Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Выпускники ШМАС Вспоминаем!

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..293031..3435

Валерий Иванович
Старожил форума
27.03.2014 00:18
Николай 100, я горжусь Вами За Вашу профессию, да ещё разгадываете _судоку_. Здоровья Вам и ни каких проблем.
Валун
Старожил форума
27.03.2014 15:23
Для Николай100.
Да уж постараюсь конечно быть здоровым. Хотя всё это весьма относительно. Я вообще то не курю и не выпиваю. В этом отношении устойчив. И жил однообразно: утро, завод, вечер, дом, на боковую. И снова по тому же кругу на другой день. И так годами. Работу поручали чаще всего нудную, не интересную. Это не в пользу здоровья. Плюнул я однажды на свой диплом инженера и перевёлся в возрасте 46 лет в новый строящийся цех электромонтёром аж седьмого разряда. Отбор был строгим. Претендентов было много. Но я ответил на все каверзные вопросы при собеседовании. И я был принят в цех электромонтёром, но приказом по цеху исполнял обязанности цехового электроника. В таком качестве я проработал 14 лет. Вот эти годы пролетели быстро, как один день, потому что было очень интересно и захватывающе. Вот там я поразгадывал "кроссворды" (схемы блоков управления), как вы выразились. До сих пор вижу их во сне. Это в хорошем смысле.
Николай100
Старожил форума
02.04.2014 19:47
Все вы наверное помните курс молодого бойца в ШМАС е. .Особенно строевая подготовка. Команда :поднять-вытянуть-опустить , не забыли? Итак 8 часов. Особенно первые дни.Когда все это кончиться ? Мероприятие не из легких . Потом привыкаешь , и под конец курса все приходит в норму. Итог: выправка, осанка-на всю жизнь
ВАЛУН: Это я к тому , как тебе надоело быть инженером , но институт тебе развитие(интеллектуальное)дал .Ну , а что стал общаться чаще, значит начал ЖИТЬ.
ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ : Так можно и до "культа личности" дойти . Я понял ваше благое намерение , но другие могут понять по своему.
Валерий Иванович
Старожил форума
02.04.2014 22:53
Николай 100, нет нам это не грозит! у нас возраст зрелый.
kzn
Старожил форума
12.04.2014 00:50
Привет всем , весна поднимает настроение.Почитал здесь новые армейские воспоминания, и добавлю свои. Лет пять назад , решил как-то на работе почитать разные стопки журналов, ...хочется иногда по бездельничать.Попался криминальный журнал, на одной из страниц воспоминания одного сидевшего на зоне товарища, описывает как им там было не важно.А именно , не человеческие условия помывки в банный день, читая я был просто поражён.То что он рассказывал, полностью совпадало с помывкой солдат в нашем ШМАСе(п.Октябрьский Хабаровский край).На помывку наша рота шла строевым шагом, но этим ни кого не удивишь, потом всех загоняли в большое помещение на подобие спортзала, где весь потолок усеян душевыми сетками.Раздевшись, вставали лицом друг к другу в круг , по пять человек под душем, как бараны .Дальше было следующее, все ждут когда же польётся вода, тем временем держа в руках склизкие обмылки хоз.мыла и обрывки синтетических мочалок.И тут внезапно под большим напором пошла холодная вода, все отпрыгивают, и тем самым стукаются об соседа задницами. Горячую воду пускали чуть позднее, но не более 5-ти минут, понятно ни о какой нормальной помывки речи не шло, и в завершении просто отключали воду.Тех , кто не успел помыться, а таких было большинство, просто в завершении выгоняли напором холодной воды из шланга.Не удивительно, что через пару месяцев в части пошла дизентерия. Уже, находясь в Соколе, на месте основной службы, парясь в настоящей баньке с веником, всегда вспоминал "банные" субботы в учебке. И в завершении с чего начал, вырезка из журнала дала повод, что условия у нас оказывается были идентичные как на зоне, что описывал тот чувак.Ну хотя бы в смысле банного дня.
мехСД
Старожил форума
12.04.2014 08:56
kzn: Круто :-) Это когда так тебе досталось? Я учился в этом ШМАСе летом 77г. Вроде не было так хреново там. Или я просто забыл уже. Дальше служил тоже в Соколе.
kzn
Старожил форума
12.04.2014 20:24
мехСД: Азы ШМАСа я проходил летом 1986г, у нас с тобой разница почти в десять лет, но такой момент из жизни забыть нельзя.
Николай100
Старожил форума
12.04.2014 20:50
В 1956г и далее проблем с водой в бане не было. А шутки были , убирали тазик с водой у намыленного. Можно было , если зазеваешься , в "очко" обмылок получить.
Валерий Иванович
Старожил форума
12.04.2014 23:20
С Праздником! Дорогие ШМАСовцы!
мехСД
Старожил форума
13.04.2014 09:20
Проблем с баней не помню. А вот другую проблему помню. Мы очень боялись дисбата, он находился рядом, через дорогу. Когда ходили в столовую или в баню, часто встречались со строем дисбатовцев. И казались они нам все большие и злые :-) Тем более, они при встрече говорили: " О, наша смена идет":-)
kzn
Старожил форума
13.04.2014 11:01
мехСД:Это точно, на счёт дисбата.Помню когда они проходили мимо нас , пели строевые песни, и казались нам более закалёнными .Как-то наша рота шла со стрельбищ, так вот за забором нашей части в метрах пятьсот один дисбатовец пас коров, я к нему подошёл разговорились.Он оказался моим зёмой-из Альметьевска(Татария), у него заканчивался так сказать срок отсидки, и это был его дембельский аккорд, помню он сказал:" У вас условия тоже как в дисбате, только строевые постоянно не поёте, и работать вас не заставляют".
kzn
Старожил форума
13.04.2014 11:01
мехСД:Это точно, на счёт дисбата.Помню когда они проходили мимо нас , пели строевые песни, и казались нам более закалёнными .Как-то наша рота шла со стрельбищ, так вот за забором нашей части в метрах пятьсот один дисбатовец пас коров, я к нему подошёл разговорились.Он оказался моим зёмой-из Альметьевска(Татария), у него заканчивался так сказать срок отсидки, и это был его дембельский аккорд, помню он сказал:" У вас условия тоже как в дисбате, только строевые постоянно не поёте, и работать вас не заставляют".
Николай100
Старожил форума
16.04.2014 20:18
В ГСВГ кажется не было дисбата , не слышал. А вот про "губу" гарнизонную в г Эберсвальде там кто был , ни кому не советовали туда попасть .Полы в камере надраины мастикой. Под каждый стул краской начерчен квадрат и при входе нач . гауптвахты стул будет сдвину на 1 см прибавляли еще сутки "губы". Распорядок дня: зубрежка устава , строевая подготовка по песчаному плацу, чтоб был четкий шаг , рытье окопов в песчаном карьере и чтоб не осыпались края, трамбовка песчаного плаца . В общем бестолковая работа и нудная . Один наш авиамех там сидел и зарекся нарушать дисциплину до ДМБ .Что он и сделал.
Николай100
Старожил форума
20.04.2014 07:36
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ Всех ШМАС ев С ПРАЗДНИКОМ.
sapfir
Старожил форума
20.04.2014 15:29
Шмасовцы, всех с празником Христос воскрес!!!Всем здоровья, мира.
Captain Black
Старожил форума
22.04.2014 10:21
Воистину воскресе! Николай100, kzn, -жесть! Тоже с содроганием вспоминаю армейский быт, особенно связанный с необходимостью воды..((( Тем более в Средней Азии вода-нарасхват, а по утрам текла тооненькой струйкой))
Толмачев Александр
Старожил форума
26.04.2014 12:26
ШМАС Алуксне, Латвия.Мене больше запомнилось уборка снега с плаца 1МАЯ!!
sapfir
Старожил форума
08.05.2014 15:41
Всех ШМАСовцев с наступаущим Днем Победы!!!!!Всем мира и здоровья.
Валерий Иванович
Старожил форума
09.05.2014 12:06
С ПРАЗДНИКОМ ВАС !!! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
kzn
Старожил форума
20.05.2014 18:02
Всем защитникам Родины - Советского Союза, редкий но очередной привет ! Чтобы не скучать, опишу ещё один эпизод из армейской жизни, всегда его хотел рассказать.
Нижеследующий рассказ помещу сразу в двух темах : «Аэродром Сокол на Сахалине» и «Выпускники ШМАС», т.к. детали описываемого ниже происходили в промежутке между двумя пунктами назначения.
Дело было в первых числах сентября 1986г. Закончились все мытарства привыкания к армейским (прежде всего жизненным) и учебным будням в ШМАСе п.Октябрьский(кто испытал , тот поймёт , а может и вздрогнет..есть что вспомнить) и это после сладких гражданских будней на материке .Предстояло распределение новоиспечённых авиационных специалистов по дальневосточным воинским частям. Мой путь лежал на Сахалин, чему я был рад, т.к. хотел там побывать , когда ещё бы выдалась такая возможность. В дорогу нам дали по два сухих пайка , и вновь сформированную группу из примерно сорока солдатиков на машинах привезли в порт Ванино, далее предстояла посадка на огромный морской паром перевозящий железнодорожные составы «Сахалин-9» (как сейчас помню его название, грех не запомнить), именно на нём нас ждало последующее морское приключение аж почти двое суток, вместо 8-ми часов по расписанию и маршруту п.Ванино - п.Холмск через Татарский пролив .
Мои первые впечатления тогда ещё юного -глупого пацана на пароме акцентировались на том, что в большой комнате отдыха (как она называется у моряков не знаю) все стулья были привязаны к полу на коротком поводке цепями , а телевизор затянут к тумбочке ремнями. Я ещё тогда подумал :- «Кому они нужны, кто их утащит». Но, видимо так было Богу угодно, чтобы я , да и не только , воочию поняли для чего это нужно и заодно испытали на себе морскую болезнь. Примерно через часа три – четыре хода нашего судна начался шторм (нам после сказали 5-ть баллов), паром встал и его раскачивало так, что эти самые стулья стали летать в разные стороны, тогда до меня дошло почему их привязали, и вспомнил сюжет из мультфильма «Ну, заяц , погоди !». Более того, всех стало рвать, кто-то сказал: - «ложитесь на пол», и это уже не помогало , и я решил выйти на палубу подышать свежим воздухом, кое-как открыл дверь, там волны поднимались с 4-х эт. дом, пришлось быстро дверь захлопнуть. В конце - концов глядя на многих побежал в трюм, там было полегче, но все стояли возле унитазов и раковин срыгивая остатки желчи. Надо сказать , это время длилось вечно, те же солдатики кто не успел спуститься в трюм облевали , по другому и не скажешь на верху весь паром, впрочем они его потом и мыли. Ну а нам повезло, мы дождались внизу когда шторм стихнет.
На вторые сутки , жутко хотелось жрать , у меня было с собой 5-ть советских рублей и мы с товарищем навернули в ресторане борща, нам хватило как раз на две порции. На второе блюдо решил попробовать перловую кашу консервированную из выданного нам в дорогу сухого пайка, но указанный год производства на ней-1956 , сводил мои мысли на нет, но кушать хотелось, и оказалось потом зря я её попробовал, буквально тут же получил не значительное отравление.
Когда прибыли в порт Холмск, было продолжение морской болезни , земля под ногами качалась , поразила великолепная сахалинская природа( папоротники растут вперемежку с берёзой), узкоколейная железная дорога, и японские бордового цвета ж/д составы.
Ну а дальше, была уже совсем другая история, на аэродроме "Сокол"....
Міць Юрій Кирилович
Старожил форума
22.05.2014 00:26
1956г.вч42857. Аэродром мино-торпедной авиации "Октябрьское" в Крыму.Самолеты ИЛ-28, ИЛ-28Р и позже ИЛ-28А.Я-матрос ВВС ЧФ на должности мастера по самолету и двигателям. Двигатели ВК-1.Любил искать трещины в лопатках турбины (за найденную трещину-10 суток отпуска и 100 руб.), но ни разу не нашел.5 октября 1956г.командирован в г.Керчь, радиотехническая школа на берегу Керченского пролива в стенах крепости "Еникале".Учился только на "Отлично".25 октября 1957г. получил СВИДЕТЕЛЬСТВО №11359 ВМФ, Серия АВ: "Механик по радиотехническим установкам"(ПСБН, Система опознавания...). Как отличник учебы имел право выбора место дальнейшего прохождения 3-х годичной службы в ВВС ЧФ на территории Крыма.ВЫбра-Аэродром "ВЕСЕЛОЕ" близ г. Джанкой.Авиаполк особого назначения вч95088.3-я эскадрилия.Почему "ВЕСЕЛОЕ"? Да ближе к дому (Запорожская обл., Приазовский район, с.Гамовка).Демробилизован в июне 1959г.Закончил ЗМИ в Запорожье, прошел переподготовку и сразу присвоили лейтеннанта ВВС ВМФ.Постуил в аспирантуру, защитил дисертацию канд.техн.наук, получил ученные званияе СНС и "Доцент", а также дослужился до подполковника ВВС ВМФ.
Хотелось бы увидеть хотя бы фото своих сослуживцев: Виктор Хват, Иван Деликатный и др.
Николай100
Старожил форума
22.05.2014 09:55
Миць Юрий Кирилович:
Выходит , что мы одногодки призыва в СА.Я в 1956 в ШМАС Г Барнаул .ДМБ 1959г.и продолжение службы в ГСВГ на сср службе мех.по СиД, до 1967г , после учеба в Васильковском ВВАВУ .А Запорожье знаю , прекрасный город.Особенно его пригород КУШУГУМ.А в ШМАСе изучал ИЛ28
artcan
Старожил форума
27.05.2014 04:04
Доброго дня всем)) Игорь, прочитал твоё про ШМАС! точно, так и было, добавлю сухую картошку+варёный минтай+пластилиновый хлеб)) и песни дисбата по поводу сбежавших всю ночь)) да вспышка дезинтерии, в число пострадавших попал и я) в клубе отлёживался с температутой, неделя на таблетках! но закрыли ж рану, не назову-вылечили, просто перекрыли поток))) а лет-18! а душа разворачивается, тело растет, такая природа вокруг, 6 дальневосточный, свободы хочется) таким запомнился Октябрьский))
Валун
Старожил форума
27.05.2014 10:49
Желаю всем хорошего здоровья.
И всё таки, читая вот все высказывания здесь и на других ветках тоже, прихожу к очень невесёлому выводу - жизнь в России не изменилась за века. Как был крепостным простой человек, так он им и остался поныне. Тюрьмы, лагеря, дисбаты, воинская повинность. Слово то какое - повинность. Будто виновен во всём простолюдинин. Отношение к человеку не меняется. Меняется только словесная оболочка, а суть остаётся прежней.
kzn
Старожил форума
27.05.2014 22:55
Артур ! Действительно, дни проведённые в ШМАСе из памяти не вылетят, лишь затуманятся.Ещё вспомнил интересный момент, когда ротой ходили в клуб смотреть кино, вначале перед каждым фильмом начинался "Фитиль", в итоге "Фитиль" и фильм практически мало кто смотрел, все были измотанные и тут же засыпали.Будем на связи !
artcan
Старожил форума
28.05.2014 03:59
В клубе лавки были) сидя спали ) дезинтерийщиков потом в клубе отпаивали) береги себя, Игорь! Всем-Чистого Неба!))
Николай100
Старожил форума
28.05.2014 09:10
ВАЛУН
Опять мрачные мысли . Я не зам . по ппр и не батюшка , что б тебя (ВАС)на путь бытия современной жизни направлять . Не все так мрачно . Ну вспомни , как впервые строем идя в столовую старшина дал команду "ЗАПЕВАЙ", а мы(200глоток)и не знали что петь . Эта команда (запевай)повторялась несколько раз с поворотом от столовой , пока чей то дрожащий голос запел-На верх вы товарищи..... и не стройным голосом подтянули все остальные в строю . Старшина сказал молодцы и разрешил заход в столовую . РАБЫ После все вошло в норму жизни, в ШМАС е. Так требовал УСТАВ ВС СССР . Где то у нас есть расхождение во взгляде на КОНСТИТУЦИЮ РФ , но она принята народом как и в других странах , ее надо соблюдать.
Vladimir 53
Старожил форума
05.07.2014 04:02
ШМАС гРубцовск в/ч22635 служил с мая 1972г -сентября 1972 Ан-12 у капитана Чуприна.Потом служил гТарту Эстония
Vladimir 53
Старожил форума
05.07.2014 04:02
ШМАС гРубцовск в/ч22635 служил с мая 1972г -сентября 1972 Ан-12 у капитана Чуприна.Потом служил гТарту Эстония
Vladimir 53
Старожил форума
05.07.2014 04:11
ШМАС гРубцовск в/ч22635 служил с мая 1972г -сентября 1972 Ан-12 у капитана Чуприна.Потом служил гТарту Эстония
Vladimir 53
Старожил форума
05.07.2014 04:11
ШМАС гРубцовск в/ч22635 служил с мая 1972г -сентября 1972 Ан-12 у капитана Чуприна.Потом служил гТарту Эстония
Vladimir 53
Старожил форума
05.07.2014 04:11
ШМАС гРубцовск в/ч22635 служил с мая 1972г -сентября 1972 Ан-12 у капитана Чуприна.Потом служил гТарту Эстония
Валерий Иванович
Старожил форума
15.07.2014 19:24
Куда же делась наша дружба ???
Николай100
Старожил форума
17.07.2014 21:58
Валерий Иванович; Все на Черном море.Крым.
Киров
Старожил форума
26.07.2014 00:38
ШМАС Канск в/ч 30185 Лето 1981г. стрелок - радист ТУ-16 Тарту. Киров Сергей... Всем привет...будте здоровы...
Дема
Старожил форума
26.07.2014 07:02
kzn:
Забавно читать ваши впечатления от путешествия на пароме на Сахалин. Поскольку, для экипажа судна - это обычная работа, а моряки такие же люди, и зачастую сами страдают от морской болезни. Только при этом никто их не освобождает от вахт и работ на судне. И ничего, берешь остатки сил в кулак, и вперед -на вахту в машинное отделение "четыре через восемь".
Валерий Иванович
Старожил форума
26.07.2014 19:54
Но мы же были настоящие бойцы, своего времени , и переносили все тяготы службы и была гордость , что мы служим защищая свою Родину!
мехСД
Старожил форума
12.08.2014 09:45
Шмасовцы, с Праздником ВВС !
Николай100
Старожил форума
12.08.2014 15:07
Я родился в советское время и праздник ВВС отмечаю 18 августа или 3е воскресенье в августе.Честь имею.
мехСД
Старожил форума
13.08.2014 09:49
Да я тоже, насколько помню, День ВВС был третье воскресенье. Почему стал 12 числа ? Но факт остается фактом :-)
artcan
Старожил форума
14.08.2014 05:12
С Днём ВВС, шмасовцы)) всем-мирного неба)) нашёл почему 12-го http://www.aex.ru/news/2014/8/ ...
Валерий Иванович
Старожил форума
17.08.2014 11:46
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ МИРА И ЛЮБВИ! С ПРАЗДНИКОМ!!!
Николай100
Старожил форума
16.09.2014 08:36
Ну , маслопузые , скисли . Забыли , как проходила служба , подменяли р/охрану в карауле , как чистили картофель в наряде по кухне , особенно в ШМАСе . Просыпайтесь , скоро зима . Лопаты вам в руки и чистить стоянку самолета в АЭ . Жизнь продолжается .
Валерий Иванович
Старожил форума
16.09.2014 19:17
Николай 100, согласен на все 100. Главное не сдаваться !
starik
Старожил форума
24.09.2014 15:01
Учился в ШМАС 50 в1963-1964гг(Вапнярка).8 рота 1 взвод.Командир роты м-р Воронин, ком.взвода к-н Тихомиров, зам.ком.взвода ст.с-нт Шукис.
starik
Старожил форума
24.09.2014 15:36
В ШМАС 50 в Вапнярке, на учебном аэродроме стоял ТУ-16.А знаете как он туда попал?Прилетел своим ходом.Посадку совершил на поле, которое находится слева от дороги на Комаргород.Потом трактором притащили к забору у аэродрома, разобрали забор и затащили на аэродром.Мне пришлось участвовать в разборке забора.Это было летом 1964 года.
Бульба
Старожил форума
26.09.2014 00:36
В 77-78 ТУ-16 стояло три. 4 рота 5 взвод ноябрь 77- июнь 78.
Бульба
Старожил форума
26.09.2014 00:37
В 77-78 ТУ-16 стояло три. 4 рота 5 взвод ноябрь 77- июнь 78.
starik
Старожил форума
27.09.2014 17:06
А кто нибудь из Вапнярской ШМАС ходил на экскурсию к Суворовским колодцам?Это километрах в пяти от городка через лес.Наш взвод ходил.Интересно было.
Бульба
Старожил форума
29.09.2014 23:34
Бурякивка в самоволке поинтереснее была
1..293031..3435




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru