Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Мигалово авиагородок

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1234567891011

Кир
Старожил форума
16.11.2011 12:23
2 vetrodui2

Спасибо, что поделились историей, побольше бы таких постов. Единственная поправка - Ту-16 упал из-за отказа авиагоризонта, мой отец тогда был одним из тех, кто чуть не попал под раздачу, спасибо комиссии из Москвы которая разобралась в причинах.
levon
Старожил форума
04.12.2011 21:24
Кто знал в авиагарнизоне МИГАЛОВО Калтыкова Сергея Алексеевмча, жену звали Нина? Отзовитесь!!!
МИГ-47
Старожил форума
15.12.2011 15:59
Здравствуйте Мигаловцы! Может быть, моя история будет кому-нибудь интересна.
Мои родители прошли всю войну в составе 173 авиаполка, 56 авиадивизии. Папа летчик, мама оружейница. День Победы они встретили а г. Бреслау. После войны, они прибыли в Мигалово, Их заселили в ДОС-1, 1 подъезд, 3-й этаж. Во время войны там жили немцы, а на 1-м этаже была конюшня.
Я родилась в 1947 году, училась в 19-й школе. Мой папа – Сергей Митин, капитан, командир эскадрильи в сентябре 1950 года разбился на «Бостане». Похоронен на Первомайском кладбище. После его гибели нам очень помогали однополчане отца. Маму взяли на работу в штаб дивизии машинисткой. Ее кабинет был в доме офицеров, и я тоже была при ней, пересмотрела почти все фильмы, которые там показывали. В том числе и трофейного «Тарзана». В 1953 году мама вышла 2-й раз замуж за штурмана 45 авиаполка, он летал на ИЛ-28 и ТУ-16. В гарнизоне мы жили до 1962 года. Раньше все жили в коммуналках, кухня на 3-х хозяев. Также жили в ДОС-2, ДОС-4, а затем получили отдельную 3-х комнатную квартиру в ДОС-16. Все жили очень дружно. Двери в квартиры никогда не закрывались, все друг другу помогали. Почти все женщины занимались рукоделием. И все пели. По праздникам собирались большие застолья. Мы, дети, знали все военные песни.
В 50-х годах довольно часто разбивались самолеты, оставались совсем молодые вдовы с маленькими детьми. Мы (дети) все лето проводили на Волге, играли в настольный теннис, зимой катались на лыжах с берега Волги.
Возле домов были палисадники с клумбами, фонтанами, и даже каменные мостики через канавы. Тогда по Волге мимо Мигалово еще ходили большие пароходы. Была лодочная станция, можно было взять лодку и покататься на Волге. Помню у Волги, вдоль дороги солдаты раскапывали захоронения и останки перенесли в братскую могилу. Памятник там был другой – солдат со знаменем, куда он делся?, сейчас – большая звезда.
Помню, какое это было событие, когда до Мигалово пустили трамвай, кольцо было у КП. До этого ездили на «Пазиках» до «Ворошиловки», а там пересаживались на трамвай. Раньше летчики были элитой, они хорошо зарабатывали и мы были всем обеспечены. Когда ездили в Калинин, одевались как на праздник. Нас там водили в цирк «Шапито», который был в центральном парке, покупали мороженое, это было счастьем. Помню в Мигалово поместье Тепляковых, тогда еще был цел парадный вход с колоннами и балконом, затем его снесли, здание отремонтировали, там был детский сад, сейчас. Пожоже, там 5-ти звездная гостиница. В Мигалово также жили наши родственники. Мамина сестра вышла замуж за штурмана 173 авиаполка Григория Шитко. Его портрет висел в доме офицеров. Он был лучшим в гарнизоне стрелком, никто не стрелял лучше него. Гены передались – его внучка, Дарья Шитко – Тихова (живет в г. Херсон) – чемпионка Украины по стрельбе из винтовки, выигрывала Кубок Мира, участница Олимпиады в Пикине, сейчас готовится к Олимпиаде в Лондоне. Григорий Шитко был координатором Парадов в Москве, вместе с Василием Сталиным.
Воспоминаний о Мигалово очень много, всего сразу не напишешь. Если кому-то это интересно, или кто-то еще жив, кто помнит о моих родителях, давайте переписываться. Сейчас я живу на Алтае, в городе Барнауле. Чудесные места, красивейшая природа, но лучше Мигалово, красивее, роднее, для меня нет. Раньше, я приезжала в Мигалово почти каждый год, сейчас редко. Последний раз была в 2007 году. Там какая то особая энергетика. Постоишь на берегу Волги, напортив Чапаевского дома, походишь по лесу, вдоль реки, как будто подпитываешься энергией на несколько лет. Мигалово Мне часто сниться, было обидно до слез, когда узнала, что снесли старую Церковь.
laborant
Старожил форума
17.12.2011 20:32
Спасибо за интересные истории.
Vzor
Старожил форума
21.12.2011 16:12
Привет всем, кто жил и живёт в Мигалово! Посвятил этому чудесному городку 10 лет жизни. 1975-1985г.г. С наступающим новым годом! Здоровья и счастья вам, мигаловцы! Зорин Владимир Евгеньевич, бывший штурман 3-й аэ 8 втап.
мигалово-51
Старожил форума
15.01.2012 17:24
Для МИГ-47 Большой привет от твоих подружек из МИГАЛОВО.Они(Лилия Ильюшик, Лариса Шарапова, Нина Мигунова.....)тебя помнят и часто вспоминают.Ты была дружна с ними перед убытием в Барнаул.
GUTOV
Старожил форума
11.07.2012 22:27
Служил в Калинине 1969-1971 в\ч10214 2 эскадрилия 173полк ком.полка п/k Мощин
на ТУ-16
в должности ст.механика гр.обслуживания РТО (срочная служба)
Начальник группы РТО Капитан Козлов Дмитрий Иванович
Кому сейчас сказать, что срочники обслуживали изделие (035) а по простому РУБИН не поверят.
О Калинине самые светлые воспоминания, хотя редко там бывал.
Если полёты 3\4 дня подряд хотелось только выспаться.
До сей поры помню как люк открывается прямо наваждение какое-то.
Мигалово я тебя помню.

Зенов Олег
Старожил форума
12.07.2012 11:51
Буду рад общению, сообщению о майоре, лётчике, командире Саливончик Иване Петровичу. Лучший друг моего отца капитана, лётчика Зенова Виталия Николаевича.
МИГ-47 спасибо за воспоминание. Пишите ещё.
МИГ-47
Старожил форума
12.08.2012 13:58
Дорогие Мигаловцы, Ветераны, те кто летал и летает! Поздравляю всех со 100-летием ВВС! Чистого и мирного Вам неба. Желаю чтобы возродился и процветал чудесный городок под названием Мигалово! Счастья Всем!
МИГ-47
Старожил форума
12.08.2012 13:58
Дорогие Мигаловцы, Ветераны, те кто летал и летает! Поздравляю всех со 100-летием ВВС! Чистого и мирного Вам неба. Желаю чтобы возродился и процветал чудесный городок под названием Мигалово! Счастья Всем!
Кир
Старожил форума
24.08.2012 11:16
Мигалово, как провели День ВВС? Напишите.
Кир
Старожил форума
23.10.2012 17:26
Да, как-то вымирает племя Мигаловцев(((((
Yarik87
Старожил форума
09.11.2012 13:50
Кир, если интересно то фото с Мигалово я публикую иногда тут http://dokstom.livejournal.com/
День ВВС прошёл "весело", всё открыто. ходи где хочешь, делай что хочешь..
Yarik87-2
Старожил форума
01.08.2013 01:44
Сайт

Ну вот, это и случилось..
Мы запускаем сайт посвящённый авиабазе "Мигалово" migalovo.com
Планировалось это к юбилею авиабазы, но не получилось.. Сейчас сайт сделан на бесплатном движке, но в надеюсь в ближайшие время будет переделан на новый движок.

Сайт посвящён (как Вы уже догадались) авиабазе "Мигалово", но так же и другим частям ВТА..

Мы всегда рады посетителям, предложениям и вообще тем кому интересна жизнь нашей части.


В будущем планируем создать сайт полностью посвящённый всем частям ВТА, их жизни, истории и будущему.
zubr
Старожил форума
13.09.2013 21:40
класс сайт
Yarik87-2
Старожил форума
14.09.2013 22:07
Zubr

Спасибо! Стараемся. Надеюсь скоро будет ещё лучше )
Кир
Старожил форума
18.10.2013 22:32
to Yarik87
Жаль. Мигалово это не только ВТА. Это и дальняя авиация и истребители из Кубинки...
Кулыгин
Старожил форума
04.02.2014 19:32
Очень рад читать все ваши стихи.Всё помню и знаю, т.к.первым приземлился на Ан-22 в Мигалово.Всё было нормально.Встретили хорошо.Спасибо Сафонову.Душевный человек.Командир 8втап Кулыгин Б.П. Кто помнит -отзовитесь.
Кулыгин
Старожил форума
04.02.2014 19:33
Очень рад читать все ваши стихи.Всё помню и знаю, т.к.первым приземлился на Ан-22 в Мигалово.Всё было нормально.Встретили хорошо.Спасибо Сафонову.Душевный человек.Командир 8втап Кулыгин Б.П. Кто помнит -отзовитесь.
zubr
Старожил форума
22.04.2014 23:29
migalovo.com куда делся?
Yarik87
Старожил форума
23.04.2014 01:48
zubr

Я закрыл его, за ненадобностью. Может когда ни будь восстановлю.
zubr
Старожил форума
24.04.2014 09:18
жалко
Кир
Старожил форума
30.04.2014 00:06
такая богатая история и так мало рассказов....
Романсаныч
Старожил форума
03.08.2014 17:56
Ищу сослуживцев моего отца Голубева А.И., ст.воздушного радиста АН-22 81 полка.
Variant
Старожил форума
08.08.2014 16:12
Романсаныч:

Советую разместить сообщение в гостевой книге на сайте 81 ВТАП.
zubr
Старожил форума
15.11.2015 00:06
и тишина.... неужели нет новостей?
КиР_Р
Старожил форума
04.01.2017 15:39
Здравствуйте Мигаловцы!
Поздравляю всех с Новым годом.
Прошу вашей помощи в поиске представителей фамилии Коробицины.
Разыскиваю Коробицина Александра Константиновича, участника Отечественной войны, радиста-оператора 173 ап или его потомков. Возможно, после войны он какое-то время служил в Мигалово. Возможно, там была и его семья и кто-то остался в городке.
Может быть, кто-то слышал такую фамилию, у кого-то были такие соседи или сослуживцы, с представителями такой фамилии учились в школах? Может быть, ваши родители были знакомы с Коробициными, или ваши родители воевали вместе с ним, или служили после окончания Отечественной войны?
Если Вы знаете или слышали о судьбе Александра Константиновича Коробицина, его потомков, есть какие-то контакты, сообщите, пожалуйста. У него была сестра Татьяна.

Всем удачи в новом году.
IgorIrkyt
Старожил форума
25.12.2021 14:21
Валера88
Старожил форума
06.02.2022 20:20
Кир
2seven: Вот блин я теперь не могу вспомнить куда телефон его засунул. Буду искать.
Мигаловцы не можем найти А.ПЕРМИНОВА http://www.bvvaul.ru/profiles/ ... *надыбыл* телефон его жены..До 1976 года точно жил в Мигалово. 2seven: А как же помню самая классная группа была. Перминов вместе с ней даже как-то на стадионе в Мигалово выступал. Говорили он где-то в городе выступал профессионально.Буду в Мигалово поспрашиваю у народа. 2 seven: "Пермин" был у нас "намба уан". Мы в то время в каждом классе по пять групп музыкальных создавали, мода такая была, а Перминов был практически гуру, даже профессионально выступал по городу. Буду в Мигалово поспрошаю народ где он сейчас. 2Кир:
Пожалуйста поспрашай!Очень хочу знать что с ним дальше...Талантливый парень. А если вдруг его увидишь, то передай привет от бас-гитары из его ансамбля в Борисоглебском ВВАУЛОк, если что найду сообщу, Надо будет одноклассников моей сестры поискать, среди них были его партнёры по ансамблю. 2 seven: Разговаривал с ребятами из Мигалово, Перминов довольно долго играл в ансамбле в Твери в ДК. По последним сведениям развёлся с женой и уехал на север. Мне обещали спросить у его бывшей координаты. 2seven
Сегодня разговаривал по телефону с бывшей женой Перминова, она подтвердила, что он уехал на север работать, а по последним сведениям перебрался куда-то в район Краснодарского края. Она обещала с родителями его связаться, если получится что узнать сообщу.
Ty22
Старожил форума
05.03.2022 00:53
Ребята, пытаюсь восстановить подробности службы моего отца.
Краснянский Анатолий Борисович.

Летал на Ил28 командиром.
Знаю, что в 60-х гг был пом начальника штаба полка.
В Мигалово мы жили в 1 доме, потом в 15. Соседи по площадке были Кругловы, Базаевы.
Я пошёл в школу в 1962г. Волков Саня, Комарова Марина, Крылов, Галичин Саня, Котов Сергей.
Классная у нас была Кабанова Александра Алексеевна.
В этом году исполняется 60 лет как пошли мы в 1-й класс.

Вот про отца бы узнать было бы хорошо.
1234567891011




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru