Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Помешает ли допуск к гостайне получению з/паспорта?

 ↓ ВНИЗ

МИГовский
25.09.2007 20:01
Товарищи! Кто в курсе? Я с 1977 по 1983 работал в МИГе испытателем. Была 2 форма допуска. Сейчас заполняю анкету на первый в своей жизни загранпаспорт и не знаю, стоит ли писать в графе "был ли допуск к государственной тайне", что был. Это реально проверяют? 100 лет уже прошло. Секретность снята. Напишу - ведь затаскают, паспорт увижу лет через 10.
Подполковник ВВС
25.09.2007 20:18
Лучше указать, ничего в этом такого нет.
Irbis
25.09.2007 20:20
"Это реально проверяют?"

Да
DachNik
25.09.2007 20:27
Была первая примерно в эти же годы. Давно езжу без проблем.По словам приятеля из органов - проверяют. Обман вызовет вопросы.
МИГовский
25.09.2007 20:27
Спасибо! Ну что делать, укажу. А почему думаю, что затаскают - жена переехала из Курской области в Москву 9 лет назад - паспорт получили через 5, 5 месяцев после подачи документов. ФМС мотивировало это тем, что надо отправить запрос по месту предыдущего жительства. Вот такая бодяга.
Director
25.09.2007 20:28
Не переживайте, смело пишите свою форму, за давностью она ничего не значит. У нас пол-страны с допусками.
Olg
25.09.2007 20:39
Проверяют.
Не беспокойтесь, паспорт вам дадут (т.к. уж больше 20-ти лет прошло), может чуток задержут по срокам оформления, а может и нет. Обязательно напишите в анкете про допуск, обман действительно вызовет очччень большие вопросы, а это намного хуже.
Александр
25.09.2007 21:23
Укажите. Проверяют.
У меня была аналогичная ситуация. При первой попытке получить заграничный паспорт (спустя три года после увольнения в запас в 1993 году) получил отказ, причин не объясняли (намекнули - сам догадайся).
Повторил попытку спустя еще три года - все прошло нормально.
При получении второго заграничного паспорта (у первого срок вышел) указал все как есть - получил паспорт в установленные сроки.
26.09.2007 10:58
Указать надо обязательно, а они там уже решат что делать с этой инфой.
По 2й форме - 5 лет невыезд.
Потом - как нефиг делать.
Так что все будет ок.
Саша
26.09.2007 11:28
А с каких пор это со 2-й формой к ГосТайне допускают??? Там ИМХО гриф "Секретно" максимально допустим.
Так что если у Вас действительно только 2-ая форма, то к "Государственной тайне" вы допуска не должны были иметь.
А по делу - спросите в ОВИРе, там подскажут как написать правильно.
ALOKS
26.09.2007 11:39
Проверяют обязательно. А криминалом будет как раз если не укажете, - типа скрыть пытались, а "маленькая ложь рождает....". Коллеге по этой причине загранпаспорт не дали.

2-я форма- ничего страшного. У самого такая же, ездил даже когда была действующая. Собственно, все наше начальство из КБ и с кафедры ездило по заграницам во весь рост, а у него-то допуски были еще круче
М
26.09.2007 12:07
26.09.2007 12:16
Мне с указанием допуска оформили загранпаспорт быстрее, чем жене без допуска
Костяныч
26.09.2007 12:26
Аноним:
Указать надо обязательно, а они там уже решат что делать с этой инфой.
По 2й форме - 5 лет невыезд.
Потом - как нефиг делать.
Так что все будет ок.

При получении 2 формы подписываешся, что могут быть ограничения по выезду за границу, но реально секретка по запросу отписывает о Вашей степени осведомленности и если она не высока, то все в порядке. Сам со 2 формой получал паспорт.
Санек
26.09.2007 12:29
С 3 формой проблем в получении з/п нет. Со 2-й - как повезет. Для информации: 2-я форма предусматривает возможность доступа к сов. секретным сведениям. По факту, у меня была 2 форма в течении двух лет. Имея доступ к сов. секретам я, к счастью для себя, им ни разу не воспользовался. Посему, через год, после увольнения из этой конторы я пошул делать з/п, мне его сделали ментше чем за месяц. Так что МИГовский - дерзай. Советую пользоваться услугами турфирм. Геммороя меньше на порядок.
ALOKS
26.09.2007 12:34
Уровень геморроя зависит от конкретного местного ОВИР-а. Великая ж...., например, это ОВИР Ленинского р-на в Видном. 4 месяца, дикие очереди с записью по ночам, почта не работает, по всем адресам за бумажками ездишь лично
Чекист
26.09.2007 14:27
Укажите.
За 20 лет те сведения утратили актуальность и согласование органы безопасности дадут быстро в случае подтверждения места работы или службы.
В настоящее время можно получить ЗП и некоторым лицам с действующей 1-й формой.Все зависит от сведений, в которых лицо осведомленно.
С уважением.
Будут вопросы, задавайте, чем смогу...
AK
26.09.2007 14:38
Саша, Вы ошибаетесь. Причём дважды.
Государственная тайна закрывается тремя разными грифами - "Секретно", "Совершенно секретно" и "Особой важности". Соответственно, с 3-й формой можно иметь доступ к документам с грифом "Секретно", со 2-й - "Секретно" и "Сов. секретно", с 1-й - с любым грифом.
Саша
26.09.2007 15:15
2AK:
Саша, Вы ошибаетесь. Причём дважды.
Государственная тайна закрывается тремя разными грифами - "Секретно", "Совершенно секретно" и "Особой важности". Соответственно, с 3-й формой можно иметь доступ к документам с грифом "Секретно", со 2-й - "Секретно" и "Сов. секретно", с 1-й - с любым грифом.

Вполне вероятно, что ошибаюсь, я их получал, а не выдавал :-). Потому и написал "ИМХО".
Но к каким грифам был допуск у "нулей"? Я и думал, что они к "гос тайне" имеют отношение.

На самом деле все это к первоначальному вопросу не имеет отношения: с 1983 года все сроки вышли. Все что грозит автору - очереди на сдачу документов и неповоротливость всей системы.
AK
26.09.2007 15:43
Я тоже допуски только получал, а не выдавал.
Но я, видимо, более внимательно отношусь к руководящим документам (и в обсуждаемом вопросе - тоже).

А под "нулями" Вы что имели в виду?
ALOKS
26.09.2007 15:46
C "нулей" начинались раньше номера грифованных документов. Количество нулей, если правильно помню, соответствовало уровню допуска
AK
26.09.2007 16:04
Да не только раньше.
Но я не понял вот этой фразы: "Но к каким грифам был допуск у "нулей"? Я и думал, что они к "гос тайне" имеют отношение."
И к тому же эта фраза приводится в оправдание того, что человек думал, что гриф "Секретно" и государственная тайна - вещи разные.
И потому я попросил автора пояснить, что он имел в виду.
Саша
26.09.2007 16:16
2AK:
Но я не понял вот этой фразы: "Но к каким грифам был допуск у "нулей"? Я и думал, что они к "гос тайне" имеют отношение."
И к тому же эта фраза приводится в оправдание того, что человек думал, что гриф "Секретно" и государственная тайна - вещи разные.

Я считал, что 1-ая форма была не максимальной и было что-то еще серьезней. Но я в эти дела не лез особо. Получал, что требовали и все. У нас не было необходимости знать о всем механизме допусков. Так что наверно просто ошибся.
AK
26.09.2007 17:08
По Закону о гостайне высшая степень секретности - "ОВ", максимальная форма допуска - 1-я.
Кстати, раньше было не просто "ОВ", а "ССОВ" (т.е. есть просто "Сов. секретно", а есть "Сов. секретно особой важности"). И это было более логично, чем просто "ОВ", потому как в грифе секретности должно присутствовать указание именно на степень секретности (а важность, говоря с точки зрения буквоеда, секретностью не является). Но кто-то так придумал, депутаты проголосовали, и стало называться так.
И даже если 1-я форма была не максимальной, то понятие "государственная тайна" не относится к тому лишь, что спрятано лучше, чем "ОВ" ("ССОВ") (условно говоря, четыре нуля перед номером документа), а оно распространяется на всё, что помечено грифами секретности.
kg
26.09.2007 17:14
я когда из москвы приехал регится поместу жительства в удэ, регистрацию сделали за 1 день. а с заграном - сказали, вы тут 5 лет типа не жили, поэтому мы бум запрашивать московское уфсб, ждите 4 месяца. токо через 4 месяца и сделали паспорт. пришлось тестировать красэйр на этом маршруте, чтобы забарть его пасапорте из ПВС
Алик
26.09.2007 17:24
Гриф и допуск это вещи несколько разные. Например я имел 3-ю форму, но работал с документами "Сов.секретно". Аналогично, имея 1-ю форму, не значит что можно ходить по спецархивам и выбирать "дайте мне почитать сегодня про ядерное оружие, а завтра про ракеты..."
Как мне сказал один человек, когда его направили в командировку за границу, "Мне нельзя, я много знаю, я работал в Кремле". Ему ответили "То что ты знаешь, никому не нужно".
Мало иметь форму допуска, нужно быть допущенным к определенным работам, связанным с гостайной, и причем на определенном уровне.
Мораль: в анкете нужно писать все честно, даже это все было давно. К счастью сейчас не те времена, когда воспитательница в детском саду при оборонном заводе автоматически получала 3-ю форму.
26.09.2007 17:35
Проверяют однозначно. Без штампа УФСБ не проходит ни одна анкета.
AK
26.09.2007 18:05
Алик, если Вы с 3-й формой работали с документами СС, то это уже нарушение. В послесоветские времена где-то на что-то смотрели сквозь пальцы, но если всё делать по руководящим документам - Вам должны были либо сделать 2-ю форму, либо не давать совсекретных документов.
Но Вы правы в том, что ограничения на выезд даёт не допуск к сведениям, а осведомлённость в оных.
Ну, и правы Вы в том, что наличие формы допуска ещё не значит возможности читать всё, что имеет соответствующий гриф. Скажем, даже 1-я форма допуска у человека, работающего в самолётостроительной организации, не даёт возможности поинтересоваться "внутренними" деталями конструкции ядерного боеприпаса, даже если этот обладатель формы допуска занимается проектированием или испытаниями носителя для этого боеприпаса.
Алик
26.09.2007 19:57
2АК
В общем конечно правильно - обязаны были повысить форму допуска. Просто меня, как инженера включили в круг лиц, работающих по закрытой теме. Все равно, задумай я слинять на Запад, запрос по мне пришел бы в 1-й отдел и все попытки были пресечены на корню. У меня так знакомая, сидевшая на 3-х Сов.Секретных темах, пыталась оформить загранпаспорт для поездок к родственникам в Нарву (через речку от российской территории) и обломилась с неприятностями.
Director
26.09.2007 20:07
А вот интересная вещь - документы "с нулями" которые на наших предприятиях замучаешся получать, а возить с собой еще больший гемор, в Ташкенте, на ТАП, или вКиеве у Антонова свободно получаются, иностранными гражданами.
Пифа
27.09.2007 17:43
А кто подскажет если паспорт оформляли когда был 3-й допуск, но не выезжал человек, а сейчас второй допуск и человек хочек ехать отдыхать в заграницу, паспорт еще действует. Могут ли быть проблемы? На паспортном контроле к примеру?
PitStop
27.09.2007 18:51
Как минимум по второй форме допуск был.
А 10 лет это как?
Не думаю что сведения устарели...
AMB
27.09.2007 20:27
В свое время (до 1993) была 2 форма, потом, насколько я помню, в 1995, получал свой первый з/п.
Указал все как есть-послали заверять анкету в 1-й отдел. Заверили там, написали сроки (больше ничего), и з/п выдали благополучно.
При получении последующих з/п ничего не указывал, никаких проблем тоже не было
А.Гарнаев
27.09.2007 20:48
МИГовский: 25/09/2007 [20:01:22]

В ОКБ "МиГ" испытателей, работавших с 1977 по 1983 - НЕ БЫЛО !!!
А теперь по сути, по собственному опыту :
- до тем "...", "..." (а они шли уже гораздо позже 1983) НИКТО из микоянийских испытателей допуска к гос.тайне не оформлял, не имел ... и, скорее всего, даже не знал = что к таковому относится (даже делопроизводства такого отдельно не велось).
А к таковым допуск по форме № 2, которая у нас всех была Н-Е = О-Т-Н-О-С-И-Т-С-Я !
:-)
Перечень такого рода допусков\сведений очень СТРОГО спец.законодательно определён = так что, "испытатель", смело можешь писать :
"Не имел ..." (СТО ПУДОВ :-)
Alex Skyboy
27.09.2007 21:21
2А.Гарнаев:
+1!
Вторая "группа" она по умолчанию давалась придя в полк (а возможно еще в училище), т.к. любой приказ о боеготовности имел 00 ...
Матроскин
27.09.2007 21:40
от ОВИР зависит... я ничё не указывал - дали без проблем
лЁдчик
27.09.2007 22:28
Матроскин:
Для сведения: ОВИРов уже давно не существует. Сейчас это подразделения ФМС.
На предмет ограничений выезда из-за излишней осведомлённости (он слишком много знал)анкета согласовывается с Управлением регистрации и архивных фондов (УРАФ) ФСБ России.
Об остальном читайте в первоисточниках, если интересно:
http://www.fsb.ru/under/secret.html



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru