Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Меморандум ВКС России и ВВС Турции

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

vasilf
Старожил форума
13.01.2017 00:38
12 января в Минобороны России состоялись консультации делегаций Вооруженных Сил Российской Федерации и вооруженных сил Турецкой Республики, посвященные вопросам российско-турецкого взаимодействия в борьбе с ИГИЛ в Сирии.

В ходе консультаций сторонами был подписан Меморандум между Министерством обороны Российской Федерации и Генеральным штабом Вооруженных Сил Турецкой Республики о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирийской Арабской Республике.

Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов, а также порядок действий сторон по предотвращению инцидентов при нахождении самолетов и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Сирии.
http://function.mil.ru/news_pa ...
vasilf
Старожил форума
13.01.2017 23:17
Пентагон приветствует меморандум России и Турции по полётам в Сирии. Об этом заявила исполняющая обязанности помощника главы Минобороны США по международной безопасности Элисса Слоткин.
«Когда я увидела сообщения (о меморандуме. — RT), я была довольна, потому что я знаю, насколько важен наш меморандум о взаимопонимании для переговоров о безопасности — я сама вела переговоры об этом с русскими», — сказала Слоткин.

По её словам, меморандум между Россией и США добросовестно соблюдается.

«Мы действуем на беспрецедентно близких дистанциях. Нам нужна была структура, она сработала. Мы также извлекли уроки из напряжённых моментов, которые были у нас. Если турки и русские согласились в этом, это позитивный момент», — добавила она.
https://russian.rt.com/world/n ...
ЮмоНин
Старожил форума
14.01.2017 23:04
забыли значит ...
vasilf
Старожил форума
15.01.2017 13:08
Не забыли, а поняли. Фраза из документа: "механизмы координации и взаимодействия". О взаимодействии с американцами речи не было. Но вскоре и об этом может речь зайти:

Слоткин подтвердила, что, как она уже говорила ранее, выступает за расширение меморандума в случае необходимости. "Мы постоянно совершенствуем этот документ с момента начала (его выполнения). Я - полностью за расширение (меморандума) по мере необходимости, чтобы все эти парни (военные летчики России и США) были в безопасности. Абсолютно", - отметила помощник главы американского Минобороны. Тем не менее, она не пояснила, выражает ли только собственную позицию или мнение всей уходящей администрации США и заступающей 20 января новой команды во главе с президентом Дональдом Трампом. Сегодняшний рабочий день в военном ведомстве США был для Слоткин, как она уточнила, последним. Слоткин сообщила, что нынешнее руководство Пентагона уже предоставило переходной команде Трампа свои рекомендации относительно в том числе продолжения антитеррористических операций в Сирии и Ираке.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya ...
vasilf
Старожил форума
18.01.2017 22:45
Когда подписали бумагу с такими словами, хотелось надеяться, что наши с турками начнут реально вместе бить этих бармалеев. Но все равно как-то не верилось - НАТО и все такое. Однако турки все-таки народ очень конкретный и вот первый результат:

"О результатах первой совместной боевой спецоперации российских Воздушно-космических сил и ВВС Турции в среду рассказал начальник главного оперативного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, по итогам первой российско-турецкой операции в Сирии были поражены 36 объектов ДАИШ (арабское название запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство").

Генерал Рудской подчеркнул, что операция была согласована с сирийским правительством. Она прошла в пригородах Эль-Баба в провинции Алеппо.

К российско-турецкой воздушной операции привлекались девять ударных самолетов ВКС России, в том числе четыре Су-24м, четыре Су-25 и один бомбардировщик Су-34, а также восемь самолетов ВВС Турции - четыре F-16 и столько же F-4.

По словам генерала Рудского, все объекты, по которым были нанесены авиаудары, были заранее согласованы по линии Генеральных штабов и командования авиационных группировок двух стран. "Доразведка целей велась в течение двух последних суток с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов и средств космической разведки", - уточнил военачальник."
vasilf
Старожил форума
18.01.2017 22:46
XFire
Старожил форума
19.01.2017 12:07
ЮмоНин
забыли значит ...
Дык - фсё! Братья по оружию теперь - https://www.gazeta.ru/army/201 ...

"старший приказал" (с) :D
vasilf
Старожил форума
24.01.2017 12:18
В понедельник российские военные рассказали об успешном взаимодействии с Турцией и международной коалицией во главе с США в Сирии. Сначала российские и турецкие самолеты нанесли совместный удар по позициям боевиков в пункте Эль-Баб, а затем - в связке с авиацией одной из европейских стран-членов НАТО - там же поразили цели, выданные американскими военными. Несмотря на первые за полтора года успехи в координации, в ряде провинций ситуация критическая: «Исламское государство» ведет наступление на Дейр-эз-Зор.

О том, что российская боевая авиация совместно с самолетами международной коалиции нанесла совместные удары по позициям «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в Эль-Бабе, “Ъ” сообщили в Минобороны РФ. По словам военных, 22 января командование авиагруппы РФ в Хмеймиме получило от американской стороны по прямой линии из штаба международной коалиции в Аммане (Иордания) координаты целей. После того как цели были перепроверены и подтверждены космической разведкой, два самолета международной коалиции (по данным “Ъ”, они принадлежали одной из европейских стран-членов НАТО) и два из состава ВКС РФ нанесли бомбовый удар. По словам источника “Ъ” в органах военного управления, это чуть ли не первый акт взаимодействия с сентября 2015 года, когда Россия начала военную операцию в Сирии: «Это был приятный сюрприз от американских и европейских коллег».
http://www.kommersant.ru/doc/3 ...
Сергей095
Старожил форума
24.01.2017 18:06
Вот еще результат
«Самолеты ВКС России начали летать через воздушное пространство Турции»
http://bmpd.livejournal.com/23 ...
vasilf
Старожил форума
10.02.2017 09:33
10.02.2017
Об инциденте с участием российской авиации, повлекшем гибель трех и ранение 11 турецких военных, вчера сообщили в генштабе ВС Турции. "Военные самолеты РФ во время авиаударов по объектам "Исламского государства" случайно поразили здание, где находились турецкие военнослужащие, участвовавшие в операции "Щит Евфрата"", — подчеркнул представитель ведомства. В Минобороны РФ "Ъ" сообщили, что по итогам экстренных переговоров начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и его турецкого коллеги Хулуси Акара "стороны договорились о более тесной координации совместных действий, а также обмене информацией об обстановке на земле". Позже на заседании Совбеза РФ министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что военное руководство двух стран решило усовершенствовать "механизм согласования совместных действий по борьбе с террористами в Сирии". От дальнейших комментариев в военном ведомстве вчера воздержались.

По словам источников "Ъ" в органах военного управления, координаты целей для нанесения ударов, выбранные на основе космической и агентурной разведки, были заранее согласованы по линии генштабов обеих стран и командования авиационных группировок. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ имели достаточный налет, а большинство из них уже имели опыт выполнения боевых задач в Сирии. Именно эти самолеты в связке с экипажами F-16 и F-4 ВВС Турции бомбили боевиков в Эль-Бабе 18, 21 и 26 января (поразив 36, 22 и 3 цели соответственно). По результатам анализа совместных действий, проведенного российскими и турецкими военными, опыт проведения совместных воздушных операций был признан успешным — стороны условились его продолжить.

По данным "Ъ", подготовка вчерашнего вылета ничем не отличалась от предыдущих. Получив задание, самолеты вылетели с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия и проследовали в направлении Эль-Баба. Опознав цели, пилоты осуществили около 8:40 утра сброс бомб, причем, как утверждают сами военные, "без критических отклонений". По возвращении авиации в Хмеймим российская сторона была оповещена об инциденте, информация о котором сразу же была доведена до высшего военно-политического руководства страны. По предположению источников "Ъ", одной из причин трагедии могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск в заранее определенный для нанесения авиаудара квадрат. Совместное расследование причин происшествия должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.
http://www.kommersant.ru/doc/3 ...
Flanker2724
Старожил форума
10.02.2017 09:48
Совместное расследование причин происшествия должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Россия и Турция не намерены организовывать комиссию для расследования непреднамеренного удара ВКС РФ по турецким военным в Сирии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленный турецкий военный источник. По его словам, вчера утром стороны уже провели нужные консультации.
http://www.kommersant.ru/doc/3 ...
vasilf
Старожил форума
10.02.2017 13:13
Flanker2724
Совместное расследование причин происшествия должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Россия и Турция не намерены организовывать комиссию для расследования непреднамеренного удара ВКС РФ по турецким военным в Сирии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленный турецкий военный источник. По его словам, вчера утром стороны уже провели нужные консультации.
http://www.kommersant.ru/doc/3 ...
Значит комиссия собралась и уже отработала.)
vasilf
Старожил форума
10.02.2017 14:13
АНКАРА, 10 февраля. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал "полностью случайным" инцидент с гибелью турецких военных в Сирии при ударе ВКС РФ.
Об этом он заявил в эфире телеканала NTV.
"Как ранее заявила и российская сторона, произошедшее является непреднамеренным событием, это полностью случайный инцидент. Действия России сразу после инцидента крайне важны и с нашей стороны восприняты с удовлетворением", - сказал Куртулмуш. Он отметил, что "продолжается выяснение причин случившегося".
http://tass.ru/mezhdunarodnaya ...
vasilf
Старожил форума
11.02.2017 00:04
Похоже, что без комиссии не обойтись

АНКАРА, 10 февраля. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Генштаб ВС Турции утверждает, что российская сторона знала расположение турецких военных в Сирии за день до инцидента. Об этом говорится в распространенном заявлении Генштаба ВС Турции.
"Наши силы, по которым 9 февраля был нанесен удар, на протяжении 10 последних суток находились на том же месте. В последний раз 8 февраля после попадания ракеты из подконтрольного Российской Федерации региона по дружественным (Турции) подразделениям в 23:11 координаты наших военных были сообщены командованию на базе Хмеймим. В то же время военный атташе РФ в Анкаре был приглашен в Генштаб, где ему повторно были переданы эти координаты", - утверждается в заявлении.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya ...
vasilf
Старожил форума
11.02.2017 12:18
Бардак и неразбериха, левая рука у нас не знает, что делает правая. Лётчики по-любому не виноваты, а нас опять (как в случае с Су-24) подставил:

«Ведомостям» удалось узнать полную российскую версию развития событий, предшествовавших непреднамеренной атаке ВКС России на позиции ВС Турции, приведшей к гибели трех турецких военнослужащих утром 9 февраля.

По словам человека, близкого к Министерству обороны России, в действительности ситуация в четверг развивалась следующим образом.

Рано утром 9 февраля отряды протурецких сил Сирийской свободной армии (ССА) атаковали левый фланг наступающих на восток вдоль трассы M4 в районе небольшого населенного пункта Эль-Хус (Ghuz) сирийских правительственных «сил Тигра» (отряды во главе с генералом Сухейлем, имеющим позывной «Тигр»), перейдя саму автотрассу М4. Эта трасса, согласно российско-турецким договоренностям, является линией разграничения между сирийскими правительственными силами и протурецкими силами ССА.

В ходе этой атаки сирийцы понесли потери убитыми и пленными, а также потеряли БМП-1. При этом в «силах Тигра» не было российских передовых авианаводчиков, и, скорее всего, они не опознали визуально атакующих как протурецкие силы, возможно приняв их за силы (запрещенного в России) «Исламского государства».

Протурецкие силы затем заняли Эль-Хус и продолжили обстрелы сирийских позиций. Сирийские войска вызвали российские самолеты, но пока они прибыли к полю боя, обстановка изменилась: еще один отряд ССА продвинулся в сторону окраин Эль-Баба, а шедший следом за ССА отряд турецкой армии вошел в Эль-Хус, где и подвергся авиаудару прибывших к этому моменту российских самолетов. По словам собеседника «Ведомостей», чтобы исключить подобные ситуации в будущем, российская и турецкая сторона договариваются о том, чтобы российские и турецкие передовые авианаводчики имелись в наступающих в районе Эль-Баба подразделениях.
http://m.vedomosti.ru/politics ...
Валерий Гудошников
Старожил форума
27.04.2017 07:40
На войне, как на войне.

http://www.stihi.ru/2016/06/19/1979



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru