Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Медицинские противопоказания

 ↓ ВНИЗ

Dusty
11.06.2008 20:56
Доброго времени суток!

Очень требуются официальные документы со списком болезней, являющихся проф непригодностью для диспетчеров авиакомпаний. Кто-нибудь знает, где можно эти документы найти и почитать? Очень нужно, пожалуйста, ответьте, кто что-нибудь знает об этом! Спасибо!
Дохтур
11.06.2008 21:12
2 Dusty
Вы не лётно-подъёмный состав, не курсант лётного училища, не бортпроводник, следовательно соответствующие медицинские ФАПы для Вас не указ.
Остальное - как у обычных людей, не занятых в специфицеском производстве.
Или профессия флайт диспач накладывает на что-то ограничения?))
Ибрагимов
11.06.2008 21:17
to Dusty
Речь идет о диспетчирах УВД?
Dusty
11.06.2008 21:35
2 Ибрагимов:

Нет, речь о диспетчерах ПДС.


2 Дохтур:

Почему они требуют онкоосмотр, раз не указ?
Дохтур
11.06.2008 21:52
"Они требуют"
Кто они?
Работодатели?
Что за левая компашка у Вас?
Или они хотят принудительно застраховать Вас на безумные деньги и подстелают соломку?
В Вашем трудовом договоре или соглашении есть пункт, предполагающий дискриминацию по медицине?
А стирптиз они не требуют?
Dusty
11.06.2008 22:16
Это не "компашка", это точно. Но различные люди из различных мест (то есть не только из этой а/к) говорят, что это приказ министерства...вот я теперь и думаю, могут ли, скажем, не допустить к ознакомительным полетам на основании кое-чего (вы доктор или нет в действительности?)...
В договоре не помню, над глянуть...
Дохтур
11.06.2008 22:20
Я не доктор, естественно)
Про ознакомительные полёты для флайт диспач и онкологию +1)))))
А к размерам груди никаких требований нет?
Dusty
11.06.2008 22:27
Ну, слушайте, я этого не придумывала. Мне-то что делать? Мне надо знать, имеют ли право не допустить к работе или какой-то из ее частей...Списочек, то бишь. Заболеваньицев.
Дохтур
11.06.2008 22:34
Dusty, да не парьтесь Вы так.
Придёте на работу и выясните из первых уст, то есть у своего работодателя.
Если есть какая-то указивка, то они её Вам покажут.
Но я остаюсь при своём мнении - для Вас, как для обычного офисного работника, не может быть никаких специфических медицинских противопоказаний.
Dusty
11.06.2008 22:44
Мне надо выяснить самостоятельно. Кстати, можно посмотреть на этот вопрос с другой стороны: действительно, для диспетчеров я не нашла мед регулировок, но ознакомительные полеты - это летная часть работы, а для допуска к полетам контроль, как вы знаете, очень строгий.
Дохтур
11.06.2008 23:01
Допуск к полётам и ознакомительные полёты - разные вещи.
Dusty
11.06.2008 23:07
Точно знаете? В принципе у меня тоже была такая мысль, раз диспетчерам, вроде как, противопоказания "не назначены", значит они не назначены ни для какой части их работы...ХЗ...Тем не менее, в федеральных регулировках я нашла списочек, где сказано, что для людей, учащихся или поступающих в ВУЗы ГА (кажется, так) по специальностям пилот, бортинженер и тп и тд ДИСПЕТЧЕР (причем, в остальных местах документа четко говорится, когда речь идет о диспетчере УВД, тут же - ничего, стало быть тут речь о ПДС), кроме тех, кто на последнем курсе, противопоказаний просто несметное число - от корней волос до кончика ногтей.
Дохтур
11.06.2008 23:56
Dusty, давайте сразу определимся в понятиях.
Человек, занимающийся непосредственным управлением ВОЗДУШНЫМ движением относится к лётно-подъёмному составу.
Соответственно попадает под медицинские ФАПы.
Все остальные могут расслабиться и не грузить свой мозг какими-либо специфическими медицинскими ограничениями.
Dusty
11.06.2008 23:58
Но диспетчер ПДС к этой группе не относится, так я понимаю, ведь?
Дохтур
12.06.2008 01:29
Нет, не относится.
Rytal
12.06.2008 02:32

Как дисп.ПДС проходил медосомотр, ед-ое отношение к ВЛЭКу он имел только то, что врачи теже самые. А вообще, в нашей АК всех на медосмотр вроде отправляют:)
Dusty
12.06.2008 11:26
То, что отправляют, понятно. Интересно, какие заключения они там выносят. Потому что мне непонятно совсем, зачем отправлять на медосмотр, если для этой работы нет противопоказаний?? Какая-то цель же должна быть!
Дохтур
12.06.2008 11:45
Dusty, цель одна - медицинское освидетельствование персонала.
Ведь надо же 2 раза в год к стоматологу ходить, раз в год на флюшку и пр.
А про женские дела вообще молчу.
И кто ходит сам?
А здесь работадатель НАХАЛЯВУ Вас обследует, чтобы выявить, если что, какую-нибудь хрень в зачаточном состоянии. Заботится о здоровье сотрудников, а вы прямо как малые дети.
EGPWS
12.06.2008 18:46
2 Dusty

Летный диспетчер (то бишь диспетчер ПДС) при выполнении ознакомительных полетов не является требуемым членом экипажа, по каковой причине требования к его здоровью как для летного состава неприменимы.
Остальное может быть только пожеланиями работодателя для профилактических целей.
ИМХО
Dusty
12.06.2008 20:20
EGPWS,

Летный диспетчер (то бишь диспетчер ПДС) при выполнении ознакомительных полетов не является требуемым членом экипажа, по каковой причине требования к его здоровью как для летного состава неприменимы.

____

Верно, но они могут быть применимы в другом смысле: если человек потом заболеет и выяснится что ему нельзя было летать, то авиакомпания вынуждена будет оплачивать лечение. А когда она и так частично его оплачивает - им, естественно, невыгодно, чтобы человек делал что-то, что является фактором риска при его состоянии здоровья. Так что, боюсь, что вполне могут не допустить. Остается надеяться, что из-за недопущения к ознакомительным полетам не уволят.
Dusty
12.06.2008 20:21
Дохтур,

Заботится о здоровье сотрудников, а вы прямо как малые дети.

____


Что-то не похоже это на заботу. Забота в принудительном порядке.
EGPWS
12.06.2008 20:33
2 Dusty

В таком случае требования к состоянию здоровья летного диспетчера должны быть те же, что и для пассажира!
Они же не спрашивают справку о здоровье у каждого пассажира?
Дохтур
12.06.2008 21:32
Dusty, я бы Вас уволил, честное слово.
Dusty
13.06.2008 00:20
Дохтур,

говорите по делу:)))))
Так чем эпопея закончилась?
10.06.2009 01:25



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru