Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Шереметьево" начало расследование по факту смерти Артема Чечикова, не дождавшегося медпомощи

 ↓ ВНИЗ

12345

Saoirse
Старожил форума
07.09.2014 01:00
А если я вызвал скорую домой? Что должны мне пригнать...
А если я вызвал скорую человеку упавшему на улице? Что должны пригнать...
А если стало плохо человеку на жд. станции Бологое? Откуда гнать реанимацию, с Питера или Москвы...


В Бологое погонят из Твери, потому что по регионам все.
В идеале диспетчер должен фильтровать вызовы и присылать на каждый нужную бригаду: на инсульт неврологическая, на сердечный приступ - кардиологическая, к детям - педиатрическая, к психам - психиатрическая и т.д. Ну и если больному требовались реанимационные мероприятия приезжал реанимобиль. Но так было раньше, и то только в крупных городах и то далеко не всегда, потому что спецбригады в вечном дефиците, да иногда не разобрать - то ли сердце прихватило, то ли съел чего нибудь не то. Теперь в связи с недостатком финансирования и нужных кадров спецбригады повсеместно сокращают. Собственно в Европе и США такого и нет, там основная задача парамедиков доставить больного в стационар как можно быстрее и любая карета скорой помощи превращается в реанимобиль в случае необходимости. У наших медиков ни машин таких нет и кадры готовят несколько иначе. Поэтому частенько бывает так: приезжает одна скорая, вызывает другую скорую, а время идет.
Ну а в данном конкретном случае ambulance это и есть машина скорой помощи, а уж никак не фельдшер в аэропорту.
neantichrist
Старожил форума
07.09.2014 03:51
зараз:
... на каждый вызов должен Путин выезжать... вернётся в Россию на ПМЖ...
06/09/2014 [19:43:09]
------
зря вы политикой замазать пытаетесь очевидный приступ людоедства.

а вот за эту публикацию - спасибо:
\в год с самолетов снимают более 300 пассажиров с различными острыми ситуациями. Это могут быть и сердечные приступы, и роды, и отравления. И никогда такие случаи не приводили к фатальному исходу. Поэтому и тогда, приняв информацию о «приступе на борту», аэропорт не предположил никакой критической ситуации.\

Наглядный урок, как люди пытаюцца распылить ответственность и замазать суть происшедшего.
\приняв информацию о «приступе на борту», аэропорт не предположил \
прям вижу, диспы САБ дежфельшер и погранцы (куда ж без них?) собирают хурал и выносят коллективное решение от имени порта - предполагаем, что русиш туристо симулянто, скорую не вызвать.



RusV
Старожил форума
07.09.2014 11:05
http://www.novayagazeta.ru/soc ...
Про Литвинова забыли?...
татъ
Старожил форума
07.09.2014 11:19
Про Литвинова забыли?...
---
Ну как забудешь про такого )))

"Об этом «не всё» лучше всех, наверное, знает летчик 1-го класса, отличник «Аэрофлота», КВС А-320 Андрей Литвинов. Это он закрыл в свое время двери перед губернатором, "

Я бы сообщил диспетчеру, что срочная медицинская помощь нужна губернатору или депутату. Потому, что просто пассажир — ну и что?
--
Типа, в городе, дома- он сам в случ чего представится губером, чтоб скорая быстрее прикатила ?))

Известно, что рейс Москва—Казань должен был выполнять 50-местный самолет Bombardier CRJ. Но незадолго до вылета выяснилось, что на рейс зарегистрированы пассажиры бизнес-класса: сын президента Татарстана и руководитель татарстанского управления ФСБ. А в самолете Bombardier CRJ нет салона бизнес-класса. Тогда его экстренно заменили на «Боинг».
--
Жесть.)) Дальше влом.
nakos
Старожил форума
07.09.2014 11:29
Если отвлечься от сладкой темы "кто виноват" и попытаться определить суть проблемы, то я вижу её так: в аэропорту некому оказалось координировать работу различных служб, не было протоколов, процедур, инструкций, связи и взаимодействия и т.п. Короче - бардак.
Попробуем представить себе, как всё происходило. Пошагово.

**** НА БОРТУ САМОЛЁТА ****
1. Чечикову стало плохо. Жена вызывает стюардессу.
2. Стюра - паксам: среди вас есть врач? Подойдите, помогите.
3. Стюра - пилоту: человеку плохо, сердечный приступ, нужна посадка.
4. Пилот - диспу: нужна посадка, человеку плохо, сердечный приступ, готовьте амбулянс.

**** В АЭРОПОРТУ - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ****
5. Дисп - медслужбе: готовится к посадке борт, человеку плохо, сердечный приступ, готовьте амбулянс, гейт 25
6. Медслужба - 03: алло скорая, говорит МАШ, человеку плохо, борт готовится к посадке, сердечный приступ, давайте амбулянс
7. Медслужба - фельдшерам: дуйте на гейт 25, окажите помощь
8. Медслужба - службе безопасности: приедет скорая помощь - пропустите
9. Медслужба - службе движения перрона (?): давайте follow me car к въезду и ждите скорую помощь, как приедет - сопровождайте на гейт 25.

В этой схеме ошибка произошла, вероятно, где-то после пункта 5. Так же очевидно, что какая-то служба должна выполнять роль координатора работы нескольких служб аэропорта и городской скорой помощи. На кого возложены эти функции в МАШ? Есть ли вообще прописанная процедура на такой случай? Ведь кто-то должен встречать скорую у ворот аэропорта, а значит, надо координировать действия службы безопасности, follow me каров и тому подобное.
guest1
Старожил форума
07.09.2014 12:23
может все проще было - ночь, проспали?
nakos
Старожил форума
07.09.2014 12:31
ну так признайте вину, покайтесь, уплотите компенсашку и вопрос будет снят
AI
Старожил форума
07.09.2014 12:56
«Прежде всего когда командир борта запросил диспетчерскую управления воздушного движения в связи с острой ситуацией, связанной с сердечным приступом у одного из пассажиров, диспетчер не сообщил эту информацию в скорую помощь, не вызвал реанимобиль, который должен был бы ждать у трапа самолета, а сообщил через службу своего аэропорта в медицинский пункт этого аэропорта», – разъяснила Вероника Скворцова.

Ага, вот и вот и наметился "стрелочник"-диспетчер(?!) прямо в полном смысле термина...что и следовало ожидать, не глав врач же Шереметьево...

nakos:

Выписка из радиообмена неполна. Начинается с захода на посадку, а должна начинаться с первых слов пилота о том, что ему нужна вынужденная посадка. Шереметьево подвирает, берём на заметку.

И не зря подвирает Шереметьево, креслица там у многих весьма уютные....
AI
Старожил форума
07.09.2014 13:45
Saoirse:
У медслужбы аэропорта двойное подчинение, они подчиняются аэропортовскому начальству, но при этом находятся под управлением Минздрава. Видимо в инструкциях составленных этими двумя ведомствами вкрались противоречия.

В инструкциях не противоречия а бардак...медслужбы аэропорта подчиняющиеся хозяину(аэропорту) князьку местного разлива, но под управлением Минздрава (а это работа по ФЗ РФ) коктейль еще тот...Аналогично и с САБом аэропортов...
0стровитянин
Старожил форума
07.09.2014 14:05
А если я вызвал скорую домой? Что должны мне пригнать...
========
Если температура - то Скорую с парамедиками.
Если кардио или отравление - Реанимацию.
И байкеров - фельдшеров в патруль по улицам.
Их задача всего навсего продержать Вас до прибытия Бригады.
Там много не надо. Адреналин, камфара, шприцы с длинной иглой , дефибриллятор,
таблеток наименований 10 - да продержит нормальный парамедик Вас с полчасика.
А дальше - уже Реанимобиль.

А если я вызвал скорую человеку упавшему на улице? Что должны пригнать...
========
Звоните, разбирайтесь. Норматив по Лондону 4 минуты для кардио. Если не знаете что - один хрен мотик подъедет.
Там ПРОФИ работают - а не раздолбаи!
Они по тротуарам прогонят - и их все пропустят.
И когда Скорая ревет сиреной - народ на дороге даже на красный свет на перекрестке проход откроет - хоть там выползать куда угодно - приоритеты идут так - Скорая, Пожарные, Полиция, частные врачи, Премьер министр.



А если стало плохо человеку на жд. станции Бологое? Откуда гнать реанимацию, с Питера или Москвы...
==========
Нужно не воевать затокрымнаш - а делать подстанцию Скорой в Бологое с банком крови и реаниматологами.
Но многие Величие Страны почему-то связывают с Атомными Лодками - но не Скорой.
Вообще-то, на каждый вызов должен Путин выезжать в сопровождении армии МЧС...
=======
Вот Путин мне там ни нах не нужен.
Приличный парамедик и хороший врач на скорой. Президент пусть занимается своими делами.
Он лечить не умеет.



вот тогда 0стровитянин вернётся в Россию на ПМЖ...
========
Я в РФ с завидной регулярностью живу.

0стровитянин
Старожил форума
07.09.2014 14:17
Кстати - Шерема палится по полной. Я ничего не хочу сказать - но термин который они выдвинули - ну крайне неправильный.
Реаниматолоджи должно было быть если уж совсем по- честному.
Они бы еще в качестве Ресаррэкшн выбрали... мда - с языками у нас как всегда Х-во.


Так вопрос к работникам аэропортов - у нас вообще есть в аэропорту медик, который скажем - зная группу крови и резус - может вызвать Скорую с кровью и плазмой?
Не к самолету ВВП - а к обычному?
В то что в аэропортах у нас есть свой банк крови - не верю. Хотя делов - фигня - четыре группы по паре литров и разные резус факторы.
Ну на круг - литров 8-10. В холодильнике.

Это же ТАК ПРОСТО.
Ну представьте летит молодая деваха и у нее выкидыш.
С кровотечением. И что? А - типа летать не надо - ну ну...
ОК - летит человек с варикозом вены пищевода. Да он на полсалона кровью блевать будет!
Тоже летать не надо?
ОК - а кто летать-то будет?
татъ
Старожил форума
07.09.2014 14:49
Это же ТАК ПРОСТО.
--
"А еще трамвай хотят пустить ! А плашек на три восьмых нету !" ))
Островитянин, вроде есть же специальная ветка для ваших фантазий.))
0стровитянин
Старожил форума
07.09.2014 14:54
Типа, в городе, дома- он сам в случ чего представится губером, чтоб скорая быстрее прикатила ?))
========
Ну вообще говоря - когда я увидел как мужик поздней осенью возле Дома на Набережной лежит на тротуаре, а население типа мимо проходит - я тормознул водителя - поднес стекло ко рту, дыхание есть, руку на артерию - пульс есть но куевый - с аритмией и нитевидный.
Он лежит...
Я позвонил в родное отделение - и доложил - "Возле Дома Правительства - труп на тротуаре". Менты пригнали через пару минут.
Посмотрели и на меня - "Он же живой!"
я - "Ну я не доктор - смотрю - лежит... я не при делах."
Да - обманул родных ментов.
Простите - но - жизнь человека этого стоит.
У мужика реально обморок, а в его возрасте - его даже трогать нельзя!
Скорая подлетела еще минут через пять.
Они автоматом вызвали.

А почему не сделать типа тройку вертолей из Склифа куда угодно?
На вертопрахе ж лететь до Шеремы - минуты!
Где приземлиться - ну не смешите - мы садились в таких местах...
Шереметьево просто раем покажется.
татъ
Старожил форума
07.09.2014 14:58
Остапа продолжает нести.))
0стровитянин
Старожил форума
07.09.2014 15:10
Татъ - хотите умереть при перелете от элементарной сердечной недостаточности - Ваша Воля.
А какие фантазии? Все как бы - сугубая реальность.

Интересно - а стюардессы знают что делать когда человек задыхается подавившись?
То есть не "поза пьяного мужа" - такое тоже есть - а перехват сзади?
Вам же время отпущено - 3-10 минут. Далее гипоксия и до свидания.
Но перехват сзади - чреват перфорацией легких и еще кучей всего.

Татъ - в общем - в мире в среднем от острой сердечной умирает примерно три миллиона человек в год.
Спасают около 5 процентов.
Вы наверное хотите оказаться в ТЕХ 95-ти.
Я правильно понял?
То есть Вы - как Терминатор - вечно живой. И вечно здоровый.
У Вас никого нет и нет обязанностей.
Завидую.
татъ
Старожил форума
07.09.2014 15:21
Островитянин, завязывайте с демагогией.
Вам же какбэ намекнули, "что вы будете делать в Бологом". Ну а на транссибе, на БАМе, при полете над каким-нить Курганом, в АШАНЕ, и пр.пр.пр- вы тож предлагаете везде держать по Скорой с банком крови и реаниматологом ? На каждом полустанке ?
Не, я ессно понимаю, что полет вашей фантазии пределов не знает и счас опять польется ЗАТОКРЫМНАШ. Просто завязывайте.
AI
Старожил форума
07.09.2014 15:48
Ну и чего на "островитянина" то накинулись? Истину глаголит человек, между прочим...Другой вопрос где эта истина возможна в своем, так сказать, воплощении...В России ?
татъ
Старожил форума
07.09.2014 16:03
Истину глаголит человек, между прочим...
--
А в чем "истина" ?
Держать Скорую на каждом полустанке ? Сделать норматив 4 минуты, как в Лондоне ?
Ну ладно, пусть ШРМ и мсможет себе позволить это. А завтра самоль сядет в Самаре или Кургане. А послезавтра будет у кого-то сердечный приступ на перегоне Омск-Новосиб.
Есть идеи ? Или только "а-ля Островитянин" ? "А хорошо бы хрустальный мост.."(с)

AI
Старожил форума
07.09.2014 16:54
татъ:
А в чем "истина" ?
Держать Скорую на каждом полустанке ? Сделать норматив 4 минуты, как в Лондоне ?
Ну ладно, пусть ШРМ и мсможет себе позволить это. А завтра самоль сядет в Самаре или Кургане. А послезавтра будет у кого-то сердечный приступ на перегоне Омск-Новосиб.
Есть идеи ? Или только "а-ля Островитянин" ? "А хорошо бы хрустальный мост.."(с)


Зря Вы, пардон, дурку включаете...Вы прекрасно понимаете в чем истина...И в Самаре и в Кургане и на каждом полустанке... ибо граждане в России кто, придаток некий или все же граждане России ?
татъ
Старожил форума
07.09.2014 17:17
Зря Вы, пардон, дурку включаете...Вы прекрасно понимаете в чем истина...И в Самаре и в Кургане и на каждом полустанке... ибо граждане в России кто, придаток некий или все же граждане России ?
--
Идей, как понимаю, нет ? Только высокий "штиль"- граждане России ! Звучит !
Вот только мулька в том, что тот же Островитянин(по его же словам) в РФ числится безработным, живет и работает на Кипре. И где он платит налоги-х.з. Но он, ессно, за Скорые и реанимобили на каждом углу. За чужой счет.
И половина обличителей(граждан России!)- хрен пропустит Скорую на дороге, а вечером приткнет свою тачку у подъезда(а где же ему, бедолаге еще ставить? пусть обеспечивают стоянкой в 5 метрах!)- и та же скорая к подъезду куй подъедет. Итп, до бесконечности.
А так да, за чужой счет-то мы о-го-го ! Граждане России !
Saoirse
Старожил форума
07.09.2014 17:44
Тамошних медиков идеализировать не надо, косяков у них хватает тоже. И не стоит там реанимобиль с банком крови на каждом углу. Просто другая организация системы скорой помощи. Скорая едет только на действительно неотложные случаи, когда гражданин может самостоятельно добраться до больницы он делает это сам. Скорую пропускают все, или она следует по выделенной полосе. Могут и вертолет прислать если требуется, потому что большинство больниц имеют вертолетные площадки. Ну и так далее. У нас Скорую могут вызвать на роды кошке, или бабушке померить давление или просто на всякий случай. Кроме того Скорая еще нечто вроде такси - врач поликлиники направляет больного в стационар и советует: вы только обязательно "Скорую" вызовите, тогда вас наверняка возьмут. Хотя до больницы может 2 минуты пешком.
До бесконечности можно продолжать... Но даже при нашей бедности и плохой организации если бы каждый делал честно и добросовестно свою работу, а не прикрывал свой зад бесчисленными инструкциями, многих трагедий удалось бы избежать.
0стровитянин
Старожил форума
07.09.2014 17:55
Вот только мулька в том, что тот же Островитянин(по его же словам) в РФ числится безработным, живет и работает на Кипре. И где он платит налоги-х.з.
=========
Где я плачу налоги знаю только я.
Но уверяю Вас, что я в РФ плачу куда больше в совокупности чем среднестатистический россиянин.
AI
Старожил форума
07.09.2014 19:23
"0стровитянин", ну пустое это, кому то что то доказывать и приводить примеры из другой жизни...все равно не поймут потому как половина граждан России хрен пропустит Скорую на дороге, а вечером приткнет свою тачку у подъезда(бедолаге же так хочется поставить свою тачку именно у подъезда, а не где нибудь)- и та же скорая к подъезду хрен подъедет... и т.д., до бесконечности...и это реальности России, россиян которые платят налоги...какие уж к черту полустанки с реанимационными бригадами или аэропорты Самары, Кургана и прочих городов глубинки...не до жиру ведь.
татъ
Старожил форума
07.09.2014 19:36
АИ, вижу- входите в тему.))
А так да, требовать, чтоб мне было здесь "как у них", а сам я- никому ничего не обязан(это мое дело! где платить и сколько налогов, к примеру), это нас хлебом не корми. ))
0стровитянин
Старожил форума
08.09.2014 00:56
потому как половина граждан России хрен пропустит Скорую на дороге
=======А вот я - пропущу!
И выползу кракозяброй чем угодно на что угодно - потому что когда мигают маячки -
значит кому-то плохо. То ли Скорая то ли Полиция то ли Пожарные - я на тротуар выскребусь и на забор залезу - только чтобы спецы проехали и спасли.
Извините - но так воспитали.
Я вылечу на скорости на тротуар - калеча свои покрышки - мне все равно - когда спасают жизнь - мне не жалко.
romann71
Старожил форума
08.09.2014 15:54
вчера в Хабаровске медики сработали оперативно, после экстренной посадки 330 из Владика , бригада уже дожидалась на перроне
ne paks
Старожил форума
08.09.2014 19:30
romann71: вчера в Хабаровске медики сработали оперативно, после экстренной посадки 330 из Владика , бригада уже дожидалась на перроне


ну , видимо, на какое то время хроший результат обеспечен, что не решает сути проблемы



igorgri
Старожил форума
13.09.2014 20:14
13 сентября 2014 21:48
В Шереметьево после смерти Чечикова организовали дежурную реанимацию

Подмосковные аэропорты Шереметьево и Домодедово организовали места для постоянного дежурства бригад скорой помощи после смерти 24-летнего челябинца Артема Чечикова. В частности, в Шереметьево будут круглосуточно дежурить реаниматологи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Аэропорт Шереметьево выделил в непосредственной близости от терминала специальное помещение, в котором постоянно будет базироваться выездная бригада территориального Центра медицины катастроф, до этого размещавшаяся в городе Лобня.

Таким образом, высокопрофессиональные реаниматологи будут находиться в аэропорту и в случае необходимости смогут немедленно выезжать к больным на бортах самолетов, в том числе и на летное поле.

В аэропорту Домодедово нет помещения, которое можно было бы приспособить для дежурства бригады, однако в двух километрах от аэровокзала в постоянной готовности находится бригада территориального Центра медицины катастроф Московской области. Сейчас решены все вопросы о беспрепятственном пропуске в аэропорт.

Источник агентства отмечает, что меры приняты после ряда ЧП с пассажирами самолетов и официального уведомления от столичной станции «Скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова», которая отказалась высылать реанимационные бригады в аэропорты, поскольку они находятся на территории другого субъекта РФ.

Официального подтверждения информации пока нет.

Марина Малкова, специально для Chelyabinsk.ru
постоянный адрес новости
KAW.
Старожил форума
13.09.2014 21:11
igorgri:

Аэропорт Шереметьево выделил в непосредственной близости от терминала специальное помещение, в котором постоянно будет базироваться выездная бригада территориального Центра медицины катастроф, до этого размещавшаяся в городе Лобня.

Таким образом, высокопрофессиональные реаниматологи будут находиться в аэропорту 13/09/2014 [20:14:53]

А до этого, значит, "высокопрофессиональные реаниматологи" находились всего в 3-х км от Шаромыги( Или они там после 18-го августа обосновались?
igorgri
Старожил форума
16.09.2014 09:19
16 сентября 2014 10:10
Минздрав озвучит выводы по смерти Артема Чечикова после расследования СК

Министерство здравоохранения России завершило проверку по факту смерти 24-летнего челябинца Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево. Ведомство сделало свои выводы, но не будет их обнародовать до завершения расследования уголовного дела по факту трагедии, которое идет сейчас в Следственном комитете, сообщает «Российская газета» со ссылкой на вице-премьера РФ Ольгу Голодец.

«Есть очень четкие результаты проверки, результаты по служебному расследованию, но одновременно этим занимается следствие, – отметила Голодец. – У Следственного комитета пока не закончено расследование, поэтому мы не можем предвосхитить их решение. Для себя мы сделали все возможные выводы».

При этом вице-премьер добавила, что на сегодняшний день разработан специальный порядок взаимодействия Министерства транспорта и Министерства здравоохранения, который касается организации работы медпомощи в сложных ситуациях в крупных аэропортах и на железнодорожных станциях.

«В рамках этого проекта, – разъяснила Голодец, – предполагается, что уже заранее, как только появилась информация, все службы должны быть задействованы и специализированная помощь должна находиться у трапа, встречать борт, у которого произошла вынужденная посадка. Эта же схема касается и поездов».

Марина Малкова, специально для Chelyabinsk.ru
Swans0ng
Старожил форума
21.09.2014 23:57
:( Царствие Небесное, соболезнования родным и близким...

http://lenta.ru/news/2014/09/2 ...


23:01, 21 сентября 2014

В Домодедово от остановки сердца скончался пилот

В аэропорту Домодедово после совершения рейса внезапно скончался пилот авиакомпании «Глобус» Андрей Макаров. Об этом в воскресенье, 21 сентября, «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах.

Сразу после посадки командир воздушного судна почувствовал себя плохо и обратился за медицинской помощью в медпункт аэропорта. Уже там он потерял сознание. Врачи в течение часа пытались проводить реанимационные мероприятия, однако пилот умер, по предварительным данным, в результате остановки сердца.

«Глобус» — российская авиакомпания, дочерняя структура группы компаний «S7 Group», управляющей также S7 Airlines. Образована в марте 2008 года на базе воздушных судов S7 Airlines, обслуживающих чартерные и регулярные рейсы.

Это не первый случай, когда в московском аэропорту из-за проблем с сердцем умирал человек. Наиболее резонансной за последнее время стала смерть 24-летнего пассажира рейса «Барселона — Челябинск» Артема Чечикова. 17 августа ему стало плохо во время полета. С борта на землю поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи. Командир воздушного судна совершил вынужденную посадку в Шереметьево. Однако, помочь молодому человеку не удалось: он скончался от сердечного приступа. По предварительным данным, Артем умер из-за того, что бригада скорой помощи не прибыла вовремя.

После его смерти Следственный комитет России возбудил уголовное дело, а транспортная прокуратура инициировала проверку медицинского персонала Шереметьево, медтехники и имеющихся лекарств. Главный врач Международного аэропорта Шереметьево Артур Бунин был отстранен от должности на время расследования.
igorgri
Старожил форума
01.10.2014 06:30
1 октября 2014 07:43
Шереметьево попросило суд остановить иск по делу о смерти Артема Чечикова

Курчатовский районный суд Челябинска приступил к подготовке к судебному процессу по рассмотрению иска супруги 24-летнего Артема Чечикова, скончавшегося в самолете в московском аэропорту Шереметьево. В ходе первой беседы 30 сентября в режиме видеосвязи с Химскинским горсудом Московской области представитель аэропорта попросил оставить иск без движения до вступления в силу приговора по соответствующему уголовному делу.

Как рассказали сайту Chelyabinsk.ru представители Елены Чечиковой в суде Алексей Булгалин и Елена Меньшикова, ими были заявлены ходатайства об истребовании меддокументации у ОАО «МАШ» (аэропорт Шереметьево) и станции медицинской скорой помощи. Суд удовлетворил их, поскольку данные бумаги станут важными доказательствами при рассмотрении гражданского дела.

Представитель московской станции медицинской скорой помощи связался с судом письменно, заявив два ходатайства – также приостановить рассмотрение иска до окончания расследования и суда по уголовному делу, а также изменить подсудность рассмотрения иска с Челябинска на Московскую область. Оба ходатайства, так же, как и прошение ОАО «МАШ», Курчатовский суд пока оставил без решения. Представитель третьего ответчика – авиакомпании – в настоящее время не появился. Следующая подготовительная беседа назначена на середину октября.

Добавим, что из-за работы в суд не смогла явиться сама Елена Чечикова, требующая за смерть мужа с трех ответчиков – авиакомпании AIR EUROPA, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова» – компенсацию морального вреда в 30 миллионов рублей. В суд приехала мама скончавшегося Артема, но ее не пустили к судье, поскольку подготовительная беседа еще не является рассмотрением дела и не предусматривает присутствие слушателей.

Напомним, по факту смерти молодого человека расследуется дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Главврач аэропорта Артур Бунин отстранен от работы. Вдова А. Чечикова по согласованию с его родителями обратилась в Курчатовский райсуд с иском о компенсации морального вреда на 30 млн руб. Предварительная беседа была назначена на 30 сентября.

Мария Шраменко, специально для Chelyabinsk.ru
Boris G
Старожил форума
01.10.2014 07:14
Умер и ему хорошо. Не очень хорошо жене и родственикам. А покойнику уже по барабану. Кто встретит, куда отвезут.
НДМ
Старожил форума
01.10.2014 10:52
А покойнику уже по барабану. Кто встретит, куда отвезут.

Можно подумать что вы в курсах )))
Лично приходилось пройти этот путь ?
igorgri
Старожил форума
07.11.2014 12:51
http://chel.kp.ru/online/news/ ...
Семья челябинца, умершего в Шереметьево, требует 30 миллионов компенсации

Иск от отца, матери и сестры погибшего от сердечного приступа челябинца Артема Чечикова, поступил в Курчатовский районный суд. Родственники требуют взыскать с аэропорта «Шереметьево», столичной службы «скорой помощи» и авиакомпании Air Europa 30 миллионов рублей компенсации.

Напомним, в пятницу, 7 ноября, Курчатовский суд рассматривает иск вдовы Артема Чечикова. С трех ответчиков Елена требует 30 миллионов рублей.


Не много не понятно. Вдова 30 и родня еще 30 требуют?
НДМ
Старожил форума
07.11.2014 12:59
Пока это "правосудие" доковыляет до логического конца , эти фантики будут стоить не дороже
бумаги на которой они напечатаны.
Да и запрашиваемая сумма может в разы отличаться от фактически выплаченной.
igorgri
Старожил форума
31.01.2015 16:13
http://chelyabinsk.ru/text/new ...
Экспертиза показала, что Артем Чечиков умер от алкогольного осложнения
31 января 2015 16:59

В Курчатовском районном суде Челябинска, рассматривающем громкое дело о взыскании моральной компенсации за смерть 24-летнего Артема Чечикова, который умер 18 августа прошлого года в аэропорту Шереметьево после экстренной посадки самолета испанской авиакомпании, были озвучены выводы экспертизы, проведенной по расследуемому параллельно уголовному делу. Согласно представленному заключению, причина смерти молодого южноуральца – алкогольная кардиомиопатия.

Заседание, состоявшееся в пятницу, 30 января, длилось пять часов и завершилось уже около восьми часов вечера. По его итогам суд принял решение о приостановке производства по делу до 15 октября, что связано с необходимостью извещения надлежащим образом авиаперевозчика AIR EUROPA, который не имеет представительства в России. Такой длительный срок требуется для проведения соответствующих процедур по дипломатической линии.

Сумма иска семьи Чечиковых – 40 млн руб: по 10 млн в пользу вдовы, матери, отца и родной сестры. Заявлены трое ответчиков: авиакомпания AIR EUROPA, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и государственное бюджетное учреждение города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова». Две последние организации участвуют в судебном процессе посредством видеоконференцсвязи из Химкинского суда.

Причина смерти, выведенная экспертами в рамках уголовного дела, расследуемого в Москве, стала полной неожиданность для семьи Чечиковых, всех друзей и близких Артема. Все они, как один, с самого начала утверждали, что парень не пьет, занимается спортом. Вдова Елена Чечикова утверждает, что в свадебном путешествии ее молодой супруг также не пьянствовал. Кроме того, после смерти тело Артема доставили в московский морг «Царицыно», где проводили судебно-медицинское исследование, и в том числе токсико-химический анализ, который показал отсутствие алкоголя в крови парня, что зафиксировано в документах. Тогда же была поставлена предварительная причина смерти – просто кардиомиопатия.

Юристы семьи Чечиковых заявили ходатайство о назначении другой экспертизы в рамках гражданского дела, где они смогли бы поставить экспертам свои вопросы для установления наличия или отсутствия связи действий экипажа самолета, а также медиков Шереметьево и станции скорой помощи со смертью пассажира. Однако в пятницу суд отказал в удовлетворении прошения. Не исключено, что это решение связано с тем, что пока не решен вопрос с извещением испанского ответчика. Юристы намерены в дальнейшем повторно заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

В следующем заседании, назначенном на октябрь, в суд должен будет явиться реаниматолог Валерий Лукьянов, вызванный в качестве третьего лица для дачи пояснений. Напомним, профессиональный врач из Курганской оказался среди пассажиров того рейса и при помощи небогатых подручных средств боролся за жизнь Артема Чечикова. Лукьянов сможет подробно рассказать, что происходило в салоне самолета и как действовали те, кто обязан был оказывать помощь пассажиру с приступом – экипаж и медработники.
ne paks
Старожил форума
02.02.2015 07:42
НДМ: Пока это "правосудие" доковыляет до логического конца

Логического тоже надо в "кавычки"
ne paks
Старожил форума
02.02.2015 07:54
Мне вот сильно интересно стало - изменилось ли в Шереметьево что нибудь после того случая (был ли разбор "полётов", оргвыводы какие нибудь, может учёба для ответственных служб, алгоритм действий в подобных ситуёвинах отработали, ну и т.д.?)
ne paks
Старожил форума
02.02.2015 15:15
Ну чего, из Шрм нет никого?
горын
Старожил форума
02.02.2015 16:59
По сведениям «Ъ», Артем Чечиков умер в результате алкогольной кардиомиопатии. Кроме того, ему была неправильно оказана первая медицинская помощь (первую помощь ему оказывал врач из Кургана, который летел в одном самолете с погибшим). С этими выводами следствия родственники Артема Чечикова не согласились и попытались добиться проведения новой экспертизы, но суд им в этом отказал.
http://www.kommersant.ru/doc/2 ...


"неправильно оказана первая медицинская помощь".
это называется - док, а объясните ка нам, на каком основании.....




НДМ
Старожил форума
02.02.2015 17:36
умер в результате алкогольной кардиомиопатии.

Да хоть и алкогольной . Это оправдывает ШРМ ?
По нашим законам , даже совершение преступления в АО не является отягчающим.
ne paks
Старожил форума
02.02.2015 18:14
Горын:"неправильно оказана первая медицинская помощь".
это называется - док, а объясните ка нам, на каком основании.....


Теперь доку из Кургана придётся доказывать, что он "не верблюд", ещё и под статью загонят, если у него что нибудь не так окажется с сертификатами и допусками.
Я уже писал, что в такой ситуации можно оказаться крайним. ((
А кардиомиопатию доказать, что она именно алкогольная практически невозможно (анамнез является определяющим фактором).
ne paks
Старожил форума
02.02.2015 22:16
Шереметьевские зашухерились (простите за мой французский)...
igorgri
Старожил форума
04.03.2016 04:16
Решение об отказе семье Артема Чечикова в компенсации оставили в силе
3 марта 2016 18:36

Челябинский областной суд в четверг, 3 марта, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил в силе решение Курчатовского райсуда, который отказал в удовлетворении иска о компенсации морального ущерба семье и вдове 24-летнего Артема Чечикова, умершего в аэропорту Шереметьево. Об этом Chelyabinsk.ru сообщил прокурор Курчатовского района Игорь Трошкин.

В кассационном порядке решение облсуда в Верховный суд теперь может обжаловать прокурор региона Александр Кондратьев.

Напомним, 18 августа 2014 года челябинцу Артему Чечикову стало плохо с сердцем в самолете во время возвращения из свадебного путешествия с женой из Барселоны. Жизнь парня до экстренной посадки в Москве поддерживал случайно оказавшийся на борту реаниматолог Валерий Лукьянов, но, когда лайнер приземлился, в аэропорту Шереметьево не оказалось реанимобиля и дефибриллятора. Помощь в столице, по свидетельству пассажиров, прождали полтора часа.

Мать, отец и родная сестра парня подавали иски на 10 млн каждый. Таким образом, сумма требований вместе с ранее заявленными вдовой Артема Еленой 30 млн составила 60 млн руб.
По версии московских экспертов, причина смерти молодого южноуральца – алкогольная кардиомиопатия. Это стало полной неожиданностью для семьи Чечиковых, всех друзей и близких Артема, которые как один с самого начала утверждали, что парень не пьет, занимается спортом. Вдова Елена Чечикова утверждает, что в свадебном путешествии ее молодой супруг также не пьянствовал.

Кроме того, после смерти тело Артема доставили в московский морг «Царицыно», где проводили судебно-медицинское исследование и в том числе токсико-химический анализ, который показал отсутствие алкоголя в крови парня, что зафиксировано в документах. Тогда же была поставлена предварительная причина смерти – просто кардиомиопатия.

21 октября 2015 года Курчатовский райсуд постановил отказать семье в удовлетворении иска о компенсации морального ущерба.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/new ...
nakos
Старожил форума
05.03.2016 06:58
Я не понял - хронология событий точная есть у нас?
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru