Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Доктору вопрос.

 ↓ ВНИЗ

Здоровый
30.10.2007 15:33
Вот те на...печаль какая. ВЛЭК. На УЗИ заключение: "УЗ картина дифузного поражения поджелудочной Ж." Показатели все нормальные, кроме эхогенности - "повышенная". После УЗИ никому не показывал еще результат исследования.
Кто в курсе, есть приказ под рукой, подскажите - чем чревато? Дополнительно что-то назначат?
М
30.10.2007 15:51
Водку салом больше не закусывайте и никакой печали. УЗИ не точный метод дигностики, если ничего не болит и нарушения пищеварения нет, то нет поводов для беспокойства. А первое предложение- на полном серьезе. Врач.
Дядюшка Эх
30.10.2007 16:07
нет у нас здоровых
есть недообследованные
Duo
30.10.2007 16:21
2M
а по отдельности водку и сало можно?
или вообще из этих двух ничего нельзя?
(((
Здоровый
30.10.2007 16:22
М:..."и никакой печали"..

Про водку - ясно, не вопрос. А на ВЛЭК какие проблемы будут?
М
30.10.2007 16:31
2 Duo- лучше уж водку.. в умеренных кол-вах..
По ВЛЭК.. я не авиационный специалист, не знаю какие требования по комиссии, но думаю, не должны прицепиться. "УЗ картина дифузного поражения поджелудочной" по большому счету эта фраза - ни о чем..
Здоровый
30.10.2007 16:38
М:..."по большому счету эта фраза - ни о чем"...
---
Дык от тож, читаю приказ, пока ничего конкретного поэтому поводу не нашел, однако и-нет поведал мне о симтомах панкреатита блин... Ну что там со мной - разберемся потом, главное - не смертельно :) я вот думаю, не сделать ли мне лучше еще раз УЗИ обследование в другом заведении?
Или зря паникую?
М
30.10.2007 17:46
Если есть желание то информативнее всего сделать томографию и грамотного гастроэнтеролога найти.
038
30.10.2007 17:54
2 М:
Объясните пожалуйста, почему нельзя закусывать салом?
30.10.2007 17:55
Мне на УЗИ год назад сказали про то что поджелудочная диффузно уплотнена. На вопрос что это и как быть, врач сказала про плохую экологию. Ничего страшного. Посоветовала не пить запоями. Я вроде и не пью ими:))
Здоровый
30.10.2007 17:56
Да мне процесс бы вначале закончить - ВЛЭК, потом-то я разберусь :)
Gol
30.10.2007 18:02
Попробуйте повторить УЗИ. Иногда такие разные вещи выявляются на разных обследованиях в одно и то же время. Только, когда будете делать повторное, не говорите, что делали уже - они очень любят опираться в своих выводах на выводы предыдущего обследования.
Кирсарай
30.10.2007 19:32
Да мне процесс бы вначале закончить - ВЛЭК, потом-то я разберусь
- - - -
Не гони. Ничего ты до следующего ВЛЭКа делать не будешь. Боишься гастроинтеролога - ну и не ходи. Не жри только по многу и главное без жирного и жареного. Следи за стулом: во время, консистенция, цвет. Похоже, в твоем кармане мезим теперь прописался.
----------
Это я вообще-то для себя написал.
Ratio
30.10.2007 19:45
Диффузное уплотнение железы должно быть трактовано врачом УЗ диагностики как дистрофические или хронические воспалительные изменения. Для этого есть масса дополнительный признаков. Т.е. заключение не полное.
Нормальная зхокартина поджелудочной железы отличается не только у пациентов разного возраста, но и у одного и того же пациента на приборах разного класса.
Равномерное распределение эхогенности уже указывает на отсутствие патологических изменений, а детальный текстурный рисунок можно получить при исследовании на аппарате экспертного класса. Поинтересуйтесь заранее какая квалификационная категория врача. Возраст врача значения не имеет. "Диффузные изменения", "диффузное уплотнение" - для врача 2 категории в общем-то и допустимо. Никто не спорит, метод не лишен субъективности.
2 Gol Опытные врачи в руки не возьмут протокол предыдущего исследования. Может быть, сравнят после своего исследования.
Здоровый
30.10.2007 20:12
то Ratio: ""Диффузные изменения", "диффузное уплотнение" - для врача 2 категории в общем-то и допустимо"
---
Вопрос не стоит в квалификации доктора или точности диагноза. Вопрос, как отреагируют на него специалисты на ВЛЭК, время поджимает, не до разборок.
..у меня написано "УЗ-картина диффузного ПОРАЖЕНИЯ". На словах, когда вставал я с кушетки, доктор сказал - положительный МЭН, всё у тебя хорошо. Я и не удосужился сразу прочитать бумажку, а когда прочёл... После завтра записался к нему повторно обследоваться, поговорить...
ps Странно, что пилоты не откликаются. Неужели я уникален и никто на ВЛЭК такого слогана не читал в своей мед книжке.
Кирсарай
30.10.2007 20:33
ВЛЭК будет реагировать всегда не в твою пользу.

Вернись к этому парню, дай 1000 и пусть перепишет заключение без этой фразы. Слажи, что такое у тебя в первый раз и очень неожиданно, т.к. чувствуешь себя вполне нормально, времени нет подлечиться-дообследоваться, после комиссии ты сразу снова к нему, т.к. видно, что он специалист, потому-что ФГДС прохожу раз в год, но никто раньше не замечал. Да, ты, конечно, понимаешь, что он не должен переписывать, но вот такая ситуация и ты попытаешься хоть немного компенсировать его риск, а после ВЛЭКа самым серьезным образом пройдешь полное обследование и "если можно снова у вас" и .....

Конечно рублей. Если что-то серьезное, он тебя слушать не станет.
Ratio
30.10.2007 20:45
2Кирсарай
Тоже вариант... ;))
2Здоровый
"Поражение" м.б. воспалительное, опухолевое, травматическое, ишемическое.
Дистрофические, дегенеративные изменения - это чаще описывают как "трансформацию".
"УЗ-картина диффузного поражения" в заключении должна подтверждаться подробным описанием выявленных изменений в тексте протокола. Звучит серьезно...
Здоровый
30.10.2007 21:05
Спасибо, друзья, за советы. Прорвемся. Я так думаю.
Послезавтра всё станет ясно. Кто есть кто и у кого что болит.
Ratio
30.10.2007 21:27
2 Здоровый
Особо прорываться и не придется, наверное. Судя по Вашим словам, заключение о "поражении" не соответствует описательной части протокола. "Диффузное уплотнение" чаще бывает при жировой инфильтрации (отложении жира в клетках и вне клеток ткани) или в пожилом возрасте, но тогда описывается усиление стромального рисунка или фибросклероз.
Вам же не написали "изъеденность контуров, очаговые изменения структуры, расширение протоков"? Тогда даже на первично хронический скрытый панкреатит не тянет.
А жировая инфильтрация (дистрофические изменения) без значительного изменения размеров железы терапевта на ВЛЭК особо заинтересовать не должна. У мужчин Не вегетарианцев и Не "в завязке" :) очень часто встречается.
Без многословия трудно объяснить :))
Здоровый
30.10.2007 22:10
то Ratio: Спасибо! Я-таки, попытаюсь заменить заключение на обыное "без изменений". А, что касаемо шкурного - здоровья, то выводы я уже сделал. Будем быть разумными, правильно питаться и заниматься гимнастикой.
Чувствуется, что Вы-то в теме, спасибо и успехов всяческих!



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru