Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ГЛОНАСС: эксперимент в Антарктиде мог закончиться страшной трагедией

 ↓ ВНИЗ

Yan
16.03.2008 00:23
Здравствуйте.

Вот встретил тут новость.

ГЛОНАСС: эксперимент в Антарктиде мог закончиться страшной трагедией
http://rnd.cnews.ru/news/top/i ...

Хотел бы обмуслоить её на этом уважаемом форуме по части технической неточностей этой статьи.

1. не знаю как на самом деле, но в институте учили, что изначально GPS не покрывает Антарктиду, т.е. по крайней мере так не планировалось раньше, потому что даже США не достаточно богатые чтобы покрывать всю площадь Земли
2. даже если бы вырубился весь ГЛОНАСС, то ни чего катастрофичного не должно было бы произойти хотя бы на этапе посадки самолёта, т.е. если навигационная система сделана нормально, т.е. при отказе СНС навигационная система самолёта должна продолжать использовать в комплексе другие национные датчики:
-как минимум ИНС(гироскопы, акселерометры и т.д.)
-радионавигационное оборудование
-систему воздушных сигналов
-и т.д.

Я так понимаю, в результате отказа одного из датчиков должна падать точность системы и её надёжность, но ни как не привести к катастрофе

Только мне не понятно, в Антактиде разве нельзя поставить радиомаяки или дифференциальную подсистему спутниковой навигации? Опять же, радиомаяки снимали бы потребность в СНС.
16.03.2008 01:56
в телевизионном фильме "Охота на изюбря" один персонаж (Гоша Куценко) говорит другому (Марату Баширову) - мне, мол, в детстве сразу сказали - Кешенька, читай поменьше, а то никогда императором не станешь!
Скобарь
16.03.2008 03:03
Правельна пишутЪ.
Если бы ГЛОНАСС кончился, тут бы сразу и упал. Камнем.
Alex R
16.03.2008 05:56
Есть такое слово, которое все объясняет.

П-О-К-А-З-У-Х-А

Вы что, серьезно подумали что летчики идиоты и заходили по ГЛОНАСС-у??
Пролетевший
16.03.2008 07:35
Весь этот ГЛОНАСС-очередная байда из нынешних нацпроектов, кажись. По крайней мере, на современном его этапе. Неужели не ясно кому-то? Разве только Кони...да и та ещё пока без ошейника.
333
16.03.2008 07:42
Написана такая хYйня, что и обсуждать не стоит /или не стоит/.....


"Не читайте ... советских газет..." проф. Преображенский
трактор - колхознику крылья
16.03.2008 07:51
Усем дать по Герою!
Журналюге - по...дважды!

16.03.2008 19:23
2Alex R:

Есть такое слово, которое все объясняет.

П-О-К-А-З-У-Х-А

Вы что, серьезно подумали что летчики идиоты и заходили по ГЛОНАСС-у??


Я думаю лётчик заходит на посадку по приборам, которые на приборной панели. Плохо представяю себе лётчика, который смотрит на символьное ЖКИ табло Нависа.
Serju
16.03.2008 19:29
Аноним:16/03/2008 [19:23:30]

Могу разочеровать, смотрит, и давольно часто.
Alex R
16.03.2008 21:15
Есть заход по GPS. Для использования его вместо ILS требуется ряд условий, начиная с того что ГПС должен быть встроенным, сертифицированным, должна быть опубликована процедура, должен быть выполнен ряд условий касающихся точности и надежности определения места (последние в ГЛОНАССЕ на сегодня навряд ли выполняются). Кажется, в некоторых случаях нужно наличие наземных станций.

Но естественно, летчики часто смотрят и простоо на ручной ГПС, прилепленный сбоку на липучке какой нибудь. Тот же Garmin 496 не случайно стоит $2500 - устройство крайне полезное. Но даже и простой встроенный в телефон GPS зачастую помочь может.

Владимир Клязника
16.03.2008 23:34
Немного о заходах по GPS и некоторых других вещах - http://www.saon.ru/forum/viewt ...
знающий инженер
18.03.2008 03:40
Вдруг ГЛОНАСС и ГПС не отказывают. Они вначале об этом предупреждают. Это по-умному RAIM называется. Кроме всего прочего на ИЛ-76 есть еще штатный Купол, который никто не отменял.
ГЛОНАСС там был нормальный. Т.е. встроенный и сертифицированный. Рассуждать об опубликованной схеме захода на ледовый аэродром который действует по праздникам от силы пять месяцев просто глупо.

Скобарь
18.03.2008 04:01
\\Вдруг ГЛОНАСС и ГПС не отказывают. Они вначале об этом предупреждают. Это по-умному RAIM называется.
Тока есть RAIM-прогноз.
А есть сиюминутный, срабатывание сигнализации которого к чему ведет?
18.03.2008 21:50
Аноним:

2Alex R:

Есть такое слово, которое все объясняет.

П-О-К-А-З-У-Х-А


Вы совершенно правы!!!!!!!!!! Самый большой показушный проект - ЖКХ!



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru