Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Выпускники ШМАС Вспоминаем!

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..161718..3435

Поручик запаса
26.01.2009 12:56
Чем отличался в то время (1940-1950) авиамеханик от младшего авиационного специалиста?

Говорят ветераны:

...В конце мая 1942 года обучение в аэроклубе было закончено, мы сдали экзамены. 6 июня нас отправили в Челябинское авиационное училище. Однако в училище нас не приняли, так как оно было полностью укомплектовано курсантами. Поэтому нас направили на учебу в школу авиамехаников, которая находилась в этом же городе (Челябинск). Такое решение командования для нас было совершенно непонятным, но пришлось подчиняться приказу и учиться на авиационного механика...
...За период моего нахождения на фронте я обеспечил более ста самолетовылетов. Сложность труда авиамеханика заключается не столько в работе, которую он выполняет лично, сколько в контроле за другими специалистами: механиками, электриками, прибористами, оружейниками, связистами, специалистами по спецоборудованию и другими. И это неслучайно: ведь спрос за качество подготовки самолета прежде всего с авиамеханика. Вообще пребывание на фронте - это большая жизненная школа и высочайшая ответственность за порученное дело...

КОСТЕРИН Леонид Михайлович,
полковник в отставке,
участник Великой Отечественной войны
авиамеханик, летчик

http://old.vko.ru/article.asp? ...

Посмотрите свидетельство об окончании Васильковской ВАШМ http://photo.strizhi.info/d/66 ...

Следовательно военные авиационные школы механиков (ВАШМ) в то время готовили авиамехаников, по существу, - авиатехников, в отличии от ШМАС, где давали одну, но узкую специальность. С появлением в ВВС должности воентехника разница в подготовке в ВАШМ и ШМАС практически стерлась, хотя мне, как авиационному прибористу, в московской ВАШМ даже в семидесятых годах прошлого века, кроме приборного(пилотажно-навигационного) оборудования давали знания и по электрооборудованию, и по кислородному оборудованию, и другим узлам и агрегатам ЛА...
Александр Т.
29.01.2009 02:49
Школа и Вапнярке была оргпанизована в 1951 году и когда я туда прибыл находилась в процессе формирования, но одновременно уже шли занятия. Прибыл я туда в 51 году, доложился. Начальник учебной части м-р Гриненко сказал: «Будешь преподавать электротехнику. Даю тебе неделю на составление конспекта и подготовку к первому занятию. Вот тебе программа».
Работать приходилось много. Мы не только преподавали, но и сами изготавливали наглядные пособия, рисовали плакаты, разбирали, резали и монтировали на щитах приборы, оборудовали классы. Занятий было практически всегда по 8 часов. Вечерами готовились.
Из материальной части было два самолета. И громадные схемы во всю стену
Свободное время, а его было мало, проводили, наверное, как большинство холостых офицеров в таких местах как Вапнярка. Выпили и на танцы в клуб железнодорожников. Зимой, при наличии снега – на лыжи, летом - выезды на природу. Жили в деревнях Цаповке и Цыганке. Снимали “квартиры”. Те, кто жил на станции Вапнярка добирались до части автобусом или поездом, который как раз у части шел на подъем и замедлял ход. Высыпались на ходу.
Большинство семейных офицеров жили в расположении части, в финских домиках.
С удовольствием просмотрел фото последних дней школы. Ведь прошло больше полувека и ничего от прежней школы не осталось. Во всяком случае я ничего не узнал.
О жизни курсантов я, практически, ничего не могу казать. Ведь мы были "по разные стороны барикады".
Paplaka
29.01.2009 17:36
Вот были времена.. Старые-добрые. Спасибо Вам, Александр, за то, что так относились к порученому делу, за то, что обучали нас добротно.?Вы были уже на Вапнярской ветке на сайте ШМАС24: http://shmas.forum24.ru/?1-6-0 ...
Влад Щерба
31.01.2009 02:44
To Aleksandr Tigay:
Уважаемый Александр! Для меня было бы правильней обращаться к Вам в соответствии с русской нормой обращения к старшим - по имени-отчеству. Если позволите, то с почтением буду к Вам так обращаться.
У меня произошло заражение компьютера - поймал вирус, и поэтому пока не могу на Одноклассниках отсылать сообщения - что-то разрушилось в системе при удалении или их сервер меня не пропускает. Придётся переустанавливать систему, наверное...
===
Я видел уже ваше сообщение здесь. Вы молодец! К сожалению здесь нет возможности размещать фото. Но на форуме shmas24 - есть. И, как это сделать, - в ближайшие дни разберусь и доложу Вам. Или здешние ребята увидят и подскажут раньше. Просто на выходные еду в Воронеж: там у однокашника по университету юбилей. Везу ему компьютер, собранный собственноручно по минимальной схеме. Он, к сожалению, до сих пор свои статьи (оч.толковые!) по истории пишет "вручную", будучи то учителем, то научным работником. После выходных займусь.
А Вы пока вспоминайте даже любые мелочи из жизни курсантской, вашей службы, какие были курсанты, какая техника на аэродроме, как проходили занятия, наряды, еда в столовой..., климат местный. Я, между прочим, до сих пор помню, как топили печи в казарме торфобрикетами. И запах дыма помню. И как бегали кросс вокруг гарнизона в любую погоду...
С уважением
В.Щ.
Paplaka
02.02.2009 16:35
UP!
wolv
04.02.2009 16:24
Осень 1981 весна 82 служба в в/ч90446 2рота 5взвод.Заправщики изделий. ком.взвода к-н Лаптин золотой мужик.Зам.ком.взвода с-т Пеньковский.Тоже нормальный мужик.Сослуживцы отзовитесь.
wolv
04.02.2009 16:50
После гражданки постоянно хотелось есть первое время.Качество пищи было вполне нормальным.Только после чёрного хлеба постоянно мучила изжога причём всех.В увольнение никого не отпускали.Даже на присягу с родителями все сидели вклубе в гарнизоне.Отпускали только зам.ком.взводов.После ужина зам. ком.взвод с-т Пеньковский строит взвод собирает горсть двухкопеечных монет и до отбоя его нет.Двушки ему нужны для телефона-автомата.МЫ конечно очень довольны .Весь вечер никто не тревожит.
Поручик запаса
04.02.2009 18:26
Wolv!

A в/ч 90446 - это ШМАС ЧФ Николаев (Украина)?

Тогда пройдите на Форум выпускников ШМАС в разделе "Школы младших авиаспециалистов ВМФ" есть тема по вашей школе "ЧФ в/ч 90446 г.Николаев ШМАС"
http://shmas.forum24.ru/?1-5-0 ...
Paplaka
04.02.2009 18:47
Wolf, на этой ветке отметились в разное время Сергей(служил в 1985г) и Александр-1977. По поводу армейского питания на указанной Поручиком ветке идет интересное общение в разделе "Дальнейшая служба в полках". Присоединяйтесь! С уважением, Петр. Паплака-87
Paplaka
06.02.2009 16:44
Дуремар, Олег, Анатолий и Василий, отзовитесь, нам вас не хватает! Что можете вспомнить про патрули на Барту? Обратите внимание на нашу другую ветку, она посвящена только Паплаке, ежедневно общаемся с разными призывами (1976-1987) и уже 170 сообщений. С уважением, Петр.
Paplaka
06.02.2009 16:48
Дуремар, Олег, Анатолий и Василий, отзовитесь, нам вас не хватает! Что можете вспомнить про патрули на Барту, и прочие будни и тяготы воинской службы и учёбы? Обратите внимание на нашу другую ветку:

http://shmas.forum24.ru/?1-3-0 ...

она посвящена только Паплаке, ежедневно общаемся с разными призывами (1976-1987) и уже 170 сообщений и интересных фоток, старых и современных. С уважением, Петр Паплака87.

За нас, за ШМАС!
Paplaka
13.02.2009 18:55
Всех механиков, побывавших за речкой и тянувших боевую лямку, поздравляем с днём вывода Советских Войск из Афганистана!
Paplaka
13.02.2009 18:56
Всех механиков, побывавших за речкой и тянувших боевую лямку, поздравляем с 20-летием вывода Советских Войск из Афганистана!
Поручик запаса
16.02.2009 21:53
КРАСНОЯРСК, в/ч 74394...
ещё одна крупная учебка: Гоша-83г, Рост-90, Северянин-76, Степаныч-65, Алекс-72, Валерыч-74 и другие...

Здесь на форуме авиа.ру были представлены почти все поколения авиамехаников этой школы...

Ждем вас на форуме выпускников ШМАС на теме "ШМАС Красноярск в/ч 74394"
http://shmas.forum24.ru/?1-4-0 ...
Поручик запаса
20.02.2009 14:46
Поздравляю всех выпускников и преподавателей школ младших авиационных специалистов, военно-авиационных школ механиков и стрелков-радистов с наступающим Днем Советской Армии и Военно-Морского флота - С Днем Защитника Отечества!
Vasilij
23.02.2009 20:54
Привет ребята!От всей души поздравляю всех с нашим праздником, счастья, здоровье и удачи всем желаю.Будем жить.До встречи.Сейчас иду к столу, где выпьем с друзьями за всех нас.
Ура!!
23.02.2009 22:20
И тут же выпил.
Штурмовик
24.02.2009 23:31
Привет, Господам Механикам! Поздравляю всех вас наши, самым мужским, праздником(хоть и прошедшим)! И все же лучше поздно, чем никогда- всех служивших и не по наслышке знающих, что такое служба ПОЗДРАВЛЯЮ! И как поется в одной из наших песен:
Пусть на земле мы служим не беда
И буднична у нас с тобой работа,
Но есть частица нашего труда
В отличном выполнении полета!
Влад Щерба
26.02.2009 10:51
Присоединяясь к торжественному настроению по поводу Дня 23 февраля, считаю необходимым внести свои "2 копейки" в представление об этом Дне: это, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ДЕНЬ ПАМЯТИ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА! Можно в этот День и рюмку пропустить, но прежде всего осознать, что это - ПАМЯТЬ о Великой Державе! Чтобы никому неповадно было называть нас "не помнящими родства". А День, которым его назвали в РФ-ии - это расплывчато и вторично.
Лопинг
26.02.2009 13:49
СГВ Олава 1970-1971гг. - далее БВВАУЛ и в запас по сокращению штатов 1994г.
Поручик запаса
26.02.2009 16:14
Лопинг!

СГВ Олава? Служили там еще в 1970-1971гг? Ждем вас с рассказами о службе в СГВ на форуме выпускников ШМАС http://shmas.forum24.ru
vladimir pashuk
26.02.2009 17:46
Владу Щербе-не удержался- АШ-82ФН(форсированный с наддувом)- стоял по-моему у Лавочкиных военной поры-но могу ошибиться, но, что военной поры-это точно-
вы так классно расскаываете о своей профессии-я вспоминаю свое детство, когда мечтал об авиации-перечитал все , что было об авиации, а спрыгнул в медицину
Но в любой профессии надо быть профессионалом-это закон-смотря на своих теперишних молодых коллег, которых не интересует здоровье пациента, а только толщина его кошелька
Влад Щерба
26.02.2009 20:08
2 Лопинг:
БВВАУЛ им.В.П.Чкалова: "Всё начиналось здесь..." Правильно понял?
Влад Щерба
26.02.2009 20:44
2 vladimir pashuk: если не ошибаюсь, то АШ82ФН работали и на Ил-12 (или Ли-2). А это уже в 50-х - нач.60-х. Не утверждаю! Я сам их видел только в ЛИСе. Вспоминаю, что у нас даже школьники тогда на производственную практику туда ходили. В частности, мой брат впоследствии стал авиаинженером в немалой степени благодаря "авиационной прививке" в детстве. Сейчас бы так пацанам! Жалко их!
Смотрю на молодые лица и мысленно рассуждаю: "Вот этот бы мог стать хорошим инженером, у этого - уже офицерская выправка, этот - толковый парень - руки от головы растут". А потерянное поколение способно стать - кто менеджером (приказчиком по-нашему), чтобы торговать забугорным дерьмом, кто - в стриптиз, а кто и просто спивается в безысходности. У нас происходят странные явления: численность армии, сидельцев тюремных и органов МВД примерно сравнялись!.. Я услышал по зомбиящику, что МВД-шников уже поздравлял кто-то с Днём Защитника Отечества! O tempora, o mores!
Влад Щерба
26.02.2009 20:49
2 vladimir pashuk:
Если не ошибаюсь, то АШ82ФН работали и на Ил-12 (или Ли-2). А это уже в 50-х - нач.60-х. Не утверждаю! Я сам их видел только в ЛИСе. Вспоминаю, что у нас даже школьники тогда на производственную практику туда ходили. В частности, мой брат впоследствии стал авиаинженером в немалой степени благодаря "авиационной прививке" в детстве. Сейчас бы так пацанам! Жалко их!
Смотрю на молодые лица и мысленно рассуждаю: "Вот этот бы мог стать хорошим инженером, у этого - уже офицерская выправка, этот - толковый парень - руки от головы растут". А потерянное поколение способно стать - кто менеджером (приказчиком по-нашему), чтобы торговать забугорным дерьмом, кто - в стриптиз, а кто и просто спивается в безысходности. У нас происходят странные явления: численность армии, сидельцев тюремных и органов МВД примерно сравнялись!.. Я услышал по зомбиящику, что МВД-шников уже поздравлял кто-то с Днём Защитника Отечества! O tempora, o mores!
vladimir pashuk
26.02.2009 20:55
Владу Щербе---хуже то , что Homo hominis lopus ect.
vladimir pashuk
26.02.2009 22:02
ошибка--est
Влад Щерба
27.02.2009 00:34
2 vladimir pashuk:
Если Вы не против, позвольте ещё поправочку небольшую: "homini" и "lupus". Извините, как говорится: "Ничего личного!"
От слова "lupus" ещё одно словцо есть - "lupara". Это мощное короткоствольное ружьё - "волкобойка". Со слов журналистов - любимое оружие сицилийской мафии.
С уважением
В.Щ.
vladimir pashuk
27.02.2009 00:40
Спасибо!
Поручик запаса
27.02.2009 09:30
Влад Щерба!

На теме вашей школы "ШМСС Вапнярка в/ч 64369" ( http://shmas.forum24.ru/?1-6-0 ... ) появился новый участник! Просьба к вам, как к ветерану движения ШМАС, поддержать его добрым словом.

Штурмовик!

А вы за что новый форум выпускников ШМАС ( http://shmas.forum24.ru ) не жалуете?

Обращаюсь ко всем, кто по каким-то причинам не посещает новый форум!
Если, что-то вас не устраивает на форуме, просьба оставить ваше сообщение в теме "Предложения и пожелания участников" раздела "Жизнь форума. Новости" http://shmas.forum24.ru/?1-12- ...

Оставить сообщение можно и без регистрации!!!
Петр 88-89
27.02.2009 15:38
Влад, Владимир, действительно, тогда, при старом режиме, авиация была, что-ли, ближе к людям. И люди тянулись к ней, к тому же, это была экзотика. Сегодня и ореол таинственности (особенно с военных изделий) снят, и престиж авиатора ослаб, никого ничем не удивишь (в т.ч. благодаря интернету, где можно прочитать почти всё, и авиасимуляторам, после которых кажется, что уже как-будто и полетал по-настоящему). По-поводу семейства 82х: ФН-военные, В-вертолетный, Т-для ИЛ-14, а что было на Ил-12, не помню. Приятно общаться с эрудироваными людьми. Вот, латинский, вроде недавно изучал, 40часов было, а все-равно ничего не понял. Зато помню, что и в России начала 90-х в охотмаги выкинули короткоствольный помповик Селезень, 4го калибра, если кто не разбирается, это калибр ракетницы(26, 5мм) То-есть Лупара, от слова лупить :) Правда, патрон к ним я так и не видел, да и по-моему, никто не купил этот монстр: надо поспрашивать на оружейных форумах. Кстати, наш Главный Оружейник форума, Штурмовик: действительно, посмотри тот форум, может понравится, сам напишешь..

Владимир Пащук, а мне кажется, что быть медиком и авиатором-полезно одно для другого, по-моему, есть такая отрасль-авационная медицина? А медицинское образование, например, должно помочь человеку на летной работе избежать преждевременного списания?
Влад Щерба
27.02.2009 19:51
2 Петр 88-89:
"40часов" для латыни - не знаю, не знаю... Я его не один год когда-то штудировал. И, что интересно: мёртвый язык - он и в Африке мёртвый! Как и нынешний имперский язык США - английский. Близится его час - он тоже будет мёртвым! Ну невозможно латынь запомнить так, чтобы от зубов отскакивал! Ведь ещё же куча всяких наук была! Хорошо, что преподаватели это понимали: говорили, главное - усвоить его теснейшее родство и видеть параллели со всеми европейскими языками. Ведь он - речевой стержень огромной Римской империи, когда-то владевшей всей Европой. Интересная деталь: румынских цыган понимают в Европе - они говорят на языке, произошедшем от латинского!
С уважением
В.Щ.
Поручик запаса
27.02.2009 21:45
Внимание!

Сегодня начиная с 19 часов возникли проблемы с доступностью форума выпускников ШМАС http://shmas.forum24.ru/

Спецы техподдержки работают над устранением проблемы сервисов borda.ru (forum24.ru).

В подобных случаев можно общаться здесь или на резервном форуме http://shmas.okis.ru/forum/ind ...

Всем хороших выходных - широкой масленицы и прощенного воскресения!!!

Штурмовик
28.02.2009 23:43
Привет, ребята! Я на ШМАСфоруме присутствую, только совой ник там поменял- там я СУ-24. Обещаю не много разгрузится с делами и вновь присоединится к активному сообществу форумчан. До связи!
vladimir pashuk
01.03.2009 23:57
авиация так и осталась в моей душе
а насчет латинского-у меня был преподаватель в Львовском медуниверситете-Содомора-так он владел разговорным латинским-ну мы , конечно, в пределах программы (интересно тем, кто более в гуманитарной отрасли или политике-Содомора владеет 18-тью языками)
я расскажу случай с ним в Киеве в конце 80-х(русских прошу не обижаться, потому , что нигилизм или подлость национальности не имеют и пропорция подлецов в каждой национальности приблиительно одинаковая) я был у него студентом- и вот на конференции он вышел на трибуну и начал выступление на украинском языке-в зале тишина , потом какой-то ропот и минут через 7-вопрос из зала на русском:"а Вы бы не могли выступать на более распространенном в научном мире языке? Содомора перешел на английский и на протяжении последущего часа вопросов у зала не возникало
вот может и был бы я в авиационной медицине, только у нас авиация умерла, так что пока выхаживаю будущих пилотов , начиная с 500 граммового веса и с 22-х недель беременности , а для себя с чертыханием иногда приговариваешь:" Fortuna non penis-in manus non recipe"-хотя, чтобы пилоты были здоровы , ихним здоровьем надо заниматься с детства...малеееееееееенького
vladimir pashuk
02.03.2009 01:00
а нащет мертвого английского-вряд ли-вопрос идет об исченовении белой расы как таковой
не будем размножаться-на нашем ареале будт китайцы, арабы и негры и фактически эта борьба ярко выражена во Франции, России и на Ближнем Востоке-языки здесь не при чем
Технарь 22149
02.03.2009 03:26
Всем Привет! Рубцовск Алтайский край в/ч 22635 Свидетельство об оконцании 48 Военной авиационной школы механиков по специальности Эксплуатация самолетов и авиационных двигателей №658.1971 год. После окончания служил в ТВВАУЛ им. М.Росковой. сначало механиком а потом техником самолета. Будут вопросы, с удовольствием отвечу
Петр 88-89
02.03.2009 11:35
Штурмовик, принято! Влад, а какой тогда язык, по-вашему, наименне мертвый? Мне, вот, несмотря на сложность немецкий болше нравится, да и с латинским у него больше общего, даже по грамматике. Я тут догадался о смысле предыдушего высказывания: человек человеку-волк? А вот крайнее выражение: будущее не пенис, в руку не возмешь? Хотелось бы подытожить: Latinus linguis-non penis canis, et plenus venter non studet libenter. Володя, а Вы, значит, педиатр? Очень интересно. Про 500грамовых я даже и не слышал, совсем "малокалиберные", но если рождаемость мала, то актуальны и такие варианты..

Технарь, рады новому пополнению! Смотрю, Вы и свидетельство сохранили с тех времен? Добро пожаловать и на:
http://shmas.forum24.ru/?1-3-0 ...
Поддержите ребят, может, выложите фотку Вашего свидетельства там?
пащук
02.03.2009 13:02
я-анестензиолог-реаниматолог детский
с 500граммовых летчики никудышние, разве что-депутаты госдумы
пащук
02.03.2009 14:15
а фортуна-это больше судьба, нежели будущее
Поручик запаса
02.03.2009 19:03
К вопросу об уровне теоретических знаний, получаемых в ШМАС.

Вопрос был поднят на теме "ШКОЛЫ МЛАДШИХ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ .ОФИЦЕРЫ, ПРАПОРЩИКИ......... ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ!"
http://www.forumavia.ru/forum/ ...

"...В конце 60-х -- начале 70-х годов... Лейтенант выбрал знаменитую Кубинку. Там в это время стоял полк правительственного пилотажа...

-- Я попал в 4-ю эскадрилью. Должность - техник самолета, войсковые испытания всех типов авиационной техники, которая тогда существовала в ВВС. О такой школе зеленый лейтенат мог только мечтать, -- рассказывает полковник. -- Первый учитель - инженер эскадрильи - офицер, не имеющий высшего образования. ШМАС (школа младших авиационных специалистов) и огромный опыт сделали его великим практиком. ..."

Источник:
http://www.vsp.ru/23919/35-2-5.HTM
Влад Щерба
03.03.2009 01:46
Хх-е-х! "с 500граммовых ... разве что-депутаты госдумы" Зато потом они поправляются быстро! Прямо - не по годам!
===
"какой тогда язык, по-вашему, наименне мертвый" - В вопросе не уточняется, когда. Я так понял, что сейчас. Но неясно другое: как мерять жизненность языка? - Он или есть в употреблении носителями его (живой), или - нет носителей языка...
Я когда-то, например, учил, что государство Ассирия было стёрто с лица земли в 7-м в.д.н.э., просуществовав ок. 1000 лет. А лет двадцать назад я познакомился с человеком, который считает себя ассирийцем, общается с единоплеменниками в разных странах! Как быть?
Попробуем вопрос поставить по-другому: насколько драматичен процесс "умирания" языка? - Ведь он - не костёр, который гаснет, не потрясая этим окрестности.
Любой язык, а мы подразумеваем - большой, глобальный масштаб, чтобы стать мировым, должен был закрепляться с помощью силы, центральных государственных структур, всех других видов влияния - торговли, культуры, наук, образования и удержаться на новообретённых территориях длительное время. То-есть, он должен быть ИМПЕРСКИМ! Вот эта самая Ассирия имела, если не ошибаюсь, многие признаки Империи.
Империи, которые - на нашем веку: Британия - до сих пор называет себя Великой. СССР, как ни крути, тоже имел признаки Империи, доставшиеся от Росс.Империи. США - наиболее крупная, после GBR, и полностью отрицающая своё имперство, мировая держава. Китай, на языке которого говорит каждый 4-й землянин, как ни странно, не является Империей.
Современные империи быстрее становятся таковыми благодаря вековому опыту, отложившемуся в религиях, правовым законам, СМИ и новым технологиям. Но они же и быстрее рушатся! И причём - с большим "шумом" и трагедиями для множества людей! Когда "рухнет" Глобальная Империя - США, неизвестно, но это будет! Ихние "политшаманы" стараются - изобретают новые "учения" для того, чтобы отсрочить свой уход с мировой арены, создают новые поводы, чтобы удержать и усилить своё присутствие в самых дальних краях планеты.
Вот здесь: http://www.jena.ru/rujen/langn ... - кратко о мировых языках.
У меня предложение: давайте прикроем наши упражнения в латыни. Ошибки некому исправлять! Мне - уже неловко: я же не учитель! Нет на вас живых латинян! Они бы поставили в угол за столько ошибок! :))
Влад Щерба
03.03.2009 02:16
2 vladimir pashuk:
Ну как же "ни при чём"? - не будет носителей языка, не будет и самогО языка: он станет "мёртвым". В России используется относительно "мёртвый" язык - язык, на котором читаются молитвы - старославянский, или как вариант - церковнославянский. Почему так? - Я думаю, это нужно для того, чтобы их (молитвы) могли понимать разные славянские народы, которые когда-то были более близкими друг другу по языку, а потом под давлением извне - в России - под тюркским, в Болгарии - под турецким, поляки - под влиянием с Запада (чему они не сильно сопротивлялись!), литовцы - под польским, - разбежались в разные стороны. И Церковь играет здесь положительную роль в сплочении народов на такой основе - языковой. (в других религиях - происходит то же самое)
===
Про белую расу: её генетический набор, к сожалению, рецессивный! Поэтому государство должно ИСКУССТВЕННО поддерживать рождение детей, семью. Иначе будет нарастать то, о чём уже поздно беспокоиться во Франции, Германии, и далее ...
Влад Щерба
03.03.2009 02:24
2 Поручик запаса:
Хорошо, а главное - справедливо сказано про качество учёбы. Очень многие, попадавшие в ШМАС, получали здесь хорошую теорию и практику.
Владимир А
03.03.2009 02:49
Спасск-Дальний в\ч62546.Лето1982год.Изучал МИГ-21.Благодаря советскому бардаку попал в полк с Су-17М3.Мары-2.Хотя в учебке изучали и на Су-17, а также Су-7б и оружейников на Ту-16, Ту-22.
Петр8789
03.03.2009 10:30
Всё, Влад: краснея, пошел я в угол. Мне тут понравилась "лингвистическая" поговорка: сегодня оптимисты учат английский, пессимисты-китайский, а реалисты изучают автомат Калашникова. Я, кстати, программу размножения почти выполнил: два пацана у меня, говорю почти, поскольку должно быть 2.17 ребенка для, хотя бы, нулевого баланса между рождаемостью и смертностью. Кстати, Вл.Пщ., как-раз недавно проходили интересные понятия и определения, как "репродуктивная способность пары" итп. Но, у нас же как заходит вопрос о зачатии ребенка, сразу вспоминаются жилищно-финансовые проблемы, а кое-кто и кое-где не задумывется об этом, - как говорится "Шишку наголо!!" - и пошел строгать..

Далеко Вас занесло, ВладимирА! В ТуркВО было три дыры: Каган, Кушка и Мары. А четвертая дыра-это служба в ДРА. Я тоже учился на МиГ-21ПФ в Прибалтике, а попал в вертолетный полк в Кагане. Превед воинам-туркестанцам!

Поручик запаса
03.03.2009 11:53
Владимир А:

Спасск-Дальний в\ч62546.Лето1982год.Изучал МИГ-21.Благодаря советскому бардаку попал в полк с Су-17М3.Мары-2.Хотя в учебке изучали и на Су-17, а также Су-7б и оружейников на Ту-16, Ту-22.


Владимир А!

На форуме выпускников ШМАС есть тема по вашей школе "ШМАС Спасск-Дальний в/ч 62546"
http://shmas.forum24.ru/?1-4-0 ...

Ждем вас у нас на форуме!!!
vladimir pashuk
03.03.2009 14:14
В. Щербе--ладно , будем общаться на великом и могучем хотя у Вас , я так понял по фамилии, чисто украинские корни("щербына, щерба, щербатый")-да и Воронеж, если верить Вашему земляку Жигулину-автору "Черных камней"когда-то разговаривал на украинском
а своих детей надо иметь , чтобы не было у кого-то второго Косово(у нас такая тенденция проглядывается в Крыму), а с русским у нас проблем нет-целые кварталы Луцка(а это Западная Украина)раговаривают на русском-при развале Союза очень много военных остались и проблем не имеют, у нас только вечный экономический кризис-но это другой вопрос и мы к нему привыкли-але вороги не дочекаються
Петр87-89-это хорошо, что вспоминают о жилищных и финансовых условиях-дети не должны быть нищими и, как следствие-500 граммовыми(неблагополучные, в основном их и рождают)
vladimir pashuk
03.03.2009 16:42
а ошибки не надо исправлять-я в инете не очень слежу за машинописью, разве что бросается в глаза грубая ошибка
Владимир А
04.03.2009 00:44
В начале учебки посулили, что если будем хорошо учиться пойдём служить в Европу.В итоге туда пошли народы из нац.меньшинств, а нас 34 русских и украинцев в Ташкент.Оттуда 10 человек сразу в Афганистан.И, судя по тому, что туда пошли оружейники наТу-16!первые 10 дел взяли верхних и вперёд.ШМАС-3БАТАЛЬОНА, 6 рот.Примерно 800 человек.Судя по Гуглу ничего не осталось.Казармы пленные японцы построили на века.Попробую списаться со Спасском-уточнить.На шпионких снимках 63 года ШМАС был.И если не путаю, в карауле на медскладу было писано ДМБ-56.
1..161718..3435




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru