Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Талды-Курган 129 АПИБ

 ↓ ВНИЗ

1..596061..146147

Солдак А.
06.11.2008 09:07
Дистрофик печально смотрит в больничное окно на осенний листопад.
- Листья падают... Сколько народа поубивало!

Сидит мужик в ресторане, курит. С соседнего столика к нему обращается дама:
- Извините, не могли бы вы перестать курить. Ваша сигарета меня очень раздражает.
Мужик, затягиваясь:
- Меня она вобще убивает...

Джентльмен говорит даме, своей соседке:
- Мадам, я вчера слышал ваше пение.
Та, краснея:
- О, что Вы! Я просто убивала время!
- Вы выбрали страшное орудие, мадам.

Сибирь. Тайга. Рабочие валять лес. Из-за деревьев выходит какой-то мужик и просит дать ему бензопилу. Работяги дают, и мужик весь день напролет, валит и валит лес. Вечером лесорубы уходят в бытовку, ложаться спать, а мужик не выпускает пилу из рук... Наутро работяги видят: вокруг - степь. Издалека, где еще виднеется лес, доносится шум работающей бензопилы. Лесорубы бегут к нему.
- Слушай, ты где раньше вкалывал?
- В Сахаре.
- Так там же нет ничего.
- Правильно. И здесь ничего не будет.

sandy
06.11.2008 09:16
Я этого не застал.Когда приехал по замене из Альтенбурга , в ракетном укрытии нашем ТПСники были и возглавлял их Васька Юрченко.Мы вместе с ним , Архутичем, Темцем, Жигадло в Альтенбурге служили.У нас еще группа Симсонистов получилась .Мой Simson дожил до 2004 года и погиб как боец.До последнего носился как угорелый , в итоге лопнул коленвал.И того отбегал с магазина с 1986 года 18 лет.
А на электрическую рыбалку меня Воронков водил.Мы у Олега с какой то телеги брали катушку с телефонной полевкой П 204 , втыкали в фазу и тянули на речку.Потом перешли на портативные аппараты.
Олег Б.
06.11.2008 11:07
По поводу Паши. Здорово разорялся замполит, когда Пашу восстановили в звании. Орал, что кадровики негодяи и прочую ахинею нес. А кадровик спокойно так говорит: "Вот если бы Вы, товарищ замполит, в течение года объявили Паше взыскание, то его не восстановили бы в звании". Намек на то, что Паша благодаря замполиту опять стал капитаном.
А.Н.М.
06.11.2008 11:08
Всех приветствую!
Вспомнил благодаря вам о П.Шусте.
Трудился он в должности нач группы р/р по СиД как вообщем то и все в Тач 129 апиб - словно шахтер в забое. Ответственный и добросовестный, правда очень нервничал по поводу, не дай Бог, возможного допущения подчиненными каких либо ошибок при выполнении регламентных, монтажных работ. Но в этом то, как раз, и ничего плохого и не было. Попросился во второй комплект, учитывая, что прибыл А. Каплунов (по-моему из Польши), такая возможность ему была придоставлена. Сообщили из Алма Аты, что надо подготовить его к спец. командированию в Ирак на равнозначную должность по самолетам МиГ-27 БН, оформили, но затем у него появились определенные сомнения, приведшие к отказу от командирования, (причины из этич. соображений не указывать).В принципе, как мы все понимаем, в этом ничего дурного нет, Командировка по желанию, туда стремились многие за тугриками, хотя, конечно, все понимали, что и определенный риск для собственной головы тоже был. Ну а дальше в Алма Ате какой то клерк, кот. отвечал за эти самые командировки, получив нагоняй из Москвы (за то что специалист, кот. должен был быть оформлен в кратчайший срок не оформлен), поднял хай. Далее вмешивается полит аппарат ВВС САВО и требует, как всегда, крови - увольнения из Армии по дискредитации. В ТЭЧ проходит парт ячейка, где утвердили достойную характеристику и приняли постановлене о ходотайстве перед вышестоящим командованием обойтись малой кровью, о которой вы все знаете. Предполагалось, что через год-два звание будет восстановлено. При обсуждении настаивали на том, чтобы не применять к нему и такого нелегкого для любого офицера взыскания, как понижение в звании, но не смогли убедить в этом командование. Сейчас считаю, что наверно не хватило и лично у меня воли, чтобы добиться реализации такого решения. У меня остались о П. Шусте хорошие и добрые воспоминания, не знаю какие остались у него.
VaGa
06.11.2008 15:47
Доброго времени суток всем!
Локоть где-то в июле умер. Как раз перед Виталькой Кимом. Земля им пухом...
sandy
06.11.2008 18:38
to VaGa:
Вадим , тут Леха Лебедев аж плачет, просит чтобы от него привет прапору передали от него.
Передайпожалуйста .Я тут писал днем постик , но что то его нет , это бывает тут ?
VaGa
06.11.2008 19:19
to sandy:
Ты знаешь, Саня, наверное бывает. Вот сейчас у меня открывается только 59-я страница, 60-ю я ввожу вручную. Бывает так, что постишь сообщения, а его нет. Потом открываешь вручную следующую страницу, а они все там. Мы уже через это все прошли.
Олег Б.
06.11.2008 22:36
Саня, а у тебя на экране под адресной строкой есть еще строка или сразу страница форума?
гога
06.11.2008 23:02
Волков с днём рождения!!!! Всего тебе!!!!!
Солдак А.
07.11.2008 01:02
Да, Игорек!
С Новым, как говорится Годом тебя.
Главное, кореш ты мой дорогой, здоровья тебе и еше раз здоровья. Как физического, так и духовного. Что бы все тебя радовало. А что не радует, так на то у тебя есть великолепное чувство юмора.
И что бы твои внуки... ГРОМА НЕ БОЯЛИСЬ!!! УРА!!! УРА!!! УРА!!!
Солдак А.
07.11.2008 03:10
Женщина не воробей – залетит, не прокормишь.

Мужик заходит в рыболовный магазин: - Девушка, у вас приманки силиконовые? - Мужчина! У меня все натуральное!

Одна подруга - другой: - Вот у тебя муж - капитан дальнего плавания. Ты его видишь неделю в году. Как терпишь?
- Неделю - то?

Почему умных мало, а дураков много? Потому что пока умные думают, дураки размножаются.

Туристическое агентство "ШТУКАТУР" - За штуку тур в любую точку мира.

Шахматы по-русски - это когда мат игру не только завершает, но и сопровождает.

Если обозвать женщину полной дурой, она обидится на прилагательное.

У семи нянек... четырнадцать сисек.

Плакат для кабинета начальника: "Вазелин еще нужно заслужить!!!"

Встречаются два друга.
Один говорит: - Хочу собаку купить, жена не даёт.
Второй: - Думаешь, собака даст?

дедушка
07.11.2008 08:32
Игорь!
С днем рожления тебя!Всех земных благ тебе и благополучия! Счастья, удачи и, самое главное - здоровья!
А.Н.М.:
Согласен по поводу Ирака( я написал Ливия). В остальном Паша был обтекаемым объектом, принять решение ему было трудно, прикрывался же вами А.Н.М., пока вы не стали зам.по ИАС полка, со мной поступил(и вы тоже)не совсем хорошо: год он стоял на должности, но ни за что не отвечал, а я тянул лямку. Очередное звание я получил через два срока, вместе с приказом о назначении меня на должность, хотя мог и на год раньше, когда его вопрос решался вами же и вы оставили его на должности, то же самое и с Ключко, когда его поставили на должность Тарасевича, а через год убрали, а вместо него назначили меня вы же. Около года я временно исполнял обязанности зам по ИАС АЭ, а приказом меня не назначили, т.к. Лёва должен был вернуться обратно.Когда приехал Лёва, Варивода предложил мне Жангиз, куда я и уехал. И это все было при вашем руководстве ИАС полка. Обиды я не держу, просто мне нравилось исполнять тот объем работ, которые я исполнял. Я тоже делал какие-то ошибки, не без этого.
Игорь В.
07.11.2008 09:57
Гена, Саша! Решил ответить сейчас, пока еще утро. А то ведь потом, сами понимаете, не успею...Большое спасибо за уже двойные (и на "одноклассниках") ПОЗДРАВЛЕНИЯ. Завсегда приятно слышать и читать теплые слова от старых боевых друзей! Комп у меня будет включен весь день! Посему надеюсь на оперативность со своей стороны, если шо!
Игорь В.
07.11.2008 10:01
Кто помнит - на какой странице я давал ссылку на песенку про Талды-Курган? Или у кого сохранилась эта ссылка?
sandy
А чего такое Simson, чего-то я не в теме?
А.Н.М.
07.11.2008 10:13
А.Н.М.
Виктор Иванович!
Если обидел своими действиями (или бездействиями), извините.
Но Вы наверно знаете, что быть хорошим для всех никогда и никому не удовалось.
А с другой стороны каждый человек знает себе цену лучше других, и потому всегда имеет право на требование более справедливого отношения к себе. Посему Ваши слова о несправедливом отношении к Вам скорее всего обоснованы.
Ну а Паша при всех своих недостатках, правильно Вами отмеченных, никому никаких гадостей не делал, честно работал, особых амбиций не имел и потому я остаюсь при своем мнении о нем.
Что касается Вашего трактования событий после прибытия Л.Н. Тарасевича, то я в это время был уже в Москве, (В.А.Варивода стал зам. к-ра 24 САД также после моего убытия в Москву)и потому уже не мог принимать участие в изложенных Вами событиях.
А обиды всегда сопутствуют человека.
Я вспоминаю как ушел в отпуск, а накануне, по существующей издавна традиции вечером, после службы мы с нач. групп в бане ТЭЧ решили помыться, тем более была пятница. Все шло хорошо, пока вдруг не вырубили электричество. В бане темно, не уютно и очень не комфортно относительно правильного разлива эквивалента. Самый крупный рационализатор Павлов тут же берет тарелку, наливает в нее спирт и поджигает, тем самым восстанавливая видимость. Все довольны находчивостью Павлова. Процесс продолжается в более романтической обстановке. Но это было не долго. Вдруг, по непонятной причине, Павлову срочно понадобилось покинуть застолье, он резко вскакивает и задевает эту тарелку, которая опрокидывается на мои ноги (я сидел напротив). С горящими ногами я, как в Американском боевике, понесся к речке. Ну а дальше волдыри на ногах и полный курс лечения на дому, благо жена врач. Две недели отпуска пропали. Сейчас, скажу вам как на духу, никакой обиды за это на Павлова не держу!
Суважением ко всем вам
А.Н.М.
Стартех
07.11.2008 10:21
Волкову И.
Поздравляю С Днем рождения !!! Текст песен страница 36 и 38. Ссылка на странице 46, http://vkontakte.ru/club3251506
А.Н.М.
07.11.2008 10:32
Игорь!
Присоединяюсь и я к поздравлениям.
Желаю здоровья, успехов во всех делах, всегда быть таким же бодрым, уверенным, остроумным, верным своим принципам и крепкой дружбе.
Игорь В.
07.11.2008 15:42
Господа офицеры! Давайте договоримся строить отношения по-мужски. Что было, то было! У каждого своя правда и своя история. Давайте вспоминать то, что приятно вспомнить. А то, что кто-то там, кому-то, чего-то, где-то и т.д. Вот не надо этого! Это я как именинник издаю Приказ по ветке №1. Ровня-я-я-яйсь, смирно! Вольно! А если уж очень хочется, то для этого есть личная почта, Вот туда и отписывать(во всех смыслах). А здесь у нас совсем другие настроения культивируются...Будем считать, что все согласны с именинником, который от всей души благодарит еще раз всех вас за поздравления...Я еще трезвый, не подумайте чего!
Игорь В.
07.11.2008 16:13
Стартеху
Спасибо!
гога
07.11.2008 16:35
16 часов Игорь, можно подумать чёрт знает что-трезвый-ХА_ХА_ХА.Свежо предание, да верится с трудом.А приказ по ветке поддерживаю, а то я столько могу наговорить
Sandy
07.11.2008 19:19
Только приехал с Новосибирска, ездил из транспортной компании забирал лодку и костюм рыбака.Так что готов на следующий сезон полностью.Не был год в Новосибе, охренеть как строят лихо, многие места не узнать.
По форуму уже понял что тормозит нещадно , но это не беда.
дедушка
07.11.2008 21:05
Николаич!
Я же приписал, что никаких обид ни на кого не имею, время прошло много и многое в памяти стерлось. Я за то, чтобы все здравствовали и по возможности появлялись на нашей ветке, вот как вы. С датами, возможно вышла накладка, прошу простить. Просто со временем многое стерлось в памяти и возможны искажения. Я же не против и самого Паши Шуста, просто стоя на должности, он её сторонился и написать рапорт об снятии с себя обязанностей по должности не хотел. Я с ним говорил по этому вопросу. Вот и именниник просит не вспоминать плохого старого, стал издавать приказы. Ребята, будьте теми, кем были всегда, тост за ИМЕННИНИКА!!!
дедушка:
07.11.2008 22:00

Мужики! Я уверен, как гордился наш Игорек, когда все узнавали, что он с Красным Октябрем родился в один день. Итого, первый тост за Игоря, а забывать те времена, о которых мы вспоминаем на этой ветке, т.е. советские времена, не стоит и за них - второй тост!
Игорь В.
07.11.2008 22:45
А я, напимшись до искренности и поняв, как я вас всех люблю, предлагаю тост за взаимопонимание!
Олег Б.
07.11.2008 23:52
Игорь, с Днем рождения!
Всего самого доброго тебе.
Приношу свои извинения за позднее поздравление, я уже две недели без выходных по побережью летаю, домой добрался и отбой, не до компа.
Игорь В.
08.11.2008 10:11
Олег
Спасибо за поздравление!...А можешь по-подробнее про полеты по побережью? На чем, зачем?...
Олег Б.
08.11.2008 10:26
Игорю В.
Да тут не везде народ живет при электричестве. Вот и пытаются поставить ветряные электростанции. Поскольку дорог нет, то устанавливать все это нужно вертолетом. Вчера попутно обычной питьевой воды подкинули, а то народ зимой снег топит, а летом из "откуда придется" берет. Сегодня дали отдохнуть (другого послали), а с понедельника опять впрягаться.
Игорь В.
08.11.2008 11:47
Так у тебя интересная работа! И платят, наверное неплохо. Везде сейчас сокращения идут, люди готову на любую работу...
гога
08.11.2008 13:39
Олежка как Дон-Кихот борется с ветряными мельницами и получает за свой труд спасибо от поморского народа
Олег Б.
08.11.2008 18:06
За ту "интересную" работу платят как за любую повседневную, т.е. ты можешь месяц обозначать свое присутствие, а можешь при непосредственном участии загнуться от непомерных нагрузок за 5-6 дней, плата будет та же. Вспомни полк: зима - полигона нет (то по погоде, то по запретам), и лето - не продохнуть, перекурить некогда. Лысенко (вот человечный человек), давал 10 минут на душ. Это с учетом дороги туда и обратно. Несешься под эту бочку с водой, что за столовой на старте была, не добегая успеваешь куртку от комбеза содрать, и под душ. Три-пять минут счастья и опять вперед на войну. Сегодня общался с однокашником. Начальник ППР, прослужил в одном полку 27 лет, нынче уволили без жилья, пенсия 12000 (с учетом северных). Романтика? Интерес? Да нет, просто "когда государству от нас что-то надо, оно называет себя Родиной" (не мое).
Гога неправ, поморы тут ни при чем - поморы в Архангельской губернии - у нас саамы и лопари, а им наши ветряные мельницы до одного места, только оленей пугают.
гога
08.11.2008 18:36
Олежка будто бы олени, лопари и саамы телевизор не смотрят и сотовые не заряжают-не поверю, неужели цивилизации нет
дедушка
08.11.2008 19:21
Олегу Б
Вышел на доктора из Жангиза, так он не так давно видел Лысенко. Доктор обещал мне найти Виктора Васильевича. Будем ждать.
VaGa
08.11.2008 19:24
Всем доброго времени суток!
Олежка, ты бы фотки своих ветряков скинул бы мне. А еще лучше, приезжай в гости и ветряк вези!
Олег Б.
08.11.2008 19:30
Ящик смотрят, конечно. Естественно, люди, не олени. Оленям как раз горе - эти винтокрылые и двуногие. Лет 7-8 назад вертолет (не наш) по просьбе туристов-супостатов подсел рядом со стадом оленей, находящихся в загоне. Вот захотелось этим толстосумам сфотографировать дикость оленью. В стаде возникла паника, более двухсот оленей было затоптано насмерть. Вчинили оленеводы иск авиакомпании на такую сумму, что больше никто не хочет рядом приземляться.
Есть, Гена, и мобильники, и телевизоры, и GPS-навигаторы. Много чего есть. Я разве говорил, что цивилизация отсутствует? Вот только с "пользой" несет эта цивилизация неминуемую гибель самобытности. Тундра только на словах безлюдный край. Кто только не браконьерит, не охотится, кто только не рыбачит. А время такое, что все при транспорте. Я видел сверху оставленные от вездехода следы. Да, это ровная красивая дорожка, проложенная в диком краю. Вот только проложена была лет 40-50 назад. И не заросла. И еще лет 100 не зарастет. А за эти 100 лет еще сколько раз приедут-прилетят очередные толстосумы за добычей-трофеем? Ни рыбы ни оленей не останется. И тундру изгадят. Едут же за тридевять земель. Подмосковье это уже считай рядом. Из Красноярского края летят, и летят на своих вертолетах.
Цивилизация. Вот вспомни, летишь ночью над Казахстаном, там огоньки, там огоньки, почти к любой чабанской юрте тянутся провода. А здесь их не протянешь, посмотри карту - поймешь почему.

Кстати, об электричестве. Кто помнит эпопею по выживанию на стоянках, когда отключили электричество? Кто-нибудь может рассказать, как выживает народ зимой в чистом поле, имея печь, но не имея топлива? Сорокин запретил топить печи дизтопливом, а тем более ТС-1. Было даже такое, что ВПП ото льда вручную чистили. Как выживали?
Олег Б.
08.11.2008 20:00
То VaGa:
Фотку ветряка в сборе я, дай Бог памяти, тебе сделаю. Пока есть только фотки отдельных частей. Только зачем они тебе? Для просвещения? Так с сети их найти быстрее.

Дедушке
Если тот доктор такой же обязательный как Иван Кульнис, то мы никогда с Василичем не поздороваемся.
Стартех
08.11.2008 20:47
Про электричество и как лед скоблили на ВПП хорошо помню, а "Змей Горыныч" в это время простаивал. И печи топили, чем придется. Все что горит, все было собрано во всей окрестности аэродрома. ДГУшку( которая едва дышала) в ТЭЧ включали на необходимое время для выполнения определенных работ и не дай бог, что либо другое постороннее включишь, что не касается проведения работ на технике и если попался, здесь будет уместна надпись на двери начальника:"ЦИАТИМ еще заслужить надо"( не мое).
Sandy
08.11.2008 22:00
Олежка помнишь как мы буржуйку топили резаными пневматиками на стоянке.Это как раз когда у нас света не было в АЭ.А дымоход чистили
танталовыми конденсаторами и пиропатронами.А потом когда их в трубу упало больше нормы и сорвало дверцу у буржуйки и вся сажа вылетела в класс.Все люди были лохматыми от сажи , а потом сколько раз белили в классе чтобы не было коричневых разводов.
VaGa
08.11.2008 22:48
А класс белил Моряк. ФИО вот подзабыл.
Игорь В.
08.11.2008 23:09
Склероз?
VaGa
08.11.2008 23:22
to Игорь В.:
На ФИО - пожизненный!
гога
09.11.2008 10:26
У нас всех склероз кроме Белоусова
Олег Б.
09.11.2008 14:39
Клешнёв Сергей, склерозники!

Вчера, блин, такое сочинение рожал (об отопительном сезоне в 3аэ), а оно куда-то пропало. Я там почти что памятку написал как резать пневматики, ээх...
sandy
09.11.2008 14:57
Ночью приехал с рыбалки.Не мог утерпать чтобы не проверить лодку.Плавать на "Уфимке 23" можно, но надо было брать как и раньше 22 модель.А с утра снега навалило .Так что очередная мысль , что это завершение сезона.Хотя в этом году уже речка перемерзала , потом отпустило и мы опять рыбачили.Жаль конечно что рассказ Олега пропал по разделке авиапневматика на кирпичики для топки.Горело и грело очень качественно , вот только с сажей проблемы были и с черным снегом вокруг домика.
VaGa
09.11.2008 18:32
Олежка, респект!
Олег Б.
09.11.2008 20:16
Я, блин, пока что дозреваю до красивого описания событий. Надеюсь, что красивый слог чуть позже подойдет. Всё опишу.

Вот над какой мыслью призадумался: мы тут всяко разно обо всем и около того, но говорим-то всё равно о 3 аэ или около (про городок молчу). В географическом плане - о стоянке 3аэ и ТЭЧ ап по состоянию на начало 80-х. Поправьте, если ошибаюсь. А ведь и 2аэ была и 1аэ существовала, чего ж о тех то местах молчим? Эй, народ, хватит читать, пора, наверное, уже и сказать что-нибудь хорошее и об этих подразделениях.
гога
09.11.2008 21:33
А у них Олег кочегарок не было, все по каптёркам сидели и как я обогревались киловатной лампой
Игорь В.
09.11.2008 21:53
Про вторую дедушка должен отчитываться, ну или Тарасевич подтянется! Кстати там был такой АО-шник, Витя Проскуряков! Куда делся, мне интересно! Мы с ним с одного классного отделения по училищу.
А.Н.М.
09.11.2008 23:38
Здорово мужики!
Про первую аэ действительно хорошо бы услышать!Вроде и вторую слышали и ТЭЧ тоже, про третью и говорить нечего, а вот первая молчит как рыба об лед!
Тут вспомнил опять про третью - это когда аккумуляторы пропали. Мгновенно приехали из дивизии разбираться. Главнй "дознаватель"-нач. ПО дивизии. Ну в патерне стоят АОшники во главе с начальником группы (забывать стал уже) по моему Скурихин. Нач. ПО смотрит на него пронизывающим насквозь взглядом - ну рассказывайте как аккумуляторы разворовали. Вроде все понимают, что сам у себя никто тырить не будет. Нет все равно рассказывайте как организовали. Ну стоял я слушал все это потом говорю - т. полковник ну почему вдруг Скурихин а не Мачуленко. Он смотрит на меня и быстро соглашается -ну а это тоже вариант! Но пылкость уже пропала. А потом долго работали особняки и подключали по-моему и военных прокуроров, так и не нашли (вроде подозревали каких то тыловых прапоров). Если что упустил, то уточните.
Лет через 12 я встретил нач ПО в Тбилиси. Он был уже генералом. Про аккумуляторы не вспоминали.
А в отнощении расширения нашего не очень широкого круга собеседников , то (при условии информированности о наличии этого форума)одно из двух: или заняты и не могут , или отсутствует желание. Как устранить этот недостаток (всю жизнь с недостатками боремся) надо подумать, тем более, что наверно известны и телефоны и адреса.
дедушка
10.11.2008 08:36
Приветствую всех, кто на ветке!
Хорошее редложение рассказать о тех подразделениях, где служили. Я уже ранее отмечал, как проходила моя карьера в 129-м. Повторяться не буду, в основном - это 2 АЭ, но и в ТЭЧ я прослужил немалый срок. В 3-й не пришлось. Фамилии сослуживцев постепенно стерлись, наверное, склероз, но в основном помню многие моменты. Я уже писал о выруливании со стоянок, когда у Саклакова при страгивании отцепилась бомба, как Ваня Билоус прятался за бетонный столбик, как наши товарищи-"больные" пробовали свои силы в запуске С-5 за речкой и как лихо они бежали после запуска по дощечке через речку, забыв, что у одного спина, у другого сердце, не чувствуя тяжести УБ-16 и СЦБ-45, как один из этой троицы испытал на лопате ЛО-45, что стальная лопата прогорела за считанные секунды( правда никто не получил ожога глаз и лица, что было у меня в Жангизе с одним из молодых летчиков), а в ТЭЧ мы как-то за ночь заменили двигатель и наутро его расконсервировали( по-моему по забоине и перед учениями, еще в старой ТЭЧ), а в основном обычная, бытовая работа. Правда, летали много, не чета нынешним полётам. Как по прибытии в городок кучковались у магазина и устраивали "посиделки" в садке, через дорогу и пили незабываемый "ТАЛАС"!!! Все это было!
А про аккумуляторы, то это было не только в Талдыке, но и в Жангизе, и в Чехии, сказывалась ценность серебра, а людишки, готовые разжиться на этом, были во все времена.
гога
10.11.2008 08:58
Скурихин был нач. гр. РЭО, а аккомуляторы пропали у Лукъяненко Василия .Да, потрепали тогда нам нервы особняки и дивизия
1..596061..146147




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru