскакивать будут?


Со своей стрелой или иглой вы обнаружите Л29, когда он у вас прошел над головой.Пока вы ПЗРК приведете в боевое положение он будет довольно далеко и под малым углом к горизонту и вероятно кусты, деревья, здания и проч. на расстоянии 50-100 м от вас прикроют обзор на цель.А с АК и аналогичного хоть "огонь" и быстро можно открыть, на расстоянии 300-500 м хренпопадешь в быстроперемещаемую цель.Да и попасть надо в "убойное" место, что весьма маловероятно.
instructor
Старожил форума
03.02.2015 18:01
Доброго здоровья Всем! Любой летающий аппарат можно использовать как оружие (таран, например). Однако, при том состоянии оставшихся на крыле Л-29, его навигационном оборудовании и прицеле применение Л-29 с высоты 150-200м для стрельбы НУРС или сбрасывания бомб неэффективна. Задача точного выхода на цель в незнакомом районе без известных заранее визуальных ориентиров очень сложна. Прицеливание НУРС с горизонтального полета проблематично даже при стрельбе по площадям (рассеивание очень велико). Сброс авиабомб с горизонтального полета с высоты 150-200м это акт самоубийства при гарантированном промахе по цели. Опытный пилот (не в прошлом, а на день вылета) сможет поразить цель НУРСами с высоты 500м пикируя на цель с углом 30-45*, при это на прицеливание у него будет 3-5 сек. до пуска НУРС, далее он должен уйти с БК с разворотом от цели и снижением до минимально возможной высоты. Для более менее эффективного применения того оружия, которое можно разместить на Л-29 этому самолету надо в районе цели находиться в зоне воздействия полевых средств ПВО противника от 20 до 25 сек. (при подходе на малой высоте, горке, прицеливании и уходе с БК) это достаточно для его поражения. Кроме того, надо учитывать, что пиропатронов для катапультного кресла Л-29 нет ни у кого, значит пилот будет одноразовым, что собственно значения не имее тк с высоты 150м шансов на аварийное покидание Л-29 так и так нет! Поэтому, убежден, что вопросы боевого приенения Л-29 в серьез рассматривать нет смысла. А есть смысл сделать все возможное, чтобы эта братоубийственная война прекратилась. С Уважением, ВАФ.
Ariec 71
Старожил форума
04.02.2015 08:01
С замедлением или тормозной баллистикой можна и с двухсот.
vovan_su
Старожил форума
04.02.2015 08:15
Ну спецы.
2 УБ-16, 2 сотки с МДЗ в очко-14 сек.замедления , с 30 м.
НР с с горизонта неплохо , можно с кабрирования за 3500.
regul
Старожил форума
04.02.2015 08:43
Хоть какойто урон могет принести , как говоря с миру по нитке , Ан-2 же долбил америкосов в Лаосе .Вьетнаме неплохо получалось.в средне м конечно получалось , летели штурмовать где сильно не было противоздушной обороны противника , но потери присутствовали.....
Ariec 71
Старожил форума
04.02.2015 08:57
Опять жеж двухкабинетный. Можно взять штурмана и джипиэс. Забить точки и задача выхода существенно упростится.
aerik
Старожил форума
04.02.2015 13:19
Применить можно все, что летает (хоть мотодельтаплан с гранатой), но какова будет результативность и выживаемость пепелацев?
Старенький Штурман
Старожил форума
05.02.2015 23:09
Применять Л29 в качестве штурмовика можно. Пилоты конечно могут оказаться одноразовыми, средства покидания так себе. Но для устрашения противника вполне подойдет.
ТИГР0
Старожил форума
06.02.2015 02:17
А если, сделать Л-29 радиоуправляемым ?! Первый оператор, подняв его с аэродрома базирования с помощью управления по радио передает управление второму на трассе и так по цепочке до линии фронта(договариваются по ТА-57 о месте сдачи/приемки , так управление ведется на одной частоте) .Главный оператор сидя в окопе с расширенным пультом (где есть и рычажки управления "огнем") "обрабатывает" вражеские позиции !По мере использования Л-29, отправляет его обратно по цепи симуляторщиков. Конечно , первый симуляторщик должен быть самым высококлассным (взлет/посадка) !
Кстати.Пульты дистанционного управления моделями можно приобрести в магазинах. Подайдут!
Фотограф
Старожил форума
06.02.2015 07:55
А если, сделать Л-29 радиоуправляемым ?!
2 ТИГР0:

В разы дешевле и проще купить готовый ударный беспилотник.
CS
Старожил форума
06.02.2015 15:02
Надо закрывать ветку. Ответ очевиден: L-29 использовать в качестве штурмовика МОЖНО. Дополнение: использовать можно но недолго, ибо бронирования никакого, средства спасения устаревшие а целевая нагрузка как комариный укус.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru