Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Всемирные воздушные игры - в Дракино???

 ↓ ВНИЗ

рядовой ВВС запаса
20.04.2007 12:16
Собственно, рекламка-ссылочка в правом верхнем углу на главной странице форума на момент написания данного сообщения:
http://www.avia.ru/photo/vvi/

Что можно сказать? Очень было бы неплохо, если всё это осуществится! Устроителям надо только заранее мощную информационно-рекламную раскрутку делать периодически, чтобы событие не прошло незаметным, как другие воздушные соревнования.

На всякий случай дублирую здесь статью по указанной мною выше ссылке, на случай если она изчезнет. Но пока она есть - лучше там посмотреть, там еще отличные фотки есть.

От винта!



РОСТО (ДОСААФ) и Федерация авиационного спорта готовы провести Всемирные Воздушные Игры ВВИ-2009 на подмосковном аэродроме Дракино

18 апреля 2007 года , Московская область, аэродром Дракино

Центральный совет Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ) и Федерация авиационного спорта (ФАС) России подали заявку в Международную авиационную федерацию (ФАИ) на проведение в России в августе 2009 года третьих Всемирных Воздушных Игр (ВВИ-2009).

Идея организации соревнований по всем авиационным видам спорта в формате Олимпийских игр давно привлекала всех поклонников этого необычайно увлекательного и экстремального направления спортивного движения возможностью показать захватывающую спортивную борьбу в воздухе. Всемирные воздушные игры являются крупнейшим международным комплексным соревнованием в авиационных видах спорта с участием лучших в мире спортсменов более чем из 100 стран. Для авиационной общественности эти соревнования являются аналогом Олимпийских игр.

ВВИ всегда ознаменовывались триумфальным выступлением сборной команды России. Первые Всемирные воздушные игры (ВВИ) состоялись в 1997 году в Турции. Организованы они были Международной авиационной федерацией (ФАИ) совместно с Турецкой авиационной ассоциацией. В них приняли участие свыше 1700 спортсменов более чем из 60 стран, состязания проводились по 16 авиационным дисциплинам в 7 городах. Сборная России вернулась домой с 38 медалями, из них - 17 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых.

Вторые Всемирные воздушные игры прошли в июне 2001 года в Испании. Они также проводились в 7 городах. В числе участников были спортсмены более чем из 30 стран. В командном зачёте Россия заняла первое место, завоевав 22 медали, из них 11 золотых, 5 серебряных и б бронзовых.

Первые и вторые ВВИ продемонстрировали свою высокую значимость для авиационной общественности всего мира. Вместе с тем, формат их проведения не дал организаторам возможность реализовать главную идею Игр - сделать соревнования динамичными и зрелищными. Форма ВВИ не соответствовала требованиям времени, была громоздкой и тяжёлой в организации, не представляла интереса для зрительских масс.

Идея проведения ВВИ-2009 в России была поддержана на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту 16 февраля 2007 года. РОСТО (ДОСААФ) успешно преодолела первый этап конкурсного отбора на право проведения ВВИ, в котором первоначально изъявили желание участвовать пять стран. После первого этапа борьбу продолжат три страны: Россия, Италия и Дания.

На втором этапе конкурсного отбора с 17 по 19 апреля 2007 на аэродроме "Дракино" Серпуховского района Московской области работала Оценочная комиссия ФАИ, которая по результатам визита подготовит отчет о соответствии нашей заявки конкурсным требованиям. Сейчас в качестве претендентов на проведение ВВИ выступают Россия, Италия и Дания.

18 апреля 2007 г. на аэродроме "Дракино" прошла пресс-конференцию с участием руководителей Центрального совета РОСТО (ДОСААФ), Правительства Московской области, Серпуховского района и членов Оценочной комиссии ФАИ. Пресс-конференция была посвящена истории Всемирных воздушных игр, особенностям предлагаемых планов их подготовки и проведения в России в 2009 году, предстоящей роли средств массовой информации в освещении этого значимого спортивного события.

В заявочной книге, которую мы подготовили на втором этапе конкурса, представлены наши возможности проведения Игр, наглядно отражена поддержка Правительства РФ, Правительства Московской области, показана структура Организационного комитета и ориентировочное расписание соревнований по отдельным дисциплинам. Программа ВВИ-2009, разработанная ФАИ, предполагает участие примерно 350 спортсменов. Российский Заявочный комитет, рассмотрев это предложение совместно с федерациями по авиационным видам спорта России, желая сделать эти Игры соревнованиями действительно мирового масштаба, а также с целью повысить конкурентоспособность нашей заявки, предложил вариант с участием примерно 500 лучших спортсменов мира, отбираемых в ходе предшествующих чемпионатов мира и Европы по правилам, которые будут разработаны и согласованы с профильными комитетами ФАИ", - рассказал журналистам Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ), Президент Федерации авиационного спорта России Анатолий Сергеевич Стародубец.

Как сказал представитель ФАИ Brian Sprecley, у аэродрома Дракино есть всё необходимое для проведения Всемирных воздушных игр в 2009 году: "Это самое большое поле из тех, что нам приходилось видеть. Мы будем оценивать инфраструктуру аэродрома, условия размещения спортсменов и гостей игр, возможности по организации прямой телевизионной трансляции на весь мир".

Немаловажным фактором для Оценочной комиссии является и имеющаяся поддержка игр на областном и федеральном уровне. 17 апреля состоялась встреча представителей ФАИ и губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова.

Страна-хозяйка ВВИ-2009 будет названа 1 июня 2007 года в Лозанне (Швейцария), где расположена штаб-квартира ФАИ.

В настоящее время разработана новая концепция проведения Всемирных воздушных игр, в которой основной идеей является организация соревнований на одном лётном поле с дополнительной, близко расположенной площадкой для соревнований по нескольким авиационным видам спорта, а также с компактным проживанием спортсменов и участников. Все соревнования ВВИ-2009 по 11 видам авиационного спорта будут проведены в течение 7-8 дней, включая финалы и красочные церемонии открытия и закрытия Игр. Соревнования будут организованы таким образом, чтобы авиационные виды спорта были представлены ведущими спортсменами мира, на состязаниях присутствовало большое количество зрителей, использовались современные интерактивные технологии для трансляции происходящих событий и увлекательной спортивной борьбы в реальном времени для всего мира. Во время состязаний будет организован для зрителей показ происходящих в воздухе событий с помощью широкоэкранных телевизионных панелей, им будет предоставлена возможность участия в показательных полётах, полётах на тренажёрах и т.д. Расходы на организацию игр составят 398 млн. 500 тысяч рублей.

Спортивно-развлекательный парк "Дракино" был построен к проведению чемпионата мира по высшему пилотажу на планерах, проведенного летом 2005 года. Строительство осуществлялось на средства областного бюджета и частных инвесторов с конечной целью получения после окончания чемпионата мира современного гостиничного комплекса, имеющего развитую инфраструктуру активного отдыха, развлечений и досуга.

Он расположен на территории Серпуховского района, в 800 метрах от р. Оки, между городами Серпухов и Протвино, в сосновом массиве, невдалеке от транспортных развязок в соседние области. Он состоит из нескольких отдельно стоящих корпусов, предназначенных для проживания и отдыха посещающих комплекс туристов. Это корпус "Икар" (27 номеров), корпус "Полет" (19 номеров), ресторан на 120 посадочных мест, два бара на 50 и 10 человек, административный корпус, корпус для проведения мероприятий, связанных с деловым туризмом и корпоративными мероприятиями. Его, несомненно, выгодное расположение претендует на связь туристских потоков по городам "Губернского кольца" с жемчужинами Тульской и Калужской областей.

Комплекс находится на единой территории со спортивным аэродромом. Спортивный аэродром "Дракино", один из лучших в Европе, предоставляет огромные возможности, связанные с активными и экстремальными видами отдыха туристов. Так же на территории комплекса работают картодром, пейнтбольный клуб и конно-спортивный клуб (27 лошадей). Этой зимой был запущен открытый музыкальный каток с подсветкой, пункт проката коньков и лыж. Для лыжников с помощь снегоходов специально готовятся трассы конькового и классического хода. В летний период туристы могут воспользоваться прокатом велосипедов и роликов или заняться спортивным ориентированием. Имеются футбольные и волейбольные поля.

Для гостей работает room-servis, парикмахерская, косметический кабинет. Предоставляются услуги массажа, прачечной. На территории парка можно оплатить услуги сотовой связи, заказать авиа и железнодорожные билеты. Такси, экскурсионные поездки. "Дракино" имеет парк квадроциклов и снегоходов. Осенью начнет работать тренажерный зал.

На 2007 год в "Дракино" запланировано строительство скалодрома, парка веревочных аттракционов, тира, зарыбленного пруда. Мини-зоопарка. Так же будет выстроен банный комплекс. В его состав будут входить три бани (русская, финская и турецкая), бассейн с различными водными процедурами, spa-кабинеты и кабинеты массажа, бильярдная. Запланировано строительство трех отдельно стоящих коттеджей, каждый на 4 - человек.

Вторая очередь парка будет строиться в 2007 году на расстоянии 800 - 900 метров от первой, на берегу р.Оки. Это будет небольшой коттеджный городок с пристанью, центром водных видов спорта (виндсерфинг, водные лыжи, весельные лодки, гидроциклы, катание на "бананах", летний надувной аквапарк), оборудованным пляжем и плавучим рестораном.

Роман Гусаров, AVIA.RU
18 апреля 2007 года
20.04.2007 13:58
Интересно, и много ли приедет иностранцев на эти игры, если те 11 видов о которых говорят, наверняка являются флагманами российского авиационного спорта. Захотят ли иностранные спортсмены ехать в Россию, чтобы просто постоять рядом с пъедесталом? Это, конечно, хорошо, что подняли вопрос о проведении игр, но почему тогда в таком усеченном варианте? Опять будет "междусобойчик", международные российские соревнования, с привлечением спортсменов из дружеских нам Беларуссии, Украины и Казахстана?
рядовой ВВС запаса
20.04.2007 14:18
Да хоть бы какие-нибудь бы устроили для начала. А там видно будет. Первый блин всегда немного комом получается. Только бы не обламывались от первой неудачи. А то вон "Летающие легенды" пару раз провели - не очень удачно, особенно первые, так испугались неудач и потом прикрыли. :-(((
20.04.2007 14:22
Так прикрыли то не из-за того, что неудачно, из-за того, что идею забрали и испошлили ее всю ко второму разу
038
20.04.2007 14:23
Какие еще игры после прошлогоднего "Ред булла"? Надувной зоопарк...
Елена
20.04.2007 14:31
Ну сам ред булл - то не сильно от этого расстроился, говорят, после закрытия мероприятия, очень у них объемы продаж поднялись, реклама-то какая :)))
рядовой ВВС запаса
20.04.2007 14:45
Сколько авиационных мероприятий в России с помпой открывалось и тихо закрывалось:
- Летающие легенды
- "Малый" авиасалон гражданской авиации в Домодедово по четным годам - первый и ПОСЛЕДНИЙ был в 2002 году
- Выставка вооружений и полёты в ЛИИ в Жуковском по четным годам (предполагалось чередовать с МАКСом, который по нечётным)

Ну и... доколе мы отступать будем???!!! Неужели и эти Игры "не пойдут"???
vitals
20.04.2007 14:53
...Напомним, что Всемирные воздушные игры проводятся раз в четыре года по воздушным видам спорта - авиамодельному, высшему пилотажу на самолетах, авиаралли, планерному, парашютному, воздухоплаванию на тепловых шарах и многим другим.

http://sportcom.ru/sport/aviam ...
Елена
20.04.2007 14:55
Рядовому ВВС запаса:
А вы в Серпухове на планерном чемпионате мира не были? У меня муж там присутствовал, ему организация понравилась, а все почему (?) проводили люди, которые в этом спорте и в этих соревнованиях всецело, каждой клеточкой, всеми фибрами...Я пару раз принимала участия в организации подобных соревнований, как правило, какой бюджет, такой и "выхлоп". И еще от авиационных "небожителей" много чего зависит. Вот дали бы "Летающие легенды" во второй раз провести тем, кто их в первый раз готовил, вынашивал это все, рожал, если хотите - сто пудов, все вышло бы на много лучше, ан нет, не хотят у нас красивые идеи отдавать тем, кто их предлагает, жаба давит, сами хотят прославиться, пенки снять, а камееный цветок-то и не выходит :((( А Домодедово вспомните, 2003-й, где пилотажное шоу? Подождали группы приглашения в Польше да и разлетелись по домам, не солода хлебавши... А вот на МАКСе их уже встретили с распростертыми объятиями, не странно ли?
А на счет Дракинских ВВИ, мое мнение: в РОСТО тех, кто вывозил наши команды в Турцию, в Испанию давно уж нет. Прошло время, поменялись люди, кто сейчас там рулит, до недавнего времени понятия не имели, что такое РОСТО и чем оно занимается. Но еще раз думается: провести соревнования по самолетному, вертолетному, парашютному (и их всевозможными вариациями) спорту, собрать все медали - ну не скромно как-то...
20.04.2007 14:56
Извините, ошибрась. Действительно Домодедово было в 2002 году
рядовой ВВС запаса
20.04.2007 15:08
Елена, на чемпионате очень хотел побывать, но чемпионат проводился в рабочее время (не в выходные), и я не смог приехать. Я живу в Ярославле, так что до Серпухова мне надо ехать ночь и утро - на неделе никак не получится. На МАКСЕ бываю регулярно, был и на обоих Легендах - всё время по субботам (выезжаю из Ярославля в пятницу ночью после окончания рабочей недели).

...В общем, на Играх очень бы хотелось побывать.
Елена
20.04.2007 15:15
Рядовому ВВС запаса:
...Мне бы тоже...только на настоящих, а не на усеченном их варианте. Еще хотелось бы почитать ту концепцию, где изложен вариант проведения на одном аэродроме с прилегающими площадками. Ведь если каждый вид спорта будет проводить хотя бы основные виды упражнений, то на одном аэродроме это должно будет затянуться на месяц.
рядовой ВВС запаса
20.04.2007 15:25
Еще вспомнил про закрытое регулярное некогда авиамероприятие - авиационный праздник в Тушино в августе. Ну тут понятно - аэродром прикрыли, и праздник вместе с ним. :-(((
Елена
20.04.2007 15:30
Да, мы студентами постоянно там присутствовали: на день Авиации либо на 9 мая. Действительно, было замечательно и очень познавательно...
рядовой ВВС запаса
20.04.2007 15:47
В общем, ждём 2009-й год. А пока - МАКС в августе. ;-)
Клюв
01.05.2007 03:35
Аноним:
Интересно, и много ли приедет иностранцев на эти игры, если те 11 видов о которых говорят, наверняка являются флагманами российского авиационного спорта. Захотят ли иностранные спортсмены ехать в Россию, чтобы просто постоять рядом с пъедесталом? Это, конечно, хорошо, что подняли вопрос о проведении игр, но почему тогда в таком усеченном варианте? Опять будет "междусобойчик", международные российские соревнования, с привлечением спортсменов из дружеских нам Беларуссии, Украины и Казахстана?

"Являются флагманами российского авиационного спорта" - "зачем иностранцам ехать в Россию, постоять рядом с пьедесталом?"
- так это не зависит от того, где соревнования проводятся!
Если у иностранных (настоящих иностранных, не экс-СССР) спортсменов нет иных шансов, кроме как на "рядом с пьедесталом", ничего не прибавится и не убавится, сделай эти Игры хоть в Барселоне, хоть в Серпухове.
Если человек в соревнованиях участвует, то он на что-то надеется. И смысл участвовать не меняется от того, на своей земле или на чужой.
А в Дракино международные соревнования уже проводились - в 2005 году Чемпионат мира по планерному пилотажу. По-моему, очень достойно было.
ЕроплаН
01.05.2007 04:25
Народ, а это типа вроде шутки? Принять в Дракино (Протвино, Серпухове...) сотни спортсменов, тысячи гостей на международном уровне... Вы меня правильно поймите, я сам из Протвино, оно бы хорошо бы... но не помешает ли "бы"? Это же мертвая зона, помоему это предложение к реальности мало отношения имеет (гостиница на 27 номеров... ха-ха).
Клюв
01.05.2007 04:33
ЕроплаН, что значит - "мёртвая зона"? Поясните, пожалуйста!
ЕроплаН
01.05.2007 08:43
Мертвая зона, Черная дыра, Топь болотная... Что из этого не подходит для описания серпуховского района? Пусть иногда с некоторым преувеличением - но мне этот прожект напоминает незабвенное произведение Великого Комбинатора. То есть что сотню спортсменов там примут - согласен, что поле хороше - согласен (не ферштейн в них), но чтобы тысячи туристов принять на необходимом международном уровне, чтобы люди потом еще хотели приехать - шалите.
Airhorse
01.05.2007 11:05
При правильной организации соревнований иностранцы приедут.
В любой уважающей себя стране должна иметься возможность проведения соревнований международного уровня. Если такая возможность будет и у нас (тем более, что сами соревнования уже были), то это будет только хорошо.
А если мы "не соответствуем" каким-то международным нормам, надо сделать так, чтобы соответствовали.
То, что касается междусобойчика. Любое соревнования по любому виду спорта-междусобойчик. Просто есть массовые виды спорта, а есть не массовые.

Но если уж на то пошло, чтобы авиационные виды спорта были зрелищными, нужно, чтобы "простому зрителю они были понятны.", нужны комментарии того, что в небе происходит, нужны установленные экраны, чтобы было видно, что самолёт выполняет.

А то, что касается проведения игр, то если они у нас состоятся, то это будет хорошо.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru