Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

деды, "на рюмку чая"

16 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..959697..278279

Ветеран ГА
Старожил форума
24.08.2014 22:41
Саша, кто бы возражал. Только вернись в кабину. Нехорошо на авторотации в Чайхану бегать.
shurik25753
Старожил форума
25.08.2014 13:02
Общий ПРИВЕТ ! Это как понимать ? Заходить, находиться/пить рюмку и выходить из чайханы на автопилоте можно, а на авторотации почему нельзя ? А вот у меня фантазия такая возникла. На лицо факт присутствия отсутствия равноправия способов входа, пребывания и выхода. Авторотацию, как и автопилотовозвертацию ещё никто не отменял.
Чем авторотация хуже ?
Viktor49A
Старожил форума
28.08.2014 15:38
Доброго денечка, уважаемые деды!

У Алексея Палыча Крынина, говорят сегодня День Рождения:)

Алексей Палыч, уважаемый земляк и виртуальный товарищ, поздравляю тебя
с Днем рождения и хоть ты и "залег на дно", настойчиво желаю всплыть в добром
здравии, чтобы выпить рюмку чаю с нашей компанией за твои очередные, отпущенные
Всевышним годочки, и доставить нам и тебе удовольствие от общения!:)
П.С.
Если тебя туда завлекли хвори, желаю сдать их в камеру хранения на "До востребования", забыть её номер и ключ потерять!:)
shurik25753
Старожил форума
28.08.2014 19:04
Алексею Павловичу низкий поклон и поздравления с днём Рождения ! Берегите себя, Здоровья Вам и Здоровья ! Понимания со стороны родных и близких Вам людей, радости от общения с ними.
Позвольте пожать вашу руку.
Ветеран ГА
Старожил форума
02.09.2014 17:43
Добрый день, уважаемые деды!

Ушло очередное лето. В Подмосковье оно финишировало под осенние мелодии. Без горячего чая наша чайхана совсем захирела. Переворошив все закоулки кладовок-антресолей, нашёл оставшийся сапог от той пары, что попала на ногу Псаки. Теперь самовар аж гудит с первой попытки. А то уж совсем постоянные посетители "залетались" на "двоечной" ветке. Лихачить начали. Эх, молодежь! Прошу остепениться и вернуться к неспешной беседе за рюмкой чая.
DerFox
Старожил форума
02.09.2014 18:58
Ершову Василию Васильевичу сегодня 70 лет ! С Юбилеем !
Спасибо Вам за Ваши книги !
Ветеран ГА
Старожил форума
02.09.2014 19:56
2DerFox:

Василий Васильевич в нашу чайхану не заглядывает.
От всей души присоединяюсь к поздравлению Человека, оставившего не только след конденсата в небе, но и Слово думающего авиатора для будущих поколений. Здоровья и творческих успехов!
Ветеран ГА
Старожил форума
05.09.2014 13:33
Добрый день, уважаемые любители "чая"!

Прошли пасмурные осенние дни конца августа-начала сентября и снова светит солнце. Вчерашняя катастрофа Ми-8 в Геленджике как-то особенно больно задела. С этой организацией много работал в своё время. И надо же было в этот день сыну впервые лететь рейсом в Геленджик. Так и не попал туда. Пришлось садиться в Анапе.
nikolai
Старожил форума
07.09.2014 22:25
Привет, ВСЕМ, авиабратцам-авиадедам!
shurik25753
Старожил форума
08.09.2014 11:40
И от меня ПРИВЕТ ! Всем посетителям, завсегдатаем и прочим Уважаемым из неорганизованной
публики ! По календарю осень, а в Ихнем не видел ещё ни одного жёлтого листочка, кроме, как на больных деревьях. Но там другая - нездоровая желтизна. А на здоровых деревьях, похоже, листья так и не выросли до максимальной величины. Все ивы, клёны, берёзы и ольхи стоят зелёные. Трава везде зелёная. Лето было прохладное и влажное. Сегодня в Ихнем + 11, в пике до +12. Завтра , послезавтра до +9град. Народ опять отапливается от газовых духовок. Хотел что-то Вам рассказать, да забыл что. Значит наврать хотел. Ну, тогда так, с соседней ветки : Каждая девушка должна научиться закатывать банки, глазки и истерику. ( мужчина сбоку) И губу. У тёщи должно быть два зуба. Один, чтобы зятю пиво открывать, а другой, чтобы постоянно болел.
Жму ваши руки.
nikolai
Старожил форума
08.09.2014 18:06
Снова дует тёплый, лёгкий балтийский
ветерок.Как оказалось, этот-же вете-
рок оказался весьма коварным для ме-
ня.В начале августа, в один из дней,
часа два с удовольствием походил под
парусом.Устал, конечно.А дня через
два ухудшилось самочуствие, правда, без
температуры.Неделю мучался дома, на на-
родных средствах, а ещё неделю в боль-
нице-воспаление лёгких.Постепенно
самочуствие восстанавливается до пре-
дыдущего уровня.Ездим с миленькой ста-
рушкой собирать урожай с двух арендо-
ванных соток.Заканчиваем с картошкой.
Есть ещё кабачки и огурцы.
Ветеран ГА
Старожил форума
09.09.2014 13:45
2shurik25753:

Всё правильно, кроме губ. Их раскатывают, а не закатывают.

Погода - чудо. Чуть больше двадцати. Огурцы на ночь накрываю. Ещё довольно много, а есть их некому. Раздаю. Кабачки буду тушить с луком и мясом.
Очень сочувствую Николаю. Воспаление лёгких в нашем возрасте - вещь весьма опасная. Надо беречься как от переохлаждения, так и от перегрева. И страшное изобретение - кондиционер. Особенно для людей неосторожных.
Тройку дней назад заходил проведать Кондратий. Ни к селу, ни к городу, прямо среди ночи. Ничем не спровоцировано. Разве что за внука переживаю. Крепко разбился на кольцевой со сложными операциями на голове. И куда вы несётесь, ребята! Но от этого должно повыситься давление, а у меня было 120-75, что всегда чревато аритмией.
Правда, перед этим я проехался по горкам, чувствуя необычную трудность их преодоления.
Договорились с ним пореже встречаться.
Выручают китайские шарики, а утром выпил кофе (с год не пил, у нас ведь чайхана, а не кофейня). Пару дней был в состоянии, а вернее был не в состоянии что-либо делать. К вечеру второго дня что-то или кто-то как рукой снял слабость. Сегодня уже подумал, чем себя побаловать. Захотелось вареников, но это такая морока, даже с ленивыми. Тесто. Варить. Включил мозги, т.е. то, что ещё не совсем заизвестковалось. Анализ показал, что вареник - это тесто и творог. Бог ты мой, так макароны - это тоже тесто. Сварил макароны, вывалил на сковороду, смешал с парой пачек творога и получил тот же вкус, что и вареники. И без мороки.

А про мозги, по примеру Саши:
Мозги. они так незаметны. Зато видно, когда их не хватает.
Про свекровь. Заходит в квартиру к молодым: "что у вас темно, как у негра в ж...пе".
Невестка: "ой мамо, везде то вы бывали, всё то вы видели".



Ветеран ГА
Старожил форума
09.09.2014 14:52
Вопрос адвокату:

Скажите пожалуйста... Если, моя жена, уходит от меня..., по собственному желанию..., должна ли она..., отрабатывать две недели?
shurik25753
Старожил форума
09.09.2014 22:45
Ветерану : опередить уходящую жену и уволить по 33 статье без выходного пособия.
nikolai
Старожил форума
10.09.2014 13:52
Переживание за родных начинается внезапно,
как зубная или головная боль и заканчива-
ется...у кого как.
Всё-таки худому легче.Было около 70кГ.при
росте 172см.За неделю в больнице за счёт
мочегонных вес снизился до 66, 5кГ.Питание
в больнице 5-ти разовое(!), понемногу.Но за
счёт еды не удавалось увеличить вес ни на
сколько.
За август было много подробностей.Была и
юмористическая ситуация.Побыв дня два в
местной больницей, в Сало, за мной присла-
ли скорую из Турку.Възжают носилки на ко-
лёсах в сопровождении пары энергичных моло-
дых женщины и мужчины.В этот момент с кро-
вати напротив поднимается финн и идёт в
туалет.Пара в красной спецодежде восприня-
ла его как объекта для перемещения и ждёт
его возвращения.Я молчу.Тут одному из са-
нитаров пришло в голову посмотреть бумаги
и всё выяснилось.
Ещё до воспаления пришло приглашение на
повторное расширение митрального клапана.
По-этому меня и переместили в Турку.
25-го августа была попытка, но не удалось
"технически", как сказал хирург...
Что это я о грустном?
Снова дует тёплый, лёгкий балтийский ветер!
shurik25753
Старожил форума
10.09.2014 14:26
nikolai: Это Вы, Уважаемый, не о грустном, а о важном. Держитесь, крепитесь + врачи помогут и возвращайтесь к нам, как новенький ! Поправляйтесь, Николай. Мы ждём ваши новые рассказы о хождении под всеми парусами.
AnatolyNZ
Старожил форума
10.09.2014 14:56
Добрый день, уважаемые деды!Вроде закончил с ремонтами, подошло время заняться здоровьем.И ЛОР сразу меня в стационар со следующей недели.За 2 года значительное ухудшение слуха.Попросил амбулаторно, врач сказал:как завотделением, но скорей нет.Придётся прокапаться две недели, в НЗ я такого лечения не получу.Всем доброго здоровья!
Ветеран ГА
Старожил форума
10.09.2014 19:07
Добрый день, уважаемые ветераны!

Сентябрь - такое прекрасное время. Долго сегодня дышал чистым воздухом, любовался яблонькой, увешанной красными плодами, как новогодняя ёлка. Шарился в огурцовых зарослях. Чуть упустишь - получается крупный огурец и вкус у него не тот и аромат пропадает. Но уже массы нет. 5-6 штук в день и на пару недель ещё хватит.

Николаю и Анатолию - успешного лечения и всем - здоровья!
nikolai
Старожил форума
10.09.2014 22:28
Александру, спасибо за оптимизм, Михаилу Ивановичу-
за доброе пожелание!
Viktor49A
Старожил форума
11.09.2014 07:46
Доброго денечка, уважаемые деды!
Присоединяюсь с пожеланиями здоровья всем, и в особенности - остро в этом нуждающимся,
и немедленно отправляю СМС-ку, с ходатайству по существу та скать, Всевышнему;)
shurik25753
Старожил форума
11.09.2014 14:16
Желаю всем кондратиям сдохнуть от злобы, глядя как мы дышим свежим воздухом, любуемся яблоньками, копаемся в огурчиках, проходим курсы лечения и шлём СМСки Всевышнему. Кто ЗА ?
С утра принял, ну очень, контрастный душ и пошёл в больничку на укол. Мед.сестричка аж удивилась, - дядь Саш, Вы сегодня, как новый рублик ! Э-э-эх, сеньорита, - думаю, - видела бы ты меня 40 лет назад.... Молодой, стройный, два спортивных разряда, с усами и НЕ ЖЕНАТ !
Ветеран ГА
Старожил форума
11.09.2014 17:07
Живут же люди. По больничкам шастают. А тут и не могу вспомнить когда был. Кажется, в 2009 году, испугавшись первой аритмии. И пошёл не в свою ЦКБП ГА, а в аэрофлотскую на Соколе. ЭКГ ничего страшного не определило и я успокоился. Кондратий иногда забегает, но не настаивает на срочном переходе на энергетический уровень.
А теперь, ваще... Степаныч СМСку отправил. Будем все в порядке.
shurik25753
Старожил форума
11.09.2014 17:20
Да, Михаил Иванович. Продлил себе инвалидность на год. Но врачи боятся, а вдруг у меня старые уши отпадут и вырастут новые с нормальным слухом, а они-врачи не в курсе дела окажутся. Теперь вот каждое утро вместо прогулки бегаю на витаминные уколы. А не буду ходить на уколы - отключат газ.
Ой, т.е. грозятся, что снимут диагноз, я хотел сказать.
Надо Степаныча попросить, чтоб и за меня СМСку отослал, чтоб газ не отключили. ОЙ, т.е., ну, в общем, Вы в курсе дела и Степаныч тоже.
Гравюрный
Старожил форума
11.09.2014 19:53
Добрый вечер, Коллеги!

Уважаемый Михаил Иванович!
Подскажите пожалуйста, а Вы знали КВС Уютова А.И.
в Ростове-на-Дону провёл всю лётную жизнь,
там и "ушёл"...навсегда.....

С уважением к Вам,
Авиация ЧМС( Чего Мужики Случилось),
Гравюрный

мой сайт - песни и стихи о Авиации
www.stihi.ru/avtor/gravurny
nikolai
Старожил форума
11.09.2014 22:30
Степаныч, СМС-ки-это хорошо, но без
обратной связи, как в радио для LC-
контура, нет резонанса.По этому по-
воду моя догма:
"В реальном мире происходят наибо-
лее вероятные события.".По-этому
будем беречь остатки "назначенного
ресурса", поглядывая на молоденьких
весёлых медсестричек.
Правда, академик Н.М.Амосов писал:
"Чудеса бывают, но они не имеют прак-
тического значения.".
Ветеран ГА
Старожил форума
11.09.2014 23:56
2Гравюрный:

Очень знакомая фамилия. Но Ростов - это 1956-1959, а с Северного Кавказа в 1971 году. Тоже немалый срок. Но неважно - царство небесное ушедшим в последний полёт. В друзьях у меня был Алик Абрамов - тоже ушедший. Мой командир самолёта от начала и до ввода в строй К.П.Шматков. его тоже давно уже нет. Но Вы не ростовчанин, судя по резюме, и их наверное не знаете. Мало того, что ушли учителя и однокашники, учеников в живых мало осталось. Особенно тех, кто долго занимался авиахимработами.
Постараюсь на Ваш сайт зайти, сегодня уже поздно. Надеюсь украсите нашу чайхану стихами.

А Сашу с Николаем я раскусил. Первому молодая медсестра комплименты делает, а второй тоже на медсестричек заглядывается. От оно что. Самому чтоль...

Как-то попал на УЗИ к молодой соискательнице учёной степени на Волоколамке. Так она меня четверть века назад хоронить начала. Плюнул и не стал к ним ходить. После списания в 1987 году если пяток раз был в разных медучреждениях, то это максимум. И то по острой необходимости, если что-то лишнее в организме оказывается.
Viktor49A
Старожил форума
12.09.2014 09:38
Доброго денечка, уважаемые!

2nikolai:
Согласен. Принято, Филиппыч;)

Всем дедам: Так держать!
Покажем фигу (на всякий случай - в кармане;) болячкам и диагнозам, и улыбнемся и раз и другой. И медсестричкам тоже. Обожаю показывать большой палец, проходя мимо припудривающей на скамейке, свой носик, девушки, или красящей губы женщины в стоящей на красный свет машине;-) "Им", это тоже придаёт бодрости духа и хорошего настроения, даже если такой вот, лысый дед - жмурит глазки и делает "ц-ц-ц", глядя восхищенно на замечательную фигурку, цокающую каблучками мимо.
shurik25753
Старожил форума
12.09.2014 15:57
Салам алейкум, о почтеннейшие из почтеннейших ! Да продлит Аллах.......Да будет светел ваш.....Да прославятся во веки веков.......Да... Да... Да...
Когда девушка или женщина пудрит носик или красит губки, я иногда спрашиваю, - ну и как это называется ? И сам отвечаю, - это называется : НУ ПАЦАНЫ / Мужики ! Теперь держитесь !
Поднимает настроение и ей и мне. Михаил Иванович, а в больничке на кого ещё смотреть и кому делать комплименты, если не сестричкам ? Не пациентам же. А больше там и нет никого.
С пятницей Вас, Уважаемые !
Ветеран ГА
Старожил форума
12.09.2014 20:17
До чего же точно...

ПОКАЯНИЕ РОДИТЕЛЯМ

Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять - о Боже, как мы виноваты…
И фото – чёрно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми..
Тугая боль – вины последний штрих
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы простить не можем.

Э.Асадов

Ветеран ГА
Старожил форума
13.09.2014 13:58
Добрый день, уважаемые любители посиделок в чайхане!

Нам с Николаем надо ходить в зеркальной каске, чтобы отражать солнечное излучение. Говорят, что ночью вспышка была на Солнце небывалой мощи. Лицам с проблемами сердечно-сосудистой системы рекомендуется сидеть в Чайхане и не спеша попивать чаёк с лимоном.
Повторяю порядок действий: на дно сухой кружки укладывается трёх-пятимиллиметровый диск лимона и засыпается сахаром по вкусу. Ложечкой разминаем сахар с мякотью лимона и заливаем горячим чаем приемлемой для организма концентрации. Осталось слегка поводить ложечкой по часовой стрелке и наоборот, вспомнить Создателя для принесения ему благодарности за предстоящее удовольствие, и приступить к чаепитию небольшими глотками, осознанно направляя каждую молекулу витаминов по назначению.
Рюмки с "чаем" позволительны тем, кто не реагирует на потоки плазмы от нашего Светила и связанные с этим магнитные возмущения.

Приятного чаепития и доброго здоровья на долгие годы!
nikolai
Старожил форума
13.09.2014 17:29
Насчёт "зеркальной каски" идея интерес-
ная, но прошедшая магнитная буря как-то
не проявилась.С утра встал без проблем.
Съездили за грибами, набрали немного
волнушек.Дождей долго не было, а прошед-
ший вчера хороший дождь поспособствует
новым грибам.
Чаем с лимонами, тоже балуюсь.Ещё добав-
ляю пару чайных ложек мёду на кружку.
Ветеран ГА
Старожил форума
13.09.2014 20:05
А у меня куча маслят прямо за калиткой. Вдоль забора сосенки посажены. Уже довольно большие. Под ними почему-то любят маслята размножаться. Десятка два собрал. А в лес идти надо метров семьсот. НО кто с грибами будет заниматься!? Мне и этих двух десятков хватило, чтобы пожалеть, что собрал их.
shurik25753
Старожил форума
14.09.2014 13:02
Добрый день, всем посетителям и присутствующим. Михаил Иванович, заниматься с грибами надо в тени беседки. Не спеша промыть, почистить маленьким ножичком и скорей-скорей на скивирёдку, да со свежей картошечкой........
А идея с зеркальной каской очень оригинальная. Только Вы имеете ввиду зеркалом наружу, а в Ихнем нужны каски зеркалом внутрь. Неделями стоит гнусная дождливая погода. Одна радость - комплименты от мед.сестричек. Всё - решено: завтра с утра контрастный душ, бритьё и на укол. Расскажу сестричке про закатывание банок, глазок, истерики и губ.
Ветеран ГА
Старожил форума
14.09.2014 14:58
Повторяю для носящих каску зеркалом внутрь: губы раскатывают, а не закатывают. Как раз, таки, кое-кто губы раскатал. На медсестричек. Разве что возраст предпенсионный. Тогда надо бриться. А молодые любят трёхдневную щетину и крепкие напитки.
shurik25753
Старожил форума
14.09.2014 15:38
Не, ну, ... Михаил Иванович... Ну что, сестричке так и ходить с раскатанной губой ? После раскатки надо же и закатывать, ну, хоть иногда ?
А то иж, раскатили губу... трехдневную щетину им подавай. Да крепкие напитки... А стакан воды из фонтана не подойдёт ? В лучшем случае чай с лимоном.
Ветеран ГА
Старожил форума
14.09.2014 18:12
Обратный процесс раскатыванию губ пока не запатентован. Можно оформлять авторство. Типа:
- Ну чо, губы раскатал. Закатай взад.
shurik25753
Старожил форума
15.09.2014 15:33
ОБЩИЙ ПРИВЕТ авиадедушкам ! Сегодня сбегал на укол, почирикал с сестричкой. Она и говорит, -
- О- ох, дядь Саш, ... в молодости, наверное, не одна девка по вам слёзы лила....
А я подумал, - Э-эх, сестричка, встретил бы я тебя лет сорок... Ну, Вы поняли, о чём я подумал.
Вышел из поликлиники, закатал губу взад и пошёл наматывать свой обычный прогулочный маршрут. С закатанной губой оказалось легче. Вместо обычных 2, 5 км намотал около 4-ёх. Вот что значит
почирикал ? А где искать патентное бюро по губам ? Ссылочку дайте кто-нибудь, плиииззз.
НЕ БОЛЕЙТЕ, аксакалы.
Sibsolver
Старожил форума
15.09.2014 18:30
на прошлой неделе 6 ведер груздей и 4 лисичек с женой набрали. Солим их в одну банку. И так они вкусны вперемешку.
Sibsolver
Старожил форума
15.09.2014 18:39
на прошлой неделе 6 ведер груздей и 4 лисичек с женой набрали. Солим их в одну банку. И так они вкусны вперемешку.
shurik25753
Старожил форума
15.09.2014 19:50
Понял. Итого за два раза 12 вёдер груздей и 8 лисичек и вперемешку они в два раза вкуснее.
Живут же люди.... !
nikolai
Старожил форума
15.09.2014 20:57
¬µ¬в¬С!¬Ј¬н¬Ь¬а¬б¬С¬Э¬Ъ ¬б¬а¬г¬Э¬Ц¬Х¬Я¬Ц¬Ц ¬У¬Ц¬Х¬в¬а ¬Ь¬С¬в¬д¬а¬к¬Ь¬Ъ!
¬Ј ¬б¬в¬а¬к¬Э¬а¬Ю ¬Ф¬а¬Х¬е ¬г¬а¬Т¬в¬С¬Э¬Ъ 30 ¬У¬Ч¬Х¬Ц¬в(¬б¬Э¬С¬г¬д-
¬Ю¬С¬г¬г¬а¬У¬н¬з, 10-¬д¬Ъ ¬Э¬Ъ¬д¬в¬а¬У¬н¬з), ¬У ¬п¬д¬а¬Ю ¬Ф¬а¬Х¬е
¬У ¬Х¬У¬С ¬в¬С¬Щ¬С ¬Ю¬Ц¬Я¬о¬к¬Ц.¬©¬С¬д¬а ¬Э¬Ц¬д¬а ¬Т¬н¬Э¬а-38
¬Х¬Я¬Ц¬Ы ¬Ъ ¬Я¬а¬й¬Ц¬Ы ¬д¬Ц¬Ю¬б¬Ц¬в¬С¬д¬е¬в¬С ¬Я¬Ц ¬б¬С¬Х¬С¬Э¬С ¬Я¬Ъ¬Ш¬Ц
+25Ё¬¬і.
nikolai
Старожил форума
15.09.2014 21:03
Это всё из-за того, что поставил знак "градус".
Повторю текст:
Ура!Выкопали последнее ведро картошки!
В прошлом году собрали 30 вёдер(пласт-
массовых, 10-ти литровых), в этом году
в два раза меньше.Зато лето было-38
дней и ночей температура не падала ниже
+25С.
shurik25753
Старожил форума
16.09.2014 16:52
nikolai: И как теперь без картошки ?
nikolai
Старожил форума
16.09.2014 20:41
Картошка всегда есть в магазинах.
Мы по привычке сажаем.Пока хвата-
ло.Несколько лет сажали свои семена.
Вот лука никак не получается посадить
достаточно.Лука едим много.Ещё и из
магазина берём.
Александр, а у, тебя, есть подсобное
хозяйство?
Ветеран ГА
Старожил форума
17.09.2014 00:44
А у меня в километре замечательное картофелехранилище. Сетку картошки в багажник велосипеда - и зима обеспечена. Но старший сын сажал картошку (это соседняя деревня) и завёз мне. Размер картофелин в два кулака. Пока хватит. Какое-то у меня не сложившееся решение о зимовке: на даче или в Москве. Поэтому запасы пока не делаю.

Sibsolver:

на прошлой неделе 6 ведер груздей и 4 лисичек с женой набрали. Солим их в одну банку. И так они вкусны вперемешку.


Это ж сколько рюмок "чая" надо для такого количества закуски.
А смесь таких грибов вполне приемлема. Груздочки с лучком, да под рюмашку. И икра не нужна.

Завтра 18 сентября. Дата у меня праздничная. 18.09.1956 после лётного училища приступил к работе в 78 авиаотряде (Ростов-на-Дону). 18.09.2009 уволен по собственному желанию с полным разрывом всех связей с авиационной общественностью, кроме форума. Груздочки бы не помешали под омские "Пять озёр" настоянные на корне жень-шеня. А у меня только маслята.


Damaley
Старожил форума
17.09.2014 12:59
Да-а...

53 календаря, среди которых ещё немало год-за-два (кстати, сколько?), это "таки чего-то особенного!"

Гордитесь аксакалы, какой "матёрый человечище" нас потчует, в нашей чайхане!
С наступающей памятной датой Вас, Михаил Иванович! Желаю Вам ещё долго радовать нас воспоминаниями о славном прошлом и репортажами о счастливом настоящем!

В качестве скромного подарка, примите от меня это. Надеюсь, улыбнёт:
http://odnoklassniki.ru/video/ ...
Гравюрный
Старожил форума
17.09.2014 22:15
УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!
С НАЧАЛОМ ЛЁТНОЙ РАБОТЫ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ УПРАВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР !!!

***
НА АН-2! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ЛЕТАЮТ!
ПИЛОТИРУЮТ - ДРУГИЕ КОРАБЛИ.
ТОЛЬКО "ХИМИКИ" - ВСЁ ЭТО ЗНАЮТ,
ШЕСТЬДЕСЯТ ПОСАДОК ЗА ДЕНЬ - ЭТО ВЫ!

КТО "НОСИЛСЯ" НА ПОЛЯХ КОЛХОЗНЫХ?
КТО НА БРЕЮЩЕМ ДЛЯ ХЛЕБА ВОЕВАЛ?
"ХИМИКИ" - ОСОБАЯ КОГОРТА!
ВЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ - ОСОБЫЙ ИДЕАЛ!

*****
В ПОДАРОК ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ!

ПЕСНЯ ИЗ КИНОФИЛЬМА "РАЗРЕШИТЕ ВЗЛЁТ",
"ПИЛОТ НЕ МОЖЕТ НЕ ЛЕТАТЬ":
http://www.youtube.com/watch?v ...

С УВАЖЕНИЕМ К СТАРОЙ ГВАРДИИ,
ЗАСЛУЖЕННОМУ ПИЛОТУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,
БЕДНОВУ МИХАИЛУ ИВАНОВИЧУ,

Полярная Авиация,
глав.спец Авиации МЧС России,
Бригаднов Александр Викторович
Гравюрный
http://www.youtube.com/watch?v ...








Ветеран ГА
Старожил форума
18.09.2014 12:09
Доброго дня, уважаемые аксакалы! Спасибо огромное за душевные поздравления и признание за летающими "на руках" особого статуса. Да, действительно это пилоты. Шестьдесят посадок не было, а полсотни на опрыскивании - за милую душу. И полёт над хлопком или колосьями пшеницы с переменным профилем от 5 до 50 м. Черепашка или жук-кузька, не знающие куда деваться, заслышав усиливающийся рёв АШ-62ИР. Перелёты с Северного Кавказа в Узбекистан и Туркмению (Мары). Перегонки через весь Союз. Всё это "на руках" с навигационным оборудованием АРК, издыхающем на сотом километре от РНТ.
Но вершина всему - это поисковая съёмка в горах, когда приборы геологов берут излучение не выше 70 м. Лететь надо на 50-60 м. Лиственницы - до 40 м. Вниз до зудения расчалок, вверх - до скорости, позволяющей развернуться, набрать высоту и начать с той же точки вверх пол склону. Противный крик оператора по СПУ - "аномалия". Как правило это бывает в самом непотребном месте. Начинаешь карячиться, облётывая точку через 100 м вдоль и поперёк для определения границ аномалии. И так, пока бензина остаётся только-только. Один взлёт и одна посадка, но полёт... Иногда пот прошибает от воспоминаний и думаешь, зачем так рисковал ради высокого качества съёмки. И по 6-7 часов без посадки не покидая самолёта - пилот на съёмке один. На месте второго сидит штурман со своей бухгалтерией. Маршрут на сотню км в одну сторону. Маршруты через 500 м. Надо замечать и помнить мелкие ориентиры. Штурман со своими картами может и пузыря пустить. А аппаратуру не обманешь. Это сейчас джипиэски-глонасски, а тогда - ГИК, компас КИ и ГПК, да земля матушка со всем своим разнообразием. Все виды работ, выполняемые на самолёте Ан-2, перепробовал, но поисково-съёмочные работы -это вершина. Что-то близкое по адреналину - это посадки на таёжные речные косы.
"Лётчик над тайгою верный курс найдёт...". Песня появилась именно в то время и услышал впервые её по АРК, когда искал этот "верный курс". Летели от Чульмана на запад в район Чары в Читинской области. Почти ясно, а из чего-то снежинки сыпятся и видимость только вниз. Видимости нет. на всём пятисоткилометровом маршруте ни одного населённого пункта. Только куча мелких речушек и одна приличная - река Олёкма. Прогноз погоды - липа. Между пунктами наблюдения теряются не только фронты, но и целые барические системы. Вот и ищи этот верный курс. А ведь находили и эту полянку или озерко, куда сесть, находили. Как? Спросите чего ни будь полегче. Наверное журавлиным чутьём, компасом, на котором сидишь, вернее - чем сидишь.
Это всё Ан-2. Всё остальное - тоже не так просто. НО Ан-2 - это главный этап в моей лётной жизни.
Прощался с лётной работой в июне 1987 года. На самолётах Ан-24(26), Ан-2 и вертолёте Ка-26 в Союзе выше моей должности специалистов не было. Решил выбрать на прощание полёт на самолёте Ан-2 на авиахимработах. Было это на Кубани в районе Армавира близко от моей малой Родины. Слетал, погладил шероховатую поверхность закрылка и задержав руку вспомнил всё от первого полёта до дня прощания.
- Спасибо тебе, славный Ан-2. Из 11 тысяч с гаком налёта - семь тысяч сто - твои.
Поблагодарил экипаж, который меня доставил на площадку и экипаж с которым слетал. Доставивший экипаж улетел. Я вытащил из кармана приёмничек, умещающийся на ладони, крутнул кремальеру и слышу голос командира самолёта, доставившего меня:
- В Ново-Кубанке инспектор из Министерства, - это он работающим бортам.
- И чего. Порет?
- Нормальный мужик.
У экипажа глаза стали квадратные.
- Что, теперь инспектора с такими приёмниками будут.
- Нет. Это у меня из-за кордона трофей.
С такой оценкой "нормальный мужик" я и ушёл с лётной работы, хоть и обозвал меня однажды министр Б.П.Бугаев узурпатором.
Насчитали мне по налёту стаж 57 лет и был мне к тому времени почти 51 год.
Viktor49A
Старожил форума
18.09.2014 12:56
2Ветеран ГА:
Примите и мои уважительные поздравления, Михаил Иванович!
Приведенные выше цифры - говорят сами за себя.
Рад, что виртуальные пути-дорожки, нас с Вами свели на этом
авиафоруме. Здоровья Вам и благополучия, хорошего настроения
и уважения от близких и неблизких! Поднимаю чарку с чаем
на тмине, за Ваше здоровье;)
С уважением, Виктор
Ветеран ГА
Старожил форума
18.09.2014 13:43
Второй мороз утром. Вчера был первый. Всё, что не накрыто - скучевряжилось, скукожилось, в общем, чем-то там накрылось. Собрал яблоки. Крупные, красные, вкуснющие. Отправлю сегодня в Москву. Старший сын заедет со своей дачи. Огурцов оказалось ещё килограмма три. Больше не буду их поливать-накрывать. Нецелесообразно. Не съем. Справиться бы с тем, что собрано. Собрал перец болгарский. Всё когда-то кончается. Кончилось и это лето. А через два дня младшему сыну пятьдесят. А родился он, когда я уже командовал эскадрильей и кто-то меня считал уже старым. Вот она "жисть". Прошмыгнула, как мышь в нору, оставив только хвост снаружи.
1..959697..278279




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru