Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кабина будущего

 ↓ ВНИЗ

12

neka
Старожил форума
27.09.2014 14:13
Не за горами тот день, когда т.н.интегрированная авионика шагнет в ГА и первый шаг скорее этот сделает МС-21 в полном объеме...


http://aviapanorama.ru/wp-cont ...
kovs214
Старожил форума
27.09.2014 14:23
..это журавль в небе, а это синица в руках ;)
http://www.airwar.ru/image/ido ...
neka
Старожил форума
27.09.2014 14:30
kovs214

Скоро для пилота будет т.н. синтезированный обзор...Это когда фактически окон кабины не будет, а будет, как например у тренажера, т.е. встроенные мониторы, и обзор за бортом будет записан на компе картой, ну типа, как "виртуальная реальность"...
yura ff
Старожил форума
27.09.2014 14:39
Бу-га-га....
kovs214
Старожил форума
27.09.2014 14:42
neka:
Скоро для пилота будет т.н. синтезированный обзор...Это когда фактически окон кабины не будет...

...и будут они называться симерами :))
neka
Старожил форума
27.09.2014 14:45
yura ff

Почему смеетесь...Это реальность уже, система пока в "обкатке".Это как тренажер, сегодня показывали.Ведь не один, а десятки или сотни например аэропортов записаны в программу тренажера и пилот например сажает самолет не побывав там вообще никогда...Сегодня спутниковая карта покрывает почти 100% Земли, которая будет записана в программу управления самолета, что позволит давать картинку ландшафта при 0-видимости.
а-ноним
Старожил форума
27.09.2014 14:46
neka:
Скоро для пилота будет т.н. синтезированный обзор..
---
правильно эта ботва называется Synthetic Vision System (SVS), придумали ее черти когда и как обычно - американцы.
kovs214
Старожил форума
27.09.2014 14:50
neka.
..попросил бы кого-нибудь из действующих, чтоб покатали тебя в кабине реального самолета, чтоб посмотрел на реальный ландшафт, а не на картинку :))
neka
Старожил форума
27.09.2014 14:52
kovs214

Я вижу, что "должностное преступление" в порядке вещей...)))
FoxhoundPilot
Старожил форума
27.09.2014 14:53
Нека, пилоту не обязательно видеть ландшафт. Надо видеть глиссаду снижения. Её реально можно видеть с применением HUD. Эта технология уже лет 20 используется. И практически любой лайнер может быть оборудован HUD опционально. Смысла ставить дорогую и грамоздкую систему, которую ты описал нет. Да и HUD заказывают далеко не все. Так как нет целесообразности. И к чему тогда вся эта хрень, которую ты описал?
а-ноним
Старожил форума
27.09.2014 14:59
Нека, пилоту не обязательно видеть ландшафт.
---
не скажите, для вертолетной братии это очень полезная штука, ну и для большой авиации в ряде случаев может быть полезна.
kovs214
Старожил форума
27.09.2014 14:59
neka:
Я вижу, что "должностное преступление" в порядке вещей...)))
-----------
...ну, это не доказано :))
neka
Старожил форума
27.09.2014 15:00
FoxhoundPilot

Эта, как вы пишите "хрень" будет установлена на МС-21...Это прогресс называется, а не "хрень".Вы наверно до сих пор дровами топите и по солнцу и звездам время считаете..)
neka
Старожил форума
27.09.2014 15:03
kovs214

Ну да, ловят за это, как правило уже "готовых"...
yura ff
Старожил форума
27.09.2014 15:05
На недавно вклеенном стекле герметик не "встал", и дворником его размотало по всему стеклу :-) :-) :-)
Вот такие они, реалии ... а заодно и ландшафты в 3 Д :-) :-) :-)
Система в обкатке...
Как тут не поржать над кабиной будущего
Дровасекас
Старожил форума
27.09.2014 15:06
Нет, все будет гораздо проще : )
Как в рассказе Стивена Кинга «Долгий джонт».
kovs214
Старожил форума
27.09.2014 15:10
neka.
...бифштексы в ресторане лучше кушать не заглядывая на кухню ;)
Кадет
Старожил форума
27.09.2014 15:15
А пацаны то не знают про "незагорами" http://xjubier.free.fr/site_st ...
Дровасекас
Старожил форума
27.09.2014 15:19
Если учесть, какими шагами продвигаются разработки в области компьютерных технологий, не удивлюсь если в недалеком будущем, все органы управления и приборы будут появляться из галографического проектора.
Исчезнет необходимость в громоздком оборудовании.
Каждый, у себя дома, сможет имитировать любое летательное средство.
neka
Старожил форума
27.09.2014 15:20
kovs214

Конечно, что бы кушалось спокойней...Вот поэтому автобусы с табличкой "За рулем стажер".полупустыми ходили...Еще бы в авиации применили бы такое, как рейс со стажером или пьяным экипажем.Ну это уже хардкор для экстрималов...)))
kovs214
Старожил форума
27.09.2014 15:40
neka:
Конечно, что бы кушалось спокойней...Вот поэтому автобусы с табличкой "За рулем стажер".полупустыми ходили...
---------
...фобия neka, фобия, одна фобия в округе :)). "Человек в футляре", неповторимый А.П.Чехов.
21239
Старожил форума
27.09.2014 16:19
Дровасекас:

Если учесть, какими шагами продвигаются разработки в области компьютерных технологий, не удивлюсь если в недалеком будущем, все органы управления и приборы будут появляться из галографического проектора.
Исчезнет необходимость в громоздком оборудовании.
Каждый, у себя дома, сможет имитировать любое летательное средство.

Вопрос 2 - 3 лет. По "скоростям" передачи данных сейчас выходят на рынок решения на ПЛИС до 32 Гб/c на линию и оптические модули со скоростями до 300 Гб/c. Будут применятся бортовые системы с параллельной оптикой и супервычислителями.
кокпит
Старожил форума
27.09.2014 16:32
Также будут вертуальные пэсэнжиры ..Как сказал КБТП , будущее за телепортацией )))))))
Гром
Старожил форума
27.09.2014 16:32
Не в тему, просто удивило:
"Вы наверно до сих пор дровами топите"
О как! Конечно дровами. 3-4 куба за лето уходит. А Вы чем?
Дровасекас
Старожил форума
27.09.2014 16:35
21239:
Зачем нам Please-ПЛИС ? : )
Вы слышали о квантовых компьютерах ?
======
Гром:
иногда хворостом подпаливаем и лучинами хату освещаем : )
Гром
Старожил форума
27.09.2014 16:36
Вдогонку - я вон, даже на аватарке с полешком и топором :-)))))
Дровасекас
Старожил форума
27.09.2014 16:42
Вдогонку - я вон, даже на аватарке с полешком и топором :-)))))
=====
Гром:
Это моё Буратино и я его строгаю : )
кокпит
Старожил форума
27.09.2014 16:44
Представляю, если хакеры влезут в бортовые ЭВМ..На глиссаде, вместо картинки ВПП, на экране появляется ядреная порнушка.:-)
Дровасекас
Старожил форума
27.09.2014 17:03
Представляю, если хакеры влезут в бортовые ЭВМ..На глиссаде, вместо картинки ВПП, на экране появляется ядреная порнушка.:-)
кокпит:
Всё продумано, современные ЭВМ заменили на ZX-Spectrum.
Понадобится некоторое время, что бы хакеры освоили язык программирования BASIC : )
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
27.09.2014 18:14
кокпит:

Также будут вертуальные пэсэнжиры ..Как сказал КБТП , будущее за телепортацией )))))))

Таки да Вот зачем такая кабина? В то время самолет будет исключительно для лохов, проще подошел к кабинке стоящей на улице, набрал там код Сингапура к примеру, и через 1 секунду вышел у Republic Plaza:-)Телепортация-наше фсё:-)
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
27.09.2014 18:23
http://www.enimerwsi.gr/wp-con ...

Типа вот такие:-)
tucha
Старожил форума
27.09.2014 19:48
Может кто то. что то и попутал ???? Ну так осторожно поинтересоваться. Анатолий Николаевич К. - главный конструктор. В это надо верить али как ???
Всегда с Тобой
Старожил форума
27.09.2014 19:58
head-up guidance system http://www.rockwellcollins.com ... ставят на боинги уже хрен знает сколько лет и ими никто у нас в росии не пользуется.

"Виртуальная приборная доска
позволит достичь гибкости в пред-
ставлении информации: если прежде
прибор занимал место на доске по-
стоянно, независимо от того, сколько
времени он используется в полете, то
на виртуальной доске его информация
будет появляться только по мере не-
обходимости. "

Ну а сейчас с принципом "тёмной кабины" разве это не так? Или автор статьи имеет в виду растянутый на всю доску PFD-ND - а нахрена козе боян?
neka
Старожил форума
27.09.2014 20:42
kovs214

Я полагаю, что каждый человек в своем "футляре"...Или вы можете выйти на улицу прикрывшись "банным" веником, да и еще "сходить" на тротуаре...?)))
kovs214
Старожил форума
27.09.2014 20:46
neka.
Юмор очень тонкий :)), заценил.
neka
Старожил форума
27.09.2014 21:14
Это не юмор...Заборы стали выше, а замкИ крепче.Да и еще под подушкой, старый добрый выключатель...
guest1
Старожил форума
27.09.2014 21:19
кабина будущего? мне больше интересны
"силовая установка будущего" и "топливо будущего"
sbb
Старожил форума
27.09.2014 21:30
По моему интегрированная авионика уже шагнула

http://www.aviationnews.eu/blo ...
sbb
Старожил форума
27.09.2014 21:34
И не только на b787
http://www.ainonline.com/aviat ...
СвиноКот
Старожил форума
28.09.2014 12:56
По моему интегрированная авионика уже шагнула

Три очевидных вопроса :
1. Почему боковые открывашки горизонтальны ? Пиво же прольется
2. Какого размера для такой открывашки должна быть бутыль ?
3. Для ожидаемого размера бутылки - не излишен ли штурвал вообще ?
Artisan
Старожил форума
29.09.2014 11:55
Пилотов в кабине скоро не будет,
вместо них будут ряды пассажирских
мест в несколько ярусов, типа как
в театре, возможно с балконами.


зараз
Старожил форума
29.09.2014 13:00
neka
...встроенные мониторы, и обзор за бортом будет записан на компе картой, ну типа, как "виртуальная реальность"...
---
Где-то я уже об этом слышал, правда разговор был о пассажирах. За отдельную плату, можно будет заказать любой вид за иллюминатором, роль которого будут играть мониторы. Это и полёт за облаками, и над красивыми холмами, на восходе и заходе солнца, а тем кто захочет потеребить нервы, можно организовать полёт в грозовую деятельность...
кокпит
Старожил форума
29.09.2014 13:13
Ну а если эти мониторы выйдут из строя ? Голову в форточку ?..
Алик-1
Старожил форума
29.09.2014 14:23
2зараз:
---
За отдельную плату, можно будет заказать любой вид за иллюминатором, роль которого будут играть мониторы.
--
Летел Air Berlin на B737-700. На салонных мониторах часть времени крутилась программа: облет самолета снаружи на фоне земли, вид в правый иллюминатор, вид в левый, вид от пилотов и общая карта. Выглядит как гугл-карты + симулятор в одном флаконе. При глухой ночи за бортом и облачности, так даже очень занимательно. Так что первый шаг уже сделан. Второй шаг - установить этот монитор вместо иллюминатора.
Хотя, особого смысла нет - зачем мне синтетическое изображение без реального? Лучше доплачу за место у настоящего окна, а на монитор выведу карту для ориентирования на местности внизу.
зараз
Старожил форума
29.09.2014 15:29
кокпит
Ну а если эти мониторы выйдут из строя ? Голову в форточку ?..
---
зачем? компания за свой счёт компенсирует неудобства: угостит виртуальным коньяком, даст электронную сигару, по желанию предоставит виртуальные сех услуги...
зараз
Старожил форума
29.09.2014 15:34
2кокпит
уточню, я про пассажирские мониторы... экипажу такой компенсации не будет...
кокпит
Старожил форума
29.09.2014 15:39
Так я имел ввиду кабину экипажа..у паксов хоть фанерой ))
зараз
Старожил форума
29.09.2014 16:12
кокпит
Так я имел ввиду кабину экипажа.
---
тут совсем просто, т.к. изображение будет проекцироваться на прозрачную поверхность, а не так, как некоторые представляют монитор в виде лампового телевизора с ЭЛТ внутри (утрирую)...
Dabur
Старожил форума
29.09.2014 16:32
Где-то с десяток лет назад одна авиастроительная корпорация проводила исследование насчет того, чтобы не нарезать иллюминаторы, а поставить вместо них мониторы. Так вот, бОльшая часть опрошенных отказалась лететь на таком чуде. После этого вопрос отпал сам собой
Dabur
Старожил форума
29.09.2014 16:38
И ни одна супер-пупервиртуальная кабина не заменит естесственного вида из окна. Я, например, даже на ФФС-тренажере в 9 из 10 раз промахиваюсь мимо точки приземления. Или если хочу точно сесть, на подсосе к ней крадусь. В реальности все по-другому выглядит
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru