Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

деды, "на рюмку чая"

16 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..147148149..278279

Алексеевич
Старожил форума
06.10.2015 17:33
Viktor 49A. Ваш край богат своими красотами. Ими тоже можно любоваться тем, для кого они будут "Родным краем".
Вторую фотку, по ошибке, запустил в "оригинале". Надо щёлкнуть по ней для уменьшения.
Viktor49A
Старожил форума
06.10.2015 18:37
Алексеевич:
Да, у нас все красоты - в горах:)))
А по фотке я сообразил.

Жужа 170
Старожил форума
06.10.2015 21:14
Доброго вечера, авиация!
Николай Филиппович в Контакт не заходил со 2 октября с 21:20. (с мобильного заходил). Скайп зеленый - комп могли включить супруга или дети. Кто может посмотреть в Одноклассниках
или на Фейсбуке - скорее он туда зайдет, чем в Контакт. У меня комп сломался, а с моб версии его в ОК не найти
Viktor49A
Старожил форума
07.10.2015 08:32
Доброе утро или день, уважаемые!

Алексеич вчера поделился фотографиями родных ему ныне мест. А мне сегодня прислали
фото из другой страны, с такой вот красотой. Здесь может всякий нарвать себе букет и
просто полюбоваться и побродить среди полей, когда-то густо посыпанных снарядами и минами....

http://radikal.ru/users/Viktor ...
shurik25753
Старожил форума
07.10.2015 17:28
Нашей Жуже. Дарю. https://youtu.be/N_AeZH_eRiQ
Жужа 170
Старожил форума
07.10.2015 19:55
shurik25753
Благодарю.
(видео не грузится: вдоль ж/д Тверь-Бологое МТС плохо ловит, только местами. В ближайшие дни никаких интернетов-компов-телевизоров не предвидится). В отпуске дефилирую между пунктами А и Б на электричке: в связи с переездом куча проблем, а времени - мало)
Алексеевич
Старожил форума
07.10.2015 20:16
http://radikal.ru/fp/83acd100c ...
Поймал смысловой момент. Река из двух полос. Тишина и бриз. Молодые люди попали в неспокойную полосу их жизни. Вёсла брошены и смотрят в разные стороны.
Damaley
Старожил форума
07.10.2015 23:01
Доброй ночи, чайхана! Прошу простить, тех, кто готов обвинить меня в измене!
Читаю всегда, когда есть возможность, писать - получается гораздо реже. Но заверяю: вы - мои самые лучшие и самые приятные собеседники и друзья!!
Михаил Иванович! Вы хоть знаками телеграфируйте нам о Вашем самочувствии! Напрример: "! "- Всё хорошо, жив-здоров, настроение отличное!", знаки "..." и "?", а так же "??" и "???"., можем, с согласия чайханы , оставить на Ваше усмотрение.))). Но - отчёт обязателен! ВОЛНУЕМСЯ ВЕДЬ!!! Уж простите великодушно, за командный тон, Это - от волнения за Ваше долгое молчание..э
Viktor49A
Старожил форума
08.10.2015 07:55
Доброе утро уважаемые посетители, завсегдатаи и случайно заглянувшие!:))

Нас по прежнему балует солнечными деньками Осень-краса и днем прогревает
до 20-22 в плюсе, чего желаю и всем, чтобы максимально полюбоваться
уходящими красотами, хоть и увядающей Природы:))
Рад, что в "чайхане" появляются периодически, её постоянные посетители.
То, что наступил очередной спад на ветке - нормальное явление жизни и
поэтому грустить не надо. Всему есть начало и всему - конец. Для нас
теперь любая позитивная весточка - уже приятное явление, так что радуемся
каждому денечку и мгновению этой жизни.
Как говорит наш Старейшина "Доброго всем здоровья и бодрости духа"!

Алексееевич:
Похоже, что ребятам на фотографии, приходится переживать новый для них
момент жизни - размолвку. Но, будем надеяться, что молодость и оптимизм
победят, и они повернутся ещё, друг к другу:))
shurik25753
Старожил форума
08.10.2015 11:36
Всем большой ПРИВЕТ ! Рад за Михаила Ивановича, рад благодарности от Жужи. Кажется в кои-то веки я ей угодил. Рад появлению Дамалея.
Не рад: От Николая по-прежнему нет вестей. Виктор опять зашёл сегодня на ветку первым, а самовар опять не разжёг. Меня ждёт.
А на счёт картинки, с молодёжью на лодке, смотрите внимательнее. Там написано, - покупайте акции Газпром.
Раздуваю наш самовар. В Ихнем после весны сразу наступила середина осени, а сейчас наступило бабье лето. Пятый день выше +10 ясно. Мамзели и мадамы помаленьку меняют брюки на юбки.
И ещё вспомнился мне спор с внуком. Помните, мы скакали по прериям предупредить племя о выдвижении отряда бледнолицых ? Так вот чтобы не разбить коленки я надел волейбольные наколенники. Внуку сказал, что это мои новые подковы, на что сорванец мгновенно возразил, что индейцы никогда не подковывали лошадей. Но без подков я скакать отказался и мы порешили, что я не его конь, а он меня выкрал у бледнолицых уж с подковами. Ох и сорванец растёт...
Спина три дня ныла. Наездник, блин.
Жужа 170
Старожил форума
08.10.2015 12:02
Доброе утро, товарищи "деды"!
Дамалей: порадовал сообщением.
Михаил Иванович: порадовал сообщением немного раньше.
Николай Филиппович: молчит. Как прошло?... Вижу, у него есть друзья ВК в Salo. Похоже, это родственники. Можно бы и спросить, да как то неловко...

...у нас второй день идет снег....обалдеть, первый снег!...на прощание такая роскошь.... В Севастополе-то снега, наверное, почти не будет. Зато ветра, говорят, сильные, и очень холодные
Viktor49A
Старожил форума
08.10.2015 19:30
Беда уважаемые.
Умер Филиппыч, 2 го числа во время операции....
Написала мне его сестра, т.к. я отправлял в Скайпе видеописьмо
от нас, с пожеланиями выздоровления.

Да упокоится душа его с миром и простятся прегрешения.
Нам будет очень не хватать тебя, Филиппыч....
Жужа 170
Старожил форума
08.10.2015 20:21
....Боже как же это?.....
А я ему пишу до сих пор, чтобы поддержать, подбодить, когда прочитает....
Последнее его сообщение было, что зарядка поднимает настроение лучше всего...
Сижу на кухне в соплях
Жужа 170
Старожил форума
08.10.2015 20:28
Мне очень жаль, в голове не укладывается такое. Очень хороший. Просто даже нет слов. Вот чего не ждала так не ждала
Ветеран ГА
Старожил форума
08.10.2015 20:42
Печальное известие. Хоть он и был больше склонен к атеизму, думаю, что там разберутся, кто не бил поклоны, но жил честно, а кто истово молился, а делал пакости. Пусть душа его обретёт шёлковый парус, о котором он мечтал при жизни.
Глубокие соболезнования его близким.

Беслан, спасибо за заботу! Буду отмечаться. В целом - на ходу, а к деталям отношусь философски. Стараюсь больше быть на воздухе, пока позволяет погода. На этом и держусь.

Берегите себя, деды! А как это делать, сам не знаю. Не переживать не получается. Придерживаться здоровой диеты тоже. Вот только прогулки и деревенский воздух.
Жужа 170
Старожил форума
08.10.2015 20:51
Я думала, что операция небольшая и не опасная. И в уме не было, что все так серьезно...
Боже, какое горе семье....сочувствую всем сердцем.
AnatolyNZ
Старожил форума
08.10.2015 21:57
Мои соболезнования родным и близким Николая...
Viktor49A
Старожил форума
09.10.2015 08:35
shurik25753
Старожил форума
09.10.2015 09:41
БЛ ЮДЕЧКО ! Я в трансе. Как же так ? Ну не должно такого быть... лично я против...
Прощай, Николай... Ты был надёжным мужчиной... Мы тебя не забудем.
Я-то по простоте душевной думал, что там операция типа гланды или аппендицит... А оно вона как обернулось...
Жужа 170
Старожил форума
09.10.2015 10:39
Вот как ведь бывает. Николая Филипповича 6 дней как нет на свете, а мы волновались, ну что же он не пишет, как прошло, как настроение, как себя чувствует. По его скромности и уважительному отношению к людям, он всегда предельно краток и сдержан в
словах. Только если спросишь, тогда ответит. Каждое слово взвешено, ничего лишнего. Достойно и по-мужски, всегда. Удивлял этим всегда. Ни пошлости, ни цинизма, ни негатива, наоборот, всегда четкое мнение обо всем. Чистый и светлый человек.
Damalei
Старожил форума
09.10.2015 17:39
Здравствуйте, уважаемые!
Опечален смертью Филлиппыча...
Прощай, дорогой товарищ и коллега! Соболезнования - близким. Буду помнить всегда его "Не пью, но хорошо закусываю"...
Всем - здоровья и оптимизма!
Viktor49A
Старожил форума
11.10.2015 10:04
Доброе осеннее утро, уважаемые собеседники!


Жизнь продолжается, неуклонно и методично
отсчитывая каждому из нас, отпущенное время и
с этим ничего не поделать. Наши виртуальные
товарищи по жизни, форуму и веточке уходят
от нас, надеюсь туда, где им будет хорошо,
так как в этой жизни они сделали много хороших
добрых и сложных дел, были необходимы государству,
близким, друзьям, и испытывали удовлетворение видя
результат своих трудов и усилий. Они прожили
хорошую жизнь, и Сергей Сергеевич и Александр Фролов
и Филиппыч, передав эстафетную палочку своим ученикам
и последователям, коллегам и товарищам. Придет время
- уйдем и мы, и дай Б_г, чтобы и нас вспомнил хоть
кто-нибудь, добрым словом...


Мы погуляли с внучкой по осенним дорожкам и сейчас
попытаемся поспать:) Почему попытаемся? Да потому,
что у неё ещё дел немеряно - куклы не кормлены,
опять же не слушаются, хоть она им всё рассказала
"как нужно себя вести и вообще". Да и в прятки и
догонялки не все, бабы и деда ресурсы, истрачены:))
Ну да попытка не пытка. Или у меня или у бабы
может-быть получится, т.к. родители быстренько
"дёрнули", оставив дочку нам, помчались по своим
молодым делам:))

У нас, пока ещё теплая и солнечная погода, правда
ветерок поддувая под распахнутые полы курточки,
намекает, что он уже не тот, летний, и лучше
прикрыть то место, где у всех радикулит:))

Доброго воскресного дня вам, уважаемые собеседники!
И пусть у вас, всё будет хорошо.
Viktor49A
Старожил форума
11.10.2015 10:14
Хочу представить вам, рассказы о деревеньках, моей
виртуальной знакомой Тани Челышевой, которые
написаны хоть и очень скупо, но с такой любовью
и искренностью, что невольно всплывают в памяти и
наши села и деревеньки, запах дымка и.... коровьих
лепешек, кожи, дорожной пыли улиц и всего того,
что каждый из нас узнает, с закрытыми глазами:))


https://www.proza.ru/avtor/905 ...
Жужа 170
Старожил форума
11.10.2015 11:56
Здравствуйте, "деды"
Не знаю, как вы, а я в угнетенном настроении из-за Николая Филипповича. Именно сейчас разглядела его фотографии, послушала и оценила его любимую музыку.... Какой же он симпатичный человек, оказывается..... Во всех смыслах....
Совсем мало фотографий и музыки, не то что у всех сотнями-тысячами...
Когда вчера увидела, что заходил ВКонтакт, второй вечер подряд....ах, ну ведь бывают же случаи....ну, может, сообшили по-фински, не ясно, перепутали чего..... Как же мне хочется, чтобы он был с нами!!!
Viktor49A
Старожил форума
11.10.2015 13:31
Поэтому-то и надо бы говорить хорошие добрые слова людям, при жизни...
Наверно из подобной ситуации и родилось изречение "что имеем не храним,
потерявши - плачем".
Алексеевич
Старожил форума
11.10.2015 15:01
Соболезную всем, потерявшим родного человека, друга или просто хорошего человека из виртуального пространства! Потери всегда тяжелы. Из любимого мною фильма, "В бой идут одни старики", прощаясь у могилы товарища, авиаторы говорят: "Будем жить!"
Viktor49A
Прочитал несколько рассказов Тани Челышевой. Действительно, деревенский воздух и просторы деревенской жизни, переносят нас во времена кФ "СВИНАРКА И ПАСТУХ". Это, как светлые картинки из прошлого. Плохо, что нынешняя реальность, радостной стороной обращена только к прошлому. В действительности - разруха, нищета и безысходность. Это я о северных Российских деревнях.
Viktor49A
Старожил форума
11.10.2015 15:23
Согласен, Алексеевич. Будем жить!


Да, Таня умеет в десяти словах передать колорит
глубинки. Как там живется нынче, она и рассказывает:))
Из её миниатюр можно делать передачу "Клуб виртуальных
путешествий".
Viktor49A
Старожил форума
12.10.2015 10:23
Доброго дня, уважаемые!

Если бы большинство посетителей ещё продолжали трудовую
деятельность, я пожелал бы "повышать производительность
труда", как когда то, по понедельникам, в явочные дни нам
рекомендовал шутливо комэска Коль Колич - которого мы за
глаза так называли:)) И сейчас, когда звоню ему - так называю,
а он немедленно узнаёт меня, хоть и прошло уже много лет.

А нынче, желаю всем приятного осеннего денечка, коих не так
уж и много осталось в этом году:))
Ветеран ГА
Старожил форума
12.10.2015 12:27
Тот, кто помнит Тарапуньку, вспомнит и приветствие, которым он начинал свой диалог со Штепселем, а мы прилипали ухом к репродуктору из спресованного картона, который пытался воспроизвести это.

Здоровеньки булы!

Осень вернулась чуть ли не бабьим летом. Как тут не прогуляться по полевой дороге в сторону леса.

На прошедшей неделе у меня были сплошные неурядицы. Вышла из строя электронная книга. Высветила мне при включении непонятную фигуру и на этом её заклинило. Резко снизилась ёмкость аккумулятора телефона. День держится, а на ночь надо ставить на зарядку, иначе к утру он отключается. Более новый Самсунг не хочет реагировать на управляющие воздействия в полосе 1, 2, 3. Планшет нормально работает в Интернете, но не открывет приложения. Но это моя вина - я неправильно пытался создать библиотеку.
Приходится и в электронной области, как и в здоровье, жить в пределах каких-то ограничений.

Желаю Вам доброго здоровья на долгие годы!
Алексеевич
Старожил форума
12.10.2015 16:35
Ветеран ГА.
У меня давно, среди неопубликованных рассказов, был такой: "Как трудно стало жить!"
К Вашей теме, освоения новинок бытовой техники, разместил этот рассказ. Его "набросал" под впечатлением от изучения этих "новинок". Сочувствую Вам !
Мне теперь приходится ещё вводить в строй технику жены. То программа выпечки хлеба печёт не так! То микроволновка трещит! То на телефоне - глюки! То электронная книга не берёт формат! Как трудно стало жить!

https://www.proza.ru/cgi-bin/l ...
Viktor49A
Старожил форума
12.10.2015 17:02
Алексеевич:
Алексеевич, Ваша ссылка не правильно скопирована и не открывает рассказ.

Что касается обучения женщин чему-либо:)) Для этого нужно иметь очень
крепкие нервы, т.к. в процессе знакомства с новинкой, что бы это ни было,
могут последовать самые неожиданные вопросы или ... могут передумать
учиться. А самое неожиданное - что сделав всё наоборот, будут утверждать,
что мы их так и научили:)))
Viktor49A
Старожил форума
12.10.2015 17:13
Ветеран ГА:
Дааа Михаил Иванович, диалоги Тарапуньки и Штепселя мы все
с удовольствием слушали, когда выдавалась такая возможность.
А тарелка репродуктора мне всякий раз напоминает песню 50-х
"Неужели это я-а-а, или алая заря-а-а" или
"Девушка-колхозница-а, смотрит не насмотрится";))

Аккумуляторы наших гаджетов видимо имеют ограниченный
ресурс в определенных целях заложенных авторами:))
Как дорогие картриджи копеечных принтеров:))
Алексеевич
Старожил форума
12.10.2015 17:33
Извините! Поправил
http://www.proza.ru/2015/10/12/1344
Дед
Старожил форума
12.10.2015 18:28
Извините, "деды", давно не вклинивался. А тут появился повод. Видимо, из серии "Суровая правда жизни". Сижу на работе, звонок. Вежливый молодой женский голос из отдела работы с персоналом интересуется:
- А вот у Вас профзаболевание оформлено, да?
- Да, есть такое дело.
- А инвалидность тоже есть?
- Нет, слава Богу.
- Плохо, мы план по инвалидности не выполняем...
Ветеран ГА
Старожил форума
12.10.2015 18:28
Степаныч, я даже не хочу думать о картриджах. У меня лежит запасной комплект на оба действующих принтера (струйный и лазегный) - подарки к дню рождения от внуков. Стращно подумать - сколько это стоит сейчас. Тогда ещё (до того) это стоило около 14 тр для лазерного. Ещё у меня шикарный hp 750 стоит, а картриджи к нему уже не продают. И выбросить жалко. Таки, американская тыща когда-то на него ушла. Это было ещё в прошлом веке или в самом начале этого. Тогда я отправил в мусорник вполне исправный компьютер с мизерной памятью, почти новый принтер с ленточным картриджем (помнишь, как он скрипел; чайку с вдохновением попьёшь, пока он страницу спроворит) и монитор с полуметровой толщиной, с трудом умещающимся на столе. Зато берегу проигрыватель с колонками - подарок Министра ГА к пятидесятилетию и документ к нему - соответствующий приказ. Пластинки пропали при сносе гаража, но есть журналы "Кругозор" с пластинками. Всё это потеряло смысл, т.к. любое желание по музыке исправно исполняется интернетом. Но статус вещи - подарок. Посему ей и почётное место на антресолях. Ещё берегу транзисторный радипрёмник "Сокол" с выгравированной надписью к тридцатилетию. Скоро ему полвека, а он вполне работоспособен. Только станций, работающих на средних и длинных волнах почти не осталось.
А, вот, электронную книгу жалко. Что-то её распрограммировало. Долгие годы она исправно служила мне. Обещают привезти замену, но ещё неделю точно в моей пустыни никого не будет. Как бы Windows с Вордом на планшет поставить. Тогда бы он мне заменил электронную книгу. Памяти у него 250 ггб. А у меня вся библиотека в вордоаском формате. Хорошо, хоть, копии её у меня на разных носителях остались.

Вот такие старческие заботы пенсионера из ХХ века.
Жужа 170
Старожил форума
12.10.2015 19:08
Алексеевич:
Ну, Михаил Иванович как раз наоборот - с гаджетами управляется почище любого из нас и не боится "трудностей" (трудности в кавычках, потому что какие же это трудности, если они превращают рутину в творческое и увлекательное дело?). Я, к примеру, хлебопечку и мультиварку видела только в магазине, а он давным-давно пользуется.
Просто когда одно, второе, а до кучи ещё несколько отказов электроники, без которой уже не представляешь своей жизни, это раздражает, конечно. У меня были точно такие же отказы телефонов, по причине их активной эксплуатации. Когда 2, 5 года тому назад я приехала "из деревни в большой город", то, кроме видавшей виды Nokia, у меня вообще ничего не было, ни компа, ни телевизора, ни вообще ничего, это была связь с внешним миром. И она оборвалась практически сразу - моя любимая Nokia, подарок сына-курсанта, перестала реагировать "на управляющие воздействия в полосе" 1, 4, 7. В ремонте сказали: поврежден шлейф и посоветовали не тратиться на ремонт. Расстроилась очень, "через не хочу" пошла покупать новый. Выбрала, купила. И хочу сказать - такого чуда у меня ещё никогда не было. Ярко розовый Samsung на 2 симки заменил мне и компьютер, и интернет, и до сих пор мне нравится не меньше чем в тот день. А недавно его аккумулятор тоже стал разряжаться моментально, я терпела долго, а потом решила заняться этим. Оказалось, рядом с домом сертифицированный сервис-центр Samsung, просто заказываешь новый аккумулятор, цена даже дешевле чем в интернете. И теперь мой любимчик фунциклирует как новенький, несмотря, что вид у него уже потертый.
Книжку вот действительно жалко, я пока не знаю как лечить. Моя пока в прекрасном самочувствии, изредка глючит, но это моментально проходит. Думаю, планшетом заменять книжку не стоит, глаза будут перенапрягаться.
Жужа 170
Старожил форума
12.10.2015 19:13
- Плохо, мы план по инвалидности не выполняем...
заметили? это ж шедевр
Viktor49A
Старожил форума
12.10.2015 19:53
2Дед:
:))
Ну вот, подпортили статистику людЯм, Николай Фёдорович.


2Ветеран ГА:

Понимаю Вашу печаль, Михаил Иванович, т.к. за время
функционирования моего маленького предприятия у нас
была куча принтеров, которые по началу "кормили"
оригинальными картриджами, а потом, когда цены стали
расти как на дрожжах, появились первые рукастые ребята,
которые начали практиковать заправку и струйных и лазерных
принтеров. Я перепробовал массу контор специализирующихся
на этом деле, и в конце-концов нашел действительно спецов
своего дела, которые не просто сыпали тонер, но и ремонтировали
картридж, меняя ракель или барабан, не только высыпая отработанный
порошок, но и отмывая бункер и т.д. И, кончились проблемы
с лазерной цветной и монохромной печатью. И струйным принтерам
мы находили применение, правда на первых порах они здорово размазывались
после печати, едва коснешься влажной рукой. Но, совершенствовались
принтеры и совершенствовались чернила, и уже можно было ухитриться
сэкономить на печати, тем, кому нужна была дешевая цветная продукция.
А принтеры устаревали моментально и я прекрасно понимаю Вашу грусть.
Этот принтер можно оживить, установив так называемую "систему непрерывной
подачи чернил" (СНПЧ), но учитывая древность аппарата это будет дороже,
чем купить новый аппарат с уже установленной системой.Что поделаешь?
Я не один принтер просто отнес на помойку, так как они не только устарели,
но и их характеристики уже не устраивают...
Viktor49A
Старожил форума
12.10.2015 20:18
Совсем недавно, я начал освобождать полки от старой аппаратуры:
отдал брату всеволновый радиоприемник "Волну-К" - подарок ребят
ЭРТОС-ников ОАО, при уходе на пенсию, уехала любимая "Спидола"
заработанная в 67-м году в геофизической экспедиции, в Россию,
вместе с женой брата решившей одной вернуться на Родину.
Практически подарил проигрыватель Радиотехнику 001, радиоприемник
Россия, который ездил со мной в командировки много лет. Остались
золотые наручные часы и настольные, красивые, в деревянном корпусе
- подарки начальников "управлений разных систем", да куча шевронов,
пуговиц, "куриц и дубов", в шкатулке:)) Лежит настоящий ВВС-овский
штурманский портфель - подарок военного коллеги, с моими, списанными
картами, на антресолях. Нет-нет да и достану портфель, разверну
склейку, и нахлынет целый ворох воспоминаний.

Труба проиграла "отбой", и горнист сурово смотрит с кровати:))
Пошел и я, в люлю.

Доброго всем вечера и хорошей беседы, уважаемые друзья!
Viktor49A
Старожил форума
13.10.2015 10:19
Ну вот, деды пьют чай каждый сам по себе:)
Я возился с компом - виснет при загрузке
и всё тут. Ну вроде мы с ним договорились,
хотя уже думал о переустановке "виндовса".

Авиабратцы - как говаривал Филиппыч - земля
ему пухом - давайте-ка не филонить и хотя бы
делать перекличку:))
Саша вообще "выпал в осадок". Хотя должен был
уже победить очередную перекомиссию.
Алеша видно колдует над новыми рецептами, хтя
пора уже приняться за потребление изготовленного.
Я уже не говорю о рассылке отличникам душевной
поддержки и Старейшине по пляшке добрячего
"Самгоню-сампью":))


Жалко что супруга не успела сделать фотографию
когда меня лечила внучка, гостившая у нас весь день.

Уложила значит деда на диван, померила температуру
пилочкой для ногтей, поставила укол в мягкое место
карандашом, и приказав закрыть глаза, удалилась за
компрессом - как она сказала.

Ну лежу, жду значит, молча и терпеливо, слегка
постанывая как настоящий больной. Чувствую - кладут
мне на лоб что-то. Почему-то слегка липкое. Ага.
Ну раз кладут, значит знают, что делают. Лежу и
говорю: спасибо внученька, мне уже гораздо легче.

Слышу, рядом кто-то плачет. Открываю один глаз и вижу
супругу держащуюся за живот, покрасневшую от... смеха.
Понимаю, что тут что-то не так. Пробую снять компресс
со лба, но мне это не сразу удается. Когда же открыл
глаза и рассмотрел - начал тоже смеяться, за что получил
выговор, от "доктора".
Думаю вряд ли кому-нибудь из вас в голову придет, что же
мне все-таки, на лоб приложили:))
Viktor49A
Старожил форума
13.10.2015 10:45
Доброго всем денечка и, по возможности - не хворать!
А тем кто ещё работает из нашей компании - творческих
успехов и, конечно повышения производительности труда:))
Жужа 170
Старожил форума
13.10.2015 15:11
Производительность ого-го какая! Отпуск закончился, теперь режим такой - 2 дня работаю "в пункте А", 3 дня беру"по семейным обстоятельствам". (Оформление документов на квартиру и другие дела "в пункте Б". Расстояние от п А до п Б - полдня). Ща 2 раб дня надо перекидать дела как за неделю. Настроение боевое. Цель того стоит.

Внучка "лечила" Виктора Степановича блинчиками с медом?
Ветеран ГА
Старожил форума
13.10.2015 16:31
Добрый вечер, Алматы и Омск, добрый день столикам позападнее!

В западном Подмосковье яркий солнечный день. Сходил к озеру неспешно, на что у меня ушло полтора часа. Изумительный воздух. С ужасом вспоминаю о необходимости к концу года ехать в Москву. Кончается срок действия банковской карты.

Степаныч, о содержании личного музея - очень интересная тема. Жаль, многое утрачено. Напримен, был когда-то патефон. Спидола и форменная фуражка остались в складе бланков свидетельств ВКК. Коллекции значков, монет и денежных купюр сохранились. Теперь это уже исторические ценности ушедшей эпохи.

В моём музее камень с верхней точки Уральского хребта (из-за этого он стал на пару сантиметров ниже); десяток осколков и пуль, которые я собрал с одного квадратного метра на аэродроме в Волгограде в 1963 году; камни из Антарктиды с вкраплениями мелких рубинов - подарок вернувшихся членов Антарктического отряда; друза горного хрусталя из Суон-Тита в Якутии. Из далёкого, ещё дошкольного детства, сохранился сигнальный фонарик, найденный после трёхдневного боя при освобождении нашего хутора. Он имеет убирающиеся стёкла красного и зелёного цвета. Лежат мёртвым грузом фотоаппараты и кинокамера Лада. Принадлежности к ним выбросил, т.к. занимали много места.

А сейчас, действительно, не успеешь за новыми устройствами. Главное, с их поступлением меняется многое: программы, носители информации, зарядные устройства и т.д. Менее интенсивно работают над повышением пенсии и это сдерживает порывы приобрести более совершенные гаджеты. Но новая электронная книга нужна. Очень удобная штука, особенно в деревне, когда на один квадратный километр я один.

Всех благ Вам, уважаемые деды и молодые любители чая!

Viktor49A
Старожил форума
13.10.2015 17:43
Ну вот как славно - в чайхану наконец-то заглянули её завсегдатаи!:))

Жужа:
Если бы, Лена, если бы! Я б их просто скушал и внучку чмокнул.
В том то и прикол - как говорят молодые нынче, что никому бы
в голову не пришло, на лоб деду лепить то, что рекламируют
постоянно на ТВ:)) И это, не зубная паста:)) Об этом говорят
"что с ними чувствуешь себя свободной и защищенной":))


Ветеран ГА:
Да, Михаил Иванович, замечательную струнку Вы задели! Ведь
сколько интересного и примечательного прошло через руки
всех нас, с самого с детства. Вот Вы упомянули про фонарик
с цветными стеклами и, вспомнил, что был и у отца такой
фонарь. И я приходил в восторг от этого интересного для мальчишки
устройства. Соседские ребята с завистью поглядывали, когда в наше
сельпо привезли "кэбээс-ки" - плоские батарейки на 4.5 вольта и
я смог оживить фонарик. Потом, брат привез из Германии, со службы в
армии, в подарок крохотный фонарик работающий на маленьких круглых
батарейках и дающий отменный луч. При этом, фонарик был похож
на модный в 60-х, китайский, только поменьше размером.

Отец, купил радиолу Люкс, а братья приехавшие в отпуск к нам,
помогли натянуть на высоких шестах антенну, и мы вечерами слушали
передачи из Новосибирска, радиопостановки и радиоспектакли. Так,
я впервые услышал и представил себе "Оптимистическую трагедию"
очень явно и в лицах:)) А "В субботу вечером", была любимая семейная
передача.

Сосед, старый военный, зная моё пристрастие к радио, отдал практически
раритетный радиоприемник на трех огромных лампах. Он был прямого усиления
и длинноволновый, что в 60-х уже было не модно и я на него ничего не мог
"поймать". Тогда, в моду входили короткие волны и работая в Институте
Геологии, в руки попал батарейный радиоприемник на пальчиковых лампах,
уже не помню название. По моему "Родина-52".

Чувствительность у него была превосходная, а учитывая малошумность ламп,
накал которых был от батарей как и анодное питание, он замечательно ловил
заграничные станции по ночам, когда было хорошее прохождение и мало бытовых
помех. Так, я впервые услышал "Битлов" и Тома Джонса.

Хорошо помню китайских передачи на русском языке, прославлявшие великого Мао
и в своих восхвалениях доходили до абсурда и нелепицы:)) Они выбрали частоту
вещания рядом с Маяком, около 200 м, и практически, иногда заглушали его.

Вспомнил подаренную мне, в поле, малопульку с горстью патронов, которую получил
в награду от степняка за ремонт его "Селги". Я её (малопульку) привез с поля, разобранную отремонтированную и смазанную. А когда пришел из армии, брат сказал
что от греха подальше, избавился, от этой отменной винтовки.

С гравики в горах, привез пару оленьих рогов, которые провисели недолго в нашей
комнатке - их выпросил кто-то из соседей:))
И т.д. и т.п. ....
Ветеран ГА
Старожил форума
13.10.2015 19:50
Лосиные Рога и у меня были. Вернее - рог. Очень хорошо на него головные уборы навешивать. Не знаю, куда его сын дел.
А Селгу у меня стащили из машины. Мне в неё один товарищ вделал короткие волны и она отлично мне служила. А сейчас у меня стоит на столе Грундик. Размером с селгу, чуть потолще. Но очень мощная штука. Подарок сына, когда он работал в Абу-Даби в начале 90-х.
Чуть правее - двухкассетник с советского времени. В Мозамбике я попросил выплатить суточные не в чеках, а в долларах, надеясь истратить их на маски и другие деревянные фигуры. Поход по рынкам сорвался и пришлось приобрести этот двухкассетник. В отпуске я записал поющих сестёр на Кубани. Иногда слушаю. А как они удивились, когда я им это дал недавно послушать это по телефону!

А вот про спектакли по радио. Была такая передача - "Театр у микрофона". Баба Таня (это сестра моей бабки, умершей от тифа в 1921 г.) спрашивала:
- Чего это они там у Митрофана всегда собираются?

Это, конечно, большое упущение, что "компресс для дедушки" не задокументирован. Надо это увековечить детским рассказом. Я дал три или четыре рассказа невестке. Подросла правнучка. Ей почитали эти рассказы. Теперь требуют ещё. А я что, Чехов что ли!? Он тоже мучился с сюжетами.
Viktor49A
Старожил форума
14.10.2015 07:53
Доброго дня, уважаемые!
Алматы на проводе. Говорить будете?:))

Снег подкрадывается и к нашим южным, изнеженным теплом, регионам.
На завтра обещают дождь с переходом в снег и понижение температуры
до минусов ночью. Обычно, мы на седьмое ноября, маршируя по
центральной площади города в колоннах, встречали первый снежок
и грелись глотком доброго коньяка из передаваемой "из рук в руки",
по нашим рядам, бутылки:))

Масками собираемыми мной и привезенными друзьями, у нас была
увешана вся стена. Потом, как-то мы к этому охладели и какие-то
подарили, а некоторые лежат в кладовке. Внучка посещая кладовку
одновременно являющейся и моей минимастерской, с удовольствием
разглядывает и маски втч, а потом, знакомится с инструментами,
расспрашивая "что зачем и для чего". Удивительный интерес, для
девочки:))

Улыбнулся вчера, прочитав на ночь, как Михаил Иванович поддержал
"тему рогов" по простоте душевной:))
На эту тему есть у Новикова-Прибоя в "Морских рассказах", замечательный
диалог между офицером и матросом, убиравшим каюту и выбросившим
рога. Думаю, Михаил Иванович читал и вспомнил суть рассказа.

Хорошую идею подал Старейшина насчет рассказов о внуках и для них же.
Вспомнил забавный случай, который произошел с внуком. Он начал говорить
со слов "деда" и "на". Потом, пошли мама, папа, и неть. Как все дети
начавшие уверенно ходить, носился по квартире как ветер, и чтобы избежать
нежелательных столкновений где-либо, частенько слышал в свой адрес "нельзя!".

Как-то гуляли они с бабушкой в парке и внук проходил мимо скамейки, на которой
сидел выспавшийся там же бомж.Увидев дитё, тот попытался что-то сказать, наверно ласковое - все мы люди, - и потянулся к внуку. Бабушка дернулась было к ним, чтобы
не допустить прямого контакта, но увидела, что внук остановился, нахмурился и
подняв пальчик, отчетливо сказал: "низяяя":))
Viktor49A
Старожил форума
14.10.2015 08:11
Наш человек растет:)) Хрен-ли грустить, если есть инструмент в руках,
свободное время, тёплое место для сидения и хорошее настроение:))
Этот ролик напомнил мне сюжет из младенческих лет... моего сына:))

https://www.youtube.com/watch? ...
shurik25753
Старожил форума
14.10.2015 09:25
Всем ПРИВЕТ ! Как видим Дело Джамбула не пропало даром.
Жужа 170
Старожил форума
14.10.2015 10:05
Доброе, "деды" и молодежь!
Наконец shurik25753 вышел на связь. Ваше молчание, Александр, в связи с Вашим крайним сообщением, было тревожным.
Я теперь слушаю "Песню о веселом ветре", "Боевая номер 3 - Мир танков", Маленький цветок, Прощание славянки" со страницы Николая Филипповича, если бы кто сказал, что я буду слушать советские марши и полюблю Шопена, я бы не поверила. Неожиданно сделала для себя открытие, слушаю с волнением и удивлением......
Ветеран ГА
Старожил форума
14.10.2015 10:40
Ура, Шура отоспался от стребы из рогатки.

Добрый день восточным завсегдатаям. У нас ещё утро и я выбиваюсь из распорядка дня. И есть в сегоднешнем уравнении лишние неизвестности, затрудняющие решение. А это всегда сбивает с толку. Из-за сбоя не могу решить, что делать сначала: затракать или душ принять. ПО плану - душ, но по времени давно должен быть завтрак. За душ голосует одно одевание, а если начать с завтрака - то придётся это делать дважды. А одеть лишний раз носки для "несгибаемых" проблема.
Решение подсказал желудок. Можно и без носков позавтракать. Ходил же Остап Бендер в туфлях без носков. А в тёплых тапках это ещё проще.
Обещал "возможно приехать" внук менять колёса на зиму. В этом - неопределённость и надежда на на электронную книгу.

Не могу не поделиться ночным посещением иной реальности.
Я, молодой и стройный, в шикарном костюме, как мне сначала казалось, иду получать какую-то награду в Кремль. Реально это было в случае получения Заслуженного пилота СССР. А тут что-то ещё.
На подходе меня товарищ в штатском спрашивает:
- Куда спешим?
- В Кремль, - отвечаю.
- Понял, - и так странно на меня посмотрел.
Через пяток шагов я опускаю глаза и ниже шикарного чёрного пиджака вижу мои дачные белые джинсы, которые, если и видели утюг, то не в этой жизни.
Что делать дальше!?
Естественно, постараться уснуть и перебраться в другую реальность.

1..147148149..278279




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru