Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Летающие коты

 ↓ ВНИЗ

12

Китайский ледчик
26.03.2008 19:03
После прочтения этого http://lenta.ru/news/2008/03/2 ...
возникли вопросы:
1) Применим ли темин угол атаки к котам?
2) Каковы допустимые значения угла атаки для котов при данных условиях?
3) Возможно ли (и при каких условиях) теоретически сваливание котов в плоский штопор?
4) Убирают ли коты при взлете лапы (как шасси) или используют их для подруливания.
5) Какова влетная скорость ля котов?
6) Будет ли с котов облетать шерсть или все таки стружка (как у самолетов)?
7) Каков погодный минимум для котов?
8) Были ли случаи столкновения котов с ВС?
26.03.2008 19:05
перед первым апреля разминка?
Китайский ледчик
26.03.2008 19:08
Анониму

Мне кажется это корреспондент Интерфакса чем-то тяжелым в эту ночь развлекался)))

Но, по сути вопроса интересует аэродинамика котов... и мнение завсегдатаев форума
Ektock
26.03.2008 19:21
С наступающим 1-м апреля!

1) Термин "угол атаки" к котам применим, если речь идет о местном угле атаки, зависящим от положения на поверхности кота. Он определяется как угол между набегающим потоком воздуха и плоскостью, касательной к поверхности кота в даной точке.
2) Допустимые значения угла атаки для кота могут быть получены лишь эксперименитально после его продувки в аэродинамической трубе.
3) Сваливание кота в плоский штопор возможно, это хорошо известное явление (вспомним - "летит, как кот, растопыривший лапы"). Т.е. имеется падение с большой вертикальной и практически нулевой путевой скоростью, с большими местными углами атаки, с колебаниями по крену и курсу.
4) Лапы коты убирают лишь частично, поскольку в базовой комплектации они не оборудованы обтекаемыми гондолами.
5) Взлетная скорость для кота зависит от его массы, площади брюха и лап, температуры окружающего воздуха и относительной высоты аэродрома, а, главное, от коэффициента подъемной силы, который предстоит определить в аэродинамической трубе (см. п.2).
6)С котов будет облетсть шерсть, если их корпус не покрыт дополнительными аэродинамическим профилями, могущими дать стружку.
7)Погодный минимум для котов зависит от квалификации ККС (Командира котового судна), класса кота (по массе) и класса аэродрома. Во всяклм случае, этот минимум ниже, чем для тяжелых ВС, поэтому котов могут принять все крупные аэропорты на территории России.
8) Если такие случаи и были, то отличить после столкновения останки не включившего TCAS и налетевшего на ВС кота от, скажем, птицы, обычно не представляется возможным.

Еще раз с наступающим 1-м апреля. Всем хорошего настроения!
26.03.2008 19:24
А ведь много разговоров о случаях, когда кошки сваливаются с балконов, подоконников, деревьев и не калечатся при этом, и всегда на лапки приземляются. Славные животинки.
Гаде ти биль
26.03.2008 19:29
Очень люблю котов, у меня Шотландский вислоухий, я думаю что всё зависит от ускорения кота, т.е.какого пендаля, любя конечно, ему дать.
Ой
26.03.2008 19:31
А ко мне в окно жираф смотрит!
Харамба
26.03.2008 19:34
Аноним:
А ведь много разговоров о случаях, когда кошки сваливаются с балконов, подоконников, деревьев и не калечатся при этом, и всегда на лапки приземляются. Славные животинки.
26/03/2008 [19:24:01]

О!
Всё-таки кошки сваливаются. Значит, вопрос об угле атаки кошака закономерен!
Северянка
26.03.2008 20:05
У нас, на "северах" был термин такой: "весенний кошкопад", который всегда(на моей памяти- всегда!) заканчивался благополучным приземлением котиков и кошечек. За птичками прыгали, истосковавшись после "полярной ночи"...
КатастрофаС
26.03.2008 20:59
* * *

Сияло солнце над Москвою,
Была погода хороша,
И наслаждалася покоем
Моя уставшая душа.
Внезапно сделалось темно,
Затрепетали занавески,
В полуоткрытое окно
Ворвался ветра выдох резкий.
На небе молния зажглась,
И долго там себе горела...
В вечернем воздухе,
Кружась,
По небу кошка пролетела.
Она летела, словно птица,
В сиянье грозовых огней
Над изумленною столицей
Великой родины моей.
По ней стреляли из зениток
Подразделенья ПВО,
Но на лице ее угрюмом
Не отразилось ничего.
И, пролетая над Арбатом,
К себе вниманием горда,
Она их обложила матом
И растворилась
Без следа.

Игорь Иртеньев ("Юность" 1-88)
Marat_G
26.03.2008 21:04
Дорогая редакция lenta.ru!
Отсыпьте, пожалуйста, и мне!
Летающий кот
26.03.2008 21:14
ММЯЯЯЯА-А-А-А-А-УУУУУ!!!!!!!!!!! Лапы выпустил, хвост в глиссаде, к посадке готов!
26.03.2008 22:26
А они хвостом рулют когда падают.Вот.
26.03.2008 23:04
для полета плоского прямоугольного кота массой 3 килограмма площадью 500 см2 с углом атаки в 10-15 градусов...


ИМХО разброс значений угла атаки 10-15 градусов указывает на недостаточную точность (обоснованность) допущений или расчетов, положеных в основу этой теории.
К тому же если полет кота происходит в крейсерском режиме на углах атаки 10-15 градусов, то при выравнивании на посадке при гашении скорости ниже 35 метров в секунду эти значения могут достигать 20-23 градусов. Это, кстати, доставляет жуткий дискомфорт для пассажиров кота, то есть, блох, которые при движении по, так сказать, фюзеляжу в продольном направлении испытывают серьезные неудобства и со временем могут заболеть артритом или даже варикозом.
Следует отметить, что плоский кот обладает слабыми аэродинамическими качествами. Неплохо было бы вывести породу кота с соответсвующим профилем в сечении.
Bo.105
27.03.2008 00:40
А стружка с котов срывается? Если да, то как всполняется стружка срываемая с кота?
RV3DOI
27.03.2008 01:21
А что будет с мухами, которых кот наловил перед посадкой? И не он ли поймал того мыша в районе метро "Аэропорт"...
27.03.2008 13:32
Всем известно, что при падении с высоты (дом, дерево, крыша) коты как правило выживают. Есть ли шансы выжить у кота при падении с высоты 800 метров, 5 километров?
27.03.2008 13:35
Не выживают. Сорвался один с крыши пятиэтажного дома, прожил дней 5 и сдох.
МинЯ
27.03.2008 13:37
А какая САХ у кота сколько% ?
Блох
27.03.2008 13:44
А где на кошколетах бизнес-класс?..
йцукен
27.03.2008 14:03
Блин, высоколобые теоретики собрались!

Достаточно элементарно замерить скорость свободного падения кота!

Т.е. скорость, при которой сила сопротивления воздуха начинает превышать силу притяжения.

Для человека это чуть более 200 км/ч. Т.е. ветер скоростью более 55 м/с может поднять человека в воздух.

Для установления подобной скорости для кота (мы же не садисты) надо сбрость его с парашутом, либо без парашута, установив на земле устройство мягкой пасадки.

Полет необходимо снимать скоростной камерой для установления скорости.

Про угол актаки и влажность воздуха - совершенно несущественные факторы, т.к. стоит задача установления МИНИМАЛЬНОЙ скорости ветра, способной поднять кота в воздух.

Если же стоит задача установления минимальной скорости ветра, гарантированно поднимающей кота в воздух, то здесь парой факторов не обойдешся, и все равно придется закладывать 15% на неучтенные факторы.

Так что будте проще, искусственное усложнение задачи - зло, которое употребляют бездельники, которые являются НЕЭФФЕТИВНЫМИ инженерами.
Marat_G
27.03.2008 14:07
2 йцукен
Так что будте проще, искусственное усложнение задачи - зло, которое употребляют бездельники, которые являются НЕЭФФЕТИВНЫМИ инженерами.
---
Плюс пицот. Правильно говорил старик Оккам: не нужно плодить сущности сверх необходимости.
akatenev
27.03.2008 14:23
Мммм... в вобщем, кот падает со скоростью около 250 кмч. Кот, увы, погиб. :(

Выяснилось в процессе неудачной попытки сделать из кота парашютиста (хотели приспособить дрог). Кот выскочил из подвесной, догнать не удалось - падает быстрее человека.
akatenev
27.03.2008 14:29
Да, кот был довольно здоровый, толстый и короткошерстный. Худые длинношерстные, вероятно, летают лучше. Кота ужасно жаль, всем участникам мероприятия потом еще долго было очень стыдно.
akatenev
27.03.2008 14:30
Желающие могут попробовать взять с собой кота в трубу.
Спилберг
27.03.2008 14:35
у нас в общаге у девченок жила кошка Степка (Стипендия). обычная короткошерстная сера дура. когда девченки жили на 5-м этаже, Степка выпадала раза 3 на моей памяти. калечилась, отлеживалась, но разума это ни ей, ни ее хозяйкам не добавляло. потом их переселили на 8-й и я их сразу предупредил о рецидиве и о необходимости установить на форточку кошкоуловитель. не вняли. слетела и оттуда. морда вмялась круче, чем у перса, валялась у себя в корзинке месяца полтора, потом все же ожила да еще как-то умудрилась несколько раз окотиться.
Лошадь (пароль забыл)
27.03.2008 14:57
"Кошка мечтала о крыльях, ей хотелось попробовать летучих мышей" (c)
86
27.03.2008 17:46
Есть у меня приятель, майор ВВС в отставке.
Так вот, в начале 90-х, когда с налётом было хреново-прихреново, а душа рвалась ввысь, нашёл он себе отдушину (не я полетаю, пусть хоть кто-нибудь другой).
И был у него кот по имени Карасик, ленивое животное, жило-жрало-спало-срало, а толку- чуть.
Решил майор сделать из Карасика парашютиста, соорудил парашют по всем правилам, со стропами, подпопником и т.д., короче, хрен вывалишься. Придумал и приделал к парашюту пиропатрон, что б кот не дай бог не покалечился.
Картина маслом: с 12-этажного дома с дикими воплями летит кот на парашюте, народ в ступоре, вороны с веток падают, кот приземляется и бежит восвояси.
Не прошло двух недель, и зрители стали видеть совсем другую картину: кот, приземлившись безо всяких воплей, бежал к своему хозяину за внушительной порцией мяса или рыбы (купленных, на самом деле, за последние грОши). Более того, кот настолько привык, что полёт на парашюте стал для него чем-то вроде ритуала перед принятием пищи, сам просился на крышу и исполнял свою работу с удовольствием, как настоящий летчик, но не бесплатно, однако….
P.S 1. Полеты прекратились, т.к. в один прекрасный момент после мартовского загула обнаружилось, что Карасик не кот, а кошка.
P.S 2. Караська прожила 17 лет, с тех пор майор больше животных не заводит, только аквариумных рыбок.
27.03.2008 17:54
Шариков нахватались, бывает.... а котов сколько в стае было, не
193 штуки случайно ?
Маленькая разбойница
27.03.2008 18:17
Спилберг:

у нас в общаге у девченок жила кошка Степка (Стипендия). обычная короткошерстная
сера дура. когда девченки жили на 5-м этаже, Степка выпадала раза 3 на моей
памяти. калечилась, отлеживалась, но разума это ни ей, ни ее хозяйкам не добавляло.
потом их переселили на 8-й и я их сразу предупредил о рецидиве и о необходимости установить на форточку кошкоуловитель. не вняли. слетела и оттуда. морда вмялась
круче, чем у перса, валялась у себя в корзинке месяца полтора, потом все же ожила
да еще как-то умудрилась несколько раз окотиться.

Ну ни фига себе... Что правда? С трудом вериться...При мне как-то котик с 9-го
упал (не мой), так не выжил, к сожалению...

Да и кот парашютист - явление нетривиальное. Ну дает народ.
27.03.2008 18:18
Да все нормально, просто это перелетные коты и у них сейчас миграция
толмач
27.03.2008 18:24
чё курите?
ME71
27.03.2008 18:32
Маленькая разбойница

У кошек, видимо, все зависит от индивидуальных способностей. Моя кошка несколько лет назад упала (или спрыгнула?) с 13-го этажа. Повредила слегка заднюю лапу. Жива до сих пор. У друга кот минимум 5 раз летал с 5-го этажа - трижды вообще без последствий, дважды с небольшими повреждениями.
27.03.2008 18:50
А вот кто знает, почему кошки так легко переносят падение с большой высоты ?

Не всё так просто.

У кошачьих есть хитрый механизм демпфирования: в момент приземления "на четыре лапы" резко сокращаются мышцы живота и именно они принимают на себя удар. Как мячик.

Лапы бы сломались, если бы они одни были задействованы в смягчении удара. Природа позаботилась о распределении нагрузки на все возможные точки :)
27.03.2008 18:59
Эффект Хлястика просто
27.03.2008 19:02
Четыре точки в вибрации дают подьемную силу
27.03.2008 19:05
наблюдал несколько раз как кота спускали на парашюте с 12 этажа, он даже не орал:)
27.03.2008 19:09
Еще мотоциклы так могуть ( каtenvvv)
Маленькая разбойница
27.03.2008 19:49
ME71:

Маленькая разбойница

У кошек, видимо, все зависит от индивидуальных способностей. Моя кошка несколько лет назад упала (или спрыгнула?) с 13-го этажа. Повредила слегка заднюю лапу. Жива до сих пор. У друга кот минимум 5 раз летал с 5-го этажа - трижды вообще без последствий, дважды с небольшими повреждениями.

Вообще, они уникальные животные, такие способности им дала природа...
У меня кот падал со второго этажа, я тогда не знала, что им это практически
нипочем, как увидела, что он с подоконника кувыркнулся, чуть "инфаркт микарда" (с) не заработала... А он сидел на газоне под окошком потом слегка офигевший, но живой!
МЕ71
27.03.2008 20:31
Маленькая разбойница

Насчет "инфаркта миокарда" - это точно. В моем случае - я был в отъезде, жена возвращается с работы, а кошки нет. Сетка, которой балкон затянут, надорвана. А внизу, далеко-далеко - яркие бело-черно-рыжие пятна (кошка у нас трехцветная)... Спустилась вниз - а кошка жива!
Они почему-то часто сидят прямо там, куда прилетели. Наверно, теряют ориентировку. Не чувствуют своих следов, не знают, откуда пришли и куда двигаться дальше....
Любопытный кошАк
27.03.2008 20:32
Кот... парашют... 12 этаж... приземление... Все понятно! А что дальше??? Если лежит - может ударился?... Если бежит - ...не может быть, парашют как тормозной... или бредет "как сбитый летчик" и парашют волочится... Наверное последнее!!! Подскажите! Любопытно!
МинЯ
27.03.2008 20:54
Не все кошаки ШАРАПУТИСТЫ
Кто на кого учился...
27.03.2008 20:58
А куда двигаться после вибраций на адреналине ?
Спилберг
27.03.2008 21:12
Маленькая разбойница:
установить на форточку кошкоуловитель. не вняли. слетела и оттуда. морда вмялась
круче, чем у перса, валялась у себя в корзинке месяца полтора, потом все же ожила
да еще как-то умудрилась несколько раз окотиться.

Ну ни фига себе... Что правда? С трудом вериться...При мне как-то котик с 9-го
упал (не мой), так не выжил, к сожалению...

Да и кот парашютист - явление нетривиальное. Ну дает народ.
___
никто не мог поверить - все ходили смотреть на кошку. учились мы все на самолетостроительном факультете, поэтому объясняли ее живучесть тем, что это у нее специальная самолетостроительная порода.
27.03.2008 21:42
А влияет ли вес кота на мах аэродинамическое качество?))
akatenev
27.03.2008 21:50
Только если кот - биплан :)
МинЯ
27.03.2008 21:54
А кот
Стрингерно -балочный- полумонокок?
Или не
Андрей 65000
27.03.2008 22:05
В.С. Высоцкий:
"То тарелками пугают - дескать, подлые, летают!
То у них собаки лают"

Классик, был и есть, однако ;-)
МинЯ
27.03.2008 22:10
"Мы не сделали скандала
Нам вождя не доставало..."
27.03.2008 22:13
а я знал кошку которая любила яблоки
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru