Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Нежность к ревущему зверю

 ↓ ВНИЗ

12

AlexR-Kiev
22.02.2006 13:39
Кто знает где можно скачать этот фильм?
Недавно перечитывал монографию Ту-22 в АиВ и вычитал что в первых кадрах фильма используется видео кактастрофы Ту-22 на взлете.
Фильм вообще давно пытаюсь найти, но как-то все безрезультатно...
22.02.2006 15:12
В магазинах, торгующих лицензионной видеопродукцией. В крайнем случае закажут из москвы. Подождешь пару недель...
Oleg
25.02.2006 01:26
Фильм этот полный отстой. Никакого отношения к книге практически не имеет.
SARTEC
25.02.2006 12:40
Командир Озерновского полка полковник Витязев на съемках чудеса творил. Так цензура запретила Ту-22 в кино показывать. И Ту-22 заменили на Ту-134убл. Как у О.Генри сказано, песок плохая замена овсу...
Oleg
25.02.2006 16:25
Совершенно верно.
С этой дурацкой секретностью мы о своих достижениях не знали. Вот и выросло несколько поколений, воспитанных на топ-гане и подобных американских агитках.
Andy_K64
25.02.2006 17:19
Но Визбор там сыграл неплохо. Да и песня классная.
Vitold
25.02.2006 20:32
Фильм снимали, часть в Озерном, а часть в Новогуйвинске на танковом заводе где проходная посолиднее будет, да и административные постройки тоже.А может потому что действительно засекретились дюже, ктож позволит штаб дивизии снимать вживую.
Хлопцы из 3-ескадры рассказывали, шпагой поили артистов не жалея запасов.
HRc_Torero
25.02.2006 20:45
Давно этот фильм ищу тоже.
саша
26.02.2006 05:17
И ещё , снимали, в Узине.Ту-95(№19)второго полка.(по сюжету, посадка на ремонтирующиюся полосу).Как получу фото:выложу.
Airhorse
26.02.2006 16:10
У меня фильм есть на кассете, переписывался с телевизора очень давно. Если кто оцифрует могу выдать.
Давно хочу перевести в цифру, но пока нет ни технической возможности, ни времени этим заняться.

OlegУ

"Фильм этот полный отстой. Никакого отношения к книге практически не имеет."

Автор книги и автор сценария-один и тот же человек. Имеет полное право.

Вообще, художественные фильмы про авиацию и снимать непросто, да и смотреть тоже..

Эти фильмы ведь создаются в первую очередь не для авиационной части телезрителей.
Каждый свой выбор "смотреть или не смотреть" делает САМ.




Oleg
27.02.2006 13:31
to Airhorse:
Согласен, что такие фильмы снимать не просто.и предназначены они не только для авиаторов.
Но только фильм действительно к повести имееет, можно сказать, косвенное отношение, хоть и автор сценария сам Бахвалов. Кстати, мне журнальный вариант больше книжного понравился.
ЮВВ
27.02.2006 13:53
Один бортинженер в Рязани много забавного рассказывал нам о сьемках. Он во время оных на Ту-22 там техником служил и был свидетелем.
В частности, якобы за каждым актером с определенным уровнем известности и популярности, аналогично за чином из сьемочной группы в авторитете, был закреплен самолет-спиртоносец, около которого они и утоляли "жажду" или тягу к зеленому змию. Естественно доставалось и остальному киноплебсу.
В кулуарах якобы фильм так и называли " Нежность к зеленому змию".
Творческие лица и киноработники не могли поверить, что столько !!! спиртянского и на халяву.
Некоторые доснимались до белой горячки...
Airhorse
27.02.2006 16:29
2 Oleg

Я предпочту не сравнивать фильм и книгу.
Они действительно разные.
Журнального варианта я припомнить не могу.
А в каком журнале её печатали? И в каком году?
Доводилось читать книгу и смотреть фильм.
Наверное не надо от авторов таких фильмов требовать слишком многого.
Alex98
27.02.2006 16:41
Фильм, к сожалению, не смотрел, а книга - просто супер.Недпвно прочитал, потрясло...
Матвей Глухарь
27.02.2006 18:10
Книгу в первый раз прочел лет в четырнадцать. Я уже тогда подвисал на авиации, так что тогда меня в основном "ревущие звери" привлекали. С этой точки зрения, просто здорово все описано - все реально и достоверно, читается на одном дыхании. И лишь потом, годам к двадцати пяти я понял, что эта книга вовсе не в первую очередь об авиации, а в первую - она о любви к жизни вообще, и о конкретных воплощениях этой любови: к своей работе, к женщине, к родным местам, в конце концов... вещь сильнейшая, один из моих любимых романов. После нее фильм как-то не пошел, хотя я не хочу отнимать у картины ее достоинств. Зря они Лютрова из экранизации убрали, мне кажется.

А вот других романов Бахвалова, кроме "нежности" в двух частях, так и не нашел. Кому еще что попадалось?

Airhorse
28.02.2006 03:12
Кому интересно привожу ссылку на книжку "Нежность к ревущему зверю":
http://www.airwar.ru/other/bib ...
28.02.2006 19:22
Если правильно помню, в фильме снимался артист Ледогоров; в каком-то интервью он говорил что ему реально давали порулить самолетом (только на земле).
ВСР
28.02.2006 21:13
а как же Тамбовские съемки? Даже в титрах стоят ФИО летчиков. Кажеться Рассказов и Чувашев
Ivanych
28.02.2006 22:05
Насчёт автора "Нежности...". Если иеня не ввели в заблуждение, то автор - наземник из Жуковского. Мне об этом народ в ЖЛИиДб ещё в 1981 г сказал.
А название - супер! Я каждый раз об этом думал, глядя на свой выруливающий Ту-16.
Матвей Глухарь
02.03.2006 17:04
Иваныч, я думаю вас таки ввели в заблуждение.

По опыту общения с авиаторами знаю, насколько грамотными и начитанными могут быть работники наземных служб. Это я без всякой задней мысли и без иронии. Но тут, понимаете, тут другой случай. Все дело в стилистике самого текста. Я всегда говорил и говорю, что писатель, не обладающий собственным наработанным стилем - фиговый писатель. А тут стиль ЕСТЬ, и выдает зрелого профессионального литератора со специализированным образованием, причем эта книга по ходу далеко не первая в библиографии.

Я не отвергаю полностью мысль, что эту книгу написал авиатор, но на данный момент я в это не верю.

И кстати, где-нибудь в сети есть вторая часть "Нежности"? По ссылке только первая.
Ivanych
02.03.2006 20:35
Не могу молчать!!!
Дословно было так. Сижу в курилке ЖЛИиДБ, слушаю старых технарей. Наконец, робко пытаюсь вставить свои 5 коп. Говорю, "...а я вот читал такую замечательную вещь, "Нежность к ревущему зверю", как круто написано!". Все стариканы ко мне повернулись, заулыбались. А ты знаешь кто написал? Наш компрессорщик такой-то! На мои округлившиеся глаза все дружно и серьёзно закивали: точно-точно!

Так вот и было.
Airhorse
02.03.2006 21:07
2 Ivanych
С самого начала было ясно (по крайней мере мне) , что книгу написал "человек с базы" и что Бахвалов-это псевдоним, а настоящее имя по паспорту совсем другое.
Хотелось бы знать об этом человеке поподробнее.



AK
03.03.2006 20:34
Airhorse:
С самого начала было ясно (по крайней мере мне) , что книгу написал "человек с базы" и что Бахвалов-это псевдоним, а настоящее имя по паспорту совсем другое.


Точно так же, как и "Г.Озеров".
Помните, какую он вещь написал?



ЮВВ:
Творческие лица и киноработники не могли поверить, что столько !!! спиртянского и на халяву.
Некоторые доснимались до белой горячки...

А у эксплуатантов "столько !!! спиртянского и на халяву" - было всё время, в повседневной жизни, а не в особый какой-то период!!!

В общем, кто на таких самолётах служил (или при них), водку в магазине не покупал - надобности не было.
Airhorse
04.03.2006 00:03
AK:
Насколько я понимаю речь идет произведении "Туполевская шарага".
А настоящее имя автора:Леонид Львович Кербер.

Насчет спиртянского:
К большим дозам постепенно привыкать нужно, а они, наверное, пытались влить в себя слишком много. Сразу!!!
Отсюда и результат.


Airhorse
04.03.2006 00:10
В моем предыдущем сообщении от 04/03/2006 [00:03:23 замечена опечатка:
"Насколько я понимаю речь идет О произведении "Туполевская шарага"".
Дмитрий
06.03.2006 14:30
Оказывается фильм выходил на кассетах, вот ссылка на Озоне http://www.ozon.ru/multimedia/ ...

правда его сейчас там нет в наличии.

Порадовала картинка на обложке! Очередной ляпсус-тяпсус...
Oleg
06.03.2006 15:10
Впервые роман "Нежность к ревущему зверю" был напечатан в журнале "Молодая гварлия" в 1972 году.
Первая часть в номерах 5, 6, 7. Я уже был курсантом БВВАУЛ, летал в Славгороде на Ил-28 и буквально выкрал все три экземпляра из библиотеки. Храню их, как зеницу ока и пронес через все многочисленные переезды во время службы и после.
Вторая книга печаталась (по-моему)в следующем году в том же журнале в номерах 1 и 2. Мне удалось сброшюровать обе книги и я два-три раза в год их перечитываю.
Журнальный вариант мне нравится больше, хотя второй книги мне скачать не удалось - говорю о первой.
Oleg
06.03.2006 15:12
Поправка - журнал "Молодая гвардия"
Alex
03.05.2006 23:14
Хотите верьте хотите нет но А Бахвалов мой родной дед сам я живу в г Жуковский и действительно он работал здесь сейчас он живёт в пос. Томилино что около Москвы а другой его роман называется " Время лгать и праздновать " но он не об авиации Очень приятно что так тепло о его романе ВЫ отзываетесь ему передам
с уважением Александр
DmitryS
05.05.2006 17:24
А фильм пока не выложили?
Airhorse
05.05.2006 17:39
2 DmitryS:

Работа идёт в этом направлении. Непросто найти место, куда можно выложить.Как выложим обязательно сообщим.
Oleg
06.05.2006 01:41
to Alex
Передайте, пожалуйста, деду огромную благодарность за "Нежность...". Я перечитал массу всякой художественной литературы по авиации и убежден, что лучшего произведения о летчиках-испытателях просто не существует.
Только в сети почему-то можно скачать лишь первую часть романа. Интересно, почему отсутствует вторая?
Нет-ли у Вас сведений, где можно купить всю книгу?
Кстати, а второй роман когда был издан?
Ivanych
06.05.2006 04:17
Эх!
Немного не в тему. Вспомнил вот "Нежность...", Жуковский, 1981 г., тогда как раз шли испытания Су-27, Миг-29, Ту-22М3. В 1-м ангаре в обстановке строгой секретности собирали "Семидесятку" (Ту-160). Казалось, так будет всегда - выше, дальше, быстрей! И никто не остановит победное шествие Советской авиации! Вот и не угадал...
Про "Время лгать и праздновать"...
06.05.2006 09:23
Книга вышла примерно в третьей четверти 80ых. Не об авиации, но о личной жизни штурмана транспортной авиации (как я понял Ан-12) и о показанной через его жизнь "эррозии нравственных ценностей" (цитата из аннотации). Книга тяжёлая.
Oleg
06.05.2006 13:47
to Alex
Спасибо за информацию. Кстати, тема эррозии нравственных ценностей была затронута и в "Нежности..."
Вспомните старого авиамеханика, рассуждавшего о некоторых молодых специалистах: "Вроде при важном деле, гордиться бы должны, а предложи пуговицами торговать - уйдут, посули только оклад на рубль больше".
Насколько эти слова оказались пророческими мы все видим, оглядываясь на последние 20 лет.
Можете-ли, Alex, написать мне на мыло?
Кое-что хотелось бы обсудить в личном плане.
Матвей Глухарь
06.05.2006 15:07
И от меня тоже благодарность деду. Великолепная книга о любви к жизни.

Так что, А.Бахвалов на самом деле "чистый" авиатор? В смысле - без литературного образования? Тогда это самородок - так владеть стилем...

А вообще, идея макси - взять интервью у автора. Оченно многие люди сказали бы за это "спасибо", и я в том числе.
NavMNS
06.05.2006 21:12
2Airhorse
Спасибо за сс?лку а книгу. Давно хотел прочитать.
Роман
04.11.2006 18:49
Серега Санин



С моим Серегой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке, по самой бровке.
Жуем мороженое мы без остановки -
В тайге мороженого нам не подают.


То взлет, то посадка,

То снег, то дожди,

Сырая палатка,

И почты не жди.

Идет молчаливо

В распадок рассвет.

Уходишь - счастливо!

Приходишь - привет!

Идет на взлет по полосе мой друг Серега,
Мой друг Серега, Серега Санин.
Сереге Санину легко под небесами,
Другого парня в пекло не пошлют.



То взлет, то посадка,

То снег, то дожди,

Сырая палатка,

И почты не жди.

Идет молчаливо

В распадок рассвет.

Уходишь - счастливо!

Приходишь - привет!

Два дня искали мы в тайге капот и крылья,
Два дня искали мы Серегу.
А он чуть-чуть не долетел, совсем немного
Не дотянул он до посадочных огней.



То взлет, то посадка,

То снег, то дожди,

Сырая палатка,

И почты не жди.

Идет молчаливо

В распадок рассвет.

Уходишь - счастливо!

Приходишь - привет!







Друзья, ну где можно скачать этот фильм?
Очень люблю Визбора.
Donatas
06.11.2006 10:50
А у кого-нибудь есть ссылка на "Время лгать и праздновать"?
Donatas
06.11.2006 10:52
2Alex:
Можете ли сбросить мне свои координаты (почта подсвечена)?
Константиныч
06.11.2006 13:27
А вот про песню Визбора и про книгу - что появилось раньше? Я раньше думал, что она для фильма была написана, но на самом-то деле песню датируют 1970 или 71 годом. И кому мы обязаны "рождением" Сереги Санина - Визбору или Бахвалову? А может был реальный прототип?
Сергей
06.11.2006 14:14
Все эти песни (их в фильме несколько) Юрия Иосифовича Визбора написаны раньше, а в фильм они попали, поскольку сам Ю.Визбор играл там журналиста. Не знаю, правда, его это идея или режиссеру показалось подходящим, что фильм сопровождается этими песнями. Мне тогда, после выхода фильма (я еще студентом третьего факультета КуАИ был, и все это мы с первого курса пели), такие вставки показались немного притянутыми за уши - не прилипали актерские образы к давно привычным песням. Сейчас воспринимается иначе. А на куплете про капот и крылья каждый раз комок в горле - приходится себя пересиливать, чтобы допеть...
378
06.11.2006 20:23
тута http://film.arjlover.net/film/ мног всяких фильмов но "нежности" нету.
Русфанер
27.12.2006 10:57
Уважаемые коллеги! Не будет ли кто-нибудь из вас столь любезен выслать мне на эл.почту обе книги Бахвалова - "Нежность... и "Время лгать и праздновать". Скачать нигде не удаётся, а прочитать очень хочется, да и сын растёт - ему дать. Сам я в авиацию не прошёл по зрению, так парашютом на старости лет балуюсь. Кстати, у нас главный инженер, Бахвалов Андрей Александрович, ему чуть за 30 и это в Алма-Ате. Может родня?
Почта: a.pyankov@otc-corporation.com
Макс
27.12.2006 23:37
Тамбов есть в кадрах где УБЛ взлетает смотрите внимательней
north
30.06.2007 13:01
неуж то никто так и не подскажет где скачать можно?
обыскался уже. и не купить....
А.Гарнаев
30.06.2007 13:17
... а в основе фильма лежит реальная катастрофа одного из первых опытных ТУ-22 (экипаж Половникова), "раскачавшегося" во взлётной конфигурации после прохода с МК=302 на аэродроме ЛИИ и упавшего прям у моста через Москва-реку (как ехать по Рязанке - сразу за Островцами обелиск слева на холмике у моста перед Чулково)!
Aleksandr
30.06.2007 20:01
2 north:
100 проц. не гарантирую, но скачал где то пол года назад. Счас не могу сказать откуда, а дома посмотрю в компе, ибо нахожусь на работе. Ну может разыщищь открытый FTP сервер. Только чтоб из-за границы принимал. Ну всяких Ослов и Баранов не предлагать. У меня на них стойкая и сезонная аллергия.
north
30.06.2007 20:18
Aleksandr:
если найдешь, дай знать, мыло подсвечено....
Aleksandr
30.06.2007 20:31
2 north:
Yes it is
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru