Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Выпускники ШМАС Вспоминаем!

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..32333435

Иосиф Николаич
Старожил форума
06.01.2016 18:43
Всех с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!Здоровья.благополучия, мира и добра.
Валерий Иванович
Старожил форума
06.01.2016 19:56
Присоединяюсь , С Рождеством!!!
Бульба
Старожил форума
06.01.2016 20:43
С Рождеством, шмасовцы !
Влад Щерба
Старожил форума
08.01.2016 00:55
Юрий_2! Авиамеханики формально есть‚ якобы в Белгороде и Балашове. Даже прошлым летом один боец конспект показал. Что там - не знаю‚ но тетрадь одна на 48 листов и обучение - 3 месяца! После - бегом на поле: красить рулёжки‚ стоянки‚ бордюры‚ копать‚ косить‚ мыть Очки... - до всего допущены‚ кроме матчасти! Да таких "скороспелых" и опасно допускать. А если учесть‚ какие с гражданки приходят!.. Вообще без таких армия вполне обойдётся! На контракте‚ конечно‚ получше ребята‚ просто лучше‚ и заметно. Но из них‚ опять же‚ нет тех‚ кто самолёт знает - учатся уже на месте. Тут уже система продвижения от простого к сложному есть. НО МЕХАНИКОВ-СРОЧНИКОВ НЕТ! КАК СОСЛОВИЯ.
Бульба
Старожил форума
09.01.2016 00:03
Мы остались как последние динозавры.
Влад Щерба
Старожил форума
15.01.2016 20:09
Ко всем!
В "Одноклассниках" увидел фото вот с такой подписью: "Алексеев Николай Владимирович, 1950 г.р. Связь с ним прервалась в 1980-е годы, проживает в г. Ярославль. Его ищет старенькая мама." Здесь фото, как я понял, не разместишь, поэтому описываю: Мл. сержант в парадном кителе, на погонах авиа-инженерные "птички", "Отличник ВВС", 2 класс, ВСК, Гвардия, ВЛКСМ. Всё! Ссылку даю: http://ok.ru/group/56388913463 ...
Взгляните, а вдруг?..
Винтик
Старожил форума
28.01.2016 01:41
Начал службу в ШМАСе г.Чарджоу Туркменской ССР. Май 1977 г. в/ч 13729. Механик по АВ. 3-я рота. Командир роты капитан Макушкин, заполит ст.л-нт Карлушин. Старшина роты прапорщик Иваницкий. Ком.взводов: Мельников, Галан, Соловей, Щадий, Бахтин. Ком.части полковник Щетинкин, зам.по строевой п/п-к Андрусенко, нач.штаба майор Хмуро. Кто служил в нашей части отзовитесь. И еще интересно, что сейчас на месте нашей учебки.
Винтик
Старожил форума
29.01.2016 14:36
Привет всем! Начал службу в ШМАСе г.Чарджоу Туркменской ССР. Май 1977 г. в/ч 13729. Механик по АВ. 3-я рота. Командир роты капитан Макушкин, заполит ст.л-нт Карлушин. Старшина роты прапорщик Иваницкий. Ком.взводов: Мельников, Галан, Соловей, Щадий, Бахтин. Ком.части полковник Щетинкин, зам.по строевой п/п-к Андрусенко, нач.штаба майор Хмуро. Кто служил в нашей части отзовитесь. И еще интересно, что сейчас на месте нашей учебки.
Валерий Иванович
Старожил форума
23.02.2016 16:28
С Праздником!!!
Здоровья , Мира и Счастья!!!
orugeinic
Старожил форума
03.03.2016 19:56
А я служил в в/ч 13729 (47 ШМАС) с мая по ноябрь 1969. Тогда она базировалась в г. Морозовске Ростовской области. По окончании направили в ПрибВО, в Черняховск, 4-й гв. Новгородский БАП.
kuznecВАКУЛА
Старожил форума
16.03.2016 17:17
Приветствую всех ШМАСовцев! Учился в 19-ом ШМАСе г. Алуксне Латвия с декабря 1966 по июнь 1967г. 5 рота 1-ый взвод самолет двигатель Ту-16.
kuznecВАКУЛА
Старожил форума
16.03.2016 17:17
Приветствую всех ШМАСовцев! Учился в 19-ом ШМАСе г. Алуксне Латвия с декабря 1966 по июнь 1967г. 5 рота 1-ый взвод самолет двигатель Ту-16.
Валерий Иванович
Старожил форума
08.05.2016 11:37
С Днём Победы!!!
Здоровья , удачи, Мира и Счастья!!!
Это наша РОДИНА , СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, Победил фашизм.
kuznecВАКУЛА
Старожил форума
09.05.2016 17:15
С Днём Победы! Служил в 5-ой роте м-р Фисенко, в 51-ом взводе к-н В.М.Харьковский, зам ст.с-т Демкив Пётр Петрович. Взводные относились по-человечески, а не как соседи , , лычконосы, , упивались властью. А мы своих не подводили. Наш взвод в числе первых переходил на 6-месячное обучение и по окончаниии заняли I место в ШМАСе - , , отличный взвод, , Учили Ту-16, на учебном аэродроме под присмотром к-на Блохина эксплуатировали Ил-28, а в полку обслуживал крылатые ракеты КСР-2. Так что к , , живому, , Ту-16 не прикоснулся.Где вы сейчас одноКАШНИКИ??? Два Самарских дружка, два Саши - Орлов и Краснопёров - попросились в Энгельс (ближе к дому). Саня Иванов сам попросился в Воркуту. Лёха Черныщюк - в Чкаловск. Неунывающий весельчак Тофик Бабаев из Баку, которого в карауле в мороз только по приказу заставили обуть валенки - не верил, что в них теплее чем в керзухе! Володя Старостин, Виктор Ульрих, Валентин Ожегов и Николай Касатиков. Где Миша Пепанян из Тбилиси и Семён Салимов из Башкирии, они с I роты, а служили вместе в Полтаве. Также очень хотелось бы получить весточку из далёкой юности от одноКАШНИКОВ по Полтаве - Николая Гунькова и Валеры Зубченко - Алтайских ребят. Валенин Лавровский из Изюма, Валентин Яицкий из Львова, Василь Войтович с Украины, из Новосибирской обл. Степан Бузимов...
Хмурый
Старожил форума
11.05.2016 11:42
Винтик: Я тоже служил в Чарджоу. Май - ноябрь 77. В 6 ой роте.
Langust
Старожил форума
11.05.2016 14:26
В Ставропольском ШМАСе кто-нибудь служил?
87 год, январь-май, 4 рота. ГСМ.
Вроде от учебки уже ничего не осталось...
kuznecВАКУЛА
Старожил форума
30.06.2016 16:41
В ШМАСе кормили не ахти. О деликатесах и не мечтали. Только раза три давали отличную селёдку по хорошему куску. Ещё в руке держишь, а желудок уже радуется в предвкушения пира. Любили макароны по флотски - и вкусно, и сытно, но тоже не часто баловали. Назло всему мы вес набирали. Правда, после обеда ни кто бы не отказался заскочить на пяток минут в чипок. Но времени свободного на эту трапезу не давали, да и с деньгами было не густо. У нас был Валера Г., так вот когда строем шли из столовой, то его кривоватый нос всегда был повёрнут в сторону чипка. Шутили, что когда он ел, то нос смотрел в тарелку соседа. Был худощавый, но почему то не наедался. Однажды, в наряде по кухне, ближе к полуночи, сели перекусить вторым ужином. И с этим Валерой все поспорили (не помню на что), что он не съест котелок гречневой каши. А это где то 10 солдатских порций!!! Сидим, едим не спеша и подтруниваем над ним, а он молча пыхтит над своим котелком. Веселились до тех пор как не услышали царапанье ложки по дну котелка. Коллективу не хотелось проспорить и под предлогом о заботе за его здоровье забрали у него посуду. Мы не могли понять - куда всё в него ЭТО влезло. В кости что ли? Вначале лета выезжали в лес на болоте драть лишайник. Не знаю для чего он нужен был колхозникам. Вот где мы отъелись колхозных харчей, да ещё на свежем воздухе. Наверно не один побил тот рекорд Валеры!
Николай100
Старожил форума
05.07.2016 18:02
В Барнаульском ШМАС (1956-1957гг)тоже деликатесы на столы не подавали . Первые два дня солдатская пища в рот не лезла, но после сметали всё, что подавали на стол. Через месяц у всех мордочки поправились. Так, что на солдатский рацион обижаться не приходилось. Всё готовилось из свежих продуктов, без всякой химии.
Валерий Иванович
Старожил форума
06.07.2016 09:58
ШМАС - Вышней Волочек 1967-1968 , нас кормили так , что по ночам никто не грыз корки хлеба
Всем хватало. Так что жаловаться не приходиться . Много ребят было из Сибири.
Отличные Ребята.
мехСД
Старожил форума
11.07.2016 09:09
Да, кормили вроде сытно, но почему то всегда хотелось жрать. Пытались таскать куски хлеба. Только это жестко преследовалось сержантами.
netSass
Старожил форума
25.07.2016 16:49
Приветствую всех вас! Выпуск 1976 весна, 111 ШМАС в/ч 78425 5 рота.Командир роты м-р Цявкун, старшина - прапорщик Когут. Столовая находилась рядом с учебным аэродромом, и нам разрешалось ждать часок открытия аэродрома.Зимой, после завтрака на спор (на пачку хороших сигарет) я съел полный бачок картошки и выпил несколько стаканов компота. Результат - не смог залезать в некоторые лючки самолетов да и офицеры - преподаватели следили за мной и спрашивали, что не плохо ли мне. Дослуживал в в/ч 995846 117 ордена Кутузова 3 степени АП, 3АЭ ДМБ октябрь 1977. БУЛЬБА - мой однополчанин, может помнишь сержанта Багмета, который по пьянке конфликтовал с капитаном (получил 2 недели гауптвахты). При мне приехал ефрейтором и был паинькой. Мой однополчанин с 2 АЭ Юрий Демченко ДМБ весна 1978, ищет тоже однополчан для общения и с Рубцовского ШМАС №48.
netSass
Старожил форума
25.07.2016 16:57
Юрий Демченко будет очень рад общению с военнослужащими в/ч 95846 и Рубцовского ШМАСа. Найти его в одноклассниках https://ok.ru/profile/558170553202
Бульба
Старожил форума
28.07.2016 21:55
netSass
Ну-ка отзовись по полной. evdakov.59@mail.ru
юсуфф
Старожил форума
10.08.2016 17:20
Выпускник ШМАС
Дискуссия продолжилась на нашем форуме выпускников и преподавателей ШМАС.

М.А., рядовой.
Не зарегистрирован

Отправлено: Вчера 16:02. Заголовок: Ответ выпускнику шмаса от М.А.

Спасибо за подсказку. У меня нет большого опыта общения на "одноклассниках", но в них просто больше возможностей, да и порядочных людей зарегистрировалось там значительное большенство. Извините.

Serega
поручик

Отправлено: Вчера 19:56. Заголовок: М.А. пишет: да и по.. [Re:М.А.]

А тут чё - моральные уроды?
Формата "Одноклассников" не всегда хватает для широты мысли. Совершенно невозможно сопровождение своих сообщений прикрепленными материалами, не всегда удается прикрепить ссылку. Да и вообще - фантики для девочек.

Чортков, в/ч 78425, 4-я рота, май-ноябрь 1980 г.
Чортков, в/ч 26253, 1-я рота радиовзвод, декабрь 1980 - июль 1981 гг.
Овруч, в/ч 22582, 1-я рота радиовзвод, июль 1981 - май 1982 гг.
Сайт "одноклассники" превратили в кулинарное пособие и выставки мод.И правда бардак, пишут всякую чушь.
Иосиф Николаич
Старожил форума
10.08.2016 19:50
Валерий Иванович
ШМАС - Вышней Волочек 1967-1968 , нас кормили так , что по ночам никто не грыз корки хлеба
Всем хватало. Так что жаловаться не приходиться . Много ребят было из Сибири.
Отличные Ребята.
Валерий Иванович , ты прав все было по норме , утром приходит проверяющий с любого стола берет тарелку с сахаром и маслом и в хлеборезку, там работали женщины не дай бог недовес все плачет.
Винтик
Старожил форума
11.08.2016 20:39
Хмурый
Винтик: Я тоже служил в Чарджоу. Май - ноябрь 77. В 6 ой роте.
Привет! Ты с какого города призывался и куда после учебки попал?
Бульба
Старожил форума
12.08.2016 22:35
С днем авиации всех причастных!!!
Валун
Старожил форума
09.12.2016 21:07
Приветствую всех. Приятно видеть вас в здравии.
Николай100
Старожил форума
10.12.2016 21:32
Вау.Валун-старый пень отозвался .Жив курилка.С наступающим НОВОМ ГОДОМ тебя.
Валун
Старожил форума
14.12.2016 08:15
Николай100
Вау.Валун-старый пень отозвался .Жив курилка.С наступающим НОВОМ ГОДОМ тебя.
Спасибо. Всем остальным желаю того же. Правда, до него ещё дожить надо.
Бульба
Старожил форума
31.12.2016 15:24
С Новым Годом, шмасовцы !!!
kuznecВАКУЛА
Старожил форума
31.12.2016 21:52
Урааа! Всё таки дожили, до Нового года осталось всего 2 часа 8 минут. Авиация, всех вас поздравляю с Новым годом!
Валерий Иванович
Старожил форума
01.01.2017 11:28
Шмасовцы, С Новым Годом!!!
Николай 100 Здоровья!!!
Freelancer
Старожил форума
05.01.2017 13:41
Винтик
Привет всем! Начал службу в ШМАСе г.Чарджоу Туркменской ССР. Май 1977 г. в/ч 13729. Механик по АВ. 3-я рота. Командир роты капитан Макушкин, заполит ст.л-нт Карлушин. Старшина роты прапорщик Иваницкий. Ком.взводов: Мельников, Галан, Соловей, Щадий, Бахтин. Ком.части полковник Щетинкин, зам.по строевой п/п-к Андрусенко, нач.штаба майор Хмуро. Кто служил в нашей части отзовитесь. И еще интересно, что сейчас на месте нашей учебки.
Служил в ШМАС г. Чарджоу, осень 1980 - весна 1981.
6-я рота - окна казармы выходили на стадион.
Механик по АВ и ДТСО Ан-12.
Николай100
Старожил форума
09.01.2017 20:13
Ну , маслопузые, до какого праздника затихли?Старые "пеньки"стали.Мозги циатм-200смажте, что б не засыхали.
Хмурый
Старожил форума
15.01.2017 17:49
Винтик
Привет! Ты с какого города призывался и куда после учебки попал?
Привет, Винтик! Мы с тобой уже знакомы!Поздравляем друг друга в Моём Мире.С Владимира призывали. А ехали мы вместе! С горьковскими, то есть с вами! Я после учебки попал в Амурскую область, в истребительный полк.
Хмурый
Старожил форума
15.01.2017 17:53
Freelancer
Служил в ШМАС г. Чарджоу, осень 1980 - весна 1981.
6-я рота - окна казармы выходили на стадион.
Механик по АВ и ДТСО Ан-12.
Я тоже служил в 6 ой роте, только с мая 77 по ноябрь 77. http://shmas.forum24.ru/?1-3-0 ... Вот на этом сайте общаемся, кто служил в Чарджоу в 47 военной авиационной школе механиков.
Freelancer
Старожил форума
21.01.2017 17:18
Хмурый
Я тоже служил в 6 ой роте, только с мая 77 по ноябрь 77. http://shmas.forum24.ru/?1-3-0 ... Вот на этом сайте общаемся, кто служил в Чарджоу в 47 военной авиационной школе механиков.
Спасибо!
Валерий Иванович
Старожил форума
23.02.2017 11:16
ШМАСовцы, С Праздником 23 февраля!
Пусть вам сопутствует Удача и Здоровье!
Freelancer
Старожил форума
24.02.2017 02:12
Призвавшись на срочную службу, попал в ШМАС в Чарджоу, в роту механиков по АВ и ДТСО Ан-12.
Однажды, командир роты поручил мне и сослуживцу-рижанину, облагородить стенд – макет грузовой кабины Ан-12.
Мы с Вовой Романовым подошли к делу творчески: чего-то там починили, где-то подчистили, а кое-что даже покрасили красной краской.
Тут пришел командир, оценил наше усердие и воскликнул: Йоп вашу мать!
Так мы с Вовой узнали, что в авиации в красный цвет принято красить аварийные прибамбасы.
Freelancer
Старожил форума
24.02.2017 02:39
Хмурый
Я тоже служил в 6 ой роте, только с мая 77 по ноябрь 77. http://shmas.forum24.ru/?1-3-0 ... Вот на этом сайте общаемся, кто служил в Чарджоу в 47 военной авиационной школе механиков.
Хмурый!
Поздравляю с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота!
Желаю здоровья и счастья!

Ну, и чтобы два раза не вставать, спрошу: вот я на шмасовском форуме зарегился (http://shmas.okis.ru/) - я в Чарджоу учился, а чего-то там не работает - не пойму как мне там тексты размещать.
Может секрет какой есть, а?
Хмурый
Старожил форума
24.02.2017 17:57
Freelancer
Хмурый!
Поздравляю с Днём Советской Армии и Военно-Морского флота!
Желаю здоровья и счастья!

Ну, и чтобы два раза не вставать, спрошу: вот я на шмасовском форуме зарегился (http://shmas.okis.ru/) - я в Чарджоу учился, а чего-то там не работает - не пойму как мне там тексты размещать.
Может секрет какой есть, а?
Спасибо за поздравление! Там тоже, как и здесь, внизу страницы есть место для отправки сообщений. И ещё для первого раза там внизу под сообщениями есть место для логина и пароля. Если ты зарегистрировался , то это у тебя должно всё быть. Набираешь текст. Нажимаешь , отправить . И сообщение должно появиться на странице. Это не только у тебя. У всех не получается по первому разу. Так, вот уж создали сайт... Там 10 страниц. Вот надо сначала зайти на 10 страницу. Внизу страницы набрать текст, написать в окошечках, логин и пароль правильно. И отправить. Но чтоб твой текст не пропал, скопируй его на всякий случай. С праздником! Удачи!
Матвеич
Старожил форума
14.03.2017 11:41
ВСР и КОУ 49 МРАП КНЕВИЧИ Ту-16 образца 1962-64 г.г есть ещё живые?!
Винтик
Старожил форума
20.10.2017 21:23
Хмурый
Я тоже служил в 6 ой роте, только с мая 77 по ноябрь 77. http://shmas.forum24.ru/?1-3-0 ... Вот на этом сайте общаемся, кто служил в Чарджоу в 47 военной авиационной школе механиков.
Спасибо за ссылку сайта ШМАС. Я и не знал что есть такой.Сейчас зарегистрируюсь.
1РСБ70
Старожил форума
21.10.2017 07:52
Всем ШМАСовцам и участникам ветки доброго времени суток!! Совершенно случайно "заглянул" сюда с ветки "Аэродром Бобруйск", т.к. там проходил срочную службу после окончания ШМАСа в г.Канск-ВСР-5рота-1981(май-ноябрь)-ком.роты Иванников(взводный к-н КАДАР).Примечательно, что воспоминания и о ШМАСе и о службе в качестве ВСР совсем разного характера.До сих пор удивляюсь, какими стечениями обстоятельств я туда попал..(не то, что б в АВИАЦИЮ, вообще на тот момент служба в Армии в моих планах пока не была ).Был бы рад найти кого-то (может, общих знакомых даже), по-общаться..
КФТ
Старожил форума
22.10.2017 08:42
Забытый всеми ШМАС в развалинах стоит,
Туда сейчас приходят люди очень редко.
В пыли там чей-то недописанный конспект лежит,
И стёкла в чёрных окнах выбиты камнями метко.

И ветер в наших классах выцветшие схемы шевелит,
И плесень по углам покрыла штукатурку.
И на зарядку взвод наш больше не бежит,
И роту некому построить на вечернюю прогулку.

Лишь в полночь грозный призрак старшины
Прошествует по коридору в мрак подвальный.
И звуком лишним не нарушив чуткой тишины
Замрёт у вечной тумбочки седой дневальный.
Валун
Старожил форума
01.01.2018 10:44
КФТ
Забытый всеми ШМАС в развалинах стоит,
Туда сейчас приходят люди очень редко.
В пыли там чей-то недописанный конспект лежит,
И стёкла в чёрных окнах выбиты камнями метко.

И ветер в наших классах выцветшие схемы шевелит,
И плесень по углам покрыла штукатурку.
И на зарядку взвод наш больше не бежит,
И роту некому построить на вечернюю прогулку.

Лишь в полночь грозный призрак старшины
Прошествует по коридору в мрак подвальный.
И звуком лишним не нарушив чуткой тишины
Замрёт у вечной тумбочки седой дневальный.
Хорошо написано. Проникновенно. Только почему то мне эта военная служба и все воспоминания о ней становятся противными. Надо копаться в душе и искать корни всему этому.
Валун
Старожил форума
01.01.2018 10:50
С новым годом господа. Желаю всем здоровья и "сбычи" всех планов, желаний и т. д.
Валерий Иванович
Старожил форума
01.01.2018 18:50
Всем Удачи и С Новым Годом!!!
Николай100
Старожил форума
02.01.2018 19:59
Ещё живы "старые"пеньки.Вот и я разменял 80и пошёл на 90 Всем маслопузым здоровья в Новом Году Не унывать и Не болеть.
12..32333435




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru