Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Советская авиация в Австрии и Венгрии

 ↓ ВНИЗ

123

роллерон
12.09.2008 22:54
Служил в 14 гв.иап в 1978-81 годах.
Перелыгин Василий
11.11.2008 18:42
ищу сослуживцев
Перелыгин Василий
11.11.2008 18:43
ищу сослуживцев
роллерон
11.11.2008 22:27
Перелыгину.Какие годы интересуют.
Тимофеев Сергей
14.11.2008 12:19
Служил в Текеле и Шармеллеке с1987 по1990 г.
Stepan
15.11.2008 13:23
Алексу 71:

Я жил в Красных казармах как раз в эти годы. На какую должность заменился Ваш отец, может быть, я его знаю?
Sergdos
24.11.2008 15:44
Добрый день Карес! Я с большим удовольствием узнал что могу общаться с людьми моей второй Родины. Почему я Венгрию называю своей второй родиной поймёте позже в процессе переписки. Впервые в Венгрию я приехал в далёком 1969 г. Солдатом сросной службы в г. Сольнок. Через 6 месяцев я уехал в родной город Харьков учиться в 1-е ХВАТКУ. В 1971г Я опять приехал в Венгрию , но уже мл. л-н техником самолёта в Тёколь. Служил в 2аэ командир эскадрилии м-р Александр Иванович Гусев. Сначала у нас были с-ты МиГ-21 ПФМ , затем мы переучились и в 1972г на с-ты МиГ21 СМТ. Первый командир экипажа у меня был к-н Александр Шовкопляс (с Кировограда)лётчик от Бога. Затем зам комадующего ВВС ЮГВ г-л м-р Шадрин - друг Фиделя Кастро, летали на моём самолёте и другие руководители полка например к-р полка п-к Басов и многие другие . Хорошо знал п-пка Трубицина - нач. штаба , м-раБарабаш- ниж. полка У меня есть фото с многими из них. Мой с-т №35 Хорошё знал погибших м-ра Алфёрова комэску 1 аэ замполита м-раСамохина . Служба проходила очень интересно Я был в обществе Венгеро-Советской дружбы Учавствовал в 1-ом фестивале Венгеро -Советской молодёжи в Будапеште. Изучал историю Венгрии. Традиции и обычаии. Немного язык , но он очень трудный ))) Трудней руского))). Ладно на сегодня я думаю достаточно)))
vandork
27.11.2008 14:28
2 Sergdos:

Спасибо Вам большое, за посещение ветки и за сообщение!
Я всегда рад, и вызывает у меня особое уважение, если кто-то очень жарко вспоминается не только о службе в рядах ВВС ЮГВ а также о стране и о венгерско-советской дружбе. Хоть пол. ситуация изменилась, я могу вам сказать, что ешё есть много, кто с удоволсьтвием и уважением вспоминают о вас в Венгрии!
В этом году организировали встречу однополчан в Кунмадараше, но с друзями с Текелья хотели организировать такую же для Текельцев!

Если вы не противы, я задал бы несколько вопросов о вашей службе, как помните, ответьте.

-Венгерские ветераны-летчики поставили памятник погибщим летчикам-текельцам недалеко от места падения самолетов. вот фотка http://www.airforce.ru/memoria ...
Они тогда разбились уже на МиГ-21СМТ или 1 АЭ ешё на ПФМ летала?

-Как мне известен, в Текеле в 1 АЭ летали самолеты МиГ-21СМТ с больщим баком (горбатые) а в 2 и 3 АЭ с малым баком (на первый взгляд взглядяли как 21бис). Кто-то мне написал (думаю сын инженера Исаева, отец кого там служил при вам), что эти самолеты тоже называли СМТ. Это было так или это были самолеты СМ или СТ?

-Какие бортномера у вас в 2 АЭ были?

-МиГ-15УТИ при вам были? Сколько их было в эскадрильях? А самолеты связи Ан-14 или Як-12 были ли?

Спасибо вам, мое мыло vandork собачка mail точка ru

С уважением
Карес Вандор
Серега Дорин
07.12.2008 12:10
Я проходил службу п/п18357 Кумандараш 1979-1981 гг. Служил срочную в ООИР. Ищу сослуживцев
Влад Щерба
07.12.2008 16:22
2 Алекс 71 (Тула):
Н-да уж!
"...папик служил в ... типа по стопам..."
- Это Вы про отца родного так!? - "Папиком" у нас в России дамы лёгкого поведения так называют стареющего богатенького содержателя. Я понимаю, конечно, что отец Вас СОДЕРЖАЛ, пока Вы учились...
Силна
12.12.2008 21:29
vandork
Jõ estēt! Хочу Вас немного поправить. Погибли три летчика 1АЭ, из летевших на парад. Всех было шестеро. Трое вернулись. Один из них сейчас со мной рядом. Посмотрели сейчас на памятник, разволновались, вспомнили, как все было. Давно это случилось, но как все в памяти живет!
1234
12.12.2008 22:00
мой отец служил в Тёкеле 1982-1987гг. в управлении дивизии. я там ходил в школу в эти годы. может здесь кто-нибудь помнит моего отца Придня Виктор Борисович?
robert
13.12.2008 16:40
Sergdos!

Пожалуйста, смотрите эту:
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...

Я надеюсь, Вы знаете кого - то на этих фотографиях.....
vandork
13.12.2008 19:06
2 Силна:

Спасибо за поправку! Я до сих пор думал, ведь так и слышал, на парад летели 4 летчика (звено), и только один из них вернулся.
Если Вас или его не затруднит, напишите, как это всё случилось, на каких самолетах летали (СМ, СМТ или ешё ПФМ), что было как, если он помнит, бортномер его самолета (и возможно других), как ему и им удалось вернуться на аэродром?
Кто тогда был комполком и когда и где переучились на СМТ? были самолеты горбатыие или самолеты с маленькими баками тоже присуствовали?

Спасибо!
Карес
Силна
13.12.2008 22:42
vandork
Вы, наверное, не поняли до конца. 1АЭ летала на "горбатых". Командир полка был Басов Алферов был наш командир АЭ. Мой муж был тогда командиром звена. На парад летали 6 человек из 1АЭ. Одним из них был мой муж. Я приготовила обед накрыла стол и его ждала. Вышла на улицу и узнала, что трое наших упали. Стоял такой крик и вой женщин, что не передать.С тех пор, если муж где-то летал, я готовила обед, но на стол никогда не ставила... Муж уже на пенсии давно. 20 декабря будет 38 лет как мы вместе. Подробно смогу ответить (отвечать будем вместе - он говорит, я пишу), но не так быстро и лучше на Ваш e-mail. Если не секрет, напишите, где Вы живете?

robert
На одном из Ваших фото, узнаю 4 знакомых лица. Могу назвать фамилии двоих.
Силна
14.12.2008 00:39
Sergdos
Вам спасибо, что помогли воспроизвести в памяти некоторые лица и привет, как моему земляку.
vandork
14.12.2008 15:15
Силна:

Спасибо за личное вспоминание! Вечная всем тогда погибшим память!

Я сам живу сейчас под Будапештом, но раншье с 1983 жиль в Кунмадараше, где и стал влюблён в советской авиации. Там стояли два полка 1 гв.апиб и 328 ограп.
А где вы живете?

Мое мыло для общения "vandork собачка mail точка ru" (пишу так чтобы роботы-спаммеры не смогли прочитать адрес)
Спасибо, буду рад
Карес
Тимохин Андрей
15.12.2008 12:31
"На парад летали 6 человек из 1АЭ. Одним из них был мой муж."
2Силна Здравствуйте!
Пожайлуйста опишите воспоминания вашей семьи о событиях 22 сентября 1973го.Кратко о этом трагичном полёте слышал от Павла Пестряк, он был в нашей АЭ зам.командира в 80х.Всегда упоминалось звено 1АЭ, оказывается их было 6.

"Вот имена летчиков погибших в тройной авиакатастрофе 1973.09.22
Журавлев Константин Сергеевич
Бажак Василий Иванович
Алферов Альберт Михайлович "
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
Может быть в этой ветке вы найдёте и другие неточности .
С Уважением, лётчик 515ИАП(81-87)Тимохин Андрей.
Силна
17.12.2008 22:19
Тимохин Андрей
Отвечу Вам здесь не все сразу. Я уже писала, мой муж был одним из троих, вернувшихся с этого парада. Я сижу в ин-те, а он тоже читает, если что-то интересное я найду.Отвечу вам, когда прочтем мы все, что написано. Но сразу напишу о том, что фамилия Василия - Баяк. Написать - это почти еще раз пережить.Дайте время собраться с мыслями. Семью Пестряков помню. Его сын родился 12 апреля и назвали Юрой. Мы общались в то время.
ASAT
18.12.2008 14:05
Написать - это почти еще раз пережить.
Простите!!!За время службы в 1АЭ мы тоже не избежали потерь(к сегодняшнему времени потери намного больше, чем были тогда ) и воспоминания...очень тяжёлое дело...но мы же их помним!
С наступающей годовщиной Свадьбы!
Счастья, здоровья, красоты, Любви!
С Уважением Андрей Тимохин
Силна
18.12.2008 20:02
Авиация любит точность.
С Уважением, лётчик 515ИАП(81-87)Тимохин Андрей
С Уважением Андрей Тимохин
Это - подпись одного лица? Если "да", то предлагаю Вам сообщить мне более точные координаты для дальнейших сообщений.
522
18.12.2008 20:53
vandork. Здравствуйте если Вас не затруднит напишите что сейчас находится на аэродроме Шармелек. Там проходили мои молодые годы.Это недалеко от города Кестхей. И от службы и Венгерского народа только хорошие воспоминания.
ASAT
18.12.2008 22:32
"Это - подпись одного лица? Если "да", то предлагаю Вам сообщить мне более точные координаты для дальнейших сообщений"

2(для)Силна.Извините.подписываюсь в двух вариантах.
В инете позывной -АSAT.В жизни- Андрей Тимохин.
Эл.почта и остальные средства связи-
http://kacha.ru/php/baza/face. ...
С уважением.

Для522
Тоже приятные воспоминания о этом аэродроме, обычно там проходили сборы лётчиков всей дивизии для повышения классной квалификации.Летал там в 83ем и 84ом(на 2ой и 1ый класс)
Года два назад, один из ветеранов 5ГИАП(Виктор Белоусов)присылал фото Шармелека...гордок заброшен, на полосе лёгкие самолёты.Думаю Карес дополнит.После расформирования 515ИАП, часть лётчиков продолжало службу в 5ГИАП в Шармелеке, а уж от туда, после вывода войск...на Украину(или В...как сейчас правильно?)а потом кто куда...дааа и
1ый министр Обороны Украины, наш КомДив-Морозов Константин Петрович.
Если найду те фото Шармелека , выложу
http://foto.mail.ru/mail/asat1 ...

vandork
18.12.2008 23:10
2 522 и ASAT:

ШАрмеллек стал вторым международным аэродромом Венгрии ешё в 90-ых, ведь до Балатона руки подать а вот тоже Кестхей и Хевиз интересные места. вот ссылочка аэродрома
http://www.flybalaton.com/

Сейчас территория разделена в 2, а мы хотели там вместе с региональной мэрией основать музей посвященной 5-ому полку... Но как-то не успели. Там живет Наташа Ягер, кто до 1990 была учительницей в гарнизонной школье, а потом вышла замуж за венгр.

В 1989 технику/личного состава расформированного 515-го полка в Шармеллек пересели, а полк закончил свое сушествование 4 октябьря 1990, когда остальные 17 самолетов вывели на аэр. Береза (16 боевых 1 спарка). А до этого ешё улетели машины в Мартыновку.

522 я не понял, вы там служили в полку? При Вам какие самолеты были на вооружении? (я хотел уточнить когда сдали 21ПФМ в 1972-72 или уже в 1975 при получению МиГ-23?

Спасибо
Карес
ASAT
19.12.2008 19:31
2Силна.
Думаю, известный вам лётчик, начинал в Тёкёле.
"""Коновалов Александр Григорьевич родился 18 апреля 1949 года в г.Багратионовске Калининградской области. После окончания средней школы поступил в Качинское ВВАУЛ, которое закончил в 1970 году. В 1970-1975гг. служил в Венгрии (аэродром Тёкёль), инструктор ПДС, военный лётчик 1-го класса, летчик-испытатель 1-го класса."""
http://kacha.ru/php/baza/face. ...

2vandork
Спасибо, как нибудь посмотрим!
Виталий1933
20.12.2008 16:25
Служил: Украина г.Городок 1952год
Венгрия аэродром Кечкемет 1952 год
Австрия аэродром Штрасгоф 1953-1955 год
vandork
20.12.2008 20:17
Виталий1933:

Здравствуйте, Виталий!

Думаю вы служили в 330 иад или в 927 иап?
Расскажите, пожалуйсто о службе в ВВС ЦГВ.
Я знаю дивизия передал свои МиГ-15 венг. ВВС и получил новые 15бис.
116 иап тоже на аэр. Штрассгоф базировался или в Асперне? В дивизии были только эти две полки или ешё был один полк?
Какие части были на соседном аэродроме Асперн?
Какие ешё самолеты был на воор. дивизии/полка? когда сдали 15бис?
Ил-28 при Вам в Австрии уже не было?
Когда уехали с Австрии?

Думаю тогда фотографировать запрещали, но может быть остались какие-то фотки с Штрасгофа?

Спасибо
Карес

пс. Мое мыло для общения "vandork собачка mail точка ru"
Виталий1933
21.12.2008 11:21
Здравствуй Карес! Да, действительно, Венгерским ВВС были переданы МиГ-15, а осенью 1952г дивизия перебазировалось на аэродром Штрасгоф. Два полка, один из Ленинградской области г.Гадчино, личный состав размешался в Дойчваграме и Штрасгофе. С Австрии перебазировались на аэродром Береза и Лида, в г.Береза размещались подразделения ВВС прибывших из Китая МиГ-15 и Ил-28.
Сохранился ли аэродром в Штрасгофе?


Новосибирск Виталий
vandork
21.12.2008 15:58
Виталий, спасибо!

Нет, аэродром частично разрушали, с ВПП осталось только 1500м...
Тоже частично разрушали Аспернский аэродром.
Не знаю, можно вам прислать аэрофото спутника (2007)?

116 иап дивизии базировался в Тасаре в Венгрии и прилетел туда из г. Гадчино?
Или в дивизии был ешё третий полк?

При Вам полки получили ли МиГ-17 или МиГ-19 или остались на вооружении только 15бис?
При Вам в Австрии были ли аварии, или другие летные происшествые?

Вместе с вами, на аэродроме были ли ешё другие части, в т.ч. бомбардировщики, разведчики, транспортники? Или они стояли в Асперне?

Извините, что так много спрашиваю, и знаю что это уже прошел 53 лет, но это все интересные нюансы для моей работы о ВВС ЦГВ/ОК/ЮГВ.

Карес
Виталий1933
21.12.2008 16:33
Карес!

Аэродром Кечкемет и Штрасгоф хотел бы увидеть!
Знаю, в Асперне дислоцировался ИАП и развед звено.
В Тасаре были ИАП МиГ-15 и штаб дивизии. Эти МиГ-15 были первыми
и участвовали в воздушном параде в Москве, имели красную окраску.
После парада были перекрашены. В дивизии был третий полк.
При мне наш полк самолеты не получал.
У соседнего полка было звено МиГ-17. У них же в 1954 г была катастрофа,
погиб летчик участник войны.

Виталий
vandork
21.12.2008 17:07
тогда вам фотки пришлю! ждите!

в Кечкемете дислоцируются 59 иап (МиГ-29, Л-39 и Грипены) и транспортзвено Венгрии.

Вы в каком полку служили? в 927 или в 116 иап?
Который полк был в Тасаре? 116 иап или третий? В Венгрии 927 иап стоял в Кечкемете, а третий полк прилетел только в Австрию?

разведзвено летало на каких самолетах, Ил-28Р или МиГ-15бисР?

Фотки скоро вышлю

Карес
Виталий1933
21.12.2008 19:01
Карес Спасибо за фотографии!

Развед. звено было оснащено МИГ-17 и ИЛ-28!
Номера полка не помню, прошло много времени!
Все выведенные из Австрии и Венгрии ВВС были на 80%
сокращены, самолеты порезали, период то был Хрущевский,
а он авиацию не любил, надеялся что ракетами можно решить
все проблемы.

С уважением Виталий!
vandork
22.12.2008 11:23
Спасибо, Виталий!!

Понимаю, прошло много времени!

Вот напишу номера полевой почты, может быть с этих вспомните
330 ИАД (пп 18362)
116 иап (пп 40439)
927 иап (пп 55782)
161 иап?? (06855) - это не точно, только по вспоминаниям этого австонавта
http://www.astronaut.ru/as_rus ...

не помните где получили новые самолеты 15бис? Ешё в Кечкемете или уже в Штрасгофе?

с уважением,
Карес


vandork
24.12.2008 16:18
Всех участников форума с новым годом и рождеством поздравляю!!
желаю счастья, успехов во всех и здоровья.... и много самолетов :)
Карес
pomor
29.12.2008 00:13



Я ШВЕЦОВ СЕРГЕЙ СЛУЖИЛ В ОВЭ РЭБ ГОРОД ДЕБРЕЦЕН 1985-1990год
Мадьяр
29.12.2008 00:18
КишкунЛацхаза рулит!! Всем успехов и удачи!!
vandork
11.01.2009 13:26
2 pomor:

Сергей, здравствуйте!
Вы на СМВ и ППА летали? Не знаете когда единственный Ми-8Т №40 эскардилье передался?
Какая была служба в Дебрецене? Где ешё удалось побывать, на каких аэродромах?

2 Мадьяр: Вас тоже с новым годом! В Кишкуне служили?
Когда и в какой части? Напишите свое вспоминание.

Карес

ASAT
08.05.2009 21:46
!!!"""проскочила фамилия Сани Шевкопляса "Первый командир экипажа у меня был к-н Александр Шовкопляс (с Кировограда)лётчик от Бога. " Это мой однокашник, которого я ищу уже много лет... """
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
ASAT
08.05.2009 21:46
!!!"""проскочила фамилия Сани Шевкопляса "Первый командир экипажа у меня был к-н Александр Шовкопляс (с Кировограда)лётчик от Бога. " Это мой однокашник, которого я ищу уже много лет... """
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
vlasenko
11.05.2009 15:09
Sergdos:В твоем сообщении от 24.11 есть фамилия Шовкопляса-это мой однокашник (ЧВВАУЛ 1973г) ищу его много лет. Если есть координаты- сбрось. И еще братья-пилоты, кто встречался по летной работе с Петей Недилько(ЧВВАУЛ-73) бросьба сообщить.
vandork
03.11.2009 23:40
Издавалась книга (правда на венгерском, но русский вариант следует) об истории ВВС СССР в Венгрии и Австрии http://www.honvedelem.hu/cikk/ ...

http://www.militaria.hu/hun/re ...

http://www.hm.gov.hu/hirek/kul ...
vandork
17.12.2009 16:52
Товарищи-друзья!

ДАвайте поактивнее пообщаться о наше любимой авиации ЮГВ.
Вот, уже есть книга о теме, будет русское издание, есть и мы, любители авиации и ветераны ЮГВ...
Елена1
06.04.2010 23:31
Дорогой Карес!
Обращаюсь к Вам с таким вопросом или с просьбой. Не могли бы вы помочь узнать фамилию преподавателя, генерала Тибора, который преподавал примерно в 1960-70-е годы в Технической авиационной школе Солнока. Его ищут родственники
vandork
08.04.2010 10:33
Попробую узнать, сам его не знал, но через друзьями попробую.
Вы знаете что он преподавал?
Вы сам в Венгрии или в другой стране живете?
Карес
vandork
08.04.2010 10:35
Попробую узнать, сам его не знал, но через друзьями попробую.
Вы знаете что он преподавал?
Вы сам в Венгрии или в другой стране живете?
Карес
luferov
Старожил форума
23.12.2010 18:22
Мой отец служил в ОБС РТО в Кишкунлацхазе в 1972-1974г. Жили в Апорке. Сам я родился в Будапеште в 1973г. Кто может подсказать по этому поводу.С уважением !
522
Старожил форума
24.12.2010 00:48
vandork: Спасибо Вам за ответ и ссылку!

Скилур
Старожил форума
19.02.2012 20:31
Информация для vandork:
В городке Штрасгорф базировались Миг-17, потом они перебазировались в Березу. Информация от техника Прокопца. По его словам " я принял Миг-17 под номером 20 в Штрасгорфе и его же обслуживал в Березе, рядом в Дойчвограме базировался второй наш полк. Других не было".
Но у меня проблема. Не знаю номера его иап. По воспоминаниям Прокопца, командирами полка у него последовательно были: Горелов, Микоян. Может подскажете?
Есть инфа о летчека и техниках и летных проишествиях.
Скилур
Старожил форума
19.02.2012 20:31
Информация для vandork:
В городке Штрасгорф базировались Миг-17, потом они перебазировались в Березу. Информация от техника Прокопца. По его словам " я принял Миг-17 под номером 20 в Штрасгорфе и его же обслуживал в Березе, рядом в Дойчвограме базировался второй наш полк. Других не было".
Но у меня проблема. Не знаю номера его иап. По воспоминаниям Прокопца, командирами полка у него последовательно были: Горелов, Микоян. Может подскажете?
Есть инфа о летчека и техниках и летных проишествиях.
alex-m
Старожил форума
03.06.2012 00:12
Здравствуйте!
Интересует информация о местах базирования 1 гв. шак в 1945-1946 гг., в частности место дислокации 144 гв.шап. Где дислоцировался полк, на аэродроме Асперн? Известно что-либо об этом?

Александр
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru