Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Сегодня 30 лет фильму "Экипаж"

 ↓ ВНИЗ

Ёхайды
12.05.2010 15:21
Спасибо создателям!Сколько благородных мужчин-летчиков и авиаторов получило наше общество.
Ёхайды
12.05.2010 17:05
Андрей 65000
Старожил форума
12.05.2010 19:50
Режиссера Александра Митта - поздравляю!
дифицитные тиристоры
12.05.2010 21:37
А вот такое понятие(или эффект) как ЦВЕТОМУЗЫКА так за 30 лет и не прижилось в этом мире. А казалось тогда оно перевернет мир!
ДоктОр
Старожил форума
12.05.2010 21:39
К. ЛАРИНА: Алло! Здравствуйте! Пожалуйста, говорите!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте! Я бы хотел сначала коротенько рассказать байку про фильм «Экипаж».

К. ЛАРИНА: Давайте! Это нам интересно.

СЛУШАТЕЛЬ: Я думаю, радиослушатели не все ее знают. Дело в том, что Ту 154, который снимался в «Экипаже», сейчас стоит в Криворожском авиационно-техническом училище гражданской авиации. И вот любимая шутка тамошних преподавателей – подойти к самолету и сказать: «Смотрите, мы вас научим так же ремонтировать самолеты! Вот найдите, где у этого самолета отрывался хвост! Мы его сделали так хорошо, что вы не найдете этого места». Но это была байка, а теперь вопрос. Многие люди, которые сейчас работают в авиации, попали туда из-за фильма «Экипаж». Это действительно так. И в любой авиационной компании всегда разговор заходит о том, какие ошибки и ляпы есть в фильме «Экипаж», в том числе в руководстве полетной эксплуатации.

А. МИТТА: Все ошибки, какие только можно, все там есть.

СЛУШАТЕЛЬ: Да. Но всегда вывод приходит один: сам фильм не про руководство полетной эксплуатации и не про эксплуатацию Ту 154, а совсем про другое.

К. ЛАРИНА: Конечно.

А. МИТТА: Да.

СЛУШАТЕЛЬ: У меня вопрос: как Вам удалось победить консультантов?!

К. ЛАРИНА: Спасибо большое!

А. МИТТА: Сейчас скажу. Это хороший вопрос. Я на него отвечу. Действительно, Аэрофлот поддерживал, и министр авиации пришел смотреть рабочий материал, сел, свет погас. Показывают, как самолет садится на аэродром рядом со скалой. А это был полный бред! Аэродром – только на ровной земле, потому что ветер дунет – и самолета не будет. Он говорит: «Что за хренотень! Что за хренотень!». Каждый раз, когда смотрит, говорит: «Что за хренотень!». Все смотрят на меня: ну, втравил ты нас, Саша. И потом, свет еще не зажегся, он говорит: «А-а! Это сказка!». Все сразу: «Да-да-да! Это сказка! Это сказка!». Я-то и придумывал сказку про ковер-самолет, про трех богатырей и про дракона. И эта нефть, которая непонятно как с гор катится: она же со дна морей добывается, чего ее занесло туда. Кроме того, скорость этой нефти, когда она разлилась по аэродрому, она же должна была замедлиться, а она все набирает и набирает. Короче говоря, там все, что можно назвать ошибкой есть, но только это не ошибки, а продуманное решение, потому что мы создаем метафору, мы создаем не жизнь. Кино – это искусство создания метафоры жизни. Оно должно быть похоже на жизнь в каждую отдельную секунду. А собирается это в некий метафорический образ жизни. Эта метафора там была. И люди волновались, а когда человек волнуется, он уже не очень критически думает. Как очень хорошо сказал Хичкок: «Люди приходят в кино не сомневаться, а верить».

К. ЛАРИНА: Правда абсолютная! Это уже сила таланта и сила режиссера убедить меня в том, что это может быть правдой, да?

А. МИТТА: Да, да.
ДоктОр
Старожил форума
12.05.2010 21:42
А помните фразу в начале фильма, что на Ил-86 штурмана не предусмотрены?
Андрей 65000
Старожил форума
12.05.2010 21:59
Молодец режиссер. И живет без современных закидонов, у его даже личного автомобиля небыло и нет. Говорил: "А зачем? Я пешком хожу."
И фильм он снял классный. Тридцать лет его обсуждают и еще сто будут обсуждать.
V.G.
Старожил форума
13.05.2010 00:01
Андрей 65000:

Молодец режиссер. И живет без современных закидонов, у его даже личного автомобиля небыло и нет. Говорил: "А зачем? Я пешком хожу.

это интрига подвига?
Андрей 65000
Старожил форума
13.05.2010 00:05
Поясните, В.Г, Ваш вопрос?
Андрей 65000
Старожил форума
13.05.2010 00:28
Приходите, ВГ, в РАТИ, ранее она называлась ГИТИС.
Был институт, теперь академия. Там много интересного сможете для себя узнать.
Еще есть личный сайт у этого талантливого режиссера. А про Вас я пока ничего не знаю. Чем Вам обязан-с. (?)
Не люблю отвечать воинствующим дилетантам по проводАм.
Приходите в РАТИ, может, там и лично увидимся.
Или на территории Мосфильма.
IKT
Старожил форума
13.05.2010 04:09
Поздравляем!
Прапорщик Задов
13.05.2010 08:42
дык а не сохранилась ли где-нить в архивах пероначальная концовка?

Например, по ТВ показывали оригинальный кадр из Бриллиантовой руки с фразой "Не удивлюсь если ваш муж тайон посещает синагогу", а еще вырезанный эпизод из Белого солнца пустыни где жены рыдают над убитым Абдуллой.

ВНК-3
13.05.2010 09:28
И Б.Д.Уриновского можем вспомнить хорошим словом. Кто знает про него сейчас?
Карлсон .
13.05.2010 10:44
ДоктОр:
Знаете, после изучения трудов Ершова В.В., смотрю фильм
и улыбаюсь местам:"Мы с Игорьком ещё на Ил-18 летали". Или :"Вижу
проблесковые, лайнер идёт..." и т.д.
Согласитесь, там и про работу и людей много вложено. Штрихами
но очень точными!
Александр PSS
13.05.2010 13:58
Замечательный фильм, спасибо создателям.
Observer_ULLI
Старожил форума
18.02.2013 20:32
Добрый вечер) Наверное никто еще не поднимал тему 3х летней давности)) Так уж случилось, что вчера я впервые в жизни посмотрел этот фильм) Самое сильное впечатление на меня, честно говоря, произвела жена вертолетчика)) Прямо как будто из жизни взяли картинки)) Но вопрос не про это. КВС Жженов, ведя дефектный самолет домой, узнав, что Киев закрыт произносит - Садиться будем в Шереметьево, в своей аэропорту.
Я вот спустя сутки так и не понял, что значит Свой? Ведь тогда еще не было портов приписки АК, да и АК была одна. Шереметьево свой, а Внуково не свой? Или ответ где-то на поверхности? Подскажите, будте добры. Спасибо)
AF1461
Старожил форума
18.02.2013 20:38
Тогда были авиаотряды, которые базировались в определенном порту. И самолеты приписывались именно к авиаотряду.
Потом, в начале и середине 90-х, именно авиаотряды преобразовывались в авиакомпании - по авиакомпании на отряд (ну или ликвидировались).
ДоктОр
Старожил форума
18.02.2013 20:42
Тем более, что Жжёнов, судя по всему, трудился в ЦУМВС, а значит, "свой" порт для него был Шереметьево.
Observer_ULLI
Старожил форума
18.02.2013 20:46
Вот оно что. Примерно так я и думал) Спасибо за ответы!
Авиадиспетчер
Старожил форума
18.02.2013 22:39
Я не скажу дурацкое слово "культовый". Потому что слово заезженное, да и фильм не "культовый". А-то что судьбоносным стал для многих - факт. В те годы конкурс в КВЛУ ГА был как сейчас... м-м... да нет сейчас таких конкурсов.! Взлет из Бидри - до сих пор мурашки по коже. А какие актеры!
Master1969
Старожил форума
18.02.2013 22:51
Фильм действительно замечательный! А по поводу киноляпов - а без них он не был бы фильмом "Экипаж"... И всё к месту. И людей привёл в небо. Сейчас таких фильмов не снимают... А жаль.
Observer_ULLI
Старожил форума
18.02.2013 22:58
Сейчас публика стала другая, пластикового макета самолета на ниточках не простит. А первую часть подкованную под нашу реальность сделать легко)) Многие узнают себя)
ФаУст
Старожил форума
19.02.2013 15:40
Я не скажу дурацкое слово "культовый". Потому что слово заезженное, да и фильм не "культовый". А-то что судьбоносным стал для многих – факт
======
В свое время филь был именно "культовым". Добротная мелодрама, плюс первый фильм-катастрофа, плюс обнаженная грудь Яковлевой…
А насчет его судьбоносности, так она была разная. Кого-то фильм позвал в небо, а кого-то и на зону.
В 80-хх была статья в газете, как некоторые несознательные жители отдаленных полустанков насмотревшись "Экипаж" дружно бросились делать цветомузыку. А так как цветных линз в продаже не было, то они начали раскурочивать ж.д. семафоры, что привело к нескольким авариям. В статье был завуалированный упрек фильму за пропаганду такого несоветского вида досуга.
Впрочем, к самому фильму эта дурацкая статья отношения не имеет.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru