Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

деды, "на рюмку чая"

16 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..454647..278279

Oldeng
Старожил форума
22.10.2010 23:25
Ну, какая там может быть известка...
Это просто скопившийся за время паузы налет пыли, которую вы легко сдули и безошибочно нашли искомое :)
s-nt Peper
Старожил форума
23.10.2010 10:15
В болото вдавался длинный полуостров суши. Воды вокруг было достаточно и на этом полуострове травы и кустарников хватало. Вот там и закрепилась семья лосей(бык, корова и телёнок).Местным волкам бык быстро объяснил куда им соваться не следует. Любо-дорого было нам сверху смотреть на семейную идилию. Однажды нам поменяли в.п. Летаем-работаем, вдруг б/м устанавливает мне курсозадатчик на 30 влево. Понял, подворачиваю. Подлетаем к полуострову-наши лоси на месте и на наш выпендрёж никак не реагируют-привыкли. Тут б/м и говорит, - а что , командир, к Новому году-то будем с лосятиной ? Отвечаю, - а куда они денутся ? Ты ж колья-то как следует вбил ? Б/м отвечает, - забижаешь, начальник. Ну, -говорю, -тогда с мясом будем.Приходите на лосиную печёнку. Тут в.п и спрашивает с улыбкой, -мол, вы что серьёзно думаете, что лоси вас тут до нов.года будут ждать ? Тут б/м ему и объяснил: мы тут подсаживались и расставили петли.Лоси в петли и попали и теперь ходят привязанные, а верёвки длинные, а колья он лично забивал на совесть. И теперь мы перед Нов.годом опять подсядем и пых-пых и будем с мясом.Второй, вроде не поверил. Дня через два-три б/м опять ставит мне курсозадатчик на полуостров. Подлетаем, - наши лоси на месте. И так несколько раз. Прошло время.Мы и забыли, но числа 20 декабря подзывает меня к.з. и говорит, -вы там поаккуратней, а то уже пол-эскадрильи к вам на печёнку собирается.........
Ветеран ГА
Старожил форума
23.10.2010 11:09
С добрым утром, аксакалы!

2s-nt Peper:

И что? Всех съели или оставили телёнка без защиты? А ещё вариант - оставили семью надёжно привязанной на корм волкам.
Сам с удовольствием ел лосятину, подаренную геологами. Охотились, пристрелили бродящего. Не ходи там, где лосееды. Но никогда не задумывался, что это, возможно, такая вот трагедия для семьи лосей.
Но, как договорились, излагаем, как было, а осуждать бортмеханика за варварский способ охоты не будем. Как сказал М.Ю.Лермонтов:
Но есть и божий суд...
Есть грозный суд: он ждёт...
А пока он ждёт, мы будем жить этой грешной жизнью, раскаиваясь в душе в том, что когда-то сделали не так.

Здоровья Вам крепкого, дорогие деды, благополучия Вам и Вашим близким!
s-nt Peper
Старожил форума
23.10.2010 11:25
Ветеран ! Уважаемый ! Что с ВАМИ ? Да неужь и Вы поверили ? Ну, хорошо. Допустим разложить петлю на полуострове можно. Хотя скорее всего лось просто протаранит в-т и столкнёт всех в болото и там просто убьёт. На счёт раз. Второе. Допустим лось наступил в петлю. Кто и как затянет и удержит петлю с лосем, чтобы забить кол ? Третье. Какой кол на болоте удержит лося ? Для этого катерпиллер нужен с камикадзе. Мы второго пилота вычисляли.
Ветеран ГА
Старожил форума
23.10.2010 11:38
2s-nt Peper:

Что-то в этом роде я подозревал. Но мои переживания не менее реальны, когда я читаю фантастику или просто художественное произведение. Выдумка, а трогает душу.
А насчёт дел, которых мы лучше бы так не делали, это реально. Особенно в преклонном возрасте иногда перемалывается прошлое, особенно сделанное не так, как сейчас хотелось бы. Но есть другая опасность: нарушение цепи событий. И неизвестно, куда бы увела та цепь событий, которая последовала бы за иным действием... Философия-с, извините.
А Вам зачёт за создание атмосферы переживания.
s-nt Peper
Старожил форума
23.10.2010 11:56
Как правильно ловить медведя. Допустим нужен Вам(для цирка) медведь, чтобы стоя на задних лапах был высотой 180см. Любой браконьер в законе подскажет Вам, где такого найти.Приезжаете в то место. Выбираете сосну и мажете мёдом или вареньем на высоте 180см. А прямо рядом с намазанным местом подвешиваете на длинной верёвке тяжёленькое брёвнышко так, чтобы оно(брёвнышко) надёжно закрывало сладкое пятно. Теперь идёте спокойно спать. Медведь унюхав сладкое припрётся к сосне, и захочет слизать. Но сначала оттолкнёт брёвнышко. Только медведь прицелится лизать, как бревно его по морде-бум. Медведь опять его оттолкнёт.Только лизать-бум. И так сутки или двое.Медведь ревёт от голода, а бревно-бум, да бум. В итоге медведь обессилит полностью.Последний раз оттолкнёт бревно.Бревно последний раз скажет-бум. ВСЁ ! Можете приходить и пеленать своего ведмедя.
Oldeng
Старожил форума
23.10.2010 13:08
Могло бы войти в очередное издание Охотничьих рассказов ("Ни пуха, ни пера") Остапа Вишни...
s-nt Peper
Старожил форума
23.10.2010 14:25
Для тех, кто не знает. "Химарь"-это работник химподсочки. Собирает живицу с сосен-т.е. сосновую смолу. Живёт химарь всё лето в лесу. В районе работ одного из химарей жил медведь. Химарь бы опытный.Знал, что медведь за ним приглядывает. Но ни разу медведь о себе не заявлял. Еды хватало.Как-то раз собрались мы к этому химарю в гости. Взять орехов. Недоехали на машине км. 5. Подошли пешком.Видим химарь на болоте собирает клюкву. Один из нас подкрался поближе и РЯВКНУЛ ! Химарь вскочил, огляделся. Мы спрятались. Тот парень опять РЯВКНУЛ ! Химарь вскочил, высыпал клюкву нахрр и давай палкой барабанить по пустому ведру. Знал, что лес шума не любит. Тут мы стали ему кричать, что это у нас такие шутки, а он нам орёт, чтобы мы быстрее уматывали отсюда. Тот парень, что рычал, встал и идёт к химарю навстречу и орёт, -успокойся, это я, я рычал, дурень.Но химарь так перепугался за себя и за нас, что оцинкованное ведро сплющил в блин.
s-nt Peper
Старожил форума
23.10.2010 15:03
s-nt Peper:

Конечно в зоопарке и по Т.В. лучше. Но только в том смысле, что безопаснее. Повстречать в природе.... Са- а-а-всем не то. Выброс адреналина самашедший. Мама вспоминается, жизнь прожитая. И почему-то всегда ну так себя жалко, так жалко. Я однажды отошёл км.4-5 от посёлка на знакомую черничную поляну. Пособирал. Присел покурить. Вдруг сзади что-то конкретно хрустнуло. Оглянулся-никого. Крикнул, -ОГО-ГО ! А в ответ тишина. Ну и ладно. Пошёл по тропинке назад. Ни о чём не думал.Наслаждался природой. Вдруг увидел серо-зелёную кучку размером с коровью лепёшку и с редкими ягодками. Присел, поднёс руку. Ё ! МОЁ !!!! Кучка-то тёплая-претёплая. Вот где был выброс. В момент скрутило мне живот так, что я рядом уселся и пронесло меня, как никогда в жизни. И так мне стало грустно и обидно за свою молодую жизнь....Не помню шёл я или бежал, войдя в посёлок успокоился внешне, а полностью успокоился часа через два. Это при том, что никакого медведя я и не видел и не слышал.
Ветеран ГА
Старожил форума
23.10.2010 18:24
Северный отпуск длинный-предлинный. Летать на месяц-полтора через весь СССР никакого резона. А у жены - 1 сентября изволь явиться в класс. Вот и прибыли мы с Севера (Северный кавказ) на Юг (Южная Якутия - Чульман, а кто-то знает это место как Нерюнгри). Ранее я уже рассказывал о том, как прибыли. И вот такой расклад: жена - в школу, а я от скуки - в тайгу. Грибы собираю, любуюсь красивыми распадками.
Перед отпуском я крепко выручил ребят-геологов, вытащив их из тайги, сев на речную косу. А это 400 км с гаком от Чульмана. Двое из них оказались соседями по дому.
Встретил меня один из них после похода в тайгу с ведром и зэковской финкой для борьбы с грибами.
- Эт ты откуда!
- Да, вот, побродил в окрестностях.
- Ты чё. Знаешь, что вчера медведь все углы в детском садике подрал. А ты на него - с ножичком для грибов.
И принёс мне шикарную стрелялку о двух стволах. С нею я и стал ходить в тайгу, но не так далеко. Хоть и с ружьем, а страшновато. Стрелял я в молодости метко, но правильно ли поведут себя руки при встрече с тёзкой я не знал. И не ходить не мог - месяц безделья. Податься некуда. Из отпуска не отзывают. Только - в гости к медведю.



Ветеран ГА
Старожил форума
23.10.2010 18:48
Насчет болванки над мёдом есть реальная аналогия.
Применялся этот метод рыбаками на Дону для ловли сазана. К леске привязывался кусок жмыха (для асфальтово-выхлопногазового читателя разъясняю: жмых - это спресованные семечки масличной культуры после отжатия. Короче - выжимки из подсолнечных семечек).
Подмоченный жмых очень нравится сазану. И запах, и вкус, и витамины с минеральными веществами. Всё есть. Только вот рядом на другом обрывке лески болтается пуговица и постоянно попадает то в один глаз, то в другой. Сазана это раздражает, хватает он эту пуговицу своими толстыми губами и отправляет подальше через жабры.
А в лодке сидит рыбачёк, который только и ждёт, когда сазан сделает такую глупость.
И, вот, пуговица за жабрами, самый раз без помехи перекусить, но леска энергично натягивается, пуговица подхватывает нашего любителя за жабру. Всплеск. Глухой стук о дно лодки. Кусок жмыха с пуговицей уходит в воду за следующим экземпляром.

Ветеран ГА
Старожил форума
23.10.2010 18:53
Метод ловли сазана, изложенный выше, назывался "ловлей на тупой крючок" и числился среди запрещенных.
s-nt Peper
Старожил форума
23.10.2010 20:51
Ну, О ! Совсем другое дело ! Самовар аж подпрыгивает от кипения. Кто там поближе - придерживайте, чтоб не грохнулся.
16700
Старожил форума
24.10.2010 22:40
УВАЖАЕМЫЙ Михаил Иванович!!!
Несколько раз перечитал эту ветку. Выражаю большое уважение к Вам (по нынешнему - большой респект). Для нас, дедов это интереснейшая тема. Это глоток воздуха из нашей прошлой жизни. Хотелось бы что-бы здесь больше присутствовало «дедов» так или иначе связанных с летной работой. У меня к Вам есть один очень важный для меня вопрос, который я открыто обсуждать ещё не готов. Если можно, сообщите адрес своей эл. почты.
Ветеран ГА
Старожил форума
25.10.2010 00:57
Для 16700 mikhailbednv@rambler.ru

С новыми сутками!
Искал в начале ветки адрес, хотел сослаться. И зачитался чужими и своими воспоминаниями. Надо систематизировать и дорабатывать всё, стараюсь, а не видно даже середины.
Кое-что для внучки нужно перевести с дедовского языка на детский.
Спокойной ночи!
s-nt Peper
Старожил форума
25.10.2010 11:29
Как-то с парнями сидели на кухне. Ага, правильно. Трепались Недели через две иду с работы, захожу во двор. Толпа ребятишек от 3 до 6 лет стоит кучкой. Моя дочка в центре всем рассказывает, что однажды "они" ка-а-ак грохнулись на площадку - чуть шасси не отстегнулось. Вот тогда я и подумал, - во молодёжь пошла. Мы в их возрасте-то и аэропланов не видели.
SERDG
Старожил форума
25.10.2010 22:55
Доброго здоровья всем посетителям чайханы!
Рад, что ветка оживает после длительного перерыва.
Рад видеть старожилов и вновь прибывших к самовару.
Немного дровишек подброшу.

Чуть выше речь о медведЯх зашла.
Встречаться с ними приходилось.Но по-разному.
В конце 60х ещё пацанами, сидючи на берегу Восточно-Сибирского моря наблюдали семейство
белых, в количестве 3х штук, дрейфующих на льдине.Освистали смело, ибо разводье большое
(пока доплывут)а посёлок рядом, а бегали мы быстро.Но, похоже, они на нас, дураков, даже не посмотрели.
В конце 70х возили на МИ-4 науку на о.Врангеля.Своего рода роддом белых.
Ну там всё просто.Находили мамаш с детёнышами."Мочили" мамашу из карабина ампулой
со снотворным, а потом обмер, обвес, анализы всякие.А Умки (один или два)крутятся рядом, не уходят.Подкармливали галетами и сгущёнкой, пока мамка на обследовании.Если помладше подходили, угощались, то постарше-опасались уже.И Умку и мамку(спящую, конечно)трогал за нос
личными руками.
Где-то в начале 80х в городе Певеке поехали мы в тундру по грибочки.
Там ездить-то особо и не надо было, грибов везде море, но у каждого свои огороды.
Мой одноклассник работал водилой на УАЗе, попросил на выходные, тогда это практиковалось.
Для "бесправных" выделялись автобусы или иной транспорт, вплоть до вездеходов.
Приехали на огород, машину оставили на дороге.Справа от дороги почти равнина, слегка поднимающаяяся и упирающаяяся в сопку, до которой почти километр.Доходишь до сопки, разворачиваешься на галс и вниз.И два ведра беленьких и подберёзовиков, остальное за грибы не считалось.
Водила холостяк, а мы с коллегой с женами, одна уже сильно на сносях.
Развернулись цепью и пошли.Приближаемся к сопке, уже почти по ведру.
И вдруг в звенящей тишине Бее...Бее.Но не как овечка, а уж очень басом.
Тут одна из дам:-Ребята, хватит пугать, ничуть не страшно.
Мы переглянулись, пожали плечами.Ладно, идем дальше.Вот и точка разворота, смотрим под ноги,
грибы ищем.Опять Бее..Бее, но уже как-то громче.
Поднимаем головы, а на склоне метрах в 150 сидит бурый медведик и внимательно нас разглядывает.Пауза.Мужская часть медленно выстраивается в стенку, выставив вперёд перочинные ножички.Команда дамам-Бегом к машине.Медведик всё это действо наблюдает.
Начинаем пятится назад.Оборачиваюсь, дамы уже на пол-пути, но грибы не бросили.
Мишка ещё пару раз бекнул, лениво поднялся(а у нас всё опустилось)и побрёл вдоль склона, как будто нас и не было.
Вечером за рюмкой чая поржали.А у сопки как-то не смешно было.
Ветеран ГА
Старожил форума
26.10.2010 01:44
Собрался уже спать и пошёл красные кнопки гасить по всем углам. Смотрю, что-то мигает зелёным. Оказывается я не завершил работу Виндовса. Перед выключением заглянул в чайхану, а тут совсем свежие следы. Не медведя. Сержа. И самовар ещё не остыл. Серж, спасибо за интересный нюанс в человеческо-медвежьих отношениях.
Вообще-то эти мои тёзки с хитрецой и обид не терпят.
В довоенные времена цыгане привели на наш хутор медведя - специалиста по дзю-до или какой-то другой -до: медведь этот довольно щадяще боролся и побеждал. повалит на землю -и за угощением. Никаких травм.
Вызвался бороться с медведем мой отец. Возились довольно долго. Пыхтели, а может и ещё чего, за давностью эти сведения выветрились. Как-то умудрился отец и свалил Мишку. Зная, что медведь придерживается людской пословицы: "после драки кулаками не машут", он повернулся к медведю спиной и пошёл к стоящей в толпе семье. Но зря он так понадеялся на благородство побеждённого соперника. Пришедший в себя косолапый резво догнал отца и с рёвов содрал с него рубашку, оставив кровавые следы на спине.
Отомстив, медведь успокоился и смирно проследовал к цыгану за угощением, считая, что последнее слово осталось, таки, за ним.
N.....
Старожил форума
26.10.2010 09:07
Почтение ветеранам ГА!
И министерство было в центе Москвы, одно на всю страну.
И авиакомпания АЭРОФЛОТ, одна на всю страну.
И реклама - летайте самолетами АЭРОФЛОТА.
И министр у вас был мужчина видый, солидный, представительный - Бугаев Б.П.
Добротно, почтено, надежно.
А теперь ничего не разберешь - где наши, где немцы.
А жаль!
Ветеран ГА
Старожил форума
26.10.2010 15:05
Главное, не знаешь кто лучше, а кто хуже.
s-nt Peper
Старожил форума
26.10.2010 15:31
To SERDG. Спасибо за зарисовки. Вполне реально. У моей истории(см.23/10/2010{15.03049})было такое продолжение. Рассказал я о своём походе на знакомую полянку знающим людям. В основном все согласились с такой версией. Медведь первым пришёл на поляну. Сидит, кормиться. Вдруг слышит, -кто-то(т.е. я)прёт в наглую по тайге. И сучки и веточки и иголочки хрустят под ногами, а он(т.е. пять же я)прёт. Ближе-ближе. Решил медведь, что я ну очень голоден, если забыл всякую осторожность. Или ну уж очень крутой. Отошёл мишка в кусты от дурака подальше.Наблюдает. А дурак оказался плюгавеньким. Михоза аж покраснел-кого испугался. Потом медведь терпеливо ждал в сторонке, пока я соберу свою дань с его поляны. Потом ему это надоело.Решил, что голодному достаточно. Вышел медведь на мою тропу, отметился кучкой, отошёл подальше и спецом хрустнул веткой. Просто так ни один зверь в тайге хрустеть не станет. Тут, если помните, я оглянулся, крикнул, -ОГО-ГО и сел перекурить.И вот когда я перекурил, меня как-будто сверху кто-то потянул обратно-домой. Знающие люди подсказали, что это от медведя. Уж очень он хотел, чтобы я побыстрее слинял с его поляны и не вонял на всю тайгу своими сигаретами. А ещё подсказали, что в душе михоза сильно хохотал надо мной.И был абсолютно прав. Так вот. Это я дурень. Пёр напролом по тайге.Кормился на чужой поляне. Навонял сигаретами. А медведь с самого начала и до конца действовал вполне разумно и последовательно. И вполне по- людски. Не так ли ?
SERDG
Старожил форума
27.10.2010 13:41
2s-nt Peper: Да уж.Получается медведь вполне мирное животное.Если его не злить :)
Вот ещё одна медвежья история.

Небольшой посёлок Апапельгино на берегу Чаунской губы в 20км от города Певека, где расположен аэропорт названного города.
Целый день пытаемся вылететь на м.Шмидта, но метеопрогноз не даёт никаких надежд, -низовая метель, сильный ветер, да ещё поперёк полосы.Даем очередную задержку рейса уже до утра и идём ночевать.Домой ехать нельзя, могут вызвать в любой момент, а ночевать в холодной гостиничке аэропорта радости мало.Тут штурман Шурик предлагает пойти к нему в лётную общагу, сосед по комнате в командировке, так что койка свободна.
Это уже лучше.В столовку мы не успели, поэтому взяли кое-что в магазине и пошли.
Общага почти на окраине посёлка.Низенький двухэтажный деревянный домик коридорного типа, обычное строение дли Северов, зато обжитое и тёплое.
Наше окно на втором этаже смотрело на небольшой пустырь, застроенный из подручного материала сарайчиками, курятничками и свинарничками с отоплением(тогда подсобное хозяйство поощрялось).С одного торца дома короб отопления, с другой-то ли большая лужа, то ли небольшое болотце.Середина ноября.Уже вовсю зима.Снега намело по окна первого этажа.Сварганили холостяцкий ужин(макароны с тушёнкой), открыли банку болгарских помидоров, заварили чайку.Отужинавши, немного побубнили за жизнь и залегли спать пораньше.
Среди ночи нас разбудил какой-то шум за окном, что большая редкость.
Шурик подставил табуретку и полез открывать форточку.На стёклах лёд с сантиметр, а форточка, конечно примёрзла.Коротким ударом Шурик с треском распахнул форточку и выглянул наружу.И тут же свалился с табуретки на пол.
-Там…там… это…(показывая пальцем на окно).
-Чего ещё?(выглядываю из-под одеяла)
- Это…там…МЕДВЕДЬ!
-Да какой медведь? Это ты упал сильно.
-Огромный медведь, белый! Не веришь сам посмотри.
С большой неохотой выползаю из-под одеяла, становлюсь на табуретку, осторожно выглядываю.Никакого медведя нет.Только в районе болотца стоит пожарная машина, вокруг бегают мужики и чего-то орут.Закрываю форточку.Всё, давай спать.
Ещё минут 15 Шурик убеждал меня, что видел здоровенного медведя метрах в двух, и он на него смотрел! Гы-гы, верю верю.Он тебе не подмигнул?Всё спим.
Поднялись рано, собрались, зашли в столовку и в АДП узнать что с погодой и какие перспективы.А там только и разговоров что о ночном нашествии медведей.
Как оказалось, мишки в количестве трёх вышли на окраину посёлка где их привлёк своеобразный запах подсобки, куда ещё притаскивали отходы из столовой и буфета для прокорма живности.Кто-то увидел и позвонил в пожарку, больше-то и некуда.
Пригнали ЗИЛ и решили заехать к подсобке со стороны болота, где с треском провалились, напугав одного из мишек.Мишка встал на дыбы, а в это время Шурик открыл форточку.Мишка естественно и посмотрел на него укоризненно.А потом дал дёру.
А пожарку до утра вытаскивали с помощью вездехода и трактора.
НеМилый
Старожил форума
27.10.2010 15:41
Пошёл я на охоту, на медведя...Да... Отыскал берлогу, растормашил мишку. Тот вышел, первый ствол - осечка, второй - осечка... ствол бросаю за ненадобностью и задний ход, мишка на меня.Упираюсь спиной в дерево, мишка обнимает меня, кору дерет, перегаром от него прет, а молюсь и прощаюсь с жизнью... Вдруг в руках что-то теплое, я дернул, дернул еще, мишка расслабился, я еще, мишка забалдел, а я дёру. Метров через 100 оглянулся, а мишка мне рукой машет...
nikolai
Старожил форума
27.10.2010 19:23
"НеМилый:
Пошёл я на охоту, на медведя..."

По местному телеканалу швед рассказывал, что
не нужно бояться медведя.Он сам боится и ве-
дёт себя по медвежьим стандартам...
Алексей Павлович Крынин
Старожил форума
27.10.2010 20:40
Здравствуйте, дорогие дедушки и авиационная молодёжь.

Самоварчик бурлит, и это здорово. За штурвалом чайной наш старейшина Михалил Иванович, значит, с курса не собьёмся. Рад видеть в добром здравии наших завсегдатаев, а также и новых авторов, бесстрашно подбрасывающих свои произведения в огонь нашей надежды.

Здоровья всем, успехов в творчестве, душевного спокойствия и равновесия.
Дочь погибшего КВС,иран 24 июля
Старожил форума
27.10.2010 21:57
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ВАШЕЙ ВЕТКЕ!!!
Хотелось бы узнать у Ветерана Га, с Вами на курсе не учился Одинцев Николай??
s-nt Peper
Старожил форума
28.10.2010 10:17
To nikolai Да, подтверждаю. Любой, подчёркиваю, ЛЮБОЙ, зверь боится человека. Слишком нагло и не осторожно человек ходит. Громко топает, веточки и камушки всегда хрустят у него под ногами. И другие-нормальные звери подозревают, что это идёт: 1-совершенно незнакомый зверь, а это уже опасность. 2-так громко шуметь может только ну очень огромный экземпляр.3-инстинкт тут же заставляет любого зверя отойти подальше, а потом любопытство заставляет посмотреть из далека.
Ветеран ГА
Старожил форума
28.10.2010 16:11
Привет всем посетителям нашего богоугодного заведения!

Особо - Алексею Павловичу и штрафную рюмку чая за долгое отсутствие. Жизнь в чайхане настраивается.

Уважаемая дочь Н.А.Одинцева.
Мы, авиаторы летающие и не летающие, с душевной болью восприняли весть о гибели наших коллег на чужой персидской земле, принесшей столько бед нашему авиационному сообществу. Я не могу припомнить Вашего отца. Возможно и не раз с ним встречался, т.к. редкий пилот, тем более - командир лайнера, в течение своей лётной карьеры прошёл мимо меня. Таков уж был круг моих обязанностей.
Среди соучеников по училищу он не мог быть по возрасту. Мои однокашники в 2009 году, кто дожил до этого времени, уже отметили возрастные (по 70) и пенсионные юбилеи. В Академии на нашем курсе (1971-1975 г.г.) командного факультета не было Одинцева.
Наше авиационное интернет сообщество помнит погибших собратьев в июльской катастрофе 2009 года. Пользуясь возможностью, выражаю Вам глубокое сочувствие и хочу пожелать душевных сил пережить тяжесть потери.
Алексей Павлович Крынин
Старожил форума
02.11.2010 20:54
Здравствуйте, дорогие дедушки и все посетители нашей чайной.

Согласен на дополнительную рюмку чая и не одну, ведь сегодня у нашего бессменного старейшины и предводителя Михаила Ивановича день рождения.

Уважаемый Михаил Иванович.

Говорят, что часы идут, дни бегут, а годы летят. И нам, как авиаторам, нужно всеми силами поддерживать безопасность этих полётов на максимально возможном уровне.

Поздравляю Вас с преодолением очередного жизненного эшелона. Здоровья Вам, успехов в делах, душевного спокойствия и равновесия.

Привет всем, кто встречает этот день вместе с Вами за праздничным столом.

Ура! Ура! Ура!
Oldeng
Старожил форума
02.11.2010 22:20
Уважаемый Михаил Иванович!
Присоединяюсь к тосту Алексея Павловича и тянусь к Вам со своей рюмкой чая!
Замечу, Ваши родители подгадали с Вашим появлением на свет аккурат в День рождения авиации Коми, ведущей свой официальный отсчет от 2 ноября 1929. Так что причастные к празднованию одного дня рождения с энтузиазмом вливаются в шеренги за Вашим виртуальным именинным столом!
Здоровья Вам и бодрости на долгие годы!
SERDG
Старожил форума
02.11.2010 22:40
Присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья и долгих лет!
Ветеран ГА
Старожил форума
02.11.2010 23:59
Спасибо дорогие "деды" за поздравление.
Вся аппаратура была снята и только сейчас я добрался до этого кабеля, который соединяет меня с Вами.
Говорят, что в Европе и в стране проблемы демографического плана. У меня за семейной "рюмкой чая" всё больше и больше народа.
Спасибо ещё раз. Желаю всем Вам доброго здоровья и благополучия.
Ветеран ГА
Старожил форума
03.11.2010 00:23
С началом новых суток, уважаемые засидевшиеся в чайхане аксакалы!
Успел отправить пост на последних секундах прошедшего длинного и хлопотного дня. Начат отсчёт юбилейного года. Надеюсь, что сумею освоить все пожелания здоровья и не против долгих годов. Но книга судеб почему-то не публикуется. Остаётся надеяться на прежнее расположение Фортуны.
Спокойной ночи и хороших снов. Можно и совсем без снов.
Viktor49A
Старожил форума
03.11.2010 08:01
Доброе утро, "действующие", "потенциальные", и "авиа" дедушки !:)

С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям в адрес
уважаемого Ветерана.

Уважаемый Михаил Иванович, поздравляю Вас с Днем рождения и желаю крепкого здоровья, бодрости духа и, всегда - хорошего настроения !

Слова эти, "списал" у одного нашего старейшины, потому как очень они мне нравятся =:)
С уважением.
Ветеран ГА
Старожил форума
03.11.2010 11:09
Степаныч, спасибо!!! Только отошёл от вчерашних забот.
Ветеран ГА
Старожил форума
03.11.2010 15:08
Никак не идёт пост про ворон.
Ветеран ГА
Старожил форума
03.11.2010 15:13
Медвежья тема истощилась и я пытался переключиться на ворон. Но никак робот не пропускает текст, хотя все подозрительные места вычищены. Абсолютно безобидный текст. Какой-то совершенно тупой робот. Вот как он примет пост с персональными оскорблениями.
Ветеран ГА
Старожил форума
03.11.2010 15:22
Добрый день Деды!

Что-то замолчали про медведей. А у меня всплыла воронья тема.
Эти птички ещё мудрее моего тёзки.
Я выкладываю на подоконник кусочки ветчины от вчерашнего праздника для вороньей братии. Они мигом находят то, что положишь. И вряд ли отдаст кому-то, как Крыловская ворона отдала лисице сыр. Тут великий баснописец о них слукавил. Характеристика этого племени в людском понятии несправедлива.

Вот такая картина.

Ворона подобрала упавший с дерева надтреснутый орех и пытается его раскрыть. А трещина маловата, клюв толком не входит и лакомое содержимое, такое близкое и притягательное, недоступно. Ворона взлетает с орехом и выбирает выпирающий из склона выступ скалы, как средство для раскалывания ореха. Один бросок, другой... Орех слишком лёгкий, чтобы разбиться о скалу. Ворона это поняла с третьей попытки.
Поиски подходящего инструмента не заняли много времени. Взвесив один обломок, другой, пернатый любитель орехов, поднимает в клюве подходящую каменюку и бросает на орех. Первая попытка - неудача. Вторая - по ореху, но результата нет. Третья - орех расколот. Лисицы поблизости не оказалось. На дерево ворона не забралась, а спокойно придавила половинку ореха когтем и с видимым удовольствием начала выбирать содержимое.
Это было на сочинском берегу, а в Москве, из окна квартиры, я наблюдал игру.
Ворона сидит на сУке в паре метров от земли и держит в клюве что-то белое. Пока я разбирался, чем это она завладела, белый предмет полетел вниз. На высоте около половины метра от земли сорвавшаяся с сУка ворона ловит этот предмет (судя по темпу падения - какой-то бумажный свёрток). И так - раз, другой, третий...
Не знаю, сколько ещё раз ворона тренировалась в ловле этого предмета. У меня были другие дела. Крылову и его лисице вороньи тренировки бы не понравились.
Представьте себе концовку басни: Лисица распустила слюну, а ворона перед её носом ловит сыр и садится на место. И так много раз. А дедушке Крылову надо сочинять новую мораль.

А вот другой случай.
Иду на работу. В руках типовая сумка с бумагами и бутербродами. Осматриваю деревья со свисающими ветками над тротуаром. На них часто располагаются особи вороньего племени, которые старательно целятся в прохожит отходами своей жизнедеятельности. Чисто. И, вдруг, впереди, чуть в стороне от тротуара, по грунтовой дорожке хромает и тащит крыло ворона. Бедняга. Видно собака успела куснуть, прежде чем ворона отскочила от её хвоста. Такую воронью дразнилку мне приходилось наблюдать.
Сердце дрогнуло. Что-то ещё в мыслях родило решение отслюнить вороне часть моего обеда.
Ворона для порядка сделала два шага в сторону, энергично схватила мой кусок колбасы и взмыла ввысь. Крыловской вороной оказался я. Кусок колбасы ворона выманила у меня и была такова.
Что удивительно, метров через триста, таким же способом, другая ворона пыталась выманить у меня оставшуюся часть моего обеда. Бросил я ей кусок хлеба, как премию за артицизм, и двинулся дальше, к месту службы.

Вот такие перепевы крыловских басен случаются в реальной жизни.

Всех Вам благ, заглянувшие на огонёк!

Ветеран ГА
Старожил форума
03.11.2010 15:28
Те же грабли, на которые напоролся Виктор Степанович: слова "с сУка, с сУчка". А я выкинул столько текста.
Ветеран ГА
Старожил форума
03.11.2010 15:36
Ошибки: "в прохожит" - читать "в прохожих", "артицизм" - "артистицизм". Надеюсь, наказание за ошибки не будет связано с лишением "рюмки чая".
Viktor49A
Старожил форума
03.11.2010 18:40
2Ветеран ГА:

Здорово подмеченная картина с "Натуры" =:)

Спасибо за зарисовку, Михаил Иванович !
Рюмки чаю Вас не лишаем, а просим продолжения, пока другие вспоминают свои эпизоды.

Ветеран ГА
Старожил форума
04.11.2010 20:52
Добрый вечер, аксакалы, а также любопытные джигиты и другие посетители, пожелавшие заглянуть в наше дедовское заведение!

У нас в "чайхане" неспешный разговор о наших братьях по планете. Только что обсудили доброту и рассудительность медведей, чуть-чуть мудрых ворон коснулись.
В ожидании разговорчивых посетителей предложу ещё одну картинку из реальной жизни. В связи с солидностью персонажей место действия и имена... сами понимаете...

Как-то ученик (моя жена преподавала литературу) в сочинении назвал развивающиеся страны "недорАзвитыми нами странами".
Так вот, в одной из таких "недорАзвитых нами стран" в одноэтажном домике, размерами своими с домик сторожа в загородной резиденции хозяина десятка ларьков, ютилось наше посольство. Другие страны держали свои посольства в двухэтажном доме рядом, занимая целую однокомнатную квартиру каждая.
Только что было отмечено крупное событие: ввод в эксплуатацию первого светофора. По этому случаю был приём с фуршетом.
С утра, до наступления пляжного перерыва, я посетил посольство, разрешил свои проблемы быстро и без волокиты, т.к. малое число посольских работников способствует работе без бюрократических выкрутасов, так сказать, за чашкой чая. Около двенадцати дня, под "ласковым" экваториальным солнцем, висящим в зените, пошли мы с коллегами обедать и переодеваться для купания в океанских волнах. Путь наш лежал мимо резиденции посла, чуть больше офисной избы посольства, с забором и настежь открытыми воротами.
На подворье, обычно тихом и благонравном царила суета, сопровождаемая шумовыми эффектами. Ближе мы определили, что всё звуковое сопровождение исходит из одного источника, - супруга только что покинутого нами посла Татьяна на очень высоких нотах даёт негативные характеристики немногочисленным служащим резиденции.
Увидев нас и приняв за жилетку, в которую можно поплакаться, Татьяна рассказала нам, что любимый попугай посла умудрился перегрызть деревянный прут клетки и умостился на дереве.
Все призывы работников и хозяйки соблазнить его лакомствами успеха не имели. Мало того, зловредный попугай стал ворчать: «Таня ду р ра, Танька ду р ра», а других Татьян в радиусе трёхсот километров, кроме его хозяйки, не имелось.
Один из работников предложил сообщить о происшествии послу, что и было сделано. Через пять минут посольская машина въехала в распахнутые ворота. Открылась задняя дверь машины и грузная фигура посла начала выдвигаться во двор. Только появились голова и правое плечо, как наш попугай сорвался с ветки и умостился на его плече. В наступившей тишине отчётливо слышалось его воркование: «Петя хор-роший, Петя хо-р-роший».
Умащиваясь на жёрдочке в клетке, попугай продолжал характеризовать попеременно хозяйку и хозяина.

На этом позвольте уступить трибуну другому докладчику.
s-nt Peper
Старожил форума
05.11.2010 10:11
Всем ПРИВЕТ ! А-ла-ла. Ла-ла. О уважаемые из уважаемых ! Да будет мне позволено добавить маленько дровишек для вашего самого самоварного из всех самоваров ? Самый ветеранистый из всех ветеранов поведал нам истории из которых следует, что братья наши меньшие достаточно умны. Кхе-кхе-кхе. Мне ли этого не знать ? Когда я ещё в детстве заподозрил, что многие животные гораздо умнее, чем мы - люди - привыкли о них думать. Уже в зрелом возрасте я продолжил свои рассуждения и предположил дальше, - а что если они(животные), вообще, умнее нас - людей ? Вам странно, да ? Но у меня были десятки зафиксированных фактов, когда звери действовали умнее людей. Для начала и умственной разминки скажу так, а Вы попробуйте опровергнуть. С точки зрения медведя, сидящего в зоопарке в клетке:" Все эти люди, что приходят на меня посмотреть, довольно глупые создания(возможно, ошибка природы - тупиковая ветка). Вполне поддаются самой простой дрессировке. Стоит мне встать на задние лапы и высунуть язык, как они начинают бросать мне кучу еды. Ну не глупцы ли ? Не надо ни охотиться, ни жизнью рисковать, ни жир накапливать. Так, или примерно так, думают не только медведи, но и, как нам поведал уважаемый из уважаемых, и вороны. Стоит только притвориться раненой, как тут же найдётся сердобольный ветеран, который вполне поддаётся такой - самой примитивной - дрессировке и начнёт меня откармливать. Попробуйте доказать, о умнейшие из умнейших, что медведь и ворона не имеют права так низко думать о нас. О ЛЮДЯХ ! ВЕРШИНЕ ЭВОЛЮЦИИ ! И ещё. А кто ещё? Кроме нас самих говорил, что мы, якобы, вершина ? Якобы, какой-то там эволюции. Забавно ? Да ?
Viktor49A
Старожил форума
05.11.2010 15:15
Вечер добрый, авиадедушкам, и иже с ними !:)

Спасибо Ветерану ГА за забавный эпизод, а s-nt Peper-у, за внесенные сомнения в нашем эволюционировании =:)

Внесу и я, посильный вклад в продолжение веточки:

...Жила была Дуська.
Рыжая, веселая и добродушная. Ласковая, стройная и красивая. Шустрая и…. породистая, хоть и, «на третьем киселе». А звали так? за доверчивость и отзывчивость.
Как у нас обычно? таких зовут ?
Конечно Дунька или Дуська – мол, будь хитрей и загадочней.
Видно, в её «родословной поучаствовала» и хорошая порода тоже, так как «стать и масть» у Дуськи, были вполне замечательные: красивый рыже-палевый окрас, узкая мордочка с белоснежными зубками, острые и встающие приветственно, торчком, ушки с кисточками и задорно - кверху колечком, хвост …..
Всегда приветливо встретит, «своего», «улыбнётся во все зубы» и проводит до места.
А, встретив или проводив, начинает беситься «в полный рост», благо - никто не мешает, да и закрытая территория, позволяет.
Дуська никогда не обижалась на невнимание к себе - всегда и всех прощала, как и свойственно любой собаке. Но - не любому человеку, надо честно признаться.
Духу у нас не хватает на это, … терпения, да и «гордынюшка, руки вперед вытянула», пальцы растопырив..
А Дуська, даже если и забудет кто-нибудь, принести чего-нибудь вкусненького, или потрепать за ушком, всё равно выскажет ему свое почтение, причем без раболепства – вот что приятно!
Даже если, и не обратят внимания, на её приветливость и благодушие, вечно куда-то спешащие и всегда озабоченные, равнодушно и тускло глядящие себе под ноги хозяева молчаливых и вонючих, железных коней, все равно - кинется Дуська приветливо под ноги, едва почувствует на себе взгляд.
Кинется, но не мешая идущему при этом, завибрирует - как рыбка на воздухе, радостно, всем худеньким корпусом, а уж колечком хвоста машет - ну прямо «китаянка с веером». Радуется - значит.
Вот шел ей навстречу, безрадостный, уставший за день человек и, улыбнулся вдруг, увидев Дуськину искренность и внимание к себе.
А кому из нас, «оно» не нравится – искреннее внимание ?
Так ей, - дурочке, только этого и надо, и уже прижав ушки и присев «в книксене», даёт лапу, словно здоровается - сама, первая – вот ведь умница какая !
- Ну кто её учил - я вас спрашиваю ?! А ?
- Да просто кровь это, у неё благородная, и «карахтер покладистый» - не в пример нам, некоторым человекам.

Надо сказать, что недолго она носилась-то, в одиночку, ведь рядом с «благодушием и безотказностью», обязательно появится «пожинатель - обожатель».
А тут их было, аж - два.
Один повыше, а другой пониже; один, тёмный как смоль, а другой – как раз наоборот.
И характером были схожи с Дуськой - такие же простодушные балбесы, как и все наверно, в молодости.
Вот простодушие и общительность, и довели Дуську до «интересного положения».
И запропала, куда-то, наша общая любимица автостоянки, словно и не было её вовсе.

А вскоре, на белый свет - из-под вагончика сторожа, появились два щенка – чёрный как смоль и светло-пегий, как и друзья Дуськи – один в один.
Осторожно покажутся на свет божий, воздух понюхают, и – назад, в свое убежище, к мамкиным соскам и тёплому животу.
И Дуська вдруг, объявилась нам, в один из дней, радостно встретив заезжающие машины и «улыбаясь» во всю пасть.
Встретит, поносится, и - назад, к пегому и чернышу.
Viktor49A
Старожил форума
05.11.2010 15:17
Как-то утром, на стоянку забрел рыжий и тощий котёнок, видно совсем озверевший от голода, потому что бесстрашно ринулся «фост торчком», под вагончик, учуяв что-то.
Ну все – подумали мы, сейчас от него клочья полетят - Дуська то как раз своих кормит, а когда у барбоса есть щенки, близко никому чужому, лучше не подходить – знамо дело….
Да только тишина там, почему-то затянулась, а через пару недель на свободу и яркое солнышко, пошатываясь от сытного собачьего молока и переваливаясь на тонких ножках, появился целехоньким, рыжий и бодрый котёнок.
И стала возле вагончика, в затишье от машин, носиться веселая и странная ватага – два щенка разномастных, и рыжий - в полоску - котёнок.
Щенки кувыркаются, грызут друг друга и носятся, не глядя на окружающий мир, иногда в запале врезаясь, в какой-нибудь угол.

А кто из нас, не врезался в молодом запале, в какой-нибудь угол ?

Едва же им надоедало возиться друг с другом - братья принимались за рыжего «приблуду», и тот стоически терпел, их грубые, хоть и братские приставания.
Но, когда ему – таки, становилось невмоготу, «рыжая и безвольная тряпочка», только что безропотно болтавшаяся в зубах двух лопоухих беспредельщиков, вдруг превращалась в рыжую молнию, в одно мгновение - пулей взлетающую на ближайшее дерево.

И смотрели тогда друг на друга, недоуменно братья - им было невдомек - как можно приличному щенку лазать по деревьям, когда есть такая возможность вывалять друг друга в пыли или потрепать за холку ?!

Прошло около года, и нас теперь встречали озорно - черный как смоль и пегий - два коренастых барбоса. От матери они ничего не переняли, разве что - веселый характер.

А рыжемордый кот, день-деньской торчит в окне сторожки, посматривая щелочками глаз на мир за окном, выгибая спинку и делая торчком хвост, когда кто-нибудь гладит его рыжую шубку, или выбрав себе уютное местечко, в зависимости от погоды и настроения – расстелится рыжим воротником, то - в тенечке, а то и на горячем капоте приехавшей автомашины..
Всех своих знает и когда кто-нибудь из наших, увидев его в окне, подойдет поближе или помашет – начинает тереться мордой о стекло, словно ластится, совсем как его приёмная мамаша.
Дуську почему-то совсем редко видим, последнее время, и радуемся, увидев вдруг, на въезде, что нас приветливо встречает помахивая «колечком» и «улыбаясь», наша любимица.
Viktor49A
Старожил форума
05.11.2010 15:19
Однажды, приключилась беда – пытаясь от нехрен делать, «укусить колесо» проезжавших машин, бестолковым, хоть уже и годовалым братьям, бездушная автотехника сломала передние ноги - по одной на брата.
И уже не носилась по стоянке веселая ватага и не трепала рыжего за холку, когда тот выходил к ним, иногда, поразмять засидевшиеся молодые косточки.
И прыгали «на одной передней», безрадостно, к чашке с едой два брата, повесив уныло и без того отвислые, от природы, уши.
А рыжий – выбирал на солнечной, в короткий зимний день, стороне, нагревшийся капот машины и, лежа на боку, зорко сторожил территорию, какое то время правда, иногда «теряя таки сознание», от ласкового тепла и свежего воздуха, но сторожко при этом, поводя ухом и во сне.

Как-то вечером, мы поставили своих железных коней и потянулись нестройной толпой, к выходу со стоянки, обходя скользкие места и аккуратно ставя ноги, на весеннюю, тонкую наледь.
В ворота - нам навстречу - ввалилась парочка бродячих собак, нагло, хоть и осторожно, обнюхивая территорию, и не обращая на присутствующих, никакого внимания.
Да только, едва они минули сторожку, как навстречу им метнулась, яростно шипящая, фыркающая и бьющая наотмашь налево-направо острыми когтями, рыжая, вздыбившая шерсть и ставшая от этого в два раза больше, «бестия-фурия».
Смутились от неожиданности, непрошенные гости, поняв видно, что забрели на чужую территорию, да и приемные братья «рыжего», нестройно гавкая и ковыляя на сломанных ногах, решительно двинулись на пришельцев, прикрывая ему «фланги».
Невесть откуда, появилась и Дуська. Ощерила пасть, прижала уши и утробно урча, угрожающе продемонстрировала белые и длиннющие острые резцы, всем видом, показывая решительность.
Гавкнули для приличия и форсу, пару раз, «пришельцы», да и двинулись таки, в «отступление», опасливо оглядываясь и поджимая хвосты.
Но, никто их и не собирался, преследовать.
Братья, благодарно ткнувшись носами, в спину «молочного побратима», потрусили приседая на передние ноги, и кивая головами, к плошке с остатками еды.
Дуська опять канула куда-то, словно её и не было.
А рыжий - по хозяйски – вольготно и спокойно растянулся, на солнечном капоте «шестисотого» - черного как смоль, так идущему к его рыжей шубе, «мэрса -шмэрса»
и прикрыл глаза-щелочки…

Время быстро летит.
Не видно ни Дуськи, ни её сынков.
Говорят, что кто-то её взял к себе на дачу и живет она теперь, на свежем воздухе – не то, что мы.
Рыжий, стал мордатым и матерым, имеющим свою территорию, уверенным в себе, котярой. На привычное «кис-кис» уже вряд ли побежит, разве что приоткроет один глаз, зная точно - кто это говорит и насколько серьезно.
Чужие собаки на стоянку не забегают, а если и забежит какая случайно, то, разве что спросить - где тут туалет.
Только, думаю, увидев прищуренный глаз на широкой, рыже-полосатой морде, обычно до вопросов, не доходит.
Viktor49A
Старожил форума
05.11.2010 15:22
Ветеран ГА
Старожил форума
05.11.2010 22:41
Привет, деды - любители философских посиделок!

Виктор Степанович, спасибо за собачье-кошачий рассказ. Я думаю о сборничке для своей внучки-первоклассницы. От дяди Вити многие рассказы детям, умеренно сокращённые, пошли бы на ура.

2s-nt Peper:

Можно без философствования согласиться что иные звери, птицы и обитатели мирового океана мудрее и умнее некоторых представителей с "вершины эволюции". А когда видишь израненную матушку-Землю, загаженные леса и водоёмы, то убеждаешься в том, что число этих "некоторых" очень велико. Со сценой медвежьего счастья в зоопарке согласиться трудно.
s-nt Peper
Старожил форума
06.11.2010 11:18
Приветствую Вас ! О уважаемые ! Да будет мне высочайше позволено нижайше заметить, что я ни сном ни рылом не намекал, что медведю в зоопарке счастье. Лично мне зоопарки очень не нравятся. Прямое и наглое насилие над животными. Вот где-то в И-нете бродит ролик, его даже по ящику коротко показали. - Где-то на Дальнем Востоке ехала иномарка по лесной трассе. На трассу вышел медведь.Иномарка остановилась с закрытыми окнами. Медведь подошёл и присел в 1, 5-2 м. от правой двери. Люди приоткрыли окно и выкинули кусочек пищи. Медведь подошёл, взял кусочек, отошёл на " установленные"по умолчанию" 1, 5-2 м., съел и снова уселся. Люди осмелели и вышли из машины. Вынесли на руках пищу. Медведь очень аккуратно приблизился до 1м. и терпеливо ждёт. Мужчина сбросил пищу с руки в сторону медведя. Медведь мордой дотянулся до пищи, оттянул её на себя и на расстоянии того же " вновь установленного" 1м. стал есть. Дальше там на ролике-ребята кормили того мишку чуть ли не с руки. Заметьте, медведь не сделал ни единого резкого движения, не издал ни одного пугающего рыка. Вывод: медведь заранее знал, что на трассе можно поживиться. Медведь заранее знал, как вести себя с людьми. А откуда, спрашивается ? Мой ответ, - А ИЗ УМА ! Если кто найдёт тот ролик, вставьте на ветку, пожалуйста. Я ведь только в принципе описал. А просмотреть ролик полностью и постараться понять-проанализировать каждое движение и людей и медведя - увлекательнейшее занятие.
Viktor49A
Старожил форума
06.11.2010 13:28
День добрый, авиадедушкам и примкнувшим !

Поскольку я теперь еще и настоящий дедушка, то приходится "дежурить по внуку", что доставляет нам - обоим, удовольствие =:) В моих "планах на него" - поездка на рыбалку наконец, ну и само-собой - ночевка у костра, лет через десять двенадцать =:)

Ветеран ГА:
Спасибо Михаил Иванович на добром слове и был бы рад, если бы младому поколению моя писанИна пришлась, т.с. Проверим на внуке - и если он станет их слушать - придется
потрудиться =:)

2s-nt Peper:
Мы верим Вам, доверяем и внимаем, о г-н s-nt Peper, как магометане =:)
Не эта ссылочка ?

http://www.youtube.com/watch?v ...

1..454647..278279




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru