Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

деды, "на рюмку чая"

16 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..132133134..278279

Алексеевич
Старожил форума
24.06.2015 16:24
Спасибо! Уважаемые за обсуждение. Иногда накапливается. Немного попрохладнело. Поеду и я на дачу.
Жужа 170
Старожил форума
24.06.2015 16:49
Виктор война остроконечников с тупоконечниками? Я вернулась из Владивостока, одетая в стильные и качественные вещи, отлично сидят на фигуре, служат до сих пор, ношу с удовольствием) Модницы спрашивают, где купила и сколько стоит, а, услышав ответ, говорят - поедешь еще - мы тебе тоже закажем!! Кстати, рискую показаться хвастуньей, но я отлично ориентируюсь в качестве тканей и
трикотажа, люблю шить, у меня отличный вкус и чувство стиля. И я скажу - китайские вещи хороши!!!! Нужно уметь выбрать. Нужно уметь торговаться. Нужно иметь фигуру. Ну и не у каждого есть возможность покупать шмотки во Владивостоке или в Китае. А в России цена возрастает в 5 - 7 раз.
Viktor49A
Старожил форума
24.06.2015 17:10
Жужа 170:
Лена, я не говорю что всё плохо в Китае. Говорю, что и там есть проблемы, общие с нашими, человеческими. Что не стоит идеализировать всё то, что там происходит, хотя многому можно
и поучиться. И только:))
Жужа 170
Старожил форума
24.06.2015 17:29
Виктор, конечно же, нельзя сравнивать такие вещи как шикарную кожу и скопированный истребитель .... не защищаю своих "земляков" в этом) Да, они такие!) Везде успевают, за все берутся, все делают, энергетика сильная у азиатов.....
Viktor49A
Старожил форума
24.06.2015 17:40
Жужа 170:
Ну и славно, что мы поняли друг-друга:))
Жужа 170
Старожил форума
25.06.2015 10:59
Доброе утро, чайхана, что-то нет больше ни чая, ни кофе, ни вообще ничего

Виктор, однажды Вы выложили здесь ролик про Гордея Колесова - чудесный малыш знает китайские идиомы и каллиграфию лучше, чем сами китайцы!) плюс ещё много чего умеет в свои шесть лет! Я и раньше с интересом относилась к Китаю (в смысле его удивительной продукции, его музыки, ну и, конечно, Китай всегда был нашим потенциальным противником, отсюда и такой пристальный интерес к "землякам"). Благодаря Вашему ролику, я копнула поглубже - и открыла для себя новый мир...вышла на новый уровень информации по этой стране, теперь каждый день с удовольствием узнаю что-то новое, это вошло в мою жизнь и привычку. Ах, я от души завидую Евгению Колесову (папе того малыша)! Он делает бизнес, наводя прочный мост между Китаем и Россией, мне это очень по душе! Легче всего брюзжать на китайские товары и видеть во всём китайском плохое. Но стоит лишь копнуть - и "откроешь клад, какого не видал". Спасибо Вам, Виктор, за тот Ваш ролик!
Viktor49A
Старожил форума
25.06.2015 11:20
Жужа 170:
Та нэме за що - как говорят в Зимбабе;)
Лена, я и не говорил, что в Китае всё плохо:)
Читайте пост выше.

Одноклассник моего сына ездил учиться на два года по моему, в Китай,
языку, и тоже налаживал "бизнесмост". Вернулся, и работает как работал,
здесь. Наладил поставки материалов напрямую для своего бизнеса - рекламной
деятельности.
GnikolaiF
Старожил форума
25.06.2015 13:40
Александр,
есть, ещё, сон-прогноз, сон во сне.И много, ещё, чего...
Даже есть наука.А вот дельфины не спят, как люди.
У них по очереди бодрствует то левое, то правое
полушарие.Покойная тётка моей миленькой старушки-
супруги говорила:
"Из сна шубу не сошьёшь."Я с ней согласен, потому-
что мы живём не для сна, а для реальности.
Жужа 170
Старожил форума
25.06.2015 14:49
GnikolaiF: А чёрный стриж спит в полёте

Спит ночью на высоте от 2 до 3 тысяч метров. Спящий стриж плавно скользит в воздухе, просыпаясь каждые 4-5 секунд, чтобы несколько раз взмахнуть крыльями. Если за ночь уносит ветром, утром быстро возвращается. Летает в совершенстве, практически с первого раза, обучение и помощь родителей не требуется. В полете проводит всю жизнь - ест, пьёт, спит, спаривается. Самый быстрый среди птиц. 120 - 180 км/ч. Мгновенно её набирает, реакция и движения молниеносные. А вот по земле ходить не может, на земле беспомощен.
"Рожденный ползать летать не может" - только наоборот.
http://neskuchnij.net/_ph/6/36 ...
https://fotki.yandex.ru/next/u ...
Ветеран ГА
Старожил форума
25.06.2015 18:30
Добрый вечер, аксакалы и поддерживающие их боевой дух леди!

Что-то нашу чайхану заносит то в музыку, то в политику. Прочитал и просмотрел всё и хочу воспользоваться предложением Лены начать сначала. Это я уже пытался делать, но бурные чувства Саши (И) как-то увлекли беседу в весенний поток.

Напомню о своих горных впечатлениях. Они не так остры, как у Степаныча на вертолёте. Просто я этим архивом сейчас занимаюсь. И немного

Полёты по ставропольским районам, как правило, дело скучное. Разнообразия вносит холмистая гряда, именуемая Калаусским хребтом, да и то только в зимние и ранневесенние месяцы, когда от Каспия понесёт влажный воздух на холодную землю постепенно повышающегося рельефа. Тогда границу тумана можно уверенно рисовать, зная скорость и направление ветра: 110 гр. и 7 м/сек – жди туман на самом хребте, свисающим белыми потоками вниз, в долину реки Калаус. При 12 м/сек и том же направлении белая муть накрывает аэродром, упираясь в подошву горы, по которой город взбирается от отметки рельефа 450 м над уровнем моря до 650-ти.
С апреля и до ноября эти особенности климата становятся неактуальными, но матушка-природа уже в мае начинает развлекать летающий люд красивыми колокольнями грозовых облаков, идущими шеренгой от предгорий Кавказа и заставляющими ломать голову о способах их преодоления: то ли в обход, то ли низом. В обход – тесные коридорчики между облаками со всеми прелестями взбаламученной атмосферы, под – дело законное, но ливень в любую минуту может накрыть самолёт, а то и град сыпанёт. Я уж не говорю о молниях. Низом идти только близость аэродрома может вынудить. И тут, как в песне, «крепче за баранку держись…», имеется в виду – за штурвал. И смотри, чтобы двигатель не захлебнулся, чтобы головки не переохладились, и, вообще, не расслабляйся.


Ветеран ГА
Старожил форума
25.06.2015 18:34
«Грозовое положение» синоптикам в летние месяцы можно бы вручную не писать в прогнозе, а сделать весеннее-летний бланк с постоянным текстом. А это расслабляет пилотов и никто на эту фразу не обращает внимание, если на консультации особо не подчёркивается наличие или стопроцентное образование мощно-кучевых облаков.
Сегодня я получил прогноз с дежурной фразой о возможных грозах и тётенька-синоптик ничем не грозилась. А она очень любила нас пугать плохой погодой. На наши возражения, что нет условий для тумана, говорила:
- Вам хорошо, вы убьётесь. А мне отвечать.
Хорошее настроение перед полётом – большое дело. Для этого – все предпосылки: хорошая погода, любимый мой маршрут в горы -Ставрополь-Карачаевск. Вот только любим он тогда, когда это пассажирский рейс, которыми меня часто балует эскадрильное руководство. Логика простая: я – самый молодой пилот в звене. Отправив по МВЛ опытных пилотов, командование рисковало оказаться неспособным прикрыть санзадания с подбором площадок с воздуха. И ношусь я по простым санзаданиям на аэродромы и рейсом на Черкесск-Карачаевск каждый божий день, вылётывая саннорму. Ворчат зубры санавиаци, но против командирской логики не попрёшь.
Ветеран ГА
Старожил форума
25.06.2015 18:38
Сегодня же у меня не рейс, а санзадание. Никто из стариков не ворчал, ибо десять против одного, что задание это по заявке лепрозория, приютившегося в красивом ущелье на подходах к Карачаевску. Неприятно то, что туда надо лететь пустым, а обратно… Эта обратная неизвестность и портила ясный майский день. Но, вот я в кабине моего любимого Як-12А, механик убрал колодки, а с ними и мои тревоги. До чего же прост этот самолётик и эргономичен. Петь в полёте хочется, когда летишь один. Так, любуясь красотами предгорий, прошёл Черкесск, от которого начинается довольно широкое ущелье с бурным потоком реки Кубань. Поначалу это даже не ущелье, а долина, и только от Усть-Джегутинской начинается что-то настоящее, со всеми признаками суровой горной действительности.
Любуясь и стараясь не мешать самолёту лететь (это мой принцип пилотирования), подхожу к этому настоящему горному раю на высоте 300 м по давлению Карачаевска. Километрах в тридцати от пункта назначения самолёт начал набирать высоту без моего на то согласия, что вызвало лёгкое давление на штурвал с моей стороны. Скорость начала расти, что не помешало увеличиться вертикальной скорости подъёма до двух метров в секунду. Лёгкое давление я сменил на существенное отжатие штурвала, а рост скорости остановил уборкой газа. Но на вертикальную скорость это никак не повлияло. Вот уже и малый газ установлен, и самолёт задрал хвост трубой, а мы с ним уверенно гребём вверх по семь метров в секунду.
Выскочив на высоту с большим обзором, я увидел то, чему обязаны мы превосходными лётными данными: из-за горы со стороны Зеленчуков выползало мощно-кучевое облако. Поняв, что добыча слишком мелкая, этот монстр решил сплюнуть нас в Кубань, что выразилось в таком же неуправляемом движении вниз. Теперь у нас задран нос, мотор выведен на номинальный режим, а вертикальная скорость снижения такая, что потрескивают барабанные перепонки.
На трёхстах метрах мы не задержались, но это меня не сильно пугало, т.к. я знал, что поток у земли слабеет и создаётся воздушная подушка. А вот и она проявилась потряхиванием самолёта на высоте в сто метров. Прибираю сектор газа до крейсерского, а затем и до малого. Наша глиссада отлично вписалась в посадочную прямую. Ещё неполная минута и самолёт бежит по зелёному ковру аэродрома.
Viktor49A
Старожил форума
25.06.2015 18:44
Здравствуйте, Михаил Иванович!
Рад снова "слышать" на веточке:)
Читаю с интересом, так как тема
родная для каждого, кто участвовал
в подобных "делах".
Ветеран ГА
Старожил форума
25.06.2015 18:45
Начальник аэропорта Гочеашвили обрадовал меня, что полетят в Ставрополь только врачи и они уже должны подъезжать. У меня с полчаса времени и можно пообедать в кафе. Этой возможностью я и воспользовался, оттягивая время вылета, чтобы моё облако ушло подальше. Кормили в кафе отменно.
Приехавшие врачи, работающие, по сути, в изоляции, оказались очень говорливыми, а их рассказы о своей работе – очень красочными, тем более, что они пытались иллюстрировать их заспиртованными в стеклянных банках экспонатами. Пришлось тактично перевести разговор на сложность предстоящего полёта, во избежание утраты только что принятой пищи.
Полёт в Ставрополь был спокойным.
К изложенным воспоминаниям на основе сохранившихся дневниковых записей добавлю строки памяти о начальнике аэропорта Гочеашвили. Безусловно, это был лучший начальник аэропорта в области. Женат он был на русской женщине и была она красива и, конечно, блондинка. Сам Гочеашвили был видным и жизнерадостным мужчиной и не обижал отсутствием внимания других блондинок. Но супруга его как-то заболела и умерла в цветущем возрасте, а сорокалетний вдовец затосковал и через год умер. И осиротел аэропорт, теряя внешний лоск, а потом и своё значение. Развитие автобусного движения лишило смысла пассажирские перевозки, а больных быстрее и надёжнее возить на машинах скорой помощи.
Позднее начали умирать и другие аэропорты и площадки местных воздушных линий. Всеобщее разорение Аэрофлота убило их повсеместно.
Ветеран ГА
Старожил форума
25.06.2015 19:00
Привет, Степаныч!

Как-то так получилось, что я не смог вывести разговор из пессимистичного русла концовкой своих постов. Миль пардон, что так получилось. Только на Александра (Г) надежда на повышение жизненного тонуса.
Например, Прощание славянки я прослушал во всех исполнениях, а Кубанский казачий хор - мне родной.
Viktor49A
Старожил форума
25.06.2015 19:10
Ветеран ГА:
Что делать? Жизнь - есть жизнь. Такая судьба постигла много небольших портов,
в которых кипела жизнь и гораздо поздней, в Казахстане - я тому свидетель.
Его величество Время стирало целые страны с лика земли и переселяло народы.
Я из Гугля нашел только слабые очертания фундамента домов крупного поселка
лесхоза, в которых жили мы, всего каких-то 55 лет назад....

Чтобы приподнять настроение, напоминаю один известный Вам момент из жизни:)

http://photos.streamphoto.ru/8 ...

shurik25753
Старожил форума
25.06.2015 19:37
Доброго всем вечера ! Особенно рад приходу в чайхану Уважаемого Михаила Ивановича !
Рассказы от Михаила Ивановича всегда приятно читать, т.к. написаны по делу и профессионально.
СПАСИБО, Михаил Иванович! Читаю с удовольствием.
Перефразируя Николая Ивановича скажу : И какой же русский не любит Казачий хор !?
А как может тот, кто служил в армии, не любить Прощание славянки ? Это же дембельский марш !
GnikolaiF: и Жужа170 : Поддерживаю ваши идеи спать во сне и в реальности. Стрижи и дельфины спят в реальности, а человек чем хуже ? Вершина эволюции, как ни как. Некоторые, например этот, как его чёрта ? Который shurik ! Во. Так тот даже сидя в чайхане умудряется поспать.
Viktor49A
Старожил форума
25.06.2015 20:10
Разговор зашел о "санзаданиях" и я - вспомнил, как мне
делали операцию по удалению аппендикса в 16 лет, перед
поездкой на полевой сезон в экспедицию.
Ночью прихватило, а утром - умчали на скорой, в "железнодорожную
больницу".

Врач потыкал ледяными пальцами живот, надавил и резко
отпустил, палец, упертый в правый бок, и я рявкнул невольно:
- Что вы делаете! Больно же!
Он в ответ удовлетворенно кивнул стоявшим вокруг людям в
белых халатах: Наш человек. Готовьте и, в операционную.

Сестрица в годах, загнала меня в ванну, и дав бритвенный
станок молвила: побрить наголо, обведя пальцем "преполагаемое
место", где у всех "ниже пояса".

Я кряхтел и мучился минут десять, но тут терпение сестры лопнуло,
и отдернув штору, она быстро и деловито, тремя взмахами бритвы
качественно и профессионально оголила то, что было нужно оголить.

Операция запомнилась не так сильно, как вопль дежурного врача
на санитаров, несущих меня на носилках в отделение на второй
этаж.... вперед ногами:) Оторопевшие мужики видно и сами догнали,
что опростоволосились, и начали разворачивать было носилки, прямо
на лестнице, между этажами. Теперь завопил я, так как местный
наркоз ещё не отошел, и боли не чувствовал: Не-не-не надо
разворачивать! Несите так!

Начал любопытный выздоравливающий народ, собираться поглазеть.
Санитары в нерешительности замерли, но я взмолился: Братцы!
Хрен с ним! Несите как несли, только не разворачивайте.
Что, и было сделано:))

А уже через неделю, выписался домой.
Начинался май-месяц, и вскоре ехал на грузовом поезде, лежа в будке
одной из машин на куче матрасов, и глядел в окно на мелькающую
за окном, зеленеющую клочками, пустыню.Впереди была, целая жизнь...
Жужа 170
Старожил форума
25.06.2015 21:38
Прекрасно! Все заметили, как появление Михаила Ивановича вызвало синхронное вдохновение у всей команды?)
Viktor49A
Старожил форума
26.06.2015 12:14
Доброго денечка, уважаемой компании!

Почему все "выпали в осадок"?:))
А я работаю и слушаю замечательную музыку.
Чего и вам желаю. Тем, кто имеет возможность.

http://lovi.fm/station/231/
Жужа 170
Старожил форума
26.06.2015 17:48
Доброго вечера, пилоты, не пилоты и лётчики! У меня вопрос к вам как к мужчинам!
Представьте себе на минуточку: Вы влюблены "по уши" в красивую девушку. Вдруг Ваша принцесса на день рождения дарит Вам дорогую и нужную вещь. Как Вы будете себя чувствовать в этой ситуации?
1). обрадуетесь как ребенок, будете возиться с подарком, поблагодарите от всей души, выразите ей свой восторг, скажете, что она - самая лучшая на свете, классная, Вы её обожаете!
2). Хм...вещь-то отличная и мне нужна. Спасибо, конечно, но...теперь я должен вести себя как-то "более хорошо"? ведь она ради меня так потратилась? она же что-то ждёт от меня? Зря она это. Блин, что же сказать?
Какие есть варианты?
(Вопрос возник после прочтения "авиационная гарнитура")
Viktor49A
Старожил форума
26.06.2015 18:10
Жужа 170:
По мне, так "первое":)
Жужа 170
Старожил форума
26.06.2015 18:26
Виктор, спасибо за ответ, поняла)
хотелось бы получить ещё)

shurik25753
Старожил форума
27.06.2015 06:23
С Добрым Утром, Уважаемые посетители ! Сегодня с утра пораньше я уже и прогулялся и позавтракал и лишний раз убедился в справедливости поговорки - лучше не доспать, чем переесть.
Жужа, на твой вопрос я бы дал такой ответ : подумал бы второе, постарался бы сделать первое.
Но не гарантирую. Ты же знаешь, этот хорь, который вон, спит ещё, не даст довести дело до ума.
А что там с авиагарнитурой ? Хочешь кому-то задарить ?
Viktor49A
Старожил форума
27.06.2015 06:38
Может-быть такую гарнитуру как у меня?:))
Это Андрюша Кудрец мне давал допуск на
Камове не то 27, не то 29.

http://photos.streamphoto.ru/0 ...
shurik25753
Старожил форума
27.06.2015 07:35
Ну... Вы, блин, даёте ! Допуск получил, а на какой тип забыл, но гарнитур помнит. Чудеса...
Viktor49A
Старожил форума
27.06.2015 08:59
Так она ж на мне. Как же я её забуду?:)
Жужа 170
Старожил форума
27.06.2015 10:22
Доброе утро нашим людям, кто не спит с утра пораньше!

shurik25753, ну вот ещё! никому я ничего дарить не собираюсь, совсем даже наоборот, провожу исследование мужской души, и вы у меня идёте как эталоны

Читаю "авиационная гарнитура": девушка хочет сделать сюрприз своему "МЧ" на ДР - подарить гарнитуру. Обращается в авиафорум за советом, какую фирму предпочесть, цена вопроса примерно 500$. Профи пытаются помочь, но - девушка не знает, на каком ВС МЧ летает.
http://www.forumavia.ru/forum/ ...

...Меня смутила сама ситуация. Мне кажется, когда Женщина дарит Мужчине дорогой подарок, в отношениях появляется что-то....какая-то фальшивая нота. В крепких, здоровых отношениях процесс идет в обратном направлении: Она даёт Ему свою женскую энергию и делает его счастливым, и он добивается Успеха в жизни, и побеждает мамонтов. А он возвращает ей энергию в виде мамонта) В паре происходит обмен. Подарок - эквивалент энергии. Чем больше мужчина вкладывается в женщину, тем дороже она для него. А она, в свою очередь, должна уметь так принимать подарки, чтобы он был счастлив делать подарки.
Хотя, это в теории всё просто и ясно, а по ситуации - иной раз сперва сделаешь, потом уже прислушиваешься к внутреннему голосу. Вот я и хочу понять, а как вы, Мужчины, сами думаете?
Два ответа (Виктора и Александра) прочитала, запомнила и приняла к сведению)
shurik25753
Старожил форума
27.06.2015 11:26
Вот же фулиган ! Сидит в наушниках и тип помнит, а сидит в типе но тип не помнит...
Тиии што ? Нарошно, дааа ? Здесь помню, здесь не помню ?
Жужа, про мамонтов этт ты здря. Дело в том, что когда мужуки научились убивать мамонтов, женщин уже было гораздо больше, чем мамонтов. Поэтому мамонт доставался далеко не каждой.
Вот тебе материал к твоим размышлениям. Лично я никак не обрадовался бы, если бы любимая женщина подарила мне кольцо, перстень, печатку и т.д. При этом, конечно же, сделал бы вид, что реально сражён щедростью Её души. С эл. бритвой проблемы. Далеко не каждая бритва сгодится любому мужчине. Тут подбирать и подбирать надо. С клинковыми бритвами проще - они все хорошие. Стандартными подарками остаются носки, бритвенный станок, брючный ремень, носовой платок...
Даже галстук я выбрал бы сам, а оплатить покупку могла бы и Она.
Из действительно дорогих подарков мало какой мужчина откажется от Бентли, Порше или яхты.
Вот, кстати, Николаю бы кто подарил готовый парус по размеру. Это бы он заценил. А, Николай ?
Тема, конечно же, очень большая. Но вот, для начала, как-то так.
Жужа 170
Старожил форума
27.06.2015 13:05
shurik25753
"При этом, конечно же, сделал бы вид, что реально сражён щедростью Её души". Может, здесь собака и зарыта, Александр? Ты сделал вид, что сражён - она сделала вид, будто ей приятны твои слова, а на самом деле подумала - "а он, оказывается, меркантильный...ФУ!". Притворство с обеих сторон. А всё началось с того, что она пожалела своего мужчину. Типа: "Ах, бедный, до сих пор не имеет своей гарнитуры, пользуется чужой".
Мужчины, а разве недорогая вещица, выбранная руками любимой женщины - не то, что нужно??) Помните в "72 метра" эпизод с кружкой? Если от Любимой - то и носовой платок дорог и носится в кармане как талисман - нет?
Ветеран ГА
Старожил форума
27.06.2015 15:16
Добрый день, Саше и Виктору - вечер, а НЗ, наверное, уже спит.

Я не буду втравливаться в дискуссию о подарке. Это плохо, что стало модным дарить дорогие подарки. Создаются сложности взаимоотношений.

А я со своим доработанным вариантом.

М.С.Горбачёв.

ГОРБАЧЕВ. Конец декабря 1975 г.

Поскольку в довольно молодые годы (23 года) работал на Ставрополье, то знал Горбачёва, как комсомольского работника. В более зрелые годы - как партийного функционера. Первая встреча была при приёме в партию. Он ещё удивлялся моему быстрому карьерному росту:
- Смотрите: командир самолёта, командир звена, заместитель командира эскадрильи, командир эскадрильи. И всё это за два года. Что-то очень быстро?
- Я в Якутии, Михаил Сергеевич, работал в должности заместителя командира эскадрильи.
- Тогда понятно. Есть предложение принять…
- Поздравляю, командир…
Однажды он у нас был на отчётно-выборном собрании. Единственный раз в жизни я показывал свой фильм вне дома и одним из зрителей был Горбачёв. Это было в перерыве собрания, которое он отсидел с начала и до конца.
Как-то пришлось на авиахимработах жить рядом с домом, где он родился. Туда он изредка наведывался, а когда это планировалось уже из Москвы, то ставропольцы мне рассказывали о его звонке маме из Москвы в село Привольное.
- Что там мама, ждут меня? Наверное дорогу ремонтируют.
- Миша, не только ремонтируют, но и красют.
А красили, чтобы новые лоскуты ярко не выделялись на старом фоне.
Под новый 1976 год встретил его в самолёте, следующем из Москвы в Минеральные Воды. Тогда он ещё руководил краевой партийной организацией.
- О, ставропольский командир!
Прошло почти пять лет с того времени, как я засветился за кинопроектором и более восьми лет – после приёма меня в партию. Оставалось только удивляться его памяти на лица.
- Я, Михаил Сергеевич, сейчас работаю в Москве, в министерстве.
- А к нам по каким делам?
- Семья ещё в Ставрополе. Сын доучивается до аттестата, жена доучивает выпускной класс. Нельзя было срывать до окончания учебного года.
- Как будешь добираться в Ставрополь?
- Дождусь утра и на первом автобусе доеду.
- Подойдёшь к моей машине и скажешь ребятам, что поедешь с нами.
Водитель стоял рядом с «Чайкой», знакомой всему краю, с водителями двух «Волг» секретарей райкомов партии города. Не зная, кто из этой группы водитель «Чайки» я обратился ко всей группе:
- Добрый вечер. Меня Михаил Сергеевич решил взять с собой в Ставрополь и сказал, чтобы я вам это передал.
- Хорошо. Садитесь в машину, - проявил себя водитель «Чайки».
Я скромно навострился на заднее сидение "Чайки", но ребята меня перенацелили вперёд.
- Станешь первым секретарём крайкома, тогда пожалуйста. А пока - вот сюда, на переднее сидение.
Горбачёв распрощался с первыми секретарями Северо-Кавказских республик, с которыми он возвращался с пленума ЦК КПСС, сел в машину и мы двинулись в декабрьскую ночь.
Ехали в тумане с видимостью не более 200 метров. «Волги» шли за нами. Свет их фар через зеркало мешал нашему водителю и он, с разрешения Горбачёва, остановил машину и попросил водителей держать побольше дистанциию.
Поехали дальше. Вскоре нас обогнал какой-то лихой «Жигули» с ярким красным фонарём на бампере. Шёл он на хорошей скорости, лидируя наш кортеж. Благодаря ему мы быстро добрались до поворота в Ставрополь, после которого дорога пошла в гору и туман остался внизу.
Это был канун 1976 года. Через десять лет...
Жалко пластинку про Мальчиша-Кибальчиша. Пропала при сносе гаража. Там ещё был один Мальчиш, который любил сладкое… Я всегда грешил на Гайдара-внука, как на пророческий прообраз. Может быть я и не прав…

GnikolaiF
Старожил форума
27.06.2015 16:19
Своей миленькой старушке всегда говорю, чтобы
ничего мне не дарила.Всё равно проявляет ини-
циативу!Теперь рубашек, свитеров, трусов и нос-
ков хватит на две жизни.А я не терплю много-
кратный запас ресурсов.Всё должно пополнятся
по мере износа и после последнего ремонта.
Александр, пока никто не додумался предложить
в качестве подарка паруса.И вообще я думаю,
что дарить может только мужчина.
Беляев 81
Старожил форума
27.06.2015 16:36
Добрый вечер уважаемые авиадеды:)))
Сегодня у Натальи, которая ОБЕН, день рождения.
Она вашу ветку читает.
Так что есть возможность поздравить её :)))
Viktor49A
Старожил форума
27.06.2015 16:39
Ветеран ГА:
Добрый вечер Михаил Иванович!
Спасибо за ещё одну страничку из истории.


GnikolaiF:
В точку, Филиппыч:)


Жужа 170:
Меня всегда трогало внимание ко мне, любого человека, поэтому
был и буду благодарен за заботу, независимо от ценности подарка
или просто за доброе слово, что гораздо больше ценю:)
Viktor49A
Старожил форума
27.06.2015 16:46
2Беляев 81:
Добрый вечер, Алексей!
Спасибо за сообщение:)

2ОБЕН:
Наташа, хоть мы Вас и не видим, но чувствуем незримое присутствие:)
Поздравляю Вас с ещё одним, данным Всевышним годом этой жизни, и прошу
ЕГО добавить на страничку в "Книге Судеб", тройку-пятерку десятков лет
жизни в удовольствии и счастье:)
Damalei
Старожил форума
27.06.2015 18:00
Привет, чайхана!
Жужа, если от Любимой, то любой знак внимания - уже дорог.
Но лично мне было бы неловко получить от любимой слишком дорогой подарок. Я же её люблю! И у меня в мозгу сразу начнутся математические расчеты, от чего же ей пришлось отказаться и на чем пришлось экономить...
Именно поэтому, мне больше нравится самому дарить подарки, чем получать их.
Damalei
Старожил форума
27.06.2015 18:14
Наташеньку - с Днём рождения!
Желаю всегда оставаться такой же милой и женственной. Счастья и Любви!
Гравюрный
Старожил форума
27.06.2015 20:40
Добрый вечер, милые дамы и уважаемые мной авиадеды"!!!
У нас в ВК МО - период отпусков, хожу на дежурство - "через день - на ремень"....

Поздравляю Наталью с Днём Рождения!!!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Настоящего Женского Счастья!
Благополучия!
Специально! - Для Вас, Наталья!!!

http://www.youtube.com/watch?v ...

Михаил Иванович!
всё стеснялся - предложить Вам Юбиленую книгу - "50 лет МГА СССР",
дядюшка, Волков Анатолий Михайлович из "УГАЦ и А", по блату - презентовал.
Если у Вас её нет - с превеликим удовольствие вышлю Вам!
Исполняя Вашу просьбу относительно позитива - сообщаю следующее:

http://www.youtube.com/watch?v ...

что-то мне в метро стали место уступать....к чему это:)))
http://www.youtube.com/watch?v ...

С уважением к Авиасообществу,
Гравюрный
p.s.
cегодня написал новый романс - http://www.stihi.ru/2015/06/27/2707







shurik25753
Старожил форума
27.06.2015 23:15
Дорогую ОБЕН - Наталью ПОЗДРАВЛЯЕМ с днём Рождения ! Здоровья, Счастья и Удачи по жизни !
Оставайся умницей и красавицей ! Улыбайся чаще !
подписались : все правильные мужики с нашего красивого двора.
Жужа, Вы, конечно же правы в том, что если бы мне Лена подарила, хоть даже и носовой платок, то я был бы тронут и хранил бы этот платок, как святыню.
GnikolaiF : Да. Раньше так и было у наших давних предков. Дарить мог только князь. Все остальные обменивались по взаимозачёту.
Спасибо Михаил Ивановичу за ещё один достойный рассказ.
Всем спокойной ночи.
shurik25753
Старожил форума
28.06.2015 07:05
С добрым утром, авиа "дедушки" и авиа девушки ! Сразу после часовой прогулки растопил самовар и теперь жду первых посетителей.
Сегодня наш Николай отмечает день Изобретателя и рационализатора. Думаю, что Damalei: и Viktor49 тоже с удовольствием отметят этот праздник, да и другие посетители не останутся в стороне.
Наливаем полнее. Полнее наливаем, товарищи. Самовар большой, всем хватит.
Viktor49A
Старожил форума
28.06.2015 07:22
Доброе утро Саша, доброе утро, всем завсегдатаям!:))

С Праздником Филиппыча и всех, кто совершенствовал
что-либо или изобретал в своей жизни!

Кстати, насчет изобретательности. Решил я подшутить над
товарищами по роте в училище, и возвращаясь из увольнения
прикинулся пьяным, чтобы посмотреть на реакцию товарищей.
Надо сказать без ложной скромности, что симулировать пьяного
мне здорово удавалось:) Так вот, пройдя КПП и видя, что из
начальства, до самой казармы никого нет, начал действовать.
Едва вошел в казарму выписывая кренделя, как меня тут же
подхватили под руки мои однокашники и повели в наш кубрик.
Я конечно вырывался, что типа "сам" и "я вам что пьяный что-ли"
только добавляло стремительности действиям моих друзей -
оказывается, они видели в окно, что в казарму шел Дима Разумный,
наш комроты. Меня мгновенно уложили на кровать ... между двух
матрасов и ... заправили постель. Пришлось лежать часа полтора
наверно, и только потом, потихоньку, якобы проспавшись, выбираться.
Признайся я, что разыграл ребят и, заработал бы в глаз, как минимум:))
Вот такие они были изобретательные, курсанты:))
Беляев 81
Старожил форума
28.06.2015 08:01
У нас в училище был комендант Петя Пинчук, по прозвищу "Пинчер".
С курсантской точки зрения гад еще тот:)))
Возвращаются как то курсанты из самоволки.
В гражданке как положено.
Тут их Прнчер и повязал:))) те оказали сопротивление.
Проходящие мимо курсанты отбили своих товарищей у коменданта и скрылись в казарме.
Пинчер опознал курсантов:(((
Заставили их писать объяснительную:))))
Из объяснительной: " Я, курсант такой то, возвращаясь из увольнения увидел, что какие то гражданские напали на нашего коменданта. Я бросился на помощь:)))
Ну а в сутолоке мож пару раз задел коменданта"
:)))))
Даже выговор не объявили :))))
Viktor49A
Старожил форума
28.06.2015 08:24
Беляев 81:
:))
Молодцы!Сообразили.

У нас двое курсачей ходили в самоход через забор возле санчасти.
И когда возвращались назад тем же путем, их увидел перелезающими через
забор, Рекс (был один тарщ в погонах). Первый благополучно перелез, а
второго Рекс ухватил за ботинок и потянул к себе. Росточка Рекс был
небольшого и все подпрыгивал, чтобы разглядеть курсантов, а забор был
капитальный.

- Сдавайся - рычал Рекс - я тебя узнал.
- Ты меня не видишь, значит ты меня не узнал - отвечает тот, извиваясь
как уж и вырываясь.

Короче говоря, сорвал таки Рекс, один гэдэ-шник с ноги и рванул
в КПП и, в казармы, искать орлов. Да куда там! Тогда он после отбоя
обошел все койки, проверяя - где не хватает обуви, но и тут народ его
обдурил: один ловкий курсантик умудрился проскользнуть в полутемках и
подставить к недостающему чей-то ботинок:)))
GnikolaiF
Старожил форума
28.06.2015 08:31
Спасибо за поздравление с праздником.С детства
интересовался техникой.Через дорогу и за забором
был автотракторный гараж, где, ныне покойный, отец
работал автослесарем.Как только начал более или
менее свободно перемещаться по земле, облазил весь
гараж.Естественно, больше всего привлекала свалка.
Старые радиаторы, ржавые коленвалы, карданы и мно-
гое другое.Особенно поразил дифференциал.Даже, как-
то приснился во сне.Кстати о сне.Было где-то года
3-4.Проснулся под утро.Сердце:тук-тук.Из гаража
такой-же звук-трактор "Сталинец" (запуск ломом,
вставленным в отверстия маховика, вручную) рабо-
тает.И, как-то, воображение нарисовало коленвал,
шатун и поршень.Может быть до этого видел, как
отец собирал двигатель и проворачивал коленвал.
Над чем я сейчас "работаю"?Во-первых придержи-
ваюсь девиза:
"Ни дня без рацухи!"
Обдумываю и тяжёлые не решённые проблемы (в ми-
ровом массштабе!)и простые, требующие минимум за-
трат.Пытаюсь обобщить и систематизировать резуль-
таты размышлений.
Беляев 81
Старожил форума
28.06.2015 08:45
Из курсантских будней:))
Летом уезжали в лагеря, на полеты:))
Идут три курсанта из деревни из самохода.
Ночь:))
Заспорили, кто быстрее бегает:))
Один, самый "рассудительный" говорит, чо спорить ????:)))

Вон видите столб??? Я ща к нему подойду и махну рукой :))) а вы побежите.
Кто вперед, тот быстрее:)))
Два курсанта на старте, а "рассудительный" пошел к столбу:))
Шел, шел и уперся в коменданта, которого за столб приняли:)))
Комендант: "Что, товарищ курсант, в самоволке????!!!!"
Курсант : "А хотите, ща рукой махну, и еще двое прибегут??:))))
И делает отмашку рукой ... :)))
shurik25753
Старожил форума
28.06.2015 08:48
Во - во ! В курсантские годы - то мы ух и ухари были на изобретения ! Вот Степаныч не даст соврать. Разработал он как-то раз операцию "Камбала". Ослабил натяжение коечной сетки до минимума. Утром рота бежит на зарядку, а Степаныч лежит на койке. А койка хорошо вниз прогнулась. Степаныч прикроется сверху простынёй, и фиг догадаешься, что под простынёй кто-то лежит.
Идея мне ну очень понравилась. Однажды... Рота убежала на зарядку, я продолжаю реально крепко спать в ослабленной койке. Накрылся простынями и уверенно дрыхну. Чёрт принёс нашего ком.роты. Проверил ком.роты все кубрики - а не сачкует ли кто ? Зашёл и в наш кубрик. Старшина роты при нём же. Чётко выдерживает пол корпуса сзади и поворот головы в сторону начальства. Осмотрел "дед"(так мы звали нашего ротного) кубрик, взялся за спинку моей кровати, пошатал слегка, дал ценные указания и ушёл. Старшина роты разбудил меня и удивился, типа, ну у тебя и нервы... А я и не знал, что дед заходил в кубрики с проверкой. ЭХ-хе-хе... Да мало ли чего курсанты не придумают ?
Беляев 81
Старожил форума
28.06.2015 09:07
Утренняя зарядка это процедура, про которую романы писать можно:)))

Была у нас в казарме сушилка. Размера небольшого, но человек 15, не желающих бежать на зарядку вмещала:)))
Вот утром кто успел в сушилку проскользнуть, те зарядку пропускали:)))
Как то утром после подъема кинулся было в сушилку, но мест там не оказалось:)))
На зарядку идти очень не хотелось и я забрался в шкаф, который почему то стоял в коридоре:)))
Устроившись поудобнее, заснул:)))
Слышу сквозь сон, что командир роты пришел на подъем, вытащил из сушилки сачков и начал их дрючить :)))
Какой же я хитрый, подумал я про себя, и уснул опять:)))
Тут командиру роты чем то шкаф не понравился и он начал его ворочить:)))
А оттуда вываливаюсь я:))) заспаный, в кальсонах и ничего не понимающий:)))
Командир роты изрек ...:"Алешенька, сынок :))
Совсем о...уел ????:)))
С тех пор до выпуска меня так и звали, "Алешенька сынок":))))
Viktor49A
Старожил форума
28.06.2015 09:31
shurik25753:
Не помню за собой такой изобретательности:)
Даа, нервы у тебя были, надо отдать должное:))



Беляев 81:
Айййййййййййййййй:)))
Алексей, уморил.
Оба рассказа - высший балл!
shurik25753
Старожил форума
28.06.2015 10:18
Viktor49A: Вот только не надо ля-ля. Не помнишь ? Приеду и налью. И буду наливать пока не вспомнишь. У меня живых свидетелей человек 5 найдётся. " Камбала" это твоё изобретение !
Может ты не помнишь как гайки натяжения откручивал ? Так это при мне было. И Жека Черногор подтвердит И Серёга Сущев... И "Зиныч", и Серёга Изгутд... Мало ?
Сам научил меня, а теперь он не помнит. Вот погоди ! Дождёшься у меня. Благодаря твоей идеи я много раз крепко спал по утрам. Иногда спал даже после возвращения роты с зарядки. Потом шустро умывался, брился, заправлял койку и бежал досыпать в музыкалку. Не то, что некоторые.
Viktor49A
Старожил форума
28.06.2015 10:51
GnikolaiF:
И я рос, Филиппыч, в 6-8 лет, возле гаража Моторно-Тракторной Станции.
Запах солидола до сих пор помню, как и запах техники, работавшей на полях.
В молодости частенько придумывал и усовершенствовал, начиная с сектора
геофизики Института геологии, где работал до армии, потом - в армии, в
училище и в лётном отряде. Поэтому хорошо тебя понимаю и поддерживаю:)
1..132133134..278279




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru