Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэрофобия у курсантов лётных училищ.

 ↓ ВНИЗ

12

dreasstr
Старожил форума
29.09.2015 15:36
Есть ли необходимость проверить себя на боязнь высоты, перед поступлением?
Щегол
Старожил форума
29.09.2015 15:45
Аэрофобия и акрофобия- суть разные вещи.
Определитесь уже, пациент, от чего желаете лечиться?
dreasstr
Старожил форума
29.09.2015 15:59
Не то, не то пока не диагностировано. А, вы Доктор считаете, что в полёте акрофобия не есть составляющая аэрофобии?
Понял, вы нетерпите неточных формулировок...
sartec
Старожил форума
29.09.2015 16:23
Летать любит, но боится. В сложной обстановке действует быстро, но неправильно...
Пятнишная тема, однако!
FL410
Старожил форума
29.09.2015 16:32
Есть.
А как проверить планируешь?
dreasstr
Старожил форума
29.09.2015 16:35
Вопрос как мне кажется немного серьёзней.
Человек мечтает о небе, но по разным причинам не имеет возможности совершить реальный полёт на самолёте. Такой человек успешно проходит ВЛЭК и прочее. Поступает в ЛУ, и только на первой практике и тут понимает, что не то-что управлять, но и просто находиться в небе он не может.
В итоге впустую потраченное время и деньги, и курсанта и ЛУ, а так же чьё то занятое место при поступлении.
В том то и вопрос необходима ли обязательная прокатка в качестве пассажира перед поступлением, и случаются ли такии истории в жизни. Или же если тебя теоретически обучили летать, ты как минимум бояться не будешь, и прочии фобии не проявяться?
canadian
Старожил форума
29.09.2015 16:39
Я вот летал нормально, а вот выйти на балкон на 16 этаже чот ссыкотно.
Sergei Ivanovich
Старожил форума
29.09.2015 16:42
sartec:
++++++++++
Знаю в другой интертрепации:летать любит, но не умеет.)

Что касается фобии, до сих пор боюсь подходить к краю крыши девятиэтажки-фаберже поджимаются), что не мешало работе в составе многочленного экипажа в кокпите.Думаю, затронута тема действительно больше к пятничной имеет отношение.)
FL410
Старожил форума
29.09.2015 16:45
"... необходима ли обязательная прокатка в качестве пассажира перед поступлением..."

Ну и что ты этим проверишь?
Рекомендую, не пожалей денег, решись и прыгни с парашютом. Сейчас это просто организовать.
КарКарыч
Старожил форума
29.09.2015 16:46
За много лет работы с курсантами не встречал ни одного аэрофоба.
Как там боязнь высоты называется-не знаю, но она встречается у 99%.
Летать на самолёте и при этом бояться ходить по краю крыши, кататься на колесе обозрения, прыгать с парашютом и т.д., это нормально.
FL410
Старожил форума
29.09.2015 16:47
Летать любит, но не умеет, пьёт много, но с отвращением))
dreasstr
Старожил форума
29.09.2015 16:53
Хорошо, согласен. Боязнь высоты не рассматриваем, только - аэрофобия. Мне кажется как раз обычного полёта вполне достаточно, может двух. А вот прыгать с парашютом, это совсем другой экстрим.
Freelancer
Старожил форума
29.09.2015 16:56
Когда, особенно ночью, с земли смотрю на летящий самолет, то испытываю чувство, похожее на страх, представив себя в кабине.
А когда сам в кабине - то абсолютно комфортно.
Да, и с балкона через перила заглядывать тоже боюсь
dreasstr
Старожил форума
29.09.2015 17:01
Ещё одна тема: дискофорт при перелётах лётчиков не в составе экипажа. Т.е опасаюсь всех транспортных средств которыми не управляю сам.
Cessnalex
Старожил форума
29.09.2015 17:03
многие хорошие пилоты сильно нервничают когда вынужденны, как правило из за глупых женщин, висеть в корзинке колеса обозрения или в подвесной буксируемого парашюта на курорте и т.д. Но связанно это скорее всего не с фобиями, а с немного другой оценкой ситуации и рисков чем у у детей и спутниц.
Freelancer
Старожил форума
29.09.2015 17:08
dreasstr:

Ещё одна тема: дискофорт при перелётах лётчиков не в составе экипажа. Т.е опасаюсь всех транспортных средств которыми не управляю сам.

29/09/2015 [17:01:26]Пожаловаться администратору

Я так на мотоцикле пассажиром ездить перестал, после того как сам ездить на нем начал.
Да и в самолете, когда в салоне, прислушиваюсь подозрительно.
Pax_Miks
Старожил форума
29.09.2015 17:09
Как мне кажется, у большинства аэрофобия проявившаяся после первого полета легко лечится опытом - это зная многих пассажиров, испытывавших сильные страхи в первых полетах, но в дальнейшем достаточно быстро избавившихся от фобии. И регулярность полетов важна. Как пассажир знаю, что после перерыва в несколько лет при новом полете есть небольшое волнение, которое быстро проходит.
А вот как лечить акрофобию... Мне кажется, что это очень крепкий сдвиг. Какой там шестнадцатый - иногда и пятый напрягает.
bold
Старожил форума
29.09.2015 17:36
dreasstr:

Вопрос как мне кажется немного серьёзней.
Человек мечтает о небе, но по разным причинам не имеет возможности совершить реальный полёт на самолёте. Такой человек успешно проходит ВЛЭК и прочее. Поступает в ЛУ, и только на первой практике и тут понимает, что не то-что управлять, но и просто находиться в небе он не может.
В итоге впустую потраченное время и деньги, и курсанта и ЛУ, а так же чьё то занятое место при поступлении.

Даже в самом глухом районном центре есть какая-нибудь кочегарка с большой трубой и скобами-ступеньками снаружи. Будущий красвоенлёт для самоконтроля всегда может попробовать по ней вскарабкаться на самый верх, осмотреться и решить: есть у него "страх высоты" непреодолимый, панический, или же он чувствует помимо нормального законного ощущения опасности ещё восторг и удовольствие?!
Если первый вариант - пусть идёт в танкисты, ну, а если второй - может в лётчики идти.
вован казанский
Старожил форума
29.09.2015 17:46
Ежли в танкисты - то на клаустрофобию проверять надо!
Топер Харли
Старожил форума
29.09.2015 17:53
Смех смехом, а ситуация, когда девочка стюардесса впервые летит в самолете уже будучи включенной в задание на полет достаточно частая, и с перепугу забавные вещи иногда делают, на глаза у не менее пере пуганных пассажиров.
1
Старожил форума
29.09.2015 18:11

Старожил
форума

sartec:

Летать любит, но боится. В сложной обстановке действует быстро, но неправильно...
Пятнишная тема, однако
------
Летать любит, но не умеет, считает быстро, но неправильно, перерывы в полетах на технике пилотирования не сказываются
:как летал херово, так херово и летает
КарКарыч
Старожил форума
29.09.2015 18:34
Я на транспортниках трезвым не летаю:-)
rauwazan
Старожил форума
29.09.2015 19:50
У всех нормальных людей или редко или часто бывают проявления таких фобий.
От многих факторов зависит, ситуационные, климакс у мужчин, менопаузные, похмельные и др.
Во времена СССР когда повсюду висели плакаты "Летайте самолётами Аэрофлота" в любой аптеке
тем более аэропортовской всегда были в продаже замечательные транквилизаторы без рецепта,
и все подвиги и в том числе трудовые во многом были в том числе благодаря именно им.
А от сегодняшних всяких ***базол-(ов) только память отшибает кратковременную и долговременную.
berkut154
Старожил форума
29.09.2015 20:05
"Я не могу я с...сь тов. Военком!
Твой недуг мы в подвиг превратим,
Значит в ВДВ! Там еще и ср..ать будешь!!!"
ДМБ. ФИЛЬМ.
Если боязнь высоты то лучше самолет чем вертолет.
mathilda
Старожил форума
29.09.2015 21:41
Кстати раньше в ВВАУЛ до начала полетов устраивали прыжки с парашютом. Тех кто не смог прыгнуть отчисляли. Но это были еденичные случаи.В основном проблем наи у кого не было-некоторых правда пинком выпихивали.
clay4el
Старожил форума
29.09.2015 21:59
2 КарКарыч:

Я на транспортниках трезвым не летаю:-)

а Вы наивно считаете, что вас возят трезвые пилоты?
еще один из способов проверить нервную систему - прокатиться на ВС со стеклянной кабиной штурмана (тут стекло нормальное, а не всякие там непонятные заморские glass cockpit), ну вроде Ан-12, Ту-134, Ан-26
доживет тема до пятницы?
berkut154
Старожил форума
29.09.2015 22:02
clay4el
Тогда уж ИЛ-76, стекляней некуда. Да и штурману мешать не будет.
horse427
Старожил форума
29.09.2015 22:13
Топик имеет ввиду, что этак взять гос-ву, и перед поступлением в училище 17-ти летних "бойцов" покатать на самолёте. Считаю должным делом включить в эту программу Ан-2 и кидание "бойцов"не менее 2 раз с Д1 5-серии 6 ( или как там, не помню_уже). И вот может тут-то места лишние и освободяццо. А следующим этапом на том же Ан-2 в кабине прокатить на метре, а на струбцине чтоб сидел в этот момент психолог и смотрел в ГЛАЗА абитуриенту, так сказать, определяя искру во взгляде)). Глядишь, ещё меньше будет.
Но даже прошедший и летающий потом высоты ссытся)) Я лично бААюсь со своего 14-ого вниз глянуть. Выше правильно пишут, в кабине уютнее, хоть в космос))
wats
Старожил форума
29.09.2015 22:14
dreasstr:

Вопрос как мне кажется немного серьёзней.
Человек мечтает о небе, но по разным причинам не имеет возможности совершить реальный полёт на самолёте. Такой человек успешно проходит ВЛЭК и прочее.

На самом деле очень точно описана ситуация в нашей группе в Буграх.В 80-х билеты хоть и стоили недорого, но чаще все-таки на поезде.Да и жили небогато в основном.Я вот даром, что маасквич, а первый раз на як-18 полетел, до этого самолеты только в быково через забор видел, на ВЛЭКе.И таких полгруппы было.Правда никто в никаких фобиях замечен не был.
Sапсан
Старожил форума
29.09.2015 22:26
"Человек мечтает о небе, но по разным причинам не имеет возможности совершить реальный полёт на самолёте. Такой человек успешно проходит ВЛЭК и прочее. Поступает в ЛУ, и только на первой практике и тут понимает, что не то-что управлять, но и просто находиться в небе он не может.
В итоге впустую потраченное время..."

Вообще, возможность лучше все-таки найти, потому как мечтать - это одно, а реальность иногда совсем другая. Может так случиться, что помешает даже не боязнь. Просто человек представлял себе это в своих мечтах не так, как это есть на самом деле. А после того, как попробовал, то понял, что ему это вовсе и не интересно.
clay4el
Старожил форума
29.09.2015 22:37
2 berkut154:

Тогда уж ИЛ-76, стекляней некуда. Да и штурману мешать не будет.

прошу прощения, "слона то я и не заметил"!
а стекляннее Ан-30 на мой взгляд в нашей стране летающего нет, имхо
berkut154
Старожил форума
29.09.2015 22:43
Вот пример как надо лечить данный недуг:
Ссылка не копируется, но наберите в ютубе
Славик незаменимый
Славик незаменимый-2
Поржете от души, но смотреть надо до конца. Эмоции во время прыжка это что то!!!
berkut154
Старожил форума
29.09.2015 22:52
rejoty
Старожил форума
29.09.2015 23:10
2 dreasstr:
У меня так и было. В самом первом полете.
Упражнение FAM.01 я запомню навсегда.
Такого страха я не испытывал никогда :))
Это страх неизведанного и непривычного. Хорошо, что попался отличный инструктор.
КарКарыч
Старожил форума
29.09.2015 23:14
Можно и без кабины обойтись. Есть Ан-26 с удивительно огромным блистером.
horse427
Старожил форума
29.09.2015 23:16
Эмоции, но не лечение. Кому такой дурачок в кабине нужен. Скинуть этого Славика с 800метров, тут ещё можно подумать и посмотреть, отдупляет ли человек после
Assapopolos
Старожил форума
29.09.2015 23:20
Я на пассажирских боюсь летать до усрачки! Но сам на учебном(CH701) вообще нормально)
bold
Старожил форума
30.09.2015 00:04
Ещё одна интересная вещь: состояние невесомости у 70% мужчин вызывает эйфорию, 20% никаких особых эмоций не испытывают и у 10% оно вызывает панический ужас.
КарКарыч
Старожил форума
30.09.2015 07:06
Нулевые и отрицательные перегрузки вызывают лютую ненависть и легкую тошноту на первых порах.
А еще они вызывают пыль в кабине.
garkara
Старожил форума
30.09.2015 07:27
Ещё одна интересная вещь: состояние невесомости у 70% мужчин вызывает эйфорию, 20% никаких особых эмоций не испытывают и у 10% оно вызывает панический ужас.
-------

Что-то мне "волны гасят ветер" Стругацких вспомнились - как там ГГ искал прогрессоров на земле, прочитал про случай как в какую то деревушку забросили животных которые почти у всех вызывали омерщение и страх. Почти у всех. А некоторым они понравились.
И гг тоже вот читал про эти проценты и решил для себя, что это некий эксперимент по отбору людей прогрессорами.
Может еропланы тоже для этого и нужны?:)
Freelancer
Старожил форума
01.10.2015 00:06
Помню, переучивались мы в Денвере, взяли автомобиль, да и махнули посмотреть каньон.
А там еще, на обрыве, устроен такой аттракцион, типа "Тарзанка" - ну качели такие над самой бездной. Для самых смелых, которым неймется.
И вот иду я по дощатому мостику, проложенному через эту пропасть, под которым вертолеты шныряют, коленки трясутся, а оттуда, где тарзанка, вдруг доносится наше родное русское "Бля-аа!!!
Вот есть же бесстрашные люди в нашем Отечестве.

"Проникновение наше по планете
Особенно заметно вдалеке!"
(с)


Freelancer
Старожил форума
01.10.2015 00:29
Мля, не все запятые пропечатались - их, похоже, не пропустил фильтр.
Kamchatski
Старожил форума
01.10.2015 08:48
Еще как вариант
Может на тренажере полнофункциональном? Там и кабина крутится и подпрыгивает, реализм 100%. И не так дорого.
mErLin
Старожил форума
01.10.2015 09:18
garkara: Стругацких вспомнились - как там ГГ искал прогрессоров на земле, прочитал про случай как в какую то деревушку забросили животных которые почти у всех вызывали омерщение и страх. Почти у всех. А некоторым они понравились
+++
Если брать ВГГ Стругацких, то больше подходит эпизод с висением в пространстве. А деревушка это, скорее, аналог Курбан-Байрама на Олимпийском ;) Как и в "Волнах" - вполне безвредный экшн. Но из-за чужеродности "существ" вызывающий у обывателя, не обладающего 3й сигнальной, безотчётный ужас-ужас.
Navigator-30RUS
Старожил форума
01.10.2015 09:18
Реально страшно когда выпускающий открывает дверь Ми-8 на Н=800м, подходишь к краю а там бездна.
mErLin
Старожил форума
01.10.2015 09:31
Navigator-30RUS: когда выпускающий открывает дверь Ми-8 на Н=800м, подходишь к краю а там бездна
+++
На 1м прыжке вообще никакого страха не было. Наоборот - радость от ощущения бескрайнего зелёно-голубого океана. И на 2м - тоже. А вот на 3м едва заставил себя перешагнуть обрез двери. Потому-что на 2м, уворачиваясь от подборочной шишиги, грохнулся как лягуха, сильно отбил жоп и подвернул ногу. Любой страх должен быть практическим по своей сути. Поэтому, будущих лётчиков надо проверять не на аэрофобию, а на геофобию (боязнь земли) ;)
корвалол
Старожил форума
01.10.2015 09:39
Kamchatski:

Еще как вариант
Может на тренажере полнофункциональном? Там и кабина крутится и подпрыгивает, реализм 100%. И не так дорого.
=========
Не, мозг не обмануть. Реализма по высоте на тренажере не достичь никогда. Он (мозг) четко знает, что тренажер на земле и всё что внутри - просто имитация, как ни тряси и не крути.

И потом...ощущения (боязнь) высоты на краю балкона с перилами и на краю крыши без ограждения (при равной высоте) совсем другие. Этот страх есть у всех, хз, врождённое это или приобретённое. В общем для страха нужна "настоящая" высота, лучше без кабины и прочих ограждений, там всё внутри "замирает".
Мне например ссыкотно на останкинской телебашне на стеклянный пол вставать, когда под ногами всё видно)). Жесть просто.

корвалол
Старожил форума
01.10.2015 09:47
Вдогонку. Аэрофобия и страх высоты имхо разные вещи. В самолёте нет того ощущения, как на краю пропасти. Не знаю, как объяснить даже. Короче с аэрофобией легче смириться и лететь при необходимости, чем пройти по краю пропасти.
Всякие руферы лазят по недомыслию, на крышах электричек тоже. Тупо не осознают опасности, а не преодолевают страх. Промышленные альпинисты уже другое, полностью осознают всё последствия, там уже всё осмысленно.
Аджикабул 88
Старожил форума
01.10.2015 10:11
У меня возникали страхи при полете в зоны над морем, объяснил инструктору - меня пару недель посылали только в горы и все прошло, а так уже настраивался на то, что комиссуют :)
Flanker2724
Старожил форума
01.10.2015 10:34
То dreasstr:

Есть ли необходимость проверить себя на боязнь высоты, перед поступлением?

Дружище "Дрисстр"..Нет такой необходимости..не твоё оно..
Может в танковое..? Летают..нызэнько..есть своя фобия(клаустра-), но главное - "не бздеть"..Проверяться будем..?
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru