Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Лиманское (ОдВО)

 ↓ ВНИЗ

12345678

Alex
01.12.2004 18:59
Бывает ли кто в Лиманском?
Как там сейчас, что осталось-то?

Alex
чех
01.12.2004 19:01
Ничего там сейчас нет. База разделки на металлалом.
02.12.2004 16:29
Был там на учениях в 86-м. Ох и объелись черешни..
Alex
02.12.2004 18:35
А я там родился.. Обидно, бл..
Слушатель
02.12.2004 23:12
Да живой он!
На 750 КГц слышно в Раздельной ДПРМ Лиманского!
.-.. ..
Паренек мой знакомый в Кучурганах живет говорит оттуда много ИЛ-76 летает и иногда 1-2 Миг-29!
сосед УКОМ
02.12.2004 23:39
А вот и не правда, что в Лиманском "база разделки металлалома". Металлаллома там почти нет. Именно почти, потому что под забором еще лежат пара полураздетых Су-шек, но это еще пережитки "времен культа личности". Все остальные самоли перетянули водилом на АРЗ в Одессу, предварительно сняв плоскости. Сам аэродром живой, но не очень здоровый. Из рядов ВВС на дембель его отправили весной или летом этого года, хотя могу ошибаться, т.к. комендатура в Лиманском еще осталась. На аэродроме выполняют полеты летуны-частники, базируется какой-то авиаклуб, название кажется "Вираж", а фамилия владельца Астанков.Редко, но все-же аэродром слышит рев Миг-21. Если набирают группу курсантов то-ли индусов, то-ли эфиоп их мать, в течении месяца-полтора спарки там летают. Иногда на отстой, намного меньше стоимость стоянки по сравнению с Одессой, загоняют транспортные самоли, вертолеты, ну вообщем все кто знает о существовании аэродрома и их расценках, пользуются. Пытались выполнять грузовые рейсы, пару раз Руслан прилетал, Ан12 тусовались, но кому-то чего-то не...
Вообщем - накрылось зеркальце крышкой.
Если есть доступ к АИП Украины, Лиманское в нем значиться с индексом УКОМ.Если будет совсем не в моготу от воспоминаний детства, можно даже позвонить на КДП, 8-048-535-05-54. Люди там работают отзывчивые, доброжелательные, ответят на любой интересующий вопрос, даже не связанный с авиацией.
Еще вспомнил, что в некоторых ангарах-капонирах сделали склады, а в двух хранят Як-52, А-22 и еще какую-то тряпичную авиацию.
Был на аэродроме пару раз год назад, и даже в том виде, что я его застал, чувствовалось былое величие аэродрома, и трепеное отношение к аэродрому тех людей которые сейчас на нем работают.
Так что Alex, не верьте чеху, что там ничего не осталось.
Что-то, но ОСТАЛОСЬ!
Alex
03.12.2004 10:36
СоседУКОМ:

Вот спасибо за информацию! Весьма признателен. Насчет УКОМ я конечно знал, даже в симе себе когда-то его схематически построил чтобы летать на Ми-8 из Лиманского в Одессу :)
Надо будет заехать, и не так далеко ведь живу..

Еще раз спасибо, порадовал что еще не все там травой поросло. Я-то уж думал и ВПП растащили на заборы.

Alex
baa
03.12.2004 16:02
Личные впечатления сентябрь 2003

Аэроклуб (из Одессы)- летают и стоят в капонирах Як-12М, Як-18Т, А-22.
Говорят, что прилетают транспортники, не видел.
КДП работает, полоса большая, мы садились там и ночевали.
Люди работают, люди хорошие и отзывчивые, только работы, как сказали, мало.
sss
07.12.2004 01:39
Во как!
Был в Лиманском в сентябре 2000 - там летали МиГ-29
и стояла эскадрилья разведчиков Су-17
А их-то куда дели?
ФШКЬФТР
07.12.2004 06:34
Мы летали там на Як-12 год назад.Что сейчас-не знаю.А жаль...
Alex
07.12.2004 10:42
Расформировали полк нах. Разведчиков уже и порезали, наверное.
Cтас
07.12.2004 12:59
В Лиманском служил Серёга Птушкин, заменился туда из Воздвиженки. Видел его на встрече выпускников в Ейске, у них 25 лет было у нас 30. Живёт в Одессе.А от полка на Су-17 наверное уже ничего не осталось.
sss
08.12.2004 00:17
Если можно, скажите КОГДА расформировали разведчиков, и что стало с матчастью?

При мне аэродром был в отличном состоянии (сентябрь 2000)
foxbat
08.12.2004 12:57
sss:

Если можно, скажите КОГДА расформировали разведчиков, и что стало с матчастью?

Привет! Вчера встречал-провожал друга из Луцка в Килпявр, так он сказал, что в Луцке база хранения Су-17 и Су-25, наверно там и лиманские машины. ;) чего в аське не появляешься?
ВасильВВ
25.12.2004 22:24
Когда-то в 80-81г. пришлось в Лиманском послужить.
Мы прибыли в орап на 21-е вместе -Саня Гридин, Вова Подвигалкин, Миша Мариничев и я - Васильев Вас.Вас.
Саня Гридин женился на Лиде - она местная.
Может кто знает, приезжает ли он летом к тёще - раньше приезжал. Живёт, кажись, в Воронеже.
А вообще-то вся эта обстановка - полный КАЛ.
sss
26.12.2004 14:44
ВасильВВ
Бондаренко Александра не знали?
"Р" застали, так понимаю? а на Су там же перешли?
ВасильВВ
05.01.2005 23:56
SS то Василя:
Так точно, застал МиГ-21Р, как на Су переучились - подался в Овруч в ИБА.
Саню Бондаренко в 95-м встречал в Мончегорске.Там же был и Шестерёв.
Саню Балько -царствие ему небесное - в мае 85 года в санатории в Сухуми.
сосед УКОМ
06.01.2005 15:36
Чего узнал.
Су-17 на хранение перетащили в Одессу на АРЗ (отцепили плоскости, водило к Уралу, и вперед по трассе через "два столба"). Чего стало с Су-25 - тайна покрытая мраком.
Лиманчане которые сейчас работают-служат на аэродроме, в Лиманском начинали служить лет 15 назад. Директором сейчас там Прохоров, до него был - Загребельный
sss
06.01.2005 22:28
сосед УКОМ
Спасибо! А МиГ-29 куда дели?
СТРОБ
06.01.2005 23:32
Вот, вот, интересно, куда дели МиГ-29 из Лиманского?
А также, если есть кто в курсе, скажите, куда уходят МиГ-29 из других расформировуемых полков. На Украине делают какую-нибудь базу хранения АТ типа российских Чебеньков или Липецка?
sss
07.01.2005 00:03
БХАТ есть ТОЧНО, на память - в Овруче
до недавнего времени там еще МиГ-21 целые были...
Fox
07.01.2005 12:07
Коллеги, знает ли кто по Лиманскому Панчишного Валеру ?
Где он, хотелось бы знать.
Бумажный
07.01.2005 21:11
Да уж, был 1991-1992 пригнали нас с Венгрии, 1 эскадру Су-17М4Р оставили, эскадра Су-24МР ушла в Грузию, сам свинтил в Вознесенск и через год в Жуковку. Да полка было 2 ОДРАП и на 29 моряки которых потом после передпачи под жевто-блакитный - порезали. Интересно что с ребятами сталось которые там остались.
А воспоминания - ох, лима, раки, вино, а сам я холостой молодой инженер полка и Одесса МАМА.
sss
08.01.2005 01:14
2 Бумажный

827 ОРАП никогда ОДРАПом не был - на Су-17-тых то - и ОДРАП? :)
Моряков не разогнали, а передали обратно в ВВС (прощенья просим - в ВПС :)) и они еще летали в 2000 г., есть даже снимки...

А насчет "пригнали из Венгрии" - это как? Там же уже был полк (тот самый 827-й), что, "венгров" разогнали тут же?
str
08.01.2005 19:41
mnogo naroda tusovalos v Allstedte, a M.Marinechev v 98gody videl v Karelii - on priezjal c D.Vostoka -general...
pro Kirichenko A.M. kto-nibud znaet?
Динарий
08.01.2005 22:12
Когда летал в Мелитополе (87-92) Лиманское на полётах было аэродромом ПСС.Так и говорили на предпол.указаниях:"Лиманское МИ-8" Эта фраза глубоко запала в душу.
Yan
08.01.2005 22:26
А в Арцизе сечас летает что-нить?
Василь
09.01.2005 00:06
Фоксу от Василя:
Володя, ты что-ли?
Бумажный
10.01.2005 18:09
sss

1 ЭСКАДРУ СДАЛИ (передали), А ПОТОМ РАЗБЕЖАЛИСЬ (И СТАЛ РАЗВЕД ПОЛК ТРЕХЭСКАДРИЛЬНЫМ) А ОСТАЛЬНЫЕ КАК ТАРАКАНЫ КТО-КУДА. и Я ТОЖЕ, хотя почти год просидел за штатом. (насчет действительных наименований извиняюсь не было желания уточнять, а венгерский полк был гвардейский, помоему 3 или 5 орденами)
sss
10.01.2005 19:17
2 Бумажный
Спасибо!
sss
10.01.2005 19:56
328-й Висленский ограп (1 аэ на МР, 2 аэ на М3Р)
Бумажный
10.01.2005 20:39
sss
2 аэ на су-17М4р, без Спирта - Воздухо-воздушный радиатор был, одни из последних серий Су-17, да можно сказать давно это было не в этой жизни, Все таки много народу оставили в Лиманском До 70 процентов полка (бывшего), интересно как там народ живет, или как все гарнизоны потихоньку умирают а народ или спивается или рассасывается кто - куда.
гсд
15.02.2005 12:22
прохорову володе от гсд привет я служил в
орап 89-93г всем привет
16.06.2005 12:32
Klim
16.06.2005 13:48
А я в Лиманском проходил стажировку. В полку разведчиков на 21 МиГах. Май 1974 г. Ностальжи. Воспоминаний... Тогда еще был курсантом.
Ходили в свободное время с моим другом (тоже курсантом) к прапорщику местному. Угощались местным вином. Местные говорили, "пойти на банку", кажется так это звучало. Даже фамилию его (прапорщика) вспомнил: Диздарь. Сейчас на Дальнем Востоке. Увольнялся с 523, Воздвиженка. Вот такие дела.
Tifus
20.06.2005 07:31
Тоже пару раз бывал... крайний - в 1992г, когда приднестровский конфликт был в самом разгаре...
Еманов
23.06.2005 11:57
Ребята, а есть кто живет сейчас в Лиманском. Ищу своего однокашника по Чернигову Толю Барсукова. У него родитель там служил и осел на пенсии. Может и Толя там объявится. Буду благода...
Oleg
23.06.2005 15:26
Служил в Лиманском 84-85, в разведполку под командованием Утемишева. Потом Афган, ДальВО и далее по тексту. Сейчас живу в Херсоне. Слышал, что в п.г.т. базируется Одесский аэроклуб, так как Одесское воздушное пространство настолько замутили, что выполнить полёты в Межлиманьи просто невозможно из-за согласований. Даже ремзавод в Одессе испытывает сложности с полётами и иногда облётывает борта в Лиманском.
Alex
23.06.2005 16:59
А у меня батя там служил. Макаров Слава - может знает кто :) Потом в Одессу перебрались..
Al
24.06.2005 20:45
Коллеги.
Имею прямую связь на Арцызян Толю Стойкова, Андрея Кухтина, Сашу Бондаренко, Андрея Белоуса.
Они еще держат первую зону, клуб, сами летают в АК, плюс там же и Ан-2 шники местные.
Если интересно - черкните, дам координаты.
А в Лиманском клубом заведует Астанков Александр - опять же контакт прямой.
Vladimir
26.08.2005 01:49
В Лиманском буду в субботу.Приеду-расскажу что осталось
Гость
03.09.2005 06:40
Расскажите, пожалуйста, что... было в "Лиманском"Очень хочется знать.Спасибо
Случайный прохожий
04.09.2005 19:43
УКРАИНСКАЯ АРМИЯ В БЕДСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ
Рыбаки используют реактивные авиационные двигатели как причалы для своих лодок. Большая часть доставшихся в наследство от СССР самолетов превратилась в металлолом.
Новый министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что в украинской армии 'красть больше не будут'. Правда, каким именно образом он собирается искоренять воровство, принявшее в военном ведомстве повальный характер, министр не уточнил. Между тем, по оценке ряда военных экспертов, состояние современной украинской армии таково, что воровать там скоро будет просто нечего.
Украинские военные обычно очень осторожны в общении с журналистами, потому что знают, любое слово, которое не понравится начальству, автоматически поставит крест на их карьере. Только после того, как два года назад случилась трагедия на авиашоу в Скнилове, где погибли десятки местных жителей, военные летчики, которых сделали виноватыми в случившемся, стали называть вещи своими именами.

ИГОРЬ ЯНУШЕВИЧ, начальник отдела боевой подготовки 5 воздушного корпуса ВВС Украины:
'В связи с отсутствием ГСМ, топлива боевая тактическая подготовка практически свернута. Осуществляется налет в пределах трех-четырех часов в год'.

После распада Союза Украине досталось больше тысячи военных самолетов и вертолетов. Лучшие из них - десятки дальних бомбардировщиков Ту-22 М3 по требованию американцев уничтожили прямо на аэродромах. Из оставшихся девяносто процентов превратились в металлолом. За годы независимости не было куплено ни одной новой боевой машины, ни одной авиабомбы или ракеты. А состояние старых боеприпасов таково, что их опасно даже перевозить по земле, не то что подвешивать в самолетам. На недавних учениях решили испытать беспилотный самолет-разведчик.
Он тут же вышел из-под контроля и полтора часа носился над Украиной, как летучий голландец. Благодаря чистой случайности упал он в безлюдной местности. Тотальному разгрому подвергнута аэродромная сеть. Типична судьба крупнейшей в Европе авиабазы Лиманское, на которой в советское время размещалось свыше ста истребителей Миг-29.

ВИКТОР КОРОТЕЕВ, бывший военный летчик с 27-летним стажем:
'Аэродром был одним из лучших на Украине. И длина полосы, и светооборудование, и бегущая волна. Все здесь было. Сейчас аэродром в зачаточном состоянии. И капониры - все разграблено. Вот сейчас товарищ мой поехал. Там медную проволоку где-то последнюю натягал, сейчас сдаст на металлолом, пять-семь гривен у него будет'.

Нашлось применение и для реактивных двигателей. Их местные рыбаки используют как причальные тумбы для своих лодок. На соседней авиабазе авиации ПВО в поселке Буялык, где когда-то степь дрожала от круглосуточных стартов могучих Миг-31, сегодня слышен только свист ветра в пустых бетонных ангарах. Фактически в системе воздушной безопасности на юго-западе СНГ образовалась сквозная дыра, доступная любому нарушителю и доходящая почти до Москвы. Кстати, в последнее время в ходе совместных учений с Украиной в Черном море авиация стран НАТО регулярно отрабатывает новый тактический прием. Боевые самолеты альянса совершают дозаправку топливом в воздухе практически над самой Одессой, после чего их радиус действия значительно увеличивается.
ТВ Центр


Vladimir
05.09.2005 23:49
Только-что вернулся из Лиманского.Заезжал в Буялык по пути.Завтра все расскажу-сильно усталю
Alex
06.09.2005 00:15
Я там был, месяца полтора тому.

Пусто. Есть один номинальный охранник, он-то мне многое и рассказал, а кое-что сам посмотрел - по рулежкам можно на машине гонять сколько влезет.
Плиты кое-где с рулежек сняли, причем довольно много. Капониры разбирают. В некоторых лежат какие-то большие кучи, то ли песок, то ли зерно, то ли еще что - не смотрел.
Самолетами не пахнет вообще, если не считать пары Як-52 и аннушка местного аэроклуба.

Оставшиеся здания на территории аэродрома развалены, кроме вышки. Там просто всё заколочено, но пока стоит.
Перспективы нифига нет. В самом городке пьяных много, окна заколочены местами фанерой. Тяжело видеть в таком состоянии место, когда-то чистое и аккуратное, где провел годы детства.

По словам охранника, из военных остались ПВОшники. Во всяком случае какие-то антенны вдалеке крутились. Я не спец - не скажу что именно за антенны.

Короче, на взгляд дилетанта - крышка аэродрому, крышка гарнизону. Если не придет инвестор - валить надо оттуда всем, в Одессу. Тут хотя бы работа есть.

блин, были фотки с поездки, да посеял. Если найду позже - запощу.

Alex
Алена
08.09.2005 12:17
Ребята!Кто-нибудь знает Гризодуба Анатолия? Он перевелся в Лиманское в начале 90-х из ЛВО, г.Выборга, п.Вещево.Буду очень признательна, заранее спасибо.
Vladimir
22.09.2005 00:25
Михаил
23.09.2005 00:42
Alex Найди пожалуйста фотки
хочется глянуть.Сразу ностальгия пробирает.
wit
25.09.2005 14:17
Всем жаждущим правды о моем родном Лиманском деревня доживает свои последние дни .Первым развалили развед полк , начали с продажи техники в Емен, затем сократили до эскадрилии технику перегнали в Каламыю и Буялык остатки что несмогло взлететь после длительного хранения перекатили в Одессу на АРЗ теперь остатки Сушек и Миги соседей стоят посередине Школьного аэродрома .Личный состав в поисках лучшей жизни начал эмигрировать кто куда , вначале разведчики к истребителям потом разагнали и истребителей сатолеты перегнали в Миргород и Васильков народ разехолся кто куда месные Лиманские восновном в Одессу кто перевелся назад в эскадрилию на СУ17 которая отошла Буйлыку , а после разгона Буйлыцкого полка кто где пристроился , затем разогнали полк на школьном и народ большей частью своей усилил ряды милиции.А от аэродрома можно сказать нечего и неосталось сначала разволили авропарки , затем взялись за дороги и рулежни в деревне дворы вымащены брущяткой с аэродрома .Насчет полетов Ил76 так там работает аэропорт Таврия все предыдущие власти Украины и города Одессы грозились сделать из аэродрома аеропорт Одесса главная но все осталось попрежнему .Аэроклуб находится на територии ТЭЧ разведчиков , а Миг21 что летают переодически так это заводские летчики учат летать иностранцев.На аэродром без слез смотреть нельзя также как и на городок , видел передачу по телеку даже неузнал но народ живет открывают памятники пытаются сносить Ленина но былого ЛИМАНСКОГО уже нет.С уважением Виталий .
Alex
26.09.2005 00:45
Привет
Фотки выложил сюда: http://roadntrack.blogspot.com/
При клике можно получить в full-size.
Sorry за качество, снято древней цифромыльницей.
Снимки изначально были сделаны чисто в семейных целях, так что там кое-где моя физиономия наблюдается, вы уж не обижайтесь. Там конечно немного, но кое-что узнаваемое есть.
При желании туда можно писать коменты, это мой первый пост в блог :)

Alex

P.S. Виталий - спасибо за рассказ!

12345678




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru