Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кто служил в Краматорске 636 ИАП,

 ↓ ВНИЗ

123456

Kramar
02.05.2007 13:37
Доброго всем здоровья!
ЗСН-письмо получил, спасибо , что вывел на ветку.
Боря-сайт 636 будет жить как память о Жене Бондаренко.Содержать его будет сын Максим.Наша задача дополнять его постоянно.
Shilo-вчера разговаривал с Боровиком, он почемуто уверял меня что ты в Москве?? М ы с тобой не виделись уже год, в основном проезжаешь на машине и сигналишь.
Воспоминания и фотографии для сайта 636иап можете передавать через меня , Новознова Юрия Александровича.Связь по SKYPE имею постоянно : Боровик В.А, Козицын Н.А. Мамин В.В.
13августа2005 года была встреча однополчан инженерно-тех.состава-кому интересно могу выслать общую фотку.Интернет в Краматорске имеют:Саша Павлов, Вася Бандура, Вася Бугарский, Саша Евсейчик, Сан, Саныч Коновалов.Встречаюсь со многими:Ваня Пашинский, Коля Дрычак, Витя Пуль, короче всех не перечислишь.
В ветке теперь буду постоянно.
Кстати кто знает где сейчас Ванюшин Анатолий Александрович.Должен быть в Н.Новгороде
Вот сегодня на сегодня и все
Kramar
02.05.2007 13:41
Сайт 636 иап:http://www.evgeny.soton.me.uk/
Меню-служба в Советской армии
shilo
02.05.2007 20:13
для Kramarя
Юра, привет! Вот где встретились! Буду последним гадом, если ещё раз проеду мимо и просто посигналю. Валентин Анатольевич вряд ли меня помнит и, скорее всего, путает с Толиком Шиленко. Хотя и он вроде в Краматорске. А я после Краматорска и не служил нигде.

для Vyperа
Что ты хочешь знать про Ваську? Если хочешь, нарисуй координаты, я их ему передам. Будь здоров!
Stepan
02.05.2007 20:49
где-то Историку:

Большое спасибо за ответ. Не знаете, до какого года просуществовала отдельная истребительная эскадрилья в Донецке? И по краматорскому аэропорту: я понял, что ГВФ был там до войны. А после войны аэропорт был восстановлен сразу или через какое-то время "присоседился" к военному аэродрому?

С уважением,
Kramar
02.05.2007 21:57
Shilo-расшифруйся , а то действительно Валентин Анатольевич не понимает этого имени. Он только пять минут назад смотрел ветку. Очень доволен. И свое сообщение оставит на ветке обязательно.
shilo
02.05.2007 22:28
shilo - Шильцев Сергей Николаевич. Чтобы В.А. легче было, надо вспомнить подготовку и перелёт в Красноводск в 1984-м году. Состав звена - Боровик, Бойко, Сорокин, Шильцев. На обратном пути ещё у меня остаток был над Ростовом 900 кг.
А я ведь так и подумал, гражданин Навознов, что ты меня изначально за Шиленко принял. Что ж будем знакомы!
Kramar
03.05.2007 00:06
Для Shila ^ Боровик сразу сказал что это не Шиленко, но попросил узнать кто скрывается под псевдонимом.Сережа все нормально, У тебя Skype есть? Если нет-возьми: www.skype.com. Очень хорошая программа. И надо всего лишь микрофон, кстати я за 15 грн купил в Денди.Микрофон- прищепка.Звоню Телегину в Москву на телефон-0, 02цента минута, а комп-комп. 2-3мГб трафика за 10мин. С Камчаткой отличная связь.
ЗСН
03.05.2007 02:54
Всем доброе утро!
Приятно читать послания сослуживцев влюбленных в 636 ИАП и лучший город на земле КРАМАТОРСК!
Юрец, давай вытаскивай на ветку всех наших, Серега меня уже просвятил, что на Хохляндии имеется интернет.
Серж тот перелет запомнился всем, тогда еще Шатоха кричал в эфир на КП Ростова:"Сынки, вы что делаете? Полк домой летит. Спрямите маршрут". Да тебя регулировали, проверь щитки, что горит на табло.Веселое время было.Но все равно после этого все пришли домой как чижики и собрались как обычно в высотном за одним общим столом согласно субординации, а возглавлял его как всегда - Валентин Анатольевич.
Товарищ КОМАНДИР - Валентин Анатольевич - мы Вас всегда помним и любим!!!
Черкните нам несколько слов.
Был такой случай.
Лето, год наверное 83-84, готовимся к стрельбам, летали по дифференциальной системе - менялись летчики, техники и обслуга из частей обеспечения.
Самолетов выкатывали на ЦЗ по 18-23 штуки, которые не умещались на ЦЗ их ставили на бетон рядом с ЦЗ.
Как всегда между вылетами разгоралась шахматная баталия в высотке. Старшие товарищи( в том числе и БВА) как правило дедовали за основной шахматной доской, а остальные за тренировочной или в барокамереу Иван Иваныча(бура, сека , храп, очко и т.д.). В это время у меня на самолете обнаружили какую то неисправность. Оставался свободным - только истребитель комполка, который в это время бился с Абдышевым Борисом Францевичем за шахматную корону. Видя затяжную сечу двух гигантов, я срочно несусь на ИПУ и сходу к Кощею - готовить командирский самоль для меня. Суть да дело, короче я упархиваю на борту Анатольича, выполняю благополучно полет и довольный собой падаю на ВПП.
Естественно на ЦЗ встречаю БВА - самые ласковые слова были, цитирюю:" Заяц, как у тебя с ГОЛОВОЙ?".
Мои объяснения можно только представить.
Валентин Анатольевич на СВЯЗЬ!!!
Kramar
03.05.2007 19:41
Сегодня заходил Петр Егорович Галуза(первый летчик 636 иап, в полку с 1953года) всем большой привет от него, а также от Толика Шиленко, он сейчас в Краматорске. Дома в Московской области будет в воскресенье, 6мая. Адрес ветки имеет, так что ждите сообщений
shilo
03.05.2007 21:18
Всем привет!
Тоже случай припомнился: 84-й год. Красноводск.Первые лейтенантские стрельбы. Все мои однокашники (Рогачевский, Бойко, Самигуллин, Погребцов, Миронов) уже отстрелялись. У моей мишени не раскрывается парашют. В расстроенных чувствах захожу на посадку. Вдруг в районе дальнего привода самолёт начинает сыпатья! Я ему обороты - сыплется, я ещё - сыплется, глядь - скорость под 500, а я почти что падаю. Даю обороты "максимал", докладываю:"Отказ указателя скорости, ухожу на 2-й круг". А там кутерьма....где-то старики никак лашку не завалят....РП мне:".....да уходи ты, не мешай" А мне-то страшно от непонятности. И тут абсолютно нейтральный, ни к кому не обращающийся, тихий-тихий зайцевский голос:" А как там закрылочки?" Я - глядь!!!!! Ё-моё - нету, убраны. Тихо-тихо зашёл, сел. Никто и внимания не обратил, и не вспомнил. Так что спасибо, Серёга, за выручку. Был ещё подобный случай с твоим участием, но это как-нибудь потом.
Боровик В.А.
04.05.2007 01:14
Дорогие МОИ!!!!!
Я очень рад, что появился, НАШ, Краматорский сайт. Сергей, ты просто !!!!!. Гений. Горжусь, что мне довелось служить с, ВАМИ, со всеми, в НАШЕМ замечательном полку. Один из моих однокавшников, по училищу, сказал, что Краматорск, это лебединная песня. Видимо это так.
"Дед"! Я понял, что ты Дедолко Борис. Спасибо за все.
"Шило"! Конечно, извини, я ошибся, помню НАШЕ звено, на обратном "галсе" Сорокин летел без р/связи.
Всегда рад, и очень, буду рад, получить весточку от каждого из Вас, и встретить в жизни каждого из Вас.
Сегодня, я уже сказал Сергею, Эта "кодировка" меня несколько смущает.
Прошу на мой amal: - v-borovik@tut.by
C уважением. В. Боровик.

Сергей Зайцев
04.05.2007 02:52
Всем доброе утро!
Вчера разговаривал по телефону с Валентином Анатольевичем, впечатления незабываемое, голос совершенно не изменился, такой же веселый с нотками под..бки, короче как всегда он готов к боевым действиям.
Валентин Анатольевич, сайт нашего полка создал Женя Бондаренко, но пока он так сказать заморожен. Но думаю с помощью Юрия Александровича мы его запустим на всю катушку. Там же можно будет размещать и фотки.
Эта ветка запущена для объединения всех влюбленных в Краматорск, подчеркиваю ВСЕХ без исключения.
Ваши указания по "кодировке" приняты к исполнению.
Александрович, Петру Егоровичу низкий поклон и крепкого здоровья.Я своего НШ АЭ прекрасно помню, особенно его бурчание по поводу заполнения летных книжек. Юра, а Василий Иванович Воронов ?
Серж Ш, от любителей Су-15ТМ, на том же Айдаровском полигоне производили стрельбы по земле.Как и вас, так и нас учили делать три захода. Но Кащей со своим инженерным отделом всегда нас драл как сидоровых коз, поэтому матчасть знали уж очень граммотно.Поэтому для выполнения семи заходов отключали слева на гитаре АЗС одной из пушек и после двух - трех заходов, взводили следующий АЗС и продолжали палить. Так вот в очередном заходе(третий по счету) я не включил АЗСку и на боевом как обычно давлю на кнопку - стрельбы нет. Руководил Анатольич, и его команда домой. Но мне то отстреляться надо, выполняю очередной заход(Чика ходит за мной и соответственно докладывает развороты). Короче докладываю на боевом, прицелился, стреляю и на выовд, а в это время в эфир команда командора:"Огонь", я как радиоуправляемый, тем более приказ командора, давлю на выводе гашетку. Снаряды за ограждения в лесополосу - небольшой пожар. Пошли домой, приходили 700-750 литров.
Зато выполняли семь заходов. На разборе стрельб - естественно были вые..ны и рацуха наша приказала долго жить. Даааа, тогда служба казалась медом, летали в свое удовольствие, быстрее бы прошли выходные и когда закончится этот ненавистный отпуск. Аэродром. БД. А еще лучше дежурить в первой АЭ -за проволокой уже город и все вытекающие из этого удовольствия.
shilo
04.05.2007 06:29
Здравствуйте, уважаемый Валентин Анатольевич!
Очень рад тому, что Вы теперь с нами. Как прочёл два крайних сообщения, так до сих пор шерсть дыбом стоит. После Вас в НАШЕМ полку до его расформирования 1-го января 97-го года было четыре командира. Конечно, все эти люди (и командиры) были разные. Только Ванюшин был в чём-то похож на Вас, та же какая-то мужская солидарность, отеческая заботливость, способность всех выстроить если надо одной фразой на земле и в воздухе. Ну и драли, конечно, как сидоровых коз, но чтоб за пустое - никогда! У других товарищей командиров были видимо какие-то свои цели.
Спасибо Вам за достойное воспитание, офицерское и лётчицкое становление. Тот какой-то особый дух Краматорского полка сохранился до самого его конца, и все приходящие по замене (вернее, абсолютное большинство) отмечали, что ни в одной части таких отношений между всеми сословиями военных и в помине не было (о тёмных годах правления Заковряшина молчу). Надеюсь, и в себе нёс этот дух, но главные - Громов, Маслов, Закапков (он кстати здесь), Каргин, Пашинский, Фурдин и , конечно же, многие другие. Благодаря нам всем традиции 636 ИАП живы и по сей день!
Ещё раз выражаю Вам свою благодарность и хочу пожелать здоровья и удачи! От правого!!!
shilo
04.05.2007 06:32
Здравствуйте, уважаемый Валентин Анатольевич!
Очень рад тому, что Вы теперь с нами. Как прочёл два крайних сообщения, так до сих пор шерсть дыбом стоит. После Вас в НАШЕМ полку до его расформирования 1-го января 97-го года было четыре командира. Конечно, все эти люди (и командиры) были разные. Только Ванюшин был в чём-то похож на Вас, та же какая-то мужская солидарность, отеческая заботливость, способность всех выстроить если надо одной фразой на земле и в воздухе. Ну и драли, конечно, как сидоровых коз, но чтоб за пустое - никогда! У других товарищей командиров были видимо какие-то свои цели.
Спасибо Вам за достойное воспитание, офицерское и лётчицкое становление. Тот какой-то особый дух Краматорского полка сохранился до самого его конца, и все приходящие по замене (вернее, абсолютное большинство) отмечали, что ни в одной части таких отношений между всеми сословиями военных и в помине не было (о тёмных годах правления Заковряшина молчу). Надеюсь, и в себе нёс этот дух, но главные - Громов, Маслов, Закапков (он кстати здесь), Каргин, Пашинский, Фурдин и , конечно же, многие другие. Благодаря нам всем традиции 636 ИАП живы и по сей день!
Ещё раз выражаю Вам свою благодарность и хочу пожелать здоровья и удачи! От правого!!!
для ЗСН
Серж, спасибо за рассказ, как в кабине посидел! Отпишусь вечером, пора бежать на работу.
Боровик В.А.
04.05.2007 07:32
Доброго, Всем, времени суток!
Так, оказывыется это был ты Серега?
А я то думал, что это Чеканов, даже посылал узнать, сколько коров "завалили". Вот жулики". Надули.
Я тоже бегу на работу.
С уважением. Доброго, Всем, здоровья.
В.Боровик
Kramar
05.05.2007 09:05
Всем Доброго здоровьица!
Василий Иванович Воронов жив, в городе.
Петр Егорович Галуза о ветке знает и передает всем ребятам большой, большой привет.
К сожалению похоронили Н.Кащея и Петра Иванькова(Пчелка)
9мая в 10.00 буду у вечного огня, а потом наверно поеду к Сапрошину, где вы собираетесь всегда в этот день. Агитирую Володю Данилова, он как раз будет свободен после дежурства.
С Уважением Юрий Александрович
Борис Дедолко
06.05.2007 03:52
Валентин Анатольевич! Вот здесь бил поклон... Своей удачливой карьерой и наверное по-большому счету нормальной сегодняшней жизнью- полностью обязан Вам!!! Помню все Ваши с Борисом Францевичем советы, для того чтобы я стал военпредом, которые старался реализовать(вплоть до моего авантюрно-алогичного визита к Гинжуку). Александр Анатольевич(Точилин), да и Дмитрий Иванович Голубятников тогда приговорили меня к службе в полку, и только Вы сказали-Ну повезло парню, пусть ухватит свой шанс!!! Спасибо! А помните как я ужасно ругался матом в Минске, на Белинского, когда мы с Вами обсуждали "незалежность" при встрече? Извините ради бога! Теперь знаю, что при Вас, как в церкви! Скоро буду на "Радзиме" в Минске-обязательно проявлюсь! С уважением Борис!
Kramar
06.05.2007 11:18
Для Сергея Зайцева! В субботу шел на работу и зашел на железный рынок, где обитает Василий Иванович Воронов.Передал привет от тебя. Василий Мванович шокирован.О нем помнят.!!!!
Все помнит очень хорошо, в том числе и насчет "Крымской" Передает всем ребятам и особенно тебе большой привет.
С уважением Юрий Александрович.
Боровик В.А.
06.05.2007 14:38
Добрый день! Всем.
Боря. Рад, что ты снова на "ветке", читал, что ты на некоторое время отлучишься. За тебя я рад, и еще раз рад. Как у тебя, все по-прежднему? Вспомнил, немного из истории. Помните, в ОБОТО был, зам по МТО (надеюсь, что у него все в порядке), фамилию, извините подзабыл. Надеюсь, Вы вспомните. Это было при Владимире Ивановиче, конечно, как мне рассказывали. Был он в то время, техником самолета и попросился в госпиталь. И привозит из него диагноз - "...категорически противопоказан свежий воздух". Вот так, по утверждению К. Илькевича, он стал зам. по МТО. Думаю, все же, что это байка. Это говорит о том, что у каждого из нас по разному.
Сергей! Что, не отвечаешь? Я на твой "свисток" отреагировал. Если мое полслание не дошло, опять "свисти" буду править настройки.
С уважением. В.Боровик.
Борис Дедолко
06.05.2007 22:02
Валентин Анатольевич!Добрый вечер, УВАЖАЕМЫЙ!Всем привет КРАМАТОРЧАНЕ! И прослужил вроде три года всего в полку, но, поверьте -это одни из лучших моих лет, может благодаря Вам! Юрий Александрович! Это в первую очередь тебе реверанс, хранителю истории и памяти! Если нужны деньги на сайт 636 ИАП-маякни!Если позволите дорогие, то Ваши победы в воздухе-ковались на земле. Из зарисовок на земле... Нач По Сорокин(любовно прозванный личным составом Полиповым) с трибуны призывает серьезней подойти к аттестации и говорит буквально следующее:" Очень плохо идет аттестация-Котов в третьей эскадрильи застрелился неатестованным???(был такой печальный случай, прости меня Господи) А предшественника Сорокина, Балеева Раиса Шахилитзямовича, с легкой руки Валентина Анатольевича звали просто-Николай Иванович! Как разведчика Кузнецова! Было Валентин Анатольевич?
jvl
06.05.2007 22:55
Здравствуйте, однополчане-краматорчане! С наступающим праздником Днем Победы! Давно слежу за веткой, но все не решался включиться в разговор, все таки был солдатом в полку, а по разговорам слышу - все летчики да техники! Но когда увидел, можно сказать услышал комполка Валентина Анатольевича, решился вставить свои 5 копеек. Зовут меня Юра, служил с весны 1985 до осени 1986 года водителем Голубятникова Дмитрия Ивановича, а после его отъезда в Днепродзержинск - Митрошина Александра Ивановича на УАЗике 49-57 ВР. О Вас мне рассказал мой лучший друг Валера Якубов - водитель Боровика В.А. Сам из-под Киева, после армии жил и работал в Киеве, сейчас работаю в Варшаве. Спасибо за Ваши воспоминания, через 20 лет очень берут за душу. Сразу вопрос, кто знает что-либо о Голубятникове Д.И., желательно телефон. Абдышева Б.Ф. часто видел раньше в Киеве, но это было года три назад, он был водителем на джипе. На первый раз все. Всем крепкого здоровья, держитесь, мужики!!!
Борис Дедолко
06.05.2007 23:47
Еще случай на ночь! Умер Брежнев, траур! В ОБАТОшном штабе в коридоре раздается смех. Тут же выскакивает из своего кабинета Солдатенко(самый хреновый контрик из всех кого я видел в жизни)и зловещим голосом "вещует"-Вы что , не знаете какое горе у Советского народа?
Kramar
06.05.2007 23:55
Сайт Жени Бондаренко: www.evgeny.soton.me.uk
Сайт 636иап : http://636iap.soton.me.uk
Работает пока :фотоальбом, ссылки, гостевая(которую можно использовать как и ветку)
Юра -обратись к Валентину Анатольевичу на прямую -адрес указан, он в курсе всех дел.
С Уважением Юрий Александрович
STARIK
07.05.2007 00:21
Всем привет! Служить не довелось но вначале 70-х часто возил к вам , на =погремушку= и на =миллионщик= техсостав с Бельбека ( на ЛИ-2).Славные были времена.
ЗСН
07.05.2007 04:37
Всем добрый день!
Активность нашей ветки явно повысилась.
Валентин Анатольевич, все ваши послания получил, классные фотки. Вы просто молоток, мне кажется даже волос у вас прибавилось(ГЫ-ГЫ), ну и конечно очень солидно выглядите. Да, небо все равно тянет. Я после увольнения тоже освоил несколько типов из тряпочной авиации - Як-18Т, 52 и Авиатику(типа вашего Мира). Ощущения не передаваемые, это целая академия, чтобы данную матчасть изучить, особенно работу винта.
Анатольевич, вопрос, второй рыбак - случайно не Вова Потипко?
Юра, спасибо за привет от наших аксакалов. Будет оказия спроси у Василия Ивановича - соседом у него проживала семья Кочетовых, как они? Заранее благодарен.
Бориска, в дни траура по нашим генсекам полагалось смотреть телевизор, что мы всегда и делали минимум с пивом и картами у холостяков.
В полку нехороших людей не было, поэтому и была такая сплоченность коллектива. Владимир Федорович Сорокин один из хороших людей, но штатная клетка требовала от него такого подхода. Тогда мы все жили полетами - до фени было какое государство, какая аттестация и т.д.
Балеев Раис Шахилитзямович - поражал своей эрудицией, особенно в дебрях аэродинамики - стоя перед школьной доской с сигаретой в штурманском классе.
Особиста того тоже хорошо помню, безобиднейший человек - он всегда, когда врежет "вербовал", т.к. проживал у холостяков на Ленина(где обычно и собирались морально неустойчивые), причем в карты всегда болел за проигрывающего.Коронная его вербовка - выводил в коридор и спрашивал:" Серега, если ты захочешь улететь, мне скажежь?". Ответ у всех всегда был один - конечно скажем, т.к. отвлекал от установившегося процесса. Единственное, мы от него отрывались, когда шли в кабак.Весело было.
Легендарный Михал Михалыч Телегин, начштаба.
Понедельник, построение лс, ждем командира, Михалыч стоит перед строем и выдает тираду, цитирую дословно, так как я ее всегда и везде применял сам, только в другой интерпретации, вот как она звучала:" Товарищи! У нас одна лошадь в полку и та насрала на КПП, и ни один офицер и прапорщик не может это убрать.Даже прапорщик Сухих и тот невыполнил обязанностей дежурного по КПП." Саня Сухих был у нас высотником, хороший деревенский парень, делавший всегда самую грязную(тяжелую) работу и никогда не ждал указаний.
Бойцы в полку тоже всегда хорошо приживались, служили молодцами, ни какой дедовщины, да и в частях обеспечения такие же были. Чего стоили коменданты в дежурном звене - в 05.30 зайти к летчикам и включить пылесос(был такой Миша), и когда на него начинаешь орать, он отвечал:"Она мне приказала". Вопрос:"Кто она?", отвечал:"комьЕска"(Женя Каргин). Его все бойцы любили, он сильный художник, в альбом им самоль нарисует, все, писец, они за ним как привязанные ходили.Даже нам с Чевой этот Миша привез по бутылке дагестанского коньяка из отпуска и нарды в ДСы.
Да были времена. Пока заканчиваю, мысли как в муравейнике и это хочется и то озвучить.
Ходаев
07.05.2007 18:28
Всем доброго здоровья, с праздником ПОБЕДЫ!
Прошу информации о Сироткине Игоре.В Краматорск прибыл
с о.Сахалин в 1987г. Служить должен был в ОБАТО начальником службы АТИ или что-то вроде этого.
Заранее благодарю за любую информацию.
ШАГ
07.05.2007 19:11
Всем привет! В краматорске летал с 1975 по 1983 гг, Жил в Краматорске до 2005 года потом уехал в Россию сейчас живу в Ногинске. В Солнечногорске живет Гильязов Олег, на Черной Сергиенко Юра. Кто-то спрашивал про Заикина то он остался в Крымской. С уважением Шиленко
Боровик В.А.
07.05.2007 21:27
Добрый вечер! Краматорчане.
Да Боря. Подтверждаю, о Балееве. Тогда еще разрешали руководить полетами его категории. Все помните, всеми нами, любимого, Михаил Ивановича. "Погремушка - дайте прибой?". Шли плановые полеты. На СКП Балеев. Предполетную проводит Вл. Иванович. "... Вопросы?! Мих. Иванович. -"Тов. командир, а почему летчики на перехват летают с "жучками"? Ком-р - "инженер повесте ему весовые макеты ракет". Погода была -"генеральский минимум". На посадку заходили 2х180, М.И. Платонову дают команду, по истечении времени на 2-й разворот, протянуть еще минуту, по-видимому в этом и "фишка". На посадочном. М.И. раза 3-4 запросил прибой у "Погремушки". В общем, вы конечно этот случай все прекрасно знаете, только на выравнивании "летчик - стоп" кричит Балееву - "... тов п/п-к смотри.и.т.е..." РП конечно дает команду -"уходи на второй круг..." Да уж где там. Как потом М.И. говорил - "никогда в жизни не получалось такой посадки замечательной". Я в это время я был в столовой, и что - то мне там не очень, почему -то сиделось. Дальше, вы уже, знаете. Пока из Киева борт прилетел. Самолет с бортовым № 91 в ТЭЧ стоял на шасси, как ни в чем не бывало. Даже, мне кажется, что и створки носовой стойки успели заменить.
Юра. Конечно-же я тебя помню.Помню, что ты из Киева. Правда Юрий Александрович? C Дмитрий Ивановичем мы довольно часчто видимся. Заходи, Юра, на мою эл. почту раскажу все, что тебя интересует. С Францевичем вижусь реже, но тем не менее.
"СТАРИК" я помню ЛИ - 2. Помню, как, правда. из Бельбека, мы с С.Жирновым (ныне ушедшим)и с нашими старшими командирами летали в Энгельс за 2 -я СУ 7 -у. И помню борт - инженера Константиновича??? Ни этот Ли 2. Вы. вспоминаете?
Серега. Нет это, из моих хлопцев, здешних.
Желаю, Всем, хорошего настроения. С уважением.
В.Боровик.
Борис Дедолко
07.05.2007 23:02
Добрый вечер однополчане(в хорошем смысле этого слова)!Ветка просто цветет и пахнет!!! Валентин Анатольевич, думаю, что благодаря Вам!
Еще из незабываемого... Валентин Анатольевич утром на построении убрал из строя всех, остались только офицеры. В присущей ему мягкой, но "от которой не по себе" форме отчитывает провинившихся. Звучат примерно такие слова:"Я смотрю некоторые офицеры прибор положили на свои обязанности!" Стоящий в управлении начальник тренажера(до Женьки Бондаренко был майор, сильно глуховатый) переспрашивает шепотом не услышав:"Что, что положили?" Козицин уложил всех на землю, прокричав ему на ухо:"Х...й они положили!"
Михал Михалыч -гений блица! Чего стоят его-Сегодня день РАДИВА! Или тогдашний министр обороны США Каспар Уайнбергер, фамилию которого он упорно произносил как-УИБИБЕРГЕР! Встретил его году в 92ом случайно на "Заре", долго обнимались и вспоминали Краматорск.
Еще про генсековский траур. Умер Брежнев, построение с утра все время переносят, не объявляя причины. Один наш двухгодичник(Володя Бакун), где то "налил" на вчерашние дрожжи и его развезло. Попадается Телегину, тот ему сходу объявляет выговорешник. Полк строится и тут объявляют, что нас постигла тяжелая утрата! Бакун в сердцах восклицает:" Вот мля, знал бы , сказал бы, что поминал!
Да, а еще, Валентин Анатольевич никогда не говорил-духгодичник! Он говорил -тотальник! Помню в августе 80го только прибыл в полк и в первый же день Василий Иванович Воронов забрил меня в патруль. А у меня и сапог еще с собой не было. Вася Бандура по царски разрешил заступить в наряд в ботиночках. Иду вечером с бойцами, бдю... Навстречу майор. Бойцы шепчут-это БОРОВИК! Отдаю честь, но не докладываю. Он смотрит на мой легкомысленный и невоенный вид и спрашивает:" Тотальник что ли?" Не -говорю-кадровый! Что то не похоже служивый! Ой, все на сегодня, а то ненадолго хватит! Всем всего доброго и поздравления с наступающим праздником. Опять пропаду до понедельника-волка ноги кормят!
chif
08.05.2007 07:32
Добрый день, земляки, с детсва помню как вы летали и над Дружковкой и даже над Часов-Яром.Сам я родом из Дружковки и не летчик как вы, хотя с детства мечтал им стать. Судьба распорядилась иначе, дослужился до майора в других войсках и сейчас на пенсии. Читаю ваши сообщения и горжусь вами, писали вы и про Родину и про отношения и т.п. если мужчины действительно переживают за свое, в итоге общее дело, то это здорово, это понастоящему на всю жизнь, как говорится призвание в крови. Это надо чувствовать. Те которые приходили служить просто так, вату покатать, теперь где они......... весь ответ - как пришли так и ушли. Кому-то сейчас, что-то объяснять бессмысленно, это как слепому, который родился с детства слепой и никогда не видел сигналы светофора объяснять цвета: красный, желтый, зеленый.......... В итоге сейчас с нами нет тех, которых и раньше с нами небыло, мы просто думали, что так будет всегда (действитель так в душе и было) хотели и надеялись, что это так. Вначале надо быть просто человеком -мужчиной- а потом уже офицером.... Извиняюсь, что сейчас я очень далеко от Краматорска (в данный момент на Чукотке), а так я бы с радостью приехал-бы к вам 9 мая к вечному огню и поднял-бы тост (да и не один) за тех ребят которых с нами уже нет. Удачи вам мужики, берегите себя, ПАМЯТЬ ЭТО СИЛА.
chif
08.05.2007 07:43
Добрый день, земляки, с детства помню как вы летали и над Дружковкой и даже над Часов-Яром. Сам я родом из Дружковки и не летчик как вы, хотя с детства мечтал им стать. Судьба распорядилась иначе, дослужился до майора в других войсках и сейчас на пенсии. Читаю ваши сообщения и горжусь вами, писали вы и про Родину и про отношения и т.п. если мужчины действительно переживают за свое, в итоге общее дело, то это здорово, это по настоящему на всю жизнь, как говорится призвание в крови. Это надо чувствовать. Те которые приходили служить просто так, вату покатать, теперь где они......... весь ответ - как пришли так и ушли. Кому-то сейчас, что-то объяснять бессмысленно, это как слепому, который родился с детства слепой и никогда не видел сигналы светофора объяснять цвета: красный, желтый, зеленый.......... В итоге сейчас с нами нет тех, которых и раньше с нами не было, мы просто думали, что так будет всегда (действительно так в душе и было) хотели и надеялись, что это так. Вначале надо быть просто человеком -мужчиной- а потом уже офицером.... Извиняюсь, что сейчас я очень далеко от Краматорска (в данный момент на Чукотке), а так я бы с радостью приехал -бы к вам 9 мая к вечному огню и поднял-бы тост (да и не один) за тех ребят которых с нами уже нет. Удачи вам мужики, берегите себя, ПАМЯТЬ ЭТО СИЛА.
ЗСН
08.05.2007 08:42
Привет Краматорску!
Всех жителей нашего любимого города, да и весь Донбас, поздравляю с Днем Победы.
Традиции этого дня всегда в Краматорске чтили свято.
Единственный город, где лично я всегда с большим удовольствием учавствовал в военном параде. Отношение жителей к нам всегда было добрым и отеческим.
Славься и дальше НАШ ГОРОД!!!
chif:Рады Вашему выходу на нашу ветку.Давайте и дальше продолжать общаться.
С уважением
Шиленко
08.05.2007 18:29
Всем привет! Поздравляю с Днем Победы ! Анатольевич а я хорошо помню тот случай с Платоновым М.И. Я в этот момент садился в самолет, вижу самолет касается ВВП , а за ним сразу вспыхивает огромный шлейф пламени. Ни думаю.... но самолет быстро остановился и пламя погасло, все в шоке. Года три назад я встречал М.И. в Краматорске все тотже с юмором. Он там и живет. Недавно встречались Гильязовым Олегом выпили за память наших учителей Бородина, Кулюшина, Илькевича, Казакова Н.С., а также за здоровье живых. Если кто помнит Илькевича то он на изусть знал всего Омара Хайяма.С Кубаревым И.В., вместе служили в Ленинградской армии. Зайцев С.Н.а где ты живешь? Читал, что леташь на малой авиации, а меня в 81-м Валентин Анатольевич за это хотел от полетов отстронить, ведь летал подпольно по выходным.Анатольевич помнишь как на планере "Бланик" впечатление незабываемое! Еще раз с Праздником ! С Уважением Шиленко.
chif
08.05.2007 22:41
Добрый день, земляки, с детства помню как вы летали и над Дружковкой и даже над Часов-Яром. Сам я родом из Дружковки и не летчик как вы, хотя с детства мечтал им стать. Судьба распорядилась иначе, дослужился до майора в других войсках и сейчас на пенсии. Читаю ваши сообщения и горжусь вами, писали вы и про Родину и про отношения и т.п. если мужчины действительно переживают за свое, в итоге общее дело, то это здорово, это по настоящему на всю жизнь, как говорится призвание в крови. Это надо чувствовать. Те которые приходили служить просто так, вату покатать, теперь где они... весь ответ - как пришли так и ушли. Кому-то сейчас, что-то объяснять бессмысленно, это как слепому, который родился с детства слепой и никогда не видел сигналы светофора объяснять цвета: красный, желтый, зеленый... В итоге сейчас с нами нет тех, которых и раньше с нами не было, мы просто думали, что так будет всегда (действительно так в душе и было) хотели и надеялись, что это так. Вначале надо быть просто человеком -мужчиной- а потом уже офицером... Извиняюсь, что сейчас я очень далеко от Краматорска (в данный момент на Чукотке), а так я бы с радостью приехал -бы к вам 9 мая к вечному огню и поднял-бы тост (да и не один) за тех ребят которых с нами уже нет. Удачи вам мужики, берегите себя, ПАМЯТЬ ЭТО СИЛА.
chif
08.05.2007 22:47
Добрый день КРАМАТОРЧАНЕ, с Праздником Великой победы, За тех кого с нами нет.
Андрей Агафоненко
08.05.2007 22:59
Добрый день, земляки, с детства помню как вы летали и над Дружковкой и даже над Часов-Яром. Сам я родом из Дружковки и не летчик как вы, хотя с детства мечтал им стать. Судьба распорядилась иначе, дослужился до майора в других войсках и сейчас на пенсии. Читаю ваши сообщения и горжусь вами, писали вы и про Родину и про отношения и т.п. если мужчины действительно переживают за свое, в итоге общее дело, то это здорово, это по настоящему на всю жизнь, как говорится призвание в крови. Это надо чувствовать. Те которые приходили служить просто так, вату покатать, теперь где они......... весь ответ - как пришли так и ушли. Кому-то сейчас, что-то объяснять бессмысленно, это как слепому, который родился с детства слепой и никогда не видел сигналы светофора объяснять цвета: красный, желтый, зеленый.......... В итоге сейчас с нами нет тех, которых и раньше с нами не было, мы просто думали, что так будет всегда (действительно так в душе и было) хотели и надеялись, что это так. Вначале надо быть просто человеком -мужчиной- а потом уже офицером.... Извиняюсь, что сейчас я очень далеко от Краматорска (в данный момент на Чукотке), а так я бы с радостью приехал -бы к вам 9 мая к вечному огню и поднял-бы тост (да и не один) за тех ребят которых с нами уже нет. Удачи вам мужики, берегите себя, ПАМЯТЬ ЭТО СИЛА.
Боровик В.А.
08.05.2007 23:19
Добрый вечер!
Уважаемые и дорогие Краматорчане! Я тоже, подключаюсь, и поздравляю, Вас, всех и каждого с замечательным праздником Днем Победы. Отличного, Вам, настроения, удачи и всяческих благ по жижни. Конечно, 9 Мая у нас отмечался всегда с приподнятым настроением и гордостью. И самое главное, без преувеличений, это было у нас у всех в сердцах. Теперь, мне кажется, что это незабываемо. Когда звучал первый залп салюта - прокатывалась по присутствующим волна, волна волнения.
Шиленко? Это ты Толя? Я немного подзапутался. Да! Действительно, признаюсь, как на исповеди. Летал тоже на "Бланике". В то время всем задавал вопрос, что это за техника находится внутри разворота 2х180, при заходе с 90. и тишина. Затем, как - то, подходит сл. СА с ТЭЧ (опять же, фамилию подзабыл)и приглашает поехать в "одно место". Когда приехали. Все стало ясно. Думаю, если бы тогда узнали "ребята" типа Солдатенко....
Vaticanu! (Cлавному А.П.). Только - что разговаривал с Б.Ф. (Бобочкой), Вам огромный привет. Вас лично не знаю, но фамилия на слуху. Его сотовый телефон - +380501310006. Что - то мне подсказывает, Вы, в Арцызе не служили?
С праздником!
В.Боровик.
shilo
09.05.2007 07:22
Всех однополчан и просто друзей Краматорского гарнизона поздравляю с нашим любимым праздником Днём Победы!Желаю Вам, друзья, здоровья в жизни, успехов во всех видах деятельности и простой человеческой удачи во всём.
для ЗСН
Серж, привет! Про Саню Кадушкина ничего узнать не смог, как уехал в Африканду, так и следы потерялись. Сегодня ещё спрошу у народа, который оттуда понаехал.
Иван Репницкий здесь был, уволен в своё время по дискредитации. Наверно стеснялся и как-то на контакт не шёл. Крайняя встреча с ним была на похоронах Илькевича. Невесело.... Но из песни слов не выбросишь.
Кстати, на училищном форуме новое фото на аватаре гораздо интереснее прежнего. По крайней мере, я б не терзался мыслью, ты ли это.
Stepan
09.05.2007 08:40
Ветераны 636-го иап!

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Здоровья, успехов, удачи!

КРМ
09.05.2007 12:41
Победителей!!!!! С Праздником!!!!
Краматорчане! С Праздником!!!!
Всем новых Побед, маленьких , но своих
Синдеев Дмитрий
09.05.2007 22:26
Служил в Краматорске на ТМ-мах мой однокашник по Ачинскому ВАТУ и службе в п.Угольные копи, что на Чукотке Фалёса Роман Николаевич, АОшник. Родом из Ивано-Франковска.Он туда перевёлся после вывода полка из Запорожья куда-то в Казахстан кажется в 1991 году. Может быть, кто знает, где он сейчас, как можно с ним связаться?Если есть такие, дайте знать.
10.05.2007 09:41
Всем здравия желаю!
Толе Ш. живу на Дальнем Востоке, Приморский край, г. Артем, 37 км от Владивостока.
В том же году, т.е. 1981, после ваших полетов в том же аэроклубе я летал на Як-52 с мастером спорта, у него кисть правой руки (протез) приворачивали к РУСу. Да тогда он мне показал как летают на тряпошной авиации. Правда это было один раз - больше я туда не ездил(боялся).
Да я помню как вы за две канистра спирта им самолеты притащили.
Сосед мой там же на планере покалечился, фамилию не помню - ком. роты охраны был.
Серега ждем доклада о прошедшем празднике.
ЗСН
10.05.2007 09:43
Всем здравия желаю!
Толе Ш. живу на Дальнем Востоке, Приморский край, г. Артем, 37 км от Владивостока.
В том же году, т.е. 1981, после ваших полетов в том же аэроклубе я летал на Як-52 с мастером спорта, у него кисть правой руки (протез) приворачивали к РУСу. Да тогда он мне показал как летают на тряпошной авиации. Правда это было один раз - больше я туда не ездил(боялся).
Да я помню как вы за две канистра спирта им самолеты притащили.
Сосед мой там же на планере покалечился, фамилию не помню - ком. роты охраны был.
Серега ждем доклада о прошедшем празднике.
shilo
10.05.2007 17:30
для ЗСН
Сегодня пока тяжеловато.
Боровик В.А.
11.05.2007 21:43
Юра!
Огромное спасибо за фото. Объективный, так сказать контроль празднования Великой Победы. Я получил несгладимые впечатления. Хорошо бы, что бы наши на ветке полюбовалась на полковых ветеранов. Василий совсем не изменился. Полковника не признал?
Сергей Ш! Мне кажется, что кто - то обещал тел.
В.Тимохи. Если можешь, то сбрось на мой mail Спасибо зарание.
Всем удачи.
С уважением. В.Боровик.
Kramar
13.05.2007 13:33
Для Боровика
Полковник - замполит ОБОТО п/п Павлов-отец нашего капитана Юрия Павлова. К сожалению летный состав отсутствовал у вечного огня . Они собрались в 10.00 у Сапрошина.а потом ходили к Смолкину. Так что в обьектив они не попали!!!
Шиленко
13.05.2007 19:14
Для Сергей З. Того летчика фимилия Балуев Анатолий, он был членом сборной СССР по самолетному спорту, заслуженный мастер спорта международного класса. Погиб в 2000году на Кубани. А соседа твоего звали Моршавин Сергей, сейчас живет в Тамбове кажется.
Шиленко
13.05.2007 19:19
Для Боровика. Анатольич, а ты спроси телефон Тимохи у армавирцев на сайте АВВАКУЛА, ведь он живет в Армавире. С уважением Шиленко
ЗСН
15.05.2007 02:31
Всем привет!
После праздников активность нашего общения явно снизилась.
Вероятно влияет дачная пора.
Толя Ш. - Маршавин, точно, теперь вспомнил.
Фотки наших ветеранов получились отличными.
В лицо всех помню, а вот ФИО уже нет, хотя если напомнить тут же вспомню.
Серж Ш. - где отчет о праздновании 9 МАЯ?
Боровик В.А.
15.05.2007 21:33
Толя Ш.!
Мне говорил Сергей Ш., что у него есть тел. Тимохи. Серега-а а-у!
Правильно! С. Моршавин. Он еще вроде бы "поломался" даже. Помню, тогда... он уже довольно профессионально летал. В тот раз, мы на Як - 12, летали к "химикам" на обед. У них велся, довольно серьезно, ЖПС. Бензин фильтровали через фетровую шляпу.
Всем! Мне Ю.А.Новознов прислал на эл. почту фото с нашими, всеми уважаемыми сослуживцами, на праздновании Дня Победы в нашем городе возле Вечного огня. Заявки на фото, принимаем с Ю.А. круглосуточно.
Дед! Где ты пропал?
С уважением. В. Боровик.
123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru