Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Что скажете, спецы?

 ↓ ВНИЗ

Дежурный по роте
04.09.2008 10:29
Публикация конца июля, но острота вопроса остаётся.


МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ?

Дорогостоящие военные проекты имеют шаткое обоснование
Некие высокопоставленные военные из Дальней авиации конфиденциально сообщили журналистам, а значит, и всему свету, о том, что российские стратегические бомбардировщики могут использовать аэродром на Кубе для дозаправки во время полетов на воздушное патрулирование в Атлантике. «В случае принятия соответствующего политического решения ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС могут осуществлять дозаправку на одном из кубинских аэродромов. Соответствующую рекогносцировку российские специалисты уже провели», – сказал собеседник агентства «Интерфакс».

Тут же тему подхватили компетентные отставники. Командующий Дальней авиацией в 1997–2002 годах генерал-лейтенант Михаил Опарин уточнил, что возможность посадки российских стратегических бомбардировщиков на Кубе рассматривалась еще десять лет назад. «Однако тогда не было принято соответствующего политического решения. Если сейчас такое решение будет принято, то это можно только приветствовать», – сказал генерал. Появились добавления – необходимо иметь аэродромы подскока, то есть дозаправки, во Вьетнаме, Западной Африке, словом, повсюду в мире.

Амбициозная задача обосновывается следующим образом: «достать любого противника, где бы он ни находился – за пятью морями и океанами. Для этого нужна специальная подготовка летного состава, который должен уметь сажать самолеты на различные аэродромы». А вот и патетика игры стратегического воображения: расширение сферы действия российской Дальней авиации могло бы стать одним из ответных шагов Москвы на односторонние действия США по приближению объектов системы ПРО к границам России.

Летный состав ВВС не поверил своим ушам. Да это же невероятно, единодушно считают те, кто сидит за штурвалами боевых самолетов. Долететь до Кубы с помощью дозаправки в воздухе возможно. Но на обратном пути до точки встречи с самолетом-дозаправщиком недотянуть. Завоз же на Остров свободы авиакеросина в необходимых количествах потребует немалых средств. Это не один караван танкеров. Кроме того, необходимы огромные суммы денег для организации инфраструктуры, одна только аренда военной базы за рубежом сегодня исчисляется сотнями миллионов долларов. В военном бюджете столь огромных сумм не предусмотрено.

Во имя чего? Только для обучения летного состава – слишком дорого. Ответ на американскую ПРО в Европе? Отнюдь не асимметричный, как было обещано, а чрезвычайно затратный. К тому же американская ПРО находится в Европе, а мы собрались летать с ядерным оружием на борту по всему земному шару. Опасно, прежде всего для международного авторитета России. Америку же Дальней авиацией не испугаешь – уязвима, устарела. Сами же США отказались от дальнего воздушного патрулирования почти два десятилетия назад.

Нет прозрачности в планах у военных. Устав предписывает при выполнении задачи любого уровня – тактической, оперативной или стратегической – сначала определить цель, затем – какого противника и как уничтожить, на основе чего организовать свои силы и средства, установить их взаимодействие. По аналогии с предпринимательством это можно называть бизнес-планом. Под него отпускаются деньги, как и у военных.

Неясность целей, а следовательно, и чрезмерность затрат определяется только одним – отсутствием документов, которые бы ориентировали армию на выполнение вполне конкретных задач. К примеру, существующая Военная доктрина признана устаревшей, а новую разрабатывают в Совбезе уже не первый год. Кто сегодня противник? Какова стратегия и тактика национальной безопасности? Средства и способы их реализации? Вопросы без ответа – всё высокопарные слова. Вроде тех, что мы ответим на американское ПРО «военно-техническими мерами». Звучит многозначительно, а реальный бизнес-план не подстегнут. Очевидно, что его не существует вовсе. Только сотрясание воздуха. Иначе не стали бы ответственные люди из Дальней авиации анонсировать сомнительные проекты.

http://www.ng.ru/printed/213635
Пилот Ту-22
04.09.2008 10:41
Если отобрать деньги и возможность дальнейшего обогащения у абрамовичей, вексельбергов, потаниных и иже с ними, то эта задача более чем реальная. СССР содержал вон какую армию и она была не показушная, а очень даже боеспособная. И нам, собственно, больше и делать нечего, как идти таким путём. А иначе нужно назваться банановой (или пеньковой) республикой и больше не вякать.
скворец нах
04.09.2008 10:48
Ни всё так адназначна

Россия отсудила у Кубы 330 миллионов долларов

Куба является крупнейшим должником России. По российским оценкам, кубинский долг составляет не менее 25 миллиардов долларов. При этом, по мнению кубинского руководства, Россия должна Кубе 30 миллиардов долларов за разрыв экономических отношений между СССР и Кубой.
http://lenta.ru/news/2008/09/0 ...
путенг
04.09.2008 10:51
Россия должна Кубе 30 миллиардов долларов за разрыв экономических отношений между СССР и Кубой.
++++++
а вот это правильно, такое кидалово друзей не забудут во всем мире еще долго
Логично
04.09.2008 10:58
Дежурный по роте:
...Сами же США отказались от дальнего воздушного патрулирования почти два десятилетия назад...

При таком военном бюджете, СШП проще АУГ подогнать.Или ПРО установить.
Посмотрим какой вой поднимится, когда "ПРО" на Кубе установят...
Ку
04.09.2008 10:59
2Пилот Ту-22

У вас, что проблемы (жена ушла, закодировался и в дурдом интернет провели и т.д.) - что ни тема, то вы тут как тут - всех раскулачить, все национализировать-экспроприировать, вся власть советам? Или вы сидите в офисе какой-нибудь нацианалистической-коммунистической организации и работаете правокатором?
Director
04.09.2008 11:01
Соответствующую рекогносцировку российские специалисты уже провели»

Это не на мыс Шмидта на рекогносцировку ездить! Глядишь дело если пойдет, можно будет и зацепиться там. Комиссии и инспекции регулярно отправлять. "Профилакториев" и "оздоровительных комплексов" для их приема по настроить. Глядишь и "дачкой" на Карибах можно будет в перспективе обзавестись.
Вобщем дело для руководства ВВС и в целом для МО, очень нужное.
скворец нах
04.09.2008 11:09
2Ку

Оставь впокое дедулю, пусть помечтает
tiga
04.09.2008 11:11
Аэродромы и регулярные патрулирования не знаю, но подружиться и какой-нибудь пулеметик на острове поставить не помешало бы.
пупенг
04.09.2008 11:14
так они уже вчера поехали, скоро все будет!
(напомню что пиндосы только авиацией доставили уже 1200 тонн гуманитарки в грузию)

15:56 (3 сентября)

Два самолета МЧС России вылетели на Кубу

Два самолета МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавших от урагана на Кубе вылетели в среду днем из Москвы, сообщил представитель управления информации министерства.
«Два транспортных самолета Ил-76 вылетели в 15.00 и 15.18 из подмосковного аэродрома «Раменское», – сказал собеседник.
Он напомнил, что по поручению президента России МЧС направляет на Кубу четыре транспортных самолета, которые доставят палатки на 5 тысяч человек, строительные материалы (шифер, стекло, электропровод), продукты и предметы первой необходимости.
Р Е В Е Р С
04.09.2008 11:20
Завоз же на Остров свободы авиакеросина в необходимых количествах потребует немалых средств. Это не один караван танкеров.

Венесуэла поставит взамен оружия.
Пилот Ту-22
04.09.2008 11:36
Ку:

У вас, что проблемы (жена ушла, закодировался и в дурдом интернет провели и т.д.) - что ни тема, то вы тут как тут - всех раскулачить, все национализировать-экспроприировать, вся власть советам? Или вы сидите в офисе какой-нибудь нацианалистической-коммунистической организации и работаете правокатором?

У нас все дома. А у Вас подозрительно нежное отношение к этим одиозным личностям-что, хорошие крошки с их стола достаются? Из-за этих "деятелей" (и их квакеров) все проблемы в стране и существуют.
БАШИБУЗУК
04.09.2008 11:57
ИДЕЯ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО ОПАСНАЯ. БЫЛ ЖЕ КАРИБСКИЙ КРИЗИС, ЕЩЕ ОДНОГО НЕ НАДО.

2 КУ И ПИЛОТ ТУ-22, ПРЕКРАТИТЕ СРАТЬСЯ! ИЛИ ИДИТЕ ОТСЮДА В ДРУГОЕ МЕСТО И ТАМ ВСРИТЕСЬ!
tiga
04.09.2008 11:59
Два самолета МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавших от урагана на Кубе вылетели в среду днем из Москвы

Если пиндосы гуманитарку в грузию возят на военных галерах, может и нам не Илы МЧСовские задействовать, а привезти гуманитарные грузы на подводных лодках?!
Ку
04.09.2008 12:08
2Пилот Ту-22

Я по-крайней мере в свое время никогда не голосвал за "партия сказала - комсомол ответил" и не продвигал линию партии в жизнь. Вот и плоды ваших "Решений ХХХХХХ съезда в жизнь".
скворец нах
04.09.2008 12:14
Если пиндосы гуманитарку в грузию возят на военных галерах, может и нам не Илы МЧСовские задействовать, а привезти гуманитарные грузы на подводных лодках?!
---
Тут понимаешь какое дело. Пиндосы этому толька рады будут. И заверещат по всему миру с помощью отлаженой системы средств массового оболванивания о русских агрессорах. Кому это выгодно - еще подумать нада.
HobbyPilot
04.09.2008 14:04
tiga,

Если пиндосы гуманитарку в грузию возят на военных галерах, может и нам не Илы МЧСовские задействовать, а привезти гуманитарные грузы на подводных лодках?!

Потому что норвеги далеко, а кроме них никто не умеет спаасать "ВАШИ" лодки.

Вумный
04.09.2008 14:09
Ни фига Вы не понимаете.
Все это затеяно для того, чтоб возить на ту-95 гуманитарную помощь кубинцам.
ex-Аноним
04.09.2008 14:20
to HobbyPilot

Потому что норвеги далеко, а кроме них никто не умеет спаасать "ВАШИ" лодки.

Гаденько как-то прозвучало.

Пилот Ту-22
04.09.2008 14:23
ex-Аноним:

to HobbyPilot

Потому что норвеги далеко, а кроме них никто не умеет спаасать "ВАШИ" лодки.

Гаденько как-то прозвучало.
__________
Потому что это не "Наш" человек.
ex-Аноним
04.09.2008 14:35
to Пилот Ту-22

+1
tiga
04.09.2008 15:47
HobbyPilot:
Да уж, тухлецой попахивает.
гугу
05.09.2008 05:46
ex-Аноним:

to HobbyPilot

Потому что норвеги далеко, а кроме них никто не умеет спаасать "ВАШИ" лодки.

Гаденько как-то прозвучало.


Да вообще этот товарищь (комрад) HobbyPilot какойто гаденький чувачёк.
Давно подмечено.
ХХХ
05.09.2008 08:59
Аэродромы на Кубе? В 100 км от США? Они будут мнгновенно уничтожены в случае чего... Экипажи даже приказа получить не успеют...



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru