Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вопрос Фотографу

 ↓ ВНИЗ

12

Любопытный*
09.03.2011 00:44
По мне так Вы, маэстро, самый что ни на есть Магистр. Я бы даже сказал Профессор.
А вот скажите: это ваше хобби или что-то другое?
И ещё: когда такие как Вы, смогут внутрикабинные разговоры слушать?
Лет через 100 или 200? Чего не хватает пока?
Спрашиваю, как лох последний, который, освоил технику на уровне
присоединения батарейки к лампочке в первом классе средней школы.
Фотограф
Старожил форума
09.03.2011 01:49
Любопытный*:
Это не тот ли, который Опытный ?


Вы, маэстро, самый что ни на есть Магистр. Я бы даже сказал Профессор. - Нет, что Вы ! Обычный Radiospotter:
http://www.radioscanner.ru/for ...
У меня много друзей, которые знают, слушают и умеют больше меня. Лично у меня девиз: "Я знаю, что я ничего не знаю". Чем больше слушаешь авиадиапазон, тем больше появляется вопросов.

это ваше хобби или что-то другое? - Да, это хобби, даже два. АВИАЦИЯ плюс РАДИО. Можно сравнить с рыбалкой - надо постараться поймать "золотую рыбку". Для этого надо знать: где они водятся, в какое время, и на что "клюют". Ну, и везение, конечно.

когда такие как Вы, смогут внутрикабинные разговоры слушать? - Слушаем, когда "путают кнопки". Примеров (записей) вполне достаточно. По другому не получится. Даже через 300 лет... Корпус самолёта - "экран" для радиосигналов.





Любопытный*
09.03.2011 02:13
1. Нет, не я Опытный.

2. У меня в хобби всё это не превратилось в детстве. Не пошло.
Или пошлО, но не так как надо.
Тиристор от регистра отличить не могу )))

3. Да, вот про экран я знаю. А жаль.
Было бы интересно. На Лайф можно было бы продать или CNN,
"одна запись - беззаботная пенсия" :-)))))


А вообще интеренсно, конечно. Мало коротковолновиков осталось, мне кажется.
Нет былой романтики. Да так, чтоб своими руками...


Респект Вам )
Фотограф
Старожил форума
09.03.2011 06:37
Любопытный*:

Тиристор от регистра отличить не могу ))) - Наверное Вы имели в виду тиристор и резистор ? В наше время это уже не важно. Продаются готовые приёмники и антенны. Самостоятельная сборка аппаратуры - редчайший случай.

На Лайф можно было бы продать или CNN,
"одна запись - беззаботная пенсия" :-))))) - Не занимаемся. Буквально на днях журналисты лайф были посланы. Просили запись в связи с катастрофой Ан-148.

Мало коротковолновиков осталось, мне кажется.
Нет былой романтики. Да так, чтоб своими руками... - Да, время не то... Интернет убивает радиолюбительство.

Респект Вам )
Спасибо ! И Вам всего хорошего !

Вопросик
09.03.2011 07:04
А сигналов инопланетян с далёких планет в эфире не слышите?
Фотограф
Старожил форума
09.03.2011 08:02
А сигналов инопланетян с далёких планет в эфире не слышите?
to Вопросик:

Есть 4 темы про "жуткие звуки" в эфире:

Жуткие Звуки :-E
http://www.radioscanner.ru/for ...

Жуткие звуки на 143.625 МГц? Наверное показалось.
http://www.radioscanner.ru/for ...

Жуткие звуки на UHF?
http://www.radioscanner.ru/for ...

Жуткие звуки на опознание...
http://www.radioscanner.ru/for ...

А что ЭТО такое ? - Инопланетяне или вполне земные звуки - каждый пусть решает сам.

МКС слышим. Некоторые даже проводят сеансы связи с космонавтами.
Drejtori
Старожил форума
09.03.2011 08:32
По мне так Вы, маэстро, самый что ни на есть Магистр. Я бы даже сказал Профессор.
А вот скажите: это ваше хобби или что-то другое?

Фотограф давно на этом форуме. Примерно представляю кто это. Очень "респект и уважуха!"
Фотограф
Старожил форума
09.03.2011 09:24
Drejtori:

Примерно представляю кто это. -- Мы знакомы ?
Очень "респект и уважуха!" -- Спасибо ! Только за что?

Странно... С чего бы это вдруг такое внимание к моей скромной персоне ?
Непробиваемый
Старожил форума
09.03.2011 09:35
Видимо пытаются запеленговать!
Фотограф
Старожил форума
09.03.2011 10:51
Видимо пытаются запеленговать!
Непробиваемый:
Приёмник трудно запеленговать !
фотографу
09.03.2011 16:18
На мой скромный взгляд, корпус (фюз) не является полноценным экраном. Иллюминатроы радиопрозрачны. Внутрикабинные разговоры не слышно просто потому, что они ведутся без передатчика, ну как вы в квартире меж собой разговариваете, в эфир они не идут, их можно только "подслушать" звукоулавливающей аппаратурой, ну или когда передатчик не отключеню
Из тоннелей метро также связь нормальная, спокойно болтают, шумно только. Правильно я понимаю?
Фотограф
Старожил форума
09.03.2011 17:21
to фотографу:

Внутрикабинные разговоры не слышно просто потому, что они ведутся без передатчика, ну как вы в квартире меж собой разговариваете -- Не совсем так. Пилоты переговариваются с помощью СПУ (Самолетное Переговорное Устройство). Ваши разговоры в квартире подслушать проще.

Из тоннелей метро также связь нормальная, спокойно болтают, шумно только. -- В тоннелях метро протянут специальный провод на высоте кабины машинистов. Антенна для частот 2, 444 и 2, 465 МГц. Иногда переговоры "вылетают" через открытые станции и ветки метро на сотни километров:
http://www.radioscanner.ru/for ...


Гром
Старожил форума
09.03.2011 18:29
Насчёт тоннелей метро: Правильно фотограф говорит, насчёт провода. Но ещё не во всех тоннелях протянут. Там, где ещё провода нет, когда поезд въезжает в тоннель от станции, связь обрывается.
Прикольно
09.03.2011 22:11
Прикольно читать форум сканеров.

Впечатление что самолеты и вертолеты первый раз видят.
"ЯЕГОВИДЕЛ!!!!!ВИДЕЕЛЛ!!!НАСЕВЕРПОЛЕТЕЕЕЕЛЛЛ!!!

А КАМАЗЫ сканируете?
О чем водилы говорят?
Фотограф
Старожил форума
09.03.2011 22:26
Впечатление что самолеты и вертолеты первый раз видят.
"ЯЕГОВИДЕЛ!!!!!ВИДЕЕЛЛ!!!НАСЕВЕРПОЛЕТЕЕЕЕЛЛЛ!!!
to Прикольно:

Такое бывает у новичков и когда очень редкий борт удалось услышать в эфире (увидеть "живьём").

А КАМАЗЫ сканируете?
О чем водилы говорят?

Наши коллеги слушают. И я иногда слушаю дальнобойщиков на трассе. О чём говорят ? Предупреждают о ГИБДДешных "засадах", о дорожной обстановке и т.д.

тоже слушал
09.03.2011 23:28
Был у меня девятидиапазонный приёмник "Рига-104". Точно не помню, но больше десяти лет назад слышал на какой-то волне данные для состояния погоды аэропорта: ветер, что-то, цифры всякие. Раз переговоры по сотовому слышал- помидоры купи, жена мужу видимо говорит. Какие частоты ни черта уже не помню, но интересно было. И телевизор даже ловил какие-то станции.
Фотограф
Старожил форума
11.03.2011 07:54
тоже слушал:
Был у меня девятидиапазонный приёмник "Рига-104". Точно не помню, но больше десяти лет назад слышал на какой-то волне данные для состояния погоды аэропорта: ветер, что-то, цифры всякие.
- Точно ! Было такое. И ещё "передовицы" газеты "Правда" на КВ передавали. И моряков можно было слушать. Начинал с лампового приёмника. Экспериментировал с антеннами. Затем - городской радиокружок в Доме пионеров, радиоклуб, наблюдательский позывной UA3-142-XXXX. Сделал генератор на 465 КГц с плавной подстройкой - появилась возможность слушать SSB и "морзянку" (CW).

И телевизор даже ловил какие-то станции.

- Есть селекторы ТV каналов, которые могут принимать звук с АМ. С их помощью можно слушать авиадиапазон. Но самый дешёвый способ - перестроить немного вверх по частоте китайский приёмник FМ диапазона.
567
Старожил форума
11.03.2011 09:51
Фотограф:Такое бывает у новичков и когда очень редкий борт удалось услышать в эфире (увидеть "живьём").

Приветствую Вас Фотограф. А про восклицание при виде услышанного борта, это даа! - восторг почти детский был:))) Да и до сих пор иногда прикольно послушать "обстановку" в районе. Вот совсем недавно нашёл ещё одну приятную сторону в этом увлечении, это отслеживать приближение такси, заказанного для дорогой тёщи.
вта
Старожил форума
11.03.2011 10:27
а ещё они ЛЛ записывали с его нетленкой:
"Посадку в городе-герое на Неве произвёл благополучно!" :-)))
Фотограф
Старожил форума
11.03.2011 10:30
Приветствую Вас Фотограф.
to 567:

Привет ! Как тесен мир (интернет) !
:)

Вот совсем недавно нашёл ещё одну приятную сторону в этом увлечении, это отслеживать приближение такси, заказанного для дорогой тёщи.
Рассказ участник форума NBFM:
"немного оффтопа.
про такси "по рации".

однажды, случилось мне пригласить к себе в гости, дело было года три-четыре назад, одну свою подружку, коия жила от меня, ну, скажем край географии. дело было- 3 часа ночи.
сидим, болтаем с ней в асе.
я ей- приезжай, винца хорошего попьем.
она- а как? время то...
я- а на тачке.
она- да стремно. завезут еще...
я ей- не цы. ща все будет.
беру трубочку, звоню одному кадру, знаю, что не спит, радио у него только на прием толком, своим соседям с дуроскопами помеху сильную строит(
он типа таксерам в ее граде пристоличном шарманки ремонтирует.
поднимает.
я ему- э, любезный, какая там частота у твоих таксидеров?
он- а чего?
я- да, барышню надо бы привезти...
он- не вопрос. ты им все же позвони по телефону. дает номер.дает частоту.
подхожу к ним на частоту.
-алле, диспетчер!
-мне- кто тут?!
-я!
тишина.
-девушку бы мне... привезти надо. (озвучиваю маршрут)
тишина.
-сколько денег будет?
-вы, нам позвонить можете?
-могу.
-ну, так наберите.
набираю.
на том конце провода- зависа.)))
диспетчер- в ах...е.
ну, говорю, что зашугались то?
она- да малоль, тут ходит то тут кто....
вообщем- называю адрес подружки.
слышу- завозились.
спрашиваю- ну, какая машина то?
диспетчер- ты о5 тут?
я- ну да.
дисп-машина такая то...
я-ок.
далее- коментируют, что подъехали.
стучу подружке в асю- надевай портки- выходи, там черный мерин с антенной, номера такие то.
подружка - в ах..е)
собирается, выходит.
водила комментирует, что поехал.
я ему говорю по радио- дай девушке трубочку.)
далее- ошалевший голос моей подружки.)
едут, вообщем.
дисп меня и подошедшего к тому времени на частоту моего друга, спрашивает, а ты точно там то?
я- да, а что?
дисп- так громко слышно... а ты и машину слышишь?
я-да, а что?
заехали на район ко мне, подрулил я их по радио к подъезду, беру портативку, выхожу.у подружки глаза как блюдца, у водилы тоже-)
расплатился, забрал подружку, далее все, завiса.)
вот такая была история."
Фотограф
Старожил форума
11.03.2011 10:41
а ещё они ЛЛ записывали с его нетленкой:
"Посадку в городе-герое на Неве произвёл благополучно!" :-)))
to вта:

Добрый день !
Ещё в тот раз ЛЛ "дровишки подкидывал" в топку:

Лётчик Лёха: "Ну тогда ещё надо дровишек подкинуть, а я приторможу."
http://www.radioscanner.ru/fil ...

Юмор на авиадиапазоне самая интересная тема !
90е
11.03.2011 11:19
В 90х, когда наши стали покупать китайские радиотелефоны, на частоте 1 канала (Останкино), во время их регламента и отсутствия сигнала, такие переговоры запросто слушались по телевизору. И по радио запросто, главное словить несущую частоту.
Непробиваемый
Старожил форума
11.03.2011 12:25
И приставки денди по аудио брались!
Фотограф
Старожил форума
11.03.2011 14:18
В 90х, когда наши стали покупать китайские радиотелефоны, на частоте 1 канала (Останкино), во время их регламента и отсутствия сигнала, такие переговоры запросто слушались по телевизору.
to 90е:

В выпуске новостей как-то показали старушку, которая жаловалась на помехи. В её доме на первом этаже находилось отделение милиции. И все их переговоры по радио принимал старенький телевизор старушки. Она была в курсе всего, что происходило в районе.
Lx
Старожил форума
11.03.2011 14:37
Всего-то делов, сканирующий приёмник прикупить (до 100 баксов портативный, например), да и слушать, кого захочется.
Обычно надоедает довольно быстро.
Непробиваемый
Старожил форума
11.03.2011 16:05
Диапазон частот регламентирован ФЗ, в т.ч. и для наших производителей, однако никто нам не запрещает пользоваться браком. Да и радиолюбители, хоть и сократились с пришествием инета в разы, но ещё есть, жаль наши дети далеко от этого.
Фотограф
Старожил форума
11.03.2011 17:47
Всего-то делов, сканирующий приёмник прикупить (до 100 баксов портативный, например)
to Lx:

"Маловато будет !" (с) мультфильм "Падал прошлогодний снег."
От 200 $ за БУшный.
Непробиваемый
Старожил форума
11.03.2011 17:58
Во блин радиолюбители! Раньше сам себе юный техник, а сейчас прикупить у юного китайского техника!
А кому "шарманку"
11.03.2011 18:02
На 6П3С?
Друг партизана.
11.03.2011 19:00
А кому "шарманку":

На 6П3С?

Неее лучше 2xГУ50 в парралель или ГК71.Эх помню пока не сделал нормальную антенну анод у неё(графитовый)красный был.
Старые авто магнитолы(касетные) без перестроек ловят много чего.А если ими немного позаниматься, то будут принимать ещё больше.
Лампы тем и хороши
11.03.2011 19:11
Все терпят!
Фотограф
Старожил форума
11.03.2011 19:16
А если ими немного позаниматься, то будут принимать ещё больше.
to Друг партизана.:

Сканер 118-136 МГц из китайского приемника:
http://www.radioscanner.ru/for ...

"Мыльницы", пригодные к перестройке на АВИА, ПРС, СиБи, Low Band и 2 метра:
http://www.radioscanner.ru/for ...

Переделка Китайского приемника на авиадиапазон:
http://www.radioscanner.ru/for ...



вта
Старожил форума
12.03.2011 07:51
Надо просто купить нормальную станцию для дома и для походов к аэропорту.:-)))
http://img-fotki.yandex.ru/get ...
Фотограф
Старожил форума
13.03.2011 15:24
вта:

Вам огромное спасибо за идею транслировать в прямом эфире радиообмен на авиадиапазоне !
вта
Старожил форума
13.03.2011 19:15
Ну вот, опять во всём виноват "вта"! :-)))
Lx
Старожил форума
15.03.2011 16:13
--- От 200 $ за БУшный.
От примерно 60 баксов за новый.
Правда, в США. Так что доставку ещё организовать надо.
Lx
Старожил форума
15.03.2011 16:17
Lx
Старожил форума
15.03.2011 16:20
Фотограф
Старожил форума
15.03.2011 16:22
От примерно 60 баксов за новый.
Правда, в США.
to Lx:

Да, пересылка обойдётся не меньше. Да и по опыту наших коллег, дешёвые приёмники не айс...
Они часто принимают то, чего нет на самом деле на данной частоте. ("интермодуль").
Lx
Старожил форума
15.03.2011 16:39
По ссылкам есть уже с доставкой сюда.
У меня самого как раз дешёвый приёмник Uniden BC72XLT.
Принимает как раз те частоты, что показывает на экране.
Работаю в аэропорту, так что знаю.
Ловит весь авиадиапазон, плюс всяких охранников в магазинах, ГАИ, такси и прочие мелкости.
Чувствительность - да, не очень.
Но это - со штатной антенной.
Купил за 200 руб. выдвижную 1, 5-метровую от какой-то советской станции. С ней ловит гораздо лучше.
Да, наверное, дорогие приёмники - это хорошо. Но начинающему же их не посоветуешь, да?
Lx
Старожил форума
15.03.2011 16:48
Это, кстати, сканирующий приёмник.
Фотограф
Старожил форума
15.03.2011 17:50
Но начинающему же их не посоветуешь, да?
to Lx:

Совершенно верно ! Радиоспоттинг - как рыбалка. Не всем нравится.
Фотограф
Старожил форума
06.05.2011 17:44
Это ведь не радиосканнер, чтобы слушать переговоры, а frequency counter. Он только умеет отображать частоту источника, вещающего поблизости. Оно вам надо?

ещё как!))) великолепно определит частоту боевого порядка на которой работает полк.
Всё это господа, не шутки.
to ЗАРУБА:

Ключевые слова выделил: отображать частоту источника, ВЕЩАЮШЕГО ПОБЛИЗОСТИ

ВЫ рядом с группой Ил-76 будете лететь, чтобы узнать их рабочую частоту ?
:)
ЗАРУБА
Старожил форума
06.05.2011 18:04
Фотограф: ВЫ рядом с группой Ил-76 будете лететь, чтобы узнать их рабочую частоту ?
:)

не советую смалики ставить, за умного сойдёте. на частоте боевого порядка группа Ил-76 работает, как в районе аэродрома(для вас Чкаловский)на заходе и взлете, так и при взаимодействии на самом аэродроме.
Фотограф
Старожил форума
06.05.2011 19:17
не советую смалики ставить, за умного сойдёте.
Не буду.

группа Ил-76 работает, как в районе аэродрома(для вас Чкаловский)на заходе и взлете, так и при взаимодействии на самом аэродроме.

ДЛЯ ТЕХ, КТО "В ТАНКЕ" : измеритель частоты, о котором идёт речь, измерит частоту на расстоянии МАКСИМУМ 20-30 метров !




ЗАРУБА
Старожил форума
06.05.2011 19:37
Фотограф: ДЛЯ ТЕХ, КТО "В ТАНКЕ" : измеритель частоты, о котором идёт речь, измерит частоту на расстоянии МАКСИМУМ 20-30 метров !

в таком случаи пионэрам советую вот это
http://www.cqham.ru/trx/image/ ...
adan
Старожил форума
06.05.2011 19:46
Прикольно почитать. И чего тогда СРС делали?
nimdA
Старожил форума
06.05.2011 20:01
Вообще для чайников....почему такая штука просто нужна....при походах на дальние расстояния- сидишь за рулем и слушаешь 15 канал ( как говорил Фотограф) и знаешь все засады по пути....встречаешь человека в сво например...чего платить деньги за парковку...сидишь и слушаешь когда сел подрулил и выключил моторы...оттуда отсчет и пошел....
след вариант...сидишь на даче...солнышко....тепло...а по радио сообщают что засветки в районе дме...за пару десятков минут можно понять куда двигается оно...и ты вместо шашлыков - баню затапливаешь.....ну и тд
Блин...
Старожил форума
06.05.2011 20:14
Получайниковский вопрос - нафига мобильники с компами заставляют выключать?
nimdA
Старожил форума
06.05.2011 20:21
От лукавого....
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru