Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Как восполняется стружка срываемая с крыльев во время полета

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..353637..5051

Руководитель полётами
22.05.2009 15:56
Это первый курс МАИ. Наука ушла далеко вперёд.



Невероятно! Так долго обмывали диссер...
Стружковед
22.05.2009 16:23
Всё правильно.
Сейчас самолёты быстрее летают, вот и не успевает наука.

А может, диссер не так обмывали, тут тоже - тонкости свои есть.
Сменный мастер участка по снятию стружки
22.05.2009 17:32
А ваще коль на то пошло, то уже давно доведено и научно обосновано, что симантика логических констант, делегированная в сферу трандинсциональной аперцкепции предполагает перманентную утилизацию любой стружки с любых поверхностей в любой среде ее обитания.
Сменный мастер участка по снятию стружки
22.05.2009 17:33
А ваще коль на то пошло, то уже давно доведено и научно обосновано, что симантика логических констант, делегированная в сферу трандинсциональной аперцкепции предполагает перманентную утилизацию любой стружки с любых поверхностей в любой среде ее обитания.
А в авиации стружжку сдувает просто воздухом
22.05.2009 17:50
О каГ!
хектоп
22.05.2009 22:15
всем привет, очем спорим?
ветку не читал, но на всякий случай осуждаю
Это же не наш метод
22.05.2009 22:37
Абыдно
23.05.2009 14:29
А кто-то на этом нехилые бапки хочет поиметь
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Врач-Орнитолог
26.05.2009 17:07
Белоголовый баклан во время полета в горной местности, теряет до 5ти кг пера в сутки, а в брачный период до 7-9ти. А вы говорите стружка.
Ирокезско-Могиканская фабрика головных уборов имени тов. Чинганчгука Б.З.
26.05.2009 17:12
Да что вы говорите???
Немедленно выезжаем!
Опять Изя
26.05.2009 23:53
Мне кажется, что во всём этом есть скрытый антисемитский подтекст.
Получается, что алюминий просто так распыляется на всех, хотя известно, что так не бывает...
Ким Ир Цой
27.05.2009 01:03
Алюминиевая стружка пришла на службу сельскому хозяйству. Сорят ею ради алюминиевых а-гур-цоф на бре-зен-тово по-ле.
nikolai
27.05.2009 23:11
"Руководитель полётами:
...насчёт корпускулярно-волновой эрозионной теории стружки..."

Совершенно-верно!Это базовая теория, от неё никуда...
Но это-рутина!К тому-же весьма частная теория.
Я отдаю предпочтение более обобщающим:
трёхкомпонентность бытия-Космос, Хаос, Теос.
Или по современному:Инерция, Энергия, Информация.
В результате фрактализации выявляется, что процессы
могут быть абсолютно вероятны, наиболее вероятны и
наименее вероятны.Например:как бутерброд ни уро-
нишь, он всё равно падает!В то-же время процессы без
энергии-практически невероятны.Ну, и наконец, информа-
ционные процессы, в пределе, масса и энергия стремятся
к минимуму.
А что касается стружки, то она была, есть и будет!
"Лес рубят, щепки летят!"
Наша задача (энтузиастов-бессребренников), в пределе,
довести вероятность крылатых процессов до 100%, при
снижении диссипационных процессов до 0%, т.е.прибли-
зиться к 0-транспортировке.
Извините за длинное изложение-это самый min.
nikolai
27.05.2009 23:15
И забыл добавить от себя лично:
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!
Ну Дык Чё
28.05.2009 06:28
Трудолюбивые корейцы из ентой самой стружки огурцы фыпащивают!
Охренеть.
Цой был бы доволен.
Vovan77
24.07.2009 17:23
В виду того что секретную информацию о свинно-скунском курдюке (первое упоминание о нем сделано ученым mac/сообщение датируется 15.03.2004 г, здесь на форуме страничка 3/, там было указано, что пока думают как назвать таког зверя, сообщаю: его назвали ЧУПАКАБРА, настоящим уполномочен заявить, что проэкт не удался, так, как эта ЧУПАКАБРА, хоть и воняет так, что "слоны" ее сало жрать не хотят, сбежала и сейчас успешно!!! давит куриное и кроличье поголовье в нас в Украине, а не используется по своему прямому назначению.
nikolai
26.07.2009 18:43
Весьма прискорбная ситуация...
Но, я думаю, "СЛОНЫ" возьмут ситуацию под
контроль.Главное определиться по фронту:
сосед слева, сосед справа и..."сало icтимо".
У сала нет стружки
26.07.2009 18:51
Только шкурка
nikolai
27.07.2009 21:04
"А, вот и да!", если мороженое САЛО строгануть,
то сразу появляется стружка!А если рядом окажется
чесночёк с чёрненьким хлебом...
"Век живи, век учись!"
Георгий Воробьев
27.07.2009 21:28
Однако, ветка уже больше 5 лет жива...
ну дык
27.07.2009 21:41
Стал быть
27.07.2009 21:49
стружка срывается!
Сын Командира
27.07.2009 21:59
Блииин, как же я эту ветку упустил из виду!!!! ВСЕМ МЕГАЗАЧЕТ!!!!
nikolai
27.07.2009 22:00
Как заметит любой исследователь этого,
стружкообразовательного процесса, по крайней
мере, на его страже, стоИт один объективный
закон:Закон сохранения энергии.Т.е.:"стружка
не исчезает и не создаётся, а переходит из
одной формы в другую".
А, также, КПД при этом присутствует обязательно.
Т.е.:"Чем тоньше стружка, тем выше КПД процесса.
И наоборот".
В принципе, стружка может-быть и незаметна, но
она обязательно присутствует.
+
27.07.2009 22:01
Стружка — небольшой кусочек дерева, металла, пластмассы или другого материала, представляющий собой тонкий и узкий слой, срезанный ножом, строгательным или металлорежущим инструментом- при желании можно увидеть и тех, кто её с крыла срезает, но, при условии что индивидуальная доза крепкого напитка должна быть не меньше ящика за четыре дня без закуски.
nikolai
28.07.2009 23:51
Да, нет-же!
Стружка-это процесс!
Есть, даже, инструмент-струг.
И ещё, наши предки-славяне делали "струги", лодки.
А то, что вам Википедия сообщила, так она больше
и не знает.
"А были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..."
Георгий Воробьев
29.07.2009 00:01
Чувствую, скоро про пёсиков ветка реанимируется...
Ипполит Матвеевич
29.07.2009 08:14
Мужики, тут вчера пришли бочки три с авиахимснаба , вроде ЖНА748м нарисовано, открыли-в ведро плеснули, понюхали - хрень какая-то- цвет зеленый, воняет как моченая пися эрцгерцога фердинанда, короче, нам 2-а борта на форму пришли по напылению, из за этой стружки плоскостя уже на свет просматриваются, чо делать не знаем, это нам что контрафакт подсунули?
Аррур
04.08.2009 18:35
Аноним жжот :))) красава!
ремонтник
04.08.2009 18:42
Естественный эрозионный процесс, когда в полете пограничный слой увлекает с конструкции ЛА часть металла ввиде стружки рекомендуется компенсировать методом газо-плазменного напыления. Для этого на носу ЛА устанавливается контейнер с мелкотертым порошком Al.
При входе в грозовую облачность первый же разряд молнии. попавший в ЛА вызывает раскрытие контейнера и напыления слоя Аl, но это очень дорогая процедура.
Richter
04.08.2009 18:56
Жесть, причем реальная. Ветка жива уже года три.
Деловой
06.08.2009 00:15
И будет жить вечно
JET
06.08.2009 00:51
А на дримлайнере будет стружку срывать? У него-ж крыло композитное. И чем восполнять?
Швондер
06.08.2009 01:26
Это ж ясно что на В787 поставят трансфокальные стружкоуловители с biorecycling. Крупные дырочки технота будет бубльгумом с эпоксидкой замазывать.
Сын Командира
06.08.2009 02:20
Ехал я как-то недавно мимо Южнопортового рынка с отцом, застряли в пробке. Стоим напротив палатки "лаки краски эмали". Я вспоминаю, что мне нужна краска для покраски модельки Ориона, паркуемся и заходим с отцом в эту палатку (папа был в форме - хоть и на пенсии, но где-то у них сабантуй старых Иловских летунов был и я его оттуда забирал).
Я по колеру называю краску, парень-продавец законно спрашивает - " Вам на какую машину?"
Я, решив приколоться, отвечаю - "Мне самолет подкрасить, стружку с крыла вместе с краской сорвало" (Папа отворачивается и еле сдерживает смех). Далее следует тихий вопрос продавца (видимо, где-то слышал эту тему) - "Так она все же реально существует???"....и тут папа мой выдает: "Ну так а как же без нее!".
Парень-продавец внимательно рассмотрел папину старую АФЛовскую форму со всеми регалиями и, кажись, на всю жизнь усвоил, что стружка есть.....
JET
06.08.2009 02:24
Надо было ЖНЫ в добавок попросить)))
Сын Командира
06.08.2009 02:39
JET:

Надо было ЖНЫ в добавок попросить)))


Раскололись бы оба!)))))))
Знатный стружковед
06.08.2009 07:21
Сын Командира:
Парень-продавец внимательно рассмотрел папину старую АФЛовскую форму со всеми регалиями и, кажись, на всю жизнь усвоил, что стружка есть.....


----------

А разве нет?
Вы хотите сказать, что наш НИИ Изучения Авиационной Стружки даром ест хлеб?

!
06.08.2009 07:39
Не знаю как у вас в авиации, а у меня с машины стружку срывает, после 150, замучился фюзеляж лотать
Не менее знатный стружкороб
07.08.2009 07:19
Так-то оно так, есть и такое, однако, ровнять благородную авиационную стружку с какой-то автомобильной - mauvais ton.
016
07.08.2009 09:52
Объясните знатоки, если стружку срывает значит она неравномерно сходит с крыла и получается что одно полукрыло толще другого , а это уже существенное влияние на расход и аэродинамику ВС.Когда стружку напыляют обратно как опредилить с какой стороны больше напылять с какой меньше ведь это напрямую влияет на взлетную массу, а следовательно и комерческую загрузку.
Базилио энд Co
07.08.2009 11:11
016:

Объясните знатоки, если стружку срывает значит она неравномерно сходит с крыла и получается что одно полукрыло толще другого , а это уже существенное влияние на расход и аэродинамику ВС.Когда стружку напыляют обратно как опредилить с какой стороны больше напылять с какой меньше ведь это напрямую влияет на взлетную массу, а следовательно и комерческую загрузку.


Всё это проходит под грифом "огромной важности", поэтому ответы тут не получить.

Но если отправить мобденьги (рублей 330) на некий номер, то можно получить определённый доступ к неким файлам.
Смотрящий
07.08.2009 12:33
Вот уже несколько лет доморощенные петросяны натужно острят на одну и ту же тему. Не устали еще? Или ума на большее не хватает?
nikolai
07.08.2009 20:45
Смотрящий,
займи сирым и убогим для нужд
технического прогресса, не
личного благополучия для!
Кот в скафандре
07.08.2009 21:15
Смотрящий:

Вот уже несколько лет доморощенные петросяны натужно острят на одну и ту же тему. Не устали еще? Или ума на большее не хватает?



Не учите нас жизни - лучше помогите материально (с)
На восполнение стружки.
Отто Пырсоо
08.08.2009 05:09
Про стружку уже тут много чего наговорили. А вот какие виды микрорубанков для нее на крылья устанавливают?
nikolai
09.08.2009 23:30
Отечественные микрорубанки составляют 10% от всех отечественных
рубанков, но вот рубают они 1/3 от всей отечественной стружки!
Это всем известно
10.08.2009 09:53
остальное - идёт на откаты.

Кстати! При советской власти на откаты практически ничего не уходило.
(по данным совместных исследований Левада-Центр и ЦК ВЦСПС)
Polo
20.08.2009 23:10
На самом деле проблема восстановления стружки решается сам собой. При отрыве стружки от крыла между ней и крылом возникает сильное магнитное поле(на больших скоростях оно очень велико) которое возвращает стружку обратно. Дело в том что проблема со стружкой остро стоит в автопроме магнитное поле создаваемое между автомобилем и стружкой срывающейся с него не велико из-за не высокой скорости болида. Стружка слетая с одного авто липнет на другой тот что медленее едет в результате увеличивает в массе в год до 3-7кг. а это уже проблема всего человечества.
Водопроводчик
31.08.2009 09:47
А вот как у вертолетов стружка с лопастей слетает, аж горит!

http://s45.radikal.ru/i109/090 ...
http://i051.radikal.ru/0908/4e ...
http://s52.radikal.ru/i137/090 ...
1..353637..5051




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru