Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ВЛЭК и ФП при поступлении

 ↓ ВНИЗ

Воркутинец
Старожил форума
19.10.2014 09:36
Доброго времени суток! Надеюсь, знающие люди мне помогут и я, наконец, успокоюсь.
Проблема вот, в чем:
1).Почти три года назад у меня был выявлен гастрит, который меня тогда пробеспокоил всего пару недель и затих. Сейчас он меня абсолютно не беспокоит и я о нем вообще забыл, только в поликлинике в медицинской карте написано о нем. Могут ли завалить на ВЛЭКе с этим старым гастритом, если он меня абсолютно не беспокоит и никаких обострений не наблюдается? (Мне на данный момент 16 лет и поступать я буду в 2016 году).
2).Второй вопрос касается физической подготовки при поступлении. В этом году, если я правильно понял, нормативы ФП для поступления на летную специальность были такими: Бег 100 метров - 13, 8 с.; Бег 1000 метров - 3:45 с.; Подтягивания - 9 раз. Стометровку я бегаю сейчас 12, 9 с., подтягиваюсь больше тринадцати раз, а вот с бегом на километр у меня ситуация не такая приятная - примерно четыре минуты (бег в школьном спортзале 20х5 м.). Вопрос таков: Поступлю-ли я, если стометровку и подтягивания сдам отлично, а километр не сдам?
Заранее огромное спасибо за ответы!
kidaikCy
Старожил форума
19.10.2014 09:55
нет
Воркутинец
Старожил форума
19.10.2014 10:08
kidaikCy, что именно нет?
Onvictus
Старожил форума
19.10.2014 10:11
По новым правилам, надо сдать все нормативы. хоть один завалишь - не пройдешь ФП
У тебя еще 2 года, постоянно бегай и все получится)
Воркутинец
Старожил форума
19.10.2014 10:28
Интересно, а на значки ГТО смотреть будут при поступлении через два года? :)
dr.mitituk
Старожил форума
20.10.2014 20:42
Мне сейчас тоже 16 лет, но ситуация противоположная, бег 100м - 14.14, 1000 - 3.17. Как ты за 12 секунд умудряешься пробежать, я не понимаю)
dr.mitituk
Старожил форума
20.10.2014 22:39
Кто-нибудь из форумчан знает случаи, когда ВЛЭК проходили ребята с плоскостопием?
denokan
Старожил форума
20.10.2014 23:02
12.9 стометровка это нормально.

15 секунд до норматива на нормальном стадионе ты отыграешь, в зале на поворотах притормаживаешь и теряешь время.

В любом случае - не прекращай физподготовку.
Metrologist
Старожил форума
20.10.2014 23:14
На влэк абитуриенты и пилоты до 40 лет гастроскопию не проходят. Теперь Думай сам, что должно быть в выписке из медкарты по месту жительства для влэк.
vasily
Старожил форума
20.10.2014 23:57
1)гастрит - убирай из карты. Ребята раньше даже теряли всю карточку, потом восстанавливали без упоминания о ненужных болезнях. Короче, делай все, чтобы в выписке он не фигурировал - тогда проблем быть не должно.
2) с км - обойти не получится, но есть неплохой шанс исправить ситуацию. поскольку у тебя хороший результат на 100-метровке, значит, с финишным проблем не имеешь. Значит, тяни выносливость. Бегай на дальность, по началу 3 км (меньше нет смысла), потом увеличивай, для начала, до 5. На скорость и время не смотри, беги так, чтобы чувствовал себя комфортно. Раз 5 пробежишь пятерку - засеки время, но не смотри на него в процессе (чтобы не загнать себя в начале). В принципе, с твоим результатом на 100 метрах если уложишься в первый раз в "комфортной пятерке" минуты за 23-25, то проблем быть не должно. Кросс в принципе развивается несложно, если не загоняешь сам себя. Еще хороший способ - выйди в парк и беги ровно час. Если есть возможность - пиши трек GPS, если нет -примерно запоминай где бежал. Придешь домой - посмотри, сколько пробежал по расстоянию. 10 км и больше - проблем особых с развитием километра у тебя быть не должно.
тренировать именно 1 км тебе на данном этапе не целесообразно - этим займешься уже ближе к поступлению, за пол года где-нибудь. Пока лучше тренируй составные части - скорость и выносливость.
И завязывай бегать в зале, кроме усталости ничего такой бег тебе не даст.
Удачи!
Lexa
Старожил форума
21.10.2014 00:12
В дополнение к предыдущему совету посоветую - если есть смартфон с gps то качни в него одну из прог для бега Run Keeper или Endomondo. Они здорово помогут держать темп и анализировать дистанцию.
Удачи!
vasily
Старожил форума
21.10.2014 00:32
dr.mitituk
Смотря с какой степенью плоскостопия. Именно его хорошо регламентирует ФАП МО ГА, там подробно степени проходные указаны, скачай и почитай.
Так скажем, если степень такая, что накладывает ограничения в военкомате, то по первой графе не проходишь однозначно. Если нет - то изучай ФАП. Незначительная степень плоскостопия имеется у каждого второго человека вообще, если не чаще.

Что касается бега - сочувствую, в свое время была та же проблема, что и у тебя. Решал короткими ускорениями в длинном беге, ибо не знал, как правильно развивать. В итоге всегда проходил по нижним нормативам. В любом случае тренируйся, умные книжки и советы почитай.
Удачи!
Пе-2
Старожил форума
21.10.2014 05:51
не понимаю... ладно "слоны" подтянуться не могут.
а в беге что сложного?
утром просыпаешься и вокруг дома на форсаже - пока не выдохнешься.
на следующее утро на форсаже постарайся пробежать чуть дальше.
на следующее утро легкая пробежка но в 5 раз больше
потом в 6, потом в 7
потом снова на форсаже пока не выдохнешься
а в субботу - обязательно 10км бег (его легче бежать, чем 5 км)
blade
Старожил форума
21.10.2014 08:57
Бег по утрам это стопудовый пмк и первой графы невидать.
папа в
Старожил форума
21.10.2014 09:44
а куда поступать собрался? ФП не везде нужно
Lan_Morehell
Старожил форума
21.10.2014 13:43
Чтобы хорошо бежать 1000 - поработай над растяжкой и поделай беговые упражнения (над техникой поработай). Экономия энергии - твое все! будешь хорошо растянут и правильно бежать - сразу улучшишь результат и очень значительно (говорю на своем опыте)
Lan_Morehell
Старожил форума
21.10.2014 14:59
Появилось время, разверну пошире НА СВОЕМ ОПЫТЕ.

Чтобы хорошо бежать 1000 - нафиг не надо бегать десятки километров.

Я в прошлом году поступал в Сасово - встала та же проблема, бег на 1000 метров. Но я и 100 бегал плохо. Я за 2 месяца подтянул результаты в 1000 с 4:15 до 3:05 (прибежал вторым на сасовском ФП) и 100 с 14 до 12.
Рецепт очень прост - идешь в секцию легкой атлетики к тренеру. Я ходил в москве на 11-ю парковую три раза в неделю.
В тренировке: растяжка, беговые упражнения, челночный бег (для стометровки), физические упражнения - всякие прыжки, выпады и прочее.
А из бега - 1 км разминки; 1-1, 5 км бега в рваном темпе (200м круг медленно - круг быстро), и еще пара кругов заминки. То есть, больше 2-3 километров за всю тренировку я не бегал! И эти-то с перерывами.

Так что не надо изнурять себя сумасшедшими кроссами. 1000м это еще не длинная дистанция. Чтобы три минуты бежать быстро 1000 метров не надо бегать медленно 10 000. Это разные задачи! И распределение энергии разное!

Итого:
1. растяжка и физуха ног.
2. техника бега
3. бег 1-2 км с ускорениями.
4. РЕГУЛЯРНОСТЬ.
Roman613
Старожил форума
21.10.2014 18:25
blade:

Бег по утрам это стопудовый пмк и первой графы невидать.

В училищах ВВС (особенно в Каче )по утрам носились как лоси и ничего , все здоровы !
dr.mitituk
Старожил форума
21.10.2014 20:10
vasily:
Спасибо за наводку, весь вечер изучал ФАП, вот основная информация по плоскостопию, может быть кому-то пригодиться.

Плоскостопие I степени и начальная форма II степени не являются препятствием для обучения. При необходимости для более точного определения высоты свода следует производить рентгенографию стопы в упоре. Плоскостопие с высотой продольного свода менее 20 мм определяет негодность к летному обучению.

В начале ноября пойду в военкомат, буду трясти всех врачей, особенно хирурга.
Roman613
Старожил форума
21.10.2014 21:07
dr.mitituk:

vasily:
Спасибо за наводку, весь вечер изучал ФАП, вот основная информация по плоскостопию, может быть кому-то пригодиться.

Плоскостопие I степени и начальная форма II степени не являются препятствием для обучения. При необходимости для более точного определения высоты свода следует производить рентгенографию стопы в упоре. Плоскостопие с высотой продольного свода менее 20 мм определяет негодность к летному обучению.

В начале ноября пойду в военкомат, буду трясти всех врачей, особенно хирурга.

Совет из жизненного опыта. Если найдут недопустимое плоскостопие , то одному врачу сразу не доверяй , проверь как минимум у двоих разных хирургов. Меня в свое время чудо хирург в районном военкомате хотел зарубить , по снимку нашел аж 3 степень !В итоге оказалось все нормально , спасибо старой грамотной бабке хирургу из обл.военкомата.
samara
Старожил форума
22.10.2014 21:26
roman613 верно!
dr.mitituk
Старожил форума
22.10.2014 21:53
vasily:

Спасибо за совет, а чё это хирург из военкомата тебе 3 степень поставил, он как-бы не был против того, чтобы ты от армии откосил?)
Roman613
Старожил форума
23.10.2014 00:29
Спасибо за совет, а чё это хирург из военкомата тебе 3 степень поставил, он как-бы не был против того, чтобы ты от армии откосил?)

Это было начало 90-х , какие тараканы в голове у того хирурга были я не знаю )))
Воркутинец
Старожил форума
25.10.2014 21:37
А что делать, если я живу за полярным кругом и бегать негде кроме зала? Что, если бегать на улице на морозе? Хорошо побегать выдается возможность только летом.
Воркутинец
Старожил форума
25.10.2014 21:37
А что делать, если я живу за полярным кругом и бегать негде кроме зала? Что, если бегать на улице на морозе? Хорошо побегать выдается возможность только летом.
Roman613
Старожил форума
25.10.2014 21:54
Воркутинец:
Беговая дорожка вам в помошь



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru