Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Выпускники ШМАС Вспоминаем!

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..222324..3435

adan
Старожил форума
10.02.2011 19:53
Дема:

Если бы я так попал, то поскольку я сам из Ванино, то я бы потом нашел способ этой дисбатовской мрази отомстить, пусть даже подло и в спину. Кстати в дисбате охрана была, вроде как не ВВ-шники, поскольку ВВ- это МВД, а краснопогонники СА.


Все-же ВВ это были военнослужащие, а не менты. В те годы. Солдаты, через военкомат призванные, и носящие не красные, а багровые погоны. Позорная страница армии. Уже перевернутая...
Дема
Старожил форума
10.02.2011 23:59
adan: Всё-таки, дисбат охраняли армейские краснопогонники, поскольку заведение было в ведениии ДВО. И командир дисбата был из армейских офицеров, в начале 90-х, к примеру, полковник ВДВ, судя по петлицам. ВВ-шники охраняли ванинскую и совгаванскую ИТК- "единицу" и "пятерку" .
брат2
Старожил форума
11.02.2011 10:44
Дема, я уточнил у друга.Это было на совгаваньской гауптвахте.
А издевались над ними точно ВВ-шники! Он настолько обозлился,
что на гражданке при встрече бил морду каждому ВВ-шнику!
Вот бы на эту кичу хоть бы одного офицерика посадить, да
прикладом по ребрам и сапогом по морде лица!Тогда может быть
поняли куда они своих бойцов отправляли.На ветке МА они(офицеры) даже
хвастались друг перед другом, кто из них суровее наказывал матросов.
Обливали со шланга ледяной водой, смеялись над тем как матрос после
кичи жадно грыз сухой хлеб, как дрочили строевухой, отправляли на дембель
30 июня или 31 декабря!И это до сих пор доставляет им радость и удовольствие!...
Дема
Старожил форума
11.02.2011 13:26
Среди офицеров МА уроды , конечно были, у меня командир был такой, да ещё в добавок особистский стукач, и ещё несколько офицеров в монгохтинском батальоне связи, где я служил в 1984-86 годах , в частности незабвенный зампотех, но в большинстве, всё-таки среди офицеров и прпаорщиков, в незабвенном 1013 ОБС и РТО авиации КТОФа, были достойные люди. В общем, диалектика, как и вообще в жизни. Просто на военной службе офицер-урод очень сильно влияет на жизнь матроса или солдата-срочника.
Дема
Старожил форума
11.02.2011 13:27
Среди офицеров МА уроды , конечно были, у меня командир был такой, да ещё в добавок особистский стукач, и ещё несколько офицеров в монгохтинском батальоне связи, где я служил в 1984-86 годах , в частности незабвенный зампотех, но в большинстве, всё-таки среди офицеров и прапорщиков, в незабвенном 1013 ОБС и РТО авиации КТОФа, были достойные люди. В общем, диалектика, как и вообще в жизни. Просто на военной службе офицер-урод очень сильно влияет на жизнь матроса или солдата-срочника.
adan
Старожил форума
11.02.2011 18:08
Дема:

И командир дисбата был из армейских офицеров, в начале 90-х, к примеру, полковник ВДВ, судя по петлицам.

В самом начале 90-х еще, офицеру было проще умереть, чем из армии уволиться. Практически невозможно было уволить урода на хрен. Ну а ведь нужно было как-то избавляться? Вот и получали они назначения во всякие клоаки.
Я это к тому пишу, что насколько этому полковнику нужно было нагадить в Войсках Дяди Васи, чтобы получить назначение в дисбат. Но ведь и там военная прокуратура все-же достала...

s.jitkov
Старожил форума
23.02.2011 08:34
Много фоток нашей части на форуме http://9rota.lacory.ru/viewtop ... t=1312&start=180&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Николай100
Старожил форума
02.03.2011 18:02
В1956году был призван в СА вБарнаульскийШМАС.КО-р Роты к-н Киселев ком.вз ст. л-тКлейменов.пом ком. взвода Гумеров ком.отд Батьянов ст-на роты НОВОКРЕЩЕНОВ, Прошло много лет а забыть досих пор немогу.Очень многое дала эта школа имногое пригодилось вжизни.В1957году по распределению попал вГСВГ г Вернойхен потом вгФинов.В1959остался на с\с службу закончил 10 классов В1967г.убыл на курсы офицеров вВасильковское ВАУ, В1968гэкстерном сдал за полный курс.1968-1974ггтех с-та.тех.звена.1974-1979ЮГВгДебрецен тех зв.нач снабж.АТС ЮГВ 1979-1981 ПРИБво гЕкабпилс .С1981-1986пом по МТО РТБ г ТУКУМС М-ОР .ПО ШМАС очень хорошо помню Кемарского.Ежова.ЮДИНА.Ребята если кто отзовется буду очень рад, После ДМБ в1986г Ельцин нас всех оставил вЛатвии
IPolkovnik
Старожил форума
03.03.2011 06:46
Приветствую Всех! Зашел на эту ветку не спроста, проходил срочную службу в Латвии, Лиепая (Паплака) - ШМАС, в/ч 59251. Пока вот читаю тему (не мало страниц написано), но уже есть желание познакомится с теми, кто когда-либо проходил службу в этой в/ч. Думается, что Газ66 мне в этом поможет!?
Ас ночных полетов
Старожил форума
03.03.2011 17:46
IPolkovnik!

Это резервный форум, и, фактически, одна общая тема - для новичков!

Основной форум находится по адресу: http://shmas.forum24.ru

По вашей школе там уже три темы:

Школы младших авиаспециалистов ВВС » 36-я ВАШМ Паплака (Лиепая) в/ч 59251 » тема закрыта
http://shmas.forum24.ru/?1-3-3 ...

Школы младших авиаспециалистов ВВС » 36-я ВАШМ Паплака (Лиепая) в/ч 59251 (продолжение)
http://shmas.forum24.ru/?1-3-0 ...

Школы младших авиаспециалистов ВВС » 36-я ВАШМ Паплака (Лиепая) в/ч 59251 (продолжение I)
http://shmas.forum24.ru/?1-3-0 ...

Удачи в поиске сослуживцев!
Николай100
Старожил форума
13.03.2011 21:00
Бегло просматривая сайт Ш М А С иникого невстретил выпуск 1956-1957г Барнаул .Где вы Барнаульцы особенно роты к-на Киселева.Мы же все были из Арзамасской обл.Где вы однокашники, Если кто еще жив отзовитесь.
Yuriy Kh
Старожил форума
02.04.2011 15:57
Иосифу Николаевичу, выпускнику 65 г., в/ч 74326.
Преклоняюсь перед Вашей памятью! Вы перечислили фамилии, которые я помню с детства. Сыновья упомянутых ком. роты Коваля, ком. взвода Беликова-Чарского - были моими школьными друзьями с первого по десятый классы. С семьей Фетисова Сергея дружили мои родители, а с их дочерью я играл в песочнице:). Моя мама по-прежнему перезванивается с ними.
Мой отец - Ходячих Николай Федорович - служил в этой части с 1952 г. В то время она располагалась в Белоруссии, в г. Барановичи. В Нижнеудинск она передислоцировалась в 1956г.
С уважением, Юрий Ходячих
Поручик запаса
Старожил форума
18.04.2011 10:15
Внимание!

На форуме выпускников и преподавателей ШМАС появился выпускник ШМАС Спасск-Дальнего 1951 года Александр Сухоруков. Его воспоминание о заграничной командировке в Китай в 1953-54 гг. читайте на теме http://shmas.forum24.ru/?1-0-0 ...
Иосиф Николаич
Старожил форума
27.04.2011 22:17
Yuriy Kh Юрий здравствуй! Как же не помнить этих офицеров, если мы от них не услыхали ни одного плохого слова. Никто никогда не повышал голоса.Илья Филипович вел у нас почти два месяца радиотехнику и электротехнику. Унего было такое высказывание , радист это высоко квалифицированный электрик. Азамполит роты не помню его фамили говорил замполит не наказывает а воспитывает.Да и вообще климат в роте был доброжелательный и состороны сержантов ни каких ущемлений не было. Все ребята были серьезные у нас зам ком взвода Александр Воробьев из Красноярска.
Дед-38
Старожил форума
18.05.2011 17:34
Всем доброго здравия. Я бывший курсант ШМАС в Запорожье (в/ч 06788). Обучался с октября 1959 года по май 1960 года. Специальность - механик. Остался ли кто-нибудь живым от этого выпуска?
Дед-38
Старожил форума
21.05.2011 07:07
Уважаемый Админ форума и сайта "Выпускники и преподаватели ШМАС". На Ваше предложение создать тему я ответил Вам в форме быстрого ответа, но он не прошёл из за неправильно указанного Вашего адреса. Поэтому решил ответить Вам прямо через форум. Вот что я Вам напишу. Я не принимаю Вашего предложения. Вы быть может спросите у меня - в чём причина? Отвечаю. Я предпринимал две попытки розыска двух товарищей: одного по ШМАС, другого по авиационному полку. Разыскивал их через адресные бюро Рязанской и Тульской областей, потому что в них они проживали до призыва в армию. Нашёл их адреса. Первый ответил мне подробно, но поспешил в конце письма распрощаться и на другое годичное письмо не отвечал уже, а второй в жёсткой форме дал мне зуботычину, пояснив: "Написал, когда тебе захотелось, когда тебе скучно стало, а не когда меня запрятали за решётку на 8 лет". Ну и так далее в этом же духе. И я понял, что у людей своя жизнь и неотложные дела, а я от нечего делать лезу со своей ностальгией. Получается два варианта: либо люди очень сильно заняты, либо я не приятен для них как человек. Я склонен ко второму варианту. Я знаю свои минусы, их много. Люди это помнят. Поэтому и не могу принять Вашего предложения, как недостойный такой чести. А написал я на форум лишь с одной надеждой: вдруг ответят двое-трое и может прорасти зёрнышко, брошенное мною, и между ними завяжется переписка. И я её с интересом почитаю. С уважением - З.В.В.
Поручик запаса
Старожил форума
23.05.2011 11:03
Дед-38:

Уважаемый Админ форума и сайта "Выпускники и преподаватели ШМАС". На Ваше предложение создать тему я ответил Вам в форме быстрого ответа, но он не прошёл из за неправильно указанного Вашего адреса...

Я то вас, как Админ, чем обидел? Своим предложением?

Неправильно отображает адрес мейл.ру, это глюк часто встречающийся на этом сервисе.

А тему по вашей школе создать я просил не для поиска сослуживцев, для этого у нас на форуме ШМАС существует отдельный раздел - "Поиск сослуживцев", а для сохранении истории школ младших авиаспециалистов. Пока никто кроме вас не появлялся из ШМАС Запорожья, поэтому и последовало мое предложение написать нам все что вы помните о своей школе...

Почитайте воспоминания выпускника ШМАС Спасск-Дальнего 1951 года Александра Сухорукова. Вот пример достойный подражания! Просто, беспристрастно, без обид и сожалений рассказал наш коллега о свое службе в те далекие и тревожные годы...

Пройдете по ссылкам:

Воспоминания о школе http://shmas.f.qip.ru/?1-4-0-0 ...

О заграничной командировке в Китай в 1953-54 гг. http://shmas.forum24.ru/?1-0-0 ...
Иосиф Николаич
Старожил форума
24.05.2011 19:24
Д.ля Асса ночных полетов.Здравствуйтеоказывается мы с вами в одно время служили в Нижнеудинске. Да вас из Минска и Прибалтики везли, а нас со всего Урала собрали. Ночью приехали и по всему городу с вокзала до части строем .А на улице мороз все скрипит, привели в часть разместили в спортзале .Потом распределили по ротам забыл номер роты 6 или 7 мы изучали РП-5 такая станция стояла на самолетах МИГ-19.Да тогда щадили нас сильно, не морозили если заступали в караул, то всех проверял старшина роты Волков И.В. как одеты.А вообше там погода была хорошая хоть и морозная.
petro.kou
Старожил форума
28.07.2011 12:48
Я выпускник ШМАСА в в\ч 95109 4 рота 4 вз. с 11.1968-по август 69 г.Мартынов петр КТО ЕСТЬ КРОМЕ МЕНЯ?----ОТЗОВИСЬ.
petro.kou
Старожил форума
28.07.2011 20:46
Я Мартынов с днем ВМФ всех.
mihasx
Старожил форума
29.07.2011 11:44
Выпускник ШМАС Паплака в/ч 59251 1985 года, потос 177 ИАП механик СД.
mihasx
Старожил форума
29.07.2011 11:44
Выпускник ШМАС Паплака в/ч 59251 1985 года, потом - 177 ИАП механик СД.
mihasx
Старожил форума
29.07.2011 11:46
Выпускник ШМАС Паплака в/ч 59251 1985 года, потом - 177 ИАП механик СД.
IPolkovnik
Старожил форума
22.08.2011 20:50
mihasx!

Если не заметили то:) на этой странице читайте внимательно сообщение от 'Ас ночных полетов' и ждём на основном форуме!
mihasx
Старожил форума
22.08.2011 21:48
IPolkovnik!

Спасибо!
луанраб
Старожил форума
28.08.2011 22:33
А Вы, Сергей Васильевич, оказывается лгун.
Фамилии не назовете тех, кто делал это?
(ниже я ваши слова привел)
На ветке МА они(офицеры) даже
хвастались друг перед другом, кто из них суровее наказывал матросов.
Обливали со шланга ледяной водой, смеялись над тем как матрос после
кичи жадно грыз сухой хлеб, как дрочили строевухой, отправляли на дембель
30 июня или 31 декабря!И это до сих пор доставляет им радость и удовольствие!...

брат2, на ветке МА собрались как раз те, кто не издевался над матросами.
Нормальному человеку это не может доставлять удовольствие.


Вы брат2-лжец.
Шкодин А.И
Старожил форума
02.09.2011 15:50
Асу ночных полетов: Стрелков - радистов выпускал 123 ВАШМ г. Владивосток, 6 км. Увы, как и многие ШМАСы страны, приказала "долго" жить.. НЕ нужна, выходит стране армия. Милиция - это Да! А Армия.... Грустно все...
бесовец
Старожил форума
03.09.2011 21:29
Днепродзержинск Шмас 1982-83 г СД 3 рота 32 учеб взвод ком роты майор Находкин комвзвода капитан Вознюк замком сержант Хацуков после учебки - Петрозаводск 57 гв иап пво тэч полка кабина сушки досих пор сниться. гарнизон был хороший и соств то-же отзовитесь коллеги
так хочеться пообщатся с юностью и службой в СА .
Александр
Старожил форума
03.09.2011 21:32
Днепродзержинск Шмас 1982-83 г СД 3 рота 32 учеб взвод ком роты майор Находкин комвзвода капитан Вознюк замком сержант Хацуков после учебки - Петрозаводск 57 гв иап пво тэч полка кабина сушки досих пор сниться. гарнизон был хороший и соств то-же отзовитесь коллеги
так хочеться пообщатся с юностью и службой в СА .
aleksfedoseev51
Старожил форума
09.09.2011 12:27
Неужели ничего более приличного кроме как кабина самолета и не приснилось? И на фига такая жизнь нужна?
бесовец
Старожил форума
14.09.2011 17:13
Днепродзержинск ШМАС вч 78436 ноябрь82-апрель83 ком части полковник Вехов 3 рота СД 32 учеб взвод ком роты майор Находкин ком взвода капитан Вознюк замком сержант Хацуков уважаю свою юность и с теплом вспоминаю службу-учебу в части .дальше был 57 гвиап в гарнизоне Бесовец и тэч полка и классный коллектив инженеров и техников в которм совмещалось все от работы до прикольных рзыгрышей на технике и отрывного редкого спиртового бухалова \на праздники разумеется\ буду рад пообщаться со свими сослуживцами и любыми др шмасовцами предлагаю девиз на форум ШМАСОВцы СА ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !!!! ну тоесть общайтесь.
Васильковское ВАТУ
Старожил форума
21.09.2011 11:35
всем привет.ничего не имею против..но у меня в ВВАТУ взводный был начиная со второго курса..старший лейтенант Гончарук Витя..дебил редкий..выпускник ШМАСа ..и кличка была соответствующая....реально упырь.Крови выпил столько..вообщем, ни авторитета ни чего а пацанов сдал просто на ура. ШМАС короче
aleksfedoseev51
Старожил форума
21.09.2011 16:33
Слишком короткий отрезок. Всего полгода жизни. Вспомнить-то нечего.
adan
Старожил форума
25.09.2011 19:53

Васильковское ВАТУ:

всем привет.ничего не имею против..но у меня в ВВАТУ взводный был начиная со второго курса..старший лейтенант Гончарук Витя..дебил редкий..выпускник ШМАСа ..и кличка была соответствующая....реально упырь.Крови выпил столько..вообщем, ни авторитета ни чего а пацанов сдал просто на ура. ШМАС короче

ШМАС не при делах. Проблемы в Васильковском ВАТУ.

V.G.
Старожил форума
21.10.2011 14:09
Дема:

Среди офицеров МА уроды , конечно были, у меня командир был такой, да ещё в добавок особистский стукач, и ещё несколько офицеров в монгохтинском батальоне связи, где я служил в 1984-86 годах , в частности незабвенный зампотех, но в большинстве, всё-таки среди офицеров и прпаорщиков, в незабвенном 1013 ОБС и РТО авиации КТОФа, были достойные люди. В общем, диалектика, как и вообще в жизни. Просто на военной службе офицер-урод очень сильно влияет на жизнь матроса или солдата-срочника.


Солдат (от лат. Soldus, Solidus — монета или от итал. Soldo — монета, жалование)...
Солдат (матрос) обязан:
глубоко осознать свой долг воина Вооруженных Сил, образцово выполнять обязанности военной службы, овладевать всем, чему обучают командиры (начальники);
знать должности, воинские звания и фамилии своих прямых начальников до командира дивизии включительно;
оказывать уважение командирам (начальникам) и старшим, уважать честь и достоинство товарищей по службе, соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия;
повседневно закаливать себя, совершенствовать свою физическую подготовку, соблюдать правила личной и общественной гигиены;
постоянно быть по форме и аккуратно одетым;
в совершенстве знать и иметь всегда исправное, вычищенное, готовое к бою оружие и военную технику;
бережно носить одежду и обувь, своевременно и аккуратно их чинить, ежедневно чистить и хранить, где указано;
строго выполнять требования безопасности при обращении с оружием, работе с техникой и в других случаях, а также требования пожарной безопасности;
при необходимости отлучиться в пределах расположения полка спросить на это разрешение у командира отделения, а после возвращения доложить ему о прибытии;
при нахождении вне расположения полка вести себя с достоинством и честью, не допускать нарушения общественного порядка и недостойных поступков по отношению, к гражданскому населению.

Офицер (нем. Offizier, через позднелатинское officiarius — должностное лицо, от лат. officium — должность)[1] — должностное лицо силовых структур, таких как вооруженные силы или полиция (милиция), прошедшее специальную подготовку к службе (обычно это профильное высшее образование), получившее соответствующее образованию, опыту службы и заслугам воинское или специальное звание и могущее быть уполномоченным либо уполномоченное занимать соответствующую званию одну из командных должностей по профилю своей подготовки в соответствующей данному профилю силовой структуре государств....

Насчет влияния на жизнь матроса или солдата---по жизни все правильно т.к. там куда не глянь везде ж..па...В общем вечная диалектика
adan
Старожил форума
21.10.2011 21:08
V.G.:
Текста много.
Но среди офицеров существуют некотырые, не писаные Уставом касты.

Низшая каста - пиджак. Офицер, не получивший военного образования. Закончивший институт с военной кафедрой. Ранее их "тотальниками" кличили. Как офицеры обычно интереса не представляли. Разве что в учебках и прочих помойках.

Средняя каста- обычный офицер, поступивший после школы в ВУ, из которого уже в боевой части, несложно из лейтенанта сделать офицера.

Высшая каста- офицер служивший срочную. И уже побывавший в шкуре солдата (матроса)
бесовец
Старожил форума
30.11.2011 19:29
Я научился в простоте суровой ..... не простоту а сложность понимать .......... И кто теперь докажет мне что слово .... не запылав способно согревать
с годами оглядываясь на годы службы горжусь простым словом а\механик с и д.
Клод
Старожил форума
06.12.2011 23:46
Заканчивал ШМАС в Вышнем Волочке в 1983 году (летний призыв) по спец. радиомеханик(сокращенно) в/ч 74326 .Проходил службу в Канске в/ч 15435, Тэч, 1983-1985 год.
владимир л.
Старожил форума
30.01.2012 22:38
всем шмасовцам привет.служил в чарджоу шмас в/ч13729 призван ноябрь 1975г ком. роты м-ор кузнецов.механик ав, дальнейшая служба станция луговая южный казахстан.однополчане отзовитесь.
владимир л.
Старожил форума
30.01.2012 22:38
всем шмасовцам привет.служил в чарджоу шмас в/ч13729 призван ноябрь 1975г ком. роты м-ор кузнецов.механик ав, дальнейшая служба станция луговая южный казахстан.однополчане отзовитесь.
laborant89
Старожил форума
16.02.2012 14:21
Выпуск 1987(осень) Вышний Волочек в/ч 74326, кажеться 3 рота, 1-е здание рядом с чипком 3 этаж. Есть кто на форуме?
laborant89
Старожил форума
20.02.2012 18:03
Похоже ветка зачахла. Пора в гербарий.
Юрий_2
Старожил форума
20.02.2012 23:44
23 февраля - лучший день календаря
мужики в пылу азарта
квасят до 8 марта
А затем как наши деды
в бой идут до Дня Победы
Ну а там уж, между нами
Новый год не за горами!
Dmb1962
Старожил форума
05.03.2012 20:53
Коллеги, а нет ли кого-нибудь из выпускников ШМАСа в.ч. 29607ш в г. Белогорске Амурской обл.? Проблема в том, что я из выпуска 1960 года, многовато времени прошло, не правда ли? Но что делать, раньше не спохватился.
Поручик запаса
Старожил форума
08.03.2012 12:53
Dmb1962!

Вы выпускник 1960 года ШМАСа в/ч 29607ш в г. Белогорске Амурской обл.?

По нашим сведениям это одна из окружных ШМАС известных еще с 1939 года.
В "Полном списке ШМАС" форума и сайта выпускников ШМАС http://shmas.forum24.ru/?1-2-0 ...

она числится, как

Возжаевка (Белогорский район Амурская область) ОШМАС, 1939

Нашел некоторые подробности и место дислокации на карте

Окружная школа младших авиаспециалистов 20/964-В 123
http://wikimapia.org/6069571/r ...

И еще немного об этой ШМАС

"В «Энциклопедическом словаре Амурской области» есть заметка о лыжном переходе Бочкарёво-Москва, совершённом осенью – зимой 1934-35 гг. воинами - амурцами из школы младших авиаспециалистов (ШМАС), дислоцированной в те годы на станции Бочкарёво (ныне – г. Белогорск Амурской области)."...

http://blogs.amur.info/dmitrie ...


Заходите на Форум выпускников ШМАС http://shmas.forum24.ru/ или расскажите здесь о вашей ШМАС, поскольку кроме вас никто не может прояснить вопрос о дислокации этой школы. Например, авиабаза в Возжаевке - это учебный аэродром или там дислоцировалась сама ШМАС?

Расскажите, не стесняйтесь...Почитайте, для примера, воспоминания выпускника ШМАС Спасск-Дальнего 1951 года Александра Сухорукова. Вот пример достойный подражания! Просто, беспристрастно, без обид и сожалений рассказал наш коллега о свое службе в те далекие и тревожные годы...

Пройдете по ссылкам:

Воспоминания о школе http://shmas.f.qip.ru/?1-4-0-0 ...

О заграничной командировке в Китай в 1953-54 гг. http://shmas.forum24.ru/?1-0-0 ...
Dmb1962
Старожил форума
02.04.2012 18:45
Поручику и всем участникам
Прошу прощения за то, что долго не заходил на форум, откровенно говоря, не надеялся, что кто-то ответит. Похоже, что из сослуживцев, кроме меня, никто так и не зацепился за интернет. Придётся мне изложить то, что я ещё помню.
Школа находилась в самом Белогорске, где было подразделение ВДВ, аэродромы ближайшие были тж. в Возжаевке и Средне-Белой. Какие там были части, уже не помню. На территории школы был дальний привод, рядом - казармы вертолётной части, в районе аэродрома множество раскуроченных Ту-4, а над нами заходили на посадку Ил-12.
Мы, ленинградцы были призваны 2.10.59 и 15 дней путешествовали в товарных вагонах практически через всю страну. Поздно вечером 17.10 нас высадили в г. Белогорске, амурской обл. (бывш. Куйбышевка-Восточная), баня, военная форма, отбой и на следующий день никакого подъёма. Позже к нам присоединились ребята из Запорожья, Молдавии, Азербайджана. Школа готовила специалистов: бортрадистов, бортмехаников, мотористов и наземных радиоспециалистов. Сержантов не было, их заменяли ефрейторы предыдущего выпуска. Муштры и строевой подготовки было ровно столько, чтобы привить азы армейской жизни. Естественно, ни намёка на дедовщину. Курс молодого бойца проходил параллельно с отбором лётного и нелётного состава и проверки наличия слуха на морзянку. Командиров и преподавателей радиодела никого не помню, за исключением командира роты, капитана Хлистуна, уж очень фамилия характерная. Военную присягу приняли 20.12.59 и началось натаскивание на специальность. Обучаться на бортрадиста было интересно, свободного времени много, плохо только то, что за стенами зданий было 30-40-50 градусов (рекорд был -53), в увольнение не тянуло. С приходом весны стало радостнее а служба начинала уже нравиться. Выпускные экзамены на классность и распределение, кого-то в Завитинск, кого-то в Псков и другие места а большинство - в Фергану, по месту новой дислокации 194 гв. ВТАП, где мы и служили до декабря 1962 года.
Желающие ознакомиться с этим периодом могут сделать это на форуме "Фергана - жемчужина ВТА"
Dmb1962
Старожил форума
03.04.2012 14:49
Печально, что я оказался единственным, кто смог бы дать объективную информацию о Белогорском ШМАСе, и то не всю а лишь фрагменты сохранившиеся в памяти через 52 года.
Демобилизовавшись в конце 1962 года я всю жизнь был сугубо штатским человеком и даже на военные сборы привлекался не более двух раз. Закончив ЛГУ, аспирантуру при АН СССР, защитив диссертацию до 2009 г. работал преподавателем и зав. кафедрой в одном из медицинских вузов города. Выйдя на "заслуженный отдых" почувствовал желание вспомнить людей, с которыми меня сводила судьба. В "Одноклассниках" нашёл двух школьных знакомых, один не откликнулся а со вторым активно общаемся виртуально. Радисты, с которыми я служил в Фергане, постепенно уходят из жизни, я узнаю лишь об их кончине. Вот и ШМАСовских сослуживцев, вероятно, не встречу, из Молдавии, с Украины и из Азербайджана - наверняка, но может повезёт с россиянами.
Вспоминая ранние годы, прихожу к твёрдому убеждению, что мне повезло с воинской службой, как с учёбой в ШМАСе, так и с лётной работой в ферганском полку. В школе, кроме получения специальности мы могли заниматься спортом (на языке вертится фамилия спортруководителя при местном Доме офицеров, но ускользает), худ. самодеятельностью, создав небольшой муз. ансамбль. Кто-то из взводных водил нас в местную оперу на "Паяцы" Леонкавалло и спрашивал, можно ли сравнить с питерскими постановками. Мы вежливо отвечали, что сравнить не можем. Я во время одного из увольнений купил самоучитель английского языка и никогда с ним не расставался, даже на групповых фотографиях я с книжкой.
Конечно, служба не была раем - ночные разгрузки вагонов с углём, охрана аэродромных объектов в сатанинский мороз, зато весной самоволки к бабам и соответствующие наказания, так в мае 1960 я "заработал" свои первые 5 суток гауптической вахты. Но организмы были молодые, выдерживали многое, а сейчас это вообще воспринимается как чистейшая экзотика и приключения.
КАМПАН
Старожил форума
24.04.2012 13:24
Закончил ШМАС в г.Чарджоу в 1979г.Шестая рота. Кто живой отзовитесь.
Хмурый
Старожил форума
10.10.2012 19:49
КАМПАН, а кто у вас ком.роты был? Я служил в Чарджоу с мая 77 по ноябрь 77 и тоже в шестой роте.
Captain Black
Старожил форума
07.11.2012 14:59
Приветствую, коллеги! Людей левой ориентации-с днём ВОСР! Вопрос маненько не в тему: кто-нить из вас сейчас связан с лётной работой?
1..222324..3435




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru