Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Талды-Курган 129 АПИБ

 ↓ ВНИЗ

12..146147

Константин_72
Старожил форума
09.06.2015 16:46
Всем добрый день! У меня папа служил в 1972-1973 гг может кто-то вспомнит, Резник Дмитрий Елисеевич
гога
Старожил форума
01.10.2015 08:11
слабо до 150 стр дотянуть?
гога
Старожил форума
13.10.2015 21:32
слабо до 150 стр дотянуть?
VaGa
Старожил форума
30.12.2015 17:27
Всех причастных - с 45-летием полка! С Праздником, однополчане!
гога
Старожил форума
31.12.2015 09:00
И с НОВЫМ ГОДОМ
VaGa
Старожил форума
31.12.2015 11:17
Точно! И с наступающим!!!
гога
Старожил форума
03.01.2016 09:39
И с НОВЫМ ГОДОМ
Солдак А.
Старожил форума
16.04.2016 22:00
Отмечаюсь.
С прошедшим Днем Космоновтики!
Солдак А.
Старожил форума
16.04.2016 22:03
Отмечаюсь.
С прошедшим Днем Космоновтики!
Солдак А.
Старожил форума
16.04.2016 22:04
Отмечаюсь.
С прошедшим Днем Космоновтики!

- Дорогой, ну что ты как идиот бегаешь с этой мухобойкой уже целый час!
- Не мешай, женщина! Не видишь, я уже убил пять мух - троих самцов и двух самок.
- И как же ты додумался, кто из них кто?
- Да что тут думать. Троих прихлопнул на банках с пивом, двоих на телефоне.
Виктор Елин
Старожил форума
06.05.2016 07:27
Как написал Саша Солдак: "ОТМЕЧАЮСЬ, ЧТО ЕЩЕ ЖИВОЙ"
МУЖИКИ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВАС! И ХОТЬ В БЕЛАРУССИИ И КАЗАХСТАНЕ ПАРАДА НЕ БУДЕТ, ОТМЕЧАТЬ ПРАЗДНИК БУДУТ, НЕЗАВИСИМО ОТ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ. ЗДОРОВЬЯ ВАМ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, СЧАСТЬЯ, ЧИСТОГО НЕБА! УРА-УРА-УРА
Dmitriy
Старожил форума
17.05.2016 23:03
Мужики с ТАЛДЫ. ВЫ МОЛОДЦЫ. Посмотрите другие ветки. Все обленились. Последние сообщения друг от друга два три года назад. Я прослужил в гарнизонах Лиманское, КВАТУ, Маркулешты, Жагань, Шпротава, Домна, Маниту, Чойр, Домна и все эти ветки не имеют такого продолжительного времени общения. МОЛОДЦЫ Талды Курган
junior2
Старожил форума
23.05.2016 08:41
Доброго Всем здравия, и чистого неба над головой.
Дядько Панас, если забегаете на форум - отзовитесь, хочу пообщаться
по вч 23478.
С ув.
junior2
Старожил форума
26.05.2016 20:26
ВЧ 23478, Алма-ата, конец 60х.
https://dropmefiles.com/9poTQ
Константин_72
Старожил форума
30.06.2016 15:46
Добрый день, вечер и время суток всем!
Я сын Резника Дмитрия Елисеевича.Буду благодарен за любую информацию. Папа служил в Алма-Ате и Талды-Кургане в период с 1972 по 1973 гг. Демобилизовался в 1973, осенью. Позывной "Орленок". Ответ можно выложить на форум или на электронную почту: Reznik_K@dtm.dp.ua
Тритоша
Старожил форума
24.07.2016 16:25
Интересно, а гост. "Украина" в Т-К ещё функционирует? А военный городок всё так же без горячей воды?
Солдак А.
Старожил форума
24.08.2016 08:15
Всем привет!
Заглянул, отметиться и новости какие-нить почерпнуть.
Никого нету! Как сказала Маша (та что в мультике с Медведем).
Солдак А.
Старожил форума
28.10.2016 07:45
Т-э-экс, братцы! Стареете!
Ни сил, ни желания?!
Я вот, отмечаюсь. Жив, пока, и вам того же желаю.
VaGa
Старожил форума
28.10.2016 13:18
Да и я ышшо поглядываю на страницу. А писать-то особо нечего. Что с пенсионера взять?
Тритоша
Старожил форума
30.10.2016 13:35
Было время .....
http://my-files.ru/3lp4j2
VaGa
Старожил форума
30.10.2016 17:06
Это какой год?
Тритоша
Старожил форума
30.10.2016 18:23
1989 или 1990
VaGa
Старожил форума
31.10.2016 09:54
Я уже заменился в эти года в Германию.
Тритоша
Старожил форума
04.11.2016 20:53
А мы оказались "крайними" двухгодичниками.
Тритоша
Старожил форума
11.11.2016 20:29
VaGa
Старожил форума
30.12.2016 20:04
С наступающим, други! Вас и ваших близких. Здоровья всем и благополучия!
Виктор Елин
Старожил форума
31.12.2016 17:30
По России уже идет Новый год, скоро и в Талдыке отметят этот праздник. А для тех, кто в разное время там служили, независимо где, в ИАП или АПИБ, поздравляю с Новым годом и желаю всем здоровья, благополучия, счастья!
VaGa
Старожил форума
31.12.2016 21:15
В Талды-Кургане 15 мин. назад наступил Новый 2017 год! Ура!!!!
Пароход
Старожил форума
15.01.2017 14:17
Вполне возможно, что в кабине этого легендарного МиГ-23 МЛД нахожусь я! Служил в 905 иап до самого его расформирования. Трогательно смотреть на эти черно белые снимки из нашей боевой молодости. А на Новый год было правилом дождаться московский в три часа ночи, а тогда можно и на боковую кто ослаб, а у кого силы ещё оставались в клуб на территории штаба дивизии, на танцы.С Новым годом полчане!
Пароход
Старожил форума
15.01.2017 14:29
Май 1990 года, одно из последних учений Великой страны. Сейчас разве такое Единороссы смогут организовать. Ставят задачу, прикрыть полк ИБА по маршруту следования туда и обратно, в районе выполнения "боевой задачи". В Талдыке быстро организовывают сводное звено, командир (зам. ком. ап), ведомый я (кз), ведущий второй пары (ком. аэ), и замыкает кз. В общем звено составили в соответствии с задачей, чтобы не подвели. Понятно что одним звёнышком полк не прикроешь, но хотя бы обозначить. Дорога дальняя, аэр. Жангизтобе полигон Лунинец (Белоруссия).
Продолжение следует. Сорри опаздываю.
Пароход
Старожил форума
15.01.2017 14:30
Прошу прощ. за задержку.
Продолжаю коллеги.
Задачу получили, не опозорить казачество.
Ранним майским утром четвёрка взяла курс на аэр. Жангизтобе. На всякий случай подвесили все три подвесных топливных бака. Я конечно по молодости лет скрипел, корова а не самолёт с баками, потом добрым словом вспоминал отцов командиров. Запас, как известно карман не тянет.
Сделали пару кругов над Жангизом, присмотрелись, выработали топливо и мягко парами сели. При оценке обстановки были приятно удивлены, что нас ожидает целый братский полк (ИБА) МиГ-27 и пара разведчиков Су-17 из Чимкента. С местными быстро нашли общих знакомых. Но ещё быстрее мы сдружились с разведчиками, т.к. такие же бедолаги в отрыве от дома, обделённые женской лаской, Н.Силаев с Н.Суховым оказались оба из Горького (Нижний Новгород), а ещё потому, что у нас было много тушёнки, а у них спирта. Всё таки Суховцы больше заботились о личном составе, чем Микояновцы.
На следующий день просыпаюсь, стоит непонятный гул, наверное в голове после вчерашнего. Посмотрел в окно, деревья стоят согнутые и не шелохнуться. Я конечно слышал о сильных ветрах в тех краях, но такого! Обычно деревья на ветру качаются в разные стороны, а здесь согнулись и как будто их кто то держит в этом положении. Прошло 15 лет, но такого зрелища я больше нигде не видел.
Ветер ветром, а несгибаемые защитники Родины продолжали подготовку к перелёту. Командир местного полка нам объявил, что через три дня ожидается уменьшение силы ветра до 18 м/с, с дальнейшим понижением.
Флаг штурман подготовил два маршрута северный и южный, каким пойдем, решится по обстановке. Для фронтовой авиации занятие интересное, шесть этапов. И на каждом топлива полно, т.к. местные шли с одним баком. У них конечно внутреннего запаса побольше было, но наши 3 бака перекрывали всех.
Постановка задачи, трепетное и торжественное мероприятие в службе каждого летчика. Первыми взлетают пара разведчиков, затем основной лётный эшелон звеньями на 10-ти минутном интервале. Замыкает всю эту красоту наше звено истребителей МиГ-23МЛД.
Продолжение следует.
Пароход
Старожил форума
15.01.2017 14:30
Специально для Вас не затягиваю. Продолжаю.
Дорога дальняя, первая посадка в Купино ( Ав. ПВО МиГ-23п). Первый этап успешно все преодолели. Обед ещё не наступил, мы далеко не отрываясь от своих самолётов перекусываем, что Бог послал, делимся впечатлениями от полёта. Здесь уже совершенно иной ландшафт, берёзки на аэродроме, в общем много зелени после нашего "лунного" грунта. В таких перелётах простому работнику воздуха хорошо тем, что тебе нет необходимости заботиться о подготовке самолёта к повторному вылету, пробивать по диспетчерской линии дальнейший маршрут. На всём готовом. Лётчик занят только своей непосредственной работой. Полтора часа наслаждения запахом свежей листвы. По аэродрому звучит команда "Готовность № 1". Мимо нас проруливают машины пилотируемые людьми, охваченными одной общей целью, только вперёд и вверх. Мы приветливо машем лруг другу руками. До встречи на другом аэродроме. А аэродром этом называется Каменск-Уральский. Пока летели, в районе посадки грозовое положение. Во основном досталось одному звену, лётчики которого садились в условиях ливневых осадков. Вот оно где лишнее горючее пригодилось бы.
В этом месте мне хочется бросить камень в огород группы руководства полётами (ГРП). Недавно перечитывал А.Гарнаева о гибели "Витязей" 10 лет назад в районе аэр. Камрань. И сразу вспомнились свои заходы на посадку на чужих, промежуточных аэродромах. Мы пролетели почти 2 часа в строю. Начинаем снижаться, облачность плотная. Прижались друг к другу, я встал под сопло, только килём в струю не попасть, зажал нервы в кулак зная, что другим ведомым ещё труднее. Выныриваем, аэродром под нами, ведущий просит роспуск и заход на посадку визуально с круга. Внизу всё блистит от обилия воды на земле. Над точкой свободно, все кроме нас на земле. Роспускаемся, визуальный контакт друг с другом, а главное видим полосу, вот она рядышком. Так бы гуськом "вокруг хвоста" и приземлились за 4-5 мин. Неосведомлённому читателю может показаться, что мы по приборам летать не умели. РП командует, третий по команде. Ведущий растворился в облаках, наступила и моя очередь перейти на пилотирование по приборам.
Сейчас, когда для меня лично и многих моих товарищей навигация в воздухе закончилась успешно благодаря хорошим учителям и личной тренировке, я думаю. Почему с ГРП никто толком не проводил занятия по управлению фронтовой авиацией. Ведь никто из них даже не догадывался, что я реально находясь в 5-6 метрах от сопла ведущего не мог не то чтобы переключить органы управления навигацией, взгляд от тёмного пятна в тумане не оторвать.
В данном случае ГРП могла не мешать произвести посадку, получилось наоборот. В общем справились с очередной вводной успешно. Вот уже и показалась полоса, арена взлётов и оглушительных крахов лётного состава. Сруливаю, смотрю одиноко стоит выкатившийся МиГ-27, примерно метров на 100. Все бегут к нему. Пневматики завязли в грунте. Две машины АПА пристегнули тросами к основным стойкам. Мы человек 50 со всех сторон облепили самолёт и пытались его приподнять, а АПА одновременно тянули назад к полосе. Ох и тяжёлая это ноша, самолёт на спине носить. "Вырвали" из грязевого плена. Обмыли, почистили, повреждений нет, можно снова в бой.
Короткий разбор полётов. В таких серьёзных мероприятиях по мелочам нервы личному составу не трепят. В "мирной" жизни нарисовали бы "картину" инцидента 1.80м на 2.20м, и долго по очереди авианачальники разбирали до мелочи детали события. А здесь все понимают, впереди ещё долгая дорога и работа на полигоне.
Всем в казарму отдыхать. Мы конечно все родом из казармы, но некоторые из нас к тому времени были уже подполковники. На "войне", как на "войне".
Пароход
Старожил форума
15.01.2017 14:32
Три последних своих поста я скопировал с ветки Жангизтобе. А писал я эти строки в далеком уже 2005 году.
Солдак А.
Старожил форума
16.04.2017 07:01
С прошедшим Днем Космонавтики всех и
С Пасхой!
Всем здоровья, кто с нами.
Доброй памяти тем, кто нас покинул.
VaGa
Старожил форума
16.04.2017 09:27
Присоединяюсь!
VaGa
Старожил форума
30.12.2017 17:16
С наступающим Новым годом, однополчане!
Виктор Елин
Старожил форума
26.09.2019 07:55
ВСЕМ ОДНОПОЛЧАНАМ ПО 129 АПИБ, ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ! ПО НЕПОНЯТНОЙ ПРИЧИНЕ ВЕТКА ЗАХИРЕЛА, ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ОБ ОДНОПОЛЧАНАХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. 7-8 СЕНТЯБРЯ ПРОХОДИЛА ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ-АЧИНЦЕВ, СРЕДИ КОТОРЫХ БЫЛ БРАТ НАШЕГО СОСЛУЖИВЦА - ПАНИШИНА ВОЛОДИ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ВОЗОБНОВИТЬ РАБОТУ САЙТА.
Константин_72
Старожил форума
11.12.2019 17:18
Добрый день! Это мой Папа Резник Дмитрий Елисеевич, буду благодарен за любую информацию https://photos.google.com/phot ...
Олег Б.
Старожил форума
29.12.2019 22:04
Всем привет!
С наступающим Днем части и Новым Годом!

VaGa, есть какая-нибудь информация на тему "50 лет полку"?
VaGa
Старожил форума
30.12.2019 17:24
Олег Б.
Всем привет!
С наступающим Днем части и Новым Годом!

VaGa, есть какая-нибудь информация на тему "50 лет полку"?
Нет, Олежа. Мы уже позабыты-позаброшенны. Кому сейчас нужны ветераны?
VaGa
Старожил форума
30.12.2019 17:26
Чуть не забыл - с наступающим, мужики!
VaGa
Старожил форума
08.01.2020 03:03
Вчера умер Григорий Грирьевич Мачехин...
Виктор Елин
Старожил форума
17.01.2020 07:14
VaGa
Вчера умер Григорий Грирьевич Мачехин...
Царствия небесного Грише, земля ему пухом...
HP
Старожил форума
11.03.2020 21:15
Доброе время суток!
К служившим в 129 АПИБ (в/ч 21751).
Для установки памятной таблички на месте крушения самолёта, ищем полные и корректные данные . Известно следующее : спарка МиГ-15 УТИ, врезался в гору близ города Текели 19.09.1974 г. , На борту предположительно находились майор Никитенко А.А. и старший лейтенант Черницов И.Ф. ( если данные точные , хорошо бы полные по именам). Возможно у кого-то остались фото этих ребят, были ли они награждены посмертно , остались ли родственники (?). Если у кого есть в памяти или возможно имеется информация , подскажите пожалуйста .
Такие вот вопросы. Заранее благодарю.
12..146147




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru